Internationaler Greifenseelauf 2008, Uster

Internationaler Greifenseelauf 2008, Uster - Rangliste

Rangliste Overall
Halbmarathon Männer
Halbmarathon Frauen
10km Männer
10km Frauen
5.5km Just for Fun
Mini-Greifenseelauf
Walking
Muki/Vaki
Ranglisten Teams
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A AUS B CAN CZ D DK ERI ETH F FI FL GB H I IND IRL KEN L LV NL PL 
S USA 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
21,1km Herren Overall (5590 Klassierte)
1. Mwangani John, 1990, KEN-Kenya                  1:04.22,6 (3)     
2. Tadese Abraham, 1982, ERI-Eritrea               1:04.59,1 (8)     
3. Tesfaye Eticha, 1974, ETH-Aethiopien            1:05.30,2 (2)     
4. Tanui Mike, 1976, KEN-Kenya                     1:05.41,5 (9)     
5. Nesero Kadi, 1986, ETH-Äthiopien                1:05.43,2 (10)    
Rang 1-500 (ab 1:04.22,6) 501-1000 (1:30.11,3) 1001-1500 (1:35.46,1) 1501-2000 (1:39.36,1) 
2001-2500 (1:42.59,8) 2501-3000 (1:45.55,0) 3001-3500 (1:49.05,2) 3501-4000 (1:52.16,1) 
4001-4500 (1:56.04,0) 4501-5000 (2:00.33,6) 5001-5500 (2:09.17,6) 5501-6000 (2:35.19,6) 

21,1km Damen Overall (2269 Klassierte) 1. Musyoka Hellen, 1987, KEN-Kenya 1:13.56,9 (35) 2. Rakonczai Beate, 1978, H-Ungarn 1:14.46,9 (37) 3. Eunice Kioko, 1987, KEN-Kenya 1:15.07,2 (38) 4. Kaminkova Petra, 1973, CZ-Czech Republic 1:18.17,4 (39) 5. Berri Annina, 1980, Näfels 1:18.56,1 (36) Rang 1-500 (ab 1:13.56,9) 501-1000 (1:49.45,0) 1001-1500 (1:57.46,9) 1501-2000 (2:06.00,5) 2001-2500 (2:18.45,9)

10 km Herren Overall (661 Klassierte) 1. Müller Stefan, 1981, Luzern 33.51,5 (16217) 2. Stadelmann Dominik, 1989, Winterthur 34.44,9 (16248) 3. Stocker Manuel, 1981, Neuhausen am Rheinfall 34.56,8 (16253) 4. Kuhardt Lutz, 1957, D-Böttingen 35.23,6 (16003) 5. Suter Florian, 1993, Falera 36.10,5 (16049) Rang 1-500 (ab 33.51,5) 501-1000 (57.56,2)

10 km Damen Overall (851 Klassierte) 1. Steffen Caroline, 1978, Cham 38.13,5 (17430) 2. Berli Chloé, 1991, Hausen am Albis 38.40,0 (17024) 3. Kreuzer Victoria, 1989, Fieschertal 39.10,8 (17497) 4. Tresch Martina, 1989, Rüti ZH 40.31,6 (17431) 5. Schaniel-Hangartner Evelyn, 1970, Bremgarten AG 41.13,1 (17004) Rang 1-500 (ab 38.13,5) 501-1000 (1:00.47,0)

