4. Zürich Marathon - Land "D"

Persönliches Diplom anschauen und ausdrucken Online-Anmeldung für den 5. Zürich Marathon 2007
Kategorie  Rang Name und Vorname       Jg Land/Ort                    Zeit   Rückstand    Stnr    Ø/km ¦     Start-1/4 ¦      1/4-1/2 ¦      1/2-3/4 ¦      3/4-4/4 ¦
                                                                                                       ¦               ¦    Start-1/2 ¦    Start-3/4 ¦   Start-Ziel ¦
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
W20         44. Christina Bueb         81 D-Aachen               3:43.56,6   1:04.04,2  (1189)    5.18 ¦    54.07   43.¦   55.43   54.¦   56.42   47.¦   57.22   32.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.51   48.¦ 2:46.34   46.¦ 3:43.56   44.¦
M30        918. Ehren Stephan          74 D-Aachen               3:50.41,4   1:38.01,7  (4113)    5.28 ¦    57.17 1114.¦   57.28 1089.¦   56.53  872.¦   59.02  755.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.46 1097.¦ 2:51.39  989.¦ 3:50.41  918.¦
M20        154. Karime Mahmoud         80 D-Aachen               3:29.12,7   1:16.18,5  (9576)    4.57 ¦    49.58  151.¦   47.50  111.¦   51.34  139.¦   59.49  213.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:37.48  128.¦ 2:29.23  126.¦ 3:29.12  154.¦
M30        575. Lenhart Johannes       76 D-Aachen               3:29.37,0   1:16.57,3  (5775)    4.58 ¦    51.00  639.¦   49.55  541.¦   51.23  487.¦   57.18  668.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.55  593.¦ 2:32.19  538.¦ 3:29.37  575.¦
M20         54. Steigemann Peter       78 D-Aachen               3:04.56,8     52.02,6  (7439)    4.22 ¦    43.53   59.¦   44.25   51.¦   46.22   66.¦   50.15   69.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:28.19   55.¦ 2:14.41   54.¦ 3:04.56   54.¦
M30        726. Wolff Lars             73 D-Aachen               3:39.15,5   1:26.35,8  (8073)    5.11 ¦    55.32  977.¦   55.13  926.¦   54.19  707.¦   54.09  492.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.46  945.¦ 2:45.06  850.¦ 3:39.15  726.¦
W40        ---  Gundermann Birgit      63 D-Abstatt              2:12.59,9 1/2 Maratho  (1420)    ---- ¦  1:05.10  189.¦ 1:07.49  197.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.59  196.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M45        ---  Gundermann Jürgen      61 D-Abstatt              2:12.59,2 1/2 Maratho  (4726)    ---- ¦  1:05.10  681.¦ 1:07.48  688.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.59  692.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M60         18. Dalk Wolfgang          43 D-Admannshagen-Barge   3:33.47,9     38.23,8  (3921)    5.04 ¦    51.04   16.¦   52.05   16.¦   53.47   21.¦   56.50   20.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:43.10   19.¦ 2:36.57   21.¦ 3:33.47   18.¦
M45        525. Rimmele Stefan         58 D-Albbruck             4:02.14,5   1:22.53,2  (6733)    5.44 ¦    59.53  619.¦   58.45  554.¦ 1:00.03  494.¦ 1:03.31  461.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:58.39  591.¦ 2:58.42  548.¦ 4:02.14  525.¦
M50         20. Hensel Jürgen          56 D-Allensbach           3:06.29,0     28.45,7  (4931)    4.25 ¦    42.12    4.¦   44.43   16.¦   46.22   20.¦   53.09   54.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:26.56    7.¦ 2:13.19   16.¦ 3:06.29   20.¦
M40         26. Friedrich Arnold       65 D-Altdorf              2:50.39,6     15.03,5  (4402)    4.02 ¦    42.17   74.¦   42.28   48.¦   42.41   32.¦   43.12   14.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:24.45   57.¦ 2:07.27   38.¦ 2:50.39   26.¦
W45         42. Krist-Priem Brigitte   57 D-Altdorf              3:48.06,0     56.18,2  (1624)    5.24 ¦    53.00   25.¦   54.51   38.¦   57.47   41.¦ 1:02.27   63.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:47.51   35.¦ 2:45.38   33.¦ 3:48.06   42.¦
W30        128. Chateau Venable        75 D-Apo AE               3:46.05,4   1:04.48,4  (1186)    5.21 ¦    57.59  215.¦   56.01  152.¦   53.35   75.¦   58.29  115.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.00  181.¦ 2:47.36  135.¦ 3:46.05  128.¦
W40        120. Birk Petra             63 D-Aschaffenburg        4:03.25,3   1:11.16,3  (1105)    5.46 ¦    58.56  140.¦   59.00  126.¦ 1:00.15  107.¦ 1:05.12  124.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.57  132.¦ 2:58.12  120.¦ 4:03.25  120.¦
M40        735. Birk Ralph             62 D-Aschaffenburg        4:03.25,2   1:27.49,1  (3414)    5.46 ¦    58.55  822.¦   59.01  789.¦ 1:00.15  704.¦ 1:05.12  695.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.57  808.¦ 2:58.12  752.¦ 4:03.25  735.¦
M30        360. Begemann Christian     67 D-Attendorn            3:18.40,9   1:06.01,2  (3310)    4.42 ¦    50.23  591.¦   50.29  588.¦   49.38  366.¦   48.10  176.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.52  588.¦ 2:30.30  490.¦ 3:18.40  360.¦
M30       1038. Menger Lars            73 D-Attenkirchen         3:58.03,8   1:45.24,1  (9627)    5.38 ¦    53.07  804.¦   55.32  954.¦ 1:01.56 1128.¦ 1:07.27 1096.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.39  876.¦ 2:50.36  969.¦ 3:58.03 1038.¦
W45        113. Schuster Claudia       59 D-Augsburg             4:30.24,6   1:38.36,8  (2021)    6.24 ¦  1:08.54  147.¦ 1:10.17  145.¦ 1:05.18   88.¦ 1:05.54   77.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:19.11  145.¦ 3:24.30  133.¦ 4:30.24  113.¦
M45        310. Stiegel Georg          61 D-Augsburg             3:36.52,7     57.31,4  (7484)    5.08 ¦    52.01  333.¦   52.30  336.¦   54.03  303.¦   58.17  333.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.31  334.¦ 2:38.35  318.¦ 3:36.52  310.¦
M55         49. Zirngibl Erich         51 D-Augsburg             3:33.25,2     43.09,2  (8199)    5.03 ¦    52.01   67.¦   52.30   62.¦   54.04   54.¦   54.48   34.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.32   62.¦ 2:38.36   58.¦ 3:33.25   49.¦
M40        703. Lüneburg Matthias      66 D-Bad Homburg          3:58.58,0   1:23.21,9  (5879)    5.39 ¦    59.19  838.¦ 1:00.30  848.¦   58.53  652.¦ 1:00.14  540.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.50  847.¦ 2:58.43  760.¦ 3:58.58  703.¦
W40        113. Stepponat Birgit       63 D-Bad Homburg          4:00.34,2   1:08.25,2  (2073)    5.42 ¦  1:02.26  175.¦   59.00  125.¦   58.54   86.¦ 1:00.13   79.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:01.26  158.¦ 3:00.20  128.¦ 4:00.34  113.¦
M45        498. Stepponat Jörg         58 D-Bad Homburg          3:57.14,8   1:17.53,5  (7470)    5.37 ¦    59.20  608.¦ 1:00.30  611.¦   58.53  461.¦   58.29  338.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.51  608.¦ 2:58.45  550.¦ 3:57.14  498.¦
M65        ---  Franke  Gerhard        34 D-Bad Reichenhall      1:49.21,1 1/2 Maratho  (9600)    ---- ¦    55.00   15.¦   54.21   10.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.21   13.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
W45        112. Büttner Andrea         59 D-Bad Säckingen        4:28.40,8   1:36.53,0  (1174)    6.22 ¦  1:02.52  114.¦ 1:04.11  114.¦ 1:09.12  117.¦ 1:12.25  111.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:07.03  116.¦ 3:16.15  110.¦ 4:28.40  112.¦
M45        673. Guendner Ferdi         58 D-Bad Säckingen        5:04.55,9   2:25.34,6  (9626)    7.13 ¦  1:02.58  667.¦ 1:08.54  693.¦ 1:29.24  681.¦ 1:23.38  662.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.53  683.¦ 3:41.17  679.¦ 5:04.55  673.¦
M40        663. Schulz Stephan         62 D-Bad Säckingen        3:54.31,8   1:18.55,7  (7214)    5.33 ¦    55.37  675.¦   55.35  646.¦   59.31  673.¦ 1:03.47  662.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.13  656.¦ 2:50.44  657.¦ 3:54.31  663.¦
W40         52. Maegerle Beate         62 D-Bad Vilbel           3:40.47,2     48.38,2  (1707)    5.13 ¦    54.34   73.¦   54.12   56.¦   54.48   43.¦   57.12   48.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.46   64.¦ 2:43.34   53.¦ 3:40.47   52.¦
W40         50. Haber Christine        62 D-Baden-Baden          3:40.38,2     48.29,2  (1436)    5.13 ¦    54.33   72.¦   54.40   63.¦   55.41   55.¦   55.42   33.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.13   70.¦ 2:44.55   57.¦ 3:40.38   50.¦
M30        270. Wäschle Till           71 D-Balingen             3:13.16,1   1:00.36,4  (7900)    4.34 ¦    47.06  366.¦   48.26  428.¦   48.59  330.¦   48.43  190.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:35.33  402.¦ 2:24.32  352.¦ 3:13.16  270.¦
M45        514. Bannwitz Juergen       60 D-Balzheim             3:59.49,5   1:20.28,2  (3220)    5.41 ¦    59.33  614.¦   58.47  555.¦ 1:00.02  493.¦ 1:01.25  411.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:58.21  586.¦ 2:58.23  547.¦ 3:59.49  514.¦
M30       1354. Murray Richard         00 D-Beilingen            4:46.57,2   2:34.17,5  (6324)    6.48 ¦  1:04.00 1371.¦ 1:07.48 1422.¦ 1:13.57 1364.¦ 1:21.10 1328.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.48 1396.¦ 3:25.46 1373.¦ 4:46.57 1354.¦
M20        127. Schneider Dennis       82 D-Bensheim             3:24.21,9   1:11.27,7  (7131)    4.50 ¦    51.23  182.¦   49.55  154.¦   50.00  112.¦   53.02  120.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.18  165.¦ 2:31.19  136.¦ 3:24.21  127.¦
M50        314. Schneider Dieter       54 D-Bensheim             4:13.32,2   1:35.48,9  (7132)    6.00 ¦    57.12  278.¦   57.43  263.¦ 1:02.11  280.¦ 1:16.24  346.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.56  268.¦ 2:57.08  278.¦ 4:13.32  314.¦
W40        112. Gehmacher Christine    65 D-Bergen               4:00.15,7   1:08.06,7  (1362)    5.41 ¦    55.28   87.¦   58.10  111.¦ 1:01.48  124.¦ 1:04.48  118.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.38   98.¦ 2:55.27  103.¦ 4:00.15  112.¦
M30        ---  Betge Peter            72 D-Berlin               1:44.21,0 1/2 Maratho  (3370)    ---- ¦    50.57  635.¦   53.24  816.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.21  724.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M30       1358. Conrad Christian       71 D-Berlin               4:48.31,6   2:35.51,9  (3866)    6.50 ¦    56.56 1075.¦ 1:04.08 1356.¦ 1:18.17 1387.¦ 1:29.08 1374.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:01.05 1278.¦ 3:19.22 1341.¦ 4:48.31 1358.¦
M65         19. Giesler Heinz-Joachim  36 D-Berlin               4:16.58,1     53.16,9  (4553)    6.05 ¦  1:00.34   25.¦ 1:03.07   24.¦ 1:04.39   20.¦ 1:08.37   19.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:03.41   25.¦ 3:08.20   22.¦ 4:16.58   19.¦
M40        131. Laborn Karsten         65 D-Berlin               3:06.12,9     30.36,8  (5691)    4.24 ¦    45.18  176.¦   45.03  146.¦   45.08   94.¦   50.41  174.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:30.22  156.¦ 2:15.31  133.¦ 3:06.12  131.¦
M40        899. Lehmbäcker Henning     66 D-Berlin               4:35.26,6   1:59.50,5  (5758)    6.31 ¦  1:06.55  979.¦ 1:05.58  934.¦ 1:10.13  898.¦ 1:12.19  833.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.53  952.¦ 3:23.07  919.¦ 4:35.26  899.¦
W30        303. Lehmbäcker Susanne     67 D-Berlin               4:35.27,1   1:54.10,1  (1661)    6.31 ¦  1:06.55  324.¦ 1:05.58  306.¦ 1:10.13  300.¦ 1:12.19  278.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.53  316.¦ 3:23.07  309.¦ 4:35.27  303.¦
M45         48. Lorenz Ralph           60 D-Berlin               3:03.10,9     23.49,6  (5849)    4.20 ¦    44.07   67.¦   44.43   54.¦   45.31   52.¦   48.48   65.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:28.50   60.¦ 2:14.22   50.¦ 3:03.10   48.¦
M20        279. Nicolaus Alexander     81 D-Berlin               3:56.31,3   1:43.37,1  (6356)    5.36 ¦    55.21  285.¦   56.33  305.¦ 1:00.52  292.¦ 1:03.44  252.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.54  299.¦ 2:52.46  291.¦ 3:56.31  279.¦
M45        623. Papst Bernd            58 D-Berlin               4:23.44,6   1:44.23,3  (6475)    6.15 ¦  1:05.11  682.¦ 1:05.02  665.¦ 1:04.24  588.¦ 1:09.06  565.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:10.13  673.¦ 3:14.38  643.¦ 4:23.44  623.¦
M30       1151. Paßora Kálmán          73 D-Berlin               4:10.03,6   1:57.23,9  (6481)    5.55 ¦  1:00.19 1279.¦ 1:00.00 1221.¦ 1:03.21 1171.¦ 1:06.23 1067.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:00.19 1254.¦ 3:03.40 1200.¦ 4:10.03 1151.¦
M40        797. Reif René              63 D-Berlin               4:11.16,8   1:35.40,7  (6663)    5.57 ¦  1:02.28  916.¦ 1:01.46  877.¦ 1:04.14  810.¦ 1:02.48  632.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.14  898.¦ 3:08.28  859.¦ 4:11.16  797.¦
M20        132. Reimann Tony           79 D-Berlin               3:25.45,9   1:12.51,7  (6665)    4.52 ¦    50.49  165.¦   49.39  148.¦   51.02  136.¦   54.14  135.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.29  154.¦ 2:31.31  138.¦ 3:25.45  132.¦
W30        273. Saenger Petra          67 D-Berlin               4:23.37,8   1:42.20,8  (1947)    6.14 ¦  1:01.53  268.¦ 1:01.22  250.¦ 1:07.23  276.¦ 1:12.58  284.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:03.16  262.¦ 3:10.39  264.¦ 4:23.37  273.¦
M40        512. Schönfeldt Matthias    64 D-Berlin               3:42.12,4   1:06.36,3  (7185)    5.15 ¦    53.44  574.¦   53.08  525.¦   55.22  509.¦   59.56  527.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.53  546.¦ 2:42.15  521.¦ 3:42.12  512.¦
M30        155. Tschöpe Frank          68 D-Berlin               2:59.56,8     47.17,1  (7708)    4.15 ¦    44.12  224.¦   44.37  181.¦   46.57  217.¦   44.08   68.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:28.50  199.¦ 2:15.48  198.¦ 2:59.56  155.¦
M30        582. Wachs Stephan          74 D-Berlin               3:29.55,6   1:17.15,9  (7832)    4.58 ¦    54.46  914.¦   54.21  875.¦   51.43  516.¦   49.04  208.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.07  889.¦ 2:40.51  752.¦ 3:29.55  582.¦
M30         65. Weber Thomas           69 D-Berlin               2:50.20,1     37.40,4  (7929)    4.02 ¦    38.49   40.¦   40.23   54.¦   43.00   81.¦   48.06  175.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:19.12   46.¦ 2:02.13   50.¦ 2:50.20   65.¦
W55         19. Wegner Mary            47 D-Berlin               4:25.23,9   1:02.04,3  (2170)    6.17 ¦  1:07.47   26.¦ 1:06.22   22.¦ 1:07.21   21.¦ 1:03.52   13.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:14.10   25.¦ 3:21.31   24.¦ 4:25.23   19.¦
M40        660. Ziege Sebastian        62 D-Berlin               3:54.16,5   1:18.40,4  (8165)    5.33 ¦  1:00.23  870.¦   59.27  811.¦   58.38  640.¦   55.47  372.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.50  846.¦ 2:58.28  755.¦ 3:54.16  660.¦
M20        190. Göldner Lars           77 D-Bernau               3:36.21,4   1:23.27,2  (4609)    5.07 ¦    50.50  167.¦   51.25  188.¦   53.49  188.¦ 1:00.16  218.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.16  175.¦ 2:36.05  173.¦ 3:36.21  190.¦
M20        ---  Gruenberg Christian    77 D-Bernau               1:44.53,0 1/2 Maratho  (4690)    ---- ¦    50.57  172.¦   53.55  252.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.53  214.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M40        864. Eichinger Siegfried    62 D-Besigheim            4:24.22,6   1:48.46,5  (4128)    6.15 ¦  1:02.11  909.¦ 1:03.08  904.¦ 1:06.15  854.¦ 1:12.47  837.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:05.19  906.¦ 3:11.35  873.¦ 4:24.22  864.¦
M30        198. Schröder Stefan        70 D-Bielefeld            3:07.19,8     54.40,1  (7202)    4.26 ¦    44.51  258.¦   45.49  260.¦   47.38  256.¦   49.00  207.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:30.41  254.¦ 2:18.19  232.¦ 3:07.19  198.¦
M30        772. Hempfling Michael      71 D-Bindlach             3:42.24,4   1:29.44,7  (4923)    5.16 ¦    58.17 1185.¦   56.27 1021.¦   54.54  740.¦   52.45  393.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.45 1096.¦ 2:49.39  943.¦ 3:42.24  772.¦
M40        669. Zachlod Mathias        63 D-Bitterfeld           3:55.06,1   1:19.30,0  (8119)    5.34 ¦    59.18  836.¦   57.41  737.¦   57.33  606.¦ 1:00.33  550.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.00  790.¦ 2:54.33  709.¦ 3:55.06  669.¦
M45        513. Kallweit Reinhard      59 D-Böblingen            3:59.48,6   1:20.27,3  (5320)    5.41 ¦  1:00.19  627.¦ 1:00.16  603.¦   59.52  490.¦   59.19  357.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:00.36  618.¦ 3:00.29  562.¦ 3:59.48  513.¦
M30        925. Mikas Atha             68 D-Böblingen            3:51.19,9   1:38.40,2  (6171)    5.28 ¦    55.11  943.¦   54.11  861.¦   56.21  832.¦ 1:05.35 1032.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.23  900.¦ 2:45.44  864.¦ 3:51.19  925.¦
W20         20. Daniela Stanek         80 D-Bochum               3:31.03,4     51.11,0  (1207)    5.00 ¦    50.34   17.¦   52.18   26.¦   52.50   17.¦   55.19   24.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.53   22.¦ 2:35.44   20.¦ 3:31.03   20.¦
M30        674. Spitz Dirk             70 D-Bochum               3:36.24,8   1:23.45,1  (7385)    5.07 ¦    49.14  499.¦   51.52  691.¦   55.36  784.¦   59.42  793.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.06  599.¦ 2:36.42  657.¦ 3:36.24  674.¦
M20        384. Kille Torsten          77 D-Böhringen            4:38.13,4   2:25.19,2  (5419)    6.35 ¦  1:04.05  404.¦ 1:07.25  416.¦ 1:11.51  387.¦ 1:14.50  344.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.31  412.¦ 3:23.22  394.¦ 4:38.13  384.¦
M65         13. Adolph Adolf M.        32 D-Bonn                 3:56.06,9     32.25,7  (3028)    5.35 ¦    56.45   16.¦   57.40   17.¦   59.18   13.¦ 1:02.22   12.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.26   17.¦ 2:53.44   15.¦ 3:56.06   13.¦
M30       1182. Pick Dirk              67 D-Bottrop              4:13.55,3   2:01.15,6  (6556)    6.01 ¦  1:08.49 1447.¦ 1:03.34 1346.¦ 1:01.55 1126.¦   59.36  787.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.23 1407.¦ 3:14.18 1298.¦ 4:13.55 1182.¦
M60         72. Nolte Hannes           42 D-Braunschweig         4:21.29,3   1:26.05,2  (6377)    6.11 ¦  1:06.13   89.¦ 1:03.14   72.¦ 1:05.36   70.¦ 1:06.24   54.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:09.28   81.¦ 3:15.04   76.¦ 4:21.29   72.¦
M45         43. Gödecke Holger         59 D-Bremen               3:02.07,3     22.46,0  (4598)    4.18 ¦    43.36   49.¦   43.47   33.¦   44.35   33.¦   50.08   89.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:27.23   36.¦ 2:11.58   30.¦ 3:02.07   43.¦
M30        856. Feldmann Alexander     74 D-Bruchsal             3:46.41,8   1:34.02,1  (4239)    5.22 ¦    54.36  898.¦   53.27  824.¦   55.45  795.¦ 1:02.52  943.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.03  846.¦ 2:43.49  816.¦ 3:46.41  856.¦
M30         77. Pawlik Mario           75 D-Bruchsal             2:51.37,1     38.57,4  (6491)    4.04 ¦    42.35  137.¦   42.25  101.¦   42.22   73.¦   44.14   69.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:25.00  113.¦ 2:07.23   91.¦ 2:51.37   77.¦
M30        662. Meyer Jens             67 D-Buchholz             3:35.45,4   1:23.05,7  (6148)    5.06 ¦    54.43  910.¦   52.39  760.¦   52.47  610.¦   55.35  577.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:47.22  824.¦ 2:40.09  741.¦ 3:35.45  662.¦
M40        221. Ludwig Jörg            63 D-Büdingen             3:18.13,7     42.37,6  (5870)    4.41 ¦    46.54  229.¦   46.49  197.¦   48.57  209.¦   55.32  361.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:33.44  211.¦ 2:22.41  202.¦ 3:18.13  221.¦
M40        315. Filges Juergen         65 D-Buedingen            3:25.46,0     50.09,9  (4269)    4.52 ¦    49.13  332.¦   50.39  385.¦   51.50  334.¦   54.02  289.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:39.52  362.¦ 2:31.43  344.¦ 3:25.46  315.¦
M45        105. Gallenschütz Thomas    58 D-Bühl                 3:13.50,1     34.28,8  (4465)    4.35 ¦    45.59  111.¦   47.37  126.¦   48.50  113.¦   51.22  118.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:33.37  118.¦ 2:22.27  107.¦ 3:13.50  105.¦
M40        832. Siekmann Carsten       64 D-Bünde                4:18.14,1   1:42.38,0  (7314)    6.07 ¦  1:03.12  933.¦ 1:02.33  900.¦ 1:04.34  817.¦ 1:07.53  753.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:05.46  909.¦ 3:10.20  864.¦ 4:18.14  832.¦
M40        841. Köhler Tillmann        66 D-Chemnitz             4:20.02,1   1:44.26,0  (5522)    6.09 ¦  1:00.06  858.¦ 1:04.02  917.¦ 1:06.28  856.¦ 1:09.25  782.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.09  896.¦ 3:10.37  867.¦ 4:20.02  841.¦
M30       1178. Gloeckler Alexander    75 D-Cologne              4:13.33,4   2:00.53,7  (4585)    6.00 ¦    57.45 1143.¦   59.27 1197.¦ 1:04.56 1225.¦ 1:11.24 1189.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.13 1177.¦ 3:02.09 1175.¦ 4:13.33 1178.¦
M40        ---  Moll Karl              62 D-Dächingen            2:03.52,2 1/2 Maratho  (6197)    ---- ¦  1:01.27  892.¦ 1:02.24  896.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:03.52  894.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M45        337. Jokisch Rainer         59 D-Darmstadt            3:40.03,0   1:00.41,7  (5263)    5.12 ¦    55.49  485.¦   55.00  428.¦   54.52  326.¦   54.20  210.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.50  454.¦ 2:45.42  407.¦ 3:40.03  337.¦
M20        167. Klormann Andreas       80 D-Degernau             3:31.22,5   1:18.28,3  (5469)    5.00 ¦    47.27  114.¦   49.13  133.¦   53.43  187.¦ 1:00.58  229.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:36.40  120.¦ 2:30.24  133.¦ 3:31.22  167.¦
M40        949. Gräff Jörg             62 D-Detmold              5:10.36,7   2:35.00,6  (4642)    7.21 ¦  1:13.42  996.¦ 1:15.09  989.¦ 1:15.17  925.¦ 1:26.27  937.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:28.52  989.¦ 3:44.09  954.¦ 5:10.36  949.¦
W20        121. Inselkammer Susanna    78 D-Dietramszell         4:51.20,3   2:11.27,9  (9022)    6.54 ¦  1:13.57  142.¦ 1:14.58  136.¦ 1:12.54  118.¦ 1:09.28   88.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:28.56  139.¦ 3:41.51  124.¦ 4:51.20  121.¦
M45        486. Starzetz Günter        58 D-Dinkelscherben       3:55.45,0   1:16.23,7  (7422)    5.35 ¦    55.39  479.¦   57.20  515.¦   59.49  488.¦ 1:02.56  446.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.59  491.¦ 2:52.49  486.¦ 3:55.45  486.¦
M40         25. Vogg Walter            64 D-Dinkelscherben       2:50.33,0     14.56,9  (7801)    4.02 ¦    41.47   58.¦   42.09   32.¦   42.11   22.¦   44.25   28.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:23.56   44.¦ 2:06.07   30.¦ 2:50.33   25.¦
M30         62. Buddeenberg Thomas     70 D-Dortmund             2:50.06,9     37.27,2  (9575)    4.01 ¦    41.03   83.¦   41.19   70.¦   42.04   68.¦   45.40   95.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:22.22   72.¦ 2:04.26   65.¦ 2:50.06   62.¦
M45        285. Drechsler Hans-Jürgen  61 D-Dortmund             3:33.23,3     54.02,0  (4031)    5.03 ¦    52.47  369.¦   52.33  340.¦   53.13  277.¦   54.49  224.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.20  352.¦ 2:38.33  316.¦ 3:33.23  285.¦
M45        173. Hohnke Jörg            58 D-Dortmund             3:22.23,1     43.01,8  (5041)    4.47 ¦    50.35  266.¦   50.16  237.¦   50.51  187.¦   50.40  103.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.51  249.¦ 2:31.43  225.¦ 3:22.23  173.¦
M60         37. Reusch Matthias        42 D-Dortmund             3:51.10,5     55.46,4  (6696)    5.28 ¦    54.01   34.¦   55.17   35.¦   58.42   38.¦ 1:03.08   45.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.18   32.¦ 2:48.01   34.¦ 3:51.10   37.¦
W40        178. Schulze-Velmede Andrea 63 D-Dortmund             4:28.16,8   1:36.07,8  (2016)    6.21 ¦  1:03.42  182.¦ 1:03.54  179.¦ 1:07.18  174.¦ 1:13.21  182.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:07.36  182.¦ 3:14.55  176.¦ 4:28.16  178.¦
M45        529. Schulze-Velmede Hartmu 61 D-Dortmund             4:02.55,5   1:23.34,2  (7217)    5.45 ¦    58.44  590.¦   59.32  582.¦   59.30  479.¦ 1:05.09  503.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:58.16  583.¦ 2:57.46  540.¦ 4:02.55  529.¦
M55         30. Weinbörner Klaus-Peter 48 D-Dortmund             3:24.49,4     34.33,4  (7949)    4.51 ¦    49.16   35.¦   48.37   28.¦   51.18   27.¦   55.37   40.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:37.53   29.¦ 2:29.12   26.¦ 3:24.49   30.¦
M40        302. Knecht Achim           63 D-Dreieich             3:24.38,1     49.02,0  (5475)    4.50 ¦    48.26  297.¦   49.39  325.¦   51.27  323.¦   55.04  340.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:38.06  298.¦ 2:29.33  299.¦ 3:24.38  302.¦
M40        122. Schollmayer Bernd      65 D-Dresden              3:05.06,4     29.30,3  (7174)    4.23 ¦    45.09  170.¦   45.00  142.¦   45.36  113.¦   49.20  136.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:30.09  150.¦ 2:15.45  135.¦ 3:05.06  122.¦
M30        221. Baumbach Stefan        69 D-Drolshagen           3:09.33,4     56.53,7  (3271)    4.29 ¦    47.09  372.¦   46.54  320.¦   47.46  264.¦   47.42  163.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:34.04  347.¦ 2:21.51  293.¦ 3:09.33  221.¦
W40         88. Michels Silke          63 D-Duisburg             3:53.48,1   1:01.39,1  (1771)    5.32 ¦    56.44  106.¦   56.30   90.¦   59.14   94.¦ 1:01.19   86.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.15   96.¦ 2:52.29   92.¦ 3:53.48   88.¦
M40        745. Frankenhauser Peter    66 D-Efringen-Kirchen     4:04.42,8   1:29.06,7  (4352)    5.47 ¦    59.37  844.¦   59.33  816.¦ 1:01.43  747.¦ 1:03.48  664.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.10  830.¦ 3:00.54  790.¦ 4:04.42  745.¦
M40        246. Spring Ottmar          66 D-Ehrenkirchen         3:20.11,0     44.34,9  (7393)    4.44 ¦    50.11  382.¦   49.27  313.¦   49.46  242.¦   50.45  177.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:39.39  354.¦ 2:29.26  297.¦ 3:20.11  246.¦
W40         82. Schweitzer Felizitas   62 D-Eichstätt            3:51.41,1     59.32,1  (2026)    5.29 ¦    54.41   76.¦   56.30   89.¦   58.15   81.¦ 1:02.13   96.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.11   83.¦ 2:49.27   82.¦ 3:51.41   82.¦
M65         11. Stachel Ludwig         39 D-Eichstätt            3:51.41,2     28.00,0  (7398)    5.29 ¦    54.41   14.¦   56.30   15.¦   59.38   15.¦ 1:00.51   10.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.11   15.¦ 2:50.49   13.¦ 3:51.41   11.¦
M55        154. Kühl Werner            50 D-Elchingen            4:22.12,9   1:31.56,9  (5622)    6.12 ¦  1:01.13  165.¦ 1:02.03  159.¦ 1:04.58  143.¦ 1:13.56  156.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:03.17  158.¦ 3:08.16  152.¦ 4:22.12  154.¦
W40        161. Deuringer Helena       62 D-Empfingen            4:21.46,6   1:29.37,6  (1221)    6.12 ¦    58.17  132.¦ 1:01.54  164.¦ 1:08.21  180.¦ 1:13.14  180.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:00.11  149.¦ 3:08.32  156.¦ 4:21.46  161.¦
M40        248. Grübe Ralf             65 D-Empfingen            3:20.13,3     44.37,2  (4686)    4.44 ¦    46.24  209.¦   47.41  235.¦   50.55  294.¦   55.11  348.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:34.06  219.¦ 2:25.01  231.¦ 3:20.13  248.¦
M30        440. Oberländer Martin      70 D-Engen                3:23.13,1   1:10.33,4  (6400)    4.48 ¦    54.02  855.¦   52.44  773.¦   47.43  262.¦   48.42  188.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.47  810.¦ 2:34.31  592.¦ 3:23.13  440.¦
M45        658. Clausing Gerald        58 D-Eppingen             4:42.47,8   2:03.26,5  (3848)    6.42 ¦  1:06.01  694.¦ 1:06.17  678.¦ 1:11.29  660.¦ 1:18.58  651.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.19  689.¦ 3:23.49  665.¦ 4:42.47  658.¦
M40        595. Pawlik Gerd            62 D-Erfurt               3:49.20,2   1:13.44,1  (6489)    5.26 ¦    51.38  463.¦   56.04  675.¦   59.13  663.¦ 1:02.22  615.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:47.43  566.¦ 2:46.57  597.¦ 3:49.20  595.¦
M30       1126. Hennecke Michael       73 D-Erkrath              4:07.13,1   1:54.33,4  (4927)    5.51 ¦  1:02.34 1340.¦   59.30 1200.¦ 1:01.15 1096.¦ 1:03.53  988.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:02.04 1290.¦ 3:03.19 1194.¦ 4:07.13 1126.¦
M45        246. Schmidt Jürgen         59 D-Eschweiler           3:28.55,3     49.34,0  (7098)    4.57 ¦    52.58  381.¦   52.53  360.¦   52.09  242.¦   50.53  107.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.51  366.¦ 2:38.01  307.¦ 3:28.55  246.¦
M40        836. Spatz Thomas           64 D-Essen                4:19.41,1   1:44.05,0  (7369)    6.09 ¦  1:02.19  913.¦ 1:02.03  884.¦ 1:03.03  785.¦ 1:12.15  832.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.22  900.¦ 3:07.25  848.¦ 4:19.41  836.¦
M45        612. Schmidt Michael        58 D-Esslingen            4:21.06,9   1:41.45,6  (7100)    6.11 ¦  1:05.53  691.¦ 1:06.12  676.¦ 1:05.17  605.¦ 1:03.43  468.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.05  684.¦ 3:17.23  650.¦ 4:21.06  612.¦
M30        898. Schleidt Daniel        75 D-Flörsheim            3:49.21,0   1:36.41,3  (7046)    5.26 ¦    57.41 1135.¦ 1:00.16 1232.¦   57.21  895.¦   54.02  484.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.57 1194.¦ 2:55.18 1073.¦ 3:49.21  898.¦
M60         26. Börner Dieter          43 D-Frankfurt            3:42.36,6     47.12,5  (3504)    5.16 ¦    54.34   35.¦   55.59   39.¦   55.22   24.¦   56.39   18.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.34   37.¦ 2:45.57   31.¦ 3:42.36   26.¦
M30        512. Fechler Tobias         72 D-Frankfurt            3:26.39,6   1:13.59,9  (4224)    4.53 ¦    47.25  395.¦   48.35  438.¦   52.33  593.¦   58.04  702.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:36.01  413.¦ 2:28.34  429.¦ 3:26.39  512.¦
W45         37. Hahn Angela            60 D-Frankfurt            3:46.59,0     55.11,2  (1441)    5.22 ¦    55.54   52.¦   56.07   49.¦   56.52   36.¦   58.05   28.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.01   50.¦ 2:48.54   46.¦ 3:46.59   37.¦
M30        669. Holzinger Daniel       71 D-Frankfurt            3:36.08,7   1:23.29,0  (5053)    5.07 ¦    50.21  585.¦   52.15  718.¦   53.56  689.¦   59.36  786.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.36  656.¦ 2:36.32  646.¦ 3:36.08  669.¦
M45        624. Kaus Siegort           57 D-Frankfurt            4:23.48,6   1:44.27,3  (5355)    6.15 ¦  1:02.11  659.¦ 1:02.20  641.¦ 1:09.24  647.¦ 1:09.52  576.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.31  650.¦ 3:13.55  638.¦ 4:23.48  624.¦
W30        107. Kröning Sabine         70 D-Frankfurt            3:42.23,8   1:01.06,8  (1626)    5.16 ¦    55.51  154.¦   55.59  151.¦   55.22  103.¦   55.10   70.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.51  149.¦ 2:47.13  131.¦ 3:42.23  107.¦
M30        955. Lauterbach Klaus       71 D-Frankfurt            3:53.08,3   1:40.28,6  (5738)    5.31 ¦    52.53  794.¦   55.38  958.¦ 1:00.10 1037.¦ 1:04.26 1010.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.31  868.¦ 2:48.41  918.¦ 3:53.08  955.¦
M50        279. Löwe Matthias          52 D-Frankfurt            4:01.57,3   1:24.14,0  (5864)    5.44 ¦    56.21  259.¦   59.14  291.¦ 1:02.33  289.¦ 1:03.47  252.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.36  275.¦ 2:58.09  283.¦ 4:01.57  279.¦
M40        685. Müller Maik            64 D-Frankfurt            3:57.13,5   1:21.37,4  (6280)    5.37 ¦    59.19  837.¦ 1:00.30  849.¦   58.53  652.¦   58.30  472.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.49  845.¦ 2:58.43  759.¦ 3:57.13  685.¦
M60         20. Neuber Christian       46 D-Frankfurt            3:36.09,7     40.45,6  (6349)    5.07 ¦    50.21   14.¦   52.15   17.¦   53.56   22.¦   59.35   31.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.37   16.¦ 2:36.34   20.¦ 3:36.09   20.¦
W30        280. Pfändler Andrea        71 D-Frankfurt            4:25.19,0   1:44.02,0  (1860)    6.17 ¦  1:04.56  304.¦ 1:03.26  283.¦ 1:06.19  260.¦ 1:10.36  263.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:08.23  297.¦ 3:14.42  279.¦ 4:25.19  280.¦
W40         92. Remberger Jordan Sabin 66 D-Frankfurt            3:54.39,0   1:02.30,0  (1896)    5.33 ¦    57.45  123.¦   56.28   88.¦   59.20   96.¦ 1:01.03   85.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.14  102.¦ 2:53.35   96.¦ 3:54.39   92.¦
W40        106. Roediger Heike         63 D-Frankfurt            3:59.29,3   1:07.20,3  (1920)    5.40 ¦    54.02   62.¦   57.06   97.¦ 1:01.11  120.¦ 1:07.09  137.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.08   82.¦ 2:52.19   91.¦ 3:59.29  106.¦
M55        160. Helmut Reith           50 D-Frankfurt am Main    4:23.49,3   1:33.33,3  (4920)    6.15 ¦  1:02.11  170.¦ 1:02.21  160.¦ 1:09.23  165.¦ 1:09.53  138.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.32  162.¦ 3:13.55  162.¦ 4:23.49  160.¦
M30       1128. Pfaendler Daniel       71 D-Frankfurt am Main    4:07.22,6   1:54.42,9  (6530)    5.51 ¦  1:02.36 1343.¦ 1:00.34 1251.¦ 1:00.25 1046.¦ 1:03.45  982.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:03.11 1309.¦ 3:03.36 1199.¦ 4:07.22 1128.¦
M30       1036. Stachel Markus         71 D-Frankfurt am Main    3:58.01,9   1:45.22,2  (7399)    5.38 ¦  1:02.29 1338.¦ 1:00.22 1240.¦   58.44  965.¦   56.24  628.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:02.52 1304.¦ 3:01.37 1164.¦ 3:58.01 1036.¦
M50        354. Langheinrich Volker    52 D-Frechen              4:29.45,9   1:52.02,6  (5719)    6.23 ¦  1:05.53  384.¦ 1:06.12  374.¦ 1:06.36  342.¦ 1:11.03  318.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.05  379.¦ 3:18.42  367.¦ 4:29.45  354.¦
M30        447. Hartmann Michael       68 D-Freiburg             3:23.36,8   1:10.57,1  (4832)    4.49 ¦    49.24  518.¦   50.45  605.¦   51.18  481.¦   52.08  354.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.09  554.¦ 2:31.28  517.¦ 3:23.36  447.¦
M30       1260. Hoffmann Andreas       68 D-Freiburg             4:23.43,4   2:11.03,7  (5015)    6.15 ¦    56.59 1082.¦ 1:02.15 1317.¦ 1:09.52 1316.¦ 1:14.36 1246.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.14 1226.¦ 3:09.06 1263.¦ 4:23.43 1260.¦
W30        261. Klein Ruth             76 D-Freiburg             4:20.23,0   1:39.06,0  (1593)    6.10 ¦  1:05.54  315.¦ 1:05.58  305.¦ 1:06.46  265.¦ 1:01.43  162.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.52  308.¦ 3:18.39  292.¦ 4:20.23  261.¦
M50        118. Kreklow Erhard         53 D-Freiburg             3:32.09,5     54.26,2  (5588)    5.01 ¦    50.50  116.¦   50.40  102.¦   53.24  124.¦   57.13  131.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.31  109.¦ 2:34.55  110.¦ 3:32.09  118.¦
W45        123. Kreklow Gabi           58 D-Freiburg             4:35.26,7   1:43.38,9  (1623)    6.31 ¦  1:04.49  130.¦ 1:08.12  137.¦ 1:10.26  125.¦ 1:11.58  108.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:13.02  136.¦ 3:23.28  127.¦ 4:35.26  123.¦
M45        332. Spitzer Franz          59 D-Freigericht          3:39.11,7     59.50,4  (7386)    5.11 ¦    53.04  385.¦   52.53  359.¦   53.43  291.¦   59.30  361.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.58  368.¦ 2:39.41  330.¦ 3:39.11  332.¦
