Lausanne Marathon 2008

Lausanne Marathon 2008 - classement

classement overall
Marathon
Semi
Quart
Mini 1992-1997
Mini 1998-2001
Handbike
Fauteuils roulants
Walking
classements équipes
classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

classement par ordre de nations/lieux
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 
autres nations: A AUS B BR CAN CZ D DK E EE ERI ETH F FI FL GB GR H I IND IRL JAP 
KEN L LV MEX NL P PL RSA RUS S SIN SK USA 

Suisse - cantons
AG AR BE BL BS FR GE GR JU LU NE OW SG SH SO SZ TG TI VD VS ZG ZH 
France - régions
A B C D E F G I J K L M N O P Q R S T U V W 

Top classement overall
Marathon Hommes (980 classés)
1. Berhe Zeremariam, 1982, ERI-Erythree            2:16.04,9 (4)     
2. Weyessa Urgessa, 1983, ETH-Ethiopie             2:18.02,6 (3)     
3. Tarus Kipsrem Jonah, 1974, KEN-Kenya            2:20.08,6 (6)     
rang 1-500 (dès 2:16.04,9) 501-1000 (3:48.29,4) 

Marathon Dames (173 classés) 1. Atodonyang Pauline Chepkorir, 1980, KEN-Kenya 2:46.22,6 (22) 2. Belaynesh Gida Bekele, 1987, ETH-Ethiopie 2:46.49,9 (23) 3. Zenawork Melaku Jufar, 1984, ETH-Ethiopie 2:51.46,6 (24) rang 1-500 (dès 2:46.22,6)

Semi Marathon Hommes (2329 classés) 1. Choquert Benjamin, 1986, F-Paris Cedex 1:08.39,2 (2246) 2. Barreau Charles-Henri, 1987, F-Paris Cedex 1:08.45,1 (2245) 3. Riobe Guillaume, 1986, F-Paris Cedex 1:09.06,8 (2247) rang 1-500 (dès 1:08.39,2) 501-1000 (1:36.43,5) 1001-1500 (1:45.12,1) 1501-2000 (1:54.25,0) 2001-2500 (2:05.48,7)

Semi Marathon Dames (935 classés) 1. Prudent Melanie, 1987, F-Paris Cedex 1:19.25,5 (2243) 2. Di Marco Messmer Magali, 1971, Troistorrents 1:21.11,0 (2978) 3. Chollet Maya, 1987, Bern 1:21.20,5 (2249) rang 1-500 (dès 1:19.25,5) 501-1000 (2:03.14,3)

Quart Marathon Hommes (1479 classés) 1. Felfele Tesfay, 1985, Genève 29.11,9 (6892) 2. Roch Alexandre, 1986, Vandoeuvres 30.17,5 (7858) 3. Mehertab Ermias, 1980, Peseux 30.22,5 (7503) rang 1-500 (dès 29.11,9) 501-1000 (46.30,4) 1001-1500 (54.20,5)

Quart Marathon Dames (1069 classés) 1. Stellingwerff Hilary, 1981, Lausanne 35.41,1 (8034) 2. Hauert Celine, 1989, Bern 35.59,9 (6204) 3. Langel Tiffany, 1991, Bern 36.42,1 (6206) rang 1-500 (dès 35.41,1) 501-1000 (58.08,2) 1001-1500 (1:12.04,8)

Mini Garçons (377 classés) 1. Grisel Adrian, 1998, Font 16.09,5 (10101) 2. Würsten Eric, 1999, Gstaad 16.39,1 (10250) 3. Petetin Marc, 1995, F-Besancon 16.40,6 (9251) rang 1-500 (dès 16.09,5)

Mini Filles (268 classés) 1. Marchon Valentine, 1998, Genève 16.41,5 (10149) 2. Feusier Laura, 1995, Crissier 17.02,7 (9113) 3. Martoccia Lorana, 1998, Villeret 17.09,1 (10155) rang 1-500 (dès 16.41,5)

Overall Handcycle (17 classés) 1. Huber Bruno, 1965, Bazenheid 36.46,8 (128) 2. Tomanek Jan, 1987, CZ-Dobris 40.37,2 (125) 3. Eberle Walter, 1962, FL-Schaan 40.38,9 (108) rang 1-500 (dès 36.46,8)

