30. Kerzerslauf 2008

30. Kerzerslauf 2008 - Rangliste

Gemeldet: 8632 Gestartet: 7762 Klassiert: 7736
Rangliste Overall
15 Km
5,0 Km
1,4 Km
0,3 Km
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A CHA CZ D ETH F FL KEN RUS 

Schweiz - Kantone
AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
Overall 15 km (4848 Klassierte)
1. Kipkogei Wilson, 1983, KEN-Kenya                44.23,9 (102)
2. Mbogo Elijah, 1988, KEN-Kenya                   44.28,5 (23)
3. Lemma Siyoum, 1975, ETH-Äthiopien               44.52,6 (104)
Rang 1-500 (ab 44.23,9) 501-1000 (1:02.11,5) 1001-1500 (1:06.49,1) 1501-2000 (1:10.22,8) 
2001-2500 (1:13.21,3) 2501-3000 (1:16.30,3) 3001-3500 (1:19.55,9) 3501-4000 (1:23.25,2) 
4001-4500 (1:27.39,4) 4501-5000 (1:34.47,3) 

Overall 5,0 km (896 Klassierte) 1. Salvisberg Lukas, 1987, Hasle-Rüegsau 15.58,2 (50242) 2. Benz Thomas, 1980, Lyss 16.16,0 (50922) 3. Leuenberger Niklaus, 1974, Uetendorf 16.36,2 (50171) Rang 1-500 (ab 15.58,2) 501-1000 (28.43,0)

Overall 1,4 km (791 Klassierte) 1. Jordan Marco, 1995, Glis 4.17,2 (30033) 2. Eggerschwiler Nick, 1995, Stans 4.22,0 (30901) 3. Bertschy Amélie, 1995, Belfaux 4.25,6 (31007) Rang 1-500 (ab 4.17,2) 501-1000 (6.28,9)

Overall 0,3 km (416 Klassierte) 1. Gmür Nora, 2001, Baden 0.54,5 (41903) 2. Eichenberger Felix, 2001, Brenzikofen 0.54,6 (40015) 3. Oester Kevin, 2001, Steffisburg 0.56,3 (40060) Rang 1-500 (ab 0.54,5)

Männer 15 km (3425 Klassierte) 1. Kipkogei Wilson, 1983, KEN-Kenya 44.23,9 (102) 2. Mbogo Elijah, 1988, KEN-Kenya 44.28,5 (23) 3. Lemma Siyoum, 1975, ETH-Äthiopien 44.52,6 (104) Rang 1-500 (ab 44.23,9) 501-1000 (1:02.43,4) 1001-1500 (1:07.39,5) 1501-2000 (1:11.28,0) 2001-2500 (1:15.09,9) 2501-3000 (1:19.55,9) 3001-3500 (1:26.19,8)

Frauen 15 km (1423 Klassierte) 1. Kiptum Anitha, 1981, KEN-Kenya 52.53,2 (705) 2. Nguria Regina, 1984, KEN-Kenya 54.47,7 (505) 3. Flueckiger-Joly Angéline, 1974, Travers 55.17,2 (503) Rang 1-500 (ab 52.53,2) 501-1000 (1:19.58,8) 1001-1500 (1:28.52,8)

