(20) Marathon Hommes I

Lausanne Marathon 2005 - (20) Marathon Hommes I

Classements des championnats Suisse du Semi Marathon 2005
Ta photo-diplôme du Lausanne Marathon Clique simplement sur ton nom dans le classement et tu reçois un choix des photos prises à l'arrivée.
Semi Marathon Le temps du départ du semi Marathon a été pris à partir du coup pistolet à cause des Championnats Suisses.
  rang nom/lieu                            an équipe/lieu                     temps      retard    doss  overall        ¦        1 tour ¦       2 tour ¦
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1. Muia Philip                         82 KEN-Kenya                   2:16.35,9       -----     (4)  MM       2.    ¦  1:06.03    4.¦ 1:10.32    1.¦
    2. Weyessa Urguessa                    83 ETH-Ethiopie                2:17.32,5      0.56,6     (2)  MM       3.    ¦  1:05.19    3.¦ 1:12.13    2.¦
    3. Bazin Sylvain                       78 F-Prunay en Yvelines        2:36.33,2     19.57,3   (207)  MM       7.    ¦  1:17.49    5.¦ 1:18.43    3.¦
    4. Ott Michael                         82 Kilchberg                   2:44.32,4     27.56,5  (1427)  MM       11.   ¦  1:20.47    6.¦ 1:23.44    4.¦
    5. Ruckstuhl Lukas                     79 Udligenswil                 2:48.21,4     31.45,5  (1639)  MM       29.   ¦  1:21.21    8.¦ 1:27.00    6.¦
    6. Pauliny Rado                        76 SVK-Liptovsky Mikulas       2:49.18,9     32.43,0  (1453)  MM       33.   ¦  1:24.07   10.¦ 1:25.11    5.¦
    7. Stewart Iain                        80 GB-Dunfermline KY11 8QN     2:49.34,2     32.58,3  (1827)  MM       34.   ¦  1:21.33    9.¦ 1:28.00    7.¦
    8. Sulzer Peter                        76 Binningen                   2:56.55,4     40.19,5  (1844)  MM       49.   ¦  1:21.15    7.¦ 1:35.39   15.¦
    9. Adenaeuer Peter                     78 D-Wachtberg                 2:57.16,0     40.40,1   (111)  MM       51.   ¦  1:28.30   15.¦ 1:28.45    8.¦
   10. Roux Olivier                        83 Plan-les-Ouates             3:00.12,0     43.36,1  (1636)  MM       90.   ¦  1:29.16   18.¦ 1:30.55    9.¦
   11. Delnoy Jerôme                       78 Villars sur Ollon           3:00.50,8     44.14,9   (545)  MM       98.   ¦  1:26.50   11.¦ 1:34.00   12.¦
   12. Barre Cedric                        78 Lausanne                    3:02.11,6     45.35,7   (192)  MM       108.  ¦  1:29.50   21.¦ 1:32.21   10.¦
   13. Pust Gaspard                        76 Lausanne                    3:03.46,6     47.10,7  (2104)  MM       122.  ¦  1:29.59   23.¦ 1:33.47   11.¦
   14. Reinli René                         76 Stans                       3:06.55,9     50.20,0  (1562)  MM       144.  ¦  1:27.45   14.¦ 1:39.10   22.¦
   15. Aebischer Olivier                   78 Tafers                      3:07.00,2     50.24,3   (113)  MM       145.  ¦  1:27.10   13.¦ 1:39.50   23.¦
   16. Tissières Cédric                    76 Martigny                    3:07.07,1     50.31,2  (1882)  MM       147.  ¦  1:29.26   19.¦ 1:37.40   19.¦
   17. Mariaux Joel                        76 Muraz (Collombey)           3:09.48,8     53.12,9  (2199)  MM       176.  ¦  1:35.13   33.¦ 1:34.35   14.¦
   18. Bucher Martin                       76 Zürich                      3:10.35,7     53.59,8   (358)  MM       188.  ¦  1:34.54   31.¦ 1:35.41   16.¦
   19. Kunz Urs                            77 Baden                       3:10.58,6     54.22,7  (1097)  MM       195.  ¦  1:33.51   30.¦ 1:37.07   18.¦
   20. Angeli Pierre                       77 F-Auxon Dessous             3:11.57,7     55.21,8   (143)  MM       204.  ¦  1:34.55   32.¦ 1:37.02   17.¦
   21. Jacques Alain                       82 Arthritis Society I         3:12.04,6     55.28,7   (985)  MM       207.  ¦  1:28.50   16.¦ 1:43.14   33.¦
   22. Dupont Vernon Alexandre             77 Ste AS BRED I               3:13.58,1     57.22,2   (604)  MM       229.  ¦  1:39.26   45.¦ 1:34.31   13.¦
   23. Molleyres David                     76 Morges                      3:14.00,9     57.25,0  (1338)  MM       230.  ¦  1:35.20   34.¦ 1:38.40   21.¦
   24. Senn Michael                        79 Hittnau                     3:14.39,2     58.03,3  (1758)  MM       242.  ¦  1:29.57   22.¦ 1:44.41   36.¦
   25. Simeon Sala Jordi                   81 E-Alella                    3:16.22,6     59.46,7  (1775)  MM       259.  ¦  1:29.33   20.¦ 1:46.49   47.¦
   26. Sergy Yvan                          78 Burtigny                    3:16.45,7   1:00.09,8  (1760)  MM       270.  ¦  1:38.25   42.¦ 1:38.20   20.¦
   27. Fernandez Johan                     79 F-Viuz en Sallaz            3:18.26,2   1:01.50,3   (672)  MM       288.  ¦  1:35.54   37.¦ 1:42.32   30.¦
   28. Berweger Sebastian G.               79 Bern                        3:20.21,2   1:03.45,3   (252)  MM       310.  ¦  1:38.45   44.¦ 1:41.35   27.¦
   29. Spo Zeki                            84 Sport'Ouverte I             3:20.46,0   1:04.10,1  (2140)  MM       318.  ¦  1:31.22   26.¦ 1:49.23   54.¦
   30. Allaz Cédric                        77 Saint-Barthélemy            3:21.06,3   1:04.30,4   (127)  MM       322.  ¦  1:36.21   38.¦ 1:44.45   38.¦
   31. Eglin Marco                         78 Birsfelden                  3:21.16,1   1:04.40,2   (630)  MM       324.  ¦  1:30.59   25.¦ 1:50.16   55.¦
   32. Nef Samuel                          76 Amsoldingen                 3:21.41,6   1:05.05,7  (1396)  MM       328.  ¦  1:30.20   24.¦ 1:51.20   57.¦
   33. Gauch Anias                         82 Biel/Bienne                 3:22.49,6   1:06.13,7  (2198)  MM       341.  ¦  1:42.19   53.¦ 1:40.30   25.¦
   34. Bouchet Sebastien                   76 Aclens                      3:24.19,1   1:07.43,2   (309)  MM       364.  ¦  1:41.30   50.¦ 1:42.49   31.¦
   35. Wiersing Alexander                  83 Genève                      3:24.19,4   1:07.43,5  (2001)  MM       365.  ¦  1:37.50   40.¦ 1:46.28   44.¦
   36. Burck Sébastien                     77 Saline de Soultz s/Forêts   3:25.19,8   1:08.43,9   (369)  MM       380.  ¦  1:43.32   60.¦ 1:41.47   28.¦
   37. Descoeudres Antoine                 78 Lausanne                    3:25.22,7   1:08.46,8   (552)  MM       383.  ¦  1:43.00   57.¦ 1:42.22   29.¦
   38. Potenza Tony                        80 Team Les Roches II          3:25.23,0   1:08.47,1  (1521)  MM       384.  ¦  1:44.34   67.¦ 1:40.48   26.¦
   39. Masselot Sebastien                  76 BP I                        3:25.42,4   1:09.06,5  (1264)  MM       390.  ¦  1:40.40   48.¦ 1:45.01   41.¦
   40. Denou Emmanuel                      79 Lausanne                    3:26.05,0   1:09.29,1   (548)  MM       397.  ¦  1:40.29   47.¦ 1:45.35   42.¦
   41. Enzler Alex                         81 Thalwil                     3:26.10,8   1:09.34,9   (641)  MM       399.  ¦  1:38.32   43.¦ 1:47.38   51.¦
   42. Cuypers Peter                       78 B-Zaventem                  3:27.05,4   1:10.29,5   (502)  MM       411.  ¦  1:37.46   39.¦ 1:49.19   53.¦
   43. Winter Bernd                        83 D-Steinen                   3:27.33,7   1:10.57,8  (2008)  MM       423.  ¦  1:43.25   59.¦ 1:44.08   34.¦
   44. Jensen Soeren                       77 Salomon's Runners           3:27.34,1   1:10.58,2  (1003)  MM       424.  ¦  1:33.48   29.¦ 1:53.46   64.¦
   45. Schneider Mathieu                   77 Vevey                       3:28.25,8   1:11.49,9  (1717)  MM       439.  ¦  1:41.32   51.¦ 1:46.53   48.¦
   46. Studer Andre                        78 Kaiseraugst                 3:28.54,1   1:12.18,2  (1834)  MM       446.  ¦  1:44.11   63.¦ 1:44.42   37.¦
   47. Rossi Tristan                       76 Pully                       3:28.56,2   1:12.20,3  (1626)  MM       447.  ¦  1:42.24   54.¦ 1:46.31   45.¦
   48. Corlet Etienne                      76 Chavannes-Renens            3:29.01,5   1:12.25,6   (476)  MM       449.  ¦  1:44.09   62.¦ 1:44.52   39.¦
   49. Berger Björn                        79 D-Nördlingen                3:29.41,6   1:13.05,7  (2119)  MM       474.  ¦  1:45.04   74.¦ 1:44.37   35.¦
   50. Schenk Jonas                        79 Lausanne                    3:29.50,6   1:13.14,7  (2117)  MM       481.  ¦  1:44.52   70.¦ 1:44.57   40.¦
   51. Sciboz Patrick                      76 Tentlingen                  3:29.50,7   1:13.14,8  (1752)  MM       482.  ¦  1:40.45   49.¦ 1:49.05   52.¦
   52. Stump Thomas                        78 Sirnach                     3:30.30,7   1:13.54,8  (1837)  MM       502.  ¦  1:37.56   41.¦ 1:52.34   62.¦
   53. Gorgerat Jean-Philippe              76 Bern                        3:31.08,1   1:14.32,2   (811)  MM       515.  ¦  1:43.48   61.¦ 1:47.19   49.¦
   54. Pasquier Jean-Marc                  82 Pâquier-Montbarry           3:31.11,3   1:14.35,4  (1448)  MM       517.  ¦  1:44.58   71.¦ 1:46.13   43.¦
   55. Couret Florent                      78 F-Gien                      3:31.42,2   1:15.06,3   (492)  MM       524.  ¦  1:44.14   64.¦ 1:47.28   50.¦
   56. Rocher Guillaume                    79 Neuchâtel                   3:32.14,0   1:15.38,1  (1607)  MM       532.  ¦  1:49.04   88.¦ 1:43.09   32.¦
   57. Hauselmann Thad                     78 Fribourg                    3:33.09,5   1:16.33,6   (898)  MM       546.  ¦  1:29.03   17.¦ 2:04.05   80.¦
   58. Hofstetter Simon                    81 Signau                      3:34.15,7   1:17.39,8   (939)  MM       569.  ¦  1:53.52  105.¦ 1:40.23   24.¦
   59. Gustavsson Simon                    78 Zürich                      3:34.50,3   1:18.14,4   (862)  MM       576.  ¦  1:35.22   35.¦ 1:59.27   73.¦
   60. Gueritaud Francois                  80 F-Paris                     3:35.20,6   1:18.44,7   (847)  MM       587.  ¦  1:48.41   87.¦ 1:46.38   46.¦
   61. Mockly Gilles                       80 F-Durmenach                 3:36.41,3   1:20.05,4  (1330)  MM       614.  ¦  1:46.02   80.¦ 1:50.38   56.¦
   62. Bonjour Thierry                     83 Chailly-Montreux            3:37.25,6   1:20.49,7  (2129)  MM       629.  ¦  1:44.58   72.¦ 1:52.27   61.¦
   63. Haller René                         76 Ecublens                    3:37.51,8   1:21.15,9   (879)  MM       641.  ¦  1:45.37   78.¦ 1:52.14   60.¦
   64. Speck Philipp                       77 Turtmann                    3:38.02,6   1:21.26,7  (1801)  MM       645.  ¦  1:41.38   52.¦ 1:56.24   67.¦
   65. Pizza Gianmarco                     78 Mettmenstetten              3:38.40,8   1:22.04,9  (1504)  MM       657.  ¦  1:42.59   56.¦ 1:55.41   66.¦
   66. Gempeler Patrick                    79 Thun                        3:39.21,8   1:22.45,9   (770)  MM       677.  ¦  1:47.17   82.¦ 1:52.04   59.¦
   67. Handschin Lucas                     86 Turgi                       3:39.43,3   1:23.07,4   (882)  MM       688.  ¦  1:48.06   84.¦ 1:51.37   58.¦
   68. Caviezel Reto                       80 La poste I                  3:40.07,3   1:23.31,4   (415)  MM       704.  ¦  1:47.20   83.¦ 1:52.47   63.¦
   69. Gobat Dominique                     79 Lausanne                    3:41.28,0   1:24.52,1   (801)  MM       729.  ¦  1:45.47   79.¦ 1:55.40   65.¦
   70. Hüsser Frederik                     85 Neuheim                     3:42.20,1   1:25.44,2   (967)  MM       743.  ¦  1:45.16   76.¦ 1:57.03   69.¦
   71. Stephan Fabrice                     79 Saline de Soultz s/Forêts   3:43.45,2   1:27.09,3  (1823)  MM       769.  ¦  1:32.18   28.¦ 2:11.26   96.¦
   72. Hassler Daniel                      81 Mettmenstetten              3:43.45,3   1:27.09,4   (894)  MM       770.  ¦  1:42.58   55.¦ 2:00.46   76.¦
   73. Brauen Reto                         83 Pieterlen                   3:43.55,5   1:27.19,6   (332)  MM       774.  ¦  1:35.41   36.¦ 2:08.13   90.¦
   74. Hilderbrandt Barret                 81 Arthritis Society I         3:45.35,6   1:28.59,7   (924)  MM       792.  ¦  1:45.04   75.¦ 2:00.31   74.¦
   75. Müller Christoph                    84 Affoltern am Albis          3:47.48,6   1:31.12,7  (1376)  MM       819.  ¦  1:31.58   27.¦ 2:15.50   99.¦
   76. Hickey Mark                         76 Arthritis Society I         3:47.55,1   1:31.19,2   (923)  MM       822.  ¦  1:50.59  100.¦ 1:56.55   68.¦
   77. Mathys Jean-Marc                    82 Glion                       3:48.27,4   1:31.51,5  (1269)  MM       833.  ¦  1:40.15   46.¦ 2:08.11   89.¦
   78. Loups Philippe                      77 F-Annecy                    3:48.50,5   1:32.14,6  (1213)  MM       838.  ¦  1:26.51   12.¦ 2:21.58  105.¦
   79. Reinhard Urs                        77 Zürich                      3:49.37,1   1:33.01,2  (1561)  MM       852.  ¦  1:51.52  102.¦ 1:57.44   70.¦
   80. Koller Rudolf                       84 Liebefeld                   3:49.51,4   1:33.15,5  (1075)  MM       856.  ¦  1:44.45   68.¦ 2:05.05   81.¦
   81. von Känel Andres                    77 Bern                        3:50.58,7   1:34.22,8  (1962)  MM       884.  ¦  1:47.11   81.¦ 2:03.47   79.¦
   82. Broquin Cédric                      77 F-Faches-thumesnil          3:51.52,4   1:35.16,5   (348)  MM       899.  ¦  1:51.14  101.¦ 2:00.38   75.¦
   83. Fontannaz Thierry                   76 Zürich                      3:53.59,3   1:37.23,4   (697)  MM       945.  ¦  1:50.24   95.¦ 2:03.35   78.¦
   84. Metral Thierry                      81 Founex                      3:55.07,7   1:38.31,8  (1307)  MM       963.  ¦  1:53.42  104.¦ 2:01.25   77.¦
   85. von Gunten Thomas                   79 Fribourg                    3:55.20,0   1:38.44,1  (1961)  MM       970.  ¦  1:50.08   93.¦ 2:05.11   82.¦
   86. Ermida Rodrigo                      76 Sport'Ouverte I             3:55.48,6   1:39.12,7  (2139)  MM       986.  ¦  1:50.07   92.¦ 2:05.41   83.¦
   87. Gartenmann Stephan                  81 Prilly                      3:55.54,1   1:39.18,2  (6734)  MM       988.  ¦  1:57.15  108.¦ 1:58.38   72.¦
   88. Touton Sébastien                    87 Rheinau                     3:56.07,5   1:39.31,6  (1894)  MM       994.  ¦  1:57.54  111.¦ 1:58.13   71.¦
   89. Gigandet Sylvain                    80 Genolier                    3:56.50,0   1:40.14,1   (784)  MM       1008. ¦  1:50.19   94.¦ 2:06.30   85.¦
   90. Chappuis Simon                      85 Vulliens                    3:56.54,3   1:40.18,4   (432)  MM       1009. ¦  1:50.36   96.¦ 2:06.17   84.¦
   91. Trabaud Thierry                     82 Lausanne                    3:56.58,3   1:40.22,4  (1895)  MM       1010. ¦  1:45.34   77.¦ 2:11.23   95.¦
   92. Fardel Joël                         87 Flanthey                    3:57.10,3   1:40.34,4   (658)  MM       1014. ¦  1:43.18   58.¦ 2:13.52   98.¦
   93. Bastl Andreas                       78 D-Sindelfingen              3:57.43,7   1:41.07,8   (196)  MM       1028. ¦  1:49.18   89.¦ 2:08.25   91.¦
   94. Raess Christophe                    78 Lausanne                    3:57.49,9   1:41.14,0  (1538)  MM       1030. ¦  1:48.30   85.¦ 2:09.19   93.¦
   95. Pierrot Alain                       77 L-Mamer                     3:57.50,9   1:41.15,0  (1491)  MM       1032. ¦  1:50.48   97.¦ 2:07.02   87.¦
   96. Neyroud Gérard                      76 Corseaux                    3:58.42,7   1:42.06,8  (1401)  MM       1048. ¦  1:45.01   73.¦ 2:13.41   97.¦
   97. Hunkeler Philip Fabian              79 St. Ursen                   3:59.25,4   1:42.49,5   (966)  MM       1063. ¦  1:49.24   90.¦ 2:10.01   94.¦
   97. Jubert Jean-Charles                 78 Panet Tour I                3:59.25,4   1:42.49,5  (1028)  MM       1063. ¦  1:52.19  103.¦ 2:07.05   88.¦
   99. Frank Christoph                     76 Rotkreuz                    4:04.23,6   1:47.47,7  (2123)  MM       1112. ¦  1:55.38  107.¦ 2:08.45   92.¦
  100. Magnin Guillaume                    78 Cologny                     4:05.20,3   1:48.44,4  (1235)  MM       1125. ¦  1:58.25  114.¦ 2:06.54   86.¦
  101. Mathys Cederic                      84 Gerolfingen                 4:14.42,6   1:58.06,7  (2192)  MM       1216. ¦  1:44.47   69.¦ 2:29.55  109.¦
  102. Lemos Paulo                         79 Lausanne                    4:16.13,3   1:59.37,4  (1174)  MM       1224. ¦  1:59.20  115.¦ 2:16.52  100.¦
  103. Waeber Philipp                      82 Fribourg                    4:17.04,3   2:00.28,4  (1970)  MM       1237. ¦  1:50.55   98.¦ 2:26.08  108.¦
  104. Gentils Hubert                      78 BP I                        4:19.36,4   2:03.00,5   (774)  MM       1251. ¦  1:58.15  113.¦ 2:21.20  104.¦
  105. Fabregues Julien                    76 F-Besancon                  4:20.01,9   2:03.26,0   (653)  MM       1256. ¦  1:44.31   66.¦ 2:35.30  112.¦
  106. Panchaud Alexandre                  76 Lausanne                    4:20.05,1   2:03.29,2  (2091)  MM       1258. ¦  1:57.30  109.¦ 2:22.34  106.¦
  107. Caillot Benoit                      77 F-Champvert                 4:22.12,2   2:05.36,3   (386)  MM       1272. ¦  2:04.37  118.¦ 2:17.34  102.¦
  108. Nielsen Ulf                         79 Langnau am Albis            4:26.37,8   2:10.01,9  (1411)  MM       1299. ¦  2:06.45  120.¦ 2:19.52  103.¦
  109. May Christophe                      76 Lausanne 25                 4:28.07,3   2:11.31,4  (1276)  MM       1310. ¦  2:03.35  117.¦ 2:24.32  107.¦
  110. Rodriguez Camilo                    84 Vevey                       4:32.11,1   2:15.35,2  (2078)  MM       1329. ¦  1:55.17  106.¦ 2:36.53  113.¦
  111. Corpataux Marc                      82 Pâquier-Montbarry           4:33.30,9   2:16.55,0   (480)  MM       1335. ¦  1:49.35   91.¦ 2:43.55  115.¦
  112. Stephan Hirmer                      80 F-Grenoble                  4:35.18,3   2:18.42,4  (1824)  MM       1346. ¦  2:04.41  119.¦ 2:30.36  110.¦
  113. Stettler Marc                       78 Bern                        4:35.26,7   2:18.50,8  (1826)  MM       1348. ¦  2:03.25  116.¦ 2:32.00  111.¦
  114. Fournier Fabrice                    76 Montreux                    4:36.20,0   2:19.44,1   (705)  MM       1352. ¦  1:58.13  112.¦ 2:38.06  114.¦
  115. Hartman Michael                     82 F-Servoz                    4:41.01,6   2:24.25,7   (891)  MM       1372. ¦  2:23.36  123.¦ 2:17.25  101.¦
  116. De Castro Jérôme                    83 Martigny                    4:43.20,0   2:26.44,1   (518)  MM       1377. ¦  1:50.58   99.¦ 2:52.21  116.¦
  117. Bin Akun Johnny                     79 Maennedorf                  5:14.05,0   2:57.29,1   (263)  MM       1438. ¦  2:09.21  121.¦ 3:04.43  118.¦
  118. Wittmer Michael                     79 Horw                        5:14.22,9   2:57.47,0  (2147)  MM       1440. ¦  2:10.03  122.¦ 3:04.19  117.¦

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.