Lausanne Marathon 2007

Lausanne Marathon 2007 - classement

Votre photo du Lausanne Marathon Cliquez sur le lien "foto" dans le classement et vous recevez un choix des photos prises à l'arrivée.
classements overall
Marathon
Semi
Quart
Mini 1990-1995
Mini 1996-1999
Handbike
Fauteuils roulants
Walking
classements équipes
classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: A B BR CAN CRC CUB CZ D DK E ETH F FIN FL GB H I IND IRL ISR JPN KEN 
L MEX N NL PL RSA RUS S SK USA 

Suisse - cantons
AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI VD VS ZG ZH 
France - régions
A B C D E F G I J K L M N O P Q R S T U V 

Top classements overall
---      Marathon Hommes                     1192 classés
1. Kipchumba William Kwambai, 1978, KEN-Kenya      2:12.17,9 (2)
2. Kolum Benjamin Kiptoo, 1979, KEN-Kenya          2:12.24,1 (6)
3. Fikade Lamma, 1984, ETH-Ethiopie                2:24.16,0 (10)

--- Marathon Dames 229 classés 1. Malkova Jeanna, 1968, RUS-Russie 2:47.10,8 (23) 2. Loonen Krijstina, 1970, NL-Pays-Bas 2:53.47,3 (22) 3. Keneni Chala, 1983, ETH-Ethiopie 2:58.45,7 (26)
--- Semi Hommes 2268 classés 1. Raemy Hugo, 1975, Rechthalten 1:10.54,6 (5404) 2. Antoine Roger, 1972, Biel/Bienne 1:10.59,8 (3059) 3. Rognon Alexandre, 1980, F-Le Belieu 1:11.07,6 (5516)
--- Semi Dames 921 classés 1. Fischer Sabine, 1973, Rapperswil SG 1:13.05,7 (4022) 2. Rueda Oppliger Fabiola, 1963, Corsier GE 1:22.17,7 (6217) 3. Bulliard Mikaela, 1979, Lausanne 1:23.05,6 (3420)
--- Quart Hommes 1409 classés 1. Chengere Tolossa, 1983, Lausanne 29.25,2 (9636) 2. Heiniger Stephane, 1979, Yverdon-les-Bains 31.23,5 (8031) 3. Wyss Grégory, 1989, Mutrux 31.40,7 (9374)
--- Quart Dames 1030 classés 1. Stellingwerff Hilary, 1981, Lausanne 35.36,4 (9101) 2. Dufour Ludivine, 1982, Les Bioux 36.00,7 (7675) 3. Zimmer Monique, 1975, Düdingen 36.17,3 (9392)
--- Mini Garçons 451 classés 1. Caaveiro Adrian, 1991, Echallens 13.36,7 (10081) 2. Alliot Raphaël, 1992, F-Annemasse 14.02,8 (10013) 3. Gasparini Nils, 1992, Lausen 14.10,0 (10214)
--- Mini Filles 324 classés 1. Langel Tiffany, 1991, La Sagne NE 14.56,9 (10323) 2. Joly-Testault Marion, 1991, F-Gex 15.50,2 (10287) 3. Camilotto Maeva, 1992, Lausanne 16.12,7 (10084)
--- Overall Handcycle 25 classés 1. Nietlispach Franz, 1958, Zeiningen 36.32,3 (214) 2. Huber Bruno, 1965, Bazenheid 37.43,0 (224) 3. Frei Heinz, 1958, Etziken 40.07,6 (206)
--- Overall Fauteuils roulants 13 classés 1. Hug Marcel, 1986, Pfyn 46.52,3 (157) 2. Amacher Maurice, 1990, Eich 51.01,4 (151) 3. Loetscher Tobias, 1979, Sursee 51.21,4 (159)

Top Marathon
42/MJG   Marathon junior garçons                4 classés
1. Maillefer Jérémy, 1988, Renens VD               3:12.55,8 (1838)
2. Aggeler Lukas, 1988, Zofingen                   4:07.52,5 (308)
3. Mitrovic Dragan, 1988, Windisch                 4:19.17,6 (1174)

