Inhaltsverzeichnis

Aletsch-Halbmarathon - Rangliste

Rangliste nach Alphabet
Rangliste nach Länder/Ortschaften
Ranglisten Overall
Halbmarathon
Nordic Walking
Kinderlauf
Top Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z 

Top Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: AUS B D DK F GB H I L NEP USA 

Top Ranglisten Overall
---      Overall Männer                       858 Klassierte
1. Maffi Massimo, 66, Breganzona 1:41.28,4 (1257)
2. Sigrist Xavier, 79, La Sagne NE 1:42.19,4 (6)
3. Anthamatten Martin, 84, Zermatt 1:44.32,0 (30)

--- Overall Frauen 357 Klassierte 1. Etzensperger Nathalie, 68, Brig 1:52.47,6 (44) 2. Pickvance Ruth, 61, GB-Cardiff CF61 1YZ 2:00.36,1 (286) 3. Zellweger Agnes, 78, Bern 2:08.04,5 (1263)
--- Overall generell 1215 Klassierte 1. Maffi Massimo, 66, Breganzona 1:41.28,4 (1257) 2. Sigrist Xavier, 79, La Sagne NE 1:42.19,4 (6) 3. Anthamatten Martin, 84, Zermatt 1:44.32,0 (30)

Top Halbmarathon
M20      Männer 20+                            74 Klassierte
1. Sigrist Xavier, 79, La Sagne NE 1:42.19,4 (6)
2. Anthamatten Martin, 84, Zermatt 1:44.32,0 (30)
3. Bailly-Salins Tom, 79, I-Ispra 1:53.03,2 (119)

M40 Männer 40+ 156 Klassierte 1. Maffi Massimo, 66, Breganzona 1:41.28,4 (1257) 2. Kläusler Stefan, 62, Winterthur 1:45.18,8 (283) 3. Goeffert Pascal, 62, F-Bavilliers 1:50.54,1 (162)
M45 Männer 45+ 144 Klassierte 1. Pasandin Francisco, 58, Orient 1:46.21,6 (158) 2. Rossier Philippe, 61, Bruson 1:47.16,3 (1392) 3. Leiggener Karl, 61, St. Niklaus VS 1:49.51,5 (20)
M50 Männer 50+ 111 Klassierte 1. Abrantes José, 55, Sierre 1:45.24,0 (1397) 2. Furrer Mario, 56, Steg VS 1:53.13,9 (40) 3. Imhof Walter, 52, Brig 1:54.40,8 (18)
M55 Männer 55+ 51 Klassierte 1. Berchtold Alex, 51, Visperterminen 1:54.59,9 (37) 2. Schwörer Fridolin, 49, D-Sexau 2:00.11,1 (62) 3. Wampfler Andreas, 51, Kernenried 2:09.53,0 (597)
M60 Männer 60+ 42 Klassierte 1. Haas Ueli, 45, Horgen 2:04.42,8 (109) 2. Heim Urs, 45, Mellingen 2:08.04,0 (179) 3. Walter Jürg, 43, Affoltern am Albis 2:15.48,1 (580)
MJun Männer 18/19 Jahre 12 Klassierte 1. Jodidio Alexandre, 90, Grimentz 2:08.17,3 (293) 2. Currat Vincent, 88, Le Crêt-p-Semsales 2:14.17,1 (122) 3. Stirnemann Eric, 89, Wohlen AG 2:19.51,8 (294)
F20 Frauen 20+ 48 Klassierte 1. Zellweger Agnes, 78, Bern 2:08.04,5 (1263) 2. Ammann Stefanie, 81, Naters 2:16.03,7 (1396) 3. Rey Annick, 78, Loc 2:22.16,6 (161)
F40 Frauen 40+ 80 Klassierte 1. Bouquet Christiane, 63, Ste-Croix 2:08.08,5 (41) 2. Fattini Gabriela, 66, Pfungen 2:12.17,1 (255) 3. Züger Elisabeth, 64, Vorderthal 2:15.49,4 (164)
F45 Frauen 45+ 62 Klassierte 1. Pickvance Ruth, 61, GB-Cardiff CF61 1YZ 2:00.36,1 (286) 2. Lemieux Barbara, 57, St-Cergue 2:16.06,6 (77) 3. Cerutti Maria Giovanna, 59, I-Omegna VB 2:17.54,4 (1360)
F50 Frauen 50+ 39 Klassierte 1. Vollenweider Ruth, 52, Aarau 2:28.17,1 (457) 2. Lochmatter Josy, 53, Naters 2:30.21,0 (443) 3. Nitka Katharina, 55, Hägglingen 2:35.30,0 (524)
F55 Frauen 55+ 15 Klassierte 1. Herwig Marie-Therese, 47, Arosa 2:27.36,8 (69) 2. Pernet Béatrice, 49, Lausanne 2:45.24,3 (496) 3. Tschopp Edith, 47, Willisau 2:54.49,4 (567)
F60 Frauen 60+ 8 Klassierte 1. Brandenburg Helga, 44, D-Köln 2:44.18,0 (557) 2. Graf Igrid, 43, Biel/Bienne 2:45.09,2 (568) 3. Fessler Gertrud, 40, Neuhausen 2:59.40,1 (1271)
FJun Frauen 18/19 Jahre 1 Klassierte 1. Conus Kathleen, 88, Rue 2:59.16,0 (267)
M30 Männer 30+ 268 Klassierte 1. Ehmele Stefan, 68, Visp 1:45.56,5 (11) 2. Perez Raoul, 69, Lausanne 1:46.55,5 (1371) 3. Aymon Pascal, 67, Ayent 1:47.21,0 (1383)
F30 Frauen 30+ 104 Klassierte 1. Etzensperger Nathalie, 68, Brig 1:52.47,6 (44) 2. Favre Brigitte, 73, Bulle 2:08.32,6 (174) 3. Florey Isabelle, 68, Sierre 2:10.25,6 (721)

Top Nordic Walking
Walking  Nordic Walking                        65 Klassierte

Top Kinderlauf
FoxM     Foxlauf Mädchen                        3 Klassierte
1. Tschannen Alina, 92, Lengnau BE 5.11,3 (2025)
2. Müller Jorinde, 93, Geschinen 5.35,6 (2034)
3. Habersetzer Marion, 92, F-Hipsheim 9.47,3 (2005)

FoxK Foxlauf Knaben 8 Klassierte 1. Mertenat Samuel, 91, Marly 4.59,7 (2011) 2. Jordan Fabian, 93, Glis 5.04,0 (2007) 3. Aebischer Patrick, 92, Oberdiessbach 6.09,3 (2040)
MurmelM Murmeltierlauf Schülerinnen 9 Klassierte 1. Tschannen Svenja, 94, Lengnau BE 5.24,3 (2026) 2. von Riedmatten Tanja, 94, Münster VS 5.33,8 (2024) 3. Rubin Kerstin, 97, Baltschieder 5.37,7 (2031)
MurmelK Murmeltierlauf Schüler 19 Klassierte 1. Raess Jonas, 94, Langnau am Albis 4.49,0 (2017) 2. Blättler Mirko, 96, Stans 5.02,4 (2002) 3. Jordan Marco, 95, Glis 5.09,8 (2008)

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen, News und Sport Index

Die Ergebnisse, das Bildmaterial und das weitere Datenmaterial sind nur für den persönlichen Gebrauch zur Verfügung gestellt. Die kommerzielle Nutzung, Weitergabe ganz oder teilweise und / oder Nachdruck ist nicht gestattet.