Top Halbmarathon Männer
H-MJ     21,1km Junioren                       72 Klassierte
1. Mwangani John, 1990, KEN-Kenya                  1:04.22,6 (3)     
2. Akeret Kevin, 1990, Neunkirch                   1:15.29,3 (806)   
3. Preisig Pascal, 1989, Beringen                  1:15.40,5 (250)   
H-M20    21,1km Männer M20                    674 Klassierte
1. Tadese Abraham, 1982, ERI-Eritrea               1:04.59,1 (8)     
2. Nesero Kadi, 1986, ETH-Äthiopien                1:05.43,2 (10)    
3. Berhe Tsegay Zeremariam, 1980, ERI-Eritrea      1:06.30,3 (20)    
H-M30    21,1km Männer M30                    704 Klassierte
1. Tesfaye Eticha, 1974, ETH-Aethiopien            1:05.30,2 (2)     
2. Tanui Mike, 1976, KEN-Kenya                     1:05.41,5 (9)     
3. Gerber Stefan, 1977, Bern                       1:10.27,1 (113)   
H-M35    21,1km Männer M35                    938 Klassierte
1. Brown Jon, 1971, CAN-Canada                     1:05.53,1 (7)     
2. Schwarz Jwan, 1972, Räterschen                  1:12.17,6 (116)   
3. Forster Peter, 1973, Zürich                     1:14.24,3 (117)   
H-M40    21,1km Männer M40                   1162 Klassierte
1. Zwicky Christian, 1966, Gockhausen              1:14.29,5 (140)   
2. Steinacher Helmuth, 1967, Küttigen              1:14.35,9 (158)   
3. Merkt Jürg, 1964, Bülach                        1:14.55,7 (145)   
H-M45    21,1km Männer M45                    927 Klassierte
1. Brücker Hansjörg, 1963, Baden                   1:10.53,0 (15)    
2. Kühni Martin, 1962, Kirchlindach                1:14.40,2 (122)   
3. Leu Urs, 1961, Wallisellen                      1:18.13,6 (149)   
H-M50    21,1km Männer M50                    582 Klassierte
1. Pöllinger Reinhard, 1957, Bever                 1:17.14,9 (156)   
2. Graf Karlheinz, 1958, Zürich                    1:18.24,7 (125)   
3. Pfister Fredy, 1956, Rickenbach b. Wil          1:18.33,1 (142)   
H-M55    21,1km Männer M55                    288 Klassierte
1. Gschwend Peter, 1952, Kloten                    1:17.37,4 (14)    
2. Hofstetter Fredy, 1950, Arbon                   1:19.34,2 (252)   
3. Kühne Jörg, 1949, Jona                          1:21.46,5 (278)   
H-M60    21,1km Männer M60                    155 Klassierte
1. Oberkalmsteiner Karl, 1944, Schänis             1:33.56,4 (2530)  
2. Cantaluppi Reto, 1948, Appenzell                1:34.47,8 (2084)  
3. Eggenberger Sigi, 1947, Steinhausen             1:36.54,0 (2140)  
H-M65    21,1km Männer M65                     68 Klassierte
1. Bührer Paul, 1942, Stäfa                        1:32.01,7 (443)   
2. Mohr Albert, 1943, Winterthur                   1:32.39,2 (2074)  
3. Antonelli Luigi, 1941, F-Colmar                 1:36.29,6 (660)   
H-M70    21,1km Männer M70                     20 Klassierte
1. Mletzkowsky Manfred, 1934, Renens VD            1:43.29,3 (2108)  
2. Widmer Walter, 1938, Zürich                     1:47.11,6 (4065)  
3. Koller Helmut, 1938, Kloten                     1:53.20,5 (2713)  

