Schweizer Frauenlauf, Bern 2008

Schweizer Frauenlauf, Bern 2008 - Rangliste

Rangliste Overall
Runnerinnen 5km
Elite
Runnerinnen 10km
Walkerinnnen 5km
Walkerinnen 15km
Sehbehinderte
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A D ETH F FI FL I KEN KOR L NL PL RSA USA 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
Overall Running 5km (6079 Klassierte)
1. Jenni Mirja, 1976, Oberwil b. Büren             16.21,5 (1)
2. Kurui Susan-J., 1980, KEN-Kenia                 16.25,8 (5)
3. Jarzynsk Karolina, 1982, PL-Polen               16.41,8 (6)
4. Worku Tsige, 1982, ETH-Äthiopien                16.54,0 (4)
5. Joly Angelina, 1974, Travers                    17.01,5 (13)
Rang 1-500 (ab 16.21,5) 501-1000 (24.04,7) 1001-1500 (25.38,2) 1501-2000 (26.40,6) 
2001-2500 (27.39,6) 2501-3000 (28.29,6) 3001-3500 (29.15,2) 3501-4000 (30.05,8) 
4001-4500 (30.59,6) 4501-5000 (32.01,2) 5001-5500 (33.16,4) 5501-6000 (35.01,2) 
6001-6500 (40.31,4) 

Overall Running 10km (3092 Klassierte) 1. Morceli Patricia, 1974, Cham 35.27,0 (1001) 2. Zahno Regula, 1971, Rechthalten 37.03,8 (1000) 3. Glauser Nelly, 1966, F-Delle 37.18,9 (1568) 4. Müller-Krieg Elisabeth, 1961, Muri b. Bern 38.16,7 (53) 5. Witschi Brigitte, 1961, Steffisburg 38.39,2 (1002) Rang 1-500 (ab 35.27,0) 501-1000 (49.57,4) 1001-1500 (53.32,0) 1501-2000 (55.59,8) 2001-2500 (58.33,2) 2501-3000 (1:01.53,8) 3001-3500 (1:10.14,1)

