31. Silvesterlauf Zürich 2007 - Rangliste

Rangliste Overall
Elite
4,4 km
8,6 km
Stadt gegen Land
Sie und Er
SchülerInnen
MuKi/VaKi
Familien
Ranglisten Teams
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A ARG AUS BR CAN CHN D DK E ERI ETH F FL GB HKG I IRL KEN L NL SLO 
USA 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
Männer 4,4km (660 Klassierte)
1. Leuenberger Stefan, 1974, Huttwil               15.11,5 (4016)  
2. Stoffel Richard, 1968, Zürich                   15.18,3 (12542) 
3. Heinzer Erwin, 1956, Adliswil                   16.02,2 (7761)  
Rang 1-500 (ab 15.11,5) 501-1000 (27.31,2) 

Frauen 4,4km (710 Klassierte) 1. Zuber Sulamith, 1985, Winterthur 17.45,0 (13992) 2. Hegetschweiler Sabine, 1973, Mettmenstetten 18.27,7 (21977) 3. Christ Sabine, 1969, Ueken 18.49,1 (5866) Rang 1-500 (ab 17.45,0) 501-1000 (28.40,4)

Männer 8.6km (4523 Klassierte) 1. Marriott Adrian, 1972, GB-Yeovil 26.46,6 (9631) 2. Odermatt Hugo, 1971, Neuenkirch 28.02,5 (10517) 3. Knuchel Martin, 1965, Nidau 28.06,7 (8793) Rang 1-500 (ab 26.46,6) 501-1000 (35.00,0) 1001-1500 (37.13,7) 1501-2000 (39.08,0) 2001-2500 (40.59,1) 2501-3000 (42.55,1) 3001-3500 (44.45,8) 3501-4000 (47.11,5) 4001-4500 (50.34,5) 4501-5000 (1:00.59,0)

Frauen 8.6km (2254 Klassierte) 1. Bartels Birgit, 1969, D-Kirchzarten 31.24,7 (4711) 2. Pooley Emma, 1982, Zürich 31.47,7 (10804) 3. Hauert Céline, 1989, Schwarzenburg 31.47,8 (7642) Rang 1-500 (ab 31.24,7) 501-1000 (43.38,8) 1001-1500 (47.17,6) 1501-2000 (50.42,4) 2001-2500 (55.20,4)

Top Elite
Elite M  Elite Männer                          50 Klassierte
1. Chengere Tolossa, 1983, ETH-Ethiopia            25.26,4 (119)   
2. Koech Nicholas, 1982, KEN-Kenya                 25.29,4 (101)   
2. Tesfay Simon, 1985, ERI-Eritrea                 25.29,4 (107)   
Elite F  Elite Frauen                          21 Klassierte
1. Fischer Sabine, 1973, Rapperswil SG             20.23,0 (67)    
2. Bacha Aster, 1983, CAN-Kanada                   20.26,1 (156)   
3. Hahn Susanne, 1978, D-Hildesheim                20.30,9 (151)   