Top Halbmarathon Frauen
H-WJ     21,1km Juniorinnen                    28 Klassierte
1. Maurhofer Daniela, 1990, Nürensdorf             1:40.08,4 (2038)  
2. Mauerer Carol, 1990, Küsnacht ZH                1:40.51,2 (3476)  
3. Guebeli Alissa, 1990, Grub AR                   1:47.48,1 (7375)  
H-W20    21,1km Frauen W20                    492 Klassierte
1. Musyoka Hellen, 1987, KEN-Kenya                 1:13.56,9 (35)    
2. Eunice Kioko, 1987, KEN-Kenya                   1:15.07,2 (38)    
3. Berri Annina, 1980, Näfels                      1:18.56,1 (36)    
H-W30    21,1km Frauen W30                    334 Klassierte
1. Rakonczai Beate, 1978, H-Ungarn                 1:14.46,9 (37)    
2. Riedlechner-Zogg Silvia, 1978, Grabs            1:26.47,0 (2461)  
3. Jost Barbara, 1978, Winterthur                  1:33.04,9 (2119)  
H-W35    21,1km Frauen W35                    382 Klassierte
1. Kaminkova Petra, 1973, CZ-Czech Republic        1:18.17,4 (39)    
2. Loroupe Tegla, 1970, KEN-Kenya                  1:21.23,8 (45)    
3. Huonder Judith, 1972, Zürich                    1:26.31,8 (726)   
H-W40    21,1km Frauen W40                    459 Klassierte
1. Luder-Gautschi Maja, 1964, Bertschikon (Gossau ZH)  1:21.46,6 (42)    
2. Dalcolmo Jeanette, 1967, Dürnten                    1:28.34,8 (533)   
3. Fattini Gabriela, 1966, Pfungen                     1:30.53,2 (318)   
H-W45    21,1km Frauen W45                    330 Klassierte
1. Witschi Brigitte, 1961, Steffisburg             1:24.54,3 (420)   
2. von Känel Marianne, 1961, Lenk im Simmental     1:31.04,5 (3578)  
3. Hofstetter Corinne, 1963, St. Gallen            1:31.18,0 (2548)  
H-W50    21,1km Frauen W50                    146 Klassierte
1. Kleis Maggie, 1956, Bonaduz                     1:31.01,5 (12402) 
2. Sonderegger Helen, 1958, Pfäffikon ZH           1:36.08,9 (2599)  
3. Graf Theres, 1958, Wila                         1:39.33,0 (3281)  
H-W55    21,1km Frauen W55                     65 Klassierte
1. Meyer Uschi, 1949, Zürich                       1:41.56,7 (6806)  
2. Jakob Dora, 1953, Wädenswil                     1:46.53,7 (5479)  
3. Gut Eva, 1951, Volketswil                       1:48.14,5 (5204)  
H-W60    21,1km Frauen W60                     20 Klassierte
1. Gajic Stefica, 1948, Eggenwil                   1:32.37,7 (511)   
2. Graf Monika, 1948, Bütschwil                    1:38.26,6 (3743)  
3. Keller Margrit, 1948, Urdorf                    1:42.57,8 (3267)  
H-W65    21,1km Frauen W65                     12 Klassierte
1. Scheiwiller Margrit, 1941, Amriswil             1:54.14,8 (5500)  
2. Jäger Hilde, 1943, Dübendorf                    1:56.30,3 (6653)  
3. Reukauf Irmtraut, 1941, Uster                   2:00.05,2 (5601)  
H-W70    21,1km Frauen W70                      1 Klassierte
1. Guntli Gina, 1938, Mels                         2:15.23,9 (10194) 

Top 10km Männer
K-MJA    10 km Knaben A                        54 Klassierte
1. Suter Florian, 1993, Falera                     36.10,5 (16049) 
2. Eigenheer Till, 1994, Richterswil               38.03,7 (16033) 
3. Gossauer Jean-Michael, 1993, Greifensee         38.05,1 (18482) 
K-MJ     10 km Junioren                        17 Klassierte
1. Stadelmann Dominik, 1989, Winterthur            34.44,9 (16248) 
2. Suler Stefan, 1989, Saland                      36.12,9 (16249) 
3. Flüeckiger Armin, 1990, Rüeterswil              37.17,5 (16257) 
K-M20    10 km Männer M20                      95 Klassierte
1. Müller Stefan, 1981, Luzern                     33.51,5 (16217) 
2. Stocker Manuel, 1981, Neuhausen am Rheinfall    34.56,8 (16253) 
3. Schönenberger Matthias, 1987, Uzwil             36.55,3 (16244) 
K-M30    10 km Männer M30                     184 Klassierte
1. Gross Urs, 1970, Oberönz                        37.20,7 (18414) 
2. Scarpetti Bernhard, 1972, Zürich                37.46,9 (18436) 
3. Erat Pablo, 1971, Zürich                        37.53,6 (16011) 
K-M40    10 km Männer M40                     170 Klassierte
1. Ulrich Daniel, 1965, Zug                        36.19,5 (16013) 
2. Peter Christian, 1960, Fehraltorf               37.18,8 (16025) 
3. Hansjörg Müller, 1960, Rupperswil               37.20,4 (16006) 
K-M50    10 km Männer M50                      82 Klassierte
1. Kuhardt Lutz, 1957, D-Böttingen                 35.23,6 (16003) 
2. Hammerer Franz, 1956, A-Dornbirn                38.19,0 (16017) 
3. Sailer Franz, 1955, Solothurn                   38.35,7 (16065) 
K-M60    10 km Männer M60                      44 Klassierte
1. Waegli Ueli, 1948, Sissach                      41.22,3 (16056) 
2. Peier Erich, 1948, Effretikon                   43.24,9 (16241) 
3. Weber Kurt, 1946, Wädenswil                     43.56,5 (16079) 
K-M70    10 km Männer M70                      15 Klassierte
1. Rinaldi Ernst, 1937, Kollbrunn                  44.54,0 (16113) 
2. Kollegger Toni, 1937, Biel/Bienne               49.26,1 (16246) 
3. Bricker Peter, 1938, Rümlang                    51.10,8 (18015) 