Top Runnerinnen 5km
SB-5     Schülerinnen B W08 5km               183 Klassierte
1. Neuenschwander Lara, 1998, Aefligen             21.26,8 (22231)
2. Ummel Selina, 1997, Suhr                        21.28,0 (24015)
3. Birrer Nadine, 1998, Menznau                    21.28,1 (22371)
SA-5     Schülerinnen A W12 5km               359 Klassierte
1. Remund Barblin, 1996, Bolligen                  18.59,8 (21028)
2. Fendt Vera, 1996, Thayngen                      21.35,2 (24063)
3. Schnüriger Samira, 1995, Einsiedeln             21.37,9 (24045)
MB-5     Mädchen B W14 5km                    612 Klassierte
1. Aebi Marion, 1993, Oberönz                      19.43,0 (24027)
2. Niederberger Mirjam, 1993, Stans                19.58,1 (24016)
3. Helfenberger Séline, 1993, Arnegg               20.01,0 (24006)
MA-5     Mädchen A W16 5km                    459 Klassierte
1. Auf der Maur Priska, 1992, Altdorf UR           18.23,9 (21012)
2. Berli Chloe, 1991, Hausen am Albis              18.39,2 (21020)
3. Langel Tiffany, 1991, La Sagne NE               18.55,4 (24000)
JU-5     Juniorinnen W18 5km                  256 Klassierte
1. Peguiron Florence, 1989, Bussigny-Lausanne      18.54,1 (24002)
2. Métral Ségolène, 1989, Chemin                   19.22,5 (24789)
3. Aebi Bettina, 1990, Oberönz                     19.27,7 (24028)
W20-5    Frauen W20 5km                      1036 Klassierte
1. Miglar Lina, 1988, Wallisellen                  18.31,5 (34406)
2. Oberlin Monika, 1986, Tuggen                    18.47,8 (21011)
3. Wyrsch Christine, 1981, Kägiswil                18.58,5 (21383)
W30-5    Frauen W30 5km                       468 Klassierte
1. Steger Katharina, 1975, Uitikon Waldegg         18.58,6 (34474)
2. Bachmann Alexandra, 1976, Bern                  19.33,6 (21024)
3. Eck Andrea, 1977, Effretikon                    19.37,8 (21019)
W35-5    Frauen W35 5km                       570 Klassierte
1. Briggs Ruth, 1971, Zürich                       18.47,0 (21006)
2. Graf Judith, 1971, Matten b. Interlaken         20.42,7 (21086)
3. Ammann Barbara, 1970, Oberrieden                21.03,8 (21198)
W40-5    Frauen W40 5km                       744 Klassierte
1. Luder-Gautschi Maja, 1964, Bertschikon (Gossau ZH)  17.41,4 (21000)
2. Zeller Corinne, 1968, Weissenburg                   17.58,9 (21009)
3. Göldi Marlies, 1967, Bütschwil                      18.12,7 (21010)
W45-5    Frauen W45 5km                       616 Klassierte
1. Schaffner Astrid, 1962, Vernier                 19.05,6 (21002)
2. Giger Marlis, 1959, Ebikon                      19.55,0 (21055)
3. Näfen Lucia-Maria, 1962, Glis                   20.08,2 (21098)
W50-5    Frauen W50 5km                       359 Klassierte
1. Kaufmann Monika, 1958, Muhen                    20.11,6 (21084)
2. Wurster Claudia, 1958, Sargans                  20.19,0 (21096)
3. Kissling Eva-Maria, 1955, Rosshäusern           20.19,5 (21030)
W55-5    Frauen W55 5km                       208 Klassierte
1. Gurtner Sonya, 1952, Büetigen                   19.50,3 (21051)
2. Amstutz Josiane, 1950, Tavannes                 22.35,3 (21218)
3. Rebmann Susi, 1952, Lausen                      22.39,0 (21134)
W60-5    Frauen W60 5km                       109 Klassierte
1. Lüthi Emmi, 1944, Burgdorf                      20.17,4 (21031)
2. Holzer Hanni, 1947, Ostermundigen               23.34,9 (21246)
3. Albrecht Marlise, 1947, Köniz                   24.49,8 (21273)
W65-5    Frauen W65 5km                        52 Klassierte
1. Schafroth Zenta, 1942, D-Immenstadt             23.27,5 (21206)
2. Schrag Mathilde, 1942, Grenchen                 23.30,3 (21267)
3. Petit Colette, 1942, Delémont                   26.33,1 (23093)
W70-5    Frauen W70 5km                        26 Klassierte
1. Keller Erika, 1935, Birsfelden                  25.40,5 (22068)
2. Montandon Josette, 1936, La Chaux-de-Fonds      26.02,5 (22175)
3. Bors Inge, 1936, Fällanden                      29.03,7 (25346)
W75-5    Frauen W75 5km                         5 Klassierte
1. Strebel Josy, 1929, Unterägeri                  31.33,6 (29343)
2. Strauss Ruth, 1931, Basel                       32.19,3 (30016)
3. Bolliger Irma, 1933, St. Moritz                 36.21,1 (32391)

Top Elite 
5-Elite  Elite 5km                             16 Klassierte
1. Jenni Mirja, 1976, Oberwil b. Büren             16.21,5 (1)
2. Kurui Susan-J., 1980, KEN-Kenia                 16.25,8 (5)
3. Jarzynsk Karolina, 1982, PL-Polen               16.41,8 (6)