M50        232. Kern Horst             52 D-Freudenberg          3:55.03,8   1:17.20,5  (5397)    5.34 ¦    55.20  226.¦   56.53  244.¦   59.41  241.¦ 1:03.08  244.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.14  238.¦ 2:51.55  237.¦ 3:55.03  232.¦
M45         13. Löschner Frank         59 D-Freudenberg          2:53.46,5     14.25,2  (5855)    4.07 ¦    41.59   20.¦   42.45   16.¦   43.49   19.¦   45.10   11.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:24.45   16.¦ 2:08.35   17.¦ 2:53.46   13.¦
M30        659. Meyer Patrick          69 D-Freudenberg am Mai   3:35.43,1   1:23.03,4  (6153)    5.06 ¦    53.33  833.¦   52.50  780.¦   55.34  782.¦   53.45  459.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.23  801.¦ 2:41.57  775.¦ 3:35.43  659.¦
W30        289. Bäumler Claudia        68 D-Frickingen           4:30.14,9   1:48.57,9  (9660)    6.24 ¦  1:03.19  287.¦ 1:04.48  296.¦ 1:11.11  305.¦ 1:10.55  266.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:08.07  295.¦ 3:19.19  296.¦ 4:30.14  289.¦
M50        220. Miller Martin          56 D-Friedberg            3:51.32,2   1:13.48,9  (6176)    5.29 ¦    55.40  238.¦   57.11  251.¦   59.58  251.¦   58.42  158.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.51  246.¦ 2:52.50  244.¦ 3:51.32  220.¦
M30        792. Koltermann Kim         76 D-Friedrichstadt       3:43.04,4   1:30.24,7  (5545)    5.17 ¦    52.23  767.¦   52.55  784.¦   54.11  701.¦ 1:03.33  977.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.18  771.¦ 2:39.30  727.¦ 3:43.04  792.¦
M30       1261. Wirth Holger           73 D-Gablingen            4:23.52,0   2:11.12,3  (8052)    6.15 ¦  1:05.41 1408.¦ 1:05.50 1384.¦ 1:08.23 1301.¦ 1:03.56  991.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.32 1391.¦ 3:19.55 1346.¦ 4:23.52 1261.¦
M30        421. Abendschön Steffen     71 D-Gaggenau             3:22.08,6   1:09.28,9  (3009)    4.47 ¦    50.38  613.¦   50.10  558.¦   51.39  513.¦   49.39  226.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.49  587.¦ 2:32.28  542.¦ 3:22.08  421.¦
M60         16. Burkhard Manfred       46 D-Gaggenau             3:32.44,1     37.20,0  (3717)    5.02 ¦    51.57   22.¦   52.24   18.¦   52.10   12.¦   56.12   16.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.22   21.¦ 2:36.32   19.¦ 3:32.44   16.¦
W45         47. Fink Ursuls            61 D-Gaggenau             3:52.37,2   1:00.49,4  (1303)    5.30 ¦    57.01   62.¦   56.34   52.¦   58.57   52.¦ 1:00.04   42.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.35   56.¦ 2:52.32   51.¦ 3:52.37   47.¦
M30        620. Fritsch Stefan         73 D-Gaggenau             3:32.58,1   1:20.18,4  (4411)    5.02 ¦    51.03  642.¦   51.54  693.¦   54.04  696.¦   55.56  597.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.57  676.¦ 2:37.01  661.¦ 3:32.58  620.¦
M50        152. Gerhard Siegbert       54 D-Gaggenau             3:39.29,7   1:01.46,4  (4534)    5.12 ¦    53.20  184.¦   53.34  174.¦   55.33  163.¦   57.01  130.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.55  178.¦ 2:42.28  172.¦ 3:39.29  152.¦
W30        156. Knigge Annette         68 D-Gaggenau             3:52.44,5   1:11.27,5  (1602)    5.30 ¦    57.01  193.¦   56.33  163.¦   58.12  148.¦ 1:00.57  152.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.34  175.¦ 2:51.47  164.¦ 3:52.44  156.¦
M40        687. Kraft Markus           62 D-Gaggenau             3:57.15,4   1:21.39,3  (5572)    5.37 ¦    55.39  678.¦   56.35  693.¦   59.37  679.¦ 1:05.23  702.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.15  678.¦ 2:51.52  675.¦ 3:57.15  687.¦
M60         54. Maurer Ludwig          44 D-Gaggenau             4:07.37,2   1:12.13,1  (6017)    5.52 ¦    56.19   50.¦   57.38   48.¦ 1:02.36   55.¦ 1:11.04   68.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.57   48.¦ 2:56.33   53.¦ 4:07.37   54.¦
M45         28. Mendorf Edgar          60 D-Gaggenau             2:58.10,8     18.49,5  (6112)    4.13 ¦    43.57   61.¦   44.34   43.¦   44.16   28.¦   45.22   14.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:28.31   50.¦ 2:12.47   35.¦ 2:58.10   28.¦
W45         45. Merkel Brigitte        58 D-Gaggenau             3:50.59,4     59.11,6  (1762)    5.28 ¦    56.59   61.¦   56.35   53.¦   59.21   54.¦   58.03   27.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.34   55.¦ 2:52.55   53.¦ 3:50.59   45.¦
M45        452. Merkel Günter          59 D-Gaggenau             3:52.36,4   1:13.15,1  (6121)    5.30 ¦    56.59  535.¦   56.35  482.¦   59.21  474.¦   59.40  366.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.34  510.¦ 2:52.55  488.¦ 3:52.36  452.¦
M40        317. Merkel Stefan          63 D-Gaggenau             3:26.03,9     50.27,8  (6122)    4.53 ¦    50.18  388.¦   50.29  376.¦   51.39  328.¦   53.36  275.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.48  380.¦ 2:32.27  356.¦ 3:26.03  317.¦
M30        419. Rutkalneit Uwe         67 D-Gaggenau             3:22.07,5   1:09.27,8  (6871)    4.47 ¦    50.37  607.¦   50.10  556.¦   51.39  512.¦   49.39  225.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.48  586.¦ 2:32.27  541.¦ 3:22.07  419.¦
M40        635. Wieland Rainer         65 D-Gaggenau             3:52.37,9   1:17.01,8  (8009)    5.30 ¦    56.58  749.¦   57.16  722.¦   58.40  642.¦   59.42  513.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.15  731.¦ 2:52.55  685.¦ 3:52.37  635.¦
M30          7. Schneble Gerhard       69 D-Gailingen            2:28.10,0     15.30,3    (34)    3.30 ¦    36.18   12.¦   36.54   13.¦   36.51    7.¦   38.06    6.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:13.12   12.¦ 1:50.03    9.¦ 2:28.10    7.¦
M30        184. Schock Wolfgang        69 D-Garmisch-Partenkir   3:04.46,8     52.07,1  (7169)    4.22 ¦    45.32  298.¦   46.00  265.¦   46.53  214.¦   46.20  121.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:31.32  274.¦ 2:18.25  233.¦ 3:04.46  184.¦
M40        227. Heinrich Michael       63 D-Gärtringen           3:18.31,7     42.55,6  (4901)    4.42 ¦    49.22  338.¦   49.14  301.¦   49.44  239.¦   50.10  159.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:38.37  317.¦ 2:28.21  277.¦ 3:18.31  227.¦
M50        366. Meya Roland            56 D-Gelsenkirchen        4:38.35,7   2:00.52,4  (6139)    6.36 ¦  1:03.33  373.¦ 1:05.56  373.¦ 1:09.56  356.¦ 1:19.10  362.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:09.29  372.¦ 3:19.25  368.¦ 4:38.35  366.¦
M30        339. Presch Norbert         69 D-Gelsenkirchen        3:17.47,9   1:05.08,2  (6599)    4.41 ¦    51.19  654.¦   50.20  571.¦   48.45  316.¦   47.22  155.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.39  618.¦ 2:30.25  486.¦ 3:17.47  339.¦
M45        156. Kruska Wolf-Rainer     60 D-Geretsried           3:20.41,9     41.20,6  (5608)    4.45 ¦    50.47  273.¦   50.00  223.¦   50.16  165.¦   49.37   80.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.47  248.¦ 2:31.04  215.¦ 3:20.41  156.¦
M40        521. Dersch Andreas         64 D-Germering            3:42.46,1   1:07.10,0  (3961)    5.16 ¦    53.03  545.¦   53.22  534.¦   54.12  454.¦ 1:02.07  604.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.26  538.¦ 2:40.38  496.¦ 3:42.46  521.¦
W40         93. Kastner Andrea         62 D-Gessertshausen       3:55.44,9   1:03.35,9  (1564)    5.35 ¦    55.39   91.¦   57.13   98.¦   59.57  105.¦ 1:02.54  106.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.52   94.¦ 2:52.50   93.¦ 3:55.44   93.¦
M40         27. Saumweber Bernhard     63 D-Gessertshausen       2:50.45,8     15.09,7  (6924)    4.02 ¦    41.47   57.¦   42.08   31.¦   42.12   23.¦   44.37   33.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:23.56   43.¦ 2:06.08   31.¦ 2:50.45   27.¦
M50         14. Schaller Josef         56 D-Gessertshausen       3:01.41,4     23.58,1  (6955)    4.18 ¦    42.37    5.¦   44.24   12.¦   46.15   18.¦   48.24   13.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:27.01    8.¦ 2:13.16   14.¦ 3:01.41   14.¦
W50         19. Schaller Marlies       55 D-Gessertshausen       3:55.44,2     37.02,9  (1950)    5.35 ¦    55.39   16.¦   57.12   16.¦   59.58   22.¦ 1:02.54   21.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.51   16.¦ 2:52.49   18.¦ 3:55.44   19.¦
W20        117. Penrod Angela          80 D-Gladbach             4:45.36,5   2:05.44,1  (1854)    6.46 ¦  1:08.01  131.¦ 1:07.30  120.¦ 1:10.16  116.¦ 1:19.48  118.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:15.31  123.¦ 3:25.48  117.¦ 4:45.36  117.¦
M20        387. Penrod Sean            78 D-Gladbach             4:40.44,9   2:27.50,7  (6506)    6.39 ¦  1:03.09  399.¦ 1:07.32  417.¦ 1:10.11  381.¦ 1:19.51  370.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:10.41  408.¦ 3:20.53  390.¦ 4:40.44  387.¦
W45         66. Haizmann Kirsten       58 D-Glauburg             4:01.29,7   1:09.41,9  (9625)    5.43 ¦    59.59   86.¦ 1:00.04   79.¦ 1:00.07   60.¦ 1:01.19   57.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:00.03   82.¦ 3:00.10   75.¦ 4:01.29   66.¦
M45        284. Haizmann Martin        60 D-Glauburg             3:33.12,7     53.51,4  (4787)    5.03 ¦    54.42  442.¦   51.05  267.¦   51.42  222.¦   55.42  252.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.47  365.¦ 2:37.30  301.¦ 3:33.12  284.¦
M30        949. Schuhmacher Ewald      68 D-Glauburg             3:52.58,4   1:40.18,7  (7204)    5.31 ¦    58.15 1180.¦   58.01 1123.¦   59.54 1026.¦   56.46  642.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.17 1145.¦ 2:56.11 1084.¦ 3:52.58  949.¦
M30        267. Adolf Andreas          68 D-Göppingen            3:12.59,6   1:00.19,9  (3027)    4.34 ¦    45.00  264.¦   45.12  230.¦   47.18  239.¦   55.28  569.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:30.13  242.¦ 2:17.31  219.¦ 3:12.59  267.¦
M45        168. Heckele Arne           61 D-Göppingen            3:22.07,5     42.46,2  (4864)    4.47 ¦    50.24  259.¦   49.04  184.¦   49.24  134.¦   53.14  174.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:39.29  217.¦ 2:28.53  183.¦ 3:22.07  168.¦
W40        131. Burgtorf-Windel Christ 64 D-Göttingen            4:05.48,1   1:13.39,1  (1168)    5.49 ¦    54.37   74.¦   59.15  128.¦ 1:03.30  141.¦ 1:08.24  146.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.53  100.¦ 2:57.23  114.¦ 4:05.48  131.¦
M30        852. Apostel Markus         67 D-Grafenberg           3:46.26,4   1:33.46,7  (3123)    5.21 ¦    55.20  959.¦   55.39  960.¦   56.52  871.¦   58.34  733.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.59  958.¦ 2:47.52  903.¦ 3:46.26  852.¦
M40        192. Baumgartner Ralf       63 D-Grenzach-Wyhlen      3:14.11,6     38.35,5  (3281)    4.36 ¦    46.56  231.¦   47.46  238.¦   48.34  197.¦   50.54  184.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:34.42  226.¦ 2:23.16  210.¦ 3:14.11  192.¦
M50        250. Dunkel Reiner          52 D-Grenzach-Wyhlen      3:57.12,3   1:19.29,0  (4047)    5.37 ¦    58.08  301.¦   58.22  277.¦   59.42  244.¦ 1:00.59  204.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.30  284.¦ 2:56.13  271.¦ 3:57.12  250.¦
M45        245. Minkus Günter          57 D-Grenzach-Wyhlen      3:28.37,7     49.16,4  (6182)    4.56 ¦    51.36  314.¦   52.13  320.¦   52.30  251.¦   52.16  146.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:43.50  314.¦ 2:36.21  283.¦ 3:28.37  245.¦
M50         30. Moser Clemens          56 D-Grenzach-Wyhlen      3:13.58,4     36.15,1  (6224)    4.35 ¦    46.55   45.¦   47.46   45.¦   48.34   32.¦   50.41   29.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:34.42   45.¦ 2:23.16   38.¦ 3:13.58   30.¦
M40        117. Zöller Thomas          64 D-Griesheim            3:04.05,6     28.29,5  (8204)    4.21 ¦    46.20  206.¦   46.00  171.¦   45.04   91.¦   46.39   72.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:32.21  182.¦ 2:17.25  146.¦ 3:04.05  117.¦
M30        497. Ströbel Michael        69 D-Gröbenzell           3:25.55,1   1:13.15,4  (7534)    4.52 ¦    50.16  581.¦   49.59  546.¦   51.29  497.¦   54.10  494.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.15  559.¦ 2:31.45  524.¦ 3:25.55  497.¦
M30        ---  Hurt Morgan            76 D-Großlittgen          2:23.31,7 1/2 Maratho  (5150)    ---- ¦  1:07.45 1441.¦ 1:15.46 1454.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:23.31 1449.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M40        354. Brand Harry            64 D-Grünstadt            3:28.09,3     52.33,2  (3532)    4.55 ¦    51.52  481.¦   51.57  452.¦   51.41  331.¦   52.37  245.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:43.49  460.¦ 2:35.31  405.¦ 3:28.09  354.¦
M30        152. Dufner Daniel          68 D-Gundelfingen         2:59.34,6     46.54,9  (4043)    4.15 ¦    45.12  277.¦   44.59  222.¦   44.57  153.¦   44.26   72.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:30.11  241.¦ 2:15.08  187.¦ 2:59.34  152.¦
M55        153. Gey Hans-Werner        48 D-Hagen                4:21.00,2   1:30.44,2  (4546)    6.11 ¦  1:05.18  182.¦ 1:01.53  157.¦ 1:04.25  141.¦ 1:09.22  132.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:07.12  174.¦ 3:11.38  159.¦ 4:21.00  153.¦
W30        100. Mehlin Léa             72 D-Haltingen            3:41.12,7     59.55,7  (1744)    5.14 ¦    52.53   94.¦   53.40   98.¦   55.44  111.¦   58.54  122.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.33   94.¦ 2:42.18   96.¦ 3:41.12  100.¦
M45        ---  Behn Klaus             61 D-Hamburg              1:58.03,9 1/2 Maratho  (3312)    ---- ¦    52.20  353.¦ 1:05.43  672.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:58.03  581.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M45         41. Fedder Ingo            60 D-Hamburg              3:01.31,4     22.10,1  (4225)    4.18 ¦    43.38   51.¦   44.48   58.¦   44.44   37.¦   48.19   60.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:28.26   49.¦ 2:13.11   40.¦ 3:01.31   41.¦
M45         55. Möller Udo             60 D-Hannover             3:04.33,0     25.11,7  (9026)    4.22 ¦    45.06   83.¦   45.32   75.¦   46.22   64.¦   47.31   47.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:30.39   80.¦ 2:17.01   68.¦ 3:04.33   55.¦
M55        ---  Barteit Gerd           50 D-Hattenhofen          2:28.48,2 1/2 Maratho  (3231)    ---- ¦  1:13.53  196.¦ 1:14.55  195.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:28.48  195.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
W55        ---  Barteit-Klopp Marlies  51 D-Hattenhofen          2:28.48,2 1/2 Maratho  (1060)    ---- ¦  1:13.51   28.¦ 1:14.56   27.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:28.48   27.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M40        199. Bohlen Friedrich       62 D-Heidelberg           3:15.00,8     39.24,7  (3474)    4.37 ¦    47.49  271.¦   47.26  219.¦   48.09  182.¦   51.35  206.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:35.15  240.¦ 2:23.25  211.¦ 3:15.00  199.¦
M40        916. Kalthoff Axel          65 D-Heidelberg           4:44.17,1   2:08.41,0  (5321)    6.44 ¦  1:00.51  878.¦ 1:02.03  883.¦ 1:08.40  885.¦ 1:32.41  947.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:02.54  882.¦ 3:11.35  874.¦ 4:44.17  916.¦
M30       1382. Kattan Ariel           73 D-Heidelberg           4:58.13,0   2:45.33,3  (5335)    7.04 ¦  1:04.52 1390.¦ 1:04.35 1364.¦ 1:15.48 1378.¦ 1:32.56 1378.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:09.28 1381.¦ 3:25.16 1372.¦ 4:58.13 1382.¦
M30       1145. Pick Kevin             74 D-Heidelberg           4:08.47,2   1:56.07,5  (6557)    5.53 ¦    52.42  789.¦   56.53 1052.¦ 1:04.53 1223.¦ 1:14.18 1238.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.35  907.¦ 2:54.28 1048.¦ 4:08.47 1145.¦
M40        ---  Simpson Bryan          64 D-Heidelberg           3:48.20,3 3/4 Maratho  (7337)    ---- ¦  1:04.56  948.¦ 1:13.12  985.¦ 1:30.10  955.¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:18.09  979.¦ 3:48.20  956.¦    ----  ----¦
M20        391. Smitchger Justin       80 D-Heidelberg           4:50.03,5   2:37.09,3  (7347)    6.52 ¦  1:04.52  411.¦ 1:02.54  395.¦ 1:13.46  393.¦ 1:28.30  393.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:07.46  401.¦ 3:21.33  393.¦ 4:50.03  391.¦
M20        370. Thiele Oliver          77 D-Heidelberg           4:29.47,7   2:16.53,5  (7640)    6.23 ¦    59.23  364.¦ 1:03.21  398.¦ 1:09.58  379.¦ 1:17.05  356.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:02.44  387.¦ 3:12.42  369.¦ 4:29.47  370.¦
M60         35. Fischer Wilfried       42 D-Heilbronn            3:50.21,8     54.57,7  (4295)    5.27 ¦    54.49   39.¦   57.27   46.¦   59.07   41.¦   58.57   25.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.17   44.¦ 2:51.24   41.¦ 3:50.21   35.¦
W50         61. Veihl Dagmar           55 D-Heilbronn            4:56.53,4   1:38.12,1  (2137)    7.02 ¦  1:08.03   65.¦ 1:10.50   67.¦ 1:16.57   64.¦ 1:21.02   60.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:18.53   68.¦ 3:35.51   66.¦ 4:56.53   61.¦
M40        145. Kohl Johannes          63 D-Hemsbach             3:07.54,1     32.18,0  (5516)    4.27 ¦    46.49  225.¦   46.50  199.¦   47.03  148.¦   47.10   84.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:33.40  207.¦ 2:20.43  180.¦ 3:07.54  145.¦
M40        950. Meyer Thomas           65 D-Henstedt-Ulzburg     5:14.57,3   2:39.21,2  (9027)    7.27 ¦  1:06.44  976.¦ 1:12.06  982.¦ 1:28.47  954.¦ 1:27.18  940.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:18.51  980.¦ 3:47.38  955.¦ 5:14.57  950.¦
M50         41. Boos Rudi              53 D-Herbolzheim          3:17.49,2     40.05,9  (3496)    4.41 ¦    46.12   40.¦   47.48   46.¦   50.52   59.¦   52.55   52.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:34.00   40.¦ 2:24.53   44.¦ 3:17.49   41.¦
W30        301. Kjos Heidi             70 D-Herforst             4:33.34,3   1:52.17,3  (1587)    6.29 ¦  1:04.27  296.¦ 1:06.00  307.¦ 1:11.13  306.¦ 1:11.53  272.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:10.27  306.¦ 3:21.40  307.¦ 4:33.34  301.¦
M50        184. Scholles Herbert       53 D-Hermannsburg         3:45.57,7   1:08.14,4  (7173)    5.21 ¦    55.41  239.¦   55.23  218.¦   56.18  175.¦   58.33  154.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.05  222.¦ 2:47.23  206.¦ 3:45.57  184.¦
M20         22. Kraus Benjamin         78 D-Heroldsbach          2:43.22,1     30.27,9  (5580)    3.52 ¦    40.25   29.¦   41.08   30.¦   40.51   21.¦   40.56   13.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:21.34   29.¦ 2:02.25   23.¦ 2:43.22   22.¦
M20        130. Liska Martin           78 D-Herzogenrath         3:25.25,3   1:12.31,1  (5830)    4.52 ¦    48.10  123.¦   48.16  116.¦   52.05  150.¦   56.53  173.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:36.26  116.¦ 2:28.32  119.¦ 3:25.25  130.¦
M40        925. Kuhn Stefan            63 D-Hettstadt            4:47.50,2   2:12.14,1  (5628)    6.49 ¦  1:02.52  926.¦ 1:06.05  937.¦ 1:12.50  915.¦ 1:26.01  936.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:08.58  931.¦ 3:21.48  914.¦ 4:47.50  925.¦
M40        824. Schiefele Max          62 D-Heubach              4:16.37,5   1:41.01,4  (7014)    6.04 ¦  1:00.13  863.¦ 1:00.46  859.¦ 1:02.53  779.¦ 1:12.43  836.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:01.00  861.¦ 3:03.54  816.¦ 4:16.37  824.¦
M45         11. Rüschenpöhler Gerald   61 D-Hildrizhausen        2:53.25,1     14.03,8  (6866)    4.06 ¦    42.16   26.¦   42.11   11.¦   42.53    9.¦   46.03   21.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:24.28   14.¦ 2:07.21   12.¦ 2:53.25   11.¦
W30        252. Doubek Cory            76 D-Holzgerlingen        4:18.03,2   1:36.46,2  (1238)    6.06 ¦    58.30  226.¦   59.45  230.¦ 1:06.37  263.¦ 1:13.09  286.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:58.16  228.¦ 3:04.53  235.¦ 4:18.03  252.¦
M30       1090. Doubek Gregory         68 D-Holzgerlingen        4:03.04,2   1:50.24,5  (4029)    5.45 ¦    58.30 1198.¦   59.42 1213.¦ 1:02.37 1145.¦ 1:02.13  905.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:58.12 1202.¦ 3:00.50 1157.¦ 4:03.04 1090.¦
M60         30. Härle Ulrich           42 D-Holzgerlingen        3:46.41,7     51.17,6  (4826)    5.22 ¦    52.59   28.¦   54.50   31.¦   57.47   33.¦ 1:01.03   36.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:47.50   30.¦ 2:45.38   30.¦ 3:46.41   30.¦
W45        114. Maier Ute              59 D-Holzgerlingen        4:31.52,1   1:40.04,3  (1714)    6.26 ¦  1:06.00  140.¦ 1:08.28  140.¦ 1:07.05  102.¦ 1:10.17  101.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:14.29  139.¦ 3:21.34  121.¦ 4:31.52  114.¦
W45        108. Martinewsky Petra      57 D-Holzgerlingen        4:27.20,0   1:35.32,2  (1729)    6.20 ¦  1:05.59  139.¦ 1:08.28  140.¦ 1:07.05  101.¦ 1:05.45   75.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:14.28  138.¦ 3:21.34  120.¦ 4:27.20  108.¦
M30        133. Mickeler Ralf          67 D-Holzgerlingen        2:58.24,5     45.44,8  (6169)    4.13 ¦    42.16  122.¦   41.57   82.¦   43.07   84.¦   51.03  284.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:24.13  103.¦ 2:07.20   89.¦ 2:58.24  133.¦
M40         33. Schmaeding Ralf        63 D-Holzgerlingen        2:51.35,7     15.59,6  (7054)    4.04 ¦    42.16   73.¦   41.57   26.¦   41.34   12.¦   45.47   52.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:24.13   51.¦ 2:05.48   26.¦ 2:51.35   33.¦
M45        534. Makuch Darius          57 D-Homburg              4:03.36,4   1:24.15,1  (5939)    5.46 ¦    54.58  450.¦   56.53  492.¦ 1:03.48  578.¦ 1:07.55  551.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.52  468.¦ 2:55.40  516.¦ 4:03.36  534.¦
M45        535. Kläger Günter          60 D-Horb                 4:03.42,5   1:24.21,2  (5449)    5.46 ¦    57.36  559.¦   58.58  562.¦ 1:00.31  504.¦ 1:06.36  526.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.34  557.¦ 2:57.05  534.¦ 4:03.42  535.¦
M45        109. Schulze Ralph          61 D-Hosena               3:14.20,7     34.59,4  (7216)    4.36 ¦    48.13  171.¦   48.22  162.¦   48.55  118.¦   48.49   66.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:36.35  163.¦ 2:25.30  139.¦ 3:14.20  109.¦
W30         77. Hodgett Carolyn        76 D-Hüfingen             3:35.12,5     53.55,5  (1493)    5.06 ¦    52.20   89.¦   52.22   79.¦   53.18   70.¦   57.11   98.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.42   84.¦ 2:38.01   76.¦ 3:35.12   77.¦
M30        875. Oesterle Michael       72 D-Illerberg            3:48.03,1   1:35.23,4  (6426)    5.24 ¦    57.45 1142.¦   55.49  974.¦   55.35  783.¦   58.52  750.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.34 1051.¦ 2:49.10  929.¦ 3:48.03  875.¦
M45        174. Zwicker Thomas         61 D-Illingen             3:22.26,4     43.05,1  (8239)    4.47 ¦    49.21  214.¦   50.08  232.¦   51.44  223.¦   51.12  112.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:39.29  218.¦ 2:31.14  219.¦ 3:22.26  174.¦
M40        642. Lehnberger Werner      65 D-Immenstadt           3:53.00,0   1:17.23,9  (5759)    5.31 ¦    55.13  656.¦   55.57  665.¦   59.33  674.¦ 1:02.15  609.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.11  654.¦ 2:50.44  658.¦ 3:53.00  642.¦
M20        122. Kiak Viktor            83 D-Ingolstadt           3:23.20,1   1:10.25,9  (5412)    4.49 ¦    52.22  221.¦   51.54  197.¦   50.57  134.¦   48.05   52.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.17  204.¦ 2:35.14  165.¦ 3:23.20  122.¦
M30        369. Kolwe Thorsten         74 D-Ingolstadt           3:19.11,9   1:06.32,2  (5546)    4.43 ¦    45.02  267.¦   46.15  281.¦   50.24  424.¦   57.30  677.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:31.17  270.¦ 2:21.41  291.¦ 3:19.11  369.¦
M30        862. Sturm Thomas           74 D-Ingolstadt           3:47.21,8   1:34.42,1  (7563)    5.23 ¦    52.12  752.¦   52.23  735.¦   55.59  813.¦ 1:06.46 1082.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.35  735.¦ 2:40.35  748.¦ 3:47.21  862.¦
M30        603. Mcgovern Michael       67 D-Isernhagen           3:31.23,8   1:18.44,1  (9545)    5.00 ¦    50.15  579.¦   52.39  759.¦   55.19  771.¦   53.08  428.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.55  674.¦ 2:38.14  697.¦ 3:31.23  603.¦
M30         75. Reinauer Klaus         69 D-Istein               2:51.28,5     38.48,8  (6666)    4.03 ¦    44.04  206.¦   42.23   99.¦   42.21   72.¦   42.39   39.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:26.27  139.¦ 2:08.49  101.¦ 2:51.28   75.¦
M30       1022. Rentschler Peter       68 D-Jettingen            3:57.26,5   1:44.46,8  (6692)    5.37 ¦    57.56 1156.¦   59.15 1188.¦ 1:02.16 1137.¦   57.57  694.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.12 1175.¦ 2:59.28 1144.¦ 3:57.26 1022.¦
M20        354. Lau Benjamin           78 D-Kadelburg            4:23.15,5   2:10.21,3  (5730)    6.14 ¦    59.55  372.¦ 1:02.06  387.¦ 1:06.37  356.¦ 1:14.37  340.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:02.01  383.¦ 3:08.38  360.¦ 4:23.15  354.¦
W55         13. Frick Margret          49 D-Karlsfeld            4:07.09,8     43.50,2  (1334)    5.51 ¦  1:00.38   18.¦ 1:01.02   17.¦ 1:01.43   12.¦ 1:03.45   11.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:01.40   17.¦ 3:03.24   15.¦ 4:07.09   13.¦
M45        448. Hindl Friedrich        58 D-Karlsfeld            3:51.54,6   1:12.33,3  (4976)    5.29 ¦    57.10  541.¦   56.28  479.¦   57.39  434.¦ 1:00.37  393.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.38  512.¦ 2:51.17  460.¦ 3:51.54  448.¦
M45        155. Köberle Hermann        58 D-Karlsfeld            3:20.38,7     41.17,4  (5496)    4.45 ¦    49.14  207.¦   47.32  121.¦   48.46  110.¦   55.04  229.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:36.47  169.¦ 2:25.34  141.¦ 3:20.38  155.¦
W45         89. Köberle Karin          60 D-Karlsfeld            4:17.01,4   1:25.13,6  (1606)    6.05 ¦  1:00.37   91.¦ 1:04.09  113.¦ 1:05.13   87.¦ 1:07.00   84.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.47  100.¦ 3:10.00   92.¦ 4:17.01   89.¦
M55        ---  Beil Peter             51 D-Karlsruhe            1:25.16,6 1/2 Maratho  (3316)    ---- ¦    42.17    4.¦   42.59    2.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:25.16    3.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M55        133. Colberg Rolf           50 D-Karlsruhe            4:12.05,8   1:21.49,8  (3855)    5.58 ¦    56.27  118.¦   57.02  102.¦ 1:02.36  128.¦ 1:15.59  164.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.30  111.¦ 2:56.06  122.¦ 4:12.05  133.¦
W30         24. Heinrich Olga          71 D-Karlsruhe            3:10.52,9     29.35,9  (1467)    4.31 ¦    47.41   34.¦   47.43   27.¦   47.52   22.¦   47.35   10.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:35.25   32.¦ 2:23.17   26.¦ 3:10.52   24.¦
W45          1. Hoeltz Ulrike          61 D-Karlsruhe            2:51.47,8       -----   (112)    4.04 ¦    42.06    1.¦   43.10    1.¦   43.10    1.¦   43.20    1.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:25.17    1.¦ 2:08.27    1.¦ 2:51.47    1.¦
M30        299. Hrabowski Maximilian   74 D-Karlsruhe            3:15.05,2   1:02.25,5  (5076)    4.37 ¦    47.34  408.¦   46.48  314.¦   48.25  293.¦   52.17  367.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:34.22  354.¦ 2:22.48  308.¦ 3:15.05  299.¦
W40        184. Kalz Michaela          66 D-Karlsruhe            4:31.45,7   1:39.36,7  (9718)    6.26 ¦  1:12.49  219.¦ 1:13.25  216.¦   56.21   62.¦ 1:09.09  152.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:26.15  216.¦ 3:22.36  192.¦ 4:31.45  184.¦
M20         15. Schnider Roman         78 D-Karlsruhe            2:37.29,8     24.35,6  (7157)    3.43 ¦    39.05   27.¦   39.09   24.¦   38.51   15.¦   40.24   11.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:18.14   24.¦ 1:57.05   19.¦ 2:37.29   15.¦
M30        238. Seitz Christian        68 D-Karlsruhe            3:10.53,1     58.13,4  (7273)    4.31 ¦    46.58  360.¦   46.46  312.¦   47.10  231.¦   49.57  239.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:33.44  338.¦ 2:20.55  275.¦ 3:10.53  238.¦
M50        166. Wein Norbert           52 D-Karlsruhe            3:41.31,7   1:03.48,4  (7948)    5.15 ¦    54.31  209.¦   54.52  207.¦   55.12  158.¦   56.55  126.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.23  207.¦ 2:44.36  182.¦ 3:41.31  166.¦
M30        569. Werner Markus          67 D-Karlsruhe            3:29.25,3   1:16.45,6  (7974)    4.57 ¦    52.06  740.¦   52.37  756.¦   52.18  574.¦   52.23  373.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.43  740.¦ 2:37.02  662.¦ 3:29.25  569.¦
M40        547. Jahn Peter             64 D-Kasbach-Ohlenberg    3:44.49,9   1:09.13,8  (5217)    5.19 ¦    56.57  746.¦   55.33  644.¦   55.04  493.¦   57.15  431.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.30  687.¦ 2:47.34  602.¦ 3:44.49  547.¦
M55        ---  Hartmann Helmut        50 D-Kassel                   -----   gestartet  (4831)    ---- ¦     ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
W40        190. Wanner Angela          62 D-Kempten              4:41.31,2   1:49.22,2  (2161)    6.40 ¦  1:06.52  207.¦ 1:10.21  209.¦ 1:11.10  193.¦ 1:13.07  178.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:17.13  205.¦ 3:28.23  195.¦ 4:41.31  190.¦
W20        122. Wanner Marina          80 D-Kempten              4:53.02,4   2:13.10,0  (2162)    6.56 ¦  1:06.52  125.¦ 1:10.22  128.¦ 1:17.17  124.¦ 1:18.30  113.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:17.14  125.¦ 3:34.31  121.¦ 4:53.02  122.¦
M50        219. Wanner Peter           55 D-Kempten              3:51.21,0   1:13.37,7  (7886)    5.28 ¦    54.12  203.¦   54.36  199.¦   58.27  211.¦ 1:04.05  259.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.48  201.¦ 2:47.15  202.¦ 3:51.21  219.¦
M40        111. Bitsch Fridolin        63 D-Kiechlingsbergen     3:03.16,9     27.40,8  (3433)    4.20 ¦    45.11  174.¦   45.00  143.¦   45.37  114.¦   47.27   90.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:30.12  152.¦ 2:15.49  137.¦ 3:03.16  111.¦
W60         13. Maier Nori             42 D-Kirchheim            5:09.15,2   1:27.05,6  (1712)    7.19 ¦  1:13.56   13.¦ 1:14.46   13.¦ 1:16.48   12.¦ 1:23.44   12.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:28.42   13.¦ 3:45.31   13.¦ 5:09.15   13.¦
M20        307. Schulte Rolf T.        80 D-Kirchhundem          4:05.38,3   1:52.44,1  (7210)    5.49 ¦    52.13  216.¦   53.20  232.¦ 1:02.43  317.¦ 1:17.20  359.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.34  226.¦ 2:48.18  265.¦ 4:05.38  307.¦
M40        562. Zöller Hans-Jürgen     65 D-Klingenberg          3:46.02,7   1:10.26,6  (8202)    5.21 ¦    55.33  671.¦   54.53  615.¦   58.30  639.¦   57.06  420.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.26  639.¦ 2:48.56  624.¦ 3:46.02  562.¦
M30       1190. Schilling Thomas Flori 74 D-Koblenz              4:14.59,1   2:02.19,4  (7025)    6.02 ¦  1:05.08 1391.¦ 1:03.19 1335.¦ 1:04.00 1200.¦ 1:02.30  926.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:08.27 1371.¦ 3:12.28 1286.¦ 4:14.59 1190.¦
M30        907. Baumhauer Sven         75 D-Köln                 3:49.55,0   1:37.15,3  (3285)    5.26 ¦    55.32  976.¦   55.15  930.¦   58.24  943.¦ 1:00.42  838.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.47  948.¦ 2:49.12  931.¦ 3:49.55  907.¦
M50        257. Kirchhof Bernd         52 D-Köln                 3:58.24,2   1:20.40,9  (5434)    5.39 ¦    59.12  326.¦   59.26  301.¦   59.41  242.¦ 1:00.03  182.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:58.39  308.¦ 2:58.20  285.¦ 3:58.24  257.¦
M45        487. Roth Dieter            57 D-Köln                 3:55.50,8   1:16.29,5  (6807)    5.35 ¦    54.27  433.¦   56.41  485.¦ 1:00.53  517.¦ 1:03.48  470.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.09  459.¦ 2:52.02  477.¦ 3:55.50  487.¦
M30        753. Stephan Jens           68 D-Köln                 3:41.06,5   1:28.26,8  (7468)    5.14 ¦    53.28  827.¦   54.29  883.¦   56.33  849.¦   56.35  636.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:47.57  840.¦ 2:44.31  838.¦ 3:41.06  753.¦
W60          7. Tolksdorf Ursula       43 D-Köln                 4:18.33,7     36.24,1  (2118)    6.07 ¦  1:03.42    9.¦ 1:03.46    8.¦ 1:04.44    6.¦ 1:06.19    5.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:07.29    9.¦ 3:12.13    8.¦ 4:18.33    7.¦
W45        138. Mayr Sonja             57 D-Königsbrunn          4:50.31,5   1:58.43,7  (1741)    6.53 ¦  1:08.54  148.¦ 1:10.17  144.¦ 1:14.14  136.¦ 1:17.06  129.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:19.11  144.¦ 3:33.25  141.¦ 4:50.31  138.¦
M45        579. Dietrich Gerhard       59 D-Königsfeld           4:13.10,1   1:33.48,8  (3987)    5.59 ¦    58.39  588.¦   59.11  570.¦ 1:05.45  612.¦ 1:09.33  571.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.51  577.¦ 3:03.36  590.¦ 4:13.10  579.¦
M20        271. Bojko Boris            83 D-Konstanz             3:55.21,8   1:42.27,6  (3477)    5.34 ¦    58.56  359.¦   58.13  332.¦ 1:02.03  311.¦   56.09  160.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.09  344.¦ 2:59.12  323.¦ 3:55.21  271.¦
M40         19. Gerstner Dieter        63 D-Konstanz             2:49.33,6     13.57,5  (4542)    4.01 ¦    39.20   13.¦   40.48   13.¦   42.55   37.¦   46.29   64.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:20.08   11.¦ 2:03.04   15.¦ 2:49.33   19.¦
M60         28. Grinda Peter           44 D-Konstanz             3:44.47,6     49.23,5  (4666)    5.19 ¦    54.37   36.¦   55.01   32.¦   55.42   26.¦   59.26   28.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.38   34.¦ 2:45.21   29.¦ 3:44.47   28.¦
M40        457. Harsch Christian       63 D-Konstanz             3:37.33,4   1:01.57,3  (4829)    5.09 ¦    49.10  327.¦   50.24  373.¦   54.45  479.¦ 1:03.13  647.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:39.34  349.¦ 2:34.20  381.¦ 3:37.33  457.¦
M30        805. Heinzle Klaus-Peter    67 D-Konstanz             3:43.39,3   1:30.59,6  (4906)    5.18 ¦    54.39  907.¦   53.46  845.¦   56.33  850.¦   58.39  736.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.26  864.¦ 2:45.00  849.¦ 3:43.39  805.¦
M45        288. Herth Johannes         57 D-Konstanz             3:33.49,2     54.27,9  (4946)    5.04 ¦    53.46  407.¦   53.05  368.¦   52.59  263.¦   53.58  197.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.51  381.¦ 2:39.50  332.¦ 3:33.49  288.¦
M45        413. Kluttig Tilman         59 D-Konstanz             3:47.57,8   1:08.36,5  (5473)    5.24 ¦    55.56  492.¦   58.13  544.¦   57.28  426.¦   56.19  281.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.09  526.¦ 2:51.38  468.¦ 3:47.57  413.¦
M40        530. Lamm Ralph             66 D-Konstanz             3:43.39,7   1:08.03,6  (5699)    5.18 ¦    54.39  631.¦   53.46  557.¦   56.34  555.¦   58.39  477.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.26  587.¦ 2:45.00  562.¦ 3:43.39  530.¦
M40        ---  Nüsse Stephan          66 D-Konstanz             1:01.30,6 1/4 Maratho  (6389)    ---- ¦  1:01.30  894.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M55        118. Ott Gerhard            49 D-Konstanz             4:02.43,5   1:12.27,5  (6451)    5.45 ¦    58.02  134.¦   59.24  138.¦ 1:01.32  118.¦ 1:03.44  108.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.27  140.¦ 2:58.59  128.¦ 4:02.43  118.¦
M30        842. Rau Steffen            74 D-Konstanz             3:45.57,3   1:33.17,6  (6632)    5.21 ¦    55.31  971.¦   55.58  993.¦   57.37  906.¦   56.50  648.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.29  972.¦ 2:49.06  928.¦ 3:45.57  842.¦
M50         66. Rudd Reginald          52 D-Konstanz             3:24.07,0     46.23,7  (6828)    4.50 ¦    44.46   28.¦   48.23   55.¦   52.35  104.¦   58.21  152.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:33.09   37.¦ 2:25.45   50.¦ 3:24.07   66.¦
M30        975. Schätzle Torsten       71 D-Konstanz             3:54.41,2   1:42.01,5  (6967)    5.33 ¦    56.36 1052.¦   57.25 1087.¦   58.52  976.¦ 1:01.46  891.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.01 1067.¦ 2:52.54 1024.¦ 3:54.41  975.¦
M20        270. Schlatter Christoph    83 D-Konstanz             3:55.19,2   1:42.25,0  (7039)    5.34 ¦    53.43  247.¦   55.41  290.¦ 1:02.50  320.¦ 1:03.03  247.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.25  274.¦ 2:52.16  285.¦ 3:55.19  270.¦
M50        143. Schwarz Karl-Heinz     55 D-Konstanz             3:38.05,9   1:00.22,6  (7239)    5.10 ¦    49.34   91.¦   51.11  113.¦   55.53  169.¦ 1:01.26  212.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.46  101.¦ 2:36.39  126.¦ 3:38.05  143.¦
W30        168. Thinnes Ursula         67 D-Konstanz             3:54.36,2   1:13.19,2  (2113)    5.33 ¦    56.56  191.¦   58.16  201.¦   59.52  178.¦   59.30  130.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.13  193.¦ 2:55.05  177.¦ 3:54.36  168.¦
M30        846. Tomaschek Freddy       71 D-Konstanz             3:46.10,4   1:33.30,7  (7667)    5.21 ¦    57.11 1110.¦   56.42 1039.¦   57.11  882.¦   55.05  551.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.53 1065.¦ 2:51.05  981.¦ 3:46.10  846.¦
M30       1252. von Briel Marcus       72 D-Konstanz             4:22.17,7   2:09.38,0  (8255)    6.12 ¦    54.53  924.¦   56.46 1045.¦ 1:11.09 1332.¦ 1:19.28 1305.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.39  975.¦ 3:02.48 1184.¦ 4:22.17 1252.¦
W40         44. Weinbrenner Beate      64 D-Konstanz             3:38.46,0     46.37,0  (2177)    5.11 ¦    53.46   58.¦   53.09   45.¦   54.22   41.¦   57.27   51.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.55   51.¦ 2:41.18   41.¦ 3:38.46   44.¦
M40        ---  Wesner Christoph       65 D-Konstanz               52.55,5 1/4 Maratho  (7976)    ---- ¦    52.55  540.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M30        583. Weider Andreas         74 D-Konstanz OT Dettin   3:29.58,6   1:17.18,9  (7945)    4.58 ¦    52.21  763.¦   53.40  839.¦   53.00  621.¦   50.55  277.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.02  791.¦ 2:39.03  718.¦ 3:29.58  583.¦
M30       1386. Dikhoff Martin         71 D-Kriftel              5:09.34,8   2:56.55,1  (3990)    7.20 ¦  1:11.21 1458.¦ 1:12.04 1449.¦ 1:21.23 1398.¦ 1:24.46 1351.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:23.25 1448.¦ 3:44.48 1402.¦ 5:09.34 1386.¦
M30       1208. Goedecke Nils          69 D-Kronberg             4:17.09,3   2:04.29,6  (4601)    6.05 ¦    59.35 1261.¦ 1:00.42 1258.¦ 1:04.37 1214.¦ 1:12.14 1206.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:00.17 1253.¦ 3:04.55 1212.¦ 4:17.09 1208.¦
M50        115. Graf Erhard            54 D-Kronshagen           3:31.26,4     53.43,1  (4631)    5.00 ¦    49.18   84.¦   52.16  135.¦   54.57  147.¦   54.54   92.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.35  111.¦ 2:36.32  123.¦ 3:31.26  115.¦
M30        910. Kaiser Carsten         73 D-Küssaberg            3:50.03,2   1:37.23,5  (5309)    5.27 ¦    58.03 1169.¦   56.51 1050.¦   56.43  863.¦   58.24  721.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.55 1100.¦ 2:51.38  988.¦ 3:50.03  910.¦
W30         89. Feiler Brigitte        70 D-Landsberg            3:38.45,3     57.28,3  (1292)    5.11 ¦    53.32  106.¦   53.45   99.¦   53.48   77.¦   57.38  101.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:47.18  101.¦ 2:41.06   86.¦ 3:38.45   89.¦
M45         40. Klaucke Guenther       57 D-Landsberg            3:00.55,6     21.34,3  (5451)    4.17 ¦    44.52   81.¦   44.56   62.¦   45.06   42.¦   46.00   20.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:29.48   72.¦ 2:14.54   54.¦ 3:00.55   40.¦
M30        711. Seidel Knut H.         70 D-Landsberg am Lech    3:38.27,3   1:25.47,6  (7266)    5.10 ¦    53.37  837.¦   54.25  878.¦   55.10  759.¦   55.14  557.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.02  845.¦ 2:43.12  805.¦ 3:38.27  711.¦
M20        398. Padilla Luis           81 D-Landscheid           4:59.37,1   2:46.42,9  (6461)    7.06 ¦  1:00.27  378.¦ 1:13.01  424.¦ 1:22.19  404.¦ 1:23.48  384.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:13.28  417.¦ 3:35.48  400.¦ 4:59.37  398.¦
M30        839. Schlör Kenneth         76 D-Langenargen          3:45.44,3   1:33.04,6  (7052)    5.20 ¦    56.08 1024.¦   55.22  942.¦   56.37  856.¦   57.35  682.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.30  973.¦ 2:48.08  910.¦ 3:45.44  839.¦
W45         14. Senguel Heidi          61 D-Lauchringen          3:29.16,3     37.28,5  (2039)    4.57 ¦    52.15   22.¦   52.13   20.¦   53.34   13.¦   51.11    6.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.29   19.¦ 2:38.04   16.¦ 3:29.16   14.¦
M40        DSQ  Ocvirk Ralf            64 D-Laufenburg               -----        disq  (6414)    ---- ¦    58.01  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 3:34.13  ----¦
M20         49. Baier Sebastian        82 D-Lauffen              3:02.48,8     49.54,6  (3201)    4.19 ¦    44.15   64.¦   45.26   78.¦   45.59   61.¦   47.07   43.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:29.42   68.¦ 2:15.41   63.¦ 3:02.48   49.¦
M30        739. Boyer Ulrich           71 D-Leipzig              3:39.55,4   1:27.15,7  (3526)    5.12 ¦    51.54  716.¦   52.22  732.¦   54.33  722.¦ 1:01.04  850.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.17  722.¦ 2:38.51  708.¦ 3:39.55  739.¦
M20        328. Hünlich David          81 D-Leipzig              4:13.31,8   2:00.37,6  (5131)    6.00 ¦    54.49  271.¦   53.53  247.¦ 1:00.20  283.¦ 1:24.28  385.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.42  262.¦ 2:49.03  266.¦ 4:13.31  328.¦
W50         63. Limburg Anne-Rose      52 D-Lengede              4:58.06,6   1:39.25,3  (1675)    7.03 ¦  1:04.33   54.¦ 1:11.28   69.¦ 1:18.43   67.¦ 1:23.20   62.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:16.02   64.¦ 3:34.46   65.¦ 4:58.06   63.¦
M20        157. Schmelter Ralf         80 D-Lennestadt           3:29.19,9   1:16.25,7  (7056)    4.57 ¦    52.13  215.¦   52.52  227.¦   52.51  168.¦   51.22   87.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.05  217.¦ 2:37.57  192.¦ 3:29.19  157.¦
M30       1042. Frey Peter             70 D-Leonberg             3:58.14,7   1:45.35,0  (4391)    5.38 ¦    58.45 1221.¦   58.33 1150.¦   59.14  990.¦ 1:01.42  887.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.18 1180.¦ 2:56.32 1090.¦ 3:58.14 1042.¦
W30         10. Grupp Dorothea         73 D-Leonberg             3:02.22,9     21.05,9  (1412)    4.19 ¦    45.56   22.¦   45.51   17.¦   45.02    9.¦   45.33    6.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:31.47   19.¦ 2:16.49   15.¦ 3:02.22   10.¦
M40        115. Pauer Matthias         66 D-Leonberg             3:03.53,8     28.17,7  (9593)    4.21 ¦    46.37  218.¦   45.50  168.¦   45.01   87.¦   46.23   62.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:32.28  184.¦ 2:17.29  148.¦ 3:03.53  115.¦
M40        509. Neu Dietmar            63 D-Leverkusen           3:41.59,7   1:06.23,6  (6348)    5.15 ¦    53.23  554.¦   53.22  533.¦   56.17  537.¦   58.57  492.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.45  542.¦ 2:43.02  532.¦ 3:41.59  509.¦
W30        105. Binder Anette          68 D-Limburgerhof         3:42.21,0   1:01.04,0  (1102)    5.16 ¦    56.56  190.¦   55.15  135.¦   55.07   92.¦   55.01   69.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.12  154.¦ 2:47.19  133.¦ 3:42.21  105.¦
M45        351. Binder Jürgen          60 D-Limburgerhof         3:42.20,4   1:02.59,1  (3405)    5.16 ¦    56.56  531.¦   55.16  441.¦   55.06  338.¦   55.00  228.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.12  474.¦ 2:47.19  426.¦ 3:42.20  351.¦
M45        118. Keller Karl            58 D-Lohmar               3:16.18,3     36.57,0  (5377)    4.39 ¦    47.28  145.¦   48.15  156.¦   48.50  114.¦   51.43  131.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:35.44  147.¦ 2:24.35  130.¦ 3:16.18  118.¦
M65         26. Cantarella Sebastiano  38 D-Lörrach              4:44.44,5   1:21.03,3  (3770)    6.44 ¦  1:07.40   32.¦ 1:08.17   29.¦ 1:12.46   27.¦ 1:15.59   23.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:15.58   30.¦ 3:28.44   28.¦ 4:44.44   26.¦
M40        471. Kaufmann Reiner        64 D-Ludwigsburg          3:38.51,1   1:03.15,0  (5347)    5.11 ¦    52.31  515.¦   53.00  519.¦   54.25  463.¦   58.54  490.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.31  518.¦ 2:39.57  488.¦ 3:38.51  471.¦
M50        372. Schimpf Reinhard       53 D-Magdeburg            4:43.31,6   2:05.48,3  (7030)    6.43 ¦  1:04.24  377.¦ 1:07.01  382.¦ 1:13.58  379.¦ 1:18.07  355.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.25  377.¦ 3:25.24  378.¦ 4:43.31  372.¦
M30        978. Sickmann Arne          76 D-Mannheim             3:55.10,2   1:42.30,5  (7296)    5.34 ¦    57.11 1108.¦   58.36 1156.¦   59.41 1013.¦   59.40  790.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.48 1132.¦ 2:55.30 1077.¦ 3:55.10  978.¦
M40        161. Merk Günther           66 D-Mantel               3:10.16,2     34.40,1  (6120)    4.30 ¦    43.36  114.¦   44.02   96.¦   45.09   95.¦   57.27  436.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:27.39  103.¦ 2:12.48  102.¦ 3:10.16  161.¦
M45        363. Nill Andreas           60 D-Marbach              3:43.27,9   1:04.06,6  (6368)    5.17 ¦    54.18  427.¦   55.15  440.¦   56.45  397.¦   57.08  300.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.34  433.¦ 2:46.19  416.¦ 3:43.27  363.¦
W40         60. Nill Diana             62 D-Marbach              3:43.27,0     51.18,0  (1825)    5.17 ¦    54.17   64.¦   55.15   76.¦   56.45   69.¦   57.08   47.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.33   75.¦ 2:46.18   66.¦ 3:43.27   60.¦
W45        ---  Doll Andrea            58 D-Meersburg            2:23.16,8 1/2 Maratho  (1236)    ---- ¦  1:09.21  149.¦ 1:13.55  151.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:23.16  149.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M45        206. Cymorek Tadeusz        60 D-Meinerzhagen         3:25.07,8     45.46,5  (3908)    4.51 ¦    51.14  294.¦   50.22  243.¦   51.17  205.¦   52.13  144.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.37  273.¦ 2:32.54  240.¦ 3:25.07  206.¦
M45        190. Seitz Friedemann       61 D-Melsungen            3:23.27,0     44.05,7  (7275)    4.49 ¦    52.10  339.¦   50.54  259.¦   50.01  158.¦   50.20   93.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:43.05  303.¦ 2:33.06  244.¦ 3:23.27  190.¦
M50         87. Lechler Reiner         52 D-Merdingen            3:27.09,9     49.26,6  (5743)    4.54 ¦    50.07  102.¦   50.31   99.¦   52.31  100.¦   53.59   73.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.38  100.¦ 2:33.10   99.¦ 3:27.09   87.¦
M45        242. Schnee Alexander       60 D-Mering               3:28.19,2     48.57,9  (7121)    4.56 ¦    51.31  311.¦   51.28  289.¦   52.40  253.¦   52.38  159.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:43.00  299.¦ 2:35.40  277.¦ 3:28.19  242.¦
M40        636. Schneider Heinrich     64 D-Mönchengladbach      3:52.38,6   1:17.02,5  (7137)    5.30 ¦    58.40  814.¦   58.00  747.¦   56.26  543.¦   59.31  506.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.41  787.¦ 2:53.07  687.¦ 3:52.38  636.¦
M45         30. Weise Wolfram          60 D-Mönchengladbach      2:58.28,5     19.07,2  (7951)    4.13 ¦    43.32   46.¦   44.07   36.¦   44.55   40.¦   45.53   17.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:27.39   38.¦ 2:12.35   33.¦ 2:58.28   30.¦
M45        343. Jullmann Günter        61 D-Mörfelden-Walldorf   3:40.48,3   1:01.27,0  (5292)    5.13 ¦    54.15  424.¦   55.59  458.¦   55.44  356.¦   54.47  223.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.15  446.¦ 2:46.00  408.¦ 3:40.48  343.¦
M20        110. Weber Markus           82 D-Mörstadt             3:20.42,5   1:07.48,3  (7921)    4.45 ¦    51.52  202.¦   48.49  126.¦   49.06   97.¦   50.53   76.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.42  156.¦ 2:29.48  130.¦ 3:20.42  110.¦
M50         18. Schneider Dieter       54 D-Mössingen            3:04.02,1     26.18,8  (7133)    4.21 ¦    45.05   31.¦   44.40   14.¦   45.46   15.¦   48.30   15.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:29.45   26.¦ 2:15.32   19.¦ 3:04.02   18.¦
M30        596. Bewernick Juergen      73 D-Muenchen             3:30.56,2   1:18.16,5  (3381)    4.59 ¦    51.38  680.¦   53.09  804.¦   53.21  648.¦   52.47  395.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.47  741.¦ 2:38.08  694.¦ 3:30.56  596.¦
M50        228. Kohler Werner          52 D-Mühlacker            3:53.54,7   1:16.11,4  (5523)    5.32 ¦    53.13  179.¦   55.21  216.¦   59.12  228.¦ 1:06.08  269.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.34  198.¦ 2:47.46  210.¦ 3:53.54  228.¦
M45        369. Lederer Herbert        60 D-Mühlhausen           3:44.09,3   1:04.48,0  (5746)    5.18 ¦    56.22  507.¦   56.20  472.¦   55.30  349.¦   55.55  262.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.43  488.¦ 2:48.13  431.¦ 3:44.09  369.¦
M20        165. Åkerberg Oskar         80 D-München              3:30.54,6   1:18.00,4  (3052)    4.59 ¦    46.48   97.¦   50.47  172.¦   55.29  218.¦   57.49  186.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:37.35  126.¦ 2:33.05  147.¦ 3:30.54  165.¦
W30        264. Brischwein Sandra      72 D-München              4:20.38,1   1:39.21,1  (1144)    6.10 ¦  1:05.21  307.¦ 1:04.24  292.¦ 1:06.41  264.¦ 1:04.10  201.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:09.46  304.¦ 3:16.27  285.¦ 4:20.38  264.¦
M45        135. Fading Franz           59 D-München              3:17.35,7     38.14,4  (4192)    4.40 ¦    48.21  177.¦   49.40  209.¦   50.17  166.¦   49.16   72.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:38.01  190.¦ 2:28.18  178.¦ 3:17.35  135.¦
M40        929. Fuchs Jochen           66 D-München              4:51.45,3   2:16.09,2  (4425)    6.54 ¦  1:06.39  975.¦ 1:07.34  956.¦ 1:14.26  922.¦ 1:23.04  924.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:14.14  964.¦ 3:28.40  932.¦ 4:51.45  929.¦
W30        291. Geisenhof Christiana   67 D-München              4:30.40,4   1:49.23,4  (1367)    6.24 ¦  1:03.10  285.¦ 1:04.28  293.¦ 1:08.48  290.¦ 1:14.12  293.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:07.38  292.¦ 3:16.27  285.¦ 4:30.40  291.¦
M45        191. Hirte Detlef           60 D-München              3:23.33,5     44.12,2  (4988)    4.49 ¦    50.15  251.¦   49.42  210.¦   51.31  212.¦   52.04  140.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:39.57  224.¦ 2:31.28  222.¦ 3:23.33  191.¦
M45        ---  Kindermann Detlev      57 D-München              2:05.05,5 1/2 Maratho  (5423)    ---- ¦  1:00.59  639.¦ 1:04.05  660.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:05.05  655.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M40        350. Korte Ewald            65 D-München              3:27.56,8     52.20,7  (5561)    4.55 ¦    50.41  407.¦   52.01  456.¦   52.54  393.¦   52.19  233.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.42  429.¦ 2:35.37  407.¦ 3:27.56  350.¦
M30        490. Meuschke Andreas       73 D-München              3:25.36,7   1:12.57,0  (6138)    4.52 ¦    50.41  614.¦   52.01  703.¦   52.25  584.¦   50.29  261.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.42  660.¦ 2:35.07  606.¦ 3:25.36  490.¦
M30        970. Müller Bernhard        70 D-München              3:54.14,4   1:41.34,7  (6258)    5.33 ¦    51.52  708.¦   53.15  811.¦   59.14  989.¦ 1:09.52 1159.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.07  758.¦ 2:44.22  833.¦ 3:54.14  970.¦
M40        581. Nissen Roger           63 D-München              3:47.59,1   1:12.23,0  (6369)    5.24 ¦    54.06  597.¦   52.17  469.¦   55.03  492.¦ 1:06.31  727.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.24  537.¦ 2:41.27  502.¦ 3:47.59  581.¦
M40        809. Reami Gian Antonio     66 D-München              4:13.20,9   1:37.44,8  (6640)    6.00 ¦  1:02.06  907.¦   59.11  798.¦ 1:02.04  756.¦ 1:09.58  796.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:01.18  865.¦ 3:03.22  810.¦ 4:13.20  809.¦
M30        279. Schlitt Peter          70 D-München              3:14.00,0   1:01.20,3  (7050)    4.35 ¦    43.28  167.¦   45.51  261.¦   48.52  324.¦   55.48  589.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:29.19  219.¦ 2:18.11  228.¦ 3:14.00  279.¦
M30        ---  Schmidt Christian      68 D-München              1:35.26,3 1/2 Maratho  (7096)    ---- ¦    47.41  416.¦   47.45  380.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:35.26  396.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M30        778. Schmidt Rüdiger        72 D-München              3:42.35,6   1:29.55,9  (7105)    5.16 ¦    52.05  738.¦   53.08  802.¦   56.35  854.¦ 1:00.46  840.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.13  767.¦ 2:41.49  771.¦ 3:42.35  778.¦
M40        ---  Smolka Christian       65 D-München              2:15.00,9 1/2 Maratho  (7349)    ---- ¦  1:07.47  984.¦ 1:07.13  950.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:15.00  969.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M20        191. Walz Thorsten          77 D-München              3:36.48,1   1:23.53,9  (7880)    5.08 ¦    53.16  242.¦   52.16  211.¦   53.17  180.¦   57.57  191.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.33  225.¦ 2:38.50  199.¦ 3:36.48  191.¦
M40        416. Hirtle Thilo           64 D-Münchweiler          3:33.04,3     57.28,2  (4989)    5.02 ¦    51.03  428.¦   52.14  464.¦   52.39  386.¦   57.07  423.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:43.17  445.¦ 2:35.57  413.¦ 3:33.04  416.¦
M20        327. Schürrle Jochen        79 D-Münsingen            4:12.38,9   1:59.44,7  (7226)    5.59 ¦    58.56  359.¦   58.12  331.¦ 1:03.13  328.¦ 1:12.16  323.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.08  343.¦ 3:00.22  328.¦ 4:12.38  327.¦
W45        132. Schwarzkopp Annette    58 D-Münster              4:41.17,4   1:49.29,6  (2025)    6.39 ¦  1:04.02  126.¦ 1:07.12  129.¦ 1:12.58  132.¦ 1:17.04  128.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.14  127.¦ 3:24.12  131.¦ 4:41.17  132.¦
M40         37. Hildebrandt Wolfgang   63 D-Murg                 2:52.11,2     16.35,1  (4967)    4.04 ¦    41.54   61.¦   42.20   40.¦   42.49   34.¦   45.06   38.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:24.14   52.¦ 2:07.04   37.¦ 2:52.11   37.¦
M40        188. Herkommer Roland       64 D-Mutlangen            3:13.56,6     38.20,5  (4936)    4.35 ¦    47.34  257.¦   48.02  253.¦   48.33  196.¦   49.46  146.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:35.36  251.¦ 2:24.10  219.¦ 3:13.56  188.¦
M40        461. Specht John            64 D-Nattenheim           3:37.48,8   1:02.12,7  (7371)    5.09 ¦    49.15  334.¦   51.13  415.¦   55.22  508.¦ 1:01.58  598.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.28  377.¦ 2:35.50  412.¦ 3:37.48  461.¦
M40        311. Garbes Stefan          65 D-Nettersheim          3:25.05,9     49.29,8  (4479)    4.51 ¦    51.01  425.¦   50.51  398.¦   51.57  338.¦   51.15  197.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.53  405.¦ 2:33.50  368.¦ 3:25.05  311.¦
M20         93. Pusch Andreas          79 D-Neubiberg            3:16.19,4   1:03.25,2  (6611)    4.39 ¦    46.54  101.¦   47.15   98.¦   49.53  110.¦   52.16  101.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:34.09   99.¦ 2:24.02   95.¦ 3:16.19   93.¦
M30       1147. Beyer Rainer           68 D-Neuenburg            4:09.06,4   1:56.26,7  (3383)    5.54 ¦    57.42 1138.¦   59.16 1189.¦ 1:03.03 1161.¦ 1:09.03 1144.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.59 1168.¦ 3:00.03 1147.¦ 4:09.06 1147.¦
M30        758. Blattmann Heinz        71 D-Neuenburg            3:41.43,6   1:29.03,9  (3447)    5.15 ¦    56.21 1034.¦   53.10  805.¦   54.47  729.¦   57.24  674.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.31  905.¦ 2:44.19  832.¦ 3:41.43  758.¦
M45          6. Schenk Manfred         61 D-Neuenstein           2:47.38,4      8.17,1  (6990)    3.58 ¦    40.46   10.¦   42.03   10.¦   41.56    7.¦   42.51    2.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:22.50   10.¦ 2:04.46    8.¦ 2:47.38    6.¦
M30        963. Weiser Ralph           68 D-Neuhausen            3:53.42,9   1:41.03,2  (7952)    5.32 ¦    56.24 1036.¦   56.56 1056.¦   58.50  973.¦ 1:01.31  876.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.20 1042.¦ 2:52.11  999.¦ 3:53.42  963.¦
M20        163. Rübsaamen Carsten      81 D-Neumarkt             3:30.43,9   1:17.49,7  (6823)    4.59 ¦    52.12  214.¦   52.55  228.¦   52.56  170.¦   52.39  112.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.07  220.¦ 2:38.04  193.¦ 3:30.43  163.¦
M30       1176. Basler Andreas         67 D-Neunkirchen          4:13.21,5   2:00.41,8  (3241)    6.00 ¦  1:04.21 1379.¦ 1:03.08 1331.¦ 1:02.39 1147.¦ 1:03.11  956.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:07.30 1360.¦ 3:10.10 1276.¦ 4:13.21 1176.¦
W40        169. Bösch Astrid           62 D-Neuss                4:24.21,4   1:32.12,4  (1125)    6.15 ¦  1:02.41  177.¦ 1:04.13  181.¦ 1:07.20  175.¦ 1:10.06  159.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:06.55  179.¦ 3:14.15  174.¦ 4:24.21  169.¦
M55        131. Haßlinger Hans-Ulrich  47 D-Nienburg             4:09.42,8   1:19.26,8  (4848)    5.55 ¦    58.23  140.¦   58.17  128.¦ 1:02.13  126.¦ 1:10.48  145.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.40  133.¦ 2:58.54  127.¦ 4:09.42  131.¦
M20         21. Haßlinger Johannes     78 D-Nienburg             2:43.12,7     30.18,5  (4849)    3.52 ¦    38.51   25.¦   39.56   26.¦   41.25   23.¦   42.58   19.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:18.48   26.¦ 2:00.14   21.¦ 2:43.12   21.¦
W20        ---  Brown Bethany          80 D-Niersbach            2:26.00,9 1/2 Maratho  (1147)    ---- ¦  1:09.05  133.¦ 1:16.55  138.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:26.00  137.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M20        399. Gaona Joseph           77 D-Niersbach            5:15.40,2   3:02.46,0  (4476)    7.28 ¦  1:09.04  425.¦ 1:16.55  427.¦ 1:22.03  403.¦ 1:27.37  392.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:25.59  426.¦ 3:48.03  405.¦ 5:15.40  399.¦
M45         75. Lindemann Norbert      61 D-Nordenham            3:09.29,9     30.08,6  (5817)    4.29 ¦    44.02   65.¦   44.36   44.¦   46.14   61.¦   54.37  219.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:28.38   53.¦ 2:14.52   53.¦ 3:09.29   75.¦
W30        329. Henze Simone           67 D-Norderstedt          5:14.57,7   2:33.40,7  (1474)    7.27 ¦  1:06.45  323.¦ 1:12.06  334.¦ 1:28.47  330.¦ 1:27.18  326.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:18.51  333.¦ 3:47.38  330.¦ 5:14.57  329.¦
M50        378. Schwabe Wolfgang       54 D-Nordstemmen          4:45.48,3   2:08.05,0  (7232)    6.46 ¦  1:03.53  375.¦ 1:06.36  378.¦ 1:11.54  372.¦ 1:23.23  379.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:10.30  376.¦ 3:22.24  373.¦ 4:45.48  378.¦
W40         23. Schink Petra           65 D-Norsingen            3:28.41,0     36.32,0  (1972)    4.56 ¦    51.23   30.¦   51.14   22.¦   53.02   23.¦   53.00   14.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.37   26.¦ 2:35.40   22.¦ 3:28.41   23.¦
M30        574. Heinz Ingo             67 D-Nürnberg             3:29.36,4   1:16.56,7  (4904)    4.58 ¦    53.44  842.¦   51.59  698.¦   51.55  530.¦   51.58  343.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.43  779.¦ 2:37.38  683.¦ 3:29.36  574.¦
M40        337. Müller Hans-Reinhold   66 D-Nürtingen            3:27.25,4     51.49,3  (6273)    4.54 ¦    51.31  454.¦   50.01  349.¦   52.14  367.¦   53.37  276.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.33  393.¦ 2:33.47  367.¦ 3:27.25  337.¦
M40        630. Greiner Eberhard       62 D-Nußloch              3:52.08,9   1:16.32,8  (9007)    5.30 ¦    57.18  762.¦   56.32  690.¦   57.11  583.¦ 1:01.07  568.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.50  722.¦ 2:51.01  667.¦ 3:52.08  630.¦
M30       1379. Kellert Andreas        70 D-Oberhausen           4:57.05,2   2:44.25,5  (5389)    7.02 ¦  1:10.21 1456.¦ 1:10.16 1439.¦ 1:13.53 1363.¦ 1:22.34 1339.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:20.38 1443.¦ 3:34.31 1392.¦ 4:57.05 1379.¦
M30        824. Markwitz Christian     68 D-Oberhausen           3:45.05,0   1:32.25,3  (5970)    5.20 ¦    56.08 1022.¦   56.10 1009.¦   57.29  901.¦   55.16  559.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.18 1004.¦ 2:49.48  949.¦ 3:45.05  824.¦
M45        618. Kirn Joachim           60 D-Oberkirch            4:22.30,2   1:43.08,9  (5436)    6.13 ¦  1:06.31  697.¦ 1:05.20  668.¦ 1:06.16  619.¦ 1:04.22  488.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.51  682.¦ 3:18.08  651.¦ 4:22.30  618.¦
M30        788. Klaaßen Dietrich       67 D-Oberkochen           3:42.58,9   1:30.19,2  (5448)    5.17 ¦    55.26  967.¦   56.29 1026.¦   56.13  827.¦   54.49  522.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.56  987.¦ 2:48.09  911.¦ 3:42.58  788.¦
M55         41. Falkenberg Dieter      50 D-Oberschleißheim      3:29.38,1     39.22,1  (4202)    4.58 ¦    50.41   43.¦   50.15   36.¦   51.48   34.¦   56.51   50.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.57   40.¦ 2:32.46   34.¦ 3:29.38   41.¦
M30       1074. Schraffenberger Robert 67 D-Offenburg            4:01.16,2   1:48.36,5  (7193)    5.43 ¦    57.36 1132.¦   59.20 1192.¦ 1:02.03 1133.¦ 1:02.15  907.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.56 1167.¦ 2:59.00 1137.¦ 4:01.16 1074.¦
W55         18. Werz Renate            47 D-Offenburg            4:18.49,9     55.30,3  (2194)    6.08 ¦    59.01   14.¦ 1:02.29   18.¦ 1:06.21   18.¦ 1:10.57   22.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:01.31   16.¦ 3:07.52   18.¦ 4:18.49   18.¦
M40        691. Böhringer Jens         65 D-Ofterdingen          3:57.53,7   1:22.17,6  (3476)    5.38 ¦    58.18  808.¦   59.21  806.¦   59.18  668.¦ 1:00.55  562.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.40  801.¦ 2:56.58  738.¦ 3:57.53  691.¦
W45         59. Eschholz Eva           60 D-Olpe                 3:57.51,6   1:06.03,8  (1280)    5.38 ¦    58.15   74.¦   59.52   77.¦ 1:00.11   61.¦   59.33   39.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:58.07   74.¦ 2:58.18   71.¦ 3:57.51   59.¦
W30         31. Gerlach Anne           76 D-Olpe                 3:18.39,4     37.22,4  (1371)    4.42 ¦    50.22   58.¦   50.29   55.¦   49.39   32.¦   48.08   13.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.51   57.¦ 2:30.30   47.¦ 3:18.39   31.¦
M50         68. Hunold Wolfgang        56 D-Olpe                 3:24.09,0     46.25,7  (5133)    4.50 ¦    47.49   58.¦   49.18   74.¦   52.52  112.¦   54.09   78.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:37.07   65.¦ 2:29.59   73.¦ 3:24.09   68.¦
M30        361. Muckenhaupt Oliver     68 D-Olpe                 3:18.43,5   1:06.03,8  (6235)    4.42 ¦    50.26  594.¦   50.28  587.¦   49.38  366.¦   48.10  176.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.54  592.¦ 2:30.33  493.¦ 3:18.43  361.¦
W30        138. Muckenhaupt Silvia     68 D-Olpe                 3:48.59,8   1:07.42,8  (1791)    5.25 ¦    56.47  181.¦   56.48  167.¦   57.34  135.¦   57.49  105.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.35  176.¦ 2:51.10  159.¦ 3:48.59  138.¦
M20         36. Schnuettgen Thomas     77 D-Olpe                 2:58.38,2     45.44,0  (9515)    4.14 ¦    42.55   44.¦   43.41   45.¦   45.54   58.¦   46.06   31.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:26.37   42.¦ 2:12.32   42.¦ 2:58.38   36.¦
M45        388. Jordan Francis         61 D-Orenhofen            3:45.46,6   1:06.25,3  (5270)    5.21 ¦    53.51  410.¦   54.41  418.¦   59.51  489.¦   57.21  309.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.33  412.¦ 2:48.25  433.¦ 3:45.46  388.¦
W20        123. Garrison Amy           82 D-Orsfeld              4:54.54,2   2:15.01,8  (1356)    6.59 ¦  1:07.10  126.¦ 1:12.41  132.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:19.52  129.¦    ----  ----¦ 4:54.54  123.¦
M20        187. Garrison Matthew       77 D-Orsfeld              3:35.30,2   1:22.36,0  (4482)    5.06 ¦    51.25  183.¦   51.59  198.¦   53.01  173.¦   59.03  206.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:43.24  191.¦ 2:36.26  178.¦ 3:35.30  187.¦
M30        224. Chriske Elmar          75 D-Osnabrück            3:09.50,5     57.10,8  (3831)    4.29 ¦    43.45  189.¦   44.44  199.¦   46.48  213.¦   54.32  512.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:28.29  192.¦ 2:15.17  189.¦ 3:09.50  224.¦
M40        ---  Kahl Christian         64 D-Ostfildern           2:16.41,4 1/2 Maratho  (5304)    ---- ¦  1:04.55  947.¦ 1:11.45  981.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:16.41  975.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M40        938. Müller Dieter          64 D-Ostfildern           4:57.17,5   2:21.41,4  (6265)    7.02 ¦  1:01.23  889.¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:22.13  921.¦
                                                                                                       ¦               ¦    ----  ----¦ 3:35.04  948.¦ 4:57.17  938.¦
M30       1170. Hentrich-Hesse Marco   70 D-Ottersberg           4:12.17,1   1:59.37,4  (4932)    5.58 ¦    59.32 1258.¦   59.46 1217.¦ 1:04.32 1210.¦ 1:08.25 1121.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.19 1230.¦ 3:03.51 1203.¦ 4:12.17 1170.¦
M40        746. Rohde Matthias         66 D-Pattensen            4:05.35,3   1:29.59,2  (6769)    5.49 ¦    59.57  855.¦   57.57  745.¦ 1:00.36  717.¦ 1:07.04  738.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.54  806.¦ 2:58.31  757.¦ 4:05.35  746.¦
M55         26. Bischur Manfred        49 D-Peißenberg           3:23.25,5     33.09,5  (3428)    4.49 ¦    50.45   45.¦   51.35   51.¦   52.08   37.¦   48.55    9.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.21   49.¦ 2:34.29   43.¦ 3:23.25   26.¦
M55        173. Klein Michael          51 D-Perl                 4:36.52,7   1:46.36,7  (5456)    6.33 ¦  1:05.48  185.¦ 1:04.51  174.¦ 1:07.40  157.¦ 1:18.31  172.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:10.40  180.¦ 3:18.21  172.¦ 4:36.52  173.¦
M30        627. Koerner Marco          72 D-Perl                 3:33.21,3   1:20.41,6  (5511)    5.03 ¦    53.19  817.¦   51.42  678.¦   53.11  639.¦   55.07  554.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.01  754.¦ 2:38.13  695.¦ 3:33.21  627.¦
M45        ---  Petgen Gerd            57 D-Perl                 1:53.06,2 1/2 Maratho  (6527)    ---- ¦    55.53  487.¦   57.12  509.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.06  494.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M45        645. Thesen Ekkehard        58 D-Perl                 4:29.14,7   1:49.53,4  (7635)    6.22 ¦    58.11  573.¦ 1:03.31  654.¦ 1:10.34  655.¦ 1:16.58  641.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:01.42  629.¦ 3:12.16  635.¦ 4:29.14  645.¦
M50        264. Themar Norbert         53 D-Petershausen         3:59.13,0   1:21.29,7  (7633)    5.40 ¦    59.20  327.¦   59.07  288.¦   59.32  237.¦ 1:01.13  210.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:58.27  306.¦ 2:57.59  282.¦ 3:59.13  264.¦
M40        786. Waibel Dietmar         65 D-Pfaffenweiler        4:09.33,7   1:33.57,6  (7842)    5.54 ¦  1:02.07  908.¦ 1:02.04  885.¦ 1:02.24  766.¦ 1:02.57  639.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.11  897.¦ 3:06.36  842.¦ 4:09.33  786.¦
M45        554. Kaiser Uli             60 D-Pfullingen           4:09.52,2   1:30.30,9  (5311)    5.55 ¦    58.30  583.¦ 1:01.14  625.¦ 1:04.37  595.¦ 1:05.29  510.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.45  607.¦ 3:04.23  594.¦ 4:09.52  554.¦
M30        833. Gröbel Michael         72 D-Pirmasens            3:45.27,4   1:32.47,7  (4670)    5.20 ¦    57.17 1115.¦   56.32 1031.¦   57.11  882.¦   54.26  506.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.50 1061.¦ 2:51.01  978.¦ 3:45.27  833.¦
M50        240. Pertsch Hans           52 D-Pirmasens            3:56.26,1   1:18.42,8  (6515)    5.36 ¦    55.13  222.¦   57.24  255.¦ 1:00.50  268.¦ 1:02.57  240.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.37  243.¦ 2:53.28  248.¦ 3:56.26  240.¦
W30        330. Nix Lori               73 D-Plankstadt           5:16.05,5   2:34.48,5  (1826)    7.29 ¦  1:04.56  303.¦ 1:13.12  337.¦ 1:27.11  329.¦ 1:30.45  329.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:18.08  331.¦ 3:45.20  329.¦ 5:16.05  330.¦
M30         45. Reissinger Kai         71 D-Pleinfeld            2:44.43,8     32.04,1  (6677)    3.54 ¦    40.29   61.¦   41.08   64.¦   40.54   50.¦   42.11   33.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:21.37   61.¦ 2:02.32   54.¦ 2:44.43   45.¦
M30       1091. Tagscherer Thomas      69 D-Pleinfeld            4:03.12,8   1:50.33,1  (7599)    5.45 ¦    54.18  878.¦   54.51  904.¦   57.35  905.¦ 1:16.27 1278.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.09  891.¦ 2:46.45  883.¦ 4:03.12 1091.¦
M40        818. Lemcke Berthold        64 D-Pohlheim             4:15.16,5   1:39.40,4  (5769)    6.02 ¦    54.53  643.¦ 1:00.07  834.¦ 1:04.10  807.¦ 1:16.05  867.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.00  745.¦ 2:59.11  768.¦ 4:15.16  818.¦
M40        153. Auer Paul              63 D-Polling              3:08.58,5     33.22,4  (3157)    4.28 ¦    47.47  268.¦   46.49  196.¦   47.10  152.¦   47.11   85.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:34.36  223.¦ 2:21.46  190.¦ 3:08.58  153.¦
M30        210. Pantel Sascha          70 D-Potsdam              3:08.43,7     56.04,0  (6469)    4.28 ¦    43.27  166.¦   44.43  197.¦   47.32  254.¦   53.00  420.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:28.11  176.¦ 2:15.43  197.¦ 3:08.43  210.¦
M55        148. Krause Helaman         48 D-Prenzlau             4:18.36,6   1:28.20,6  (5581)    6.07 ¦    57.13  125.¦   59.23  137.¦ 1:05.35  146.¦ 1:16.24  166.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.36  132.¦ 3:02.12  135.¦ 4:18.36  148.¦
M18        ---  Paul Eberhard          ?? D-Prenzlau             2:16.39,8 1/2 Maratho  (6484)    ---- ¦  1:08.40   26.¦ 1:07.59   26.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:16.39   27.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M30       1240. Favre Nicolas          67 D-Pullach im Isartal   4:20.43,2   2:08.03,5  (4223)    6.10 ¦  1:04.09 1375.¦ 1:03.44 1350.¦ 1:05.26 1235.¦ 1:07.23 1094.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:07.53 1366.¦ 3:13.19 1291.¦ 4:20.43 1240.¦
M30        893. Roessler Oliver        70 D-Quickborn            3:49.09,1   1:36.29,4  (6764)    5.25 ¦    52.40  786.¦   51.46  685.¦   53.51  684.¦ 1:10.50 1174.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.27  730.¦ 2:38.18  699.¦ 3:49.09  893.¦
M40        297. Eder Stephan           64 D-Radolfzell           3:24.15,3     48.39,2  (4084)    4.50 ¦    48.43  307.¦   50.43  388.¦   53.39  429.¦   51.08  189.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:39.27  343.¦ 2:33.07  363.¦ 3:24.15  297.¦
M40        711. Rendler Thomas         62 D-Radolfzell           3:59.45,6   1:24.09,5  (6683)    5.40 ¦    57.56  787.¦   58.02  751.¦ 1:01.27  739.¦ 1:02.18  611.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.59  773.¦ 2:57.26  743.¦ 3:59.45  711.¦
W30         93. Böhm Sibylle           75 D-Ramsberg             3:40.06,1     58.49,1  (1118)    5.12 ¦    50.04   55.¦   51.40   70.¦   54.18   85.¦ 1:04.02  199.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.45   59.¦ 2:36.03   63.¦ 3:40.06   93.¦
M40        596. Krüger Christoph       62 D-Ratingen             3:49.20,8   1:13.44,7  (5603)    5.26 ¦    57.36  776.¦   58.08  758.¦   57.20  594.¦   56.15  388.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.44  764.¦ 2:53.05  686.¦ 3:49.20  596.¦
W50         25. Nösekabel Gisela       55 D-Ratingen             4:01.10,8     42.29,5  (1828)    5.42 ¦    55.40   17.¦   58.33   22.¦ 1:01.30   24.¦ 1:05.26   25.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.13   20.¦ 2:55.44   21.¦ 4:01.10   25.¦
M40        666. von Platen Felix       62 D-Ratingen             3:54.54,1   1:19.18,0  (8264)    5.34 ¦    57.36  775.¦   58.10  761.¦ 1:00.05  697.¦   59.02  494.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.46  765.¦ 2:55.51  728.¦ 3:54.54  666.¦
W45        129. Larson Marcy           59 D-Rauenberg            4:39.29,2   1:47.41,4  (1655)    6.37 ¦  1:04.53  132.¦ 1:04.33  117.¦ 1:09.57  121.¦ 1:20.04  138.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:09.26  122.¦ 3:19.24  114.¦ 4:39.29  129.¦
W30        316. Schmidt Marion         72 D-Regensburg           4:45.24,2   2:04.07,2  (1994)    6.45 ¦  1:09.33  337.¦ 1:09.35  331.¦ 1:13.03  311.¦ 1:13.12  287.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:19.08  335.¦ 3:32.12  321.¦ 4:45.24  316.¦
W30        310. Potthoff Daniela       71 D-Remscheid            4:41.27,0   2:00.10,0  (1879)    6.40 ¦  1:04.21  295.¦ 1:07.39  321.¦ 1:11.50  309.¦ 1:17.36  309.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.00  309.¦ 3:23.50  310.¦ 4:41.27  310.¦
M50        356. Hemming Herbert        53 D-Remseck              4:30.44,1   1:53.00,8  (4922)    6.24 ¦  1:05.05  381.¦ 1:03.49  359.¦ 1:07.55  347.¦ 1:13.53  333.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:08.54  371.¦ 3:16.50  361.¦ 4:30.44  356.¦
M45        577. Pfuderer Martin-Eugen  60 D-Remseck              4:12.59,2   1:33.37,9  (6547)    5.59 ¦    59.08  604.¦   59.57  596.¦ 1:03.16  570.¦ 1:10.36  584.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.06  599.¦ 3:02.22  577.¦ 4:12.59  577.¦
M30        771. Gattiker Björn         76 D-Reutlingen           3:42.22,0   1:29.42,3  (4491)    5.16 ¦    55.26  966.¦   55.53  984.¦   56.42  862.¦   54.19  503.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:51.20  965.¦ 2:48.02  908.¦ 3:42.22  771.¦
M50         47. Lang Günther           56 D-Reutlingen           3:19.51,3     42.08,0  (5713)    4.44 ¦    47.21   50.¦   48.09   52.¦   50.05   47.¦   54.14   82.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:35.31   52.¦ 2:25.37   49.¦ 3:19.51   47.¦
M30       1059. Stooss Richard         68 D-Reutlingen           3:59.26,3   1:46.46,6  (7502)    5.40 ¦    58.19 1187.¦   57.29 1091.¦ 1:01.30 1109.¦ 1:02.06  902.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.49 1133.¦ 2:57.19 1105.¦ 3:59.26 1059.¦
M30       1064. Widmann Markus         69 D-Reutlingen           4:00.04,2   1:47.24,5  (7993)    5.41 ¦    56.24 1037.¦   56.57 1057.¦   58.05  924.¦ 1:08.36 1131.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.21 1043.¦ 2:51.27  984.¦ 4:00.04 1064.¦
M50        252. Frech Manfred          55 D-Rheinfelden          3:57.28,6   1:19.45,3  (4359)    5.37 ¦    57.01  274.¦   58.32  280.¦ 1:00.44  265.¦ 1:01.10  209.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.33  274.¦ 2:56.17  274.¦ 3:57.28  252.¦
W40        144. Roniger-Frech Gabriela 63 D-Rheinfelden          4:14.02,1   1:21.53,1  (1930)    6.01 ¦  1:02.27  176.¦ 1:01.32  158.¦ 1:02.48  134.¦ 1:07.13  139.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.00  169.¦ 3:06.48  149.¦ 4:14.02  144.¦
W20        ---  Keller Kathrin         86 D-Rickenbach           2:28.29,2 1/2 Maratho  (1575)    ---- ¦  1:07.12  127.¦ 1:21.16  139.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:28.29  138.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
W55         21. Deutsch Gudrun         51 D-Riegelsberg          4:27.01,8   1:03.42,2  (1222)    6.19 ¦  1:06.08   25.¦ 1:06.07   21.¦ 1:06.36   19.¦ 1:08.09   20.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.15   24.¦ 3:18.52   22.¦ 4:27.01   21.¦
M55         76. Deutsch Rudolf         51 D-Riegelsberg          3:47.34,4     57.18,4  (3967)    5.23 ¦    55.01   98.¦   54.03   78.¦   55.54   66.¦ 1:02.35  101.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.05   86.¦ 2:44.59   76.¦ 3:47.34   76.¦
M55        106. Reinert Herbert        48 D-Riegelsberg          3:56.06,4   1:05.50,4  (6667)    5.35 ¦    55.37  105.¦   56.47   99.¦   59.28  103.¦ 1:04.12  111.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.25  101.¦ 2:51.53   95.¦ 3:56.06  106.¦
W45         84. Aldag Ines             57 D-Rinteln              4:11.49,2   1:20.01,4  (1024)    5.58 ¦  1:02.09  108.¦ 1:00.51   84.¦ 1:03.08   76.¦ 1:05.39   73.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:03.01   91.¦ 3:06.09   85.¦ 4:11.49   84.¦
M55        158. Koch Reinhold          48 D-Rinteln              4:23.14,7   1:32.58,7  (5502)    6.14 ¦  1:03.28  178.¦ 1:04.14  172.¦ 1:05.54  149.¦ 1:09.38  134.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:07.42  176.¦ 3:13.36  161.¦ 4:23.14  158.¦
M60         68. Stoevesandt Hermann    44 D-Rinteln              4:19.45,3   1:24.21,2  (7498)    6.09 ¦  1:02.17   77.¦ 1:04.04   75.¦ 1:05.35   69.¦ 1:07.48   59.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:06.21   77.¦ 3:11.57   73.¦ 4:19.45   68.¦
M45        253. Rauch Rudi             57 D-Rosenfeld            3:29.27,7     50.06,4  (6635)    4.57 ¦    49.08  204.¦   50.57  261.¦   54.08  306.¦   55.14  235.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.05  228.¦ 2:34.13  254.¦ 3:29.27  253.¦
M55        141. Briese Volker          51 D-Rostock              4:13.50,3   1:23.34,3  (3578)    6.00 ¦  1:04.15  179.¦ 1:02.21  161.¦ 1:02.21  127.¦ 1:04.52  115.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:06.36  170.¦ 3:08.58  154.¦ 4:13.50  141.¦
M40        191. Ritter Stephan         65 D-Saarbrücken          3:14.10,8     38.34,7  (6751)    4.36 ¦    49.47  360.¦   49.35  318.¦   47.38  165.¦   47.09   83.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:39.22  341.¦ 2:27.00  260.¦ 3:14.10  191.¦
M30        258. Wagner Thomas          71 D-Saarbrücken          3:12.15,2     59.35,5  (7841)    4.33 ¦    47.31  402.¦   47.49  388.¦   48.01  271.¦   48.53  196.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:35.21  393.¦ 2:23.22  323.¦ 3:12.15  258.¦
M55        166. Zimmermann Ludwig      47 D-Saarbrücken          4:26.18,8   1:36.02,8  (8186)    6.18 ¦  1:05.21  183.¦ 1:06.17  179.¦ 1:06.32  153.¦ 1:08.07  129.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.39  181.¦ 3:18.11  171.¦ 4:26.18  166.¦
W40         31. Arweiler - Minn Barbar 63 D-Saarlouis            3:33.48,9     41.39,9  (1039)    5.04 ¦    51.51   37.¦   53.07   44.¦   53.44   28.¦   55.04   27.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.59   41.¦ 2:38.44   38.¦ 3:33.48   31.¦
M40        340. Minn Arno              63 D-Saarlouis            3:27.29,6     51.53,5  (6183)    4.55 ¦    48.58  320.¦   49.10  299.¦   52.07  354.¦   57.14  430.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:38.08  300.¦ 2:30.15  318.¦ 3:27.29  340.¦
M40        611. Waltner Paul-Guenter   62 D-Saarwellingen        3:50.47,9   1:15.11,8  (7879)    5.28 ¦    58.47  817.¦   58.59  787.¦   57.15  591.¦   55.44  370.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.47  803.¦ 2:55.03  719.¦ 3:50.47  611.¦
M30        943. Schauberger Andreas    74 D-Salzweg              3:52.23,8   1:39.44,1  (6972)    5.30 ¦    57.01 1087.¦   57.24 1086.¦   58.15  935.¦   59.43  795.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:54.25 1083.¦ 2:52.40 1017.¦ 3:52.23  943.¦
M45        499. Thiebold Ruediger      59 D-Schmelz              3:57.29,1   1:18.07,8  (7637)    5.37 ¦    58.47  591.¦   58.56  560.¦   58.57  464.¦ 1:00.47  400.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.43  576.¦ 2:56.41  529.¦ 3:57.29  499.¦
M45        455. Holl Norbert           57 D-Schongau             3:53.06,4   1:13.45,1  (5046)    5.31 ¦    54.25  431.¦   55.05  432.¦   59.42  482.¦ 1:03.52  473.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.31  430.¦ 2:49.13  439.¦ 3:53.06  455.¦
M40        884. Schwall Stephan        62 D-Schramberg           4:30.13,0   1:54.36,9  (7234)    6.24 ¦  1:01.30  895.¦ 1:03.17  906.¦ 1:08.46  886.¦ 1:16.37  874.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.48  902.¦ 3:13.35  884.¦ 4:30.13  884.¦
M50         82. Engbers Heinrich       52 D-Schüttorf            3:26.17,7     48.34,4  (4143)    4.53 ¦    49.11   81.¦   50.29   97.¦   51.54   81.¦   54.41   89.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:39.41   87.¦ 2:31.35   87.¦ 3:26.17   82.¦
M30       1081. Schmidt Christian      76 D-Schwarzenfeld        4:02.26,4   1:49.46,7  (7095)    5.44 ¦    58.55 1234.¦   57.48 1115.¦   55.57  808.¦ 1:09.44 1156.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.44 1162.¦ 2:52.42 1019.¦ 4:02.26 1081.¦
W30        141. Clark Amanda           76 D-Schweinfurt          3:49.55,8   1:08.38,8  (9568)    5.26 ¦    55.07  137.¦   55.45  147.¦   57.37  136.¦ 1:01.25  156.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.52  142.¦ 2:48.30  138.¦ 3:49.55  141.¦
M65         10. Kattner Wolfgang       41 D-Schweinfurt          3:46.10,9     22.29,7  (5337)    5.21 ¦    51.39    5.¦   54.47   13.¦   57.57   12.¦ 1:01.46   11.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.27   10.¦ 2:44.24   10.¦ 3:46.10   10.¦
W20        108. Hardee Kelly           77 D-Schwetzingen         4:29.02,7   1:49.10,3  (1449)    6.22 ¦  1:04.55  113.¦ 1:03.54  107.¦ 1:09.44  113.¦ 1:10.27   94.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:08.50  109.¦ 3:18.35  108.¦ 4:29.02  108.¦
M30        866. Johnston Walter        68 D-Schwetzingen         3:47.25,0   1:34.45,3  (5262)    5.23 ¦    51.38  680.¦   53.27  825.¦   58.50  972.¦ 1:03.29  973.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.05  757.¦ 2:43.55  822.¦ 3:47.25  866.¦
M40        342. Helmdorf Bernhard      63 D-Sehnde               3:27.43,6     52.07,5  (4919)    4.55 ¦    53.09  547.¦   51.00  403.¦   51.14  308.¦   52.20  234.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.09  467.¦ 2:35.23  404.¦ 3:27.43  342.¦
M40         54. Pelger Johann          64 D-Selters              2:55.15,1     19.39,0  (6503)    4.09 ¦    41.51   59.¦   42.45   56.¦   44.07   57.¦   46.31   66.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:24.36   54.¦ 2:08.43   53.¦ 2:55.15   54.¦
M55        169. Chaloupka Gerhard      51 D-Siegsdorf            4:31.22,2   1:41.06,2  (3815)    6.25 ¦  1:05.17  181.¦ 1:06.31  180.¦ 1:09.19  164.¦ 1:10.14  143.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.48  182.¦ 3:21.07  176.¦ 4:31.22  169.¦
M45        189. Heiland Manfred        59 D-Simmozheim           3:23.15,9     43.54,6  (9578)    4.49 ¦    50.59  284.¦   49.22  197.¦   50.49  186.¦   52.04  139.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.21  239.¦ 2:31.11  217.¦ 3:23.15  189.¦
M40        333. Knoth Heiko            65 D-Sindelfingen         3:27.11,2     51.35,1  (5487)    4.54 ¦    51.17  443.¦   51.12  413.¦   52.47  390.¦   51.53  216.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.29  425.¦ 2:35.17  400.¦ 3:27.11  333.¦
M30       1023. Kaul Torsten           73 D-Singen               3:57.27,7   1:44.48,0  (5354)    5.37 ¦  1:02.34 1341.¦ 1:00.18 1236.¦   58.50  974.¦   55.44  585.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:02.52 1305.¦ 3:01.43 1168.¦ 3:57.27 1023.¦
M55         57. Toobe Peter            47 D-Sinsheim             3:37.38,8     47.22,8  (7675)    5.09 ¦    47.16   22.¦   49.16   30.¦   57.11   78.¦ 1:03.54  110.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:36.32   26.¦ 2:33.44   40.¦ 3:37.38   57.¦
M45        523. Ernst Alexnder         60 D-Sinzheim             4:01.59,5   1:22.38,2  (4171)    5.44 ¦    58.10  572.¦   59.27  580.¦ 1:02.05  541.¦ 1:02.15  436.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:57.38  573.¦ 2:59.43  559.¦ 4:01.59  523.¦
M55        111. Ernst Norbert          51 D-Sinzheim             3:57.10,4   1:06.54,4  (4174)    5.37 ¦    56.37  119.¦   56.51  100.¦ 1:01.16  114.¦ 1:02.24   97.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.28  110.¦ 2:54.45  110.¦ 3:57.10  111.¦
M40         59. Gassenschmidt Peter    63 D-Sinzheim             2:56.22,4     20.46,3  (4484)    4.10 ¦    43.31  105.¦   43.59   94.¦   44.09   59.¦   44.42   34.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:27.31  100.¦ 2:11.40   81.¦ 2:56.22   59.¦
M50        113. Walter Helmut          54 D-Sinzheim             3:30.32,8     52.49,5  (7859)    4.59 ¦    51.55  147.¦   51.03  108.¦   52.27   97.¦   55.06  101.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.58  128.¦ 2:35.26  112.¦ 3:30.32  113.¦
W45         19. Walter Ulrike          59 D-Sinzheim             3:37.01,5     45.13,7  (2159)    5.08 ¦    54.02   39.¦   53.57   32.¦   54.19   20.¦   54.42   12.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.00   36.¦ 2:42.19   23.¦ 3:37.01   19.¦
W20         90. Aue Christiane         83 D-Sipplingen           4:16.45,6   1:36.53,2  (1041)    6.05 ¦  1:01.48   94.¦ 1:02.12   94.¦ 1:05.26   94.¦ 1:07.18   83.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.01   95.¦ 3:09.27   94.¦ 4:16.45   90.¦
M30       1206. Pietsch Carsten        75 D-Sipplingen           4:16.45,4   2:04.05,7  (6559)    6.05 ¦  1:01.48 1319.¦ 1:02.12 1314.¦ 1:05.26 1232.¦ 1:07.17 1088.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:04.01 1323.¦ 3:09.27 1267.¦ 4:16.45 1206.¦
M50        288. Kohnke Peter           52 D-Solingen             4:06.49,2   1:29.05,9  (5528)    5.50 ¦    55.41  240.¦   57.59  269.¦ 1:05.16  328.¦ 1:07.51  292.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.41  254.¦ 2:58.57  289.¦ 4:06.49  288.¦
W40        200. Hauser Inga            62 D-Soyen                4:52.33,0   2:00.24,0  (1462)    6.55 ¦  1:10.53  216.¦ 1:10.05  207.¦ 1:13.02  196.¦ 1:18.31  196.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:20.58  210.¦ 3:34.01  203.¦ 4:52.33  200.¦
M50        384. Schreiner Helmut       56 D-Soyen                4:52.33,3   2:14.50,0  (7200)    6.56 ¦  1:10.53  394.¦ 1:10.04  391.¦ 1:13.02  376.¦ 1:18.32  360.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:20.58  392.¦ 3:34.01  387.¦ 4:52.33  384.¦
M40        944. Woodcock Al            65 D-Spangdahlem          4:59.19,3   2:23.43,2  (8076)    7.05 ¦  1:07.57  986.¦ 1:09.17  973.¦ 1:17.41  940.¦ 1:24.23  927.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:17.14  977.¦ 3:34.55  947.¦ 4:59.19  944.¦
M20         67. Moeller Christopher    78 D-Speicher             3:08.43,6     55.49,4  (6192)    4.28 ¦    45.01   78.¦   45.14   75.¦   46.22   65.¦   52.05   98.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:30.15   73.¦ 2:16.37   65.¦ 3:08.43   67.¦
W20        ---  Moeller Lee Anne       79 D-Speicher             2:22.02,2 1/2 Maratho  (1780)    ---- ¦  1:09.06  134.¦ 1:12.56  135.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:22.02  131.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M30        ---  Willingham Paul        73 D-Speicher             2:11.48,7 1/2 Maratho  (8038)    ---- ¦  1:04.00 1372.¦ 1:07.48 1421.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:11.48 1395.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M30         22. Hörner Jakob           73 D-Stadtbergen          2:37.47,1     25.07,4  (5064)    3.44 ¦    39.33   53.¦   39.41   44.¦   39.11   16.¦   39.21   13.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:19.14   47.¦ 1:58.25   37.¦ 2:37.47   22.¦
W45        122. Schuler Heidi          59 D-Stegen               4:35.26,5   1:43.38,7  (2013)    6.31 ¦  1:04.50  131.¦ 1:08.12  136.¦ 1:09.56  120.¦ 1:12.27  112.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:13.02  136.¦ 3:22.58  125.¦ 4:35.26  122.¦
W40        110. Fleck Dorothee         62 D-Steinen              4:00.10,1   1:08.01,1  (1309)    5.41 ¦    57.18  117.¦   59.21  131.¦   59.43  103.¦ 1:03.48  109.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.39  120.¦ 2:56.22  110.¦ 4:00.10  110.¦
M20         58. Lichtenstern Albert    78 D-Stettenhofen         3:06.17,5     53.23,3  (5802)    4.24 ¦    46.39   95.¦   47.32  104.¦   45.57   60.¦   46.07   32.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:34.12  101.¦ 2:20.09   80.¦ 3:06.17   58.¦
M45        345. Gruß Ralf              60 D-Steuden              3:40.58,6   1:01.37,3  (4700)    5.14 ¦    54.42  441.¦   55.29  448.¦   56.22  374.¦   54.24  212.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.12  443.¦ 2:46.34  419.¦ 3:40.58  345.¦
M45        595. Euchner Stefan         60 D-Stuttgart            4:17.25,3   1:38.04,0  (4183)    6.06 ¦    57.41  563.¦ 1:01.47  636.¦ 1:07.09  632.¦ 1:10.47  590.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.28  604.¦ 3:06.37  607.¦ 4:17.25  595.¦
M30        351. Fahrbach Elmar         68 D-Stuttgart            3:18.23,5   1:05.43,8  (4196)    4.42 ¦    49.10  493.¦   49.22  492.¦   49.13  340.¦   50.37  265.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:38.33  489.¦ 2:27.46  416.¦ 3:18.23  351.¦
M50        211. Fritz Thomas           56 D-Stuttgart            3:50.33,5   1:12.50,2  (4415)    5.27 ¦    51.29  131.¦   52.51  159.¦   59.24  231.¦ 1:06.48  278.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.20  143.¦ 2:43.45  177.¦ 3:50.33  211.¦
M40        485. Geißel Helmes          62 D-Stuttgart            3:39.51,8   1:04.15,7  (4506)    5.12 ¦    50.20  389.¦   51.26  427.¦   55.29  513.¦ 1:02.35  627.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.46  402.¦ 2:37.16  438.¦ 3:39.51  485.¦
M45         82. Häfele Wolfgang        59 D-Stuttgart            3:10.19,2     30.57,9  (4773)    4.30 ¦    43.09   38.¦   46.12   95.¦   48.53  117.¦   52.04  138.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:29.21   70.¦ 2:18.15   80.¦ 3:10.19   82.¦
M40        840. Hekkouri Karim         65 D-Stuttgart            4:20.00,8   1:44.24,7  (4909)    6.09 ¦    55.31  669.¦   58.17  762.¦ 1:05.24  838.¦ 1:20.46  907.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.49  721.¦ 2:59.14  769.¦ 4:20.00  840.¦
M50         77. Horlebein Fritz        55 D-Stuttgart            3:25.23,6     47.40,3  (5063)    4.52 ¦    47.58   62.¦   50.33  100.¦   52.54  113.¦   53.57   71.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:38.31   78.¦ 2:31.26   85.¦ 3:25.23   77.¦
M45        568. Klötzel Thomas R.      57 D-Stuttgart            4:11.16,9   1:31.55,6  (5471)    5.57 ¦  1:01.07  643.¦ 1:02.25  642.¦ 1:04.28  591.¦ 1:03.15  453.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:03.32  646.¦ 3:08.01  615.¦ 4:11.16  568.¦
M50        106. Kromer Harald          55 D-Stuttgart            3:29.33,7     51.50,4  (5597)    4.57 ¦    52.24  162.¦   49.46   84.¦   52.34  103.¦   54.48   91.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:42.10  121.¦ 2:34.45  107.¦ 3:29.33  106.¦
M30        534. Mathe Alexander        68 D-Stuttgart            3:27.42,6   1:15.02,9  (5992)    4.55 ¦    52.46  793.¦   52.22  730.¦   52.09  561.¦   50.24  256.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.08  759.¦ 2:37.18  672.¦ 3:27.42  534.¦
M40        690. Müller Thomas          63 D-Stuttgart            3:57.40,7   1:22.04,6  (6307)    5.37 ¦  1:00.21  869.¦   59.26  810.¦   59.04  658.¦   58.48  486.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.47  844.¦ 2:58.52  761.¦ 3:57.40  690.¦
M30        319. Pajot Eric             67 D-Stuttgart            3:16.30,8   1:03.51,1  (6463)    4.39 ¦    48.38  467.¦   48.16  422.¦   49.03  335.¦   50.32  262.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:36.54  442.¦ 2:25.57  384.¦ 3:16.30  319.¦
W20         53. Veldkamp Vera          79 D-Stuttgart            3:54.16,8   1:14.24,4  (2138)    5.33 ¦    54.09   44.¦   56.30   60.¦ 1:00.00   56.¦ 1:03.36   70.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.40   52.¦ 2:50.40   55.¦ 3:54.16   53.¦
M30        628. Mariani Chris          72 D-Suldorf              3:33.25,5   1:20.45,8  (5960)    5.03 ¦    50.29  596.¦   49.38  515.¦   55.02  751.¦   58.15  706.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.08  552.¦ 2:35.10  609.¦ 3:33.25  628.¦
M40        667. Goedecke Lars          64 D-Sulzbach             3:55.00,2   1:19.24,1  (4600)    5.34 ¦    56.36  729.¦   57.11  719.¦   59.35  676.¦ 1:01.37  586.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:53.47  718.¦ 2:53.22  691.¦ 3:55.00  667.¦
M30        228. Koch Christian         72 D-Sulzbach-Rosenberg   3:09.59,4     57.19,7  (5499)    4.30 ¦    43.58  199.¦   44.52  215.¦   47.22  248.¦   53.45  460.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:28.51  201.¦ 2:16.14  201.¦ 3:09.59  228.¦
M30        469. Felkl Ralf             67 D-Syke                 3:24.30,9   1:11.51,2  (4241)    4.50 ¦    52.11  751.¦   51.11  645.¦   50.11  405.¦   50.56  278.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:43.23  684.¦ 2:33.34  572.¦ 3:24.30  469.¦
M50        170. Bach Norbert           52 D-Syrgenstein          3:42.26,3   1:04.43,0  (3169)    5.16 ¦    52.49  174.¦   53.16  168.¦   56.19  176.¦ 1:00.00  180.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.06  170.¦ 2:42.26  171.¦ 3:42.26  170.¦
M30        ---  Mayer Manfred          67 D-Teisendorf           1:21.43,9 1/2 Maratho  (6026)    ---- ¦    40.33   63.¦   41.10   65.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:21.43   63.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
W55          5. Hutsch Marianne        50 D-Tengen               3:36.13,1     12.53,5  (1526)    5.07 ¦    52.35    6.¦   53.20    6.¦   53.21    5.¦   56.55    6.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.55    6.¦ 2:39.17    5.¦ 3:36.13    5.¦
M55        103. Hutsch Peter           50 D-Tengen               3:55.50,1   1:05.34,1  (5157)    5.35 ¦    58.11  137.¦   57.40  116.¦   59.07   99.¦ 1:00.51   81.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.51  127.¦ 2:54.58  112.¦ 3:55.50  103.¦
W30        195. Melchior Karin         68 D-Trebur               4:00.05,2   1:18.48,2  (1757)    5.41 ¦  1:01.00  260.¦   59.16  219.¦ 1:00.12  181.¦   59.35  131.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:00.17  237.¦ 3:00.29  216.¦ 4:00.05  195.¦
W50         22. Parker Sabina          54 D-Trier                3:57.58,9     39.17,6  (1846)    5.38 ¦  1:00.21   40.¦   58.59   24.¦   59.51   21.¦   58.46   13.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:59.21   34.¦ 2:59.12   27.¦ 3:57.58   22.¦
M30        787. Zackor Martin          75 D-Trier                3:42.51,9   1:30.12,2  (8120)    5.16 ¦    55.42  986.¦   54.25  877.¦   55.25  775.¦   57.18  670.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.07  927.¦ 2:45.33  858.¦ 3:42.51  787.¦
M40          4. Scherer Eduard         66 D-Tübingen             2:43.51,4      8.15,3  (6996)    3.52 ¦    37.59    2.¦   38.26    2.¦   41.20    9.¦   46.04   59.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:16.26    2.¦ 1:57.46    3.¦ 2:43.51    4.¦
M20         16. Schmid Stefan          81 D-Tübingen             2:38.31,2     25.37,0  (7086)    3.45 ¦    36.15   17.¦   36.44   15.¦   38.29   14.¦   47.02   42.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:12.59   16.¦ 1:51.28   12.¦ 2:38.31   16.¦
W20        114. Tichy Angelika         83 D-Tübingen             4:38.04,5   1:58.12,1  (2114)    6.35 ¦  1:06.15  122.¦ 1:07.29  118.¦ 1:09.52  114.¦ 1:14.28  106.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:13.44  121.¦ 3:23.36  115.¦ 4:38.04  114.¦
M45        103. Keilbach Dieter        57 D-Tuttlingen           3:13.48,2     34.26,9  (5358)    4.35 ¦    48.14  173.¦   48.40  172.¦   48.38  105.¦   48.15   58.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:36.54  171.¦ 2:25.32  140.¦ 3:13.48  103.¦
M40         99. Dirr Harald            63 D-Ulm                  3:01.22,5     25.46,4  (3998)    4.17 ¦    43.12   94.¦   44.26  114.¦   44.59   85.¦   48.44  120.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:27.39  102.¦ 2:12.38   97.¦ 3:01.22   99.¦
W45          4. Maier Susanne          61 D-Ulm                  3:08.40,3     16.52,5  (1713)    4.28 ¦    46.32    4.¦   47.24    4.¦   47.01    3.¦   47.42    3.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:33.56    4.¦ 2:20.58    4.¦ 3:08.40    4.¦
W30         42. Schäuble Carmen        70 D-Vöhringen            3:22.09,0     40.52,0  (1953)    4.47 ¦    46.25   26.¦   49.12   42.¦   51.52   53.¦   54.39   63.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:35.37   33.¦ 2:27.29   38.¦ 3:22.09   42.¦
M50        328. Kahrs Günter           54 D-VS - Mühlhausen      4:18.06,7   1:40.23,4  (5306)    6.07 ¦    55.36  235.¦   59.55  314.¦ 1:04.25  321.¦ 1:18.09  356.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:55.31  273.¦ 2:59.57  293.¦ 4:18.06  328.¦
M40        243. Veeser Hubert          63 D-Wald                 3:19.48,0     44.11,9  (7755)    4.44 ¦    47.39  263.¦   47.53  245.¦   50.40  281.¦   53.34  274.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:35.32  249.¦ 2:26.13  250.¦ 3:19.48  243.¦
M40        235. Kremer Ralf            63 D-Waldbrunn            3:19.05,5     43.29,4  (5589)    4.43 ¦    50.02  373.¦   50.12  362.¦   49.14  222.¦   49.36  141.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:40.14  374.¦ 2:29.29  298.¦ 3:19.05  235.¦
M30       1001. Scholz Torsten         68 D-Waldenbuch           3:56.18,8   1:43.39,1  (7175)    5.36 ¦    56.02 1015.¦   56.52 1051.¦ 1:00.22 1044.¦ 1:03.01  951.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.54 1021.¦ 2:53.17 1030.¦ 3:56.18 1001.¦
M40        301. Dettling Axel          62 D-Waldshut-Tiengen     3:24.35,3     48.59,2  (3965)    4.50 ¦    48.55  317.¦   50.07  355.¦   51.19  316.¦   54.12  300.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:39.03  332.¦ 2:30.22  322.¦ 3:24.35  301.¦
M45         15. Kramm Bernd            61 D-Waldshut-Tiengen     2:53.48,3     14.27,0  (5575)    4.07 ¦    43.19   41.¦   43.03   20.¦   43.09   11.¦   44.16    7.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:26.22   30.¦ 2:09.32   20.¦ 2:53.48   15.¦
W40         43. Kuhfeldt Anja          66 D-Waldshut-Tiengen     3:38.41,8     46.32,8  (1631)    5.10 ¦    52.49   48.¦   53.15   46.¦   55.14   47.¦   57.22   49.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:46.04   43.¦ 2:41.19   42.¦ 3:38.41   43.¦
M40        187. Kuhfeldt Uwe           64 D-Waldshut-Tiengen     3:13.51,5     38.15,4  (5621)    4.35 ¦    46.39  220.¦   46.50  200.¦   48.39  200.¦   51.42  208.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:33.30  204.¦ 2:22.09  192.¦ 3:13.51  187.¦
W45         23. Kutschki Angelika      61 D-Waldshut-Tiengen     3:40.04,5     48.16,7  (1644)    5.12 ¦    52.15   21.¦   52.14   21.¦   54.37   21.¦ 1:00.56   53.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.29   20.¦ 2:39.07   19.¦ 3:40.04   23.¦
M30        487. Neu Alexander          72 D-Waldshut-Tiengen     3:25.32,1   1:12.52,4  (6347)    4.52 ¦    50.55  633.¦   51.00  629.¦   51.36  507.¦   51.59  345.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:41.56  630.¦ 2:33.32  570.¦ 3:25.32  487.¦
W40         29. Rimmele Sabine         65 D-Waldshut-Tiengen     3:33.36,7     41.27,7  (1911)    5.03 ¦    52.54   49.¦   51.52   27.¦   53.46   29.¦   55.03   26.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:44.46   40.¦ 2:38.33   36.¦ 3:33.36   29.¦
M45         63. Weyhenmeyer Stefan     61 D-Waldshut-Tiengen     3:06.56,4     27.35,1  (7989)    4.25 ¦    45.39  100.¦   46.54  110.¦   47.51   84.¦   46.30   33.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:32.34  107.¦ 2:20.25   97.¦ 3:06.56   63.¦
M45        237. Sander Martin          57 D-Wallenhorst          3:27.59,6     48.38,3  (6907)    4.55 ¦    48.23  179.¦   48.19  160.¦   52.41  254.¦   58.34  341.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:36.43  165.¦ 2:29.24  188.¦ 3:27.59  237.¦
M40        267. Röske Ralf             65 D-Wardenburg           3:21.58,7     46.22,6  (6794)    4.47 ¦    44.35  150.¦   44.41  122.¦   51.26  322.¦ 1:01.15  575.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:29.16  140.¦ 2:20.43  179.¦ 3:21.58  267.¦
M40        127. Heimpel Mario          64 D-Wehr                 3:05.36,0     29.59,9  (4890)    4.23 ¦    44.36  151.¦   44.13  103.¦   45.54  123.¦   50.51  181.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:28.49  126.¦ 2:14.44  120.¦ 3:05.36  127.¦
M30        204. Rolland Cristoph       68 D-Weiden               3:08.16,2     55.36,5  (6780)    4.27 ¦    45.07  270.¦   46.08  275.¦   45.48  178.¦   51.12  293.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:31.15  268.¦ 2:17.03  212.¦ 3:08.16  204.¦
M55          5. Krug Alfred            51 D-Weidenberg           3:02.45,7     12.29,7  (5602)    4.19 ¦    45.24   18.¦   45.53   16.¦   45.21    5.¦   46.06    2.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:31.17   16.¦ 2:16.38   10.¦ 3:02.45    5.¦
M40         70. Lehner Martin          63 D-Weidenberg           2:58.00,2     22.24,1  (5761)    4.13 ¦    43.26  101.¦   43.17   74.¦   45.02   88.¦   46.13   61.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:26.43   92.¦ 2:11.46   82.¦ 2:58.00   70.¦
M30        ---  Tahiri Xhevdet         72 D-Weil am Rhein        1:50.46,7 1/2 Maratho  (7601)    ---- ¦     ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:50.46  947.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
M40        170. Maier Holger           62 D-Weil im Schönbuch    3:11.15,6     35.39,5  (5930)    4.31 ¦    46.16  203.¦   46.28  189.¦   47.44  169.¦   50.46  180.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:32.44  188.¦ 2:20.29  176.¦ 3:11.15  170.¦
W30         96. Schumacher Nadine      75 D-Wenden               3:40.34,7     59.17,7  (2017)    5.13 ¦    56.31  173.¦   55.38  144.¦   55.15   97.¦   53.09   44.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:52.10  153.¦ 2:47.25  134.¦ 3:40.34   96.¦
M30        171. Stücher Jochen         71 D-Wenden               3:03.10,5     50.30,8  (7544)    4.20 ¦    44.59  262.¦   45.49  257.¦   46.00  186.¦   46.21  122.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:30.48  257.¦ 2:16.48  209.¦ 3:03.10  171.¦
W30         87. Kneer Carmen           68 D-Westerheim           3:38.18,7     57.01,7  (1601)    5.10 ¦    53.28  104.¦   54.51  122.¦   56.06  113.¦   53.51   48.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:48.20  108.¦ 2:44.26  108.¦ 3:38.18   87.¦
M50        238. Piepenburg Detlef      53 D-Westerland           3:56.23,5   1:18.40,2  (6558)    5.36 ¦    57.15  282.¦   59.22  299.¦   59.26  233.¦ 1:00.18  189.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.38  291.¦ 2:56.04  267.¦ 3:56.23  238.¦
M55        172. Schneider Friedrich    47 D-Wiehl                4:36.50,5   1:46.34,5  (7134)    6.33 ¦  1:02.15  171.¦ 1:04.20  173.¦ 1:09.26  166.¦ 1:20.47  181.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:06.36  169.¦ 3:16.03  167.¦ 4:36.50  172.¦
M45         37. Jung Josef             59 D-Winhöring            2:59.58,0     20.36,7  (5294)    4.15 ¦    44.43   80.¦   44.45   55.¦   44.25   30.¦   46.03   21.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:29.28   71.¦ 2:13.54   47.¦ 2:59.58   37.¦
M50        197. Mark Edwin             55 D-Winterhausen         3:48.58,6   1:11.15,3  (9021)    5.25 ¦    51.39  137.¦   53.40  178.¦ 1:00.19  260.¦ 1:03.18  245.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:45.20  158.¦ 2:45.40  187.¦ 3:48.58  197.¦
M45        637. Sciacovelli Ger.       60 D-Wismar               4:27.42,8   1:48.21,5  (7258)    6.20 ¦  1:05.45  687.¦ 1:05.03  666.¦ 1:05.17  605.¦ 1:11.36  600.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:10.48  675.¦ 3:16.06  649.¦ 4:27.42  637.¦
M55         66. Arentz Arnulf          50 D-Witten               3:40.22,9     50.06,9  (3128)    5.13 ¦    54.37   93.¦   55.02   86.¦   55.52   65.¦   54.50   35.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.39   87.¦ 2:45.32   79.¦ 3:40.22   66.¦
M30        806. Bozicevic Falko        69 D-Wolfratshausen       3:43.47,0   1:31.07,3  (9028)    5.18 ¦    54.15  872.¦   53.24  819.¦   56.03  818.¦ 1:00.03  804.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:47.39  832.¦ 2:43.43  815.¦ 3:43.47  806.¦
M40        923. Mathe Joachim          66 D-Wuppertal            4:46.36,4   2:11.00,3  (5993)    6.47 ¦  1:01.41  900.¦ 1:10.49  978.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
                                                                                                       ¦               ¦ 2:12.31  950.¦    ----  ----¦ 4:46.36  923.¦
W20         43. Völzing Sandra         78 D-Würselen             3:43.55,2   1:04.02,8  (2151)    5.18 ¦    54.07   42.¦   55.44   55.¦   56.42   45.¦   57.21   31.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:49.51   47.¦ 2:46.33   45.¦ 3:43.55   43.¦
M20        297. Wodzisz Andreas        82 D-Zimmern              4:03.02,1   1:50.07,9  (8064)    5.45 ¦    57.36  338.¦   59.20  350.¦ 1:01.28  304.¦ 1:04.36  259.¦
                                                                                                       ¦               ¦ 1:56.56  342.¦ 2:58.25  318.¦ 4:03.02  297.¦

Total 544



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.