Bieler Lauftage 2008

Bieler Lauftage 2008 - Rangliste

Rangliste Overall
100km
Staffel
Nachtmarathon 42,195 km
Nachtwalking 42,195 km
Nachthalbmarathon 21,5 km
Nachtwalking 21,5 km
Büttenberg + Walking
Teilstrecken
Kinderrennen
Ranglisten Teams
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A B CZ D E F FL GB I ISR L MON NL P PL RUS S SIN SLO TUR USA 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 
Deutschland - Bundesländer
BB BE BW BY HB HE HH MV NI NW RP SH SL SN ST TH 

Top Rangliste Overall
100-km-Lauf Herren (1993 Klassierte)
1. Jenni Walter, 1968, Oberwil b. Büren            6:49.43,9 (5)     
2. Dippacher Matthias, 1977, D-Heroldsbach         7:28.32,4 (2443)  
3. Dehaut Helmut, 1961, D-Wallhalben               7:32.38,1 (2)     
Rang 1-500 (ab 6:49.43,9) 501-1000 (10:40.43,4) 1001-1500 (12:16.40,8) 1501-2000 (13:56.17,1) 

100-km-Lauf Frauen (354 Klassierte) 1. Knöpfli Sonja, 1977, Winterthur 7:54.51,0 (32) 2. Gross Martina, 1960, D-Kronberg 8:16.15,9 (21) 3. Hooss Tanja, 1967, D-Ottweiler 8:30.54,5 (31) Rang 1-500 (ab 7:54.51,0)

3. Teilstrecke Herren (67 Klassierte) Rang 1-500 (ab 5:57.30,3)

3. Teilstrecke Frauen (18 Klassierte) Rang 1-500 (ab 6:59.48,4)

2. Teilstrecke Herren (132 Klassierte) Rang 1-500 (ab 4:14.50,7)

2. Teilstrecke Frauen (21 Klassierte) Rang 1-500 (ab 5:54.57,2)

1. Teilstrecke Herren (130 Klassierte) Rang 1-500 (ab 2:33.15,8)

1. Teilstrecke Frauen (31 Klassierte) Rang 1-500 (ab 3:39.02,9)

Nachtmarathon Herren (154 Klassierte) 1. Löbel Yves, 1977, D-Niederndodeleben 2:45.28,2 (4039) 2. Müller Max W., 1964, Vilters 2:50.02,1 (4043) 3. Guillet Laurent, 1967, Marly 2:52.19,6 (4100) Rang 1-500 (ab 2:45.28,2)

Nachtmarathon Frauen (60 Klassierte) 1. Dysli Caroline, 1978, Diessbach b. Büren 3:23.50,2 (4308) 2. Roulet Sandra, 1970, Malleray-Bévilard 3:31.12,7 (4353) 3. Furer Edith, 1971, Dotzigen 3:40.03,2 (4338) Rang 1-500 (ab 3:23.50,2)

1/2-Marathon Herren (268 Klassierte) 1. Kerber Alexander, 1969, Kehrsiten 1:17.18,3 (5824) 2. Böhler Andreas, 1973, Rheinfelden 1:17.32,6 (5148) 3. Berger Emil, 1967, Wiedlisbach 1:18.03,6 (5818) Rang 1-500 (ab 1:17.18,3)

1/2-Marathon Frauen (143 Klassierte) 1. Le Tourneur Ingrid, 1967, Gerlafingen 1:28.54,8 (5378) 2. Holliger Ursina, 1977, Interlaken 1:33.17,6 (5912) 3. Scheidegger Therese, 1971, Niederbipp 1:33.59,7 (5412) Rang 1-500 (ab 1:28.54,8)

Büttenberglauf Herren (67 Klassierte) 1. Jobin Michel, 1968, Birmenstorf AG 53.33,2 (6075) 2. Takahashi Toshiyuki, 1969, Bern 55.51,1 (6077) 3. Montavon Jacques, 1968, Delémont 56.14,1 (6072) Rang 1-500 (ab 53.33,2)

Büttenberglauf Frauen (24 Klassierte) 1. Muther Linda, 1985, Orpund 1:02.45,6 (6226) 2. Wertmüller Susanne, 1961, Burgdorf 1:10.07,5 (6231) 3. Zryd Andrea, 1975, Adelboden 1:11.17,7 (6234) Rang 1-500 (ab 1:02.45,6)

