Inhaltsverzeichnis

Triathlon de Lausanne - classement

classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
Classic
Mini Tri
Youth League
Ecoliers
Relais
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: A B CAN CZ D F GB I IRL L SLO USA 

Top classements overall
---      OVERALL Classic Hommes               147 classés
1. Rüttimann Christoph, 79,  Düdingen 2:17.56,8 (230)
2. Maillefer Joël, 69,  Echallens 2:19.57,4 (392)
3. Fayet Claude, 76,  Gland 2:20.32,4 (262)

--- OVERALL Classic Femmes 20 classées 1. Fürholz Monika, 84, Marly 2:33.46,2 (516) 2. Diem Tanya, 78, Pully 2:34.06,4 (504) 3. Berchtold Sandra, 71, Lavey-Village 2:42.42,1 (501)
--- OVERALL Mini-Tri Hommes 263 classés 1. Mignotte Herve, 71, F-Ecully 1:02.17,9 (980) 2. Faurax William, 69, F-Bourg en Bresse 1:04.04,0 (582) 3. Rebib Réda, 87, Renens 1:04.08,5 (875)
--- OVERALL Mini-Tri Femmes 56 classées 1. Schärer Steffi, 86, Steinhausen 1:11.09,7 (877) 2. Guignard Verene, 76, Cossonay-Ville 1:12.13,1 (821) 3. Blondel Odile, 66, Gland 1:14.38,5 (898)

Top Classic
10       Classic Elite Hommes                  63 classés
1. Rüttimann Christoph, 79,  Düdingen 2:17.56,8 (230)
2. Fayet Claude, 76,  Gland 2:20.32,4 (262)
3. Ureta Pablo, 79,  Môtier (Vully) 2:23.02,0 (247)

11 Classic Hommes Sen. 1 64 classés 1. Maillefer Joël, 69, Echallens 2:19.57,4 (392) 2. Klouch Redha, 68, Lausanne 2:20.34,9 (424) 3. Nussberger Fabien, 66, Dardagny 2:24.40,5 (430)
12 Classic Hommes Sen. 2 15 classés 1. De Bellis François, 53, Chauvannes 2:36.08,0 (364) 2. Fleury Marcel, 60, Lausanne 2:45.38,2 (368) 3. Méan André-Philippe, 58, Neuchâtel 2:47.12,3 (453)
13 Classic Hommes Sen. 3 5 classés 1. Dona Guido, 50, Meyrin 2:48.30,5 (365) 2. Schwarz Willi, 50, Jongny 2:58.54,6 (408) 3. Gilliard Nicolas, 48, Chexbres 3:05.05,8 (372)
20 Classic Elite femmes 7 classées 1. Fürholz Monika, 84, Marly 2:33.46,2 (516) 2. Diem Tanya, 78, Pully 2:34.06,4 (504) 3. Berchtold Sandra, 71, Lavey-Village 2:42.42,1 (501)
21 Classic Femmes Sen. 1 8 classées 1. Nicoud Anne-Marie, 65, Pully 2:50.27,6 (509) 2. Moine Marie-Laure, 64, Lausanne 2:57.40,1 (515) 3. Ingwersen Kimberly, 67, Anières 2:58.38,4 (507)
22 Classic Femmes Sen. 2 4 classées 1. Guillod Catherine, 60, La Neuveville 3:10.25,0 (506) 2. Keegstra Barbara, 59, Nyon 3:16.22,4 (508) 3. Poujol-Brown Leslie, 60, USA-South Carolina 3:24.44,8 (511)
23 Classic Femmes Sen. 3 1 classée 1. Hagenbüchle Ursula, 50, Pully 3:21.45,4 (522)

Top Mini Tri
30       Mini-Tri Elite Hommes                 83 classés
1. Mignotte Herve, 71, F-Ecully 1:02.17,9 (980)
2. Rival Patrice, 77, F-Peillonnex 1:04.19,2 (986)
3. Ornon Grégory, 81, Genève 1:04.25,3 (982)

31 Mini-Tri Hommes Senior 1 92 classés 1. Faurax William, 69, F-Bourg en Bresse 1:04.04,0 (582) 2. Schmutz Alain, 70, La Tour-de-Peilz 1:06.11,4 (718) 3. Meylan Martial, 69, Pully 1:07.12,5 (614)
32 Mini-Tri Hommes Senior 2 54 classés 1. Leimer Hervé, 60, Treycovagnes 1:08.31,1 (721) 2. Dupraz Pascal, 60, Vouvry 1:09.03,3 (578) 3. Gosparini Paolo, 60, Choëx 1:10.17,1 (593)
33 Mini-Tri Hommes Senior 3 11 classés 1. Eggimann Ruedi, 47, Vuadens 1:14.24,7 (579) 2. Moser Werner, 46, Jegenstorf 1:18.42,8 (671) 3. Vurpillot Alain, 44, F-Ville la Grand 1:22.05,4 (642)
34 Mini-Tri Hommes Junior 9 classés 1. Rebib Réda, 87, Renens 1:04.08,5 (875) 2. Palmieri Nils, 87, Blonay 1:07.12,5 (872) 3. Vial Anthony, 87, F-Segny 1:09.23,1 (852)
35 Mini-Tri Hommes Jeunesse A 12 classés 1. Delahaut Steven, 88, Pully 1:05.22,6 (861) 2. Davin Cédric, 89, F-Segny 1:05.24,5 (810) 3. Michaud Julien, 89, F-Segny 1:07.36,8 (836)
36 Mini-Tri Hommes Jeunesse B 2 classés 1. Pagay Aldric, 90, F-Segny 1:09.45,9 (839) 2. Vivier Fabien, 90, F-Segny 1:18.33,0 (853)
40 Mini-Tri Elite Femmes 33 classées 1. Guignard Verene, 76, Cossonay-Ville 1:12.13,1 (821) 2. Moreillon Sandra, 84, Grandvaux 1:14.58,3 (871) 3. Revillard Séverine, 76, F-Beaumont 1:16.03,4 (876)
41 Mini-Tri Femmes Senior 1 11 classées 1. Blondel Odile, 66, Gland 1:14.38,5 (898) 2. Kappeler Corinne, 70, Prangins 1:17.11,6 (827) 3. Pecheux Marie-Thérèse, 68, F-Bons en Chablais 1:23.54,4 (840)
42 Mini-Tri Femmes Senior 2 5 classées 1. Gosparini Denise, 58, Choëx 1:20.13,0 (818) 2. Tas Nicole, 56, Lausanne 1:28.34,6 (848) 3. Leidi Catherine, 55, Lausanne 1:36.53,6 (830)
43 Mini-Tri Femmes Senior 3 2 classées 1. Fridelance Nicole, 49, Valeyres-Montagny 1:32.06,9 (895) 2. Schweizer Verena, 49, Mont-sur-Lausanne 1:54.55,0 (845)
44 Mini-Tri Femmes Junior 4 classées 1. Schärer Steffi, 86, Steinhausen 1:11.09,7 (877) 2. Sommer Sandrine, 87, Vich 1:24.05,3 (847) 3. Sommer Christelle, 86, Vich 1:25.00,8 (846)
45 Mini-Tri Femmes Jeunesse A 1 classée 1. Ducommun Malika, 89, Lausanne 1:20.28,4 (863)

Top Youth League
39       Youth League Garçon                   46 classés
1. Dallenbach Alexandre, 91, Sion 27.59,4 (2050)
2. Salvisberg Andrea, 89, Hasle-Rüegsau 28.02,4 (2052)
3. Berger Jannic, 88, Zeiningen 28.33,1 (2002)

49 Youth League Filles 27 classées 1. van Berkel Martina, 89, Winkel 31.01,0 (2048) 2. Schärer Céline, 90, Steinhausen 31.07,4 (2029) 3. Purro Pauline, 90, La Chaux-de-Fonds 31.18,8 (2026)

Top Ecoliers
37       Ecolier 1 garçon                      30 classés
1. Mancuso Marco, 94, Arzier 16.10,8 (2116)
2. Knepper Olivier, 94, L-Bridel L-8123 16.22,5 (2114)
3. Coendet Andy, 94, Froideville 16.22,7 (2149)

38 Ecolier 2 garçon 18 classés 1. Bochtler Nicola, 92, Wald 21.02,9 (2203) 2. Besse Jean-Claude, 92, Ecublens VD 21.38,7 (2178) 3. Besse Daniel, 92, Ecublens VD 21.40,8 (2177)
47 Ecolier 1 fille 20 classées 1. Roch Cassandra, 95, L-Blaschette 17.21,0 (2124) 2. Maffi Larissa, 94, Wilchingen 17.50,7 (2115) 3. Marro Fabienne, 94, Marly 17.57,5 (2136)
48 Ecolier 2 fille 16 classées 1. Berger Fabienne, 93, Zeiningen 23.02,8 (2202) 2. Margue Maïté, 93, L-Roodt-sur-Syre L-6917 23.39,2 (2195) 3. Dewarrat Charlotte, 93, Bernex 23.50,7 (2184)

Top Relais
51       Relais Hommes                         41 classés
1. www.e-covoiturage.chBaillod Julien+Wyss Danilo+Fournier Pierre 58.50,2 (1152)
2. Schaefer SportsRossier Alain+Sébastien Grandjean+Steve Demierre 1:06.12,0 (1186)
3. Les FistonsKummer Markus+Amez-Droz Gilles+Risler Philippe 1:07.33,8 (1245)

52 Relais Femmes 12 classées 1. les gazellesGothuey Tamara+helene+blazer 1:13.39,2 (1200) 2. Les Combes GouillesLeresche Antonella+Gottofrey Christel+Wirths Joceline 1:20.20,9 (1171) 3. Les PucesLeuliet Emmanuelle+Perrine Truong+Camille Stirnemann 1:21.05,2 (1172)
53 Relais mixte 46 classés 1. Zim'S Bike.chGrand Julien+GRAND JULIEN+DUTOIT THIERRY 1:05.41,1 (1201) 2. sc..les DiableretsMoret Jean-Luc+marjorie Sagne+carvalo jean 1:07.07,8 (1177) 3. TJS PowerteamDanzberg Jörg+Tina Jakisch+Simon Schwarz 1:08.46,0 (1158)


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.