Top 15 Km
15/M15   (M15) 15 km Männer 8-15 Jahre         12 Klassierte
1. Stucki Dominik, 1993, Brenzikofen               1:10.22,9 (4391)
2. Schwab Alexander, 1993, Kerzers                 1:11.18,7 (5137)
3. Gruber Thomas, 1993, St. Niklaus VS             1:11.52,5 (5332)
15/M19   (M19) 15 km Männer 16-19 Jahre        50 Klassierte
1. Lehmann Adrian, 1989, Langenthal                51.58,7 (21)
2. Gafner Lukas, 1991, Oberhofen am Thunersee      53.59,9 (1065)
3. Büchi Michael, 1990, Pontresina                 54.14,3 (1274)
15/M20   (M20) 15 km Männer 20-34 Jahre       591 Klassierte
1. Kipkogei Wilson, 1983, KEN-Kenya                44.23,9 (102)
2. Mbogo Elijah, 1988, KEN-Kenya                   44.28,5 (23)
3. Lemma Siyoum, 1975, ETH-Äthiopien               44.52,6 (104)
15/M35   (M35) 15 km Männer 35-39 Jahre       445 Klassierte
1. Schönholzer Urs, 1972, Muri b. Bern             50.07,5 (48)
2. Jenzer Urs, 1970, Frutigen                      50.54,3 (54)
3. Sollberger Kaspar, 1973, Bolligen               50.56,3 (413)
15/M40   (M40) 15 km Männer 40-44 Jahre       619 Klassierte
1. Knuchel Martin, 1965, Nidau                       52.01,8 (42)
2. von Känel Martin, 1967, Reichenbach im Kandertal  52.11,0 (4)
3. Maffi Massimo, 1966, Breganzona                   52.22,0 (406)
15/M45   (M45) 15 km Männer 45-49 Jahre       592 Klassierte
1. Gerber Markus, 1960, Rüfenacht BE               51.59,4 (51)
2. Doninelli Danilo, 1962, Grand-Lancy             52.44,1 (404)
3. Leu Urs, 1961, Wallisellen                      52.55,5 (1038)
15/M50   (M50) 15 km Männer 50-54 Jahre       465 Klassierte
1. Wahli Jean-Pierre, 1957, Bévilard               52.56,8 (67)
2. Teixeira Antonio, 1956, Genève                  53.54,7 (1013)
3. Schnyder Felix, 1958, Zullwil                   54.15,7 (402)
15/M55   (M55) 15 km Männer 55-59 Jahre       262 Klassierte
1. Spring Hanspeter, 1951, Zollikofen              55.09,1 (1164)
2. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU         57.23,9 (1191)
3. Vallotton Francois, 1953, Lucens                58.17,8 (1075)
15/M60   (M60) 15 km Männer 60-64 Jahre       192 Klassierte
1. Anderegg Albert, 1945, Innertkirchen            56.24,2 (1001)
2. Scholl Hans, 1946, Uetendorf                    59.26,1 (1238)
3. Zbinden Josef, 1948, Fribourg                   1:02.08,6 (2034)
15/M65   (M65) 15 km Männer 65-69 Jahre        86 Klassierte
1. Borst Cornelis, 1939, Uzwil                     1:01.06,2 (2007)
2. Wüst Hugo, 1943, Kleinbösingen                  1:04.09,0 (2320)
3. Houlmann Michel, 1942, Meyrin                   1:04.15,8 (2016)
15/M70   (M70) 15 km Männer ab 70 Jahre        45 Klassierte
1. Schwarz Hans-Rudolf, 1938, Oberhofen am Thunersee  1:06.42,6 (2287)
2. Kopp Peter, 1937, Lyssach                          1:07.13,5 (2333)
3. Meyrat Danilo, 1936, Muriaux                       1:08.32,0 (3151)
15/F15   (F15) 15 km Frauen 8-15 Jahre          1 Klassierte
1. Buchs Natalie, 1993, Zumholz                    1:31.18,9 (10006)
15/F19   (F19) 15 km Frauen 16-19 Jahre        28 Klassierte
1. Kämpfen Georgette, 1991, Brig                   1:05.08,4 (3926)
2. Mathys Brigitta, 1990, Büetigen                 1:07.08,9 (3022)
3. Tritschler Sophie, 1990, Zürich                 1:07.34,7 (3937)
15/F20   (F20) 15 km Frauen 20-34 Jahre       313 Klassierte
1. Kiptum Anitha, 1981, KEN-Kenya                  52.53,2 (705)
2. Nguria Regina, 1984, KEN-Kenya                  54.47,7 (505)
3. Flueckiger-Joly Angéline, 1974, Travers         55.17,2 (503)
15/F35   (F35) 15 km Frauen 35-39 Jahre       217 Klassierte
1. Klimesova Jana, 1970, CZ-Tschechische Rep.      56.05,8 (507)
2. Meier Bernadette, 1972, Dreien                  56.39,1 (513)
3. Gezahenge Addis, 1970, Kriens                   56.40,7 (704)
15/F40   (F40) 15 km Frauen 40-44 Jahre       298 Klassierte
1. Zeller Corinne, 1968, Weissenburg               57.27,1 (515)
2. Kiondo Penuel, 1968, Grand-Lancy                1:00.38,9 (526)
3. Wälchli Regula, 1966, Grosshöchstetten          1:01.25,3 (545)
15/F45   (F45) 15 km Frauen 45-49 Jahre       255 Klassierte
1. Witschi Brigitte, 1961, Steffisburg             59.08,9 (532)
2. Bouquet Christiane, 1963, Ste-Croix             1:00.48,5 (539)
3. Delpédro Lucilia, 1962, Payerne                 1:03.59,2 (559)
15/F50   (F50) 15 km Frauen 50-54 Jahre       149 Klassierte
1. Bolay Claire, 1958, Chexbres                    1:04.06,3 (558)
2. Kissling Eva-Maria, 1955, Rosshäusern           1:04.57,8 (3003)
3. Iseli Verena, 1957, Kilchberg ZH                1:05.42,6 (3007)
15/F55   (F55) 15 km Frauen 55-59 Jahre        73 Klassierte
1. Gurtner Sonya, 1952, Büetigen                   1:02.58,8 (556)
2. Mathys Odilia, 1953, Rubigen                    1:09.10,0 (4182)
3. Brönnimann Hilly, 1953, Hindelbank              1:09.55,6 (3517)
15/F60   (F60) 15 km Frauen 60-64 Jahre        46 Klassierte
1. Lüthi Emmi, 1944, Burgdorf                      1:06.38,7 (3021)
2. Durgnat Yvette, 1946, Chernex                   1:10.19,4 (5123)
3. Keller Margrit, 1948, Urdorf                    1:13.30,8 (5010)
15/F65   (F65) 15 km Frauen 65-69 Jahre        11 Klassierte
1. Marti Trudi, 1943, Mellingen                    1:15.21,8 (7386)
2. Burger Marlyse, 1943, Petit-Lancy               1:16.50,5 (6219)
3. Rappo Cecile, 1943, Murten                      1:19.32,7 (8171)
15/F70   (F70) 15 km Frauen ab 70 Jahre         7 Klassierte
1. Montandon Josette, 1936, La Chaux-de-Fonds      1:24.21,4 (9247)
2. Keller Erika, 1935, Birsfelden                  1:25.23,5 (8323)
3. Lüdi Alice, 1934, Semsales                      1:45.00,1 (11342)
15/W15   (W15) 15 km Walking (inkl. Nordic)   517 Klassierte
15/WAVO  (WAVO) 15 Km Walking M/F Vorlauf      40 Klassierte
15/MV    (MV) 15 km Männer Vorlauf             66 Klassierte
1. Hofmann Reto, 1973, Finsterhennen               55.15,6 (71028)
2. Hans Urs, 1983, Murten                          58.06,1 (71026)
3. Leiser Stephan, 1969, Kerzers                   58.31,4 (71039)
15/FV    (FV) 15 km Frauen Vorlauf             25 Klassierte
1. Gavin-Schneider Ruth, 1965, Chesalles-Moudon    58.08,8 (71519)
2. Pfeiffer Martine, 1959, Le Locle                1:07.28,8 (71524)
3. Hänni Dominique, 1988, Murten                   1:11.14,0 (71024)