Top 100km
100/MJ   100-km-Lauf Junioren                   4 Klassierte
1. Mariani Fabio, 1989, Niederglatt ZH             14:24.24,8 (961)   
2. Tüscher Markus, 1989, Kallnach                  14:30.42,0 (1540)  
3. Häfliger Pascal, 1990, Niederglatt ZH           15:19.15,4 (568)   
100/M20  100-km-Lauf M20                       87 Klassierte
1. Gantenbein Julien, 1981, Commugny               8:09.10,3 (488)   
2. Goy Hartmut, 1986, D-Wetzlar                    8:11.47,0 (528)   
3. Kempf Joachim, 1983, D-Großheubach              8:24.51,5 (758)   
100/M30  100-km-Lauf M30                       84 Klassierte
1. Dippacher Matthias, 1977, D-Heroldsbach         7:28.32,4 (2443)  
2. Brennwald Adrian, 1975, Adliswil                8:10.26,9 (216)   
3. Schneider Christian, 1978, Zürich               8:13.44,5 (7007)  
100/M35  100-km-Lauf M35                      211 Klassierte
1. Thallinger Rolf, 1969, Büren an der Aare        7:49.39,0 (8)     
2. Di Toma Diego, 1970, I-Imperia (IM)             7:56.15,6 (2133)  
3. Gerber Roger, 1970, Biberist                    7:56.37,5 (7028)  
100/M40  100-km-Lauf M40                      385 Klassierte
1. Jenni Walter, 1968, Oberwil b. Büren            6:49.43,9 (5)     
2. Sommer Michael, 1964, D-Oberstenfeld            7:35.49,4 (2344)  
3. Kramer Markus, 1964, Meilen                     7:41.06,0 (10)    
100/M45  100-km-Lauf M45                      417 Klassierte
1. Dehaut Helmut, 1961, D-Wallhalben               7:32.38,1 (2)     
2. Huber Dominique, 1963, Breitenbach              7:46.39,0 (674)   
3. Würtz Karlheinz, 1960, D-Ottenbach              8:25.19,9 (1702)  
100/M50  100-km-Lauf M50                      340 Klassierte
1. Pasadin Francisco, 1958, Orient                 7:45.04,1 (16)    
2. Wild Karlheinz, 1956, D-Blankenfelde            7:51.14,3 (1677)  
3. Streuli Ruedi, 1955, Sursee                     7:57.10,3 (15)    
100/M55  100-km-Lauf M55                      215 Klassierte
1. Andrzej Burek, 1952, PL-Szczecin                8:42.19,0 (68)    
2. Aeschlimann Ulrich, 1951, Gippingen             8:52.02,7 (47)    
3. Hofmann Jürgen, 1951, D-Eisenberg               9:02.24,3 (648)   
100/M60  100-km-Lauf M60                      128 Klassierte
1. Kugler Horst, 1948, D-Ostrach                   9:43.36,5 (835)   
2. Scharrenberg Ulrich, 1948, D-Hilden             9:49.20,7 (1314)  
3. Seever Michael, 1948, D-Arnstadt                10:24.49,3 (1429)  
100/M65  100-km-Lauf M65                       87 Klassierte
1. Gröbner Lothar, 1942, D-Leipzig                 9:47.12,6 (2350)  
2. Mertz Ulrich, 1941, D-Aalen                     9:53.32,0 (1004)  
3. Gregoric Edo, 1941, SLO-Kranj                   9:54.54,1 (2097)  
100/M70  100-km-Lauf M70                       33 Klassierte
1. Dr. Heiskel Ingo, 1938, D-Karben                11:06.22,5 (599)   
2. Rösner Karl Ernst, 1938, D-Haan                 11:51.16,0 (70)    
3. Kittl Alois, 1937, CZ-Teplice                   12:24.07,6 (773)   
100/M75  100-km-Lauf M75                        1 Klassierter
1. Meister Moritz, 1933, Orselina                  19:13.51,9 (2026)  
100/M80  100-km-Lauf M80                        1 Klassierter
1. Sonntag Werner, 1926, D-Ostfildern              19:49.14,0 (1462)  
100/WJ   100-km-Lauf Juniorinnen                2 Klassierte
1. Wüthrich Angela, 1992, Magglingen/Macolin       20:15.31,8 (2943)  
1. Wüthrich Daniela, 1989, Magglingen/Macolin      20:15.31,8 (2942)  
100/W20  100-km-Lauf W20                       10 Klassierte
1. Hertel Mareile, 1982, D-Nürnberg                9:44.48,1 (2871)  
2. Kallen Eliane, 1988, Boltigen                   11:47.17,4 (2898)  
3. Trimboli Wendy, 1983, D-Heltersberg             12:42.08,8 (2774)  
100/W30  100-km-Lauf W30                       17 Klassierte
1. Knöpfli Sonja, 1977, Winterthur                 7:54.51,0 (32)    
2. Benz Regula, 1974, Wil SG                       10:35.18,1 (2818)  
3. Krieg Stefanie, 1975, D-Limburgerhof            11:40.02,1 (2654)  
100/W35  100-km-Lauf W35                       32 Klassierte
1. Krause Antje, 1972, D-Marburg                   9:27.57,8 (33)    
2. Nusseck-Haller Daniela, 1971, Oberentfelden     9:32.29,9 (2874)  
3. Seidel Grit, 1970, D-Berlin                     9:32.57,7 (2751)  
100/W40  100-km-Lauf W40                       97 Klassierte
1. Hooss Tanja, 1967, D-Ottweiler                  8:30.54,5 (31)    
2. Lennartz Birgit, 1965, D-Lohmar                 9:05.16,9 (25)    
3. Staeves Anne, 1968, D-Bonn                      9:53.58,1 (2933)  
100/W45  100-km-Lauf W45                       85 Klassierte
1. Gross Martina, 1960, D-Kronberg                 8:16.15,9 (21)    
2. Wagner Constanze, 1963, D-Reichelsheim          9:16.56,8 (26)    
3. Danao Cecil, 1959, Oftringen                    9:27.16,5 (23)    
100/W50  100-km-Lauf W50                       59 Klassierte
1. Knäble Rosi, 1955, D-Hohberg                    9:45.40,6 (2640)  
2. Harms Frieda, 1958, D-Hamburg                   9:58.18,9 (2603)  
3. Baurecht Martha, 1958, A-Feistritz im Rosental  10:21.49,1 (2521)  
100/W55  100-km-Lauf W55                       30 Klassierte
1. Höhn Brigitte, 1951, D-Dortmund                 11:45.19,0 (2617)  
2. Zimmer Christel, 1953, D-Buxtehude              11:54.34,9 (2802)  
3. Morlacchi Emilia, 1953, I-Nerviano (MI)         11:57.09,7 (2860)  
100/W60  100-km-Lauf W60                       11 Klassierte
1. Schärer Patricia, 1946, Wettswil                10:46.04,9 (2936)  
2. Suwelack Julia, 1947, D-Münster                 11:53.42,2 (2823)  
3. Dr. Straimer Anna, 1948, D-Bonn                 12:44.36,5 (2902)  
100/W65  100-km-Lauf W65                        8 Klassierte
1. Eichner Sigrid, 1940, D-Berlin                  12:26.59,4 (2561)  
2. Friedrich Hannelore, 1940, D-Braubach           14:58.02,5 (2573)  
3. Marolf Rosemarie, 1943, Biel/Bienne             15:34.13,9 (2668)  
100/W70  100-km-Lauf W70                        3 Klassierte
1. Körber Greta, 1936, D-Stelle                    15:25.09,3 (2644)  
2. Schulz Oma Marita, 1934, Unterkulm              18:45.10,2 (2745)  
3. Degoumois Andrée, 1936, Baden                   18:55.01,8 (2549)  

