Inhaltsverzeichnis

ELSA Bike Trophy 2005 - classement

classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
grand parcours
petit parcours
cadets
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: A D F FL GB I NL 

Top classements overall
---      60km Overall Hommes                  823 classés
1. Sauser Christoph, 76, Sigriswil 2:13.01,2 (62)
2. Spaeth Sandro, 79, Muttenz 2:13.11,1 (4)
3. Maignan Olivier, 75, F-La Fouillouse 2:13.11,6 (46)
4. Peter Roman, 78, Steg im Tösstal 2:13.13,3 (53)
5. Bischof Christof, 78, Au 2:13.17,7 (81)

--- 60km Overall Femmes 46 classés 1. Louis Daniela, 78, Nesslau 2:37.17,0 (101) 2. Litscher Susanne, 85, Thal 2:41.05,1 (133) 3. Mächler-Rupp Dolores, 73, Feusisberg 2:44.04,2 (120) 4. Rusca Maroussia, 74, Morlon 2:46.07,4 (100) 5. Fahrni Joëlle, 82, La Sagne 2:47.03,8 (113)
--- 30km Overall Hommes 409 classés 1. Biedermann Rudolf, 86, Schwarzsee 1:02.10,7 (2002) 2. Huber Urs, 85, Jonen 1:03.08,3 (2004) 3. Peiry Florian, 85, Marsens 1:03.39,1 (2009) 4. Windler Nico, 85, Dachsen 1:04.05,6 (2011) 5. Kälin Pascal, 85, Einsiedeln 1:07.33,7 (2005)
--- 30km Overall Femmes 85 classés 1. Stadelmann Karin, 76, Willisau 1:15.48,5 (2025) 2. von Arx Gaby, 77, Einsiedeln 1:18.05,7 (2026) 3. Heimberg Kathrin, 83, Oberwil i. S. 1:18.51,9 (2122) 4. Aeby-Rihs Beatrice, 63, Port 1:19.42,4 (2013) 5. Grossglauser Yvonne, 83, Aeschlen 1:19.57,4 (2024)
--- 20km Overall Hommes 53 classés 1. Donzallaz Mathieu, 89, Fribourg 44.23,6 (3010) 2. Friat Joris, 90, Attalens 44.26,5 (3067) 3. Mooser Michael, 89, Jaun 44.27,9 (3022) 4. Vaucher Aurélien, 89, Ursy 44.56,9 (3057) 5. Mercier Yoann, 90, Le Paquier 45.15,7 (3071)
--- 20 km Overall Femmes 14 classés 1. Bourdon Fanny, 89, F-Reignier 50.36,8 (3036) 2. Pharisa Marie, 91, Estavannens 52.11,5 (3027) 3. Robert Pauline, 90, Bulle 1 54.25,8 (3073) 4. Seydoux Marika, 90, Bulle 1 55.09,1 (3072) 5. Graf Viviane, 92, Maisprach 55.34,4 (3015)

Top grand parcours
DE/LI/60 60km  Dames Elite (avec licence)      14 classées
1. Louis Daniela, 78, Nesslau 2:37.17,0 (101)
2. Mächler-Rupp Dolores, 73, Feusisberg 2:44.04,2 (120)
3. Rusca Maroussia, 74, Morlon 2:46.07,4 (100)

ME/LI/60 60km Hommes Elite (avec licence) 40 classés 1. Sauser Christoph, 76, Sigriswil 2:13.01,2 (62) 2. Spaeth Sandro, 79, Muttenz 2:13.11,1 (4) 3. Maignan Olivier, 75, F-La Fouillouse 2:13.11,6 (46)
MA/LI/60 60km Hommes Amateur (avec licence) 24 classés 1. Roffler Stefan, 78, Chur 2:20.51,9 (94) 2. Terlien Christoph, 76, Mönchaltorf 2:22.07,8 (70) 3. Scherrer Jörg, 78, Klosters 2:22.13,8 (63)
MM/LI/60 60km Hommes Masters (avec licence) 19 classés 1. Biffiger Christian, 72, Brig 2:20.36,5 (15) 2. Zucconi Daniel, 71, Sementina 2:20.56,1 (80) 3. Salomon Thierry, 63, Neuchâtel 2:22.32,5 (61)
DF/FU/60 60km Dames Fun 32 classées 1. Litscher Susanne, 85, Thal 2:41.05,1 (133) 2. Mathis Karin, 80, Flums 2:52.16,0 (121) 3. Baumgartner Anita, 76, Unterägeri 2:57.12,1 (102)
ME/F1/60 60km Hommes Fun 1 288 classés 1. Schwitter Reto, 80, Oberurnen 2:22.18,4 (278) 2. Lang Marco, 80, Zeiningen 2:24.07,8 (245) 3. Lippuner Ralph, 80, Grabs 2:27.22,2 (623)
ME/F2/60 60km Hommes Fun 2 327 classés 1. Seydoux Martial, 67, Vaulruz 2:22.11,5 (308) 2. Fliri Valentin, 65, I-Taufers i.Mü 2:24.36,0 (202) 3. Petermann Daniel, 70, Grosswangen 2:25.34,1 (265)
ME/F3/60 60km Hommes Fun 3 125 classés 1. Lang Urs, 57, Uster 2:25.42,3 (390) 2. Isler Bruno, 57, Stettfurt 2:28.31,2 (226) 3. Steiner Adolf, 59, Linden 2:34.42,7 (329)

Top petit parcours
DE/LI/30 30km  Dames Elite (avec licence)       7 classées
1. Stadelmann Karin, 76, Willisau 1:15.48,5 (2025)
2. von Arx Gaby, 77, Einsiedeln 1:18.05,7 (2026)
3. Heimberg Kathrin, 83, Oberwil i. S. 1:18.51,9 (2122)

ME/U/30 30km Hommes U23 (avec licence) 14 classés 1. Biedermann Rudolf, 86, Schwarzsee 1:02.10,7 (2002) 2. Huber Urs, 85, Jonen 1:03.08,3 (2004) 3. Peiry Florian, 85, Marsens 1:03.39,1 (2009)
JD/OP/30 30km Juniorinnen open 7 classées 1. Bugnard Anne, 87, Charmey (Gruyère) 1:26.32,8 (2135) 2. Droz Janine, 88, Aarberg 1:31.36,0 (2248) 3. Chabbey Cindy, 87, Lausanne 1:32.13,3 (2132)
JM/OP/30 30km Junioren open 33 classés 1. Froidevaux Paul, 87, La Chaux-de-Fonds 1:07.49,5 (2158) 2. Lüthi Stefan, 88, Oberdiessbach 1:09.40,1 (2245) 3. Aeby Nicolas, 87, Plaffeien 1:09.46,9 (2293)
DA/FU/30 30km Dames Fun 71 classées 1. Aeby-Rihs Beatrice, 63, Port 1:19.42,4 (2013) 2. Wipfli Antonia, 80, Seedorf 1:21.41,2 (2120) 3. Bamert Sybille, 82, Tuggen 1:22.58,4 (2018)
ME/FU/30 30km Hommes Fun 1 134 classés 1. Killer Roger, 73, Hausen 1:07.35,7 (2078) 2. Trachsel Marcel, 81, Nuvilly 1:07.49,0 (2114) 3. von Gunten Beat, 80, Tschingel 1:08.09,2 (2116)
ME/F2/30 30km Hommes Fun 2 148 classés 1. Gerber Hansjuerg, 66, Thun 1:10.36,1 (2371) 2. Brasey Patrice, 64, Pensier 1:10.43,6 (2219) 3. Wild André, 69, Seuzach 1:12.09,1 (2569)
ME/F3/30 30km Hommes Fun 3 80 classés 1. Diener Christoph, 58, Unterstammheim 1:13.58,7 (2144) 2. Trachsel Werner, 60, Steffisburg 1:15.02,3 (2506) 3. Renaud Jean-Marc, 55, Peseux 1:17.37,8 (2279)

Top cadets
CA/ME/20 20km Cadets                           53 classés
1. Donzallaz Mathieu, 89, Fribourg 44.23,6 (3010)
2. Friat Joris, 90, Attalens 44.26,5 (3067)
3. Mooser Michael, 89, Jaun 44.27,9 (3022)

CA/DA/20 20km Cadettes 14 classées 1. Bourdon Fanny, 89, F-Reignier 50.36,8 (3036) 2. Pharisa Marie, 91, Estavannens 52.11,5 (3027) 3. Robert Pauline, 90, Bulle 1 54.25,8 (3073)

Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.