Top 10km Frauen
K-WJA    10 km Mädchen A                       31 Klassierte
1. Berli Chloé, 1991, Hausen am Albis              38.40,0 (17024) 
2. Meier Andrea, 1993, Uster                       41.57,5 (17039) 
3. Schmid Carmen, 1991, Klosters Dorf              43.41,2 (17445) 
K-WJ     10 km Juniorinnen                     16 Klassierte
1. Kreuzer Victoria, 1989, Fieschertal             39.10,8 (17497) 
2. Tresch Martina, 1989, Rüti ZH                   40.31,6 (17431) 
3. Sommer Leonie, 1989, Mettmenstetten             44.46,7 (17031) 
K-W20    10 km Frauen W20                     186 Klassierte
1. Haldimann Angela, 1982, Niederuzwil             41.18,2 (17433) 
2. Morace Samantha, 1987, Teufen AR                41.51,9 (17003) 
3. Urner Raja, 1988, Grüningen                     42.48,6 (17027) 
K-W30    10 km Frauen W30                     285 Klassierte
1. Steffen Caroline, 1978, Cham                     38.13,5 (17430) 
2. Schaniel-Hangartner Evelyn, 1970, Bremgarten AG  41.13,1 (17004) 
3. Maag Ana, 1975, Zürich                           41.53,7 (17001) 
K-W40    10 km Frauen W40                     239 Klassierte
1. Hophan Karin, 1967, Glarus                      43.12,4 (19429) 
2. Etter Karin, 1964, Ins                          43.34,3 (17058) 
3. Gmür Isabelle, 1960, Effretikon                 45.30,3 (19420) 
K-W50    10 km Frauen W50                      75 Klassierte
1. Losser Elisabeth, 1955, Küsnacht ZH             49.55,6 (17029) 
2. Spirig Lis, 1953, Oberglatt ZH                  50.07,2 (17091) 
3. Lai Ruth, 1953, Rümlang                         50.24,2 (17164) 
K-W60    10 km Frauen W60                      16 Klassierte
1. Aebi Agnes, 1946, Oberwil-Lieli                 52.49,4 (17472) 
2. Straub Irene, 1947, Horgen                      54.42,0 (17022) 
3. Dunaj Lucyna, 1946, Uster                       56.59,3 (17210) 
K-W70    10 km Frauen W70                       3 Klassierte
1. Kündig Helga, 1928, Rüschlikon                  1:07.27,2 (19141) 
2. Diggelmann Klara, 1938, Forch                   1:07.32,9 (19517) 
3. Böhm Juliette, 1930, Buchs ZH                   1:13.48,2 (19401) 

