28. GurtenClassic 2008, Köniz

28. GurtenClassic 2008, Köniz - Rangliste

Rangliste Overall
Lauf 15,0 km
Lauf 8,4 km
Walking 5,4 km
Kinderlauf 0,93 km
Kinderlauf 1,84 km
Kinderlauf 2,74 km
MTB 16,8 km
Traktorenrennen
Ranglisten Teams
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 
andere Länder: B D NL 

Schweiz - Kantone
AG BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SO SZ TG TI VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
---      Overall MTB 16,8 km Männer           222 Klassierte
1. Huber Urs, 1985, Jonen                          43.20,0 (2200)  
2. Scheidegger Manuel, 1980, Uetendorf             43.21,8 (2130)  
3. Schneeberger Christian, 1989, Wichtrach         47.22,6 (2196)  

--- Overall MTB 16,8 km Frauen 18 Klassierte 1. Schneeberger Jessica, 1989, Wichtrach 55.52,9 (2136) 2. Wyss Susanne, 1973, Eriz 58.17,1 (2195) 3. Gehrig Helene, 1969, Grosshöchstetten 59.52,6 (2045)
--- Overall Lauf 8,4 km Männer 184 Klassierte 1. Berni Marcel, 1988, Schliern b. Köniz 32.05,6 (44) 1. Bieri Matthias, 1987, Uettligen 32.05,6 (785) 3. Moser Kurt, 1964, Kaisten 33.15,2 (829)
--- Overall Lauf 8,4 km Frauen 92 Klassierte 1. Zeller Corinne, 1968, Weissenburg 36.06,9 (639) 2. Uebelhart Jacqueline, 1975, Bützberg 37.35,4 (565) 3. von Kaenel Carol, 1982, Thun 37.42,0 (1220)
--- Overall Lauf 15 km Männer 404 Klassierte 1. Lobsiger Michael, 1981, Burgdorf 54.54,4 (1074) 2. Senn David, 1975, Bolligen 55.26,2 (1112) 3. Mathys Hansruedi, 1983, Büetigen 56.05,2 (1092)
--- Overall Lauf 15 km Frauen 104 Klassierte 1. Strähl Martina, 1987, Oekingen 1:01.26,6 (536) 2. Bürger Alexandra, 1975, Spiegel b. Bern 1:07.22,3 (1147) 3. Huser Andrea, 1973, Aeschlen ob Gunten 1:08.53,7 (255)

Top Lauf 15,0 km
M20      Männer I                              70 Klassierte
1. Lobsiger Michael, 1981, Burgdorf                54.54,4 (1074)  
2. Mathys Hansruedi, 1983, Büetigen                56.05,2 (1092)  
3. Belz Valentin, 1976, Zollikofen                 56.36,3 (780)   

M33 Männer II 89 Klassierte 1. Senn David, 1975, Bolligen 55.26,2 (1112) 2. Schönholzer Urs, 1972, Muri b. Bern 56.24,7 (497) 3. Perreten Helmut, 1975, Gstaad 58.12,1 (1110)
M40 Männer III 131 Klassierte 1. von Känel Martin, 1967, Reichenbach im Kandertal 56.49,0 (578) 2. Ehmele Stefan, 1968, Visp 59.09,7 (128) 3. Gerber Walter, 1959, Uttigen 59.28,3 (166)
M50 Männer IV 75 Klassierte 1. Spring Hanspeter, 1951, Zollikofen 1:01.56,2 (1051) 2. Rimann Markus, 1956, Mühleberg 1:03.38,6 (440) 3. Abgottspon Anton, 1952, Stalden VS 1:05.14,8 (1066)
M60 Männer V 32 Klassierte 1. Anderegg Albert, 1945, Innertkirchen 1:02.52,0 (16) 2. Scheiber Kaspar, 1939, Luzern 1:11.27,8 (470) 3. Gerber Hansueli, 1948, Köniz 1:17.25,2 (163)
W20 Frauen I 29 Klassierte 1. Strähl Martina, 1987, Oekingen 1:01.26,6 (536) 2. Habegger Susanne, 1980, Kehrsatz 1:10.00,9 (1121) 3. Muther Linda, 1985, Biel/Bienne 1:10.22,5 (1140)
W33 Frauen II 17 Klassierte 1. Bürger Alexandra, 1975, Spiegel b. Bern 1:07.22,3 (1147) 2. Huser Andrea, 1973, Aeschlen ob Gunten 1:08.53,7 (255) 3. Gilomen Anja, 1971, Thun 1:11.43,0 (1155)
W40 Frauen III 37 Klassierte 1. Steiner-Stähli Sandra, 1968, Bolligen 1:13.32,2 (529) 2. Wymann Franziska, 1960, Niederwangen b. Bern 1:13.48,8 (619) 3. Wetter Anita, 1963, Uetikon am See 1:14.38,1 (602)
W50 Frauen IV 15 Klassierte 1. Gurtner Sonya, 1952, Büetigen 1:11.03,1 (196) 2. Mathys Odilia, 1953, Rubigen 1:14.38,4 (348) 3. Ryser Silvia, 1957, Bowil 1:22.17,6 (1142)
W60 Frauen V 6 Klassierte 1. Lüthi Emmi, 1944, Burgdorf 1:13.08,3 (335) 2. Röthele Lilo, 1947, Geroldswil 1:29.44,2 (1115) 3. Schläppi Inge, 1947, Toffen 1:35.15,4 (477)
M19 Junioren 7 Klassierte 1. Zoller Roman, 1989, Liebefeld 1:02.22,6 (645) 2. Eschler Daniel, 1990, Boltigen 1:04.59,6 (798) 3. Junker Philip, 1991, Boll 1:16.20,8 (1106)

