Inhaltsverzeichnis

Defi du Val de Travers 2005 - classement

crée le 21.08.2005
classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
Défi
Marathon
Midnight-Marathon
Semi-Marathon
Relais
Etape
Walking
Défi Jeunesse
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: A B D E F FR I IS NL USA 

Top classements overall
---      Défi Men                              81 classés
1. Camenzind Peter, 51, Birmensdorf ZH 5:41.49,2 (2)
2. Babel Helge, 58, Fischenthal 5:56.00,8 (105)
3. von Witsch Felix, 72, D-SIEBURG 6:00.07,0 (4)

--- Défi Women 16 classés 1. Herry Karine, 68, F-Les Estables 6:36.28,0 (52) 2. van Bergen Inge, 72, NL-Spaubeek 6:59.39,4 (218) 3. Roy Stéphanie, 75, F-Arcon 7:44.18,9 (200)
--- Marathon Men 59 classés 1. Jaunin Marc-Henri, 68, Neuchâtel 2:56.31,1 (32) 2. Gschwend Peter, 52, Kloten 2:59.14,4 (31) 3. Glauser François, 69, MONTMOLLIN 3:00.59,0 (34)
--- Marathon Women 17 classés 1. Reulen Langel Stintje, 67, Arzier 3:34.20,9 (61) 2. Cuenot Marianne, 64, LE CERNEUX-PEQUIGNOT 3:45.33,9 (63) 3. Fischer Sabine, 81, Basel 3:49.08,0 (259)
--- Semi-Marathon Men 159 classés 1. Bailly Gilles, 77, Orvin 1:31.39,2 (668) 2. Willemin Cyril, 74, F-Saone 1:33.47,0 (566) 3. Urlacher Olivier, 80, F-Dijon 1:34.01,5 (602)
--- Semi-Marathon Women 42 classés 1. Gavin-Schneider Ruth, 65, Chesalles-Moudon 1:46.09,5 (622) 2. Beutler Ingrid, 79, Tolochenaz 1:59.02,9 (462) 3. Fahrni Nathalie, 74, Bôle 1:59.13,8 (488)
--- Relais 8 classés 1. Cohen Vinciane+Cohen Michel, 64, Savagnier 6:45.37,3 (714) 2. Heux Jean-Jacques+Maillard Nadine, 62, F-Hesdin l'Abbé 7:15.42,1 (710) 3. Rilliot Joël+Berthet Sibylle, 74, Montmollin 7:28.06,4 (715)
--- Walking Men 17 classés --- Walking Women 67 classés --- Etape Men 58 classés 1. Fleury Pascal, 70, Crans-Montana 42.47,4 (2163) 2. Verniers Michaël, 89, Savagnier 44.00,6 (2204) 3. Lepage Jean-Luc, 63, F-Arcon 45.16,7 (2224)
--- Etape Women 37 classés 1. Langel Tiffany, 91, LA SAGNE 52.06,9 (2178) 2. Naulot Mélanie, 84, F-Dijon 55.08,0 (2209) 3. Truong Lorraine, 90, Môtiers NE 59.47,7 (2239)
--- Midnight-Marathon Men 73 classés 1. Béguin Luc, 67, Chézard-St-Martin 3:23.39,8 (868) 2. Pittet Pascal, 67, Ste-Croix 3:48.51,2 (847) 3. Bregnard Jean-Claude, 64, Hauterive 3:50.07,7 (765)
--- Midnight-Marathon Women 21 classées 1. Jargy Clara Mina, 55, Chêne-Bougeries 4:07.26,1 (789) 2. Morier Fallet Sandrine, 60, Avully 4:24.50,9 (805) 3. Volkmer Margrit, 53, Burgdorf 4:57.54,0 (859)
--- Overall Defi 97 classés 1. Camenzind Peter, 51, Birmensdorf ZH 5:41.49,2 (2) 2. Babel Helge, 58, Fischenthal 5:56.00,8 (105) 3. von Witsch Felix, 72, D-SIEBURG 6:00.07,0 (4)
--- Overall Marathon 76 classés 1. Jaunin Marc-Henri, 68, Neuchâtel 2:56.31,1 (32) 2. Gschwend Peter, 52, Kloten 2:59.14,4 (31) 3. Glauser François, 69, MONTMOLLIN 3:00.59,0 (34)
--- Overall Midnight Marathon 94 classés 1. Béguin Luc, 67, Chézard-St-Martin 3:23.39,8 (868) 2. Pittet Pascal, 67, Ste-Croix 3:48.51,2 (847) 3. Bregnard Jean-Claude, 64, Hauterive 3:50.07,7 (765)
--- Overall Semi Maarathon 201 classés 1. Bailly Gilles, 77, Orvin 1:31.39,2 (668) 2. Willemin Cyril, 74, F-Saone 1:33.47,0 (566) 3. Urlacher Olivier, 80, F-Dijon 1:34.01,5 (602)

Top Défi
DVM      Défi Hommes Vétérans                  25 classés
1. Camenzind Peter, 51, Birmensdorf ZH 5:41.49,2 (2)
2. Bernhauser Siegfried, ??, A-Lauterach 6:38.32,3 (109)
3. Aeschlimann Ulrich, 51, GIPPINGEN 6:43.10,9 (18)

DM Défi Hommes 56 classés 1. Babel Helge, 58, Fischenthal 5:56.00,8 (105) 2. von Witsch Felix, 72, D-SIEBURG 6:00.07,0 (4) 3. Kramer Markus, 64, Meilen 6:02.20,0 (270)
DVW Défi Dames Vétérans 3 classées 1. Durgnat Yvette, 46, Chernex 8:30.01,9 (137) 2. Meretz Gabi, 54, D-Pfullingen 11:54.37,3 (236) 2. Topolski Marianne, 53, A-Pfullingen 11:54.37,3 (235)
DW Défi Dames 13 classées 1. Herry Karine, 68, F-Les Estables 6:36.28,0 (52) 2. van Bergen Inge, 72, NL-Spaubeek 6:59.39,4 (218) 3. Roy Stéphanie, 75, F-Arcon 7:44.18,9 (200)

Top Marathon
MVM      Marathon Hommes Vétérans              20 classés
1. Gschwend Peter, 52, Kloten 2:59.14,4 (31)
2. Morard Gérard, 51, Neuchâtel 3:29.17,0 (40)
3. Schenk Pierre-Alain, 51, Dombresson 3:34.22,3 (45)

MM Marathon Hommes 39 classés 1. Jaunin Marc-Henri, 68, Neuchâtel 2:56.31,1 (32) 2. Glauser François, 69, MONTMOLLIN 3:00.59,0 (34) 3. Astier François, 81, F-Blavozy 3:04.23,9 (257)
MVW Marathon Dames Vétérans 3 classées 1. Hofer Anna Rosa, 53, Solothurn 5:57.01,1 (282) 2. Auclair Jacqueline, 47, Fleurier 6:11.41,4 (104) 3. Lutz- Aube Gabrielle, 35, F-Flammerans 6:20.51,1 (171)
MW Marathon Dames 14 classées 1. Reulen Langel Stintje, 67, Arzier 3:34.20,9 (61) 2. Cuenot Marianne, 64, LE CERNEUX-PEQUIGNOT 3:45.33,9 (63) 3. Fischer Sabine, 81, Basel 3:49.08,0 (259)

Top Midnight-Marathon
MMVM     Midnight-Marathon Hommes Vétérans     25 classés
1. Leichnam Gervais, 52, F-Bulligny 3:57.03,4 (853)
2. Rossier Jean-Pierre, 53, Genève 4:17.42,8 (821)
3. Maulini Joseph, 49, Travers 4:30.30,8 (799)

MMM Midnight-Marathon Hommes 48 classés 1. Béguin Luc, 67, Chézard-St-Martin 3:23.39,8 (868) 2. Pittet Pascal, 67, Ste-Croix 3:48.51,2 (847) 3. Bregnard Jean-Claude, 64, Hauterive 3:50.07,7 (765)
MMVW Midnight-Marathon Dames Vétérans 8 classées 1. Jargy Clara Mina, 55, Chêne-Bougeries 4:07.26,1 (789) 2. Volkmer Margrit, 53, Burgdorf 4:57.54,0 (859) 3. Glauser Zita, 53, Bremgarten b. Bern 5:04.14,9 (869)
MMW Midnight-Marathon Dames 13 classées 1. Morier Fallet Sandrine, 60, Avully 4:24.50,9 (805) 2. Kolar Renata, 65, Frauenkappelen 5:29.15,0 (793) 3. Roux Myriam, 59, F-Velars sur Ouche 5:33.30,3 (822)

Top Semi-Marathon
SVM      Semi-Marathon Hommes Vétérans         28 classés
1. Furrer Serge, 49, Bevaix 1:44.37,0 (497)
2. Doerfliger Claude, 51, CORCELLES 1:44.50,4 (581)
3. Voirol Raoul, 50, Tramelan 1:55.47,8 (563)

SM Semi-Marathon Hommes 121 classés 1. Bailly Gilles, 77, Orvin 1:31.39,2 (668) 2. Willemin Cyril, 74, F-Saone 1:33.47,0 (566) 3. Urlacher Olivier, 80, F-Dijon 1:34.01,5 (602)
SJM Semi-Marathon Hommes Juniors 5 classés 1. Verniers Christophe, 87, Savagnier 1:47.56,4 (588) 2. Jeanneret Martin, 87, Môtiers NE 1:50.33,9 (599) 3. Grisel Antoine, 91, Vaumarcus 1:57.39,6 (507)
SVW Semi-Marathon Dames Vétérans 5 classées 1. Wyss Charlotte, 54, La Chaux-de-Fonds 2:08.26,9 (570) 2. Gschwend Mary, 54, Kloten 2:09.19,6 (509) 3. Golay Marielle, 54, Gland 3:08.27,3 (612)
SW Semi-Marathon Dames 39 classées 1. Gavin-Schneider Ruth, 65, Chesalles-Moudon 1:46.09,5 (622) 2. Beutler Ingrid, 79, Tolochenaz 1:59.02,9 (462) 3. Fahrni Nathalie, 74, Bôle 1:59.13,8 (488)
SJW Semi-Marathon Dames Juniors 3 classées 1. Amstutz Virginie, 86, Les Sagnettes 2:04.56,9 (609) 2. Huguenin Christelle, 87, Les Bayards 2:07.43,0 (512) 3. Fernandes Mélanie, 89, Noiraigue 2:59.02,2 (490)

Top Relais
RH       Relais Hommes                          2 classés
1. Haldi Jacques+Messerli Christian, 57, Môtiers NE 8:01.05,8 (708)
2. Barbezat Roland, 68, Colombier NE 8:18.17,8 (704)

RF Relais Dames 1 classée 1. Erb Eleonora+Carrel Evelyne, 50, Gland 9:20.50,5 (706)
RM Relais Mixte 5 classés 1. Cohen Vinciane+Cohen Michel, 64, Savagnier 6:45.37,3 (714) 2. Heux Jean-Jacques+Maillard Nadine, 62, F-Hesdin l'Abbé 7:15.42,1 (710) 3. Rilliot Joël+Berthet Sibylle, 74, Montmollin 7:28.06,4 (715)

Top Etape
EJM      Etape Hommes Juniors                  12 classés
1. Verniers Michaël, 89, Savagnier 44.00,6 (2204)
2. Meyer Ken, 89, Savagnier 45.48,5 (2198)
3. Jornod Romain, 87, Les Verrières 47.34,6 (2174)

EEM Etape Hommes Elite 13 classés 1. Guillet Valentin, 85, Neuchâtel 47.35,4 (2219) 2. Vaucher Ronald, 77, Les Sagnettes 51.44,6 (2259) 3. Seica Julien, 78, La Chaux-de-Fonds 53.01,9 (2240)
ES1M Etape Hommes Senior 1 10 classés 1. Fleury Pascal, 70, Crans-Montana 42.47,4 (2163) 2. Jaunin Nicolas, 68, Yverdon-les-Bains 48.02,3 (2170) 3. Vienet Lionel, 68, SAINTE-CROIX 48.48,2 (2206)
ES2M Etape Hommes Senior 2 17 classés 1. Lepage Jean-Luc, 63, F-Arcon 45.16,7 (2224) 2. Zanella Sam, 62, Thônex 52.43,1 (2196) 3. Decorvet Michel, 60, Areuse 54.18,6 (2225)
EV1M Etape Hommes Vétérans 6 classés 1. Etter Georges-Alain, 55, La Chaux-de-Fonds 58.51,2 (2229) 2. Villars Denis, 49, Neuchâtel 59.18,8 (2233) 3. Gnaegi Hubert, 54, CORCELLES 59.49,9 (2207)
EJW Etape Dames Juniors 9 classées 1. Langel Tiffany, 91, LA SAGNE 52.06,9 (2178) 2. Truong Lorraine, 90, Môtiers NE 59.47,7 (2239) 3. Berger Tamara, 90, Fleurier 59.56,1 (2153)
ED1 Etape Dames 1 8 classées 1. Naulot Mélanie, 84, F-Dijon 55.08,0 (2209) 2. Métille Stéphanie, 85, Colombier NE 1:06.08,2 (2218) 3. Rufener Celine, 82, Fleurier 1:06.26,9 (2205)
ED2 Etape Dames 2 6 classées 1. Langlois Sylvie, 68, Colombier NE 1:05.05,8 (2249) 2. Ranieri Pamela, 74, Neuchâtel 1:06.51,4 (2247) 3. Bryois Muriel, 68, Neuchâtel 1:10.22,1 (2234)
ED3 Etape Dames 3 10 classées 1. Wütschert Anne-Marie, 62, Cortaillod 1:01.37,9 (2212) 2. Hanon Liliane, 56, F-St étienne au Mont 1:02.02,1 (2167) 3. Gaiani Marilyn, 61, Cormondrèche 1:05.04,3 (2202)
ED4 Etape Dames 4 4 classées 1. Ferrari Silvana, 47, Couvet 1:01.29,4 (2208) 2. Jaquier Irène, 43, Neuchâtel 1:06.46,2 (2200) 3. Bigand Cécile, 53, F-Boulogne sur Mer 1:08.38,9 (2154)

Top Walking
WS1M     Walking Hommes Senior 1                2 classés
WS2M     Walking Hommes Senior 2                6 classés
WV1M     Walking Hommes Vétérans                9 classés
WD1      Walking Dames 1                        5 classées
WD2      Walking Dames 2                       14 classées
WD3      Walking Dames 3                       33 classées
WD4      Walking Dames 4                       15 classées

Top Défi Jeunesse
FAni     Filles Animation                      50 classées
1. Jaunin Chloé, 00, Yverdon-les-Bains 1.30,4 (1108)
2. Jehle Justine, 00, Fleurier 1.31,1 (1136)
3. Hunziker Idgie, 00, Colombier NE 1.33,6 (1107)

GAni Garçons Animation 49 classés 1. Fahrni Maxime, 00, Bôle 1.32,4 (1106) 2. Iannelli Alessio, 00, Fleurier 1.34,7 (1133) 3. Mondaini Damiano, 00, Fleurier 1.35,3 (1137)
FD Filles D 30 classées 1. Jaunin Jordane, 98, Yverdon-les-Bains 3.10,4 (1208) 2. Rey Shyna, 98, Les Bayards 3.22,3 (1301) 3. Rey Maeleen, 98, Les Bayards 3.22,9 (1302)
GD Garçons D 50 classés 1. Rey Yvann, 98, Les Verrières 3.02,9 (1252) 2. Wust Arno, 98, Neuchâtel 3.07,4 (1213) 3. Jehle Maxence, 98, Fleurier 3.12,4 (1257)
FC Filles C 43 classées 1. Delay Julie, 96, Petit-Martel 5.19,8 (1387) 2. Marullaz Carole, 96, Colombier NE 5.22,6 (1485) 3. Liechti Pauline, 96, Môtiers NE 5.23,2 (1426)
GC Garçons C 39 classés 1. Puemi Arnaud, 96, Boudry 4.56,0 (1356) 2. Monnier Yannick, 96, Bogis-Bossey 5.02,3 (1366) 3. Kipfer Tristan, 96, Chaumont 5.04,7 (1453)
FB Filles B 30 classées 1. Suter Induja, 94, Servion 10.12,6 (1519) 2. Gibson Coralie, 95, Cortaillod 10.18,1 (1506) 3. Messerli Clémence, 95, Travers 10.21,4 (1514)
GB Garçons B 32 classés 1. Jornod Tristan, 94, Les Verrières 9.53,7 (1511) 2. Zanella Dimitri, 95, Thônex 9.55,6 (1523) 3. Langel Sunny, 95, LA SAGNE 10.09,3 (1512)
FA Filles A 23 classées 1. Combe Fanny, 92, Ponts-de-Martel 9.46,8 (1667) 2. Fatton Lauriane, 92, Noiraigue 9.53,7 (1653) 3. Gnaegi Sophie, 93, CORCELLES 10.29,2 (1654)
GA Garçons A 21 classés 1. Chautems Yannick, 93, Bôle 9.13,4 (1728) 2. Seewer Quentin, 93, Couvet 9.16,4 (1661) 3. Pianaro Martin, 93, St-Sulpice 9.32,9 (1677)
FCB Cadettes B 7 classées 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 12.04,6 (1757) 2. Wütschert Leïla, 91, Cortaillod 13.09,8 (1787) 3. Jornod Marine, 90, Les Verrières 14.26,2 (1756)
GCB Cadets B 9 classés 1. Cuenot Gaspard, 91, LE CERNEUX-PEQUIGNOT 11.24,5 (1762) 2. Grisel Antoine, 91, Vaumarcus 11.30,4 (1766) 3. Jubin Jeremy, 90, Le Locle 11.31,0 (1808)
FCA Cadettes A 5 classées 1. Babel Lucie, 89, Neuchâtel 13.06,4 (1805) 2. Beck Laetitia, 88, Travers 14.32,5 (1768) 3. Fournier Lénaïc, 88, Le Locle 15.55,2 (1764)
GCA Cadets A 6 classés 1. Verniers Michaël, 89, Savagnier 10.49,8 (1763) 2. Brunner Yaël, 89, Les Verrières 11.29,4 (1751) 3. Langel Timothy, 88, La Sagne NE 11.50,3 (1758)

Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.