Corrida Bulloise 2008

Corrida Bulloise 2008 - classement

Ecoliers
Adaptée
Cadettes/Cadets
Femmes et juniors
Juniores
Hommes
Femmes
Populaire Hommes
Walking
Elite
classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

classement par ordre de nations/lieux
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: CAN D E ERI ETH F KEN TUN 

Suisse - cantons
AG BE BL BS FR GE GR JU LU NE SG SO TI VD VS ZG ZH 

Top Ecoliers
EE       Ecoliers E                           271 classés
1. L'HOMME MAXIME, 2003, VUADENS                   3.21,4 (2518)  
2. MAINGOT MAXENCE, 2003, METTMENSTETTEN           3.38,0 (2614)  
3. NAKI JOEL, 2004, FRIBOURG                       3.40,8 (5529)  

ED Ecoliers D 289 classés 1. FROSSARD ROMAIN, 2001, LA TOUR-DE-TREME 4.45,9 (930) 2. BERTHERIN PAUL, 2001, BULLE 4.50,9 (897) 3. SAVARY ANTONIN, 2002, AVRY-DEVANT-PONT 5.01,7 (517)
EC Ecoliers C 296 classés 1. BIYA JAROD, 2000, LEYSIN 4.16,8 (1676) 2. BOVAY ARNAUD, 1999, PRILLY 4.18,3 (1734) 2. FROSSARD MELVIN, 1999, LA TOUR-DE-TREME 4.18,3 (929)
EB Ecoliers B 223 classés 1. JOYE AXEL, 1998, BLONAY 6.10,6 (2443) 2. DUPRÉ ARNAUD, 1997, EPENDES FR 6.10,9 (1291) 3. BAPST GILLES, 1997, PONT-LA-VILLE 6.18,1 (1283)
EFE Ecolières E 301 classées 1. SUTTON ZALI, 2003, LEYSIN 3.51,9 (5338) 2. CHARRIERE MANON, 2003, FSG BULLE 3.52,9 (1422) 3. JORDAN JULIANE, 2003, BELFAUX 3.53,9 (5168)
EFD Ecolières D 248 classées 1. PINHEIRO SAMYLLA, 2001, CAROUGE GE 4.51,1 (2890) 2. FORNEY MARION, 2001, LA CONVERSION 4.58,1 (5111) 3. BIRRER ALINA, 2001, MENZNAU 4.58,5 (1674)
EFC Ecolières C 272 classées 1. ROCHAT LEA, 1999, FEY 4.31,5 (3007) 2. MUELLER JULIE, 1999, GUMEFENS 4.41,6 (464) 3. GASSER ANA, 1999, PRILLY 4.44,8 (2207)
EFB Ecolières B 201 classées 1. RHARROUBI KHAOULA, 1998, FRIBOURG 6.45,4 (5485) 2. BAECHLER EVELYNE, 1998, RECHTHALTEN 7.04,4 (1395) 3. AUDERSET LAURA, 1997, MARLY 7.13,7 (5009)
EFA Ecolières A 112 classées 1. FRIDELANCE LYDIA, 1995, ST-BARTHÉLEMY VD 6.17,3 (2171) 2. AEBISCHER JANINA, 1995, HEITENRIED 6.22,3 (823) 3. STAMPFLI AURÉLIE, 1996, LE MOURET 6.28,7 (1306)
EA Ecoliers A 83 classés 1. LÜSCHER ROMAIN, 1996, COSSONAY-VILLE 10.39,4 (2581) 2. MERTENAT QUENTIN, 1995, MARLY 11.12,5 (5810) 3. FRIDELANCE SYLVAIN, 1995, ST-BARTHÉLEMY VD 11.15,9 (2172)

Top Adaptée
CA       Course adaptée                        20 classés
1. ROBATEL PAUL, 1963, SPECIAL OLYMPICS            4.11,7 (1353)  
2. NEUHAUS ALEXANDRE, 1974, SPECIAL OLYMPICS       4.21,8 (1348)  
3. JONIN JEAN-FRANCOIS, 1971, SPECIAL OLYMPICS     4.23,2 (1344)  

Top Cadettes/Cadets
CFB      Cadettes B                            33 classées
1. DARBELLAY LINDSAY, 1993, CHEZ PETIT (LIDDES)    11.37,5 (5763)  
2. MOTTIER ALEXIA, 1994, EPALINGES                 11.44,5 (2752)  
3. STENSON AMY, 1994, ROLLE                        12.00,5 (3213)  

CFA Cadettes A 12 classées 1. LAMBIEL JOSEPHINE, 1991, RIDDES 12.29,2 (1382) 2. KOESTINGER CHRISTEL, 1992, TAFERS 12.54,2 (1403) 3. GRANDJEAN LISA, 1992, BOTTENS 13.10,2 (6015)
CMB Cadets B 49 classés 1. VOUILLAMOZ VALENTIN, 1993, ISÉRABLES 9.57,5 (1391) 2. CRETTAZ JEROME, 1993, VISSOIE 10.00,0 (1954) 3. NICOLLIER PHILIPPE, 1994, SION 10.08,2 (2770)
CMA Cadets A 26 classés 1. SAGER SEVERIN, 1991, SEON 16.05,4 (5785) 2. MEIER PATRICK, ????, OBERDORF BL 16.21,5 (5786) 3. CAAVEIRO ADRIAN, 1991, ECHALLENS 17.10,1 (1823)

Top Femmes et juniors
DJ       Dames et Juniores                     13 classées
1. PEGUIRON FLORENCE, 1989, BUSSIGNY-PRES-LAUSANNE  10.42,3 (2835)  
2. MÉTRAL SÉGOLENE, 1989, CHEMIN                    11.05,8 (2672)  
3. FRAGNIERE NOEMIE, 1990, BULLE                    11.33,5 (927)   

Top Juniores
JU       Juniors                               12 classés
1. PILLER JARI, 1990, BOURGUILLON                  16.27,6 (831)   
2. JODIDIO ALEXANDRE, 1990, GRIMENTZ               17.13,8 (2427)  
3. DEMIERRE STEPHANE, 1990, SIVIRIEZ               17.20,5 (2018)  

Top Hommes
M20      Hommes M20                           200 classés
1. FEUZ THOMAS, 1977, THUN                         25.54,1 (5106)  
2. KEMPF ANDREAS, 1988, HEITENRIED                 26.17,2 (5824)  
3. KUNZ RICHARD, 1981, BREMGARTEN B. BERN          26.21,1 (2508)  

M40 Hommes M40 188 classés 1. GILLIERON CHRISTOPHE, 1967, MORGES 26.41,4 (2240) 2. LUISIER JEAN-PIERRE, 1961, GRYON 26.43,8 (2578) 3. HASLER MARIUS, 1961, TSV DUEDINGEN 27.10,9 (827)
M50 Hommes M50 92 classés 1. BIFRARE JEAN-PIERRE, 1958, LE BRY 27.41,6 (6056) 2. SPRING HANSPETER, 1951, ZOLLIKOFEN 28.18,0 (3200) 3. WAHLI JEAN-PIERRE, 1957, MALLERAY-BÉVILARD 28.19,6 (3368)
M60 Hommes M60 38 classés 1. ZBINDEN JOSEF, 1948, FRIBOURG 31.19,8 (3410) 2. BUGMANN PETER, 1948, CORSIER-SUR-VEVEY 32.13,1 (1789) 3. BOSSY JEAN-DANIEL, 1946, MURIST 32.22,7 (1719)

Top Femmes
F20      Femmes F20                           211 classées
1. SCHWEICKHARDT LEANIE, 1986, SAXON               22.24,2 (3155)  
2. FÜRHOLZ MONIKA, 1984, MARLY                     22.48,2 (5114)  
3. HAMMER SIMONE, 1978, VOLLEGES                   22.51,8 (1380)  

F40 Femmes F40 93 classées 1. MARMY CONUS NELLY, 1965, ATTALENS 23.17,0 (2629) 2. LUYET CHRISTINE, 1964, SAVIESE 24.24,8 (2584) 3. PFEIFFER MARTINE, 1959, LE LOCLE 24.32,1 (2869)
F50 Femmes F50 31 classées 1. SCHREIBER THERESE, 1957, USTER 23.59,5 (7007) 2. WALDMEYER JANA, 1956, COTTENS FR 24.50,3 (3369) 3. LEMIEUX BARBARA, 1957, SAINT-CERGUE 25.02,5 (7004)
F60 Femmes F60 9 classées 1. DURGNAT YVETTE, 1946, CHERNEX 26.49,2 (2089) 2. FERRARI SILVANA, 1947, COUVET 28.05,1 (2135) 3. BURGER MARLYSE, 1943, PETIT-LANCY 28.11,5 (1800)

Top Populaire Hommes
PH       Populaires Hommes                    341 classés
1. PLÜSS MICHAEL, 1979, BERN                       20.26,4 (2907)  
2. BAGHIN FABIO, 1984, FRIBOURG                    21.17,4 (1567)  
3. ROMANENS PIERRE, 1973, VILLARS-SUR-GLANE        21.19,7 (5291)  

Top Walking
W        Walking                               47 classés
NW       Nordic Walking                       166 classés

Top Elite
EF       Elite Dames                           17 classées
1. WORKU TSIGE, ETH-ETHIOPIE                       19.32,0 (102)   
2. FISCHER SABINE, LC RAPPERSWIL-JONA              19.33,6 (104)   
3. BACHA ASTER, CAN-CANADA                         20.24,5 (101)   

EH Elite Hommes 44 classés 1. TADESE ABRAHAM, ERI-ERYTREE 23.09,1 (12) 2. TESFAY SIMON, ERI-ERYTREE 23.09,4 (11) 3. CHENGERE TOLOSSA, ETH-ETHIOPIE 23.10,0 (3)

Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.