Défi du Val de Travers, Couvet 2007

Défi du Val de Travers, Couvet 2007 - classement

classements overall
Défi
Marathon
Semi-Marathon
Etape
Walking
Défi Jeunesse
classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 

classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H J L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: B CAN D F MYT 

Suisse - cantons
BE BL BS FR GE GR JU LU NE SG SO TI VD VS ZH 

Top classements overall
---      Overall Marathon Hommes               59 classés
1. Jaunin Marc-Henri, 1968, Neuchâtel              3:09.57,4 (157)
2. Bieri Beat, 1963, Zweisimmen                    3:27.27,8 (114)
3. Schlatter Adrian, 1965, Basel                   3:31.07,0 (265)

--- Overall Marathon Femmes 10 classées 1. Alter Julia, 1972, D-Mannheim 3:43.49,5 (227) 2. Meylan Myriam, 1967, Marin-Epagnier 3:51.02,8 (175) 3. Renna Donata, 1971, Wavre 3:57.38,1 (259)
--- Overall Semi-Marathon Hommes 133 classés 1. Aubry Jean-Michel, 1971, Cortaillod 1:18.55,1 (575) 2. Schneider Pascal, 1971, La Brévine 1:20.38,8 (584) 3. Glauser François, 1969, Montmollin 1:21.14,0 (542)
--- Overall Semi-Marathon Femmes 50 classées 1. Bauhofer Jolanda, 1979, Les Verrières 1:43.24,2 (553) 2. Bach Monique, 1959, Bevaix 1:43.32,7 (580) 3. Neuenschwander Magaly, 1972, Champmartin 1:44.49,0 (512)
--- Overall Défi Hommes 78 classés 1. Challier Jérôme, 1969, CH 6:46.50,0 (119) 2. Pasandin Francisco, 1958, Orient 7:05.43,9 (182) 3. Meier Christophe, 1973, Bullet 7:14.04,8 (173)
--- Overall Défi Femmes 5 classées 1. Schick Doryane, 1958, Noiraigue 8:52.06,0 (205) 2. Philipps Isabelle, 1970, F-Detain et Bruant 9:11.22,2 (185) 3. Durgnat Yvette, 1946, Chernex 9:27.33,6 (129)

Top Défi
DH       Défi Hommes                            9 classés
1. Schneider Christian, 1978, D-Trier              7:18.59,6 (207)
2. Marchand Antoine, 1979, Neuchâtel               7:59.03,3 (168)
3. Guex Jonas, 1989, Allaman                       8:56.46,6 (268)

DHS1 Défi Hommes Seniors 1 51 classés 1. Challier Jérôme, 1969, CH 6:46.50,0 (119) 2. Pasandin Francisco, 1958, Orient 7:05.43,9 (182) 3. Meier Christophe, 1973, Bullet 7:14.04,8 (173)
DHV Défi Hommes Vétérans 18 classés 1. Schaller Jacques, 1957, Soyhières 8:40.25,8 (203) 2. Schluchter Adrien, 1954, Fully 9:12.31,1 (206) 3. Scheiwiller Karl, 1955, Gossau SG 9:13.47,0 (256)
DFS1 Défi Femmes Seniors 1 4 classées 1. Schick Doryane, 1958, Noiraigue 8:52.06,0 (205) 2. Philipps Isabelle, 1970, F-Detain et Bruant 9:11.22,2 (185) 3. Reuse Janine, 1961, Meyrin 10:02.35,0 (190)
DFV Défi Femmes Vétéranes 1 classée 1. Durgnat Yvette, 1946, Chernex 9:27.33,6 (129)

Top Marathon
MH       Marathon Hommes                        3 classés
1. Strub Clemens, 1985, Trimbach                   4:05.43,3 (212)
2. Maurer Chris, 1979, F-Colmar                    4:19.06,3 (251)
3. Huguenin Sandy, 1989, Les Bayards               4:20.55,5 (247)

MHS1 Marathon Hommes Seniors 1 20 classés 1. Jaunin Marc-Henri, 1968, Neuchâtel 3:09.57,4 (157) 2. Fluckiger Christian, 1972, Travers 3:35.58,8 (138) 3. Junod Jean-Michel, 1972, L'Auberson 3:41.48,2 (159)
MHS2 Marathon Hommes Seniors 2 26 classés 1. Bieri Beat, 1963, Zweisimmen 3:27.27,8 (114) 2. Schlatter Adrian, 1965, Basel 3:31.07,0 (265) 3. Jäggi Hugo, 1962, Fontaines NE 3:50.33,6 (156)
MHV Marathon Hommes Vétérans 10 classés 1. Doerfliger Claude, 1951, Corcelles NE 3:37.03,4 (238) 2. Jaggi Beat, 1955, Härkingen 4:30.37,7 (155) 3. Barbezat Eric, 1946, Rochefort 4:44.19,4 (111)
MF Marathon Femmes 1 classée 1. Frei Rachel, 1978, Bassins 4:40.59,5 (140)
MFS1 Marathon Femmes Seniors 1 3 classées 1. Alter Julia, 1972, D-Mannheim 3:43.49,5 (227) 2. Renna Donata, 1971, Wavre 3:57.38,1 (259) 3. Clement Fabienne, 1971, Vuadens 4:48.23,5 (261)
MFS2 Marathon Femmes Seniors 2 3 classées 1. Meylan Myriam, 1967, Marin-Epagnier 3:51.02,8 (175) 2. Bourquin Andrée-Jane, 1961, Auvernier 4:25.53,1 (266) 3. Premand Valérie, 1967, Roche VD 5:11.21,6 (253)
MFV Marathon Femmes Vétéranes 3 classées 1. Wyss Charlotte, 1954, La Chaux-de-Fonds 4:13.07,9 (223) 2. Pletscher Martine, 1956, Yverdon-les-Bains 4:14.24,8 (187) 3. Schnetzer Martine, 1956, Fleurier 5:25.49,1 (240)

Top Semi-Marathon
SH       Semi-Marathon Hommes                  18 classés
1. Guigon Fabien, 1983, F-Le Russey                1:34.20,9 (591)
2. Gosteli Asaël, 1983, La Brévine                 1:34.51,4 (647)
3. Pons Daniel, 1976, Luzern                       1:37.00,9 (520)

SHS1 Semi-Marathon Seniors 1 35 classés 1. Aubry Jean-Michel, 1971, Cortaillod 1:18.55,1 (575) 2. Schneider Pascal, 1971, La Brévine 1:20.38,8 (584) 3. Glauser François, 1969, Montmollin 1:21.14,0 (542)
SHS2 Semi-Marathon Seniors 2 54 classés 1. Gfeller Paul, 1961, Sumiswald 1:23.49,0 (623) 2. Studer Claude, 1966, Ste-Croix 1:29.30,5 (548) 3. Boss André, 1960, La Chaux-de-Fonds 1:36.46,0 (588)
SHV Semi-Marathon Vétérans 21 classés 1. Moullet Alain, 1955, Vessy 1:36.38,9 (510) 2. Tissot Yves, 1948, F-Les Grangettes 1:40.01,8 (559) 3. Wicky Pascal, 1957, F-Dole 1:40.20,4 (539)
SHJ Semi-Marathon Juniors 5 classés 1. Verniers Michaël, 1989, Savagnier 1:26.11,8 (636) 2. Fatton Grégoire, 1988, Noiraigue 1:41.00,7 (476) 3. Jacot Sylvain, 1988, Les Bayards 1:41.38,6 (624)
SF Semi-Marathon Femmes 9 classées 1. Bauhofer Jolanda, 1979, Les Verrières 1:43.24,2 (553) 2. Frutiger Michèle, 1976, Chamblon 1:52.58,5 (607) 3. Haenni Muriel, 1983, Dompierre FR 1:57.56,0 (487)
SFS1 Semi-Marathon Femmes Seniors 1 10 classées 1. Neuenschwander Magaly, 1972, Champmartin 1:44.49,0 (512) 2. Genoud Carole, 1970, Cossonay 1:44.58,3 (617) 3. Duvoisin Valérie, 1970, Boudevilliers 1:45.09,4 (612)
SFS2 Semi-Marathon Femmes Seniors 2 18 classées 1. Bach Monique, 1959, Bevaix 1:43.32,7 (580) 2. Sallin Nathalie, 1967, Mézières FR 1:46.17,1 (618) 3. Jeckelmann Elisabeth, 1960, Neuchâtel 1:53.40,5 (605)
SFV Semi-Marathon Femmes Vétéranes 9 classées 1. Mathys Odilia, 1953, Rubigen 1:45.51,4 (626) 2. Ferrari Silvana, 1947, Couvet 2:01.19,6 (477) 3. Messerli Anny-Claude, 1956, Travers 2:08.43,2 (556)
SFJ Semi-Marathon Femmes Juniors 4 classées 1. Aeby Nadia, 1991, La Brévine 1:46.15,4 (606) 2. Berger Tamara, 1990, Fleurier 1:50.05,8 (632) 3. Cuenot Charline, 1990, Le Cerneux-Péquignot 2:18.42,5 (604)

Top Etape
EH       Etape Hommes                          18 classés
1. Thuillard Olivier, 1976, Zürich                 55.57,6 (739)
2. Amstutz Mathias, 1987, Les Sagnettes            56.31,3 (793)
3. Muller Valentin, 1984, Aubonne                  56.59,3 (744)

EHS1 Etape Hommes Seniors 1 11 classés 1. Vienet Lionel, 1968, SAINTE-CROIX 59.34,3 (746) 2. Monnet Jean-Marc, 1971, Noiraigue 1:01.12,9 (789) 3. Raso Ilario, 1975, Fleurier 1:03.53,2 (753)
EHS2 Etape Hommes Seniors 2 17 classés 1. Moreira Sergio, 1965, Yverdon 53.25,4 (757) 2. Rohrer Pierre-Alain, 1962, Môtiers NE 56.12,1 (801) 3. Enrico Pierre-Philippe, 1965, Colombier NE 56.48,5 (766)
EHV Etape Hommes Vétérans 15 classés 1. Furrer Serge, 1949, Bevaix 57.14,8 (713) 2. Etter Georges-Alain, 1955, La Chaux-de-Fonds 1:04.02,0 (752) 3. Dominelli Charles, 1946, St-Blaise 1:09.25,9 (773)
EHJ Etape Hommes Juniors 2 classés 1. Muller Léonard, 1989, Aubonne 54.23,7 (731) 2. Amstutz Jonathan, 1988, Les Sagnettes 58.28,2 (794)
EF Etape Femmes 7 classées 1. Amstutz Virginie, 1986, La Chaux-de-Fonds 1:14.49,5 (790) 2. Rufener Eschler Celine, 1982, Fleurier 1:21.23,7 (783) 3. Fernandez Lenay, 1982, Paudex 1:23.42,0 (712)
EFS1 Etape Femmes Seniors 1 7 classées 1. Fahrni Nathalie, 1974, Bôle 1:07.37,0 (803) 2. Robert-Voirol Mélanie, 1971, Chézard-St-Martin 1:12.23,2 (735) 3. Esseiva Anne, 1968, Rochefort 1:15.33,2 (711)
EFS2 Etape Femmes Seniors 2 12 classées 1. Puemi Anne-Marie, 1966, Boudry 1:14.15,7 (761) 2. Argilli Natacha, 1965, La Sagne NE 1:20.26,7 (702) 3. Jean-Richard Maryline, 1966, Fontaines NE 1:23.48,8 (788)
EFV Etape Femmes Vétéranes 4 classées 1. Perrin Genny, 1956, Cortaillod 1:17.16,8 (760) 2. Zurbrügg Erika, 1947, Adelboden 1:19.50,1 (755) 3. Droz Dominique, 1957, Neuchâtel 1:36.48,0 (786)

Top Walking
WH       Walking Hommes                        17 classés
WF       Walking Femmes                        88 classées

Top Défi Jeunesse
FAni     Filles Animation                      40 classées
1. Etienne Valentine, 2002, Couvet                 1.44,4 (105)
2. Mogis Anaïs, 2002, Cheseaux-Noréaz              1.51,7 (19)
3. Balanche Marion, 2003, Le Cerneux-Péquignot     1.53,6 (14)

GAni Garçons Animation 35 classés 1. Chariatte Timé, 2002, Fleurier 1.33,0 (106) 2. Bugger Damien, 2002, Chézard-St-Martin 1.43,2 (101) 3. Vermeulen Samuel, 2002, Hauterive NE 1.47,6 (88)
FD Filles D 44 classées 1. Jaunin Chloé, 2000, Yverdon 3.21,8 (123) 2. Mogis Camille, 2000, Yverdon-les-Bains 3.39,2 (141) 3. Hunziker Idgie, 2000, Colombier NE 3.46,5 (200)
GD Garçons D 46 classés 1. Lindanda Killian, 2000, Yverdon 3.23,2 (124) 2. Fahrni Maxime Valentine, 2000, Bôle 3.26,5 (175) 3. Richard Ulysse, 2000, Cernier 3.27,1 (213)
FC Filles C 36 classées 1. Jaunin Jordane, 1998, Yverdon 5.19,2 (222) 2. Lacreuse Julia, 1999, Dombresson 5.40,0 (234) 3. Buchs Florence, 1998, Les Hauts-Geneveys 5.46,0 (278)
GC Garçons C 41 classés 1. Wyrsch Guillaume, 1998, Colombier NE 5.19,7 (225) 2. Wust Arno, 1998, Neuchâtel 5.20,5 (232) 3. Rey Yvann, 1998, Les Verrières 5.21,1 (280)
FB Filles B 31 classées 1. Marullaz Carole, 1996, Colombier NE 10.13,4 (393) 2. Delay Julie, 1996, Petit-Martel 10.18,2 (395) 3. Delay Sarah, 1997, Petit-Martel 10.32,1 (396)
GB Garçons B 32 classés 1. Lacreuse Maxime, 1996, Dombresson 9.19,1 (327) 2. Puemi Arnaud, 1996, Boudry 9.25,6 (351) 3. Soguel Archibald, 1996, Neuchâtel 9.51,1 (389)
FA Filles A 15 classées 1. Messerli Clémence, 1995, Travers 10.09,6 (419) 2. Nussbaum Tatiana, 1995, Rochefort 10.32,3 (435) 3. Imhof Sabrina, 1995, Gland 10.58,1 (407)
GA Garçons A 21 classés 1. Fatton Yvan, 1994, Dombresson 9.07,4 (447) 2. Jornod Tristan, 1994, Les Verrières 9.07,6 (418) 3. Zanella Dimitri, 1995, Thônex 9.42,4 (406)
FCB Cadettes B 6 classées 1. Schaad Alice, 1992, Boudry 11.49,6 (498) 2. Argilli Julia, 1993, La Sagne NE 12.23,2 (461) 3. Gnaegi Sophie, 1993, Corcelles NE 12.44,9 (500)
GCB Cadets B 13 classés 1. Chautems Yannick, 1993, Bôle 10.09,7 (490) 2. Lebet Alexandre, 1993, Neuchâtel 10.27,7 (502) 3. Engel Clyde, 1992, St-Blaise 10.40,4 (489)
FCA Cadettes A 2 classées 1. Jornod Marine, 1990, Les Verrières 12.31,4 (473) 2. Charmillot Elodie, 1991, Cormondrèche 13.42,9 (462)
GCA Cadets A 1 classé 1. Isler David, 1990, Les Bayards 11.24,7 (470)

Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.