Inhaltsverzeichnis

Lausanne Marathon 2006 - classement

Ta photo du Lausanne Marathon Clique simplement sur ton nom dans le classement et tu reçois un choix des photos prises à l'arrivée.
classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
Marathon
Semi
Quart
Mini 1990-1995
Mini 1996-1999
Inline
Fauteuils roulants
Walking
classements équipes
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 
autres nations: A ALG ARG AUS B CAN CZ D DK E ETH F FL GB I IRL JPN KEN L LIB MEX NL P PL R S SVK USA 

Top classements overall
---      Marathon Hommes                     1322 classés
1. Rotich Sammy Kibet, 80, KEN-Kenya 2:14.39,0 (5)
2. Eticha Tesfaye, 73, ETH-Ethiopie 2:15.27,5 (1)
3. Ngeny Joseph Kipkemei, 77, KEN-Kenya 2:16.34,0 (6)

--- Marathon Dames 298 classés 1. Meseret Kotu, 81, ETH-Ethiopie 2:39.42,8 (22) 2. Lema Muliye, 84, ETH-Ethiopie 2:44.22,6 (23) 3. Kurgat Lydia, 76, KEN-Kenya 2:48.03,6 (27)
--- Fauteuils roulants/Handybike 34 classés 1. Weber Lukas, 69, Zürich 33.50,5 (82) 2. Eberle Walter, 62, FL-Schaan 39.23,5 (61) 3. Boegli Daniel, 71, Steffisburg 41.45,0 (84)
--- Semi Hommes 2318 classés 1. Gex-Fabry Alexis, 73, Collombey 1:11.26,6 (4125) 2. Perritaz Pierre, 72, Charmey 1:11.36,3 (6212) 3. Bergaentzele Benoît, 84, F-Paris Cedex 13 1:11.42,3 (3211)
--- Semi Dames 895 classés 1. Roche Adeline, 84, F-Paris Cedex 13 1:20.24,0 (5447) 2. Balage Juliette, 84, F-Paris Cedex 13 1:21.25,0 (3119) 3. Oberson Estelle, 86, Genève 1:22.10,9 (5106)
--- Quart Hommes 1427 classés 1. Guerfi Riad, 87, F-Paris Cedex 13 29.56,9 (7921) 2. Grütter Patrick, 75, Ostermundigen 30.24,2 (12397) 3. Kowal Yoann, 87, F-Paris Cedex 13 30.31,1 (8122)
--- Quart Dames 982 classés 1. Di Marco Messmer Magali, 71, Troistorrents 35.20,0 (7576) 2. Krieg Müller Elisabeth, 61, Muri b. Bern 35.45,5 (8127) 3. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 36.13,5 (8164)
--- Mini Garçons 353 classés 1. Caaveiro Adrian, 91, Echallens 13.40,6 (10046) 2. Jemli Fedi, 90, Ecublens VD 13.47,6 (10156) 3. Millius Michael, 91, Baltschieder 13.48,4 (10212)
--- Mini Filles 206 classés 1. Joly-Testault Marion, 91, F-Gex 16.05,7 (10331) 2. Tenthorey Chantal, 96, Fully 16.43,9 (11201) 3. Agrifoglio Céline, 92, Cheseaux-Lausanne 16.45,3 (10001)
--- Inline Hommes 227 classés 1. Aeschbacher Roman, 84, Spiez 34.53,0 (12345) 1. Beetschen Andreas, 86, Lenk 34.53,0 (12346) 3. Diete Michael, 69, Egg b. Zürich 37.31,9 (12335)
--- Inline Dames 124 classés 1. Petitprez Anne-Sophie, 83, F-Besancon 39.10,9 (12202) 2. Mouthon Elodie, 87, F-Annecy le Vieux 39.57,7 (12175) 3. Pilloud Andrée, 71, F-Sarrageois 43.47,8 (12280)

Top Marathon
MJG      Marathon junior garçons               10 classés
1. Kunz Simon, 87, Bern 2:56.15,9 (1048)
2. Büsser David, 87, Rüti ZH 3:26.49,6 (379)
3. Hefti Rico, 88, Schönenberg ZH 3:30.32,1 (842)

