Campionati Svizzeri di Cross, Tenero 2008

Campionati Svizzeri di Cross, Tenero 2008 - classifica

classifica assolute
Campionato
Veterani Uomini
Veterani Donne
Cross corto
Giovani sabato
Giovani domenica
Cross popolare
Nordic Walking
classifiche squadre
classifica in ordine alfabetico
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 

classifica in ordine di nazioni/località
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 
altre nazioni: D I 

Svizzera - cantoni
AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZH 

Top classifica assolute
---      Cross corto Uomini / Männer Overall   39 classificati
1. Roch Alexandre, 1986, Vandoeuvres               8.47,9 (3002)
2. Schaffner Jérôme, 1978, St-Ursanne              8.48,6 (3201)
3. Morgenthaler Johnny, 1979, Bern                 8.56,5 (3229)

--- Cross corto Donne / Frauen Overall 18 classificate 1. Lehmann Valérie, 1980, Bern 10.30,7 (3401) 2. Winkler Tamara, 1980, Bellinzona 10.33,9 (3411) 3. Meier-Hunger Arlette, 1975, Dietikon 10.44,1 (3406)
--- Donne / Frauen Veterani 18 classificate 1. Göldi Marlis, 1967, Bütschwil 14.44,7 (4009) 2. Helfenberger Claudia, 1966, CH 15.17,9 (4014) 3. Aregger Judtih, 1965, Hergiswil b. Willisau 15.26,7 (4001)
--- Uomini / Männer Veterani 85 classificati 1. Hauser René, 1972, Ennetbürgen 19.44,4 (6017) 2. Crettenand Dominique, 1966, Martigny 19.48,7 (6007) 3. Horisberger Ueli, 1968, Schwarzenbach (Huttwil) 19.56,8 (6052)

Top Campionato
U23W     Donne / Frauen U23 W                  14 classificate
1. Widmer Jasmin, 1988, Erstfeld                   18.47,7 (301)
2. Leisibach Lemi, 1986, Aarau                     19.07,7 (307)
3. Gmeiner Nicole, 1986, Oberdorf BL               19.09,2 (315)

Women Attive / Frauen / Femmes 22 classificate 1. Meier-Brändle Bernadette, 1972, CH 22.01,1 (221) 2. Landolt Claudia, 1971, CH 22.18,4 (220) 3. Stalder Seline, 1984, Malters 22.25,8 (215)
U23M Uomini / Männer U23 15 classificati 1. Roch Alexandre, 1986, Vandoeuvres 25.25,7 (117) 2. Karrer Adrian, 1987, Tecknau 25.34,9 (118) 3. Breit Stefan, 1987, Wolhusen 25.47,0 (102)
Men Attivi / Männer / Hommes 41 classificati 1. Solomon Tesfamariam, 1976, Thun 31.09,2 (24) 2. Joly Stéphane, 1983, Les Breuleux 31.13,2 (36) 3. Koch Ueli, 1979, Schwendibach 31.17,6 (12)

Top Veterani Uomini
M35      Senioren/ hommes vétérans M35          9 classificati
1. Hauser René, 1972, Ennetbürgen                  19.44,4 (6017)
2. Turati Silvano, 1972, Stabio                    20.10,4 (6042)
3. Gil Diego, 1973, Locarno                        21.07,7 (6014)

M40 Senioren/ hommes vétérans M40 21 classificati 1. Crettenand Dominique, 1966, Martigny 19.48,7 (6007) 2. Horisberger Ueli, 1968, Schwarzenbach (Huttwil) 19.56,8 (6052) 3. Schläpfer Daniel, 1964, Eptingen 20.13,6 (6037)
M45 Senioren/ hommes vétérans M45 18 classificati 1. Gfeller Paul, 1961, Sumiswald 20.51,5 (5410) 2. Appius Aeneas, 1960, Bubendorf 21.10,3 (6067) 3. Steinbacher Wisi, 1962, Wattwil 21.12,4 (6065)
M50 Senioren/ hommes vétérans M50 19 classificati 1. De Oliveira Narciso, 1957, Genève 20.44,5 (6009) 2. Birrer Renatus, 1954, Root 22.23,6 (6048) 3. Huber Max, 1955, Ormond-Dessus 22.26,0 (6018)
M55 Senioren/ hommes vétérans M55 10 classificati 1. Moghini Fabrizio, 1953, Vaglio 22.06,8 (6061) 2. Hirschi Werner, 1952, CH 23.08,8 (6050) 3. Tosca Pietro, 1953, Stabio 23.25,7 (5422)
M60 Senioren/ hommes vétérans M60 8 classificati 1. Guglielmetti Armando, 1946, Massagno 24.21,8 (6016) 2. Borst Cornelis, 1939, Uzwil 24.44,5 (6049) 3. Dattrino Sergio, 1947, Gorduno 25.17,2 (5432)

Top Veterani Donne
W35      Seniorinnen/ femmes vétérans W35       4 classificate
1. Thoma Daniela, 1972, Ascona                     15.52,5 (4011)
2. Bragagnolo Jeannette, 1971, Bellinzona          16.15,8 (4005)
3. Bigolin Mros Leila, 1972, Ascona                16.31,5 (4002)

W40 Seniorinnen/ femmes vétérans W40 6 classificate 1. Göldi Marlis, 1967, Bütschwil 14.44,7 (4009) 2. Helfenberger Claudia, 1966, CH 15.17,9 (4014) 3. Aregger Judtih, 1965, Hergiswil b. Willisau 15.26,7 (4001)
W45 Seniorinnen/ femmes vétérans W45 8 classificate 1. Vogt Barbara, 1960, Gelterkinden 16.27,2 (4012) 2. Giger Marlis, 1959, Ebikon 16.56,5 (4013) 3. Grossen Ursula, 1963, Kandergrund 17.36,7 (4018)

Top Cross corto
C-U23M   Cross corto / Kurzcross U23M          13 classificati
1. Roch Alexandre, 1986, Vandoeuvres               8.47,9 (3002)
2. Bächtiger Mario, 1988, Eschenbach SG            9.06,1 (3004)
3. Kern Marco, 1987, Schaffhausen                  9.09,1 (3012)

C-M Cross corto / Kurzcross Uomini/Männ 26 classificati 1. Schaffner Jérôme, 1978, St-Ursanne 8.48,6 (3201) 2. Morgenthaler Johnny, 1979, Bern 8.56,5 (3229) 3. Hakimi Ali, 1976, Marthalen 9.01,0 (3227)
C-W Cross corto / Kurzcross Donne/Fraue 10 classificate 1. Lehmann Valérie, 1980, Bern 10.30,7 (3401) 2. Winkler Tamara, 1980, Bellinzona 10.33,9 (3411) 3. Meier-Hunger Arlette, 1975, Dietikon 10.44,1 (3406)
C-U23W Cross corto / Kurzcross U23W 8 classificate 1. Schönenberger Angela, 1987, Mosnang 10.56,1 (3601) 2. Baumgartner Sabrina, 1988, Frauenfeld 10.58,9 (3602) 3. Pool Sandra, 1988, Uznach 10.59,0 (3605)

Top Giovani sabato
U12W     Scolare/ Schülerinnen/ écolières U1   46 classificate
1. Widmer Valerie, 1997, Kirchberg SG              7.57,0 (1340)
2. Gottraux Gea, 1997, Etagnières                  7.58,1 (1312)
3. Walmer Sarina, 1998, Thürnen                    8.02,0 (1336)

U12M Scolari/ Schüler/ écolier U12 59 classificati 1. Kränzle Nicola, 1998, CH 7.17,1 (1456) 2. Meier Domenik, 1997, Bühler 7.23,4 (1433) 3. Joye Axel, 1998, Blonay 7.27,7 (1421)
U14W Scolare/ Schülerinnen/ écolières U1 48 classificate 1. Bertschy Amélie, 1995, Belfaux 7.27,6 (1503) 2. Laib Lea, 1995, Amriswil 7.30,2 (1523) 3. Fridelance Lydia, 1995, St-Barthélemy VD 7.30,9 (1517)
U14M Scolari/ Schüler/ écolier U14 54 classificati 1. Kurt Severin, 1995, Rothenburg 10.47,1 (5413) 2. Luescher Romain, 1996, Lausanne 10.50,4 (1620) 3. Eggerschwiler Nick, 1995, Stans 10.55,4 (1610)
U10W Scolare/ Schülerinnen/ écolières U1 37 classificate 1. Giger Jasmin, 1999, Schönengrund 3.54,0 (1109) 2. Keller Elin, 1999, Schönengrund 4.03,4 (1113) 3. Hönger Manuela, 1999, Luzern 4.07,1 (5002)
U10M Scolari/ Schüler/ écolier U10 37 classificati 1. Gerber Janick, 1999, Reichenbach im Kandertal 3.46,1 (1212) 2. Masserey Martin, 1999, Haute-Nendaz 3.49,7 (1215) 3. Buratti Eliot, 1999, Martigny 3.50,3 (1205)

Top Giovani domenica
U16W     Donne / Frauen U16 W                  39 classificate
1. Schläpfer Andrina, 1993, Solothurn              11.06,8 (2027)
2. Müller Christine, 1993, Aeschi b. Spiez         11.30,1 (2022)
3. Helfenberger Séline, 1993, CH                   11.35,0 (2032)

U16M Uomini / Männer U16 M 49 classificati 1. Jager Yannick, 1993, CH 13.45,8 (2113) 2. Graf Christoph, 1993, Chur 13.48,7 (2110) 3. Ramseier Reto, 1993, Ipsach 13.53,2 (2131)
U18W Donne / Frauen U18 W 36 classificate 1. Lustenberger Andrea, 1991, Kriens 14.37,4 (2219) 2. Malacarne Santina, 1991, CH 14.38,1 (2220) 3. Auf der Maur Priska, 1992, Altdorf UR 14.38,3 (2202)
U18M Uomini / Männer U18 M 60 classificati 1. Fahrni Jonas, 1991, Heimberg 17.00,6 (2318) 2. Scheuchzer Patrick, 1992, Frauenfeld 17.01,4 (2351) 3. Drittenbass Joel, 1992, CH 17.01,8 (2359)
U20W Donne / Frauen U20 W 18 classificate 1. Hauert Céline, 1989, Schwarzenburg 14.57,4 (2406) 2. Schertenleib Nathalie, 1990, Uetendorf 15.11,5 (2410) 3. Frei Melina, 1989, Buchs ZH 15.17,4 (2401)
U20M Uomini / Männer U20 M 36 classificati 1. Zermatten Maxime, 1989, Sion 19.05,5 (2502) 2. Ryffel Christoph, 1989, Allmendingen b. Bern 19.49,7 (5613) 3. Lehmann Adrian, 1989, CH 19.49,8 (2523)

Top Cross popolare
P-W      Cross popolare/Volkscross Donne/Fra    5 classificate
1. Camelo Nisa, 1982, Genève                       16.43,6 (7004)
2. Matos Fatima, 1973, Genève                      18.50,0 (7002)
3. Roth Tamara, 1991, Welschenrohr                 19.29,5 (7006)

P-M Cross popolare/Volkscross Uomini/ M 15 classificati 1. Jöri Sandro, 1985, Alpnach Dorf 14.14,3 (8009) 2. Maggioni Massimo, 1971, Gordevio 14.32,0 (8012) 3. Pagani Elia, 1987, Caneggio 15.37,1 (8014)

Top Nordic Walking
NW       Nordic Walking popolare                6 classificati
1. Signorotti Susi, 1945, Gordola                  45.47,6 (9008)
2. Garbani Nerini Tatyana, 1969, Cugnasco          48.54,5 (9007)
3. Gavinelli Giuseppe, 1942, Vira (Gambarogno)     49.09,8 (9002)

Top classifiche squadre
---      Squadre Donne / Teams Frauen           3 classificato
---      Squadre Uomini / Teams Männer          2 classificato


Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.