Graubünden Marathon/Walking 2008, Lenzerheide - Rangliste

Rangliste Overall
Marathon
20 Miles
Rothorn Run
Walking
Senioren Berglauf EM Männer
Senioren Berglauf EM Frauen
Ranglisten Teams
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 
andere Länder: A AUS B CZ D E F FI FL GB I IRL NL NZL THA USA 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GL GR LU NE OW SG SH SO SZ TG TI VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
---      Overall Marathon Männer              294 Klassierte
1. Wyatt Jonathan, 1972, NZL-Neuseeland            3:30.33,0 (1)     
2. Cox Martin, 1969, GB-Bath                       3:34.39,3 (2)     
3. Brack Tobias, 1979, D-Buchenberg                3:48.19,9 (6)     

--- Overall Marathon Frauen 71 Klassierte 1. Nunige Jasmin, 1973, Davos Platz 4:21.47,8 (501) 2. Schneider Esther, 1981, Schwarzenbach (Huttwil) 4:27.31,3 (503) 3. Balz Deborah, 1979, Grub SG 4:31.35,0 (506)
--- Overall 20 Miles Männer 95 Klassierte 1. Joos Markus, 1963, Trimmis 2:20.51,7 (879) 2. Thode Andreas, 1975, Stallikon 2:21.57,8 (864) 3. Müller Max, 1964, Vilters 2:27.28,8 (830)
--- Overall 20 Miles Frauen 27 Klassierte 1. Heeb Irene, 1978, Haag (Rheintal) 2:47.40,2 (924) 2. Meier Regula, 1982, Niederurnen 2:48.52,8 (922) 3. Dermody Barbara, 1965, Boniswil 2:52.54,8 (903)
--- Overall Rothorn Run Männer 83 Klassierte 1. Jost Martin, 1977, Winterthur 1:17.26,0 (614) 2. Tassani-Prell Stephan, 1970, D-Piding 1:18.58,1 (640) 3. Hartmann Roger, 1978, Uster 1:19.29,2 (3179)
--- Overall Rothorn Run Frauen 25 Klassierte 1. Gassmann Daniela, 1964, Siebnen 1:24.22,2 (726) 2. Kläsi Theres, 1985, Rüti ZH 1:39.43,6 (720) 3. Brenn Nina, 1979, Zürich 1:41.57,7 (676)
--- Overall Senioren Berglauf EM Men 145 Klassierte 1. Sichermann Paul, 1965, D-Ansbach 44.47,6 (3128) 2. Torresani Franco, 1962, I-Telve di Valsugana (TN) 45.02,0 (3172) 3. Volery Georges, 1968, Emmenbrücke 45.21,1 (3148)
--- Overall Senioren Berglauf EM Women 52 Klassierte 1. Heilig-Duventäster Marie-Luise, 1961, D-Berg 52.38,3 (3224) 2. Helfenberger Claudia, 1966, Arnegg 52.59,2 (3256) 3. Spiess Eroica, 1963, Davos Dorf 54.53,6 (3257)

Top Marathon
42/M M16 Marathon Männer 16                    19 Klassierte
1. Brack Tobias, 1979, D-Buchenberg                3:48.19,9 (6)     
2. Etter Christof, 1981, St. Margrethen SG         4:03.07,7 (252)   
3. Rusch Thomas, 1982, Appenzell                   4:24.22,5 (176)   

42/M M30 Marathon Männer 30 74 Klassierte 1. Wyatt Jonathan, 1972, NZL-Neuseeland 3:30.33,0 (1) 2. Cox Martin, 1969, GB-Bath 3:34.39,3 (2) 3. Barz Michael, 1973, D-Durach 3:50.30,6 (3)
42/M M40 Marathon Männer 40 140 Klassierte 1. Horisberger Ueli, 1968, Schwarzenbach (Huttwil) 4:05.26,3 (4) 2. Engeli Thomas, 1968, Scharans 4:05.45,5 (5) 3. Steiner Anton, 1965, I-Laas (BZ) 4:08.09,8 (304)
42/M M50 Marathon Männer 50 55 Klassierte 1. Süess Stefan, 1958, Schönenberg an der Thur 4:27.08,1 (282) 2. Jud Toni, 1956, Rufi 4:33.02,9 (264) 3. Brändle Viktor, 1957, Gossau SG 4:39.28,0 (31)
42/M M60 Marathon Männer 60 6 Klassierte 1. Sicurelli Ernesto, 1948, Davos Platz 5:34.18,2 (191) 2. Sablone Gregorio, 1937, Zürich 5:39.34,0 (275) 3. Zellweger Jürg, 1940, Waldstatt 5:46.54,6 (235)
42/M F16 Marathon Frauen 16 9 Klassierte 1. Schneider Esther, 1981, Schwarzenbach (Huttwil) 4:27.31,3 (503) 2. Balz Deborah, 1979, Grub SG 4:31.35,0 (506) 3. Baumann Denise, 1979, Urdorf 5:21.27,0 (508)
42/M F30 Marathon Frauen 30 19 Klassierte 1. Nunige Jasmin, 1973, Davos Platz 4:21.47,8 (501) 2. Amiet Tanja, 1976, Zuchwil 4:36.56,4 (572) 3. Zimmermann Denise, 1975, Mels 4:42.41,2 (569)
42/M F40 Marathon Frauen 40 26 Klassierte 1. Steigmeier Gabi, 1966, Brülisau 4:37.41,0 (560) 2. Dalcolmo-Jegen Jeanette, 1967, Dürnten 4:42.53,2 (515) 3. Pfiffner Barbara, 1965, Sargans 5:10.38,5 (538)
42/M F50 Marathon Frauen 50 13 Klassierte 1. Pfiffner Gaby, 1958, Plons 5:43.02,9 (573) 2. Schmid-Rieder Ursula, 1952, Vals 5:48.17,2 (558) 3. Wullschleger Catherine, 1956, Naters 5:54.21,1 (562)
42/M F60 Marathon Frauen 60 4 Klassierte 1. Herwig Marie-Therese, 1947, Arosa 5:43.39,0 (521) 2. Marty Ursula, 1948, Laupersdorf 7:10.37,7 (535) 3. Werz Renate, 1947, D-Offenburg 7:53.59,4 (551)

Top 20 Miles 
32/20M M 20 Miles Männer 16                     3 Klassierte
1. Kobald Roman, 1983, Domat/Ems                   3:43.56,1 (825)   
2. Gilles Burkhard, 1979, Chur                     4:00.05,4 (71)    
3. Florin Claudio, 1981, Chur                      4:07.32,7 (324)   

32/20M M 20 Miles Männer 30 17 Klassierte 1. Thode Andreas, 1975, Stallikon 2:21.57,8 (864) 2. Kaufmann Roger, 1974, Uster 2:29.37,1 (855) 3. Frei Matthias, 1976, Leutwil 2:37.32,4 (817)
32/20M M 20 Miles Männer 40 46 Klassierte 1. Joos Markus, 1963, Trimmis 2:20.51,7 (879) 2. Müller Max, 1964, Vilters 2:27.28,8 (830) 3. Jobin Michel, 1968, Birmenstorf AG 2:29.02,5 (824)
32/20M M 20 Miles Männer 50 23 Klassierte 1. Beil Peter, 1951, D-Karlsruhe 2:38.55,1 (802) 2. Heim Heiner, 1955, Landquart 2:43.10,7 (823) 3. Küng Paul, 1956, Glarus 2:48.46,1 (867)
32/20M M 20 Miles Männer 60 6 Klassierte 1. Eichholzer Hans, 1945, Brütten 3:35.18,4 (811) 2. Salvator Markus, 1946, Churwalden 3:36.51,6 (835) 3. Walker Ruedi, 1948, Zürich 3:53.18,9 (858)
32/20M F 20 Miles Frauen 16 3 Klassierte 1. Meier Regula, 1982, Niederurnen 2:48.52,8 (922) 2. Andrey Sophie, 1984, Les Moulins 2:58.14,3 (915) 3. Lienhardt Steffi, 1979, Zürich 3:42.43,6 (913)
32/20M F 20 Miles Frauen 30 13 Klassierte 1. Heeb Irene, 1978, Haag (Rheintal) 2:47.40,2 (924) 2. Schelbert Bettina, 1978, Stallikon 2:57.04,1 (921) 3. Eggerling Brigitte, 1978, Davos Platz 3:07.45,3 (923)
32/20M F 20 Miles Frauen 40 7 Klassierte 1. Dermody Barbara, 1965, Boniswil 2:52.54,8 (903) 2. Küng Angelika, 1960, Niedergösgen 3:04.39,6 (929) 3. Brückner Claudia, 1967, Neuchâtel 3:19.49,0 (902)
32/20M F 20 Miles Frauen 50 4 Klassierte 1. Küng Helena, 1958, Glarus 3:09.22,5 (907) 2. Bruggmann Jeannine, 1957, Ehrendingen 3:35.17,2 (914) 3. Ruffner Erika, 1958, Chur 3:55.32,5 (910)

Top Rothorn Run
10/Run M Rothorn Run Männer 16                 11 Klassierte
1. Reinthaler Thomas, 1982, Zürich                 1:22.44,6 (730)   
2. Henze Jules Florian, 1990, Kreuzlingen          1:28.59,3 (612)   
3. Fröhlicher Mirco, 1981, Losone                  1:31.01,0 (670)   

10/Run M Rothorn Run Männer 30 18 Klassierte 1. Jost Martin, 1977, Winterthur 1:17.26,0 (614) 2. Tassani-Prell Stephan, 1970, D-Piding 1:18.58,1 (640) 3. Hartmann Roger, 1978, Uster 1:19.29,2 (3179)
10/Run M Rothorn Run Männer 40 26 Klassierte 1. Schuler Hans, 1964, Bergün/Bravuogn 1:23.30,2 (672) 2. Ambühl Beat, 1966, Bern 1:27.54,8 (601) 3. Schuemperli Renè, 1965, Uster 1:28.16,8 (658)
10/Run M Rothorn Run Männer 50 18 Klassierte 1. Christen Hans, 1956, Gettnau 1:28.04,5 (644) 2. Rhyner Oswald, 1958, Buchs SG 1:28.32,3 (638) 3. Cathomas Sevrin, 1955, Laax GR 1:29.02,9 (671)
10/Run M Rothorn Run Männer 60 10 Klassierte 1. Weissenberger Hubert, 1948, D-Schwerzen 1:38.44,5 (667) 2. Antentas Josep Maeia, 1946, E-Sabadell 1:44.20,7 (654) 3. Hasler Heiri, 1943, Seuzach 1:44.50,4 (656)
10/Run F Rothorn Run Frauen 16 2 Klassierte 1. Kläsi Theres, 1985, Rüti ZH 1:39.43,6 (720) 2. Brenn Nina, 1979, Zürich 1:41.57,7 (676)
10/Run F Rothorn Run Frauen 30 14 Klassierte 1. Saly Katrin, 1975, Zürich 1:45.12,6 (706) 2. Engler Eva, 1970, Ennenda 1:45.59,0 (718) 3. Auer-Schiess Christine, 1975, Grüsch 1:47.23,7 (3262)
10/Run F Rothorn Run Frauen 40 8 Klassierte 1. Gassmann Daniela, 1964, Siebnen 1:24.22,2 (726) 2. Schulz Patricia, 1967, Wald AR 1:46.37,8 (724) 3. Spori Monika, 1966, Brütten 1:55.18,3 (715)
10/Run F Rothorn Run Frauen 50 1 Klassierte 1. Hauser Anny, 1955, Adliswil 2:02.57,4 (714)

Top Walking 
PowerTop Power Top Lenzerheide-Rothorn        300 Klassierte
1. Baselgia Arno, 1965, Lantsch/Lenz               1:35.17,0 (1012)  
2. Gisler Michi, 1986, Zizers                      1:37.22,2 (1076)  
3. Epp Michael, 1970, D-Altshausen                 1:37.43,3 (1224)  

Walk Top Top Lenzerheide-Rothorn 93 Klassierte WalkPano Panorama Höhenweg Lenzerheide 337 Klassierte WalkHeid Heidsee Lenzerheide-Heidsee 64 Klassierte

Top Senioren Berglauf EM Männer
Sen-M35  Senioren Berglauf EM Männer M35       20 Klassierte
1. Volery Georges, 1968, Emmenbrücke               45.21,1 (3148)  
2. Gatti Silvio, 1970, I-Mandello del Lario (LC)   45.49,6 (3059)  
3. Geerdink Maykel, 1970, NL-Hengelo Ov  CR        47.20,1 (3061)  

Sen-M40 Senioren Berglauf EM Männer M40 33 Klassierte 1. Sichermann Paul, 1965, D-Ansbach 44.47,6 (3128) 2. Müller Erwin, 1966, Oberkirch LU 47.43,0 (3101) 3. Lippi Thierry, 1968, F-Marboz 49.23,8 (3084)
Sen-M45 Senioren Berglauf EM Männer M45 25 Klassierte 1. Torresani Franco, 1962, I-Telve di Valsugana (TN) 45.02,0 (3172) 2. Steinbacher Alois, 1962, Wattwil 47.56,7 (3136) 3. Deisenberger Franz, 1959, A-Leogang 49.22,6 (3158)
Sen-M50 Senioren Berglauf EM Männer M50 25 Klassierte 1. Frantisek Kolinek, 1956, CZ-Pernà 50.38,1 (3050) 2. Thurner Winfried, 1957, D-Furtwangen 50.42,2 (3140) 3. Prager Franz, 1957, D-Thurmansbang 51.10,6 (3164)
Sen-M55 Senioren Berglauf EM Männer M55 20 Klassierte 1. Beha Meinrad, 1952, D-Unterkirnach 48.36,1 (3009) 2. Moscato Aurelio, 1951, I-Merate (LC) 52.00,9 (3099) 3. Hübner Hansjörg, 1953, D-Isny 52.24,6 (3069)
Sen-M60 Senioren Berglauf EM Männer M60 4 Klassierte 1. Reitmeir Helmut, 1944, D-München 56.16,3 (3118) 2. Kolb Hubert, 1948, D-Argenbühl 1:07.33,9 (3076) 3. Staffoni Maffeo, 1947, I-Pian Camuno (BS) 1:07.40,8 (3134)
Sen-M65 Senioren Berglauf EM Männer M65 7 Klassierte 1. Gajic Vukasin, 1942, Eggenwil 57.21,2 (3056) 2. Scheiber Kaspar, 1939, Luzern 58.58,5 (3124) 3. Groß Georg, 1938, D-Marktoberdorf 1:03.02,9 (3063)
Sen-M70+ Senioren Berglauf EM Männer M70+ 11 Klassierte 1. Cerello Angelo, 1934, I-Gattinara (VC) 1:06.29,5 (3031) 2. Freund Karl, 1938, D-Albstadt 1:10.33,3 (3053) 3. Besch Fritz, 1937, D-St. Johann 1:12.28,4 (3012)

Top Senioren Berglauf EM Frauen
Sen-W35  Senioren Berglauf EM Frauen W35        5 Klassierte
1. Coppinger Aisling, 1971, IRL-Dublin             58.47,8 (3211)  
2. Calorio Mara, 1972, I-Salbertrand (TO)          1:01.51,2 (3210)  
3. Carl Monica, 1971, D-Langenargen                1:02.17,9 (3255)  

Sen-W40 Senioren Berglauf EM Frauen W40 9 Klassierte 1. Helfenberger Claudia, 1966, Arnegg 52.59,2 (3256) 2. Härtl Anke, 1966, D-Rödental 57.04,4 (3223) 3. Kapuscinski Marion, 1967, A-Lunz am See 58.27,9 (3229)
Sen-W45 Senioren Berglauf EM Frauen W45 9 Klassierte 1. Heilig-Duventäster Marie-Luise, 1961, D-Berg 52.38,3 (3224) 2. Spiess Eroica, 1963, Davos Dorf 54.53,6 (3257) 3. Hoeltz Ulrike, 1961, D-Karlsruhe 57.33,6 (3226)
Sen-W50 Senioren Berglauf EM Frauen W50 10 Klassierte 1. Greenan Mags, 1957, IRL-Co. Dublin 57.44,5 (3222) 2. Dohr Karoline, 1958, A-Voitsberg 58.38,6 (3216) 3. Bergler Ursula, 1958, D-Grünkraut 1:02.18,2 (3204)
Sen-W55 Senioren Berglauf EM Frauen W55 7 Klassierte 1. Egger Waltraud, 1950, I-Marling (BZ) 1:05.21,7 (3260) 2. Brenner Verena, 1953, St. Moritz 1:06.25,7 (3208) 3. Paul Bärbel, 1953, D-Ravensburg 1:06.39,0 (3238)
Sen-W60 Senioren Berglauf EM Frauen W60 7 Klassierte 1. Schmittner Gerlinde, 1945, D-Ochsenfurt 1:08.41,4 (3246) 2. Bauer Leni, 1945, D-Aichach 1:09.11,5 (3202) 3. Olma Irmgard, 1948, D-Friedrichshafen 1:09.23,2 (3237)
Sen-W65 Senioren Berglauf EM Frauen W65 4 Klassierte 1. Berghaus Baerbel, 1940, D-Solingen 1:13.23,3 (3203) 2. Perkampus Ingrid, 1941, D-Johannesberg 1:17.09,6 (3239) 3. Hoffmann Ingrid, 1942, D-Offenbach 1:21.16,6 (3227)
Sen-W70+ Senioren Berglauf EM Frauen W70+ 1 Klassierte 1. Krüger Erika, 1935, D-Waldbronn 1:41.06,7 (3231)

Top Ranglisten Teams
---      Berglauf EM - Team Men 35/40           4 klassiert
---      Berglauf EM - Team Men 45/50           5 klassiert
---      Berglauf EM - Team Men 55/60           3 klassiert
---      Berglauf EM - Team Men 65/70           2 klassiert
---      Berglauf EM - Team Women 35/40         2 klassiert
---      Berglauf EM - Team Women 45/50         1 klassiert
---      Berglauf EM - Team Women 55/60         2 klassiert
---      Berglauf EM - Team Women 65/70         1 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News