Top 5,0 Km
5/M05J   (M05J) 5,0 km Männer 8-15 Jahre       95 Klassierte
1. Chautems Yannick, 1993, Bôle                    18.32,0 (50052)
2. Wey Yannick, 1994, Schenkon                     19.10,2 (50309)
3. Curti Michael, 1994, Oberwil BL                 19.11,7 (50910)
5/M05    (M05) 5,0 km Männer                  191 Klassierte
1. Salvisberg Lukas, 1987, Hasle-Rüegsau           15.58,2 (50242)
2. Benz Thomas, 1980, Lyss                         16.16,0 (50922)
3. Leuenberger Niklaus, 1974, Uetendorf            16.36,2 (50171)
5/F05J   (F05J) 5,0 km Frauen 8-15 Jahre       90 Klassierte
1. Iseli Rea, 1994, Täuffelen                      20.25,2 (50129)
2. Antille Marine, 1995, La Conversion             21.40,0 (50012)
3. Flückiger Tamara, 1994, Glis                    21.51,3 (50081)
5/F05    (F05) 5,0 km Frauen                  275 Klassierte
1. Malacarne Santina, 1991, Netstal                18.36,1 (50183)
2. Schweickhardt Léanie, 1986, Saxon               18.41,5 (50259)
3. Schertenleib Nathalie, 1990, Uetendorf          19.01,4 (50506)
5/B05    (B05) 5,0 Km Blinde/Sehbeh. M/F       20 Klassierte
1. Radonjic Ivan, 1990, Bellach                    27.33,8 (50216)
2. Hendry Lukas, 1978, Düdingen                    27.55,2 (51130)
3. Studer Evelyne, 1992, Kriegstetten              28.35,9 (51308)
5/W05    (W05) 5,0 Km Walking (inkl. Nordic)  203 Klassierte
5/B05W   (B05W) 5,0 Km Blinde/Sehbeh. (W-NW)    5 Klassierte
5/MV05   (MV05) 5,0 km Männer Vorlauf         115 Klassierte
1. Etter Joël, 1994, Ried b. Kerzers               19.53,0 (73023)
2. Nideröst Ruedi, 1967, Kerzers                   20.35,5 (72069)
3. Dick Kevin, 1992, Gurbrü                        20.37,2 (73022)
5/FV05   (FV05) 5,0 km Frauen Vorlauf         130 Klassierte
1. Kluser Sarah, 1995, Kerzers                     22.58,6 (73059)
2. Nyffenegger Rahel, 1994, Fräschels              23.21,4 (73504)
3. Scholl Sarah, 1993, Golaten                     23.38,2 (73097)

Top 1,4 Km
2/M9     (M9) 1,4 km Schüler 8-9 Jahre        145 Klassierte
1. Oester Robin, 1999, Steffisburg                 5.19,9 (34087)
2. Glauser Vincent, 1999, Murten                   5.20,8 (34046)
3. Wenger Noel-Sven, 1999, Süderen                 5.28,4 (34133)
2/M11    (M11) 1,4 km Schüler 10-11 Jahre     146 Klassierte
1. Brönnimann Michael, 1997, Meinisberg            4.33,3 (32008)
2. Bapst Gilles, 1997, Fribourg                    4.43,9 (32001)
3. Grisel Adrian, 1998, Font                       4.48,0 (32031)
2/M13    (M13) 1,4 km Schüler 12-13 Jahre      83 Klassierte
1. Jordan Marco, 1995, Glis                        4.17,2 (30033)
2. Eggerschwiler Nick, 1995, Stans                 4.22,0 (30901)
3. Brönnimann Christoph, 1996, Meinisberg          4.25,7 (30009)
2/F9     (F9) 1,4 km Schülerinnen 8-9 Jahre   134 Klassierte
1. Rochat Léa, 1999, Fey                           5.10,3 (35096)
2. Gasser Ana, 1999, Prilly                        5.16,5 (35040)
3. Gmür Lena, 1999, Schöftland                     5.23,2 (35903)
2/F11    (F11) 1,4 km Schülerinnen 10-11 Jah  181 Klassierte
1. Auderset Laura, 1997, Marly                     4.50,8 (33006)
2. Gremaud Jeanne, 1998, Fribourg                  4.58,8 (33066)
3. Monney Sophie, 1997, Marly                      5.02,2 (33115)
2/F13    (F13) 1,4 km Schülerinnen 12-13 Jah  102 Klassierte
1. Bertschy Amélie, 1995, Belfaux                  4.25,6 (31007)
2. Pedrazzoli Kelly, 1996, Fribourg                4.34,1 (31901)
3. Barben Nathalie, 1995, Reutigen                 4.41,8 (31003)

Top 0,3 Km
1/M7     (M7) 0,3 km Knaben 6-7 Jahre         120 Klassierte
1. Eichenberger Felix, 2001, Brenzikofen           0.54,6 (40015)
2. Oester Kevin, 2001, Steffisburg                 0.56,3 (40060)
3. Kulli Luca, 2001, Kleingurmels                  0.58,3 (40035)
1/M5     (M5) 0,3 km Knaben 4-5 Jahre          74 Klassierte
1. Aebischer Noel, 2003, Fräschels                 1.14,5 (42001)
2. Jüni Elias, 2003, Kleingurmels                  1.16,0 (42026)
3. Weilenmann Simon, 2003, Aegerten                1.16,1 (42064)
1/F7     (F7) 0,3 km Mädchen 6-7 Jahre        134 Klassierte
1. Gmür Nora, 2001, Baden                          0.54,5 (41903)
2. Birrer Alina, 2001, Menznau                     0.58,1 (41015)
3. Stettler Melina, 2001, Jeuss                    0.58,6 (41109)
1/F5     (F5) 0,3 km Mädchen 4-5 Jahre         88 Klassierte
1. Balli Liza, 2003, Schüpfen                      1.14,9 (43002)
2. Balmer Maude, 2003, Boudevilliers               1.18,3 (43003)
3. Häberli Nicole, 2003, Ittigen                   1.20,4 (43022)

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.