Overall Fauteuils roulants (10 classés) 1. Hug Marcel, 1986, Luzern 44.51,4 (116) 2. Casoli Julien, 1982, F-Navenne 45.00,6 (127) 3. Blichfeldt Ebbe, 1983, Nottwil 55.37,0 (103) rang 1-500 (dès 44.51,4)

Top Marathon
42-MJG   Marathon junior garçons                7 classés
1. Kiprono Anderson Chirchir, 1989, KEN-Kenya      2:25.25,7 (2)     
2. Xercavins Bruno, 1989, Lausanne                 3:17.28,0 (1466)  
3. Pauli Ramon, 1989, Wolfhausen                   3:45.03,1 (1177)  
42-MH1   Marathon Hommes I                     95 classés
1. Berhe Zeremariam, 1982, ERI-Erythree            2:16.04,9 (4)     
2. Weyessa Urgessa, 1983, ETH-Ethiopie             2:18.02,6 (3)     
3. Hoelle Matthew, 1982, Zürich                    2:46.47,9 (877)   
42-MH2   Marathon Hommes II                   270 classés
1. Tarus Kipsrem Jonah, 1974, KEN-Kenya            2:20.08,6 (6)     
2. Jeanneret Patrick, 1971, Corminboeuf            2:34.08,8 (908)   
3. Lenoble Marc, 1971, F-Compiegne                 2:34.46,7 (992)   
42-MH3   Marathon Hommes III                  377 classés
1. Slaoui Driss, 1964, F-Montmorot                 2:40.24,0 (1334)  
2. Gauch Bertrand, 1965, Fribourg                  2:42.38,9 (791)   
3. Lhomme Jean-Joseph, 1965, Vuadens               2:50.12,6 (997)   
42-MH4   Marathon Hommes IV                   183 classés
1. De Bellis Franco, 1953, Chavannes-Renens        3:01.41,8 (660)   
2. Yerly Didier, 1958, Dombresson                  3:04.00,1 (1467)  
3. Joly Michel, 1949, F-Chantilly                  3:06.41,3 (333)   
42-MH5   Marathon Hommes V                     48 classés
1. Yoshimi Hirofumi, 1944, JAP-242-0001 Yamato-shi  3:22.47,7 (377)   
2. Bugmann Peter, 1948, Corsier-sur-Vevey           3:25.59,2 (566)   
3. Koinuma Kazunori, 1946, JAP-Sakado               3:39.28,9 (1530)  
42-MJF   Marathon junior filles                 2 classées
1. Blatter Isabel, 1989, Lausanne                  4:15.51,0 (1536)  
2. Wist Sophie, 1990, Châtillens                   4:26.54,2 (1459)  
42-MD1   Marathon Dames I                      24 classées
1. Atodonyang Pauline Chepkorir, 1980, KEN-Kenya   2:46.22,6 (22)    
2. Belaynesh Gida Bekele, 1987, ETH-Ethiopie       2:46.49,9 (23)    
3. Zenawork Melaku Jufar, 1984, ETH-Ethiopie       2:51.46,6 (24)    
42-MD2   Marathon Dames II                     51 classées
1. Yerly-Cattin Laurence, 1972, Dombresson         2:52.09,0 (1468)  
2. Roulet Sandra, 1970, Malleray                   3:21.28,2 (1272)  
3. Shibata Yoko, 1971, JAP-206-0822 Inagi-shi      3:23.10,1 (373)   
42-MD3   Marathon Dames III                    61 classées
1. Delpedro Lucilia, 1962, Payerne                 3:05.11,6 (675)   
2. Wälchli Regula, 1966, Grosshöchstetten          3:07.24,8 (1436)  
3. Wylcans Laurence, 1962, D-Mannheim              3:09.08,7 (1463)  
42-MD4   Marathon Dames IV                     29 classées
1. Bultot-Sokolova Tatiana, 1958, F-France         3:05.26,9 (26)    
2. Lemieux Barbara, 1957, St-Cergue                3:34.01,6 (991)   
3. Barth Sonia, 1953, Muri b. Bern                 3:36.24,8 (477)   
42-MD5   Marathon Dames V                       6 classées
1. Durgnat Yvette, 1946, Chernex                   3:24.40,0 (714)   
2. Desy Celine, 1947, Cortaillod                   4:01.04,6 (684)   
3. Freivogel Heidi, 1946, Basel                    4:03.46,7 (763)   