Top Staffel
S100/M   100-km-Lauf Staffel Männer            63 Klassierte
1. Mizuno Team 1                                   6:09.03,1 (3026)  
2. LC Diabü Eschenburg                             6:49.31,4 (3134)  
3. Neckarsulm/Grenchen 1                           7:07.29,5 (3031)  
S100/F   100-km-Lauf Staffel Frauen            15 Klassierte
1. Montagmorgen-Frauen                             7:53.17,6 (3001)  
2. Laufträff Büren 1                               8:35.41,4 (3098)  
3. Zyschtig-Club 1                                 8:39.29,3 (3056)  
S100/Mix 100-km-Lauf Staffel gemischt          88 Klassierte
1. Mosterei Pärli                                  6:53.10,1 (3161)  
2. TVL Bern                                        6:53.52,1 (3048)  
3. velolade-schneider.ch                           6:55.24,5 (3169)  
S100/S+E 100-km-Lauf Sie + Er                  27 Klassierte
1. Etter Robert, Rappo-Conca Sabine, Courgevaux    8:05.04,1 (3209)  
2. Jacqueline Keller, Jürg Pleuler, Lenzburg       8:47.49,7 (3225)  
3. Bauer Jörg, Bauer Beate, D-Ludwigshafen         8:49.38,5 (3205)  

Top Nachtmarathon 42,195 km
M/MJ     Nachtmarathon Junioren                 3 Klassierte
1. Isch Thomas, 1990, Aetigkofen                   4:35.35,5 (4169)  
2. Piller Mike, 1989, Brislach                     4:51.26,5 (4155)  
3. Rindlisbacher Marco, 1991, Biel/Bienne          6:47.23,0 (4129)  
M/M20    Nachtmarathon M20                     10 Klassierte
1. Piguet Florian, 1981, Biel/Bienne               2:59.47,7 (4046)  
2. Saar Patrick, 1983, D-Endingen                  3:20.15,4 (4057)  
3. Glardon Jonathan, 1980, Chexbres                3:35.35,6 (4153)  
M/M30    Nachtmarathon M30                     14 Klassierte
1. Löbel Yves, 1977, D-Niederndodeleben            2:45.28,2 (4039)  
2. Jaquet Michael, 1974, Pfäffikon SZ              3:07.50,3 (4030)  
3. Ajonkeu Albert, 1975, Neuchâtel                 3:16.49,8 (4021)  
M/M35    Nachtmarathon M35                     18 Klassierte
1. Crawford Oliphant, 1971, Münchenstein           3:10.29,4 (4149)  
2. Kuby Juergen, 1971, D-Kaiserslautern            3:12.27,0 (4037)  
3. Legrand Christophe, 1969, F-Nimes               3:24.48,1 (4038)  
M/M40    Nachtmarathon M40                     31 Klassierte
1. Müller Max W., 1964, Vilters                    2:50.02,1 (4043)  
2. Guillet Laurent, 1967, Marly                    2:52.19,6 (4100)  
3. Hügli Peter, 1966, Walliswil b. Wangen          3:16.12,6 (4170)  
M/M45    Nachtmarathon M45                     28 Klassierte
1. Berger Friedhelm, 1963, D-Neuenstadt            3:31.11,1 (4143)  
2. Charton Dominique, 1963, F-Chalon sur Saone     3:32.55,0 (4008)  
3. Engel Christoph, 1961, Büetigen                 3:37.01,2 (4010)  
M/M50    Nachtmarathon M50                     18 Klassierte
1. Bertsch Andreas, 1957, D-Weinsberg              3:40.06,8 (4079)  
2. Häntzschel Ralf, 1956, D-Esslingen              3:41.51,7 (4145)  
3. Wyder Erich, 1958, Ipsach                       3:44.28,5 (4123)  
M/M55    Nachtmarathon M55                     10 Klassierte
1. Guisolan Alain, 1949, Meyrin                    3:51.03,5 (4115)  
2. Züger Othmar, 1950, Greifensee                  4:01.28,7 (4077)  
3. Blaser Werner, 1951, Stetten AG                 4:10.21,8 (4006)  
M/M60    Nachtmarathon M60                     15 Klassierte
1. Broch Josef, 1944, Ballwil                      3:33.22,8 (4171)  
2. Eggimann Peter, 1948, Ipsach                    3:39.46,2 (4124)  
3. Joltuch Edward, 1945, PL-Zgorzelec              3:50.42,6 (4031)  
M/M65    Nachtmarathon M65                      5 Klassierte
1. Rupp Bernhard, 1941, Valens                     4:17.10,0 (4157)  
2. Becker Bernd, 1942, D-Überlingen                4:44.59,7 (4078)  
3. Harms Siegfried, 1941, D-Peitz                  4:48.45,7 (4023)  
M/M70    Nachtmarathon M70                      2 Klassierte
1. Reh Hubertus, 1935, D-Bad Krozingen              5:29.47,7 (4052)  
2. Richter Konrad, 1938, D-Leinfelden-Echterdingen  6:34.08,8 (4054)  
M/W20    Nachtmarathon W20                      4 Klassierte
1. Stöckli Katharina, 1984, Biel/Bienne            3:48.22,0 (4360)  
2. Siegfried Helen, 1981, Rheinfelden              3:54.01,7 (4329)  
3. Haveler Elisabeth, 1981, Worb                   4:41.58,2 (4371)  
M/W30    Nachtmarathon W30                      3 Klassierte
1. Dysli Caroline, 1978, Diessbach b. Büren        3:23.50,2 (4308)  
2. Sutter Danielle, 1976, Bern                     4:30.00,4 (4332)  
3. Indermaur Sandra, 1977, Birmensdorf ZH          4:52.15,7 (4347)  
M/W35    Nachtmarathon W35                      4 Klassierte
1. Roulet Sandra, 1970, Malleray-Bévilard          3:31.12,7 (4353)  
2. Furer Edith, 1971, Dotzigen                     3:40.03,2 (4338)  
3. Kaetzke Philomela, 1973, Zürich                 3:50.54,2 (4343)  
M/W40    Nachtmarathon W40                     17 Klassierte
1. Schlicht Christine, 1965, D-Wächtersbach        3:53.56,4 (4327)  
2. Kreuz Brigitte, 1966, Kappelen                  3:55.25,0 (4339)  
3. Gerber Anne, 1968, Celerina/Schlarigna          4:00.34,2 (4345)  
M/W45    Nachtmarathon W45                     17 Klassierte
1. Wyder Karin, 1961, Ipsach                       4:19.20,4 (4357)  
2. Schweri Denise, 1959, Schneisingen              4:21.28,6 (4367)  
3. Eberle Bernadette, 1961, D-Pforzheim            4:23.06,6 (4362)  
M/W50    Nachtmarathon W50                      9 Klassierte
1. Schoensleben Claudia, 1956, Biel/Bienne         4:19.18,2 (4356)  
2. Spring Esther, 1958, Büren an der Aare          4:25.44,1 (4330)  
3. Schiele Regina, 1956, D-Mössingen               5:01.06,3 (4326)  
M/W55    Nachtmarathon W55                      4 Klassierte
1. Reischl Elisabeth, 1952, D-Marbach              4:30.08,9 (4321)  
2. Heppeler Anette, 1953, D-Schwaikheim            4:44.01,2 (4355)  
3. Reischl Jasmine, 1953, D-Eurasburg              5:01.18,0 (4322)  
M/W60    Nachtmarathon W60                      1 Klassierte
1. Freivogel Heidi, 1946, Basel                    4:17.14,9 (4333)  
M/W65    Nachtmarathon W65                      1 Klassierte
1. Opolka Helga, 1943, D-Hannover                  5:57.15,6 (4319)  

Top Nachtwalking 42,195 km
NWalkM   Nachtwalking 42.195km                 87 Klassierte