Top Runnerinnen 10km
SB-10    Schülerinnen B W08 10km                1 Klassierte
1. Schneiter Flavia, 1997, Schliern b. Köniz       49.15,8 (2050)
SA-10    Schülerinnen A W12 10km                8 Klassierte
1. Pfeiffer Céline, 1996, Bern                     42.52,6 (1055)
2. Troxler Fiammetta, 1996, Zürich                 44.58,6 (1437)
3. Krieger Lena, 1995, Huttwil                     47.38,8 (1239)
MB-10    Mädchen B W14 10km                    12 Klassierte
1. Ruch Martina, 1994, Eggiwil                     49.44,8 (1214)
2. Lack Lara, 1993, Kerzers                        52.55,0 (2625)
3. Geiser Nora, 1994, Hinterkappelen               54.43,7 (1375)
MA-10    Mädchen A W16 10km                    45 Klassierte
1. Danalet Virginie, 1992, Hermenches              42.45,2 (1030)
2. Matzinger Chantal, 1991, Saland                 43.51,8 (1053)
3. Kronenberg Regula, 1992, Eschenbach LU          44.51,2 (1020)
Jun-10   Juniorinnen W18 10km                  55 Klassierte
1. Hauert Celine, 1989, Schwarzenburg              39.03,7 (1008)
2. Stalder Lisa, 1989, Thun                        39.36,2 (1028)
3. Hofer Maya, 1990, Oberfrittenbach               39.43,8 (1534)
W20-10   Frauen W20 10km                      512 Klassierte
1. Schlatter Barbara, 1982, Zollbrück              38.53,9 (1013)
2. Wyss Kathrin, 1979, Wichtrach                   39.59,3 (1007)
3. Balsiger Martina, 1980, Oberwangen b. Bern      40.17,6 (1018)
W30-10   Frauen W30 10km                      414 Klassierte
1. Morceli Patricia, 1974, Cham                    35.27,0 (1001)
2. Bürger Alexandra, 1975, Spiegel b. Bern         39.10,4 (1014)
3. Guggisberg Petra, 1974, Jegenstorf              39.20,7 (1004)
W35-10   Frauen W35 10km                      484 Klassierte
1. Zahno Regula, 1971, Rechthalten                 37.03,8 (1000)
2. Tremp Kristin, 1970, Belp                       39.34,6 (1527)
3. Gilomen Anja, 1971, Oberlindach                 40.44,3 (1024)
W40-10   Frauen W40 10km                      578 Klassierte
1. Glauser Nelly, 1966, F-Delle                    37.18,9 (1568)
2. Helfenberger Claudia, 1966, Arnegg              38.40,0 (1005)
3. Aregger Judith, 1965, Hergiswil b. Willisau     39.25,7 (1012)
W45-10   Frauen W45 10km                      443 Klassierte
1. Müller-Krieg Elisabeth, 1961, Muri b. Bern      38.16,7 (53)
2. Witschi Brigitte, 1961, Steffisburg             38.39,2 (1002)
3. Laurent Daniela, 1962, Näfels                   41.12,2 (1029)
W50-10   Frauen W50 10km                      309 Klassierte
1. Kleis Maggie, 1956, Bonaduz                     40.36,0 (1010)
2. Lemieux Barbara, 1957, St-Cergue                43.02,7 (1043)
3. Sonderegger Helen, 1958, Pfäffikon ZH           43.40,5 (1077)
W55-10   Frauen W55 10km                      157 Klassierte
1. Mathys Odilia, 1953, Rubigen                    43.33,4 (1058)
2. Oester Doris, 1952, Adelboden                   44.02,8 (1531)
3. Meyer Uschi, 1949, Zürich                       44.55,0 (1547)
W60-10   Frauen W60 10km                       46 Klassierte
1. Gajic Stefica, 1948, Eggenwil                   42.05,2 (1038)
2. Graf Monika, 1948, Bütschwil                    44.44,4 (1127)
3. Gisel Ursula, 1948, Zürich                      46.05,3 (1156)
W65-10   Frauen W65 10km                       17 Klassierte
1. Frauchiger Evelyne, 1942, Meyrin                49.18,5 (2093)
2. Jaeger Hildegard, 1943, Dübendorf               51.00,8 (1463)
3. Baur Therese, 1943, Herzogenbuchsee             57.18,1 (2661)
W70-10   Frauen W70 10km                        4 Klassierte
1. Düring Maria, 1936, Appenzell                   56.12,9 (2720)
2. Guntli Gina, 1938, Mels                         59.01,9 (3168)
3. Sturzenegger Ursula, 1938, Gümligen             1:09.50,4 (4515)
W75-10   Frauen W75 10km                        3 Klassierte
1. Kuendig Helga, 1928, Rüschlikon                 1:08.49,3 (4430)
2. Helfenstein Ruth, 1931, Muttenz                 1:14.17,8 (5092)
3. Gurtner Pina, 1925, Bern                        1:14.34,2 (5203)

Top Walkerinnnen 5km
WalkS5   Walking Schülerinnen 5km              41 Klassierte
NWalkS5  Nordic Walking Schülerinnen 5km       43 Klassierte
Walk5km  Walking 5km                          482 Klassierte
NWalk5km Nordic Walking 5km                  1025 Klassierte

Top Walkerinnen 15km
WalkS15  Walking Schülerinnen 15km              6 Klassierte
NWalkS15 Nordic Walking Schülerinnen 15km      11 Klassierte
Walk15   Walking 15km                         144 Klassierte
NWalk15  Nordic Walking 15km                 1012 Klassierte

Top Sehbehinderte
SB       Sehbehinderte mit Begleitung 5km       1 Klassierte
1. Schütz Regula, 1964, Bern                       30.19,5 (30000)
SB       Sehbehinderte mit Begleitung 10km      4 Klassierte
1. Kälin Erika, 1969, Einsiedeln                   52.15,7 (1449)
2. Buholzer Marlis, 1958, Steffisburg              58.21,8 (3060)
3. Geiger Vreni, 1958, Rheinfelden                 58.22,1 (3061)


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.