XXV Maratona Ticino 2007, Tenero - Campionato Svizzero

XXV Maratona Ticino 2007, Tenero - Campionato Svizzero - classifica

Visualizza classifica Maratona Ticino Visualizza classifica Campionato Ticinese
classifiche assolute
Uomini
Donne
classifica in ordine alfabetico
A B C D E F G H I J K L M O P R S T U V W Z 

classifica in ordine di nazioni/località
A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T U V W Z 

Svizzera - cantoni
AG AR BE BL BS FR GE GR JU LU NE NW OW SG SO SZ TG TI VD VS ZG ZH 
Germania - stati federati
Italia - regioni

Top classifiche assolute
---      Overall Uomini                        69 classificati
1. Invernizzi Bruno, 1971, Quartino                2:28.54,0 (4)
2. Seiler Christoph, 1969, Unterseen               2:29.08,8 (6)
3. Hunold Pius, 1968, Benken SG                    2:30.19,4 (52)

--- Overall Donne 19 classificate 1. Morceli Patrizia, 1974, Cham 2:49.49,7 (67) 2. Vollenweider Stephanie, 1976, Zofingen 2:51.47,2 (90) 3. Pliska Maja, 1978, Biel-Benken BL 3:01.45,1 (406)
--- Overall U23 6 classificati 1. Schneeberger Yannick, 1986, La Chaux-de-Fonds 2:44.16,7 (307) 2. Puricelli Christian, 1985, Porza 2:50.13,6 (73) 3. Thomet Simon, 1986, Belfaux 2:51.44,3 (86)
--- Overall Uomini & Donne 11 classificati 1. Reichenbach Hans, 1979, Lauenen b. Gstaad 2:33.52,4 (75) 2. Dard Philippe, 1977, Onex 2:45.57,9 (10) 3. Morceli Patrizia, 1974, Cham 2:49.49,7 (67)
--- Overall Masters 71 classificati 1. Invernizzi Bruno, 1971, Quartino 2:28.54,0 (4) 2. Seiler Christoph, 1969, Unterseen 2:29.08,8 (6) 3. Hunold Pius, 1968, Benken SG 2:30.19,4 (52)

Top Uomini
U23 M    U23 M                                  6 classificati
1. Schneeberger Yannick, 1986, La Chaux-de-Fonds   2:44.16,7 (307)
2. Puricelli Christian, 1985, Porza                2:50.13,6 (73)
3. Thomet Simon, 1986, Belfaux                     2:51.44,3 (86)

Uomini Uomini 6 classificati 1. Reichenbach Hans, 1979, Lauenen b. Gstaad 2:33.52,4 (75) 2. Dard Philippe, 1977, Onex 2:45.57,9 (10) 3. Ponzio Roger, 1974, Lugano 2:52.45,3 (72)
M35 M35 13 classificati 1. Invernizzi Bruno, 1971, Quartino 2:28.54,0 (4) 2. Seiler Christoph, 1969, Unterseen 2:29.08,8 (6) 3. Hunold Pius, 1968, Benken SG 2:30.19,4 (52)
M40 M40 16 classificati 1. Dellsperger Urs, 1963, Galmiz 2:31.41,7 (37) 2. Merkt Jürg, 1964, Bülach 2:37.57,2 (66) 3. Maffi Massimo, 1966, Breganzona 2:38.20,2 (1)
M45 M45 8 classificati 1. Beeler Karl, 1959, Rothenthurm 2:52.42,4 (22) 2. Kornmayer Peter, 1958, Algetshausen 2:55.10,0 (410) 3. Betschard Hugo, 1962, Muotathal 3:00.14,2 (23)
M50 M50 11 classificati 1. Schmid Sämi, 1954, Frauenfeld 2:50.15,5 (16) 2. Imbesi Antonio, 1955, Arzo 2:55.30,8 (5) 3. Dörig Xaver, 1957, Niederglatt SG 2:56.02,3 (411)
M55 M55 4 classificati 1. Ackermann Louis, 1951, Vessy 3:09.28,2 (18) 2. Bächtold Markus, 1952, Wollerau 3:23.10,5 (333) 3. Fischer Markus, 1950, Ins 3:48.41,9 (392)
M60 M60 5 classificati 1. Guglielmetti Armando, 1946, Massagno 2:59.42,2 (50) 2. Lindner Willi, 1947, Riedholz 3:06.09,5 (91) 3. Sablone Gregorio, 1937, Zürich 3:23.12,7 (81)

Top Donne
Donne    Donne                                  5 classificate
1. Morceli Patrizia, 1974, Cham                    2:49.49,7 (67)
2. Vollenweider Stephanie, 1976, Zofingen          2:51.47,2 (90)
3. Pliska Maja, 1978, Biel-Benken BL               3:01.45,1 (406)

W40 W40 7 classificate 1. Dellsperger Jeannette, 1967, Grenchen 3:11.14,7 (314) 2. Fattini Gabriela, 1966, Pfungen 3:18.57,2 (390) 3. Dubach Jane, 1965, Susten 3:23.58,8 (128)
W45 W45 7 classificate 1. Granitto Adriana, 1960, Biel/Bienne 3:17.11,4 (49) 2. Birrer Gaby, 1950, Nidau 3:24.12,2 (24) 3. Gambaro Irène, 1955, Zürich 3:25.42,8 (44)


Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.