Inhaltsverzeichnis

Defi du Val de Travers 2006, Couvet - classement

classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
Challenge Marathon
Marathon
Midnight Marathon
Semi-Marathon
Walking
Défi Jeunesse
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H K L M N O P R S T U V Y Z 
autres nations: D F I PL 

Top classements overall
---      Overall Marathon Hommes               67 classés
1. Gschwend Peter, 52, Kloten 2:58.47,5 (2)
2. Jaunin Marc-Henri, 68, Neuchâtel 3:07.38,1 (1)
3. Schmid Jonathan, 80, La Sagne NE 3:08.51,8 (178)

--- Overall Marathon Femmes 12 classées 1. Alter Julia, 72, D-Mannheim 3:19.54,7 (24) 2. Reulen Langel Stintje, 67, Arzier 3:21.46,1 (21) 3. Gavin-Schneider Ruth, 65, Chesalles-Moudon 3:23.48,6 (171)
--- Overall Midnight Marathon Hommes 54 classés 1. Guex Jonas, 89, Allaman 3:38.40,0 (821) 2. Reber Christian, 68, Rochefort 3:39.56,0 (795) 3. Wirz Thierry, 63, La Chaux-de-Fonds 3:47.56,5 (817)
--- Overall Midnight Marathon Femmes 18 classées 1. Hausser Joelle, 74, Bassins 4:18.31,8 (760) 2. Roussy Danièle, 64, Bofflens 4:23.41,6 (787) 3. Pfeiffer Martine, 59, Le Locle 4:29.28,9 (780)
--- Overall Semi-Marathon Hommes 123 classés 1. Roy Didier, 70, F-Arcon 1:33.17,3 (624) 2. Glauser François, 69, Montmollin 1:34.04,8 (623) 3. Urlacher Olivier, 80, F-Dijon 1:35.45,2 (541)
--- Overall Semi-Marathon Femmes 44 classées 1. Bolay Claire, 58, Chexbres 1:50.59,6 (603) 2. Mathis Carmen, 79, Horw 1:53.26,0 (513) 3. Bader Simone, 65, Le Landeron 1:57.20,9 (596)
--- Overall Challenge Marathon Hommes 12 classés 1. Bürgy Othmar, 61, Guschelmuth 7:51.18,9 (910) 2. Wirz Thierry, 63, La Chaux-de-Fonds 8:02.35,5 (916) 3. Morel David, 75, F-Ecrouves 8:17.02,3 (907)
--- Overall Challenge Marathon Femmes 3 classées 1. Boehler Theresia, 60, D-Rheinfelden 9:28.28,3 (903) 2. Hunziker Barbara, 62, Bern 9:42.39,6 (917) 3. Gattlen Djazira, 63, Vernier 14:38.08,0 (908)

Top Challenge Marathon
DVM      Challenge Marathon Hommes              9 classés
1. Bürgy Othmar, 61, Guschelmuth 7:51.18,9 (910)
2. Wirz Thierry, 63, La Chaux-de-Fonds 8:02.35,5 (916)
3. Morel David, 75, F-Ecrouves 8:17.02,3 (907)

DM Challenge Marathon Vétérans 3 classés 1. Juncker Jean-Louis, 44, Boudry 11:05.43,5 (913) 2. Brunschweiler Josef, 51, Urdorf 11:46.51,4 (915) 3. Tschens Patrice, 49, F-Cormontreuil 12:57.48,8 (911)
DVW Challenge Marathon Dames 3 classées 1. Boehler Theresia, 60, D-Rheinfelden 9:28.28,3 (903) 2. Hunziker Barbara, 62, Bern 9:42.39,6 (917) 3. Gattlen Djazira, 63, Vernier 14:38.08,0 (908)

Top Marathon
MHE      Marathon Hommes Elite                  6 classés
1. Schmid Jonathan, 80, La Sagne NE 3:08.51,8 (178)
2. Schulte Tobias, 80, D-Menden 3:35.25,8 (170)
3. Claudio Raphaël, 80, Travers 3:55.17,9 (110)

MHS1 Marathon Hommes Seniors 1 20 classés 1. Jaunin Marc-Henri, 68, Neuchâtel 3:07.38,1 (1) 2. Paul Alexandre, 71, Nyon 3:14.57,7 (176) 3. Michaud Steeve, 71, Marin-Epagnier 3:36.01,3 (133)
MHS2 Marathon Hommes Seniors 2 24 classés 1. Patti Benedetto, 66, Le Locle 3:17.04,4 (141) 2. Rohrer Pierre-Alain, 62, Môtiers NE 3:25.33,7 (145) 3. Lanz Hans Christian, 60, Cornaux NE 3:26.07,3 (168)
MHV Marathon Hommes Vétérans 17 classés 1. Gschwend Peter, 52, Kloten 2:58.47,5 (2) 2. Doerfliger Claude, 51, Corcelles NE 3:29.53,1 (155) 3. Morard Gérard, 51, Neuchâtel 3:33.10,5 (137)
FHS1 Marathon Femmes Seniors 1 4 classées 1. Alter Julia, 72, D-Mannheim 3:19.54,7 (24) 2. Reulen Langel Stintje, 67, Arzier 3:21.46,1 (21) 3. Fahrni Nathalie, 74, Bôle 3:41.53,7 (116)
FHS2 Marathon Femmes Seniors 2 6 classées 1. Gavin-Schneider Ruth, 65, Chesalles-Moudon 3:23.48,6 (171) 2. Guggisberg Isabelle, 61, Le Locle 4:06.02,2 (121) 3. Boehler Theresia, 60, D-Rheinfelden 4:35.17,8 (159)
FHV Marathon Femmes Vétéranes 2 classées 1. Pletscher Martine, 56, Yverdon-les-Bains 4:11.34,7 (142) 2. Schoensleben Claudia, 56, Bienne 4:44.57,5 (148)

Top Midnight Marathon
MMHE     Midnight Hommes Elite                  7 classés
1. Guex Jonas, 89, Allaman 3:38.40,0 (821)
2. Morel David, 75, F-Ecrouves 3:59.01,1 (776)
3. Vuilleumier Nicolas, 75, La Chaux-de-Fonds 4:21.11,5 (818)

MMHS1 Midnight Hommes Seniors 1 10 classés 1. Reber Christian, 68, Rochefort 3:39.56,0 (795) 2. Allemann Christoph, 71, Pieterlen 3:55.15,1 (813) 3. Grenouillet Yannick, 67, F-Morteau 4:03.55,7 (794)
MMHS2 Midnight Hommes Seniors 2 22 classés 1. Wirz Thierry, 63, La Chaux-de-Fonds 3:47.56,5 (817) 2. Bürgy Othmar, 61, Guschelmuth 3:53.39,6 (816) 3. Schürch Patrick, 57, St-Aubin-Sauges 3:55.56,2 (788)
MMHV Midnight Hommes Vétérans 15 classés 1. Laubscher Daniel, 52, Cheseaux-Lausanne 4:29.01,5 (769) 2. Hermann Gabriel, 56, Etagnières 4:36.00,7 (820) 3. Dellapiana Fausto, 51, I-Treviolo 4:37.27,1 (842)
MMFE Midnight Femmes Elite 1 classée 1. Auberson Céline, 83, Colombier NE 5:18.34,3 (822)
MMFS1 Midnight Femmes Seniors 1 3 classées 1. Hausser Joelle, 74, Bassins 4:18.31,8 (760) 2. Kranck Sandrine, 74, Genève 6:13.06,1 (768) 3. Rochat Emmanuelle, 68, Le Vaud 6:45.33,4 (786)
MMFS2 Midnight Femmes Seniors 2 11 classées 1. Roussy Danièle, 64, Bofflens 4:23.41,6 (787) 2. Pfeiffer Martine, 59, Le Locle 4:29.28,9 (780) 3. Ischer Danièle, 58, La Chaux-de-Fonds 4:29.53,0 (762)
MMFV Midnight Femmes Vétérans 3 classées 1. Marty Ursula, 48, Laupersdorf 5:09.18,5 (773) 2. Rimaz Pierette, 48, Cudrefin 5:36.28,9 (784) 3. Köver Geneviève, 43, Dübendorf 6:06.23,1 (767)

Top Semi-Marathon
SHE      Semi-Marathon Hommes Elite            18 classés
1. Urlacher Olivier, 80, F-Dijon 1:35.45,2 (541)
2. Emmenegger Maïc, 77, La Chaux-de-Fonds 1:41.14,5 (477)
3. Guigon Fabien, 83, F-Le Russey 1:52.45,2 (614)

SHS1 Semi-Marathon Hommes Seniors 1 37 classés 1. Roy Didier, 70, F-Arcon 1:33.17,3 (624) 2. Glauser François, 69, Montmollin 1:34.04,8 (623) 3. Pfund Nicolas, 70, Bevaix 1:44.26,0 (590)
SHS2 Semi-Marathon Hommes Seniors 2 36 classés 1. Bel René, 63, Cerneux-Péquignot 1:40.48,4 (619) 2. De Sousa Domingos, 65, Fleurier 1:48.57,3 (465) 3. Dutoit Philippe, 58, Penthalaz 1:55.31,8 (474)
SHV Semi-Marathon Hommes Vétérans 21 classés 1. Furrer Serge, 49, Bevaix 1:43.32,4 (485) 2. Vauthier Patrick, 56, Les Vieux-Prés 1:49.18,7 (542) 3. Jeoffray Jean-Yves, 55, F-Ceyzeriat 1:55.54,8 (501)
SHJ Semi-Marathon Hommes Jun. 11 classés 1. Verniers Michaël, 89, Savagnier 1:39.48,1 (613) 2. Grisel Antoine, 91, Vaumarcus 1:42.41,3 (560) 3. Meyer Ken, 89, Savagnier 1:48.17,4 (516)
SFE Semi-Marathon Femmes Elite 6 classées 1. Mathis Carmen, 79, Horw 1:53.26,0 (513) 2. Bauhofer Jolanda, 79, Les Verrières 2:08.58,4 (454) 3. Gosteli Athalie, 86, La Brévine 2:10.10,3 (575)
SFS1 Semi-Marathon Femmes Seniors 1 9 classées 1. Duvoisin Valérie, 70, Boudevilliers 2:00.02,5 (475) 2. Della Pietra Katia, 70, Couvet 2:03.14,5 (466) 3. Rufer Nathalie, 67, Lausanne 2:09.13,2 (617)
SFS2 Semi-Marathon Femmes Seniors 2 18 classées 1. Bolay Claire, 58, Chexbres 1:50.59,6 (603) 2. Bader Simone, 65, Le Landeron 1:57.20,9 (596) 3. Montandon Brunner Dominique, 65, La Chaux-du-Milieu 2:01.28,9 (518)
SFV Semi-Marathon Femmes Vétérans 6 classées 1. Gschwend Mary, 54, Kloten 2:07.25,5 (490) 2. Ferrari Silvana, 47, Couvet 2:25.08,6 (558) 3. Vogel Gisèle, 52, La Chaux-de-Fonds 2:25.57,9 (546)
SFJ Semi-Marathon Femmes Jun. 5 classées 1. Huguenin Christelle, 87, Les Bayards 2:06.29,1 (576) 2. Cramez Julie, 89, CH 2:09.21,6 (463) 3. Berger Tamara, 90, Fleurier 2:13.16,7 (578)

Top Walking
WalkH    Walking Hommes                        17 classés
WalkF    Walking Femmes                        72 classées

Top Défi Jeunesse
FAni     Filles Animation                      42 classées
1. Di Franzo Rebecca, 01, Fleurier 1.38,5 (106)
2. Fatton Marine, 01, Couvet 1.42,5 (111)
3. Rechsteiner Aurélie, 01, St-Aubin-Sauges 1.44,9 (9)

GAni Garçons Animation 45 classés 1. Schweizer Jason, 01, St-Sulpice NE 1.38,1 (66) 2. Lebet Arnaud, 01, Bôle 1.39,9 (35) 3. Amstutz Johnathan, 01, La Chaux-de-Fonds 1.40,9 (61)
FD Filles D 41 classées 1. Deagostini Camille, 99, Colombier NE 2.59,4 (177) 2. Gibson Emilie, 99, Cortaillod 3.20,9 (124) 3. Perret Karine, 99, Boveresse 3.23,3 (203)
GD Garçons D 50 classés 1. Ray Benjamin, 99, Boveresse 3.04,4 (204) 2. Rechsteiner Yanick, 99, St-Aubin-Sauges 3.06,5 (130) 3. Mojon David, 99, Les Hauts-Geneveys 3.08,6 (219)
FC Filles C 46 classées 1. Jaunin Jordane, 98, Yverdon-les-Bains 5.21,9 (228) 2. Delay Sarah, 97, Petit-Martel 5.24,5 (285) 3. Schwab Heloise, 97, Villers 5.32,2 (236)
GC Garçons C 45 classés 1. Hunziker Billy, ??, Colombier 4.58,1 (227) 2. Rey Yvann, 98, Les Verrières 5.14,3 (274) 3. Wust Arno, 98, Neuchâtel 5.15,6 (259)
FB Filles B 26 classées 1. Gibson Coralie, 95, Cortaillod 9.49,3 (322) 2. Delay Julie, 96, Petit-Martel 10.29,4 (388) 3. Santoli Jeanne, 95, Noiraigue 10.35,2 (386)
GB Garçons B 24 classés 1. Puemi Arnaud, 96, Boudry 9.37,8 (391) 2. Lacreuse Maxime, 96, Dombresson 9.38,9 (387) 3. Soguel Archibald, 96, Neuchâtel 9.43,0 (329)
FA Filles A 16 classées 1. Argilli Julia, 93, La Sagne NE 10.05,8 (423) 2. Maeder Carine, 94, Le Brouillet 10.18,8 (436) 3. Jacot Anne-Dominique, 94, Les Bayards 10.21,3 (437)
GA Garçons A 19 classés 1. Chautems Yannick, 93, Bôle 8.44,7 (452) 2. Seewer Quentin, 93, Couvet 9.09,6 (417) 3. Pianaro Martin, 93, St-Sulpice NE 9.17,9 (405)
FCB Cadettes B 14 classées 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 11.47,9 (504) 2. Fatton Lauriane, 92, Noiraigue 12.54,7 (461) 3. Wütschert Leïla, 91, Cortaillod 13.15,0 (500)
GCB Cadets B 10 classés 1. Cuenot Gaspard, 91, LE CERNEUX-PEQUIGNOT 11.18,4 (480) 2. Grisel Antoine, 91, Vaumarcus 11.38,1 (501) 3. Engel Clyde, 92, St-Blaise 11.41,5 (479)
FCA Cadettes A 2 classées 1. Cochand Marion, 89, Le Landeron 13.09,2 (487) 2. Jornod Marine, 90, Les Verrières 13.52,2 (476)
GCA Cadets A 5 classés 1. Verniers Michaël, 89, Savagnier 10.37,7 (471) 2. Pivot Vincent, 90, F-Ahuy 10.48,9 (466) 3. Meyer Ken, 89, Savagnier 10.56,8 (463)

Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.