Top 4,4 km
JunF-4   Junioren 4.4km                        44 Klassierte
1. Jörg Marcel, 1989, Dürrenroth                   16.13,9 (4011)  
2. Baumann Raphael, 1994, Knonau                   16.36,1 (4193)  
3. Bäuerle David, 1990, Aarburg                    16.49,0 (4746)  
MenHK-4  Männer HK 4.4km                      133 Klassierte
1. Buchs Andreas, 1986, Oberengstringen            16.26,5 (5575)  
2. Kern Hanspeter, 1984, Mettmenstetten            16.37,7 (8658)  
3. Lacher Patrick, 1986, Freienbach                17.06,7 (9126)  
MenAK1-4 Männer AK1 4.4km                     146 Klassierte
1. Leuenberger Stefan, 1974, Huttwil               15.11,5 (4016)  
2. Stoffel Richard, 1968, Zürich                   15.18,3 (12542) 
3. Kuratli Matthias, 1971, Bern                    17.12,3 (9092)  
MenAK2-4 Männer AK2 4.4km                     164 Klassierte
1. Schaffner Martin, 1966, Othmarsingen            16.25,7 (11506) 
2. Helfer Peter, 1966, Zürich                      16.59,6 (7787)  
3. Gisler Urs, 1963, Zürich                        17.00,4 (7161)  
MenAK3-4 Männer AK3 4.4km                     118 Klassierte
1. Heinzer Erwin, 1956, Adliswil                   16.02,2 (7761)  
2. Meier Ernst, 1956, Uster                        16.04,6 (9777)  
3. Roth Rodolfo, 1957, Kilchberg ZH                16.08,5 (11224) 
MenAK4-4 Männer AK4 4.4km                      55 Klassierte
1. Gubler Hans, 1947, Adliswil                     19.20,5 (7403)  
2. Bamert Peter, 1943, Meilen                      19.34,9 (4660)  
3. Bernet Niklaus, 1945, Zürich                    20.37,9 (4954)  
JunF-4   Juniorinnen 4.4km                     62 Klassierte
1. Hofstetter Angela, 1989, Adliswil               19.30,5 (7986)  
1. Murer Anita, 1990, Adliswil                     19.30,5 (10303) 
3. Lauber Rahel, 1990, Zürich                      19.57,3 (9195)  
DaHK-4   Frauen HK 4.4km                      202 Klassierte
1. Zuber Sulamith, 1985, Winterthur                17.45,0 (13992) 
2. Lässer Manuela, 1984, Affoltern am Albis        19.45,1 (9187)  
3. Spörri Susanna, 1985, Winterthur                19.45,3 (12331) 
DAAK1-4  Frauen AK1 4.4km                     178 Klassierte
1. Hegetschweiler Sabine, 1973, Mettmenstetten     18.27,7 (21977) 
2. Christ Sabine, 1969, Ueken                      18.49,1 (5866)  
3. Kägi Rahel, 1972, Berikon                       18.55,7 (8475)  
DaAK2-4  Frauen AK2 4.4km                     155 Klassierte
1. Schmid Martina, 1965, Rüti ZH                   18.51,7 (11771) 
2. Fuellemann Jacqueline, 1967, Zürich             19.15,3 (6893)  
3. Brunner Marzia, 1961, Turbenthal                20.05,9 (5491)  
DaAK2-4  Frauen AK3 4.4km                      87 Klassierte
1. Marti Silvia, 1955, Zürich                      20.51,8 (9650)  
2. Lang Heidi, 1956, Adliswil                      20.53,0 (9165)  
3. Meyer-von Matt Rita, 1950, Horw                 21.09,9 (9980)  
DAAK2-4  Frauen AK4 4.4km                      26 Klassierte
1. Huber Trudy, 1943, Adliswil                     22.14,7 (8119)  
2. Zurkirchen Hermine, 1944, Zürich                22.34,2 (14047) 
3. Süthoff Ute, 1946, Zürich                       22.40,0 (12726) 

Top 8,6 km
JunM-8   Junioren 8.6km                        90 Klassierte
1. Salvisberg Andrea, 1989, Hasle-Rüegsau          28.12,1 (11418) 
2. Viera Lorenzo, 1989, Schlieren                  28.44,0 (13140) 
3. Elmer Hannes, 1989, Matt                        29.42,2 (6408)  
MenHK-8  Männer HK 8.6km                      764 Klassierte
1. Ruf Remo, 1980, Trimmis                         28.36,0 (21114) 
2. von Siebenthal Arthur, 1978, Davos Platz        28.57,9 (13272) 
3. Mathys Christian, 1987, Büetigen                29.05,7 (9685)  
MenAK1-8 Männer AK1 8.6km                    1443 Klassierte
1. Marriott Adrian, 1972, GB-Yeovil                26.46,6 (9631)  
2. Odermatt Hugo, 1971, Neuenkirch                 28.02,5 (10517) 
3. Schwarz Jwan, 1972, Räterschen                  28.37,3 (12019) 
MenAK2-8 Männer AK2 8.6km                    1399 Klassierte
1. Knuchel Martin, 1965, Nidau                     28.06,7 (8793)  
2. Appius Aeneas, 1960, Bubendorf                  28.39,6 (4483)  
3. Christen Isidor, 1966, Buchrain                 29.09,1 (5872)  
MenAK3-8 Männer AK3 8.6km                     628 Klassierte
1. Wahli Jean-Pierre, 1957, Bévilard               29.07,4 (13311) 
2. Gschwend Peter, 1952, Kloten                    29.37,9 (7393)  
3. Moghini Fabrizio, 1953, Savosa                  29.44,1 (10036) 
MenAK4-8 Männer AK4 8.6km                     199 Klassierte
1. Galati Franceseo, 1944, Zürich                  33.11,4 (6955)  
2. Scheiber Kaspar, 1939, Luzern                   34.41,2 (11584) 
3. Wildschek Werner, 1943, Hinteregg               34.51,1 (13659) 
JunF-8   Juniorinnen 8.6km                     47 Klassierte
1. Hauert Céline, 1989, Schwarzenburg              31.47,8 (7642)  
2. Schärer Céline, 1990, Steinhausen               32.53,6 (11544) 
3. Steinmann Marina, 1990, Niederurnen             34.42,5 (12483) 
DaHK-8   Frauen HK 8.6km                      615 Klassierte
1. Pooley Emma, 1982, Zürich                       31.47,7 (10804) 
2. Kubli Nicole, 1987, Almens                      32.13,1 (8991)  
3. Schramek Diana, 1982, Biberstein                33.07,4 (11940) 
DaAK1-8  Frauen AK1 8.6km                     734 Klassierte
1. Bartels Birgit, 1969, D-Kirchzarten             31.24,7 (4711)  
2. Bürger Alexandra, 1975, Spiegel b. Bern         32.12,3 (5645)  
3. Uebelhart Jacqueline, 1975, Bützberg            32.19,5 (13004) 
DaAK2-8  Frauen AK2 8.6km                     598 Klassierte
1. Göldi Marlis, 1967, Bütschwil                   31.58,0 (7206)  
2. Meyer Andrea, 1966, Thun                        32.52,5 (9941)  
3. Dalcolmo Jeanette, 1967, Dürnten                34.22,1 (5995)  
DaAK3-8  Frauen AK3 8.6km                     220 Klassierte
1. Kleis Maggie, 1956, Bonaduz                     34.10,2 (8734)  
2. Gajic Stefica, 1948, Eggenwil                   35.11,3 (6952)  
3. Iseli Verena, 1957, Kilchberg ZH                35.33,3 (8273)  
DaAK4-8  Frauen AK4 8.6km                      40 Klassierte
1. Milani Rita, 1947, Dietikon                     40.28,8 (10000) 
2. Geiser Martha, 1947, Eschenbach LU              41.10,2 (7063)  
3. Röthele Lilo, 1947, Geroldswil                  43.00,7 (11228) 

Top Stadt gegen Land
Stadt    Stadt (Stadt gegen Land)              55 Klassierte
1. Stahlberger Marius, 1977, Zürich                15.37,0 (15144) 
2. Gimmi Thomas, 1961, Zürich                      15.52,0 (15052) 
3. Radu Eremia, 1965, Zürich                       16.31,0 (15123) 
Land     Land (Stadt gegen Land)               97 Klassierte
1. Neri Filippo, 1974, Oetwil an der Limmat        15.13,9 (10373) 
2. Ott Thomas, 1962, Adliswil                      15.54,4 (15116) 
3. Frei Werner, 1963, Dübendorf                    16.05,1 (15044) 

Top Sie und Er
Sie+Er   Sie und Er                           483 Klassierte
1. Fuchs Raphael,Corinne Müller, Muttenz            19.16,8 (6889)  
2. Glatthorn Julia,Tscharner Jann, Chur             19.22,8 (7169)  
3. Meier-Hunger Arlette,Gian Marco Meier, Dietikon  19.30,7 (9850)  

Top SchülerInnen
SchüB-M  Schüler B                            304 Klassierte
1. Elmer Tom, 1997, Glarus                         4.36,2 (561)   
2. Estermann Dominik, 1997, Unterschächen          4.42,7 (573)   
3. Näscher Basil, 1997, St. Gallen                 4.43,5 (1089)  
SchüB-F  Schülerinnen B                       226 Klassierte
1. Ummel Selina, 1997, Suhr                        4.48,2 (1429)  
2. Eberhard Lisa, 1998, Küsnacht ZH                5.14,1 (534)   
3. Bernet Sarah, 1997, Gossau SG                   5.17,4 (370)   
SchüA-M  Schüler A                            197 Klassierte
1. Abfalter Tobias, 1995, A-Innsbruck              4.15,6 (276)   
2. Jordan Marco, 1995, Glis                        4.18,7 (837)   
3. Eggerschwiler Nick, 1995, Stans                 4.21,9 (540)   
SchüA-F  Schülerinnen A                       175 Klassierte
1. Pulver Carmen, 1995, Herrliberg                 4.42,7 (1149)  
2. König Alissa, 1996, Dürnten                     4.50,8 (895)   
3. Huber Ariane, 1996, Wald ZH                     4.52,9 (783)   
Knaben B Knaben B                             118 Klassierte
1. Graf Christoph, 1993, Chur                      8.28,4 (664)   
2. Curti Michael, 1994, Oberwil BL                 8.30,7 (486)   
3. Barth Matthias, 1994, Tübach                    8.33,7 (343)   
Mädch B  Mädchen B                             61 Klassierte
1. Schuler Lea, 1994, Altdorf UR                   9.16,7 (1298)  
2. Gassmann Ravenna, 1994, Affoltern am Albis      9.19,8 (633)   
3. Künzler Tonja, 1994, Matzingen                  9.30,5 (928)   
Knaben A Knaben A                              51 Klassierte
1. Meier Patrick, 1991, Oberdorf BL                7.46,5 (1022)  
2. Sager Severin, 1991, Seon                       7.53,2 (1227)  
3. Scheuchzer Patrick, 1992, Wängi                 7.58,5 (1263)  
Mädch A  Mädchen A                             48 Klassierte
1. Auf der Maur Priska, 1992, Altdorf UR           8.51,4 (326)   
2. Berli Chloe, 1991, Hausen am Albis              9.06,9 (369)   
3. Troxler Patricia, 1991, Sempach                 9.07,7 (1419)  

Top MuKi/VaKi
MuKi 99  MuKi/VaKi 1999/2000                  383 Klassierte
1. Müller Nicola,Nicola, Einsiedeln                4.58,8 (2829)  
2. Widmer Lars,Beatrice Widmer, Langnau am Albis   5.04,9 (3302)  
3. Ziegler Jan,, Balgach                           5.11,3 (3348)  
MuKi 00  MuKi/VaKi 2001 und jünger            593 Klassierte
1. Gmür Nora,Nora, Schöftland                      5.39,8 (2411)  
2. Gut Michael,Phillip, Rümlang                    5.48,6 (2440)  
3. Wiedermann Yanik,Peter Wiedermann, Jona         5.48,9 (3307)  

Top Familien
FAM      Eltern und Kinder                    252 Klassierte
1. Erne Karin,Jürg,Joel,Mike,, Würenlingen                                      5.36,9 (2305)  
2. Sclabas Barbara,Dario,Silia,Delia,Ilenia, Kirchberg BE                       5.54,1 (3091)  
3. Wijnands Rose Marij,Friesen Drew,Friesen Oscar,Friesen Laura,, Oberweningen  6.28,3 (3314)  

Top Ranglisten Teams
---      Stadt und Land (Durchschnnitt)         2 klassiert
---      Postteams                              9 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News