Top Nachthalbmarathon 21,5 km
H/MJ     1/2-Marathon Junioren                  5 Klassierte
1. Weisstanner Jan, 1990, Celerina/Schlarigna      1:30.47,9 (5140)  
2. Baur Mathias, 1991, Herbligen                   1:42.33,1 (5144)  
3. Labudzki Bartomiej, 1989, PL-Sandomierz         1:46.59,3 (5045)  
H/M20    1/2-Marathon M20                      17 Klassierte
1. Nydegger Damien, 1979, Delémont                 1:18.57,5 (5167)  
2. Rihs Adrian, 1982, Meinisberg                   1:24.14,7 (5072)  
3. Moser André, 1984, Bern                         1:27.41,1 (5064)  
H/M30    1/2-Marathon M30                      27 Klassierte
1. Zimmermann Marco, 1974, Visperterminen          1:24.44,7 (5142)  
2. Gempeler Peter, 1974, Bellmund                  1:27.17,2 (5266)  
3. Boesch Basil, 1976, Hölstein                    1:27.53,7 (5277)  
H/M35    1/2-Marathon M35                      32 Klassierte
1. Kerber Alexander, 1969, Kehrsiten               1:17.18,3 (5824)  
2. Böhler Andreas, 1973, Rheinfelden               1:17.32,6 (5148)  
3. De Flaviis Gianni, 1969, Kriens                 1:29.27,1 (5248)  
H/M40    1/2-Marathon M40                      55 Klassierte
1. Berger Emil, 1967, Wiedlisbach                  1:18.03,6 (5818)  
2. Wyttenbach Werner, 1965, Lyss                   1:21.20,6 (5110)  
3. Jaunin Nicolas, 1968, Yverdon-les-Bains         1:23.20,8 (5813)  
H/M45    1/2-Marathon M45                      44 Klassierte
1. Wanner Claude, 1960, St-Luc                     1:22.06,4 (5108)  
2. Mitr Weissmüller Markus, 1960, Neuenegg         1:24.37,0 (5197)  
3. Somville Jean-Jacques, 1961, Biel/Bienne        1:27.54,7 (5239)  
H/M50    1/2-Marathon M50                      50 Klassierte
1. Frey Ruedi, 1958, Biel/Bienne                   1:27.26,3 (5021)  
2. Plumey Jean-Marc, 1956, Courfaivre              1:30.14,3 (5168)  
3. Williner Alfons, 1955, Naters                   1:35.03,4 (5267)  
H/M55    1/2-Marathon M55                      20 Klassierte
1. Spring Hanspeter, 1951, Zollikofen              1:20.28,4 (5229)  
2. Frauer Gerhard, 1951, D-Neuenstadt              1:30.15,7 (5251)  
3. Juon Alexander, 1953, Eyholz                    1:43.50,7 (5097)  
H/M60    1/2-Marathon M60                      11 Klassierte
1. Gerber Henri, 1946, Delémont                    1:31.35,4 (5024)  
2. Etter Daniel, 1948, Lurtigen                    1:37.31,2 (5089)  
3. Gilles Jean-Guy, 1947, Bulle                    1:38.30,2 (5822)  
H/M65    1/2-Marathon M65                       3 Klassierte
1. Burda Franz, 1941, D-Weil am Rhein              2:03.12,1 (5010)  
2. Knauer Dieter, 1941, Mörigen                    2:16.04,0 (5042)  
3. Koller Max, 1940, Winterthur                    2:19.55,8 (5273)  
H/M70    1/2-Marathon M70                       4 Klassierte
1. Schernau Dieter, 1938, D-Bad Schwartau          2:02.12,0 (5233)  
2. Hofer Rolf, 1937, Orpund                        2:05.41,5 (5222)  
3. Wehrle Roman, 1937, Ostermundigen               2:11.12,5 (5138)  
H/WJ     1/2-Marathon Juniorinnen               4 Klassierte
1. Malinowska Joanna, 1990, PL-Kolobrzeg           2:00.22,1 (5341)  
2. Bürgi Selina, 1991, Aarberg                     2:02.59,9 (5383)  
3. Zinni Natalia, 1989, Aarberg                    2:05.37,3 (5372)  
H/W20    1/2-Marathon W20                      10 Klassierte
1. Zingg Jeannette, 1979, Zürich                   1:46.55,8 (5445)  
2. Frankiny Denise, 1979, Wangen bei Olten         1:53.15,8 (5384)  
3. Maurer Tamara, 1980, Grenchen                   1:53.44,5 (5343)  
H/W30    1/2-Marathon W30                      14 Klassierte
1. Holliger Ursina, 1977, Interlaken               1:33.17,6 (5912)  
2. Bühler Jutta, 1974, D-Mainz                     1:42.28,2 (5311)  
3. Unrath Johanna, 1978, D-Esslingen               1:42.46,3 (5397)  
H/W35    1/2-Marathon W35                      27 Klassierte
1. Scheidegger Therese, 1971, Niederbipp           1:33.59,7 (5412)  
2. Rubin Jacqueline, 1969, Baltschieder            1:35.03,0 (5905)  
3. Iseli Jeannine, 1970, Schüpfen                  1:37.32,7 (5390)  
H/W40    1/2-Marathon W40                      36 Klassierte
1. Le Tourneur Ingrid, 1967, Gerlafingen           1:28.54,8 (5378)  
2. Betschart Claudia, 1966, Landquart              1:39.59,5 (5306)  
3. Wucherpfennig Dagmar, 1965, D-Braunschweig      1:40.12,5 (5438)  
H/W45    1/2-Marathon W45                      23 Klassierte
1. Ummel Susanne, 1959, Suhr                       1:40.20,1 (5428)  
2. Kraft Elke, 1959, D-Riegel                      1:43.54,5 (5332)  
3. Reinhardt Caroline, 1960, Willisau              1:44.32,4 (5418)  
H/W50    1/2-Marathon W50                      17 Klassierte
1. Mader Irmgard, 1956, D-Wilhelmsdorf             1:48.15,2 (5448)  
2. Kupferschmid Maya, 1958, Bargen BE              1:51.47,0 (5440)  
3. Weisstanner Barbara, 1958, Celerina/Schlarigna  1:53.51,6 (5368)  
H/W55    1/2-Marathon W55                       5 Klassierte
1. Ott Elsbeth, 1949, Brügg BE                     2:04.17,1 (5429)  
2. Schlup Trudi, 1950, Diessbach b. Büren          2:10.59,7 (5356)  
3. Ruprecht Ulrike, 1951, D-Berlin                 2:30.11,6 (5355)  
H/W60    1/2-Marathon W60                       5 Klassierte
1. Fluri Marie Susanne, 1947, Fribourg             1:58.12,0 (5906)  
2. Amann Ellen, 1948, D-Tübingen                   1:58.36,4 (5441)  
3. Tschanz Greti, 1945, Aegerten                   2:01.22,9 (5415)  
H/W65    1/2-Marathon W65                       1 Klassierte
1. Dewald Monika, 1943, D-Offenburg                2:08.13,2 (5403)  
H/W70    1/2-Marathon W70                       1 Klassierte
1. Pinnow Brigitte, 1938, D-Waiblingen             2:12.20,3 (5904)  