Top 5.5km Just for Fun
FunM     5.5km Männer                          60 Klassierte
FunW     5.5km Frauen                         173 Klassierte
M-JB     5.5km Knaben B                        34 Klassierte
1. Brütsch Luca, 1993, Paspels                     21.16,2 (23003) 
2. Deplazes Andriu, 1993, Zürich                   21.19,7 (23005) 
3. Kammermann Fabian, 1993, Biel/Bienne            21.36,4 (23011) 
M-MB     5.5km Mädchen B                       33 Klassierte
1. Niederberger Mirjam, 1993, Oberdorf NW          23.31,1 (24021) 
2. Marty Jasmin, 1994, Flurlingen                  23.44,5 (24017) 
3. Holdener Samira, 1993, Hinwil                   25.47,0 (24011) 

Top Mini-Greifenseelauf
M-JC     1.6 km Knaben C                       52 Klassierte
1. Helbig Sebastian, 1995, Trimmis                 5.12,7 (25024) 
2. Vögele Mathias, 1996, Leibstadt                 5.17,4 (25059) 
3. Malischke Steven, 1996, Neerach                 5.19,8 (25032) 
M-MC     1.6 km Mädchen C                      66 Klassierte
1. König Alissa, 1996, Dürnten                     5.15,3 (25228) 
2. Scherrer Chiara, 1996, Bütschwil                5.22,3 (25248) 
3. Pulver Carmen, 1995, Herrliberg                 5.22,6 (25244) 
M-JD     1.2 km Knaben D                       87 Klassierte
1. Ammann Simon, 1998, Oberrieden                  3.45,1 (26003) 
2. Honegger Marc, 1997, Uster                      3.47,4 (26038) 
3. Lustenberger Richard, 1998, Zürich              3.48,0 (26049) 
M-JE     1.2 km Knaben E                      108 Klassierte
1. Egger Michel, 1999, Zürich                      3.52,5 (26219) 
2. Kuster Cristobal, 1999, Zermatt                 3.53,7 (26256) 
3. Erne Mike, 2000, Würenlingen                    3.54,1 (26222) 
M-JF     1.2 km Knaben F                       72 Klassierte
1. Scherer Erik, 2001, Steinhausen                 4.23,5 (26478) 
2. Schaub Joshua, 2001, Dübendorf                  4.32,4 (26457) 
3. Dürler Dominic, 2001, Bülach                    4.33,2 (26418) 
M-MD     1.2 km Mädchen D                     102 Klassierte
1. Sclabas Ariana, 1998, Kirchberg BE              3.55,6 (27109) 
2. Schadegg Eveline, 1998, Wald ZH                 3.55,8 (27066) 
3. Maggion Gwendolin, 1997, Wallisellen            3.59,6 (27052) 
M-ME     1.2 km Mädchen E                     119 Klassierte
1. Keller Elin, 1999, Schönengrund                 4.03,0 (27245) 
2. Meier Florentina, 1999, Uster                   4.06,8 (27258) 
3. Strickler Stephanie, 1999, Zürich               4.09,6 (27288) 
M-MF     1.2 km Mädchen F                      73 Klassierte
1. Egger Jasmin, 2001, Zürich                      4.37,9 (27417) 
2. Strickler Leonie, 2002, Zürich                  4.53,4 (27465) 
3. Ammann Lea, 2002, Oberrieden                    4.55,4 (27404) 

Top Walking
Walk     10 km Walking                        118 Klassierte
NWalk    10 km Nordic-Walking                 597 Klassierte

Top Muki/Vaki
MuKi1    MuKi/VaKi mit Babyjogger 1.6km        33 Klassierte
1. Pedrazzini André, 1967, Zürich                   5.10,0 (28019) 
2. Rusch Matthias+ElinSvea, Nick Arvi, 1973, Uster  5.17,7 (28025) 
3. Rothe Salome, 2007, Bauma                        5.22,4 (28023) 
MuKi2    MuKi/VaKi ohne Babyjogger 1.2km      208 Klassierte
1. Merz Hansruedi, 1966, Winterthur                4.48,1 (28324) 
2. Schnider Ruth, 1972, Uster                      5.02,9 (28363) 
3. Ferber Hanna, 2002, Uster                       5.06,6 (28247) 

Top Ranglisten Teams
---      The City Challenge                     2 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.