Inhaltsverzeichnis

Lausanne Marathon 2005 - classement

Classements des championnats Suisse du Semi Marathon 2005
Ta photo-diplôme du Lausanne Marathon Clique simplement sur ton nom dans le classement et tu reçois un choix des photos prises à l'arrivée.
Semi Marathon Le temps du départ du semi Marathon a été pris à partir du coup pistolet à cause des Championnats Suisses.
classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
Marathon
Semi
Quart
Mini 1989-1994
Mini 1995-1998
Inline
Fauteuils roulants
Walking
classements équipes
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z 
autres nations: A B BR CAN CHN CYP CZ D DK E ETH F FL GB H HKG I IND IRL ISR JPN KEN L MON N NL PL RSA S SF SVK USA 

Top classements overall
---      Marathon Hommes                     1458 classés
1. Eticha Tesfaye, 73, ETH-Ethiopie 2:12.41,0 (1)
2. Muia Philip, 82, KEN-Kenya 2:16.35,9 (4)
3. Weyessa Urguessa, 83, ETH-Ethiopie 2:17.32,5 (2)

--- Marathon Dames 332 classés 1. Annen-Lamard Sandra, 77, Ecublens VD 3:01.02,8 (148) 2. Souciet Valerie, 75, F-Serignan du Comtat 3:02.36,2 (1797) 3. Maeder Antoinette, 57, Courtételle 3:03.21,9 (1232)
--- Fauteuils roulants/Handybike 18 classés 1. Meystre Serge, 58, Le Crêt-p-Semsales 44.28,6 (74) 2. Bögli Daniel, 71, Steffisburg 46.10,9 (63) 3. Mueller Meinrad, 61, Stein AG 46.11,8 (76)
--- Semi Hommes 2328 classés 1. Schaffner Jerome, 78, Montmelon 1:06.57,8 (5892) 2. Suter Thomas, 75, Bern 1:07.14,2 (6125) 3. Ancay Tarcis, 70, Ayer 1:07.17,4 (3074)
--- Semi Dames 941 classés 1. Fischer Sabine, 73, Rapperswil SG 1:16.05,9 (4117) 2. Schmid Luzia, 74, Homburg 1:17.04,9 (5920) 3. Jeitziner Evelyne, 80, Naters 1:18.08,4 (4686)
--- Quart Hommes 1179 classés 1. Salamun Julien, 81, Vessy 31.27,1 (8754) 2. Vuillet Nicolas, 74, Epalinges 31.29,2 (9050) 3. Crettenand Dominik, 66, Riddes 31.57,0 (7465)
--- Quart Dames 879 classés 1. Dufour Ludivine, 80, Les Bioux 36.01,2 (7620) 2. Monnet Natacha, 85, La Chaux-de-Fonds 37.42,3 (8368) 3. Matthey Crystel, 85, Montézillon 37.49,3 (8286)
--- Mini Garçons 341 classés 1. Bosshart Cyrille, 89, La Chaux-de-Fonds 13.31,8 (10041) 2. Luthi Dimitri, 89, Château-d'Oex 13.39,2 (10382) 3. Caaveiro Adrian, 91, Echallens 13.43,1 (10051)
--- Mini Filles 228 classés 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 14.48,2 (10183) 2. Schläpfer Andrina, 93, Solothurn 15.10,2 (10288) 3. Purro Pauline, 90, La Chaux-de-Fonds 15.48,3 (10260)
--- Inline Hommes 154 classés 1. Laurent Cyril, 84, F-Sardieu 42.35,5 (12410) 2. Ebiner Vincent, 76, Gilly 43.09,0 (12097) 3. Dubail Raphael, 76, Saignelégier 43.09,2 (12424)
--- Inline Dames 74 classés 1. Felder Coralie, 91, F-Mutzig 48.43,2 (12357) 2. Sutter Sonja, 85, Niederuzwil 48.46,2 (12315) 3. Künzi Nicole, 75, Lützelflüh-Goldb 50.46,6 (12183)

Top Marathon
MH1      Marathon Hommes I                    118 classés
1. Muia Philip, 82, KEN-Kenya 2:16.35,9 (4)
2. Weyessa Urguessa, 83, ETH-Ethiopie 2:17.32,5 (2)
3. Bazin Sylvain, 78, F-Prunay en Yvelines 2:36.33,2 (207)

MH2 Marathon Hommes II 418 classés 1. Eticha Tesfaye, 73, ETH-Ethiopie 2:12.41,0 (1) 2. Kipsaina Jonathan, 73, KEN-Kenya 2:23.16,3 (3) 3. Bala Ram, 72, IND-Najafgarh/New Delhi 72 2:33.29,2 (186)
MH3 Marathon Hommes III 599 classés 1. Benedetti Ferdinando, 62, I-Todi 2:34.18,5 (229) 2. Favre Villy, 64, Carouge 2:41.27,0 (664) 3. Gras Xavier, 63, F-Chambery 2:44.22,3 (825)
MH4 Marathon Hommes IV 267 classés 1. Ruffieux Jacques, 53, Meinier 2:57.21,6 (2167) 2. Heinistö Hannu, 53, SF-Vantaa 2:57.23,2 (909) 3. Cantus Michel, 52, F-Ecrouves 2:58.23,3 (401)
MH5 Marathon Hommes V 56 classés 1. Kondo Kenshi, 42, JPN-AICHI 2:59.08,7 (1077) 2. Kolly Michel, 44, Lausanne 3:00.06,9 (8112) 3. Pringault Jean-Claude, 43, F-Carrieres sous Poissy 3:14.44,8 (1530)
MD1 Marathon Dames I 60 classées 1. Annen-Lamard Sandra, 77, Ecublens VD 3:01.02,8 (148) 2. Diem Tanya, 78, Pully 3:14.11,2 (563) 3. Mueller Jessy, 80, Bern 3:17.32,9 (1370)
MD2 Marathon Dames II 105 classées 1. Souciet Valerie, 75, F-Serignan du Comtat 3:02.36,2 (1797) 2. Yerly-Cattin Laurence, 72, Dombresson 3:09.44,8 (2027) 3. Moreaux Isabelle, 71, MON-Monaco 3:14.41,1 (1351)
MD3 Marathon Dames III 131 classées 1. Maeder Antoinette, 57, Courtételle 3:03.21,9 (1232) 2. Brocklebank Susan, 61, Lutry 3:26.32,6 (344) 3. Nicoud Anne-Marie, 65, Pully 3:28.09,9 (1409)
MD4 Marathon Dames IV 36 classées 1. Lepreux Patricia, 54, F-La Garde 3:29.08,7 (1178) 2. Huber Anna, 55, Gerzensee 3:29.46,5 (954) 3. Durgnat Yvette, 46, Chernex 3:43.13,3 (611)

Top Semi
SH1      Semi Hommes I                        404 classés
1. Schaffner Jerome, 78, Montmelon 1:06.57,8 (5892)
2. Dietiker Reto, 83, Balsthal 1:07.21,0 (3906)
3. Bandi Philipp, 77, Bern 1:08.18,1 (3153)

SH2 Semi Hommes II 816 classés 1. Suter Thomas, 75, Bern 1:07.14,2 (6125) 2. Ancay Tarcis, 70, Ayer 1:07.17,4 (3074) 3. Berini Dominik, 66, Therwil 1:08.55,4 (6834)
SH3 Semi Hommes III 678 classés 1. Scheidegger Niklaus, 61, Wiedlisbach 1:11.00,2 (6852) 2. Campos Antonio, 63, Genève 1:11.07,5 (3547) 3. Wahli Jean-Pierre, 57, Bévilard 1:12.44,5 (6336)
SH4 Semi Hommes IV 328 classés 1. De Bellis Franco, 53, Chavannes-Renens 1:16.58,6 (3798) 2. Terreaux Bernard, 52, Vuisternens-Ogoz 1:17.33,7 (6156) 3. Schmid Sämi, 54, Frauenfeld 1:20.29,2 (5924)
SH5 Semi Hommes V 102 classés 1. Frey Urs, 45, Riehen 1:21.38,4 (4176) 2. Griffon Max, 45, Chernex 1:24.25,1 (4379) 3. Keigel Hansruedi, 45, Füllinsdorf 1:26.25,1 (4751)
SD1 Semi Dames I 183 classées 1. Jeitziner Evelyne, 80, Naters 1:18.08,4 (4686) 2. Büttel Deborah, 85, Riehen 1:19.29,1 (3519) 3. Notz-Umberg Vera, 76, Kerzers 1:19.54,8 (5385)
SD2 Semi Dames II 331 classées 1. Fischer Sabine, 73, Rapperswil SG 1:16.05,9 (4117) 2. Schmid Luzia, 74, Homburg 1:17.04,9 (5920) 3. Meier Bernadette, 72, Dreien 1:21.10,1 (5152)
SD3 Semi Dames III 317 classées 1. Krieg-Müller Elisabeth, 61, Muri b. Bern 1:22.08,4 (4814) 2. Luyet Christine, 64, Savièse 1:27.04,5 (5013) 3. Colaone Christine, 62, Bettens 1:27.20,7 (9156)
SD4 Semi Dames IV 94 classées 1. Jargy Clara Mina, 55, Chêne-Bougeries 1:29.54,5 (4665) 2. Mathys Odilia, 53, Rubigen 1:35.32,9 (6860) 3. Gremaud Lise-Louise, 49, Le Jordil 1:36.58,9 (6746)
SD5 Semi Dames V 16 classées 1. Bertelle Josette, 45, Monthey 1:51.56,6 (3261) 2. Jeker Rosemary, 45, Meyrin 2:03.36,3 (4689) 3. Blanc Esther, 45, Romont FR 2:03.43,1 (3304)

Top Quart
QH1      Quart Hommes I                       275 classés
1. Salamun Julien, 81, Vessy 31.27,1 (8754)
2. Pickett Andrew, 82, GB-Bexleyheath DA76JS 33.02,7 (8559)
3. Fournier Pierre, 85, Vallorbe 33.10,6 (7742)

QH2 Quart Hommes II 324 classés 1. Vuillet Nicolas, 74, Epalinges 31.29,2 (9050) 2. Crettenand Dominik, 66, Riddes 31.57,0 (7465) 3. Branco Luis, 67, Chesières 33.02,3 (7247)
QH3 Quart Hommes III 348 classés 1. Pasandin Francisco, 58, Orient 33.27,2 (8501) 2. Cristiano Francesco, 57, Le Sentier 33.34,6 (9307) 3. Luisier Jean-Pierre, 61, Chesières 33.44,2 (8223)
QH4 Quart Hommes IV 153 classés 1. Valotton Francois, 53, Renens VD 36.10,2 (9158) 2. Monges Jean-Luc, 51, F-Couzeix 36.29,4 (8366) 3. Abgottspon Anton, 52, Stalden VS 36.47,8 (9350)
QH5 Quart Hommes V 79 classés 1. Lufft Till, 40, Paudex 41.52,5 (8221) 2. Gibly Jehuda, 44, ISR-Kffar Saba 42.18,5 (7838) 3. Juncker Jean-Louis, 44, Boudry 43.20,2 (9209)
QD1 Quart Dames I 265 classées 1. Dufour Ludivine, 80, Les Bioux 36.01,2 (7620) 2. Monnet Natacha, 85, La Chaux-de-Fonds 37.42,3 (8368) 3. Matthey Crystel, 85, Montézillon 37.49,3 (8286)
QD2 Quart Dames II 281 classées 1. Grosjean Maryanne, 72, Montézillon 41.06,3 (7782) 2. Ferdinand Laurence, 66, F-La Garde 42.11,7 (8185) 3. Chapelle Béatrice, 72, F-Domarin 42.59,0 (7363)
QD3 Quart Dames III 230 classées 1. Blaser Anne-Lise, 62, Savigny 39.51,3 (7177) 2. Keller Jaqueline, 62, Gebenstorf 40.04,0 (9287) 3. Reinmann Anita, 64, Wiedlisbach 41.56,3 (8651)
QD4 Quart Dames IV 91 classées 1. Frey Isabelle, 55, Riehen 44.24,5 (7748) 2. Baechler Marianne, 47, Villars-sur-Glâne 46.54,3 (7076) 3. Miners Jane, 46, Lutry 47.23,6 (8353)
QD5 Quart Dames V 12 classées 1. Zurkinden Pia, 45, Düdingen 48.18,8 (9114) 2. Hattori Michiko, 44, JPN-CHIBA 52.10,8 (7952) 3. Grivel Gisele, 42, Cortaillod 56.20,7 (7914)

Top Mini 1989-1994
K3       Garçons 1993-94                       83 classés
1. Jordan Benoit, 93, Morges 15.55,6 (10170)
2. Briffod Adrien, 94, St-Légier 16.04,3 (10042)
3. Friis Joseph, 93, Palézieux-Gare 16.11,2 (10119)

K4 Garçons 1991-92 74 classés 1. Caaveiro Adrian, 91, Echallens 13.43,1 (10051) 2. Millius Michael, 91, Baltschieder 13.54,0 (10218) 3. Moutinho Vitor, 91, Ecublens VD 14.45,1 (10369)
K5 Garçons 1989-90 37 classés 1. Bosshart Cyrille, 89, La Chaux-de-Fonds 13.31,8 (10041) 2. Luthi Dimitri, 89, Château-d'Oex 13.39,2 (10382) 3. Bruchez Gilian, 90, Sion 13.52,2 (10046)
K8 Filles 1993-94 67 classées 1. Schläpfer Andrina, 93, Solothurn 15.10,2 (10288) 2. Dell'Eva Charlotte, 93, Apples 16.45,0 (10088) 3. Ducommun Cleo, 93, Lausanne 16.52,8 (10098)
K9 Filles 1991-92 48 classées 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 14.48,2 (10183) 2. Combe Fanny, 92, Ponts-de-Martel 16.19,3 (10075) 3. Agrifoglio Celine, 92, Cheseaux-Lausanne 16.19,4 (10001)
K10 Filles 1989-90 27 classées 1. Purro Pauline, 90, La Chaux-de-Fonds 15.48,3 (10260) 2. Péguiron Florence, 89, Bussigny-Lausanne 16.11,7 (10245) 3. Egloff Debora, 90, Gebenstorf 16.32,7 (10103)

Top Mini 1995-1998
K1       Garçons 1997-98                       52 classés
1. Schmied Vincent, 97, F-Divonne-les-Bains 17.48,7 (11214)
2. Bernard Bryan, 97, Montricher 18.30,5 (11011)
3. Harbich Benjamin, 97, Bernex 18.34,5 (11115)

K2 Garçons 1995-96 95 classés 1. Eggerschwiler Nick, 95, Stans 15.57,2 (11294) 2. Keller Loïc, 95, Lutry 16.10,5 (11132) 3. Zanella Dimitri, 95, Thônex 16.15,5 (11255)
K6 Filles 1997-98 27 classées 1. Genet Justine, 97, Reverolle 19.39,7 (11090) 2. Seuret Natacha, 97, Bussigny-Lausanne 19.44,1 (11220) 3. Schwab Natacha, 97, Ferreyres 20.15,7 (11216)
K7 Filles 1995-96 59 classées 1. Pedrazzoli Kelly, 96, Fribourg 17.10,0 (11263) 2. Chiari Maëlle, 96, Lausanne 17.27,5 (11040) 3. Fridelance Lydia, 95, Barthelemy 17.31,6 (11082)

Top Inline
R garç   Inline Garçons                        18 classés
1. Niggli Daniel, 88, Safnern 45.35,5 (12405)
2. Da Silva Fréderic, 86, F-Montbéliard 46.51,0 (12416)
3. Lamy-Chappuis Vivien, 90, F-Bois d'Amont 46.56,3 (12190)

R filles Inline Filles 15 classées 1. Felder Coralie, 91, F-Mutzig 48.43,2 (12357) 2. Létoublon Salomé, 90, F-Mouthe 52.16,0 (12201) 3. Pibouleau Ofélia, 90, F-Thoiry 1:07.18,1 (12414)
R Hom Inline Hommes 136 classés 1. Laurent Cyril, 84, F-Sardieu 42.35,5 (12410) 2. Ebiner Vincent, 76, Gilly 43.09,0 (12097) 3. Dubail Raphael, 76, Saignelégier 43.09,2 (12424)
R Dam Inline Dames 59 classées 1. Sutter Sonja, 85, Niederuzwil 48.46,2 (12315) 2. Künzi Nicole, 75, Lützelflüh-Goldb 50.46,6 (12183) 3. Brun Nadine, 85, Inwil 52.15,3 (12403)

Top Fauteuils roulants
FH       Fauteuils roulants Hommes              8 classés
1. Hug Marcel, 86, Pfyn 47.49,9 (80)
2. Fuss Alain, 68, F-Echirolles 47.58,2 (69)
3. Loetscher Tobias, 79, Sursee 52.02,6 (73)

FD Fauteuils roulants Dames 2 classées 1. Buess Simone, 81, Egolzwil 58.29,5 (83) 2. Schär Manuela, 84, Altishofen 59.11,4 (82)
HBHo Handybike Hommes 7 classés 1. Meystre Serge, 58, Le Crêt-p-Semsales 44.28,6 (74) 2. Bögli Daniel, 71, Steffisburg 46.10,9 (63) 3. Mueller Meinrad, 61, Stein AG 46.11,8 (76)
HBDa Handybike Dames 1 classée 1. Dill Priya, 89, Chardonne 1:08.26,9 (68)

Top Walking
Walk     Walking (Quart de Marathon)          302 classés

Top classements équipes
---      Teams Marathon                        20 classé
---      Teams Semi-Marathon                   22 classé
---      Teams Quart-de-Marathon               20 classé


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport