Hallwilerseelauf 2007, Beinwil am See - Rangliste

Ranglisten Overall
Halb Männer
Halb Frauen
6.9 km
Team
Walking/Nordic Walking
Schüler
Schülerinnen
Erlebnislauf
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 
andere Länder: A D ETH F FIN FL GB I KEN L NL TUN 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Ranglisten Overall
---      Overall Halbmarathon Männer         2329 Klassierte
1. Abraham Tadese, 1982, ETH                       1:06.22,0 (2001)
2. Koech Nicholas, 1982, KEN                       1:06.22,3 (2002)
3. Kiptum Daniel, 1978, KEN                        1:06.53,3 (2004)

--- Overall Halbmarathon Frauen 912 Klassierte 1. Worku Tsige, 1978, ETH 1:13.31,6 (3006) 2. Vollenweider Stephanie, 1976, Zofingen 1:19.13,3 (3002) 3. Mukhwana Ednah, 1985, KEN 1:19.56,1 (3000)
--- Overall Kurzlauf Männer 178 Klassierte 1. Tesfay Simon, 1985, ETH-Uster 20.50,7 (11300) 2. Keitany Elijah, 1983, KEN-Deutschland 20.54,8 (4000) 3. Tesfamariam Solomon, 1976, ETH-Thun 20.56,5 (11111)
--- Overall Kurzlauf Frauen 198 Klassierte 1. Hauert Céline, 1989, Schwarzenburg 27.00,3 (3480) 2. Wirth Jessica, 1981, Ennetbürgen 28.18,9 (10256) 3. Kaufmann Monika, 1958, Muhen 29.19,9 (3932)

Top Halb Männer
M20      Halbmarathon Männer (M 20)           218 Klassierte
1. Abraham Tadese, 1982, ETH                       1:06.22,0 (2001)
2. Koech Nicholas, 1982, KEN                       1:06.22,3 (2002)
3. Kiptum Daniel, 1978, KEN                        1:06.53,3 (2004)

M30 Halbmarathon Männer (M 30) 647 Klassierte 1. Khelifi Mehdi, 1975, TUN 1:07.04,4 (2012) 2. Dejene Lidetu, 1977, ETH 1:07.18,6 (2005) 3. Deller Peter, 1971, Zürich 1:12.20,7 (2013)
M40 Halbmarathon Männer (M 40) 884 Klassierte 1. Brücker Hansjörg, 1963, Baden 1:11.13,8 (2006) 2. Müller Erwin, 1966, Oberkirch LU 1:14.30,7 (2014) 3. Urech Stefan, 1962, Uster 1:16.19,0 (5813)
M50 Halbmarathon Männer (M 50) 432 Klassierte 1. Meier Heinrich, 1957, Dietikon 1:18.45,9 (4450) 2. Schacher Christian, 1955, Däniken SO 1:21.21,9 (5150) 3. Lussi Bruno, 1953, Büren NW 1:21.31,0 (4328)
M60 Halbmarathon Männer (M 60) 113 Klassierte 1. Haas Ueli, 1945, Horgen 1:25.47,2 (3402) 2. Heim Urs, 1945, Mellingen 1:27.14,9 (3528) 3. Burger August, 1945, Sempach Station 1:30.15,5 (2579)
MJun Halbmarathon Junioren 35 Klassierte 1. von Felten Luca, 1988, Zürich 1:21.34,1 (5883) 2. Kliebens Florian, 1988, Rossrüti 1:24.33,6 (4004) 3. Godarzi Cyrus, 1991, Reinach AG 1:25.31,6 (3273)

Top Halb Frauen
F20      Halbmarathon Frauen (F 20)           146 Klassierte
1. Worku Tsige, 1978, ETH                          1:13.31,6 (3006)
2. Mukhwana Ednah, 1985, KEN                       1:19.56,1 (3000)
3. Breitschmid Jenny, 1978, Allschwil              1:22.25,4 (3004)

F30 Halbmarathon Frauen (F 30) 306 Klassierte 1. Vollenweider Stephanie, 1976, Zofingen 1:19.13,3 (3002) 2. Gezhege Addis, 1970, ETH 1:21.24,3 (3001) 3. Bucher Renata, 1977, Kriens 1:24.40,2 (3010)
F40 Halbmarathon Frauen (F 40) 327 Klassierte 1. Rueda Oppliger Fabiola, 1963, Corsier GE 1:20.03,3 (11110) 2. Dermodey Barbara, 1965, Boniswil 1:26.54,9 (10072) 3. Laurent Daniela, 1962, Näfels 1:26.56,6 (4211)
F50 Halbmarathon Frauen (F 50) 99 Klassierte 1. Heim Franziska, 1955, Gränichen 1:32.03,1 (3526) 2. Tinner Irma, 1957, Wangen b. Olten 1:35.00,4 (5771) 3. Blaser Maya, 1952, Opfikon 1:39.15,1 (10436)
F60 Halbmarathon Frauen (F 60) 19 Klassierte 1. Zanoletti Doris, 1947, Mönchaltorf 1:49.37,4 (6148) 2. Jäger Hilde, 1943, Dübendorf 1:52.16,6 (3821) 3. Fricker Elisabeth, 1947, Büren zum Hof 1:53.27,2 (3112)
FJun Halbmarathon Juniorinnen 15 Klassierte 1. Kreuzer Victoria, 1989, Fiesch 1:40.32,4 (10133) 2. Kronenberg Regula, 1992, Eschenbach LU 1:47.59,6 (4124) 3. Achermann Janine, 1990, Hinwil 1:49.10,3 (2037)

Top 6.9 km
MK       6.9km Männer (Kurzlauf)              145 Klassierte
1. Tesfay Simon, 1985, ETH-Uster                   20.50,7 (11300)
2. Keitany Elijah, 1983, KEN-Deutschland           20.54,8 (4000)
3. Tesfamariam Solomon, 1976, ETH-Thun             20.56,5 (11111)

MKJ 6.9km Junioren (Kurzlauf) 5 Klassierte 1. Marfurt Silvan, 1988, Veltheim AG 23.44,3 (2222) 2. Ackeret Christian, 1988, Deitingen 23.56,6 (2041) 3. Lehmann Adrian, 1989, Langenthal 24.02,7 (4224)
FK 6.9km Frauen (Kurzlauf) 166 Klassierte 1. Wirth Jessica, 1981, Ennetbürgen 28.18,9 (10256) 2. Kaufmann Monika, 1958, Muhen 29.19,9 (3932) 3. Küng Angelika, 1960, Gretzenbach 29.46,9 (10935)
FKJ 6.9km Juniorinnen (Kurzlauf) 11 Klassierte 1. Hauert Céline, 1989, Schwarzenburg 27.00,3 (3480) 2. Meili Yvette, 1988, Gebenstorf 31.34,5 (4485) 3. Peter Karin, 1988, Neuenkirch 32.14,8 (4825)
MKJA männliche Jugend A (Kurzlauf) 28 Klassierte 1. Schilter Thomas, 1990, Rothenthurm 25.22,2 (10001) 2. Giger Pascal, 1990, Ebikon 25.34,8 (11038) 3. Christen Roland, 1991, Willisau 25.58,7 (10723)
FKJA weibliche Jugend A (Kurzlauf) 21 Klassierte 1. Leistner Rebekka, 1995, Windisch 30.25,6 (4238) 2. Brunner Anina, 1993, Zufikon 31.10,1 (2496) 3. Imhof Melanie, 1991, Schattdorf 31.24,9 (10710)

Top Team
TF       TEAM Frauen                           29 Klassierte
1. Berger Gabi+Bärtschi Marianne+Bärtschi Vreni,  Herzogenbuchsee            1:24.49,2 (9)
2. Schneeberger Gisela+Ackermann Michèle+Uebelhart Jacqueline,  Gänsbrunnen  1:26.35,7 (93)
3. Müller Gabi+Velstra Inge-Marie+Kronenberg  Manuea,  Hochdorf              1:29.19,2 (96)

TM TEAM Männer 18 Klassierte 1. Kunz Mathias+Meier Dominik+Lötscher Dominik, Sempach Station 1:12.15,1 (41) 2. Bareth Robin+Bareth Marc+Bühler Jürg, Grüningen 1:18.56,8 (87) 3. Krauer Tobias+Fanger Bruno+Wüthrich Martin, Ebikon 1:20.46,5 (39)
TG TEAM Gemischt 48 Klassierte 1. Hefti Stefan+Steinmann Marina+Elmer Hannes, Mollis 1:18.34,0 (27) 2. Nüssli Dave+Manuela Kappeler+Bruno Sdovc, Dägerlen 1:24.59,9 (55) 3. Bühlmann Sabine+Mireille Salathé+Raffael Stauffacher, Birsfelden 1:25.28,9 (15)

Top Walking/Nordic Walking
FWK      Walking/Nordic Walking Frauen 6.9km  229 Klassierte
MWK      Walking/Nordic Walking Männer 6.9km   40 Klassierte
FWHM     Walking/Nordic Walking Frauen 21.1k  137 Klassierte
MWHM     Walking/Nordic Walking Männer 21.1k   62 Klassierte

Top Schüler
MSC      Schüler C                             52 Klassierte
1. Nielen Mike, 1998, Horw                         4.15,3 (1085)
2. Schnyder Lars, 1999, Zullwil                    4.21,7 (10366)
3. Briker Marco, 1998, Unterschächen               4.25,6 (10757)

MSB Schüler B 36 Klassierte 1. Jammoul Karim, 1996, Zürich 3.44,1 (11028) 2. Noti Franco, 1997, Bern 3.47,7 (1087) 3. Blättler Mirko, 1996, Stans 3.48,5 (11168)
MSA Schüler A 29 Klassierte 1. Curti Michael, 1994, Oberwil BL 7.59,7 (10858) 2. Kurt Severin, 1995, Rothenburg 8.06,4 (1058) 3. Lussy Florian, 1994, Oberdorf NW 8.13,4 (1066)
MJB männliche Jugend B 7 Klassierte 1. Meierhofer Kevin, 1992, Niederglatt ZH 11.38,6 (10828) 2. Schöpfer Matthias, 1992, Sempach Stadt 11.58,9 (10517) 3. Habegger Roger, 1993, Dübendorf 12.06,4 (1030)

Top Schülerinnen
FSC      Schülerinnen C                        58 Klassierte
1. Walmer Sarina, 1998, Thürnen                    4.11,0 (10768)
2. Birrer Nadine, 1998, Menznau                    4.18,4 (11030)
3. Sclabas Arianna, 1998, Kirchberg BE             4.26,5 (10697)

FSB Schülerinnen B 40 Klassierte 1. Ummel Selina, 1997, Suhr 4.07,7 (1119) 2. De Martin Loriana, 1996, Schöftland 4.11,0 (1011) 3. Vogel Vera, 1996, Schötz 4.17,7 (10774)
FSA Schülerinnen A 25 Klassierte 1. Schuler Lea, 1994, Altdorf UR 8.31,3 (10413) 2. Stadelmann Seline, 1994, Buchrain 8.49,0 (1110) 3. Thalmann Carmen, 1995, Muhen 9.23,9 (1117)
FJB weibliche Jugend B 9 Klassierte 1. Schürch Stefanie, 1992, Sempach 8.51,7 (10024) 2. Giger Céline, 1993, Ebikon 9.09,3 (11037) 3. Schmidli Olivia, 1992, Ebikon 9.47,5 (1102)

Top Erlebnislauf
EL       Erlebnislauf                         632 Klassierte

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News