Aletsch-Halbmarathon 2008, Bettmeralp - Rangliste

Rangliste Overall
Halbmarathon
Nordic Walking
Kinderlauf
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A B D DE E F FL GB I IT L NL SLO 

Schweiz - Kantone
AG AR BE BL BS FR GE GL GR LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
---      Overall Männer                      1059 Klassierte
1. Zeiler Timo, 1981, D-Trochtelfingen             1:33.50,4 (9)     
2. Wenk Stephan, 1982, Greifensee                  1:37.21,8 (1)     
3. Perreten Helmut, 1975, Gstaad                   1:41.14,6 (323)   

--- Overall Frauen 468 Klassierte 1. Hawker Lizzy, 1976, GB-Upminster Essex 2:00.33,7 (301) 2. Vetsch Lea, 1983, Lichtensteig 2:03.55,8 (341) 3. Jaun Karin, 1969, Därligen 2:04.28,1 (135)
--- Overall generell 1527 Klassierte 1. Zeiler Timo, 1981, D-Trochtelfingen 1:33.50,4 (9) 2. Wenk Stephan, 1982, Greifensee 1:37.21,8 (1) 3. Perreten Helmut, 1975, Gstaad 1:41.14,6 (323)

Top Halbmarathon
MJun     Männer 18/19 Jahre                     9 Klassierte
1. Farner Pascal, 1989, Frauenfeld                 1:57.04,8 (182)   
2. Joux Lionel, 1990, Renens VD                    2:05.33,8 (142)   
3. Koster David, 1989, Binningen                   2:22.13,3 (385)   

M20 Männer 20+ 94 Klassierte 1. Zeiler Timo, 1981, D-Trochtelfingen 1:33.50,4 (9) 2. Wenk Stephan, 1982, Greifensee 1:37.21,8 (1) 3. Lobsiger Simon, 1981, Burgdorf 1:49.51,8 (56)
M30 Männer 30+ 278 Klassierte 1. Perreten Helmut, 1975, Gstaad 1:41.14,6 (323) 2. Ward Ray, 1975, GB-Midlothian EH LH 1:42.06,1 (32) 3. Benz Ulrich, 1976, D-Freiburg 1:42.23,8 (79)
M40 Männer 40+ 214 Klassierte 1. Ehmele Stefan, 1968, Visp 1:44.21,0 (24) 2. Benz Joachim, 1965, D-Ohlsbach 1:48.56,8 (119) 3. Borer Rolf, 1965, Büsserach 1:52.14,1 (60)
M45 Männer 45+ 193 Klassierte 1. Leiggener Karl, 1961, St. Niklaus VS 1:47.55,9 (27) 2. Hürzeler Thomas, 1960, Därligen 1:51.50,2 (59) 3. Goepfert Pascal, 1962, F-Bavilliers 1:52.11,6 (34)
M50 Männer 50+ 150 Klassierte 1. Abrantes José, 1955, Sierre 1:46.39,6 (345) 2. Litscher Berni, 1955, Berneck 2:02.47,4 (181) 3. Allet Rudi, 1955, Leukerbad 2:07.38,8 (151)
M55 Männer 55+ 73 Klassierte 1. Spring Hanspeter, 1951, Zollikofen 1:56.55,1 (98) 2. Moos Firmin, 1953, Chippis 2:12.37,4 (244) 3. Schmieder Hubert, 1953, D-Lauterbach 2:12.50,5 (407)
M60 Männer 60+ 48 Klassierte 1. Haas Ueli, 1945, Horgen 2:07.39,4 (166) 2. Loretan Marco, 1948, Wattwil 2:11.20,3 (245) 3. Leutenegger Josef, 1944, Basel 2:25.05,2 (331)
FJun Frauen 18/19 Jahre 2 Klassierte 1. Blatter Isabel, 1989, Degersheim 2:43.32,9 (1525) 2. Stofer Michèle, 1991, Kehrsatz 2:51.50,1 (421)
F20 Frauen 20+ 58 Klassierte 1. Vetsch Lea, 1983, Lichtensteig 2:03.55,8 (341) 2. Wyss Kathrin, 1979, Wichtrach 2:04.48,8 (275) 3. Donohue Chantal, 1979, Tannay 2:13.08,7 (328)
F30 Frauen 30+ 135 Klassierte 1. Hawker Lizzy, 1976, GB-Upminster Essex 2:00.33,7 (301) 2. Jaun Karin, 1969, Därligen 2:04.28,1 (135) 3. Ward Claire, 1977, GB-Midlothian EH LH 2:05.54,2 (409)
F40 Frauen 40+ 86 Klassierte 1. Jenc Yvona, 1967, Genève 2:07.49,4 (309) 2. Lennartz Birgit, 1965, D-Lohmar 2:09.41,9 (330) 3. Fattini Gabriela, 1966, Pfungen 2:11.21,1 (177)
F45 Frauen 45+ 86 Klassierte 1. Lederrey Stefanie, 1961, La Chaux-de-Fonds 2:15.36,9 (267) 2. Giger Marlis, 1959, Ebikon 2:17.07,9 (378) 3. Vogt Barbara, 1960, Gelterkinden 2:26.58,8 (384)
F50 Frauen 50+ 59 Klassierte 1. Lemieux Barbara, 1957, St-Cergue 2:19.03,9 (437) 2. Bolay Claire, 1958, Chexbres 2:21.57,4 (455) 3. Moos Yolande, 1955, Chippis 2:28.51,6 (485)
F55 Frauen 55+ 27 Klassierte 1. Eggenschwiler Ruth, 1953, Langendorf 2:32.02,7 (550) 2. Vollenweider Ruth, 1952, Aarau 2:36.32,1 (1677) 3. Lochmatter Josy, 1953, Naters 2:39.54,5 (849)
F60 Frauen 60+ 15 Klassierte 1. Vetter Odette, 1948, Sierre 2:47.25,7 (1232) 2. Brandenburg Helga, 1944, D-Köln 2:56.06,2 (844) 3. Rönsberg Siegrun, 1944, D-München 2:58.20,6 (730)

Top Nordic Walking
Walking  Nordic Walking                        59 Klassierte

Top Kinderlauf
FoxM     Foxlauf Mädchen                        2 Klassierte
1. Tappe Kathrin, 1992, D-Dortmund                 5.27,2 (2017)  
2. Ingold Talissa, 1995, Basel                     8.46,4 (2019)  

FoxK Foxlauf Knaben 8 Klassierte 1. Frei Simon, 1993, Fribourg 5.25,4 (2008) 2. Hofstetter Manuel, 1995, Oberdiessbach 5.30,6 (2037) 3. Burri Thomas, 1995, Jouxtens-Mézery 5.39,0 (2015)
MurmelM Murmeltierlauf Schülerinnen 18 Klassierte 1. Python Laurena, 1997, Genève 5.38,6 (2023) 2. Zeiter Celine, 1998, Fieschertal 5.52,0 (2033) 3. Bregnard Tania, 1998, Biel/Bienne 6.15,4 (2002)
MurmelK Murmeltierlauf Schüler 15 Klassierte 1. Estermann Dominik, 1997, Unterschächen 4.59,2 (2003) 2. Schnydrig Aaron, 1998, Visp 5.06,4 (2027) 3. Fux Fabian, 2001, St. Niklaus VS 5.52,8 (2026)

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News