Powerman 2004 - Rangliste

Ranglisten Overall
Long Elite
Long Age Groups
Short
Short Team
X-Trail
Powerkids
Powerteens
Top Ranglisten Overall
---      Overall Long Distance Women           19 Klassierte
1. Csomor Erika, 73, H-Szazhalomba 7:26.20,1 (1)
2. Draskau Petersson Jess, 77, NZL-Hamilton 7:30.17,8 (3)
3. Klingler Nicole, 80, FL-Mauren 7:37.50,6 (7)

--- Overall Long Distance Men 164 Klassierte 1. Bernhard Olivier, 68, Teufen 6:26.22,4 (1) 2. Martinez Felix, 70, E-Alto Maliaño Camargo Cantabria 6:36.39,8 (4) 3. Huyberechts Nico, 73, B-Leefdaal 6:41.39,0 (6)
--- Overall Short Distance Women 51 Klassierte 1. Kuhn Natalie, 76, Boll 2:31.51,2 (1526) 2. Stokar Julia, 72, Zürich 2:35.28,0 (8007) 3. Wirth Jessica, 81, Ennetbürgen 2:39.42,0 (1548)
--- Overall Short Distance Men 277 Klassierte 1. Schelling Sven, 83, Steinerberg 2:07.56,3 (1215) 2. Schildknecht Ronnie, 79, Rüschlikon 2:10.59,1 (8057) 3. Sutz Andy, 81, Schaffhausen 2:12.41,5 (1246)
--- Overall X-Trail Men 46 Klassierte 1. Keller Daniel, 63, Bronschhofen 1:41.35,0 (7118) 2. Zahnd Simon, 82, Mühlethurnen 1:42.52,3 (7145) 3. Runkel Dieter, 66, Neuendorf 1:47.20,8 (7127)
--- Overall X-Trail Women 5 Klassierte 1. Bucher Renata, 77, Luzern 2:01.47,7 (7001) 2. Schmucki Natascha, 77, Brittnau 2:10.49,5 (8001) 3. Brönnimann Barbara, ??, Oberehrendingen 2:19.57,7 (8003)
--- Powerteens M 27 Klassierte 1. Staubli Jan, 85, Russikon 29.15,9 (6135) 2. Gothuey Fabien, 85, -Versoix 29.19,9 (6134) 3. van Berkel Jan, 86, Winkel 29.34,8 (6126)
--- Powerteens F 8 Klassierte 1. Schläpfer Andrina, 93, Solothurn 37.00,3 (6007) 2. Sägesser Jennifer, 90, Niedergösgen 37.08,8 (6006) 3. Maurer Melanie, 88, Wikon 37.19,4 (6004)

Top Long Elite
EliteW   Elite women                           11 Klassierte
1. Csomor Erika, 73, H-Szazhalomba 7:26.20,1 (1)
2. Draskau Petersson Jess, 77, NZL-Hamilton 7:30.17,8 (3)
3. Klingler Nicole, 80, FL-Mauren 7:37.50,6 (7)

EliteM Elite men 24 Klassierte 1. Bernhard Olivier, 68, Teufen 6:26.22,4 (1) 2. Martinez Felix, 70, E-Alto Maliaño Camargo Cantabria 6:36.39,8 (4) 3. Huyberechts Nico, 73, B-Leefdaal 6:41.39,0 (6)

Top Long Age Groups
W25      Women age group 25-29                  3 Klassierte
1. Rüegger Jacqueline, 79, Burgdorf 8:57.07,5 (31)
2. Tschumi Barbara, 77, Wölflinswil 9:04.37,0 (34)
3. Wey Cornelia, 78, Kölliken 9:57.50,8 (36)

W30 Women age group 30-34 2 Klassierte 1. Strässler Nicole, 72, Aathal-Seegräben 8:45.01,6 (33) 2. Frey Nicole, 72, Aarburg 9:03.09,0 (27)
W45 Women age group 45-49 2 Klassierte 1. Sommeregger Martina, 57, A-Müllnern-villach 9:59.31,1 (32) 2. Angeliniadis Catherine, 59, F-Dijon 10:28.28,9 (26)
W55 Women age group 55-59 1 Klassierte 1. Wirthlin Helene, 47, Lindau 10:18.43,2 (37)
M20 Men age group 20-24 4 Klassierte 1. Lyoen Olivier, 80, F-Coudekerque Branche 7:20.19,0 (142) 2. Widmer Marc, 80, Wollerau 7:20.33,9 (224) 3. Sockeel Rémy, 80, Dunkerque 8:16.15,0 (200)
M25 Men age group 25-29 12 Klassierte 1. Prungraber Karl, 76, A-Linz 6:52.42,7 (168) 2. Burkhard Beat, 75, Zürich 7:15.03,4 (77) 3. Bichler Daniel, 77, D-Bodnegg 7:24.22,9 (65)
M30 Men age group 30-34 37 Klassierte 1. Daems Jan, 70, B-Kasterlee 6:55.04,4 (83) 2. Wirz Oliver, 73, Bern 7:12.08,1 (227) 3. Ratschob Remo, 71, Hedingen 7:26.21,5 (170)
M35 Men age group 35-39 34 Klassierte 1. Wintersteiner Martin, 66, D-Reichersbeuern 7:06.26,6 (225) 2. Lessard Rémi, 68, CAN-Amos 7:26.19,1 (140) 3. Briol Paul, 68, B-Bruxelles-Ixelles 7:37.01,6 (71)
M40 Men age group 40-44 20 Klassierte 1. Tanzer Alfred, 62, A-Engerwitzdorf 7:03.03,9 (211) 2. Abplanalp Michael, 64, Bern 7:27.22,3 (52) 3. Müller Werner, 62, Ecublens 7:39.52,9 (157)
M45 Men age group 45-49 17 Klassierte 1. Weissengruber Ewald, 57, A-Engerwitzdorf 7:25.35,6 (221) 2. Giger Max, 59, Wilen 7:35.41,2 (103) 3. Lakeberg Jürgen, 58, D-Hatten 8:05.31,8 (138)
M50 Men age group 50-54 10 Klassierte 1. Rüeger Urs, 51, Winterthur 7:52.50,1 (178) 2. Becker Gerhard, 52, D-Schwabach 8:13.47,1 (62) 3. Timm Jeffrey, 52, USA-Bethlehem, PA 8:15.59,1 (213)
M55 Men age group 55-59 3 Klassierte 1. Schaad Max, 48, Schaffhausen 8:22.13,6 (184) 2. Wells David, 47, AUS-South Australia 8:24.40,1 (222) 3. Martin Claude, 47, F-Chartres 9:08.25,2 (145)
M60 Men age group 60-64 3 Klassierte 1. Ermismann Willi, 41, Brugg AG 8:19.14,9 (8039) 2. Fröhlich Herbert, 41, D-Dormitz 9:18.16,9 (97) 3. Geiger Peter, 42, FL-Schaan 9:51.08,0 (100)

Top Short
sJugW    Short Jugend weiblich                  1 Klassierte
1. Leuenberger Caroline, 87, Zofingen 3:34.11,6 (1530)

sJunW Short Juniorinnen 1 Klassierte 1. Baumann Anja, 86, Laupersdorf 3:09.52,0 (1504)
sHkW Short Hauptklasse Frauen 25 Klassierte 1. Kuhn Natalie, 76, Boll 2:31.51,2 (1526) 2. Stokar Julia, 72, Zürich 2:35.28,0 (8007) 3. Wirth Jessica, 81, Ennetbürgen 2:39.42,0 (1548)
sAkW Short Frauen Altersklasse 24 Klassierte 1. Sestito Luzia, 69, Kriens 2:42.31,7 (8002) 2. Bieri Barbara, 63, Malters 2:43.47,4 (1506) 3. Graber Martha, 61, Bottenwil 2:44.27,5 (1513)
sJugM Short Jugend männlich 5 Klassierte 1. Wick Timon, 87, Walchwil 2:34.08,1 (1263) 2. Staub Raphael, 88, Oftringen 2:44.36,7 (1238) 3. Joggi Martin, 87, Oftringen 2:53.17,1 (1118)
sJunM Short Junioren 9 Klassierte 1. Ghulam Kalim, 85, Heerbrugg 2:29.13,7 (1080) 2. Jampen Sebastian, 85, Hittnau 2:30.10,4 (1114) 3. Rütti Simon, 85, Laupersdorf 2:31.30,6 (1210)
sHkM Short Hauptklasse Männer 80 Klassierte 1. Schelling Sven, 83, Steinerberg 2:07.56,3 (1215) 2. Schildknecht Ronnie, 79, Rüschlikon 2:10.59,1 (8057) 3. Sutz Andy, 81, Schaffhausen 2:12.41,5 (1246)
sAk1M Short Männer Altersklasse 1 122 Klassierte 1. Dellsperger Urs, 63, Galmiz 2:15.35,6 (1050) 2. von Allmen Konrad, 69, Olten 2:22.27,4 (8043) 3. Kopecky Georg, 64, Zürich 2:24.49,7 (1131)
sAk2M Short Männer Altersklasse 2 46 Klassierte 1. Jost Christian, 57, Grosshöchstetten 2:27.03,4 (1120) 2. Ackermann Louis, 51, Vessy 2:30.50,3 (1004) 3. Ford Ian, 57, GB-Basingstoke 2:33.17,9 (1064)
sAk3M Short Männer Altersklasse 3 15 Klassierte 1. Schmid Hans, 46, Aarau 2:38.06,3 (1220) 2. Marbach Jörg, 49, Ettiswil 2:41.49,0 (8066) 3. Friedrich Ruedi, 49, Freidorf 2:49.18,4 (1069)

Top Short Team
TeamM    Short Team männlich                   17 Klassierte
1. Lötscher Dominik+Lang, 84, Dagmersellen 2:14.32,4 (1668)
2. Zumsteg Stefan+Reto Streda+Cladio Gloor, 85, Densbüren 2:18.23,0 (1732)
3. Wyss Thomas+Michael Forster, 63, Niederbipp 2:18.46,6 (1663)

TeamW Short Team weiblich 6 Klassierte 1. Wyss Heeb Karin+Michèle Wehrli+Caroline Tschopp, 72, Rothrist 2:50.17,5 (1604) 2. Trabold Katja+Sarah Stamm, 89, Flurlingen 2:50.43,1 (1730) 3. Kurzmeyer Denise+Alexandra Studer+Astrid Giger, 80, Sursee 3:03.57,1 (1602)
TeamMix Short Team mixed 19 Klassierte 1. Strähl Daniel+Strähl Stefan+Scheidegger Therese, 62, Niederbipp 2:26.21,3 (1728) 2. Spaargaren Olivia+Hermann Jäger, 68, Fislisbach 2:33.41,4 (1727) 3. Zinniker Barbara+Urs Zinniker, 68, Aarburg 2:41.34,5 (1731)
TeamFa Short Team "The fastest family" 3 Klassierte 1. Kronenberg Albert+Manuela Kronenberg+Sabrina Kronenberg, 48, Schenkon 2:37.59,1 (1716) 2. Baumann Jakob+Sager Karin, 41, Brittnau 2:53.48,4 (1702) 3. Fessler Thomas+Meier Yvonne, 61, Strengelbach 3:01.48,6 (1707)
TeamFr Short Team "The funniest friends" 6 Klassierte 1. Scheurer Daniel+Marc Müller, 65, Zofingen 2:33.29,7 (1725) 2. Rüegg Herbert+Franz Killer, 61, Rothrist 2:39.36,2 (1724) 3. Mahler Erwin+Wingeier Peter, 54, Rothrist 2:40.07,4 (1717)
TeamCo Short Team "The fittest company" 4 Klassierte 1. Ramseier Marc+Yves Ramseier+Matthias Marending, 69, Hinterkappelen 2:26.09,6 (1722) 2. Grütter Corinne+Michael Kaeslin, 72, Aarburg 2:46.47,9 (1710) 3. Müller Tanja+Philipp Senn+Peter Hartmann, 75, Olten 3:10.02,1 (1720)

Top X-Trail
XJugM    X-Trail Jugend männlich                1 Klassierter
1. Wyss Michael, 87, Reiden 2:28.03,9 (7144)

XJunM X-Trail Junioren 1 Klassierter 1. Oehen Lukas, 86, Agno 2:01.21,8 (7126)
XM X-Trail Männer 44 Klassierte 1. Keller Daniel, 63, Bronschhofen 1:41.35,0 (7118) 2. Zahnd Simon, 82, Mühlethurnen 1:42.52,3 (7145) 3. Runkel Dieter, 66, Neuendorf 1:47.20,8 (7127)
XW X-Trail Frauen 5 Klassierte 1. Bucher Renata, 77, Luzern 2:01.47,7 (7001) 2. Schmucki Natascha, 77, Brittnau 2:10.49,5 (8001) 3. Brönnimann Barbara, ??, Oberehrendingen 2:19.57,7 (8003)

Top Powerkids
PantM    Powerkids männl. Panters              25 Klassierte
1. Kälin Yanik, 97, Hettenschwil 7.07,9 (5017)
2. Suter Maurin, 98, Brunegg 7.17,8 (5047)
3. Flück Mario, 97, Aarburg 7.24,0 (5006)

PantW Powerkids weibl. Panters 19 Klassierte 1. Wirz Lea, 97, Hägendorf 7.50,0 (5044) 2. Stadelmann Sarah, 98, Unterkulm 8.45,6 (5027) 3. Humm Kim, 97, Zofingen 9.03,2 (5013)
TigerM Powerkids männl. Tigers 36 Klassierte 1. Flueck Lars, 95, Welschenrohr 6.22,3 (5248) 2. Fasnacht Manuel, 95, Gretzenbach 6.36,0 (5252) 3. Vock Lukas, 95, Brittnau 6.52,3 (5232)
TigerW Powerkids weibl. Tigers 18 Klassierte 1. Sägesser Sabrina, 95, Niedergösgen 6.37,9 (5227) 2. Spielmann Michèle, 96, Lostorf 7.29,0 (5228) 3. Krebs Anna Sophia, 95, Hausen 7.43,0 (5219)
LionM Powerkids männl. Lions 24 Klassierte 1. Suter Damian, 94, Brunegg 6.07,5 (5327) 2. Conrad Nicola, 93, Schafisheim 6.10,3 (5306) 3. Bösser Simeon, 93, Zofingen 6.25,9 (5304)
LionW Powerkids weibl. Lions 11 Klassierte 1. Siegrist Sabine, 93, Oftringen 6.50,8 (5336) 2. Fölmli Daniela, 93, Brittnau 6.51,6 (5308) 3. Vollenweider Michelle, 93, Mellingen 7.13,9 (5337)

Top Powerteens
TeenBm   Powerteens männl. Teens B              7 Klassierte
1. Bareth Robin, 91, Grüningen 34.12,4 (6104)
2. Hochuli Sämi, 92, Oftringen 40.10,2 (6113)
3. Kubin Mathieu, 92, Zofingen 40.47,6 (6117)

TeenBw Powerteens weibl. Teens B 2 Klassierte 1. Schläpfer Andrina, 93, Solothurn 37.00,3 (6007) 2. Kandel Elvira, 92, Rüthi SG 46.46,8 (6003)
TeenAm Powerteens männl. Teens A 11 Klassierte 1. Kandel Brian, 90, Rüthi SG 32.32,4 (6115) 2. Otto Jan, 90, Egg bei Zürich 33.36,8 (6118) 3. Fölmli Fabian, 89, Brittnau 34.01,2 (6108)
TeenAw Powerteens weibl. Teens A 4 Klassierte 1. Sägesser Jennifer, 90, Niedergösgen 37.08,8 (6006) 2. Näf Eveline, 90, Eiken 38.21,3 (6009) 3. Grossenbacher Nadina, 90, Reidermoos 43.48,0 (6001)
YouthM Powerteens männl. Youth 3 Klassierte 1. Renggli Pascal, 87, Aarburg 32.40,0 (6120) 2. Fölmli Christian, 88, Brittnau 33.17,6 (6107) 3. Eggenschwiler Marco, 88, Aarburg 33.28,2 (6106)
YouthW Powerteens weibl. Youth 2 Klassierte 1. Maurer Melanie, 88, Wikon 37.19,4 (6004) 2. Stutz Melanie, 87, Othmarsingen 42.48,3 (6008)
JunM Powerteens männl. Juniors 6 Klassierte 1. Staubli Jan, 85, Russikon 29.15,9 (6135) 2. Gothuey Fabien, 85, -Versoix 29.19,9 (6134) 3. van Berkel Jan, 86, Winkel 29.34,8 (6126)


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen, News und Sport Index