Top Nachtwalking 21,5 km
NWalkHM  Nachtwalking 21.5km                   88 Klassierte

Top Büttenberg + Walking
B/MJ     Büttenberglauf Junioren                5 Klassierte
1. Bühler Florian, 1992, Biel/Bienne               1:07.43,0 (6003)  
2. Rihs Andi, 1990, Safnern                        1:14.55,5 (6052)  
3. Siegenthaler Jonas, 1990, Meinisberg            1:14.58,1 (6053)  
B/M20    Büttenberglauf M20                     5 Klassierte
1. Haab Pascal, 1986, Biel/Bienne                  1:05.42,6 (6013)  
2. Zigerli Benjamin, 1986, Bern                    1:08.04,9 (6036)  
3. Fux Joël, 1985, St. Niklaus VS                  1:08.52,7 (6048)  
B/M30    Büttenberglauf M30                     4 Klassierte
1. Finocchiaro Domenico, 1977, Aarau               1:05.50,4 (6009)  
2. Bauhofer Yvan, 1978, Biel/Bienne                1:12.06,9 (6068)  
3. Baranyai Sebastien, 1974, Biel/Bienne           1:23.45,3 (6064)  
B/M35    Büttenberglauf M35                     6 Klassierte
1. Takahashi Toshiyuki, 1969, Bern                 55.51,1 (6077)  
2. Schlup Markus, 1970, Rüti bei Büren             1:06.21,6 (6039)  
3. Furer Martin, 1970, Aegerten                    1:08.19,1 (6001)  
B/M40    Büttenberglauf M40                    14 Klassierte
1. Jobin Michel, 1968, Birmenstorf AG              53.33,2 (6075)  
2. Montavon Jacques, 1968, Delémont                56.14,1 (6072)  
3. Heiniger Markus, 1968, Ittigen                  58.23,9 (6076)  
B/M45    Büttenberglauf M45                     9 Klassierte
1. Rindlisbacher Willi, 1962, Kirchberg BE         58.41,8 (6057)  
2. Fux Hans-Peter, 1960, St. Niklaus VS            1:05.42,9 (6047)  
3. Bardet Didier, 1962, Biel/Bienne                1:08.49,0 (6079)  
B/M50    Büttenberglauf M50                     8 Klassierte
1. Hess Werner, 1958, Koppigen                     1:08.40,6 (6016)  
2. Rindlisbacher Jost, 1957, Biel/Bienne           1:09.46,7 (6074)  
3. Kunz Konrad, 1955, Meinisberg                   1:09.49,2 (6078)  
B/M55    Büttenberglauf M55                     5 Klassierte
1. Wyss Martin, 1949, Oekingen                     1:02.59,9 (6080)  
2. Gygax Martin, 1953, Bern                        1:09.36,3 (6054)  
3. Halaba Miroslaw, 1950, Lyss                     1:11.06,7 (6014)  
B/M60    Büttenberglauf M60                     4 Klassierte
1. Stöwer Herbert, 1947, D-Unterlüß                1:16.29,1 (6032)  
2. Pfäffli Hans, 1944, Aarberg                     1:18.44,6 (6059)  
3. Lempen Hans-Peter, 1944, Täuffelen              1:25.41,4 (6023)  
B/M65    Büttenberglauf M65                     7 Klassierte
1. Berner Herbert, 1939, Spiegel b. Bern           1:22.36,3 (6069)  
2. Gabathuler Heinrich, 1943, Allschwil            1:23.07,8 (6010)  
3. Ullrich Werner, 1941, D-Ludwigshafen            1:30.41,0 (6034)  
B/W20    Büttenberglauf W20                     4 Klassierte
1. Muther Linda, 1985, Orpund                      1:02.45,6 (6226)  
2. Trachsel Stéphanie, 1986, Biel/Bienne           1:18.43,1 (6217)  
3. Müllerr Anja, 1981, Worben                      1:25.24,7 (6230)  
B/W30    Büttenberglauf W30                     4 Klassierte
1. Zryd Andrea, 1975, Adelboden                    1:11.17,7 (6234)  
2. Aebli Martina, 1978, Lommiswil                  1:11.30,5 (6225)  
3. Perrenoud Nina, 1976, Nidau                     1:24.56,9 (6229)  
B/W40    Büttenberglauf W40                     3 Klassierte
1. Herren Irène, 1967, Le Landeron                 1:16.47,9 (6206)  
2. Cozar Eva, 1968, E-Madrid                       1:31.44,9 (6203)  
3. Tischler Christine, 1965, Täuffelen             2:17.32,7 (6216)  
B/W45    Büttenberglauf W45                     2 Klassierte
1. Wertmüller Susanne, 1961, Burgdorf              1:10.07,5 (6231)  
2. Kokscht Cornelia, 1959, D-Limsdorf              1:36.35,5 (6208)  
B/W50    Büttenberglauf W50                     6 Klassierte
1. Etter Alice, 1955, Bischofszell                 1:16.20,3 (6228)  
2. Müller Sonja, 1955, Ipsach                      1:22.56,1 (6211)  
3. Moser Renate, 1954, Lengnau BE                  1:33.10,8 (6219)  
B/W55    Büttenberglauf W55                     2 Klassierte
1. Amstutz Josiane, 1950, Tavannes                 1:11.41,7 (6233)  
2. Goll Marion, 1949, D-Klettbach                  1:52.30,6 (6223)  
B/W60    Büttenberglauf W60                     2 Klassierte
1. Andres Anna, 1947, D-Karlsruhe                  1:27.36,7 (6227)  
2. Imhof Ursula K., 1947, Montreux                 1:28.55,2 (6232)  
B/W65    Büttenberglauf W65                     1 Klassierte
1. Küng Hedy, 1939, Baar                           1:48.10,8 (6209)  
Walk     Walking 14.5km                        38 Klassierte

Top Teilstrecken
TS1/M20  1. Teilstrecke M20                    10 Klassierte
TS1/M30  1. Teilstrecke M30                     6 Klassierte
TS1/M35  1. Teilstrecke M35                    12 Klassierte
TS1/M40  1. Teilstrecke M40                    26 Klassierte
TS1/M45  1. Teilstrecke M45                    30 Klassierte
TS1/M50  1. Teilstrecke M50                    17 Klassierte
TS1/M55  1. Teilstrecke M55                    14 Klassierte
TS1/M60  1. Teilstrecke M60                     5 Klassierte
TS1/M65  1. Teilstrecke M65                     6 Klassierte
TS1/M70  1. Teilstrecke M70                     1 Klassierter
TS1/M75  1. Teilstrecke M75                     3 Klassierte
TS1/W20  1. Teilstrecke W20                     1 Klassierte
TS1/W30  1. Teilstrecke W30                     3 Klassierte
TS1/W35  1. Teilstrecke W35                     3 Klassierte
TS1/W40  1. Teilstrecke W40                     4 Klassierte
TS1/W45  1. Teilstrecke W45                     7 Klassierte
TS1/W50  1. Teilstrecke W50                     3 Klassierte
TS1/W55  1. Teilstrecke W55                     7 Klassierte
TS1/W60  1. Teilstrecke W60                     1 Klassierte
TS1/W65  1. Teilstrecke W65                     2 Klassierte
TS2/MJ   2. Teilstrecke Junioren                1 Klassierter
TS2/M20  2. Teilstrecke M20                    10 Klassierte
TS2/M30  2. Teilstrecke M30                    11 Klassierte
TS2/M35  2. Teilstrecke M35                    22 Klassierte
TS2/M40  2. Teilstrecke M40                    24 Klassierte
TS2/M45  2. Teilstrecke M45                    28 Klassierte
TS2/M50  2. Teilstrecke M50                    17 Klassierte
TS2/M55  2. Teilstrecke M55                    13 Klassierte
TS2/M60  2. Teilstrecke M60                     2 Klassierte
TS2/M65  2. Teilstrecke M65                     3 Klassierte
TS2/M70  2. Teilstrecke M70                     1 Klassierter
TS2/WJ   2. Teilstrecke Juniorinnen             1 Klassierte
TS2/W30  2. Teilstrecke W30                     1 Klassierte
TS2/W35  2. Teilstrecke W35                     2 Klassierte
TS2/W40  2. Teilstrecke W40                     1 Klassierte
TS2/W45  2. Teilstrecke W45                     7 Klassierte
TS2/W50  2. Teilstrecke W50                     9 Klassierte
TS3/MJ   3. Teilstrecke Junioren                3 Klassierte
TS3/M20  3. Teilstrecke M20                     7 Klassierte
TS3/M30  3. Teilstrecke M30                     4 Klassierte
TS3/M35  3. Teilstrecke M35                    10 Klassierte
TS3/M40  3. Teilstrecke M40                    10 Klassierte
TS3/M45  3. Teilstrecke M45                    10 Klassierte
TS3/M50  3. Teilstrecke M50                     8 Klassierte
TS3/M55  3. Teilstrecke M55                    10 Klassierte
TS3/M60  3. Teilstrecke M60                     3 Klassierte
TS3/M65  3. Teilstrecke M65                     2 Klassierte
TS3/W30  3. Teilstrecke W30                     2 Klassierte
TS3/W40  3. Teilstrecke W40                     5 Klassierte
TS3/W45  3. Teilstrecke W45                     3 Klassierte
TS3/W50  3. Teilstrecke W50                     2 Klassierte
TS3/W55  3. Teilstrecke W55                     4 Klassierte
TS3/W65  3. Teilstrecke W65                     1 Klassierte
TS3/W70  3. Teilstrecke W70                     1 Klassierte

Top Kinderrennen
K/M1     Knaben 2002-2008                      13 Klassierte
1. Moser Sirel O., 2002, Safnern                   1.11,7 (3523)  
2. Stettler Nicolas, 2003, Nidau                   1.24,3 (3647)  
3. Maurer Dominic, 2003, Mattstetten               1.25,5 (3509)  
K/M2     Knaben 2000-2001                      12 Klassierte
1. Reist Tristan, 2000, Toffen                     1.44,3 (3641)  
2. Moser Janis J., 2000, Safnern                   1.51,2 (3522)  
3. Lee Lukas, 2000, Büren an der Aare              1.53,1 (3617)  
K/M3     Knaben 1998-1999                      16 Klassierte
1. Ostheider Nils, ????, Büren an der Aare         3.44,0 (3589)  
2. Meichtry Tim, 1998, Ipsach                      3.46,9 (3640)  
3. Kunz David, ????, Sutz                          3.47,5 (3577)  
K/M4     Knaben 1996-1997                      18 Klassierte
1. Weber Raphael, ????, Ins                        5.24,1 (3605)  
2. Brönnimann Christoph, 1996, Meinisberg          5.28,6 (3501)  
3. Brönnimann Michael, 1997, Meinisberg            5.30,9 (3502)  
K/M5     Knaben 1993-1995                       5 Klassierte
1. Freiburghaus Nicola, 1994, Studen BE            7.49,6 (3561)  
2. Jucker Andreas, 1993, Biel/Bienne               8.23,6 (3573)  
3. Küchli Simon, 1994, Biel/Bienne                 8.41,0 (3652)  
K/F1     Mädchen 2002-2008                     11 Klassierte
1. Brun Ilaria, 2004, Grosswangen                  1.17,5 (3632)  
2. Friedrich Annix, 2003, Safnern                  1.19,9 (3645)  
3. Müller Anastasia, 2003, Orpund                  1.23,0 (3625)  
K/F2     Mädchen 2000-2001                     12 Klassierte
1. Woodtli Jessica, 2000, Biel/Bienne              1.56,3 (3610)  
2. Frieden Jasmin, 2000, Vallamand                 2.02,4 (3514)  
3. Guenat De Lea, 2001, Biel/Bienne                2.06,3 (3504)  
K/F3     Mädchen 1998-1999                     14 Klassierte
1. Fröhlich Nina, 1998, Biel/Bienne                3.53,5 (3564)  
2. Chavanne Florine, 1999, Biel/Bienne             4.13,3 (3548)  
3. Friederich Saskia, 1998, Biel/Bienne            4.19,8 (3563)  
K/F4     Mädchen 1996-1997                     21 Klassierte
1. Aebi Celine, 1996, Wynigen                      5.57,6 (3650)  
2. Agnou Caroline, 1996, Biel/Bienne               6.16,0 (3539)  
3. Eggli Aline, 1997, Biel/Bienne                  6.16,1 (3555)  
K/F5     Mädchen 1993-1995                     13 Klassierte
1. Nussbaumer Yana, ????, Hermrigen                8.33,4 (3587)  
2. Vogler Nathalie, 1994, Biel/Bienne              8.54,9 (3602)  
3. von Berger Melody, ????, Jens                   8.56,1 (3603)  

Top Ranglisten Teams
---      100-km-Lauf Militär-Patrouillen       25 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News