42/MH1 Marathon Hommes I 114 classés 1. Kipchumba William Kwambai, 1978, KEN-Kenya 2:12.17,9 (2) 2. Kolum Benjamin Kiptoo, 1979, KEN-Kenya 2:12.24,1 (6) 3. Fikade Lamma, 1984, ETH-Ethiopie 2:24.16,0 (10)
42/MH2 Marathon Hommes II 349 classés 1. Stauffer Christophe, 1971, Corcelles NE 2:31.04,3 (1534) 2. Leonhardt Steffen, 1974, D-Bretten 2:37.08,0 (1038) 3. Binet Nicolas, 1977, F-Vaux et Chantegrue 2:38.04,0 (426)
42/MH3 Marathon Hommes III 451 classés 1. Carloz Didier, 1966, F-Ville la Grand 2:39.12,8 (1871) 2. Sickler Christian, 1960, F-Chalindrey 2:42.49,0 (1505) 3. Guerin Christian, 1966, F-Lyon 2:43.22,8 (845)
42/MH4 Marathon Hommes IV 213 classés 1. Feller Gilbert, 1954, L-Buerden 2:58.57,0 (1826) 2. Monnier Gilbert, 1953, F-Chaux 3:04.15,9 (1190) 3. Schenk Pierre-Alain, 1951, Dombresson 3:05.46,4 (1456)
42/MH5 Marathon Hommes V 61 classés 1. Vuillemenot Roland, 1946, F-Gex 3:08.13,5 (1900) 2. Bethke Hartmut, 1942, Allschwil 3:20.46,2 (411) 3. Bongard Anton, 1947, Mex VD 3:26.40,8 (450)
42/MD1 Marathon Dames I 24 classées 1. Keneni Chala, 1983, ETH-Ethiopie 2:58.45,7 (26) 2. Elfinesh Malaku, 1984, ETH-Ethiopie 3:01.40,1 (25) 3. Davis Shelly, 1984, USA-Indiana 3:29.14,2 (607)
42/MD2 Marathon Dames II 60 classées 1. Malkova Jeanna, 1968, RUS-Russie 2:47.10,8 (23) 2. Loonen Krijstina, 1970, NL-Pays-Bas 2:53.47,3 (22) 3. Annen-Lamard Sandra, 1977, Ecublens VD 2:59.30,8 (27)
42/MD3 Marathon Dames III 77 classées 1. Dellsperger Janet, 1967, Grenchen 3:07.09,5 (629) 2. Baumberger Regula, 1959, Zürich 3:11.41,9 (376) 3. Kretzer Uta, 1964, D-Großobringen 3:19.21,9 (989)
42/MD4 Marathon Dames IV 42 classées 1. Matitch Francoise, 1952, F-Lyon 3:08.51,5 (1877) 2. Maeder-Cortat Antoinette, 1957, Courtételle 3:15.04,7 (1833) 3. Zurwerra Gudrun, 1956, Schmitten FR 3:44.17,6 (1738)
42/MD5 Marathon Dames V 26 classées 1. Durgnat Yvette, 1946, Chernex 3:44.42,9 (685) 2. Desy Celine, 1947, Cortaillod 3:53.26,0 (643) 3. Werz Renate, 1947, D-Offenburg 4:24.54,3 (1685)

Top Semi
21/SJG   Semi junior garçons                   52 classés
1. Joux Lionel, 1990, Renens VD                    1:18.08,0 (4552)
2. Gilliard Léo, 1989, Chexbres                    1:23.56,8 (4201)
3. Zoller Roman, 1989, Liebefeld                   1:24.41,8 (6173)

21/SH1 Semi Hommes I 323 classés 1. Rognon Alexandre, 1980, F-Le Belieu 1:11.07,6 (5516) 2. Fringeli Yannick, 1981, Vicques 1:12.52,5 (4081) 3. Nydegger Damien, 1979, Delémont 1:15.15,5 (5161)
21/SH2 Semi Hommes II 752 classés 1. Raemy Hugo, 1975, Rechthalten 1:10.54,6 (5404) 2. Antoine Roger, 1972, Biel/Bienne 1:10.59,8 (3059) 3. Aubry Jean-Michel, 1971, Cortaillod 1:13.50,6 (3081)
21/SH3 Semi Hommes III 719 classés 1. Dellsperger Urs, 1963, Galmiz 1:11.21,0 (3778) 2. Berland Denis, 1966, F-Curbigny 1:11.40,9 (3210) 3. Maire Christian, 1965, F-Chaffois 1:13.54,2 (4830)
21/SH4 Semi Hommes IV 314 classés 1. Oppliger Daniel, 1957, Corsier GE 1:15.47,2 (6490) 2. Teixeira Antonio, 1956, Genève 1:16.12,8 (5848) 3. Boucher Gilles, 1957, Belfaux 1:20.44,8 (3328)
21/SH5 Semi Hommes V 108 classés 1. Borgognon Julien, 1945, Lausanne 1:28.50,3 (3312) 2. Gerber Henri, 1946, Delémont 1:31.50,8 (4165) 3. Rosa David, 1944, Vernier 1:32.12,4 (5529)
21/SJF Semi junior filles 7 classées 1. Chappex Nina, 1990, Yvorne 1:40.45,5 (3529) 2. Zülli Aline, 1989, Marly 1:48.51,1 (6179) 3. Crettaz Claudine, 1988, Savigny 1:57.22,6 (3660)
21/SD1 Semi Dames I 182 classées 1. Bulliard Mikaela, 1979, Lausanne 1:23.05,6 (3420) 2. Chollet Maya, 1987, Palézieux 1:23.33,6 (3564) 3. Notz Sara, 1982, Frasnacht 1:25.49,0 (5159)
21/SD2 Semi Dames II 315 classées 1. Fischer Sabine, 1973, Rapperswil SG 1:13.05,7 (4022) 2. Gex-Fabry Christine, 1972, Collombey 1:26.03,6 (4178) 3. Boutherin Muriel, 1969, F-Alex 1:32.33,4 (3351)
21/SD3 Semi Dames III 303 classées 1. Rueda Oppliger Fabiola, 1963, Corsier GE 1:22.17,7 (6217) 2. Le Tourneur Ingrid, 1967, Gerlafingen 1:24.44,1 (4703) 3. Georgeot Nicole, 1962, Champéry 1:25.30,9 (4162)
21/SD4 Semi Dames IV 92 classées 1. Lemieux Barbara, 1957, St-Cergue 1:34.27,7 (4732) 2. Genin Renee, 1951, F-Bourgoin Jallieu 1:39.54,1 (4156) 3. Mathivaux Monique, 1950, F-La Coquille 1:41.04,2 (4908)
21/SD5 Semi Dames V 22 classées 1. Miners Jane, 1946, Lutry 1:44.46,2 (5020) 2. Renvall Ulla, 1941, Verbier 2:01.54,9 (6578) 3. Grivel Gisele, 1942, Cortaillod 2:02.37,1 (6494)

Top Quart
10/QJG   Quart junior garçons                 154 classés
1. Wyss Grégory, 1989, Mutrux                      31.40,7 (9374)
2. Brunet Sullivan, 1988, Yverdon-les-Bains        31.47,9 (7298)
3. Lattion Emmanuel, 1988, Orsières                32.59,2 (8279)

10/QH1 Quart Hommes I 209 classés 1. Chengere Tolossa, 1983, Lausanne 29.25,2 (9636) 2. Heiniger Stephane, 1979, Yverdon-les-Bains 31.23,5 (8031) 3. Kegge Wouter, 1984, Ecublens VD 31.55,3 (9499)
10/QH2 Quart Hommes II 365 classés 1. Costa Cesar, 1976, Martigny 31.53,9 (7499) 2. Lovey Samuel, 1977, La Sarraz 32.16,8 (8345) 3. Vuillet Nicolas, 1974, Froideville 32.55,0 (9306)
10/QH3 Quart Hommes III 400 classés 1. Branco Luis, 1967, Chesières 33.03,7 (7276) 2. Moutinho Vitor, 1964, Ecublens VD 34.08,8 (8566) 3. Luisier Jean-Pierre, 1961, Chesières 34.21,3 (8350)
10/QH4 Quart Hommes IV 182 classés 1. Pinto Antonio, 1953, Crissier 35.23,5 (9420) 2. Zumbrunnen Johnny, 1955, Etoy 35.28,0 (1736) 3. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 35.32,4 (7933)
10/QH5 Quart Hommes V 99 classés 1. Delort Gérard, 1947, F-Paris 37.26,4 (9486) 2. Schibli Armin, 1946, Epalinges 40.24,1 (9003) 3. Sauvageot Bernard, 1947, F-Dijon 41.00,1 (1132)
10/QJF Quart junior filles 65 classées 1. Almeida Sofia, 1990, F-Marsaneix 38.28,2 (7040) 2. Cochand Marion, 1989, Le Landeron 39.11,3 (7454) 3. Purro Pauline, 1990, La Chaux-de-Fonds 41.59,8 (8806)
10/QD1 Quart Dames I 225 classées 1. Stellingwerff Hilary, 1981, Lausanne 35.36,4 (9101) 2. Dufour Ludivine, 1982, Les Bioux 36.00,7 (7675) 3. Bongard Vivianne, 1985, Jens 37.30,7 (9649)
10/QD2 Quart Dames II 315 classées 1. Zimmer Monique, 1975, Düdingen 36.17,3 (9392) 2. Clément-Favre Sandrine, 1975, Le Pâquier-Montbarry 37.22,9 (7447) 3. Ponthus Stéphanie, 1974, St-Cergue 40.19,5 (8785)
10/QD3 Quart Dames III 294 classées 1. Reulen Langel Stijntje, 1967, Arzier 36.49,3 (8851) 2. Vallotton Tsilla, 1964, Lucens 38.50,3 (9237) 3. Blaser Anne-Lise, 1962, Savigny 39.41,3 (7212)
10/QD4 Quart Dames IV 111 classées 1. Gogniat Mariette, 1953, Lajoux JU 40.41,1 (7934) 2. Flury Leena, 1952, Aesch BL 43.54,3 (7784) 3. Bosshard Michèle, 1956, Yverdon-les-Bains 45.00,9 (7256)
10/QD5 Quart Dames V 20 classées 1. Baechler Marianne, 1947, Villars-sur-Glâne 46.21,1 (7108) 2. Waldvogel Cathy, 1946, Bussigny-Lausanne 52.21,2 (9315) 3. Grosjean Beatrice, 1940, Sion 53.28,4 (7976)

Top Mini 1990-1995
4/K3     Garçons 1995-1996                    131 classés
1. Eggerschwiler Nick, 1995, Stans                 15.20,1 (10173)
2. Luscher Romain, 1996, Cossonay-Ville            15.20,2 (10352)
3. Jordan Marco, 1995, Glis                        15.23,1 (10291)

4/K4 Garçons 1993-1994 86 classés 1. Nicollier Philippe, 1994, Sion 14.23,5 (10407) 2. Jaquet Landry, 1993, Posieux 14.47,1 (10665) 3. Fardel Romain, 1993, Vufflens-la-Ville 15.11,3 (10177)
4/K5 Garçons 1991-1992 32 classés 1. Caaveiro Adrian, 1991, Echallens 13.36,7 (10081) 2. Alliot Raphaël, 1992, F-Annemasse 14.02,8 (10013) 3. Gasparini Nils, 1992, Lausen 14.10,0 (10214)
4/K8 Filles 1995-1996 108 classées 1. Tenthorey Chantal, 1996, Fully 16.15,6 (10557) 2. Fridelance Lydia, 1995, St-Barthélemy VD 16.24,6 (10202) 3. Sambergerova Anna, 1995, CZ-Klatovi 16.44,7 (10506)
4/K9 Filles 1993-1994 63 classées 1. Dell'Eva Charlotte, 1993, Apples 16.28,1 (10139) 2. Ducommun Cleo, 1993, Lausanne 16.49,5 (10164) 3. Stenson Amy, 1994, Rolle 16.57,3 (10547)
4/K10 Filles 1991-1992 27 classées 1. Langel Tiffany, 1991, La Sagne NE 14.56,9 (10323) 2. Joly-Testault Marion, 1991, F-Gex 15.50,2 (10287) 3. Camilotto Maeva, 1992, Lausanne 16.12,7 (10084)

Top Mini 1996-1999
4/K1     Garçons 1999-2000                     73 classés
1. Martinet Noah, 2000, Lully VD                   18.38,4 (11259)
2. Kurmann Michael, 1999, La Tour-de-Peilz         18.44,0 (11224)
3. Demierre Pascal, 1999, Rümlang                  18.48,0 (11102)

4/K2 Garçons 1997-1998 129 classés 1. Schmied Vincent, 1997, F-Divonne les Bains 16.02,2 (11371) 2. Harbich Benjamin, 1997, Bernex 16.32,4 (11184) 3. Joye Axel, 1998, Blonay 16.44,1 (11211)
4/K6 Filles 1999-2000 40 classées 1. Rochat Lea, 1999, Prilly 18.03,3 (11346) 2. Gasser Ana, 1999, Prilly 18.21,3 (11146) 3. Rusch Camille, 1999, Echallens 20.32,5 (11353)
4/K7 Filles 1997-1998 86 classées 1. Sambergerova Barbora, 1997, CZ-Klatovi 16.35,2 (11355) 2. Gottraux Gea, 1997, Etagnières 17.23,5 (11159) 3. Gutschmidt Aurélie, 1998, Etagnières 17.30,4 (11179)

Top Handbike
21/HB-C  Handcycle Hommes HCC                  13 classés
1. Nietlispach  Franz, 1958, Zeiningen             36.32,3 (214)
2. Huber Bruno, 1965, Bazenheid                    37.43,0 (224)
3. Eberle Walter, 1962, FL-Schaan                  42.43,5 (204)

21/HB-B Handcycle Hommes HCB 6 classés 1. Frei Heinz, 1958, Etziken 40.07,6 (206) 2. Weber Lukas, 1969, Zürich 40.44,2 (221) 3. Rauber Markus, 1962, Lupfig 50.35,2 (215)
HB-C Handcycle Femmes HCC 6 classées 1. Pudlis Monika, 1977, PL-Orneta Poland 47.31,9 (168) 2. Kotecki Darivse, 1967, PL-Olsztyn Poland 54.22,5 (223) 3. Huser Theres, 1954, Sarnen 54.23,8 (207)

Top Fauteuils roulants
21/FH    Fauteuils roulants Hommes              8 classés
1. Hug Marcel, 1986, Pfyn                          46.52,3 (157)
2. Amacher Maurice, 1990, Eich                     51.01,4 (151)
3. Loetscher Tobias, 1979, Sursee                  51.21,4 (159)

21/FD Fauteuils roulants Dames 5 classées 1. Schär Manuela, 1984, Altishofen 1:00.51,7 (165) 2. Hager Sandra, 1985, Jona 1:03.34,8 (156) 3. Keller Patricia, 1989, Waltenschwil 1:07.24,6 (158)

Top Walking
10W/Walk Walking                              244 classés
10W/NWal Nordic Walking                       301 classés

Top classements équipes
---      Teams Marathon                        14 classé
---      Teams Semi-Marathon                   30 classé
---      Teams Quart-de-Marathon               29 classé


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations