Défi du Val de Travers, Couvet 2008

Défi du Val de Travers, Couvet 2008 - classement

classement overall
Défi
Marathon
Semi-Marathon
Etape
Nordic Walking 12 km
Nordic Walking 6 km
Défi Jeunesse
classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

classement par ordre de nations/lieux
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: B D DK F FI I USA 

Suisse - cantons
AG BE BL BS FR GE GR JU NE SG SO TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top classement overall
---      Defi Hommes                           76 classés
1. Challier Jérôme, 1969, CH                       7:01.28,3 (1)
2. Fatton Christian, 1959, Noiraigue               7:14.50,7 (2)
3. Muntenasu Petru, 1970, D-Schwaigern             7:21.52,7 (270)

--- Defi Femmes 16 classées 1. Alter Julia, 1972, D-Mannheim 7:50.43,2 (22) 2. Durgnat Yvette, 1946, Chernex 8:32.22,7 (21) 3. Breith Nina, 1962, D-Meine 9:36.54,0 (245)
--- Marathon Hommes 82 classés 1. Marchand Tony, 1970, St-Imier 3:06.34,2 (304) 2. Bieri Beat, 1963, Zweisimmen 3:07.18,8 (5) 3. Glauser François, 1969, Montmollin 3:11.42,0 (146)
--- Marathon Femmes 14 classées 1. Yerly Laurence, 1972, Dombresson 3:25.23,9 (278) 2. Aeschlimann Heidi, 1956, GIPPINGEN 4:06.47,3 (305) 3. Pletscher Martine, 1956, Yverdon-les-Bains 4:13.04,3 (293)
--- Semi Marathon Hommes 185 classés 1. Maire Christian, 1965, F-Chaffois 1:26.29,8 (1519) 2. Coste Jean Claude, 1967, F-Orchamps Vennes 1:27.54,4 (513) 3. Maini Fabio, 1968, Cornaux NE 1:28.16,3 (1510)
--- Semi Marathon Femmes 80 classées 1. Hrebc Laura, 1977, Glion 1:27.50,9 (330) 2. Gavin-Schneider Ruth, 1965, Chesalles-Moudon 1:33.41,6 (667) 3. Bauhofer Jolanda, 1979, Les Verrières 1:45.13,0 (494)
--- Etape Hommes 64 classés 1. Maillefer Joël, 1969, Champagne 52.24,6 (611) 2. Clerc Frédéric, 1972, Villars-sur-Glâne 55.56,5 (582) 3. Marguet Gerald, 1971, F-Morteau 57.41,8 (591)
--- Etape Femmes 48 classées 1. Flueckiger-Joly Angéline, 1974, Travers 55.46,0 (531) 2. Bulliard Mikaela, 1979, Lausanne 59.59,8 (613) 3. Gosteli Athalie, 1986, La Brévine 1:05.40,5 (630)

Top Défi
DH       Défi Hommes                            3 classés
1. Perisset Laurent, 1982, Esmonts                 9:55.17,6 (193)
2. Savary Gabriel, 1980, Crésuz                    10:57.08,9 (216)
3. Papaux Michael, 1984, Villarlod                 12:39.00,0 (189)

DHS1 Défi Hommes Seniors 1 49 classés 1. Challier Jérôme, 1969, CH 7:01.28,3 (1) 2. Fatton Christian, 1959, Noiraigue 7:14.50,7 (2) 3. Muntenasu Petru, 1970, D-Schwaigern 7:21.52,7 (270)
DHV Défi Hommes Vétérans 24 classés 1. Küng Res, 1957, Gebenstorf 8:26.13,6 (266) 2. Schaller Jacques, 1957, Soyhières 8:48.12,5 (218) 3. Oppliger Hans, 1958, Burgdorf 9:38.10,7 (274)
DF Défi Femmes 1 classée 1. Leger Aurélie, 1985, F-Ferney Voltaire 12:13.29,4 (261)
DFS1 Défi Femmes Seniors 1 13 classées 1. Alter Julia, 1972, D-Mannheim 7:50.43,2 (22) 2. Breith Nina, 1962, D-Meine 9:36.54,0 (245) 3. Jacqmin Nathanel, 1965, B-Namur Malonne 9:40.57,6 (263)
DFV Défi Femmes Vétéranes 2 classées 1. Durgnat Yvette, 1946, Chernex 8:32.22,7 (21) 2. Repond Françoise, 1956, Charmey (Gruyère) 10:57.07,7 (203)

Top Marathon
MH       Marathon Hommes                        8 classés
1. Minder Sandro, 1981, Maracon                    3:37.14,2 (299)
2. Varrin Sébastien, 1979, Colombier NE            4:21.46,5 (228)
3. Golay Christophe, 1979, Cernier                 4:22.10,1 (147)

MHS1 Marathon Hommes Seniors 1 23 classés 1. Marchand Tony, 1970, St-Imier 3:06.34,2 (304) 2. Glauser François, 1969, Montmollin 3:11.42,0 (146) 3. Lauber Pascal, 1971, Morlon 3:25.02,5 (163)
MHS2 Marathon Hommes Seniors 2 27 classés 1. Bieri Beat, 1963, Zweisimmen 3:07.18,8 (5) 2. Schlatter Adrian, 1965, Basel 3:15.06,4 (6) 3. Barras Gilles, 1961, Farvagny 3:22.30,5 (107)
MHV Marathon Hommes Vétérans 24 classés 1. Meyrat Gérard, 1957, Fontainemelon 3:36.43,3 (303) 2. Doerflinger Claude, 1951, Corcelles NE 3:41.43,6 (240) 3. Schenk Pierre-Alain, 1951, Dombresson 3:45.53,7 (281)
MF Marathon Femmes 1 classée 1. Kraemer Magali, 1977, Neuchâtel 5:02.08,5 (300)
MFS1 Marathon Femmes Seniors 1 1 classée 1. Yerly Laurence, 1972, Dombresson 3:25.23,9 (278)
MFS2 Marathon Femmes Seniors 2 6 classées 1. Meyer Maya, 1964, Savagnier 4:27.54,9 (181) 2. Mahon Laurence, 1968, F-Cubrial 4:37.57,4 (170) 3. Christinat-Gindraux Corinne, 1968, CH 4:49.05,0 (132)
MFV Marathon Femmes Vétéranes 6 classées 1. Aeschlimann Heidi, 1956, GIPPINGEN 4:06.47,3 (305) 2. Pletscher Martine, 1956, Yverdon-les-Bains 4:13.04,3 (293) 3. Joye Diana, 1958, Blonay 4:17.47,8 (155)

Top Semi-Marathon
SH       Semi-Marathon Hommes                  39 classés
1. Emmenegger Maïc, 1977, La Chaux-de-Fonds        1:30.32,2 (1522)
2. Jeanmaire Yannick, 1984, Mont-sur-Rolle         1:38.15,1 (29)
3. Pugin Yann, 1980, Montricher                    1:43.07,3 (445)

SHS1 Semi-Marathon Seniors 1 44 classés 1. Reichen Frédéric, 1971, Les Brenets 1:30.19,3 (651) 2. Uusitalo Tero, 1970, FI-Espoo 1:30.22,3 (318) 3. Junker Christophe, 1976, Neuchâtel 1:35.00,1 (34)
SHS2 Semi-Marathon Seniors 2 63 classés 1. Maire Christian, 1965, F-Chaffois 1:26.29,8 (1519) 2. Coste Jean Claude, 1967, F-Orchamps Vennes 1:27.54,4 (513) 3. Maini Fabio, 1968, Cornaux NE 1:28.16,3 (1510)
SHV Semi-Marathon Vétérans 38 classés 1. Kernen Robert, 1957, Schlieren 1:41.28,9 (407) 2. Morard Gérard, 1951, Neuchâtel 1:42.28,7 (491) 3. Fluckiger Martin, 1948, Chambésy 1:53.13,3 (388)
SHJ Semi-Marathon Juniors 1 classé 1. Verniers Michaël, 1989, Savagnier 1:34.22,5 (674)
SF Semi-Marathon Femmes 13 classées 1. Hrebc Laura, 1977, Glion 1:27.50,9 (330) 2. Bauhofer Jolanda, 1979, Les Verrières 1:45.13,0 (494) 3. Lattmann Chantal, 1983, La Vraconnaz 1:50.35,4 (527)
SFS1 Semi-Marathon Femmes Seniors 1 17 classées 1. Moser Barbara, 1970, Stettlen 1:48.35,6 (27) 2. Neuenschwander Magaly, 1972, Champmartin 1:53.53,4 (353) 3. Porret Arlette, 1969, La Sagne NE 1:54.27,8 (444)
SFS2 Semi-Marathon Femmes Seniors 2 31 classées 1. Gavin-Schneider Ruth, 1965, Chesalles-Moudon 1:33.41,6 (667) 2. Meylan Myriam, 1967, Marin-Epagnier 1:46.04,4 (352) 3. Ujma Mireille, 1965, F-La Roche sur Foron 1:46.13,8 (679)
SFV Semi-Marathon Femmes Vétéranes 16 classées 1. Duschl Rita, 1957, Rizenbach 1:57.04,1 (384) 2. Kastauer Regina, 1957, D-Wörth 2:00.07,0 (405) 3. Cuttelod Ana Maria, 1957, Yvorne 2:01.44,9 (479)
SFJ Semi-Marathon Femmes Juniors 3 classées 1. Stern Anouck, 1989, Lentigny 2:06.10,2 (325) 2. Luthi Julie, 1991, La Chaux-du-Milieu 2:49.45,9 (33) 3. Luçon Justine, 1992, Le Locle 2:49.47,1 (32)

Top Etape
EH       Etape Hommes                          12 classés
1. Amstutz Jonathan, 1988, Les Sagnettes           1:00.27,1 (648)
2. Amstutz Mathias, 1987, Les Sagnettes            1:00.38,2 (646)
3. Singele Kenny, 1986, La Chaux-de-Fonds          1:03.21,4 (624)

EHS1 Etape Hommes Seniors 1 18 classés 1. Maillefer Joël, 1969, Champagne 52.24,6 (611) 2. Clerc Frédéric, 1972, Villars-sur-Glâne 55.56,5 (582) 3. Marguet Gerald, 1971, F-Morteau 57.41,8 (591)
EHS2 Etape Hommes Seniors 2 19 classés 1. Vienet Lionel, 1968, SAINTE-CROIX 1:01.58,3 (608) 2. Decorvet Michel, 1960, Areuse 1:04.05,3 (575) 3. Zanella Samy, 1962, Thônex 1:04.24,8 (570)
EHV Etape Hommes Vétérans 12 classés 1. Chollet André, 1957, Tolochenaz 58.20,1 (594) 2. Furrer Serge, 1949, Bevaix 58.40,4 (604) 3. Etter Georges-Alain, 1955, La Chaux-de-Fonds 1:06.27,9 (614)
EHJ Etape Hommes Juniors 3 classés 1. Amstutz Sylvain, 1991, Les Sagnettes 59.27,3 (649) 2. Perrin Sébastien, 1990, Les Ponts-de-Martel 1:05.30,8 (633) 3. Herinckx Arnaud, 1994, La Chaux-de-Fonds 1:08.50,8 (548)
EF Etape Femmes 11 classées 1. Bulliard Mikaela, 1979, Lausanne 59.59,8 (613) 2. Gosteli Athalie, 1986, La Brévine 1:05.40,5 (630) 3. Mergy Maryline, 1982, Rocourt 1:11.45,3 (588)
EFS1 Etape Femmes Seniors 1 18 classées 1. Flueckiger-Joly Angéline, 1974, Travers 55.46,0 (531) 2. Robert-Voirol Mélanie, 1971, Chézard-St-Martin 1:11.36,0 (621) 3. Caillet-Bois Sandra, 1973, Choëx 1:11.44,5 (617)
EFS2 Etape Femmes Seniors 2 13 classées 1. Parlee Sandrine, 1968, Fleurier 1:14.53,4 (576) 2. Argilli Natacha, 1965, La Sagne NE 1:18.34,1 (638) 3. Schafroth Isabel, 1965, Cernier 1:19.16,0 (583)
EFV Etape Femmes Vétéranes 3 classées 1. Schlunegger Claudine, 1958, Cortaillod 1:11.56,2 (602) 2. Mergy Françoise, 1954, Courgenay 1:20.16,7 (590) 3. Vessaz-Ott Marianne, 1958, Neuchâtel 1:34.43,2 (568)
EFJ Etape Femmes Juniors 3 classées 1. Combe Fanny, 1992, Les Ponts-de-Martel 1:14.11,9 (601) 2. Gosteli Saraïe, 1991, La Brévine 1:15.15,1 (629) 3. Sandell Julie, 1990, Lausanne 1:26.39,8 (637)

Top Nordic Walking 12 km
WM12     Nordic Walking Hommes 12 km           12 classés
WF12     Nordic Walking Femmes 12 km           60 classées

Top Nordic Walking 6 km
WF06     Hordic Walking Femmes 6 km             6 classées

Top Défi Jeunesse
FAni     Filles Animation                      37 classées
1. Balanche Marion, 2003, Le Cerneux-Péquignot     1.34,9 (1118)
2. Lehner Lena, 2003, Fribourg                     1.36,6 (1014)
3. Wälti Julie, 2003, Valangin                     1.38,8 (1064)

GAni Garçons Animation 25 classés 1. Constantin Ewan, 2003, Auvernier 1.32,0 (1061) 2. Zmoos Remy, 2003, Geneveys-Coffrane 1.39,9 (1094) 3. Macki Sami, 2004, Neuchâtel 1.41,6 (1164)
FD Filles D 27 classées 1. Di Franzo Rebecca, 2001, Fleurier 3.48,2 (1241) 2. Curato Sara, 2002, Neuchâtel 3.52,6 (1217) 3. Fatton Marine, 2001, Couvet 3.55,0 (1143)
GD Garçons D 39 classés 1. Santschi Tristan, 2001, Le Locle 3.43,2 (1152) 2. Lebet Arnaud, 2001, Bôle 3.46,5 (1239) 3. Toussaint Antoine, 2002, F-Reims 3.49,4 (1215)
FC Filles C 39 classées 1. Lacreuse Julia, 1999, Dombresson 5.56,4 (1266) 2. Leuba Elena, 1999, Gorgier 6.03,5 (1272) 3. Jaunin Chloé, 2000, Yverdon 6.13,8 (1271)
GC Garçons C 32 classés 1. Challandes Danae, 1999, Boudevilliers 5.39,7 (1363) 1. Mojon David, 1999, Les Hauts-Geneveys 5.39,7 (1373) 3. Richard Ulysse, 2000, Cernier 5.53,7 (1269)
FB Filles B 25 classées 1. Jaunin Jordane, 1998, Yverdon 10.36,6 (1394) 2. Balmer Coralie, 1998, Boudevilliers 10.42,1 (1396) 3. Gaillard Aixala, 1997, Neuchâtel 10.50,6 (1426)
GB Garçons B 27 classés 1. Buchs Pascal, 1997, Les Hauts-Geneveys 9.54,7 (1431) 2. Pierrehumbert Elie, 1997, Le Locle 9.59,9 (1433) 3. Rota Damien, 1997, Gorgier 10.32,9 (1435)
FA Filles A 17 classées 1. Gibson Coralie, 1995, Cortaillod 10.26,3 (1488) 2. Marullaz Carole, 1996, Colombier NE 10.41,8 (1489) 3. Coste Manon, 1996, F-Orchamps Vennes 10.50,0 (1392)
GA Garçons A 13 classés 1. Lacreuse Maxime, 1996, Dombresson 9.40,0 (1482) 2. Gosteli Elie, 1995, La Brévine 9.49,8 (1556) 3. Grangier Tim, 1996, Aubonne 9.52,3 (1481)
FCB Cadettes B 13 classées 1. Demarne Julie, 1994, Neuchâtel 12.19,6 (1570) 2. Clerc Nadia, 1993, Noiraigue 12.54,9 (1595) 3. Perrenoud Carolien, 1993, La Chaux-de-Fonds 13.04,8 (1597)
GCB Cadets B 10 classés 1. Seewer Quentin, 1993, Couvet 10.38,0 (1565) 2. Kahr Jérémy, 1993, Couvet 11.29,3 (1560) 3. Renaud Yann, 1994, Peseux 11.39,1 (1572)
FCA Cadettes A 3 classées 1. Fatton Lauriane, 1992, Noiraigue 11.47,4 (1593) 2. Morici Tiana, 1991, Colombier NE 14.14,0 (1598) 3. Chalverat Marie, 1991, Colombier NE 14.51,3 (1576)


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.