MH1 Marathon Hommes I 120 classés 1. Rotich Sammy Kibet, 80, KEN-Kenya 2:14.39,0 (5) 2. Ngeny Joseph Kipkemei, 77, KEN-Kenya 2:16.34,0 (6) 3. Weyessa Urguessa, 83, ETH-Ethiopie 2:17.31,8 (14)
MH2 Marathon Hommes II 387 classés 1. Eticha Tesfaye, 73, ETH-Ethiopie 2:15.27,5 (1) 2. Kipsaina Jonathan, 73, KEN-Kenya 2:28.10,4 (3) 3. Leuenberger Niklaus, 74, Unterlangenegg 2:43.34,6 (1996)
MH3 Marathon Hommes III 525 classés 1. Dellsperger Urs, 63, Galmiz 2:36.09,4 (529) 2. Kühni Martin, 62, Kirchlindach 2:43.37,4 (1043) 3. Piveteau Sylvain, 65, F-Orvault 2:43.50,8 (1440)
MH4 Marathon Hommes IV 222 classés 1. Pardon Jean-Marc, 54, F-St Medard en Jalles 2:53.42,1 (1385) 2. Cantus Michel, 52, F-Ecrouves 3:00.09,3 (395) 3. Salle Marc, 54, F-Amphion-les-Bains 3:10.46,3 (1555)
MH5 Marathon Hommes V 58 classés 1. Simon Roland, 46, F-Ostwald 3:10.00,2 (1635) 2. Arnaud Pierre, 46, F-Montbonnot St Martin 3:27.48,1 (191) 3. Mueller Paul, 42, Reichenbach i. K. 3:32.20,2 (1296)
MJF Marathon junior filles 2 classées 1. Cathomas Marionna, 87, Allschwil 4:21.36,5 (410) 2. Gerster Sarah, 88, Richterswil 4:24.06,2 (736)
MD1 Marathon Dames I 40 classées 1. Meseret Kotu, 81, ETH-Ethiopie 2:39.42,8 (22) 2. Lema Muliye, 84, ETH-Ethiopie 2:44.22,6 (23) 3. Staehli Delphine, 81, Corminboeuf 3:13.55,6 (1659)
MD2 Marathon Dames II 87 classées 1. Kurgat Lydia, 76, KEN-Kenya 2:48.03,6 (27) 2. Chmiel-Gront Joanna, 69, PL-Pologne 2:48.57,4 (24) 3. Gentieu Sabine, 73, Mollie-Margot 3:03.30,6 (724)
MD3 Marathon Dames III 124 classées 1. Rueda Oppliger Fabiola, 63, Corsier GE 2:51.10,4 (26) 2. Chanel Sally, 59, F-Seynod 2:55.02,1 (422) 3. Baumberger Regula, 59, Zürich 3:12.41,5 (241)
MD4 Marathon Dames IV 41 classées 1. Barth Sonia, 53, Muri b. Bern 3:38.28,1 (232) 2. Takeuchi Shoko, 56, JPN-Fukuoka 811-0212 3:40.25,9 (1699) 3. Losser Elisabeth, 55, Küsnacht ZH 3:47.46,8 (1140)
MD5 Marathon Dames V 4 classées 1. Watanabe Wakako, 43, JPN-TOKYO 192-0034 3:51.00,4 (1802) 2. Durgnat Yvette, 46, Chernex 4:10.18,9 (600) 3. Levray Clara Gilda, 46, F-Evian 4:20.54,6 (1110)

Top Semi
SJG      Semi junior garçons                   55 classés
1. Joux Lionel, 90, Renens VD 1:22.28,0 (4509)
2. Huwiler Thomas, 89, Aïre 1:27.20,7 (4421)
3. Lilla Kevin, 87, Jongny 1:28.10,7 (4705)

SH1 Semi Hommes I 300 classés 1. Bergaentzele Benoît, 84, F-Paris Cedex 13 1:11.42,3 (3211) 2. Lenain Julien, 84, F-Paris Cedex 13 1:11.46,6 (4677) 3. Leti Thomas, 85, F-Paris Cedex 13 1:11.52,0 (4689)
SH2 Semi Hommes II 805 classés 1. Gex-Fabry Alexis, 73, Collombey 1:11.26,6 (4125) 2. Perritaz Pierre, 72, Charmey 1:11.36,3 (6212) 3. Benlechmab Mohamed, 67, F-Gex 1:15.57,3 (3202)
SH3 Semi Hommes III 736 classés 1. Maire Christian, 65, F-Bonnevaux 1:16.47,7 (4779) 2. Pinho Manuel, 66, Fribourg 1:17.02,8 (5286) 3. Quistini Olivier, 66, Meyrin 1:18.38,5 (13547)
SH4 Semi Hommes IV 319 classés 1. Teixeira Antonio, 56, Genève 1:17.17,5 (5806) 2. Isler Robert, 49, Jouxtens-Mézery 1:22.41,1 (4440) 3. De Bellis Franco, 53, Chavannes-Renens 1:22.58,5 (3693)
SH5 Semi Hommes V 103 classés 1. Doninelli Charles, 46, St-Blaise 1:28.03,8 (3809) 2. Borgognon Julien, 45, Lausanne 1:28.07,2 (3342) 3. Rosa David, 44, Vernier 1:32.11,6 (5478)
SJF Semi junior filles 12 classées 1. Buchs Rachel, 89, Zumholz 1:32.49,6 (3435) 2. Horisberger Alice, 87, Mont-sur-Lausanne 1:43.09,6 (4394) 3. Küng Maude, 87, Blonay 1:49.00,6 (4600)
SD1 Semi Dames I 192 classées 1. Roche Adeline, 84, F-Paris Cedex 13 1:20.24,0 (5447) 2. Balage Juliette, 84, F-Paris Cedex 13 1:21.25,0 (3119) 3. Oberson Estelle, 86, Genève 1:22.10,9 (5106)
SD2 Semi Dames II 323 classées 1. Gries Susanne, 76, Port 1:23.25,3 (4214) 2. Uebelhart Jacqueline, 75, Lotzwil 1:24.42,6 (5880) 3. Schornoz Sandrine, 72, Cousset 1:25.28,6 (5616)
SD3 Semi Dames III 269 classées 1. Colaone Christine, 62, Bettens 1:27.23,9 (3583) 2. Emery Daniele, 60, F-Joinville le Pont 1:27.33,9 (3899) 3. Georgeot Nicole, 62, Champéry 1:29.27,0 (4111)
SD4 Semi Dames IV 84 classées 1. Decoray Françoise, 47, F-Ambierle 1:31.36,2 (3722) 2. Timsiline Zaoua, 56, F-Besancon 1:32.19,0 (5845) 3. Gremaud-Cochard Lise-Louise, 49, Le Jordil 1:40.00,0 (6145)
SD5 Semi Dames V 15 classées 1. Miners Jane, 46, Lutry 1:50.56,1 (4945) 2. Borel Marianne, 46, St-Sulpice VD 2:03.07,9 (3339) 3. Bertelle Josette, 45, Monthey 2:06.01,7 (3233)

Top Quart
QJG      Quart junior garçons                 142 classés
1. Guerfi Riad, 87, F-Paris Cedex 13 29.56,9 (7921)
2. Kowal Yoann, 87, F-Paris Cedex 13 30.31,1 (8122)
3. Barreau Charles-Henri, 87, F-Paris Cedex 13 30.45,2 (7106)

QH1 Quart Hommes I 201 classés 1. Gillet Alain, 80, F-Bernex 31.32,3 (7842) 2. Regassa Lemma, 77, Prilly 31.36,2 (8699) 3. Giugni Daniele, 77, Locarno 31.53,5 (7850)
QH2 Quart Hommes II 394 classés 1. Grütter Patrick, 75, Ostermundigen 30.24,2 (12397) 2. Schönholzer Urs, 72, Muri b. Bern 31.36,2 (8873) 3. Costa Cesar, 76, Martigny 32.19,8 (7443)
QH3 Quart Hommes III 366 classés 1. Crettenand Dominique, 66, Riddes 31.02,5 (7462) 2. Cristiano Francesco, 57, Orient 34.10,0 (7467) 3. Moutinho Vitor, 64, Ecublens VD 34.11,7 (8431)
QH4 Quart Hommes IV 222 classés 1. Studer Reinhold, 53, Visperterminen 34.51,1 (8964) 2. Abgottspon Anton, 52, Stalden VS 35.58,9 (7003) 3. Zumbrunnen Johnny, 55, Etoy 36.02,0 (9184)
QH5 Quart Hommes V 102 classés 1. Schibli Armin, 46, Epalinges 42.09,5 (8856) 2. Juncker Jean-Louis, 44, Boudry 44.12,7 (9214) 3. Abgottspon Medard, 42, Visp 44.19,2 (7004)
QJF Quart junior filles 82 classées 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 36.13,5 (8164) 2. Sabrier Pauline, 88, F-Paris Cedex 13 37.10,3 (8807) 3. Antraygues Caren-Laure, 87, F-Paris Cedex 13 37.28,3 (7043)
QD1 Quart Dames I 225 classées 1. Schweickhardt Leonie, 86, Saxon 37.17,8 (8884) 2. Lachat Julie, 84, Mont-sur-Lausanne 39.26,5 (8146) 3. Annen-Lamard Sandra, 77, Ecublens VD 40.32,3 (7035)
QD2 Quart Dames II 329 classées 1. Di Marco Messmer Magali, 71, Troistorrents 35.20,0 (7576) 2. Florey Isabelle, 68, Loc 36.38,8 (7734) 3. Gremaud Joelle, 74, Vuarmarens 43.41,7 (9509)
QD3 Quart Dames III 245 classées 1. Krieg Müller Elisabeth, 61, Muri b. Bern 35.45,5 (8127) 2. Blaser Anne-Lise, 62, Savigny 39.16,3 (7171) 3. Switalski Chama, 62, Pully 40.25,0 (9460)
QD4 Quart Dames IV 85 classées 1. Baechler Marianne, 47, Villars-sur-Glâne 45.35,1 (7075) 2. Pernet Beatrice, 49, Lausanne 46.00,0 (8552) 3. Bosshard Michèle, 56, Yverdon-les-Bains 46.31,4 (7210)
QD5 Quart Dames V 16 classées 1. Grosjean Beatrice, 40, Sion 52.40,7 (7908) 2. Waldvogel Cathy, 46, Bussigny-Lausanne 54.25,0 (9118) 3. Chardonnens Marianne, 46, Domdidier 58.11,9 (7346)

Top Mini 1990-1995
K3       Garçons 1994-95                      103 classés
1. Nicollier Philippe, 94, Sion 15.09,8 (10227)
2. Briffod Adrien, 94, St-Légier 15.21,0 (10041)
3. Wey Yannick, 94, Schenkon 15.28,7 (10322)

K4 Garçons 1992-93 68 classés 1. Alliot Raphaël, 92, F-Annemasse 14.38,4 (10007) 2. Furlan Andrea, 92, Collonge-Bellerive 14.45,1 (10358) 3. Laurent Grégoire, 92, St-Légier 14.51,4 (10182)
K5 Garçons 1990-91 33 classés 1. Caaveiro Adrian, 91, Echallens 13.40,6 (10046) 2. Jemli Fedi, 90, Ecublens VD 13.47,6 (10156) 3. Millius Michael, 91, Baltschieder 13.48,4 (10212)
K8 Filles 1994-95 55 classées 1. Sambergerova Anna, 95, CZ-Klatovi 17.02,4 (10272) 2. Stenson Amy, 94, Rolle 17.10,2 (10294) 3. Déjardin Cassandra, 95, Penthalaz 17.18,0 (10073)
K9 Filles 1992-93 41 classées 1. Agrifoglio Céline, 92, Cheseaux-Lausanne 16.45,3 (10001) 2. Ducommun Cleo, 93, Lausanne 17.00,3 (10082) 3. Camilotto Maeva, 92, Lausanne 17.08,1 (10047)
K10 Filles 1990-91 25 classées 1. Joly-Testault Marion, 91, F-Gex 16.05,7 (10331) 2. Jornod Marine, 90, Les Verrières 17.39,8 (10165) 3. Connor Elizabeth, 90, Versoix 17.46,1 (10348)

Top Mini 1996-1999
K1       Garçons 1998-99                       52 classés
1. Joye Axel, 98, Blonay 17.33,4 (11098)
2. Grisel Adrian, 98, Founex 18.27,1 (11080)
3. Rudaz Valentin, 98, Echallens 18.30,2 (11177)

K2 Garçons 1996-97 97 classés 1. Burkhardt Alexis, 96, Grand-Saconnex D 15.26,7 (11031) 2. Luscher Romain, 96, Cossonay-Ville 15.27,2 (11121) 3. Forde Noah, 96, Sion 16.42,4 (11062)
K6 Filles 1998-99 27 classées 1. Avondet Mylène, 98, Romanel-s-Lausanne 18.58,0 (11008) 2. Rochat Lea, 99, Prilly 19.27,3 (11171) 3. Jaunin Jordane, 98, Yverdon-les-Bains 19.29,3 (11093)
K7 Filles 1996-97 58 classées 1. Tenthorey Chantal, 96, Fully 16.43,9 (11201) 2. Sambergerova Barbora, 97, CZ-Klatovi 16.58,1 (11178) 3. Jaquet Laurence, 96, Grand-Saconnex D 17.18,0 (11092)

Top Inline
R garç   Inline Garçons                        19 classés
1. Augusto Jonas, 88, Biel/Bienne 37.32,2 (12014)
2. Lamy Chappuis Vivien, 90, F-Bois d Amont 40.00,1 (12139)
3. Fuchs Patrick, 89, Brienz BE 43.45,2 (12303)

R filles Inline Filles 17 classées 1. Mouthon Elodie, 87, F-Annecy le Vieux 39.57,7 (12175) 2. Cevat Solange, 87, Cerniaz VD 53.15,0 (12051) 3. Chocholousova Petra, 89, CZ-CZ-Sokolov 54.44,8 (12055)
R Hom Inline Hommes 208 classés 1. Aeschbacher Roman, 84, Spiez 34.53,0 (12345) 1. Beetschen Andreas, 86, Lenk 34.53,0 (12346) 3. Diete Michael, 69, Egg b. Zürich 37.31,9 (12335)
R Dam Inline Dames 107 classées 1. Petitprez Anne-Sophie, 83, F-Besancon 39.10,9 (12202) 2. Pilloud Andrée, 71, F-Sarrageois 43.47,8 (12280) 3. Künzi Nicole, 75, Lützelflüh-Goldb 43.57,0 (12133)

Top Fauteuils roulants
FH       Fauteuils roulants Hommes             15 classés
1. Frei Heinz, 58, Etziken 41.46,0 (65)
2. Hug Marcel, 86, Pfyn 42.00,1 (68)
3. Loetscher Tobias, 79, Sursee 48.07,0 (73)

FD Fauteuils roulants Dames 5 classées 1. Buess Simone, 81, Egolzwil 56.33,0 (58) 2. Keller Patricia, 89, Waltenschwil 1:01.59,6 (71) 3. von Büren Andrea, 91, Basel 1:02.00,0 (81)
HBHo Handybike Hommes 9 classés 1. Weber Lukas, 69, Zürich 33.50,5 (82) 2. Eberle Walter, 62, FL-Schaan 39.23,5 (61) 3. Boegli Daniel, 71, Steffisburg 41.45,0 (84)
HBDa Handybike Dames 5 classées 1. Huser Theres, 54, Sarnen 53.03,5 (69) 2. Dill Priya, 89, Chardonne 1:07.17,3 (60) 3. Benallal Chikha, 66, Liestal 1:12.03,1 (54)

Top Walking
Walk     Walking                              212 classés
NordWalk Nordic Walking                       263 classés

Top classements équipes
---      Teams Marathon                        11 classé
---      Teams Semi-Marathon                   18 classé
---      Teams Quart-de-Marathon               22 classé
---      Groupes                                1 classé
---      Suisse France Semi Hommes              2 classé
---      Suisse France Semi Femmes              2 classé
---      Suisse France Quart Hommes             2 classé
---      Suisse France Quart Femmes             2 classé


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport