Inhaltsverzeichnis

Triathlon di Locarno 2006 - classifica

classifica in ordine alfabetico
classifica in ordine di nazioni/località
classifiche assolute
MD
Mini Tri
Staffetta
Top classifica in ordine alfabetico
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 

Top classifica in ordine di nazioni/località
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z 
altre nazioni: A AUS B D E F FL I L VAT 

Top classifiche assolute
---      OVERALL Medium Uomini                322 classificati
1. Klumpp Matthias,69,TSG Reutlingen 3:53.02,4 (3)
2. Sundberg Swen,74,D-Herzogenaurach 3:54.27,1 (2)
3. Invernizzi Bruno,71,TriTeam Ticino 3:54.52,5 (4)

--- OVERALL Medium Donne 60 classificati 1. Lehmann Monika,72,Tri Team Limmattal 4:22.33,2 (560) 2. Gross Andrea,82,TriClub SG, fehr-velos.ch 4:29.15,9 (554) 3. Brielmayer Jutta,83,Mengens Triathleten 4:37.59,1 (548)
--- OVERALL tri Mini-Serie Uomini 334 classificati 1. Rutschmann Christian, 85, Uebelhardt Tri Team 55.48,8 (1421) 2. Rudolf Aron, 86, Uebelhard Tri Team Oensingen 56.02,7 (1367) 3. Frieder Pascal, 86, Uebelhardt Tri Team Oesingen 56.51,5 (1375)
--- OVERALL tri Mini-Serie Donne 160 classificati 1. Moresi Jennifer, 81, Tri Team Ticino 1:04.01,2 (1563) 2. Pinchetti-Justin Natascha, 71, Tri Team Ticino 1:07.44,4 (1124) 3. Süess Stephanie, 86, Elite Tri Team 1:07.57,6 (1372)

Top MD
MD-CPu   MD uomini classe principale          106 classificati
1. Klumpp Matthias,69,TSG Reutlingen 3:53.02,4 (3)
2. Sundberg Swen,74,D-Herzogenaurach 3:54.27,1 (2)
3. Invernizzi Bruno,71,TriTeam Ticino 3:54.52,5 (4)

MD-S1u MD uomini sen. 1 155 classificati 1. Giovanoli Bruno,67,KonaBlues 4:10.43,1 (225) 2. Steffen Urs,62,finishers Winterthur 4:14.25,7 (221) 3. Neß Helmut,64,ALZ Sigmaringen 4:16.02,0 (173)
MD-S2u MD uomini sen. 2 53 classificati 1. Bochtler Gerhard,61,Mengens Triathleten 4:11.36,7 (294) 2. Wepfer Markus,56,Tri Team Steffisburg 4:23.41,5 (277) 3. Herrmann Klaus,56,SZ Kornwestheim 4:28.36,6 (281)
MD-S3u MD uomini sen. 3 8 classificati 1. Blockus Ulrich,51,RSC Kempten 5:00.53,9 (301) 2. Ginader Norbert,51,tsv calw-triathlon 5:14.47,4 (270) 3. Schwarz Willi,50,Jongny 5:21.56,9 (273)
MD-CPd MD donne classe principale 31 classificate 1. Lehmann Monika,72,Tri Team Limmattal 4:22.33,2 (560) 2. Gross Andrea,82,TriClub SG, fehr-velos.ch 4:29.15,9 (554) 3. Brielmayer Jutta,83,Mengens Triathleten 4:37.59,1 (548)
MD-S1d MD donne sen. 1 24 classificate 1. Räber Burgdorfer Bernadette,65,Tri Chablais 4:44.56,3 (536) 2. Picco Gabriella,64,Triteam Sopraceneri Ticino 4:55.23,9 (505) 3. Gutknecht Natascha,71,Hausen am Albis 4:58.49,7 (542)
MD-S2d MD donne sen. 2 4 classificate 1. Aeschbacher Brigitte,57,Tri Steffisburg 5:10.49,0 (567) 2. Reuschenbach Gisela,57,D-Mettmann 5:51.39,7 (516) 3. Sala Esther,61,Seedorf 6:02.23,3 (571)
MD-S3d MD donne sen. 3 1 classificata 1. Dubas Marianne,50,Solothurn 6:55.54,6 (545)

Top Mini Tri
Mini-CPu tri Mini-Serie uomini cl.p.          109 classificati
1. Rutschmann Christian, 85, Uebelhardt Tri Team 55.48,8 (1421)
2. Rudolf Aron, 86, Uebelhard  Tri Team Oensingen 56.02,7 (1367)
3. Frieder Pascal, 86, Uebelhardt Tri Team Oesingen 56.51,5 (1375)

Mini-S1u tri Mini-Serie uomini sen. 1 137 classificati 1. Stampfli Markus, 67, Schwimmclub Liestal 59.11,9 (1593) 2. Haymoz Pascal, 71, Alpha Sport 1:02.38,9 (1585) 3. Bigolin Fausto, 71, Big.gym 1:04.15,8 (1234)
Mini-S2u tri Mini-Serie uomini sen. 2 60 classificati 1. Pfund Nicola, 60, Breganzona 1:01.34,6 (1226) 2. Vordermann Hansruedi, 61, Niederurnen 1:01.37,8 (1236) 3. Rohrer Jean-Pierre, 56, Chardonne 1:03.40,8 (1600)
Mini-S3u tri Mini-Serie uomini sen. 3 22 classificati 1. Neumaier Hans, 51, Tri Friedberg 1:08.47,9 (1583) 2. Bueringer Helmut, 51, Team Silla Hopp 1:12.50,0 (1051) 3. Bucher Martin, 51, Hochdorf 1:12.53,7 (1521)
Mini-Ju tri Mini-Seriei uomini juniori 7 classificati 1. Trautmann Jan, 88, Tri Team Ticino 1:02.30,5 (1132) 2. Meng Patrick, 88, Tri Team Calanda 1:03.48,5 (1449) 3. Birrer Andreas, 88, Tri-Club Hergiswill 1:04.58,0 (1548)
Mini-YAu tri Mini-Serie uomini giovani B 9 classificati 1. Delco Gregorio, 92, velo club mendrisio 1:05.02,3 (1079) 2. Engelhardt Adriano, 92, Locarno 1:08.15,1 (1202) 3. Bosetti Luca, 92, Molinera 1:09.55,9 (1393)
Mini-YBu tri Mini-Serie uomini giovani A 12 classificati 1. Bocherens Nicolas, 89, Uebelhardt Tri-Team Oensingen 59.42,4 (1302) 2. Alt Chandru, 90, Uebelhardt Tri Team Oensingen 1:01.48,3 (1445) 3. Aebischer Roman, 89, SPS-Triteam 1:07.04,0 (1546)
Mini-CPd tri Mini-Seriei donne cl.p. 58 classificate 1. Moresi Jennifer, 81, Tri Team Ticino 1:04.01,2 (1563) 2. Süess Stephanie, 86, Elite Tri Team 1:07.57,6 (1372) 3. Sturzenegger Karin, 76, CG Ceresio 1:08.53,2 (1580)
Mini-S1d tri Mini-Serie donne sen. 1 65 classificate 1. Pinchetti-Justin Natascha, 71, Tri Team Ticino 1:07.44,4 (1124) 2. Engelhardt Paola, 64, Locarno 1:10.34,8 (1201) 3. Culanti Indiano Roberta, 65, triathlonlecco 1:12.00,5 (1428)
Mini-S2d tri Mini-Serie donne sen. 2 20 classificate 1. Kehrer Angie, 61, Oberrieden 1:12.09,8 (1193) 2. Dattrino Kordula, 59, Runner's Club Bellinzona 1:16.16,2 (1406) 3. Mehli Marlies, 61, Chesa Mera 1:16.49,8 (1266)
Mini-Jd tri Mini-Serie donne juniori 8 classificate 1. Thalmann Simone, 87, Uebelhardt Tri Team 1:08.03,7 (1381) 2. Bontognali Semira, 88, St. Moritz 1:08.55,9 (1710) 3. Wismer Marina, 87, fehr-velos.ch 1:12.21,6 (1542)
Mini-YAd tri Mini-Serie donne giovani B 3 classificate 1. Ballmann Hanna, 91, fit4tri TG Bad Waldsee 1:12.11,6 (1587) 2. Zarro Sara, 92, Verscio 1:14.49,4 (1203) 3. Bosetti Laura, 91, Molinera 1:18.40,3 (1395)
Mini-YBd tri Mini-Serie donne giovani A 6 classificate 1. Bucher Carmen, 90, Uebelhard Tri Team Oensingen 1:11.48,0 (1385) 2. Nenniger Gina, 90, Tropical Tri Solothurn 1:12.28,5 (1240) 3. Meng Nadia, 89, Tri Team Calanda 1:14.41,8 (1448)

Top Staffetta
StafM    Medium distance stafetta uomini       18 classificati
1. Team Scott-Sponser, Intragna 4:00.32,6 (733)
2. CG Ceresio Balmelli Team, Ponte Capriasca 4:09.51,2 (739)
3. Sarci Sport Olivone, Locarno 4:13.00,6 (714)

StafDo Medium distance stafetta donne 6 classificate 1. Tri Team Ticino, Ascona 4:39.17,6 (702) 2. Runner's Club Bellinzona 6, Cama 4:44.57,0 (718) 3. LAST MINUTE, Cugnasco 5:03.54,3 (708)
StafMx Medium distance stafetta mista 19 classificati 1. Belcar Locarno, Giubiasco 3:51.59,5 (734) 2. Team Scott-Sponser, Intragna 4:00.34,8 (732) 3. Runners Club Bellinzona 1, Bellinzona 4:01.47,5 (715)


Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online, informazioni e indice dello sport



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.