Top Lauf 8,4 km
KM20     Kurzstrecke Männer I                 114 Klassierte
1. Berni Marcel, 1988, Schliern b. Köniz           32.05,6 (44)    
1. Bieri Matthias, 1987, Uettligen                 32.05,6 (785)   
3. Moser Kurt, 1964, Kaisten                       33.15,2 (829)   

KM52 Kurzstrecke Männer II 44 Klassierte 1. Christen Hans, 1956, Gettnau 35.24,6 (794) 2. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 36.00,8 (176) 3. Funk Toni, 1946, Kerzers 38.08,5 (154)
KW20 Kurzstrecke Frauen I 72 Klassierte 1. Zeller Corinne, 1968, Weissenburg 36.06,9 (639) 2. Uebelhart Jacqueline, 1975, Bützberg 37.35,4 (565) 3. von Kaenel Carol, 1982, Thun 37.42,0 (1220)
KW52 Kurzstrecke Frauen II 11 Klassierte 1. Anderegg Susanna, 1953, Bern 46.04,9 (1218) 2. Hänni Susanne, 1953, Thun 49.12,1 (204) 3. Alonso Marianne, 1956, Burgdorf 52.12,9 (776)
KM19 Mittelschüler 7 Klassierte 1. Niederhauser Janik, 1991, Hinterkappelen 33.53,3 (391) 2. Frei Raphael, 1991, Urtenen-Schönbühl 34.33,5 (149) 3. Bührer Jonas, 1989, Bern 35.54,0 (84)
KW19 Mittelschülerininen 2 Klassierte 1. Koster Carole, 1989, Rüfenacht BE 39.46,3 (294) 2. Habegger Isabelle, 1989, Kehrsatz 44.09,8 (814)
KM16 Schüler 19 Klassierte 1. Imbaumgarten Michael, 1993, Frutigen 36.21,5 (1993) 2. Furtwaengler Pascal, 1993, Muri b. Bern 37.01,8 (155) 3. Urfer Jens, 1994, Kirchdorf BE 38.17,3 (568)
KW16 Schülerinnen 7 Klassierte 1. Diethelm Céline, 1992, Zunzgen 40.50,6 (1206) 2. Glanzmann Judith, 1994, Walterswil BE 43.19,9 (172) 3. Berger Lisa, 1993, Grosshöchstetten 46.41,7 (1258)

Top Walking 5,4 km
MW100    Berg-Walking                          89 Klassierte

Top Kinderlauf 0,93 km
M07      Knaben I                              32 Klassierte
1. Ruchti Florian, 2001, Wangen an der Aare        3.51,2 (2236)  
2. Loosli Raphael, 2001, Muri b. Bern              3.55,7 (704)   
3. Hirsig Nico, 2001, Bösingen                     4.05,3 (2287)  

M09 Knaben II 31 Klassierte 1. Lang Silvan, 1999, Beromünster 3.07,3 (701) 2. Meier Damian, 1999, Buttisholz 3.11,7 (711) 3. Hauck Fabian, 1999, Oensingen 3.15,5 (685)
W07 Mädchen I 14 Klassierte 1. Hauck Rahel, 2001, Oensingen 4.06,3 (686) 2. Birrer Alina, 2001, Menznau 4.06,7 (2291) 3. Wittwer Sarah, 2001, Eggiwil 4.16,4 (767)
W09 Mädchen II 17 Klassierte 1. Sclabas Delia, 2000, Kirchberg BE 3.23,2 (849) 2. Sclabas Silia, 2000, Kirchberg BE 3.40,9 (852) 3. Roggli Luana, 1999, Ostermundigen 3.45,1 (724)

Top Kinderlauf 1,84 km
M11      Knaben III                            19 Klassierte
1. Noti Franco, 1997, Bern                         6.19,6 (717)   
2. Ueltschi Janis, 1998, Hünibach                  6.26,8 (754)   
3. Hirschi Tim, 1997, Bern                         7.03,2 (687)   

W11 Mädchen III 17 Klassierte 1. Birrer Nadine, 1998, Menznau 7.07,2 (2292) 2. Sclabas Arianna, 1998, Kirchberg BE 7.18,1 (739) 3. Brechbühl Chiara, 1997, Schüpfen 7.26,4 (669)

Top Kinderlauf 2,74 km
M13      Knaben IV                             13 Klassierte
1. Noti Luca, 1995, Bern                           9.59,8 (718)   
2. Weber Raphael, 1996, Ins                        10.25,3 (761)   
3. Müller Cyrill, 1996, Willisau                   10.29,4 (713)   

W13 Mädchen IV 8 Klassierte 1. Stampfli Aurelie, 1996, Le Mouret 10.32,3 (744) 2. Schriber Katjana, 1996, Bern 10.34,8 (734) 3. Pfeiffer Céline, 1996, Bern 10.39,5 (720)

Top MTB 16,8 km
BM20     MTB Männer I                          66 Klassierte
1. Huber Urs, 1985, Jonen                          43.20,0 (2200)  
2. Scheidegger Manuel, 1980, Uetendorf             43.21,8 (2130)  
3. Handschin Philip, 1980, Bern                    48.28,4 (2060)  

BM25 MTB Männer II 76 Klassierte 1. Biffiger Christian, 1972, Glis 47.33,0 (2175) 2. Gerber Hansjürg, 1966, Thun 47.33,4 (2047) 3. Kempf Stefan, 1969, Gümligen 48.19,8 (2077)
BM45 MTB Männer III 45 Klassierte 1. Hiestand Alwin, 1957, Richterswil 49.16,4 (2064) 2. Ryffel Lorenz, 1962, Schwarzenburg 51.43,8 (2126) 3. Steiner Adolf, 1959, Linden 51.56,6 (2208)
BM55 MTB Männer IV 16 Klassierte 1. Trummer Anton, 1950, Frutigen 55.09,8 (2160) 2. Gerber Ulrich, 1952, Thun 55.17,6 (2048) 3. Müller Hans, 1949, Bern 58.01,1 (2104)
BW20 MTB Frauen I 11 Klassierte 1. Wyss Susanne, 1973, Eriz 58.17,1 (2195) 2. Gehrig Helene, 1969, Grosshöchstetten 59.52,6 (2045) 3. Krebs Angela, 1974, Riggisberg 1:09.26,7 (2183)
BW45 MTB Frauen II 2 Klassierte 1. Annaheim Susann, 1958, Kirchdorf BE 1:10.13,0 (2005) 2. Bruderhofer Margit, 1963, D-Dettingen 1:13.33,9 (2025)
BM19 MTB Mittelschüler 7 Klassierte 1. Schneeberger Christian, 1989, Wichtrach 47.22,6 (2196) 2. Baumgartner Michel, 1990, Innerberg 50.56,7 (2013) 3. Fankhauser Simon, 1991, Grossaffoltern 55.10,7 (2042)
BW19 MTB Mittelschülerinnen 2 Klassierte 1. Schneeberger Jessica, 1989, Wichtrach 55.52,9 (2136) 2. Röhrl Caroline, 1989, Büsserach 1:20.25,6 (2119)
BM16 MTB Schüler 12 Klassierte 1. Koster Claude, 1992, Rüfenacht BE 50.30,5 (2083) 2. Gafner Jan, 1993, Faulensee 51.07,8 (2270) 3. Risi Dominik, 1993, Alpnachstad 52.45,3 (2116)
BW16 MTB Schülerinnen 3 Klassierte 1. Volken Ramona, 1994, Brig 1:00.23,6 (2194) 2. Kupferschmied Jennifer, 1994, Spiez 1:07.33,7 (2086) 3. Seitz Aline, 1997, Buchs AG 1:28.07,5 (2190)

Top Traktorenrennen
MW03     Traktorenrennen                       19 Klassierte
1. Nichelmann Felix, 2005, Bern                    0.42,8 (3101)  
2. Biffiger Finn, 2005, Glis                       0.56,8 (3048)  
3. Löhrer Nadja, 2005, Zollikofen                  1.00,0 (3060)  

MW04 Traktorenrennen 26 Klassierte 1. Kramer Ramon, 2004, Langenthal 0.27,3 (3098) 2. Raemy Luca, 2004, Wünnewil 0.30,3 (3078) 3. Fankhauser Mike, 2004, Lützelflüh-Goldbach 0.31,5 (3076)
MW05 Traktorenrennen 33 Klassierte 1. Zahnd Lukas, 2003, Wünnewil 0.26,4 (3053) 2. Zahnd Lukas, 2003, Wünnewil 0.28,1 (3069) 3. Walthert Pascal, 2003, Aeschlen 0.28,5 (3090)
MW06 Traktorenrennen 22 Klassierte 1. Fischer Tobias, 2002, Neuendorf 0.25,4 (3094) 2. von Känel Pascal, 2002, Reichenbach im Kandertal 0.25,7 (3103) 3. Gerber Nils, 2002, Linden 0.26,1 (3007)
MW07 Traktorenrennen 22 Klassierte 1. Geiser Sarah, 2001, Bern 0.23,2 (3112) 2. Burgherr Nora, 2001, Wabern 0.23,5 (3071) 3. Hirsig Nico, 2001, Bösingen 0.24,0 (3008)

Top Ranglisten Teams
---      Teamwertung Classic                    4 klassiert
---      Teamwertung Kurz-Lauf                  6 klassiert
---      Teamwertung Mountain Bike              4 klassiert
---      Familienwertung                       13 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.