Top Semi
21-SJG   Semi junior garçons                   69 classés
1. Büchi Michael, 1990, Bern                       1:16.49,8 (2253)  
2. Bosshart Cyrille, 1989, La Chaux-de-Fonds       1:19.13,8 (2559)  
3. Weisstanner Jan, 1990, Celerina/Schlarigna      1:23.17,2 (5129)  
21-SH1   Semi Hommes I                        355 classés
1. Choquert Benjamin, 1986, F-Paris Cedex          1:08.39,2 (2246)  
2. Barreau Charles-Henri, 1987, F-Paris Cedex      1:08.45,1 (2245)  
3. Riobe Guillaume, 1986, F-Paris Cedex            1:09.06,8 (2247)  
21-SH2   Semi Hommes II                       718 classés
1. Dutoit Thierry, 1978, Préverenges               1:14.21,5 (3060)  
2. Kessler Bertrand, 1972, Orsonnens               1:14.24,6 (3714)  
3. Bigler Denis, 1969, Courgevaux                  1:14.30,1 (5619)  
21-SH3   Semi Hommes III                      767 classés
1. Cardoso Manuel, 1966, Vucherens                 1:14.28,0 (2686)  
2. Mairot Jocelyn, 1961, F-Etupes                  1:14.49,0 (2120)  
3. Macfadyen Graeme, 1968, F-Divonne les Bains     1:16.38,8 (3918)  
21-SH4   Semi Hommes IV                       320 classés
1. Abrantes Jose, 1955, Icogne                     1:13.40,4 (5357)  
2. Oppliger Daniel, 1957, Corsier GE               1:16.14,1 (5459)  
3. Teixeira Antonio, 1956, Genève                  1:17.56,1 (4804)  
21-SH5   Semi Hommes V                        100 classés
1. Borgognon Julien, 1945, Lausanne                1:29.09,5 (2549)  
2. Gilles Jean-Guy, 1947, Broc                     1:33.46,0 (3320)  
3. Leger Bernard, 1947, Plan-les-Ouates            1:35.44,3 (3828)  
21-SJF   Semi junior filles                    19 classées
1. Rausis Adeline, 1989, Orsières                  1:38.42,2 (4424)  
2. Heinonen Tytti, 1990, Les Cullayes              1:43.56,0 (3512)  
3. Hennemann Cécile, 1989, Buix                    1:44.36,9 (3522)  
21-SD1   Semi Dames I                         185 classées
1. Prudent Melanie, 1987, F-Paris Cedex            1:19.25,5 (2243)  
2. Chollet Maya, 1987, Bern                        1:21.20,5 (2249)  
3. Poyet Christine, 1982, F-Wissembourg            1:22.04,1 (5490)  
21-SD2   Semi Dames II                        312 classées
1. Di Marco Messmer Magali, 1971, Troistorrents    1:21.11,0 (2978)  
2. Annen-Lamard Sandra, 1977, Ecublens VD          1:22.57,3 (2316)  
3. Gries Susanne, 1976, Port                       1:24.50,4 (3406)  
21-SD3   Semi Dames III                       288 classées
1. Prevel Pascale, 1963, F-Challex                 1:28.06,5 (4382)  
2. Lamblin Isabelle, 1968, F-Autun                 1:28.16,7 (3790)  
3. Le Tourneur Ingrid, 1967, Gerlafingen           1:28.58,7 (5107)  
21-SD4   Semi Dames IV                        112 classées
1. Riffle Annie, 1956, F-Chantilly                 1:34.37,3 (2035)  
2. Smith Stephanie, 1958, Lausanne                 1:43.58,6 (4723)  
3. Ventura Annick, 1955, F-Divonne les Bains       1:44.00,4 (4903)  
21-SD5   Semi Dames V                          19 classées
1. Miners Jane, 1946, Lutry                        1:43.32,1 (4073)  
2. Fuhrer Heidi, 1948, Bulle                       1:58.46,8 (3226)  
3. Vetter Odette, 1948, Uvrier                     1:59.46,3 (4917)  

Top Quart
10-QJG   Quart junior garçons                 143 classés
1. Thomas Flavien, 1989, F-Paris Cedex             30.24,0 (6202)  
2. Berlin Antoine, 1989, F-Paris Cedex             30.29,1 (6199)  
3. Laurent Simon, 1989, F-Paris Cedx               30.35,6 (6201)  
10-QH1   Quart Hommes I                       245 classés
1. Felfele Tesfay, 1985, Genève                    29.11,9 (6892)  
2. Roch Alexandre, 1986, Vandoeuvres               30.17,5 (7858)  
3. Mehertab Ermias, 1980, Peseux                   30.22,5 (7503)  
10-QH2   Quart Hommes II                      401 classés
1. El Madi El Yazid, 1975, F-Arbent                30.51,5 (6851)  
2. Stauffer Christophe, 1971, Corcelles NE         31.00,6 (8026)  
3. Talin Jean-Gilles, 1976, Ecublens VD            31.20,0 (8075)  
10-QH3   Quart Hommes III                     403 classés
1. Crozet Eric, 1967, F-Publier                    32.58,1 (6685)  
2. Branco Luis, 1967, Chesières                    33.14,6 (6457)  
3. Ivanov Michel, 1968, Genève                     33.32,6 (11616) 
10-QH4   Quart Hommes IV                      183 classés
1. Oliveira Narciso, 1957, Genève                  33.38,8 (8655)  
2. Cristiano Francesco, 1957, Le Sentier           35.18,0 (6677)  
3. Zumbrunnen Johnny, 1955, Etoy                   36.32,3 (8279)  
10-QH5   Quart Hommes V                       104 classés
1. Luyet Rémy, 1948, Savièse                       38.01,2 (7417)  
2. Schibli Armin, 1946, Epalinges                  40.29,1 (7956)  
3. Doninelli Charles, 1946, St-Blaise              41.52,5 (6795)  
10-QJF   Quart junior filles                   95 classées
1. Hauert Celine, 1989, Bern                       35.59,9 (6204)  
2. Langel Tiffany, 1991, Bern                      36.42,1 (6206)  
3. Auf der Maur Priska, 1992, Bern                 37.08,4 (6203)  
10-QD1   Quart Dames I                        269 classées
1. Stellingwerff Hilary, 1981, Lausanne            35.41,1 (8034)  
2. Dufour Ludivine, 1980, Boussens                 37.08,6 (6817)  
3. Gontara Sirine, 1984, F-Pontariler              38.12,6 (8533)  
10-QD2   Quart Dames II                       307 classées
1. Mir Caroline, 1972, Assens                      40.02,4 (7558)  
2. Gall Maryanne, 1972, Neuchâtel                  41.08,1 (6966)  
3. Fahrni Nathalie, 1974, Rochefort                41.14,3 (8530)  
10-QD3   Quart Dames III                      265 classées
1. Blaser Anne-Lise, 1962, Savigny                 40.20,0 (6400)  
2. Böckem Sabine, 1964, Säriswil                   40.27,0 (8675)  
3. Reinmann Anita, 1964, Wiedlisbach               41.09,5 (7826)  
10-QD4   Quart Dames IV                       109 classées
1. Moos Yolande, 1955, Chippis                      41.24,0 (7586)  
2. Bolay Claire, 1958, Chexbres                     41.31,2 (6413)  
3. Villard Spaeth Josiane, 1958, Goumoens-la-Ville  41.55,7 (8355)  
10-QD5   Quart Dames V                         24 classées
1. Baechler Marianne, 1947, Villars-sur-Glâne      47.17,8 (6305)  
2. Waldvogel Cathy, 1946, Evilard                  50.46,5 (8212)  
3. Modolo Ruth, 1947, Bernex                       56.30,0 (7561)  

Top Mini 1992-1997
4-K3     Garçons 1996-1997                    115 classés
1. Harbich Benjamin, 1997, Bernex                  16.42,1 (9151)  
2. Pfister Jean, 1997, Lausanne                    16.53,2 (9254)  
3. Allemann Lucas, 1996, Borex                     16.56,0 (9005)  
4-K4     Garçons 1994-1995                     59 classés
1. Petetin Marc, 1995, F-Besancon                  16.40,6 (9251)  
2. Barile Raphaël, 1995, Le Mont-sur-Lausanne      16.47,0 (9012)  
3. Langel Sunny, 1995, La Sagne NE                 16.48,7 (9187)  
4-K5     Garçons 1992-1993                     29 classés
1. Bramston Geoff, 1992, St-Légier                 17.01,7 (9367)  
2. Gander Jeffrey, 1993, Villars-sous-Yens         17.36,1 (9128)  
3. Bramston Ross, 1992, St-Légier                  18.41,0 (9366)  
4-K8     Filles 1996-1997                      90 classées
1. Gottraux Gea, 1997, Etagnières                  17.14,4 (9139)  
2. Benjamin Eyre, 1997, F-Morzine                  17.53,8 (9018)  
3. Häusli Camille, 1996, Wangen b. Olten           17.57,0 (9152)  
4-K9     Filles 1994-1995                      62 classées
1. Feusier Laura, 1995, Crissier                   17.02,7 (9113)  
2. Curchod Emanuelle, 1994, Yverdon-les-Bains      17.11,3 (9081)  
3. Cibotto Delphine, 1995, Thônex                  17.21,7 (9072)  
4-K10    Filles 1992-1993                      11 classées
1. Fridelance Coralie, 1993, St-Barthélemy VD      18.53,6 (9119)  
2. Packer Alicia, 1993, Pully                      19.27,5 (9239)  
3. Rochat Noémie, 1993, Clarens                    19.37,8 (9411)  

Top Mini 1998-2001
4-K1     Garçons 2000-2001                     65 classés
1. Biya Jarod, 2000, Leysin                        16.54,3 (10022) 
2. Martinet Noah, 2000, L'Isle                     17.45,2 (10154) 
3. Fahrni Maxime, 2000, Rochefort                  17.51,8 (10287) 
4-K2     Garçons 1998-1999                    109 classés
1. Grisel Adrian, 1998, Font                       16.09,5 (10101) 
2. Würsten Eric, 1999, Gstaad                      16.39,1 (10250) 
3. Schwab Johannes, 1998, Lausanne                 16.48,9 (10218) 
4-K6     Filles 2000-2001                      34 classées
1. Jaunin Chloé, 2000, Yverdon                     19.42,9 (10289) 
2. Preisig Juliette, 2001, Jouxtens-Mézery         20.28,6 (10272) 
3. Jara Zélie, 2000, Lausanne                      20.52,1 (10122) 
4-K7     Filles 1998-1999                      71 classées
1. Marchon Valentine, 1998, Genève                 16.41,5 (10149) 
2. Martoccia Lorana, 1998, Villeret                17.09,1 (10155) 
3. Balmer Coralie, 1998, Boudevilliers             17.13,8 (10012) 

Top Handbike
21-HBike Handcycle Hommes                      15 classés
1. Huber Bruno, 1965, Bazenheid                    36.46,8 (128)   
2. Tomanek Jan, 1987, CZ-Dobris                    40.37,2 (125)   
3. Eberle Walter, 1962, FL-Schaan                  40.38,9 (108)   
21-HBike Handcycle Femmes                       2 classées
1. Mürset Nadine, 1993, Biberstein                 59.31,8 (120)   
2. Dill Priya, 1989, Chardonne                     1:10.24,6 (107)   

Top Fauteuils roulants
21-FH    Fauteuils roulants Hommes              7 classés
1. Hug Marcel, 1986, Luzern                        44.51,4 (116)   
2. Casoli Julien, 1982, F-Navenne                  45.00,6 (127)   
3. Blichfeldt Ebbe, 1983, Nottwil                  55.37,0 (103)   
21-FD    Fauteuils roulants Dames               3 classées
1. von Büren Andrea, 1991, Basel                     55.39,1 (126)   
2. Debrunner Catherine, 1995, Hüttlingen-Mettendorf  1:06.25,5 (106)   
3. Keller Patricia, 1989, Waltenschwil               1:11.19,7 (118)   

Top Walking
10W-Walk Walking                              147 classés
10W-NWal Nordic Walking                       376 classés

Top classements équipes
---      Teams Marathon                        11 classé
---      Teams Semi-Marathon                   23 classé
---      Teams Quart-de-Marathon               22 classé
---      Match Suisse-France Quart U20 Femme    2 classé
---      Match Suisse-France Quart U20 Homme    2 classé
---      Match Suisse-France Semi U23 Femmes    2 classé
---      Match Suisse-France Semi U23 Hommes    2 classé


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations