Aletsch-Halbmarathon 2007, Bettmeralp - Rangliste

Melden Sie sich noch heute für den Aletsch Halbmarathon 2008 von 29. Juni an.
Ranglisten Overall
Halbmarathon
Nordic Walking
Kinderlauf
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A B D F GB H I L MEX NL P SLO 

Schweiz - Kantone
AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Ranglisten Overall
---      Overall Männer                       856 Klassierte
1. Frei Max, 1977, D-Freiburg                      1:39.37,9 (222)
2. Wenk Stephan, 1982, Greifensee                  1:41.28,1 (161)
3. Anthamatten Martin, 1984, Zermatt               1:42.19,6 (178)

--- Overall Frauen 318 Klassierte 1. Zeller Corinne, 1968, Weissenburg 1:56.53,1 (170) 2. Schneider Jacqueline, 1970, Büsserach 2:07.38,5 (130) 3. Fattini Gabriela, 1966, Pfungen 2:09.03,0 (184)
--- Overall generell 1174 Klassierte 1. Frei Max, 1977, D-Freiburg 1:39.37,9 (222) 2. Wenk Stephan, 1982, Greifensee 1:41.28,1 (161) 3. Anthamatten Martin, 1984, Zermatt 1:42.19,6 (178)

Top Halbmarathon
M20      Männer 20+                            72 Klassierte
1. Wenk Stephan, 1982, Greifensee                  1:41.28,1 (161)
2. Anthamatten Martin, 1984, Zermatt               1:42.19,6 (178)
3. Hofer Christoph, 1981, Eggiwil                  1:51.31,0 (248)

M30 Männer 30+ 223 Klassierte 1. Frei Max, 1977, D-Freiburg 1:39.37,9 (222) 2. Tannast Ludwig, 1969, Kippel 1:44.29,7 (146) 3. Kessler Bertrand, 1972, Orsonnens 1:48.28,0 (65)
M40 Männer 40+ 176 Klassierte 1. Boschung Mauritz, 1967, Davos Dorf 1:42.41,9 (227) 2. von Burg René, 1967, Balsthal 1:46.18,2 (247) 3. Borer Rolf, 1965, Büsserach 1:50.44,1 (16)
M45 Männer 45+ 156 Klassierte 1. Pasanoin Francisco, 1958, Orient 1:47.02,5 (105) 2. Leiggener Karl, 1961, St. Niklaus VS 1:48.48,7 (81) 3. Goepfert Pascal, 1962, F-Bavilliers 1:49.51,4 (44)
M50 Männer 50+ 116 Klassierte 1. Abrantes José, 1955, Sierre 1:45.49,1 (246) 2. Mailler Jean-Michel, 1954, Leytron 1:59.06,6 (619) 3. Marti Bruno, 1956, Willisau 1:59.38,2 (87)
M55 Männer 55+ 55 Klassierte 1. Berchtold Alex, 1951, Visperterminen 1:50.36,7 (179) 2. Abgottspon Anton, 1952, Stalden VS 1:52.09,6 (212) 3. Spring Hanspeter, 1951, Zollikofen 2:07.33,6 (577)
M60 Männer 60+ 46 Klassierte 1. Storchenegger Martin, 1947, Leissigen 1:58.34,1 (214) 2. Haas Ueli, 1945, Horgen 2:03.14,6 (47) 3. Gajic Vukasin, 1942, Eggenwil 2:10.57,6 (220)
MJun Männer 18/19 Jahre 12 Klassierte 1. Joux Lionel, 1989, Renens VD 2:01.59,2 (63) 2. Steindl Andreas, 1989, Zermatt 2:07.45,7 (138) 3. Albrecht Marc, 1992, Visp 2:09.26,4 (176)
F20 Frauen 20+ 43 Klassierte 1. Muther Linda, 1985, Orpund 2:12.56,0 (99) 2. Moresi Jennifer, 1981, Porza 2:18.11,3 (1140) 3. Fuchs Beatrice, 1979, Samedan 2:22.54,4 (451)
F30 Frauen 30+ 88 Klassierte 1. Zeller Corinne, 1968, Weissenburg 1:56.53,1 (170) 2. Schneider Jacqueline, 1970, Büsserach 2:07.38,5 (130) 3. Züger Karin, 1972, Rapperswil SG 2:13.29,7 (538)
F40 Frauen 40+ 75 Klassierte 1. Fattini Gabriela, 1966, Pfungen 2:09.03,0 (184) 2. Vogel Schubnell Christa, 1964, Worb 2:13.13,5 (155) 3. Raemy Cornelia, 1967, Gurmels 2:16.08,8 (111)
F45 Frauen 45+ 57 Klassierte 1. Cerutti Maria Giovanna, 1959, I-Omegna (VB) 2:11.03,5 (252) 2. Lederrey Stefanie, 1961, La Chaux-de-Fonds 2:12.58,4 (79) 3. Berger Isabelle, 1958, Orient 2:17.09,4 (412)
F50 Frauen 50+ 33 Klassierte 1. Coquoz Hilkka, 1957, St-Maurice 2:22.23,6 (1110) 2. Lemieux Barbara, 1957, St-Cergue 2:22.49,2 (482) 3. Brodard Monique, 1956, Rossens FR 2:28.06,6 (1109)
F55 Frauen 55+ 14 Klassierte 1. Vollenweider Ruth, 1952, Aarau 2:28.51,9 (524) 2. Gajic Stefica, 1948, Eggenwil 2:32.48,9 (219) 3. Aerschmann-Aebischer Gabrielle, 1952, Alterswil FR 2:43.09,8 (803)
F60 Frauen 60+ 8 Klassierte 1. Brandenburg Helga, 1944, D-Köln 2:47.12,6 (837) 2. Santambrogio Mirella, 1941, I-Gemonio (VA) 2:49.38,9 (683) 3. Fesseler Gertrud, 1940, Neuhausen am Rheinfall 2:53.18,7 (882)

Top Nordic Walking
Walking  Nordic Walking                        74 Klassierte

Top Kinderlauf
FoxM     Foxlauf Mädchen                        3 Klassierte
1. Tappe Kathrin, 1992, D-Dortmund                 5.28,9 (2009)
2. Frankiny Lorena, 1993, Glis                     5.35,1 (2023)
3. Schöpp Julia, 1992, D-Nalbach                   5.54,0 (2020)

FoxK Foxlauf Knaben 11 Klassierte 1. Schenkel Laurent, 1994, Therwil 5.12,9 (2011) 2. Aebischer Patrick, 1992, Oberdiessbach 5.32,1 (2034) 3. Müller Sascha, 1994, Rothenfluh 5.36,2 (2025)
MurmelM Murmeltierlauf Schülerinnen 10 Klassierte 1. Rubin Kerstin, 1997, Baltschieder 5.31,4 (2005) 2. Frankiny Romana, 1996, Glis 6.51,3 (2024) 3. Joos Anina, 1996, Bern 6.58,0 (2019)
MurmelK Murmeltierlauf Schüler 14 Klassierte 1. Estermann Dominik, 1997, Unterschächen 5.02,9 (2007) 2. Aeschlimann Pascal, 1995, Wileroltigen 5.46,9 (2029) 3. Imboden Matthias, 1996, Zermatt 5.52,4 (2026)

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News