Ergebnis

Black Forest Ultra Bike Marathon - Ultra Männer 115 km

Ränge: Rang 1-500 (ab 4:21.19,3)

Bei Fragen zur Rangliste, bitte Email an dani@datasport.com senden.
  Rang Name/Ort                            Jg Team/Ortschaft                   Zeit   Rückstand    Stnr  Kat/Rang      
               Split 1 ¦      Split 2 ¦      Split 3 ¦      Split 4 ¦      Split 5 ¦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1. Bettin Mauro                        68 I-Gaiarine                  4:21.19,3       -----   (333)  UMH      1.   
          1:13.28    5.¦   43.22   18.¦ 1:19.27    1.¦   51.11    2.¦   13.50    6.¦
    2. Genze Hannes, Sindelfingen          81 SRM Power Team/RV Pfeil 1   4:23.21,3      2.02,0   (157)  UMH      2.   
          1:13.27    4.¦   43.20   14.¦ 1:22.02    5.¦   51.01    1.¦   13.28    2.¦
    3. Späth Sandro, CH-Muttenz            79 VTT Papival BMC DSR         4:23.34,8      2.15,5   (330)  UMH      3.   
          1:13.26    1.¦   43.21   16.¦ 1:21.06    2.¦   51.59    4.¦   13.41    5.¦
    4. Milatz Moritz, Freiburg             82 Merida/On Tour Pro-Team     4:24.10,3      2.51,0   (117)  UMH      4.   
          1:13.27    3.¦   43.23   20.¦ 1:22.02    4.¦   51.44    3.¦   13.34    3.¦
    5. Zahnd Thomas, CH-Uetendorf          81 Team Stöckli                4:25.12,1      3.52,8   (329)  UMH      5.   
          1:13.27    2.¦   43.21   15.¦ 1:22.02    6.¦   52.22    5.¦   13.58    7.¦
    6. Peter Roman, CH-Steg im Tösstal     78 Team SRAM X.0-FELT-GONSO    4:29.12,9      7.53,6   (316)  UMH      6.   
          1:13.28    6.¦   43.21   16.¦ 1:23.20    8.¦   54.36   10.¦   14.26   18.¦
    7. Strobel Andreas, Garmisch-Partenkir 72 Fiat Rotewild               4:30.38,1      9.18,8    (40)  UMH      7.   
          1:17.04   23.¦   42.15    1.¦ 1:23.19    7.¦   53.40    7.¦   14.18   15.¦
    8. Scheiderbauer Jörg, Offenburg       77 Ghost International Racin   4:31.13,4      9.54,1   (335)  UMH      8.   
          1:13.29    8.¦   43.19   13.¦ 1:21.06    3.¦   57.15   28.¦   16.02  184.¦
    9. Schaufuß Stefan, Hausham            79 Imisys-Alro Biketeam        4:31.15,4      9.56,1   (130)  UMH      9.   
          1:15.26   19.¦   42.15    2.¦ 1:26.00   10.¦   53.00    6.¦   14.32   23.¦
   10. Jörges Benjamin, Freiburg           80 SV Kirchzarten/Parketreus   4:31.56,3     10.37,0   (159)  UMH      10.  
          1:13.28    7.¦   43.22   19.¦ 1:25.47    9.¦   54.59   13.¦   14.17   14.¦
   11. Fehr Markus, CH-Erlen               71 fehr-velo.ch                4:33.00,2     11.40,9   (301)  UMS1     1.   
          1:15.25   16.¦   42.17    3.¦ 1:26.27   12.¦   54.49   12.¦   14.00    8.¦
   12. Sauerwein Thomas, Waldkirch         72 bergstrassen.de Hoeser      4:35.06,6     13.47,3     (1)  UMS1     2.   
          1:14.58   10.¦   42.43    7.¦ 1:27.04   13.¦   55.56   15.¦   14.22   17.¦
   13. Roccaro Thomas, CH-Düdingen         78 Thömus Bike Team            4:35.19,4     14.00,1   (337)  UMH      11.  
          1:15.00   13.¦   42.42    5.¦ 1:26.18   11.¦   56.12   17.¦   15.05   54.¦
   14. Kaufmann Markus, Tuttlingen         81 Team Dämpfle / Mathis       4:37.43,2     16.23,9    (89)  UMH      12.  
          1:14.59   12.¦   42.43    6.¦    ----  ----¦    ----  ----¦   15.53  157.¦
   15. Haas Michael, Freiburg              77 Team Optik-Nosch/RSV Ebne   4:37.53,3     16.34,0   (134)  UMH      13.  
          1:15.25   17.¦   42.18    4.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
   16. Heymans Mannie                      71 Großbettlingen              4:39.05,5     17.46,2   (343)  UMH      14.  
          1:17.11   25.¦   43.15   12.¦ 1:27.24   14.¦   56.35   22.¦   14.39   29.¦
   17. Platt Karl, Osthofen                78 Team Rocky Mountain / Vit   4:39.06,2     17.46,9   (140)  UMH      15.  
          1:14.58    9.¦   42.45    8.¦ 1:27.25   15.¦   59.17   57.¦   14.40   30.¦
   18. Vincent Tim                         ?? NZ-Nelson                   4:41.10,0     19.50,7   (342)  UMH      16.  
          1:17.12   26.¦   43.14   11.¦ 1:29.16   17.¦   57.08   27.¦   14.18   16.¦
   19. Eschenbach Florian, Tübingen        78 ALB-GOLD                    4:41.53,0     20.33,7    (94)  UMH      17.  
          1:17.13   31.¦   44.47   27.¦ 1:30.21   21.¦   54.42   11.¦   14.48   34.¦
   20. Müller Christoph, Dauphethal - Homm 74 FUJI Bikes-Team             4:43.28,6     22.09,3   (150)  UMH      18.  
          1:17.05   24.¦   43.00   10.¦ 1:30.05   19.¦   58.37   43.¦   14.39   27.¦
   21. Brochhagen Benjamin                 81 Marienheide                 4:43.29,1     22.09,8   (121)  UMH      19.  
          1:16.06   22.¦   48.41   93.¦ 1:29.55   18.¦   54.34    9.¦   14.10   11.¦
   22. Wauschkuhn Bastian, Freiberg        79 RSG 52 Stollberg            4:43.36,4     22.17,1    (64)  UMH      20.  
          1:15.27   21.¦   44.58   32.¦ 1:32.34   26.¦   56.26   20.¦   14.09   10.¦
   23. Wolf Reto, CH-Affoltern am Albis    76 Velo Nägeli-Scott-die Mob   4:44.15,7     22.56,4   (311)  UMH      21.  
          1:17.12   28.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦   14.15   13.¦
   24. Egle Ralf, Müllheim                 70 MRSC Badenweiler            4:44.46,0     23.26,7     (6)  UMS1     3.   
          1:17.12   28.¦   44.47   28.¦ 1:32.19   24.¦   56.17   18.¦   14.08    9.¦
   25. Steinacher Tobias, Hopferau         82 H2 Radsport                 4:45.44,3     24.25,0   (167)  UMH      22.  
          1:15.25   15.¦   45.41   36.¦ 1:33.14   30.¦   56.29   21.¦   14.53   40.¦
   26. Grasegger Hans, Grainau             65 Scott                       4:45.52,2     24.32,9  (1582)  UMS1     4.   
          1:17.52   35.¦   44.35   25.¦ 1:27.39   16.¦   56.19   19.¦   19.25  847.¦
   27. Keller Marco, Leidersbach           79 hawk / kettenblatt.de       4:46.07,7     24.48,4   (129)  UMH      23.  
          1:15.25   18.¦   45.01   34.¦ 1:32.24   25.¦   57.43   31.¦   15.32   99.¦
   28. Gathof Daniel, Vogt                 81 Team Dämpfle / Mathis       4:46.23,8     25.04,5    (90)  UMH      24.  
          1:22.19   70.¦   44.26   22.¦ 1:30.20   20.¦   55.38   14.¦   13.39    4.¦
   29. Danner Roland, Oberkirch            77 CUBE Action Team 2004       4:46.25,3     25.06,0     (2)  UMH      25.  
          1:17.13   30.¦   44.34   24.¦ 1:33.19   31.¦   56.51   25.¦   14.26   19.¦
   30. Tillmann Roger, CH-Hausen am Albis  71 RRC Amt a.A.                4:48.50,9     27.31,6   (302)  UMS1     5.   
          1:17.13   31.¦   44.33   23.¦ 1:33.20   32.¦   58.41   44.¦   15.02   47.¦
   31. Schwindling Sascha                  83 Saarbrücken                 4:49.22,9     28.03,6   (146)  UMH      26.  
          1:21.30   57.¦   44.55   31.¦ 1:31.24   22.¦   56.43   24.¦   14.49   36.¦
   32. Schmieg Benjamin, Gomaringen        78 FUJI Bikes-Team             4:49.39,6     28.20,3   (149)  UMH      27.  
          1:14.59   11.¦   42.47    9.¦ 1:34.06   37.¦ 1:02.40   99.¦   15.06   55.¦
   33. Reichle Markus, Filderstadt         73 TEAM CENTURION              4:51.09,7     29.50,4   (132)  UMH      28.  
          1:15.26   20.¦   48.05   71.¦ 1:33.56   36.¦   57.32   30.¦   16.08  208.¦
   34. Lang Marco, CH-Zeiningen            80 bike-point Zeiningen        4:51.20,8     30.01,5   (509)  UMH      29.  
          1:18.34   40.¦   45.56   39.¦ 1:33.54   34.¦   58.26   40.¦   14.29   22.¦
   35. Kunz Jan, CH-Basel                  68 RIG-Freiburg                4:51.46,6     30.27,3   (310)  UMS1     6.   
          1:19.22   41.¦   45.45   38.¦ 1:33.14   29.¦   58.34   41.¦   14.50   37.¦
   36. Wiesler Mirco, Münstertal           75 Bike-Crew Münstertal        4:52.48,6     31.29,3   (505)  UMH      30.  
          1:17.52   36.¦   44.51   29.¦ 1:32.39   27.¦ 1:02.21   93.¦   15.02   49.¦
   37. Fink Wolfgang, Gerstetten           83 MSC Gerstetten/Team Scott   4:53.05,4     31.46,1   (165)  UMH      31.  
          1:18.20   38.¦   46.27   42.¦ 1:33.54   35.¦   59.11   55.¦   15.10   59.¦
   38. Bauer Jürgen, Kirchheim             73 Scott Team Heilenmann       4:53.23,7     32.04,4  (1401)  UMS1     7.   
          1:20.26   50.¦   46.34   44.¦ 1:33.10   28.¦   56.41   23.¦   16.30  289.¦
   39. Vogel Jörg, Planegg                 65 BMC-Chiba-Racing-Team       4:53.55,2     32.35,9   (501)  UMS1     8.   
          1:20.26   49.¦   46.35   46.¦ 1:33.47   33.¦   58.05   35.¦   15.01   44.¦
   40. Pankratz Georg, Iffeldorf           ?? Scott Racing Team           4:54.36,2     33.16,9  (1284)  UMH      32.  
          1:20.27   51.¦   46.35   47.¦ 1:34.48   40.¦   57.46   33.¦   14.57   41.¦
   41. Berner Ralph, Erbach                68 Hawk / Kettenblatt.de       4:54.54,0     33.34,7    (26)  UMH      33.  
          1:15.24   14.¦   45.01   33.¦ 1:41.25   73.¦   58.19   39.¦   14.43   32.¦
   42. Weichert Mark, Beilstein            72 ALB-GOLD                    4:55.03,4     33.44,1    (75)  UMH      34.  
          1:17.26   34.¦   47.26   64.¦ 1:34.36   38.¦   59.07   54.¦   16.28  281.¦
   43. Wehrle Christoph, Kirchzarten       64 RSV Ebnet                   4:55.26,7     34.07,4   (503)  UMS1     9.   
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦   58.41   44.¦   14.14   12.¦
   44. Wenzler Christian, Böttingen        81 TB Neuffen                  4:55.29,3     34.10,0   (125)  UMH      35.  
          1:19.59   45.¦   46.26   41.¦ 1:37.06   48.¦   57.28   29.¦   14.28   21.¦
   45. Eder Robert, Weilheim               69 Scott Racing Team           4:55.53,8     34.34,5   (502)  UMS1     10.  
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
   46. Schatz Andreas                      71 Moosbach                    4:56.22,3     35.03,0   (506)  UMS1     11.  
          1:20.25   48.¦   46.34   45.¦ 1:36.26   43.¦   58.10   37.¦   14.45   33.¦
   47. Piessens Rudy, B-Buggenhout         63 Izegem                      4:56.37,7     35.18,4   (319)  UMS2     1.   
          1:19.59   46.¦    ----  ----¦    ----  ----¦   56.55   26.¦   17.06  421.¦
   48. Leifer Immanuel, Waldkirch          75 RIG Freiburg                4:57.09,8     35.50,5    (92)  UMH      36.  
          1:21.31   60.¦   44.54   30.¦ 1:37.47   50.¦   58.16   38.¦   14.39   28.¦
   49. Gross Kurt, CH-Plasselb             71 thomus bike team            4:57.10,2     35.50,9   (328)  UMS1     12.  
          1:19.23   43.¦   45.44   37.¦ 1:35.18   41.¦ 1:01.17   73.¦   15.25   82.¦
   49. Schneebeli Köbi, CH-Hauptikon       72 RRC AMT                     4:57.10,2     35.50,9   (306)  UMS1     12.  
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
   51. Dashuber Gerhard, Garching          63 Rocket-Racing-Team          4:58.02,4     36.43,1    (27)  UMS2     2.   
          1:28.28  164.¦   46.45   49.¦ 1:32.10   23.¦   55.59   16.¦   14.38   26.¦
   52. Meierhans David                     79 CH-Hünenberg                4:58.20,7     37.01,4  (1440)  UMH      37.  
          1:21.25   53.¦   46.55   53.¦ 1:34.48   39.¦   59.48   60.¦   15.23   72.¦
   53. Feistel Andreas, Bahlingen          72 RSV Breisach                4:58.31,6     37.12,3    (73)  UMS1     14.  
          1:17.14   33.¦   44.46   26.¦ 1:39.45   62.¦ 1:00.04   62.¦   16.40  323.¦
   54. Bamert Cornel, CH-Tuggen            61 STV Tuggen                  4:58.42,0     37.22,7  (1581)  UMS2     3.   
          1:22.20   72.¦   47.14   55.¦ 1:36.30   44.¦   57.45   32.¦   14.51   39.¦
   55. Roschi Michael, CH-Bösingen         76 Thömus Bike Team            4:58.47,8     37.28,5   (322)  UMH      38.  
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
   56. Weingartner Philippe, CH-Langnau A. 74 Gary Fisher                 4:59.03,4     37.44,1   (305)  UMS1     15.  
          1:21.44   68.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
   57. Mayer Wolfgang, Mitterskirchen      83 Team Baier Corratec         4:59.24,2     38.04,9   (113)  UMH      39.  
          1:18.21   39.¦   46.27   43.¦ 1:37.56   51.¦ 1:01.35   74.¦   15.04   52.¦
   58. Röschl Stefan, Bruchsal             77 Rocket Racing Team          5:00.02,7     38.43,4   (105)  UMH      40.  
          1:21.30   57.¦   45.57   40.¦ 1:38.30   54.¦   57.50   34.¦   16.14  221.¦
   59. Dittli Roger, CH-Altdorf            78 Team Stöckli                5:00.19,5     39.00,2   (327)  UMH      41.  
          1:21.41   61.¦   46.48   51.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
   60. Anliker Matthias, CH-Huttwil        80 Team Stöckli                5:00.55,7     39.36,4   (318)  UMH      42.  
          1:17.12   27.¦   44.08   21.¦ 1:36.38   45.¦ 1:07.54  254.¦   15.02   48.¦
   61. Böhm Ralf, Weilheim                 63 Scott Team Heilenmann       5:01.03,9     39.44,6  (1179)  UMS2     4.   
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦   58.58   50.¦   14.51   38.¦
   62. Wehr Pascal, Freiburg               78 Follow Me                   5:01.37,5     40.18,2     (7)  UMH      43.  
          1:21.43   67.¦   46.47   50.¦ 1:38.41   57.¦   58.53   49.¦   15.32   98.¦
   63. Zillig Ivo, CH-Arnegg               72 Team Ebneter, Volvo Balde   5:02.03,6     40.44,3   (321)  UMS1     16.  
          1:23.55   95.¦   47.14   56.¦ 1:36.46   46.¦   58.35   42.¦   15.32   97.¦
   64. Schmidt Stefan, Wittnau             75 RSV Wittnau                 5:02.09,4     40.50,1    (35)  UMH      44.  
          1:19.22   42.¦    ----  ----¦    ----  ----¦   58.50   46.¦   16.21  251.¦
   65. Jahrstorfer Bernd, Wachendorf       76 RSV Rosenheim / Scott       5:02.26,9     41.07,6   (147)  UMH      45.  
          1:23.56   99.¦   47.15   59.¦ 1:37.05   47.¦   59.01   51.¦   15.07   57.¦
   66. Nicke Thomas                        ?? Görlitz                     5:03.16,2     41.56,9   (139)  UMH      46.  
          1:29.37  188.¦   48.57   98.¦ 1:35.53   42.¦   53.48    8.¦   14.58   42.¦
   67. Stiefvater Daniel, Münstertal       70 Bike Crew Münstertal        5:03.25,4     42.06,1   (504)  UMS1     17.  
          1:22.30   75.¦   49.12  106.¦ 1:38.31   55.¦   58.08   36.¦   15.02   46.¦
   68. Duske Daniel, Frickingen            69 Team Dämpfle / Mathis       5:04.55,2     43.35,9    (91)  UMS1     18.  
          1:21.30   59.¦   46.45   48.¦ 1:43.09   79.¦   59.03   53.¦   14.26   20.¦
   69. Abs Norbert                         56 Achern                      5:05.11,8     43.52,5   (522)  UMS2     5.   
          1:18.13   37.¦    ----  ----¦    ----  ----¦   58.51   48.¦   17.10  438.¦
   70. Gisler Gregor                       72 CH-Bubikon                  5:06.32,8     45.13,5  (1642)  UMS1     19.  
          1:25.26  113.¦   48.33   84.¦ 1:38.14   53.¦   59.14   56.¦   15.03   50.¦
   71. Ortmann Sebastian, Chemnitz         76 Team Stein Bikes/www.ahor   5:06.42,8     45.23,5    (95)  UMH      47.  
          1:21.41   62.¦   46.50   52.¦ 1:43.34   85.¦ 1:00.00   61.¦   14.36   24.¦
   72. Schmidbauer Oliver, Roding          76 SpVgg Mitterdorf            5:06.58,5     45.39,2  (1097)  UMH      48.  
          1:21.26   54.¦   47.15   58.¦ 1:40.39   67.¦ 1:02.13   89.¦   15.23   73.¦
   73. Schmider Simon                      74 Nordrach                    5:06.58,7     45.39,4  (1213)  UMS1     20.  
          1:23.38   88.¦   47.47   67.¦ 1:39.02   59.¦ 1:00.47   68.¦   15.43  125.¦
   74. Gundelfinger Thomas, Bietigheim-Bis 76 FT 1844 /Fuji-Team Deutsc   5:07.21,0     46.01,7   (115)  UMH      49.  
          1:21.42   65.¦   52.25  226.¦ 1:37.20   49.¦ 1:00.40   67.¦   15.11   60.¦
   75. Hofmann Gerd                        69 Schlat                      5:07.44,3     46.25,0   (575)  UMS1     21.  
          1:22.30   74.¦   48.38   92.¦ 1:39.36   60.¦ 1:01.05   70.¦   15.53  156.¦
   76. Burghardt Sascha, Waldkirch         80 RIG-Freiburg Team HotBike   5:09.42,1     48.22,8    (93)  UMH      50.  
          1:23.57  104.¦   49.16  110.¦ 1:38.04   52.¦ 1:02.01   84.¦   16.21  252.¦
   77. Hoffmann Uwe, Hunnetroth            73 Radsportkredel              5:09.42,8     48.23,5   (164)  UMS1     22.  
          1:22.36   80.¦   48.34   87.¦ 1:40.57   68.¦ 1:02.10   87.¦   15.24   75.¦
   78. Listmann Christoph, Worms           ?? Bike Magazin                5:10.39,5     49.20,2   (138)  UMH      51.  
          1:23.56   97.¦   48.26   81.¦ 1:44.13   94.¦   58.50   47.¦   15.13   63.¦
   79. Kopp Thomas, Gundelfingen           67 Dages-Racing/MTB Südbaden   5:11.04,7     49.45,4   (111)  UMS1     23.  
          1:23.56   97.¦   48.25   80.¦ 1:44.41   99.¦   59.18   58.¦   14.43   31.¦
   80. Duenn Andreas, Buckenhof            78 Baier Corratec              5:11.07,7     49.48,4   (112)  UMH      52.  
          1:23.48   91.¦   47.23   63.¦ 1:41.44   75.¦ 1:02.31   96.¦   15.39  114.¦
   81. Schneider Philipp, Freiburg         72 Team Dynamo Freiburg        5:11.27,1     50.07,8   (516)  UMS1     24.  
          1:23.16   84.¦   47.34   65.¦ 1:41.29   74.¦ 1:03.48  128.¦   15.18   66.¦
   82. Auler Markus, Neunkirchen           70 Ghost / Rf Homburg          5:11.29,3     50.10,0   (152)  UMS1     25.  
          1:22.36   79.¦   48.34   85.¦ 1:43.15   82.¦ 1:01.41   76.¦   15.21   70.¦
   83. Ladendorf Christian, Herrsching     61 EBA                         5:11.37,7     50.18,4    (65)  UMS2     6.   
          1:22.19   71.¦   48.53   97.¦ 1:44.05   92.¦ 1:01.17   72.¦   15.01   45.¦
   84. Meier Sigi                          59 CH-Unteriberg               5:11.47,1     50.27,8  (1214)  UMS2     7.   
          1:22.31   77.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
   85. Zils Oliver                         75 Saarlouis                   5:12.02,7     50.43,4    (86)  UMH      53.  
          1:25.51  118.¦   47.53   69.¦ 1:39.43   61.¦ 1:02.43  101.¦   15.51  149.¦
   86. Süpfle Rolf, Lörrach                62 MRSC Badenweiler            5:12.13,0     50.53,7   (687)  UMS2     8.   
          1:22.31   76.¦   48.57   99.¦ 1:43.11   80.¦ 1:01.45   80.¦   15.46  131.¦
   87. Ebert Christian, Seelbach           74 Team Mabetec                5:12.16,0     50.56,7     (4)  UMS1     26.  
          1:23.12   82.¦   49.33  118.¦ 1:38.50   58.¦ 1:05.19  168.¦   15.20   68.¦
   88. Untersee Roman, CH-Flawil           68 Team Ebneter / Baldegger    5:12.28,5     51.09,2   (523)  UMS1     27.  
          1:26.09  119.¦   48.37   89.¦ 1:39.51   63.¦ 1:02.11   88.¦   15.38  110.¦
   89. Deiana Roberto, I-Casara            67 Gran Ciclisto Sacuador      5:12.46,9     51.27,6   (341)  UMS1     28.  
          1:27.29  136.¦   48.23   77.¦ 1:41.06   70.¦   59.42   59.¦   16.05  198.¦
   90. Walko Valentin                      ?? Alsfeld                     5:12.55,2     51.35,9   (141)  UMH      54.  
          1:21.30   56.¦   47.00   54.¦ 1:48.27  148.¦ 1:00.26   66.¦   15.30   93.¦
   91. Soergel David                       80 Oberstdorf                  5:12.56,1     51.36,8    (70)  UMH      55.  
          1:21.29   55.¦   45.15   35.¦ 1:40.26   65.¦ 1:07.02  218.¦   18.41  736.¦
   92. Sandmeier Dieter, CH-Herisau        66 Bergwerk                    5:13.19,3     52.00,0  (1397)  UMS1     29.  
          1:24.30  106.¦   49.20  114.¦ 1:42.43   78.¦ 1:01.02   69.¦   15.42  121.¦
   93. Leidold Jens                        78 Freiburg                    5:14.13,6     52.54,3  (1076)  UMH      56.  
          1:26.12  122.¦   48.38   90.¦ 1:41.10   71.¦ 1:01.35   75.¦   16.36  304.¦
   94. Plenz Mike, Weinsberg               73 Scott                       5:14.32,9     53.13,6     (5)  UMS1     30.  
          1:27.30  139.¦   48.21   74.¦ 1:41.04   69.¦ 1:02.08   85.¦   15.27   84.¦
   95. König Carsten, Steinhagen           65 RSV Gütersloh               5:14.34,8     53.15,5   (100)  UMS1     31.  
          1:21.43   66.¦   48.36   88.¦    ----  ----¦    ----  ----¦   14.48   35.¦
   96. Kaiser Jens, Monheim                65 Fitline Monheim             5:14.40,9     53.21,6   (510)  UMS1     32.  
          1:31.16  238.¦   48.34   86.¦ 1:40.34   66.¦   59.03   52.¦   15.12   62.¦
   97. Keller Torsten, Frankfurt           ?? Cube                        5:15.15,8     53.56,5   (135)  UMH      57.  
          1:23.56  100.¦   48.26   82.¦ 1:44.32   98.¦ 1:02.24   94.¦   15.56  162.¦
   98. Schlönvogt Axel                     62 Karlsruhe                   5:15.16,3     53.57,0   (513)  UMS2     9.   
          1:23.25   85.¦   49.00  100.¦ 1:45.46  117.¦ 1:01.43   77.¦   15.21   69.¦
   99. van Heiningen Erwin, NL-Apeldoorn 7 72 fysical fitness             5:15.57,0     54.37,7   (323)  UMS1     33.  
          1:26.12  123.¦   49.38  122.¦ 1:38.36   56.¦ 1:02.09   86.¦   19.19  833.¦
  100. Kienzler Gregor, Donaueschingen     73 Team Tour Villingen         5:15.57,1     54.37,8   (517)  UMS1     34.  
          1:25.13  111.¦   48.28   83.¦ 1:46.10  122.¦ 1:00.21   65.¦   15.43  124.¦
  101. Volk Mirko, Bad König               80 Team Hawk Odenwald          5:16.03,0     54.43,7    (53)  UMH      58.  
          1:23.57  104.¦   48.23   77.¦ 1:46.59  131.¦ 1:01.44   78.¦   14.59   43.¦
  102. Heuer Jürgen, Großerlach            64 RSV Großerlach              5:16.18,1     54.58,8    (68)  UMS1     35.  
          1:23.57  103.¦   50.00  128.¦ 1:43.48   90.¦ 1:02.50  106.¦   15.40  116.¦
  103. Planckaert Hans                     69 B-Nieuwkerke                5:16.24,2     55.04,9   (535)  UMS1     36.  
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  104. Schäuble Ralf                       ?? Niederhof                   5:16.32,9     55.13,6   (144)  UMH      59.  
          1:29.36  187.¦   49.11  105.¦ 1:42.18   77.¦ 1:00.20   63.¦   15.06   56.¦
  105. Kündig Thomas, CH-Gersau            80 Coop-City-TG Hütten         5:16.37,9     55.18,6   (303)  UMH      60.  
          1:23.55   94.¦   47.14   57.¦ 1:45.47  118.¦ 1:04.11  133.¦   15.28   85.¦
  106. Beer Joerg, Landshut                66 Team Baier Corratec         5:16.49,4     55.30,1    (60)  UMS1     37.  
          1:23.54   92.¦   47.15   60.¦ 1:43.48   89.¦ 1:05.35  177.¦   16.15  224.¦
  107. Brändli Walter, CH-Uetliburg        52 Scott                       5:17.02,1     55.42,8  (1558)  UMS3     1.   
          1:26.41  126.¦   49.03  102.¦ 1:42.12   76.¦ 1:03.14  116.¦   15.50  140.¦
  108. Kaiser Mike, Schönau                76 MRSC Badenweiler            5:17.14,0     55.54,7   (636)  UMH      61.  
          1:28.20  155.¦   48.13   72.¦ 1:40.15   64.¦ 1:03.05  113.¦   17.19  482.¦
  109. Melchien Frank                      68 Obernheim                   5:17.25,5     56.06,2   (507)  UMS1     38.  
          1:23.30   86.¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:04.58  153.¦   16.26  273.¦
  110. Moosberger Stefan, CH-Gossau SG     76 Ebneter -Baldegger-Volvo    5:17.40,4     56.21,1   (331)  UMH      62.  
          1:27.30  138.¦ 1:04.08  796.¦ 1:53.07  219.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  111. Rupp Severin, CH-Zürich             76 Roleto                      5:17.43,2     56.23,9  (1394)  UMH      63.  
          1:23.38   89.¦   47.47   66.¦ 1:43.14   81.¦ 1:05.32  175.¦   17.30  530.¦
  112. Mahler Wolfgang, Gütenbach          59 RVC Reute                   5:17.51,7     56.32,4  (1591)  UMS2     10.  
          1:22.31   78.¦   48.38   91.¦ 1:47.49  143.¦ 1:02.31   97.¦   16.20  248.¦
  113. Dudda Jan, Freiburg                 72 OnTour                      5:18.01,6     56.42,3   (536)  UMS1     39.  
          1:21.23   52.¦   49.28  116.¦ 1:49.00  160.¦ 1:02.43  101.¦   15.26   83.¦
  114. Balboni Vanni, I-Renazzo            68 Special Bike Team           5:18.17,1     56.57,8   (308)  UMS1     40.  
          1:23.57  102.¦   47.16   61.¦ 1:45.51  119.¦ 1:04.52  145.¦   16.19  241.¦
  115. Stottmeister Carsten                77 Stuttgart                   5:19.05,8     57.46,5  (1485)  UMH      64.  
          1:25.31  115.¦   49.25  115.¦ 1:44.51  103.¦ 1:03.25  121.¦   15.51  144.¦
  116. Lange Alexander, Mehrstetten        70 TSG Münsingen               5:19.41,8     58.22,5  (1495)  UMS1     41.  
          1:27.14  132.¦   49.08  104.¦ 1:46.02  120.¦ 1:01.51   82.¦   15.24   77.¦
  117. Vonderach Urs                       70 CH-Kleindöttingen           5:19.55,3     58.36,0   (512)  UMS1     42.  
          1:25.36  116.¦   49.12  107.¦ 1:45.43  115.¦ 1:03.19  118.¦   16.04  190.¦
  118. Kienzler Roland                     69 Nussbach                    5:19.55,7     58.36,4   (120)  UMS1     43.  
          1:19.59   47.¦   48.16   73.¦ 1:45.45  116.¦ 1:09.36  315.¦   16.18  235.¦
  119. Leclerc Patrick, L-Cruchten L-7420  65 LC Tétange                  5:20.27,2     59.07,9  (1249)  UMS1     44.  
          1:25.28  114.¦   49.18  113.¦ 1:44.41  100.¦ 1:02.57  109.¦   18.00  628.¦
  120. Deutschendorf Andreas, Gaißach      78 Team Radl Rasti             5:20.58,0     59.38,7   (519)  UMH      65.  
          1:25.11  109.¦   47.57   70.¦ 1:44.30   96.¦ 1:07.00  215.¦   16.18  236.¦
  121. Layher Marco, Fichtenberg           74 Aktiv-Sport-Fichtenberg e   5:21.08,2     59.48,9   (563)  UMS1     45.  
          1:29.42  190.¦   50.38  148.¦ 1:43.33   84.¦ 1:01.44   79.¦   15.29   89.¦
  122. Spühler Theo, CH-Buchberg           68 Röbi's Velo Shop            5:21.13,8     59.54,5   (548)  UMS1     46.  
          1:26.12  121.¦   49.53  125.¦ 1:46.13  123.¦ 1:03.45  126.¦   15.08   58.¦
  123. Störi Roland, CH-Flawil             65 Team Ebneter                5:21.16,7     59.57,4   (307)  UMS1     47.  
          1:23.54   92.¦   48.48   94.¦ 1:50.50  184.¦ 1:02.17   91.¦   15.24   79.¦
  124. Hagen Bernd, Amberg                 68 CIS Amberg Team Cube        5:21.42,9   1:00.23,6    (59)  UMS1     48.  
          1:29.33  186.¦   49.37  121.¦ 1:44.57  104.¦ 1:01.52   83.¦   15.42  122.¦
  125. Richter Mark, CH-Aarau              70 VBC Waldshut Tiengen        5:21.53,0   1:00.33,7   (680)  UMS1     49.  
          1:28.13  151.¦   50.08  131.¦ 1:45.42  114.¦ 1:01.49   81.¦   15.59  178.¦
  126. Martini Benjamin, Schmelz           78 RV Möve Schmelz             5:22.01,2   1:00.41,9    (34)  UMH      66.  
          1:21.42   64.¦   48.50   96.¦ 1:49.00  159.¦ 1:05.39  181.¦   16.48  358.¦
  127. Martini Jonas, Schmelz              80 RV Möve Schmelz/Racingt.K   5:22.01,3   1:00.42,0    (33)  UMH      67.  
          1:21.41   63.¦   48.49   95.¦ 1:49.03  162.¦ 1:05.36  179.¦   16.49  361.¦
  128. Ueberrhein Andreas, Freiburg        80 sauter-cumulus-freiburg     5:22.15,5   1:00.56,2   (604)  UMH      68.  
          1:26.43  128.¦   50.03  129.¦ 1:47.01  132.¦ 1:02.41  100.¦   15.44  127.¦
  129. Tofaute Kim Alexander               ?? Frechen                     5:22.50,3   1:01.31,0   (142)  UMH      69.  
          1:27.31  142.¦   48.21   75.¦ 1:43.34   86.¦ 1:07.34  238.¦   15.47  134.¦
  130. von Euw Alex, CH-Uster              67 tröhler                     5:23.09,9   1:01.50,6   (534)  UMS1     50.  
          1:28.22  160.¦   51.16  173.¦ 1:44.15   95.¦ 1:03.23  120.¦   15.52  152.¦
  131. Wangler Alexander, Freiburg         65 Hot Bike                    5:23.21,9   1:02.02,6   (529)  UMS1     51.  
          1:26.10  120.¦   50.22  136.¦ 1:47.06  133.¦ 1:03.39  124.¦   16.02  186.¦
  132. Kaiser Holger, Stuttgart            68 Fitline Monheim             5:23.32,3   1:02.13,0   (572)  UMS1     52.  
          1:30.32  214.¦   50.24  137.¦ 1:43.29   83.¦ 1:03.09  114.¦   15.56  164.¦
  133. Pfefferle Armin, Münstertal         70 TUS Bike Crew               5:23.50,1   1:02.30,8   (554)  UMS1     53.  
          1:29.42  191.¦   50.12  134.¦ 1:45.23  108.¦ 1:02.45  103.¦   15.46  130.¦
  134. Schilla Olav, Eberbach              71 VfR Waldkatzenbach          5:24.09,9   1:02.50,6   (161)  UMS1     54.  
          1:27.31  140.¦   48.21   75.¦ 1:44.10   93.¦ 1:07.47  249.¦   16.19  241.¦
  135. Kneissl Markus                      73 Biebertal                   5:24.23,8   1:03.04,5   (543)  UMS1     55.  
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:04.46  143.¦   16.13  219.¦
  136. Kochendörfer Michael, Billigheim    68 VFR Waldkatzenbach/Armins   5:24.29,8   1:03.10,5   (552)  UMS1     56.  
          1:28.18  153.¦   50.29  144.¦ 1:46.35  129.¦ 1:03.00  110.¦   16.05  197.¦
  137. Nägele Jochen, Straßberg            69 Radhaus Winterlingen        5:24.55,0   1:03.35,7  (1152)  UMS1     57.  
          1:29.16  181.¦   50.49  157.¦ 1:45.08  107.¦ 1:03.40  125.¦   16.00  179.¦
  138. Reddemann Gregor                    67 Kirchzarten                 5:24.56,7   1:03.37,4   (574)  UMS1     58.  
          1:29.11  178.¦   50.45  153.¦ 1:44.47  102.¦ 1:04.21  135.¦   15.51  146.¦
  139. Kiefer Thomas, Schliengen           69 Team Adrenalin Müllheim     5:24.57,3   1:03.38,0   (527)  UMS1     59.  
          1:28.21  157.¦   51.32  183.¦ 1:45.29  112.¦ 1:03.51  130.¦   15.41  118.¦
  140. Schiltknecht Rolf, CH-Eschlikon     72 Top-Bike Dussnang           5:25.01,5   1:03.42,2  (1123)  UMS1     60.  
          1:27.56  147.¦   50.32  146.¦ 1:44.57  105.¦ 1:05.36  178.¦   15.58  171.¦
  141. Geiger Robert, Schutterwald         59 TV Ohlsbach                 5:25.24,5   1:04.05,2   (565)  UMS2     11.  
          1:23.30   87.¦   47.21   62.¦ 1:41.11   72.¦ 1:04.57  151.¦   28.24 1113.¦
  142. Ruf Werner, Hüttlingen              69 Radteam RSV Nattheim        5:25.25,2   1:04.05,9   (131)  UMS1     61.  
          1:23.03   81.¦   50.29  143.¦ 1:50.23  175.¦ 1:05.33  176.¦   15.55  161.¦
  143. Hegglin Mathias, CH-Oberägeri       76 Giant Schweiz               5:25.38,0   1:04.18,7   (334)  UMH      70.  
          1:23.55   96.¦   49.16  109.¦ 1:47.07  134.¦ 1:08.57  290.¦   16.20  245.¦
  144. Tieker Jürgen, Waldbronn            65 SC Karlsbad                 5:25.47,6   1:04.28,3  (1261)  UMS1     62.  
          1:30.48  226.¦   51.35  186.¦ 1:46.28  128.¦ 1:01.07   71.¦   15.47  133.¦
  145. Brünisholz Rolf, CH-Neuenegg        71 Thömus Bike Team            5:25.50,8   1:04.31,5  (1470)  UMS1     63.  
          1:28.17  152.¦   49.14  108.¦ 1:47.56  145.¦ 1:04.33  138.¦   15.49  137.¦
  146. Zimmermann Bernhard, CH-Waldegg     55 Thömus                      5:25.55,5   1:04.36,2  (1479)  UMS2     12.  
          1:29.09  176.¦   51.03  164.¦ 1:46.17  125.¦ 1:03.49  129.¦   15.35  104.¦
  147. Eißer Tobias                        71 Tönisvorst                  5:25.57,4   1:04.38,1   (542)  UMS1     64.  
          1:28.23  163.¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:05.52  187.¦   15.33  100.¦
  148. Merklin Jan                         78 Oberried                    5:26.08,1   1:04.48,8   (936)  UMH      71.  
          1:31.07  234.¦   50.49  156.¦ 1:45.05  106.¦ 1:04.01  131.¦   15.03   50.¦
  149. Vosseler Beat                       64 CH-Gebenstorf               5:27.05,1   1:05.45,8   (537)  UMS1     65.  
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:05.37  180.¦   16.02  185.¦
  150. Grün Pierre-Paul                    69 L-Bofferdange               5:27.08,7   1:05.49,4   (525)  UMS1     66.  
          1:29.44  196.¦   50.11  132.¦ 1:45.33  113.¦ 1:04.46  142.¦   16.52  376.¦
  151. Kovacs Istvan                       75 Marktbreit                  5:27.09,8   1:05.50,5  (1625)  UMH      72.  
          1:25.24  112.¦   50.40  150.¦ 1:50.01  170.¦ 1:05.06  158.¦   15.57  167.¦
  152. Verbraeken Johan                    67 B-Vosselaar B-2350          5:27.10,5   1:05.51,2  (1354)  UMS1     67.  
          1:29.51  199.¦   50.43  152.¦ 1:45.26  111.¦ 1:05.18  167.¦   15.50  139.¦
  153. Lenz Markus                         69 CH-Oberbüren                5:27.13,1   1:05.53,8  (1604)  UMS1     68.  
          1:29.49  198.¦   50.11  133.¦ 1:46.20  127.¦ 1:04.59  154.¦   15.51  148.¦
  154. Rinderknecht Horst, Mötzingen       61 Team Rinderknecht           5:27.15,1   1:05.55,8   (581)  UMS2     13.  
          1:26.47  129.¦   50.28  141.¦ 1:49.34  168.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  155. Ory Sven, Völklingen                77 Silentbreeze-Xenofit        5:27.36,9   1:06.17,6    (19)  UMH      73.  
          1:24.47  107.¦   51.06  166.¦ 1:50.53  186.¦ 1:04.52  146.¦   15.56  163.¦
  156. Braun Michael, Hohberg              62 Bike + Radschopf Zunsweie   5:27.42,8   1:06.23,5   (595)  UMS2     14.  
          1:31.11  237.¦   51.24  179.¦ 1:45.26  110.¦ 1:03.14  117.¦   16.26  275.¦
  157. Seemann Ehrenfried, Gundelfingen    69 RSG Zollernalb              5:27.48,9   1:06.29,6    (67)  UMS1     69.  
          1:28.39  166.¦   51.19  174.¦ 1:47.39  141.¦ 1:04.37  139.¦   15.33  101.¦
  158. Pfefferle Markus, Münstertal        65 Bike Crew O.Tal             5:27.55,2   1:06.35,9   (541)  UMS1     70.  
          1:29.10  177.¦   49.36  119.¦ 1:44.04   91.¦ 1:08.47  281.¦   16.15  224.¦
  159. Tandler Roland, CH-Habsburg         70 Scott Schraner              5:28.11,6   1:06.52,3  (8052)  UMS1     71.  
          1:23.41   90.¦   50.24  138.¦ 1:50.12  171.¦ 1:07.15  224.¦   16.38  315.¦
  160. Scherzinger Hans-Joerg              46 Furtwangen                  5:28.18,9   1:06.59,6   (511)  UMS3     2.   
          1:29.44  195.¦   51.35  187.¦ 1:47.24  136.¦ 1:03.29  123.¦   16.05  196.¦
  161. Dietsche Beatus                     64 Münstertal                  5:29.00,1   1:07.40,8   (514)  UMS1     72.  
          1:29.26  183.¦   50.28  142.¦ 1:45.25  109.¦ 1:07.21  229.¦   16.18  237.¦
  162. Scheffzek Philipp                   81 Heidelberg                  5:29.20,4   1:08.01,1   (124)  UMH      74.  
          1:34.47  342.¦   47.49   68.¦ 1:48.22  147.¦ 1:02.30   95.¦   15.51  144.¦
  163. Thuner Matthias                     70 CH-Grosshöchstetten         5:29.22,5   1:08.03,2   (606)  UMS1     73.  
          1:26.43  127.¦   49.45  123.¦ 1:48.40  156.¦ 1:07.53  253.¦   16.20  245.¦
  164. Frei Hansjörg                       60 Hinterzarten                5:29.35,6   1:08.16,3   (611)  UMS2     15.  
          1:28.59  170.¦   50.57  159.¦ 1:48.39  154.¦ 1:05.09  161.¦   15.49  138.¦
  165. Koch Holger, Freiburg               65 RIG Freiburg                5:29.53,6   1:08.34,3   (518)  UMS1     74.  
          1:22.30   73.¦   49.37  120.¦ 1:56.33  281.¦ 1:05.05  156.¦   16.07  204.¦
  166. Völkner Kai                         66 Denzlingen                  5:30.14,2   1:08.54,9  (1643)  UMS1     75.  
          1:29.56  203.¦   53.13  274.¦ 1:46.05  121.¦ 1:05.27  173.¦   15.30   95.¦
  167. Frick Klaus, Mühlenbach             69 Mabetec                     5:30.26,9   1:09.07,6    (83)  UMS1     76.  
          1:26.26  125.¦   50.48  155.¦ 1:51.58  199.¦ 1:04.18  134.¦   16.55  384.¦
  168. Hoffmann Walter                     67 Limburgerhof                5:30.53,1   1:09.33,8   (623)  UMS1     77.  
          1:29.46  197.¦   52.14  214.¦ 1:47.12  135.¦ 1:05.11  162.¦   16.29  285.¦
  169. Wagner Andreas                      76 Peißenberg                  5:31.33,1   1:10.13,8  (1042)  UMH      75.  
          1:32.49  292.¦   51.23  178.¦ 1:48.14  146.¦ 1:03.10  115.¦   15.55  160.¦
  170. Daull Pascal, CH-Erlenbach ZH       68 Radial BMC Fornolaz         5:31.38,0   1:10.18,7   (587)  UMS1     78.  
          1:32.16  270.¦   52.10  209.¦ 1:49.15  166.¦ 1:02.21   92.¦   15.34  102.¦
  171. Ailinger Bernd                      67 München                     5:31.41,5   1:10.22,2  (1607)  UMS1     79.  
          1:27.57  148.¦   51.36  188.¦ 1:53.17  222.¦ 1:02.46  104.¦   16.03  188.¦
  172. Leonhard Peter, Kirchzarten         67 Rothaus Cube Hobby Team     5:31.51,8   1:10.32,5   (579)  UMS1     80.  
          1:28.23  162.¦   50.27  140.¦ 1:50.45  182.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  173. Bertschinger Max, CH-Fischenthal    58 Suma Swiss Team             5:32.08,6   1:10.49,3   (592)  UMS2     16.  
          1:30.04  207.¦   51.50  196.¦ 1:44.30   97.¦ 1:09.34  313.¦   16.08  207.¦
  174. Stähli Rolf                         59 CH-Fischenthal              5:32.09,0   1:10.49,7  (1448)  UMS2     17.  
          1:30.04  206.¦   51.51  197.¦ 1:44.42  101.¦ 1:09.15  300.¦   16.15  226.¦
  175. Ruegg Heinz, CH-Fischenthal         61 Suma Swiss Team             5:32.09,6   1:10.50,3   (591)  UMS2     18.  
          1:37.37  421.¦   49.17  111.¦ 1:43.39   88.¦ 1:02.52  107.¦   18.43  740.¦
  176. Keller Wylli, CH-Fischenthal        54 Suma Swiss Team             5:32.10,0   1:10.50,7  (1447)  UMS2     19.  
          1:37.37  422.¦   49.18  112.¦ 1:43.35   87.¦ 1:02.55  108.¦   18.43  741.¦
  177. Keller Andreas, Denkingen           65 TSV Denkingen               5:32.15,8   1:10.56,5  (1211)  UMS1     81.  
          1:32.48  290.¦   52.39  234.¦ 1:48.40  155.¦ 1:02.16   90.¦   15.51  146.¦
  178. Moritz Horst                        63 Bergrheinfeld               5:32.24,4   1:11.05,1   (598)  UMS2     20.  
          1:29.08  174.¦   50.47  154.¦ 1:48.40  156.¦ 1:07.23  232.¦   16.23  265.¦
  179. Kuntz Hervé, F-Chatenois            74 Bikers du Hahnenberg        5:32.29,6   1:11.10,3   (557)  UMS1     82.  
          1:31.20  239.¦   52.14  215.¦ 1:47.42  142.¦ 1:04.54  147.¦   16.18  234.¦
  180. Dehmel Steffen, Ravensburg          71 Bike Studio                 5:32.31,4   1:11.12,1    (76)  UMS1     83.  
          1:30.54  231.¦   51.00  160.¦ 1:49.06  163.¦ 1:05.09  160.¦   16.21  253.¦
  181. Eule Alexander                      74 Freiburg                    5:32.37,5   1:11.18,2   (549)  UMS1     84.  
          1:30.34  216.¦   52.11  211.¦ 1:48.29  151.¦ 1:04.56  150.¦   16.25  269.¦
  182. Altermatt Martin                    68 CH-Kloten                   5:33.01,3   1:11.42,0  (1092)  UMS1     85.  
          1:28.31  165.¦   51.24  180.¦ 1:52.39  209.¦ 1:04.55  149.¦   15.30   91.¦
  183. Lamza Kolja                         72 Düsseldorf                  5:33.09,9   1:11.50,6  (1251)  UMS1     86.  
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦   17.27  516.¦
  184. Kohmann Martin                      74 Mannheim                    5:33.12,3   1:11.53,0  (1167)  UMS1     87.  
          1:33.19  313.¦   52.54  247.¦ 1:47.32  139.¦ 1:02.48  105.¦   16.37  310.¦
  185. Bechet Michel                       64 L-Mersch                    5:33.18,4   1:11.59,1  (1359)  UMS1     88.  
          1:29.55  201.¦   51.51  198.¦ 1:50.31  178.¦ 1:05.15  166.¦   15.44  126.¦
  186. Heintzmann Rainer, Freiburg         67 RIG Freiburg                5:33.25,8   1:12.06,5   (612)  UMS1     89.  
          1:28.08  150.¦   52.41  235.¦ 1:51.40  196.¦ 1:04.54  148.¦   16.00  180.¦
  187. Kronenthaler Holger, Breisach       65 Team Adrenalin Müllheim     5:33.25,9   1:12.06,6   (526)  UMS1     90.  
          1:30.30  212.¦   51.21  175.¦ 1:48.27  150.¦ 1:06.50  207.¦   16.16  229.¦
  188. Bär Markus, Malterdingen            65 Team Adrenalin Müllheim     5:33.26,5   1:12.07,2   (520)  UMS1     91.  
          1:30.29  211.¦   51.23  177.¦ 1:48.33  152.¦ 1:06.44  205.¦   16.15  228.¦
  188. Schmieder Daniel, Waldkirch         69 Team Adrenalin Müllheim     5:33.26,5   1:12.07,2  (1099)  UMS1     91.  
          1:30.28  210.¦   51.23  176.¦ 1:48.36  153.¦ 1:06.46  206.¦   16.11  214.¦
  190. Ebert Thomas, Müllheim              73 Team Adrenalin Müllheim     5:33.28,3   1:12.09,0   (546)  UMS1     93.  
             ----  ----¦    ----  ----¦ 1:48.27  149.¦ 1:04.23  136.¦   18.44  744.¦
  191. Dijkstra Niels, NL-Delft 2625JC     80 WTOS                        5:33.43,8   1:12.24,5   (325)  UMH      76.  
          1:30.03  205.¦   50.26  139.¦ 1:46.14  124.¦ 1:11.12  381.¦   15.47  132.¦
  192. Gröger Thomas                       64 Rosenheim                   5:34.00,6   1:12.41,3  (1068)  UMS1     94.  
          1:28.22  161.¦   50.51  158.¦ 1:48.49  158.¦ 1:09.26  307.¦   16.31  292.¦
  193. Schleppi-König Yves                 64 CH-Bern                     5:34.08,4   1:12.49,1  (1588)  UMS1     95.  
          1:31.21  243.¦   52.30  229.¦ 1:49.01  161.¦ 1:04.57  152.¦   16.17  233.¦
  194. Borreggine Pino, D-Grenzach-Wyhlen  69 KONA/FOLLOW ME              5:34.20,0   1:13.00,7   (666)  UMS1     96.  
          1:28.20  156.¦   50.30  145.¦ 1:51.14  190.¦ 1:08.09  260.¦   16.04  193.¦
  195. Tamaski Steffen, Frammersbach       66 Team Bode Optik             5:34.57,3   1:13.38,0   (738)  UMS1     97.  
          1:28.58  169.¦   52.15  217.¦ 1:51.23  192.¦ 1:06.13  195.¦   16.07  202.¦
  196. Wüst Klaus, Müllheim                63 Team Adrenalin Müllheim     5:34.58,0   1:13.38,7   (540)  UMS2     21.  
          1:28.21  158.¦   51.32  183.¦ 1:52.22  205.¦ 1:06.42  204.¦   15.58  170.¦
  197. Schieler Wolfgang, Reute            71 MTB Südbaden                5:35.27,6   1:14.08,3   (556)  UMS1     98.  
          1:27.14  133.¦   50.41  151.¦ 1:50.32  179.¦ 1:11.03  374.¦   15.55  159.¦
  198. van Assche Guy                      70 B-Wijnegem                  5:35.29,1   1:14.09,8  (1243)  UMS1     99.  
          1:31.25  246.¦   52.55  249.¦ 1:47.52  144.¦ 1:06.24  198.¦   16.52  372.¦
  199. Wieber Frank, Bad Krozingen         79 VBC Waldshut-Tiengen        5:35.34,9   1:14.15,6    (23)  UMH      77.  
          1:28.46  168.¦   51.11  169.¦ 1:54.31  243.¦ 1:05.41  182.¦   15.23   74.¦
  200. Faralisch Dirk, Heidelberg          65 www.outback-team.de         5:35.38,0   1:14.18,7   (608)  UMS1     100. 
          1:31.30  252.¦   53.05  258.¦ 1:49.32  167.¦ 1:05.26  170.¦   16.03  189.¦
  201. Rogall Ralf, Neckarsulm             59 RC Pfeil Neckarsulm/Bike&   5:35.50,4   1:14.31,1    (43)  UMS2     22.  
          1:27.29  135.¦   50.16  135.¦ 1:47.25  137.¦ 1:14.19  513.¦   16.19  238.¦
  202. Frei Urs, CH-Dielsorf               63 Büelibiketigers             5:36.00,7   1:14.41,4   (614)  UMS2     23.  
             ----  ----¦    ----  ----¦ 1:51.10  188.¦ 1:11.19  384.¦    7.16    1.¦
  203. Hess Thomas, FR-Merzhausen          79 VBC Waldshut-Tiengen        5:36.20,2   1:15.00,9    (37)  UMH      78.  
          1:28.46  167.¦   51.10  168.¦ 1:54.29  241.¦ 1:05.45  184.¦   16.09  210.¦
  204. Schirmer Jörg, Freiburg             71 Fahrradecke Oberau          5:36.22,3   1:15.03,0   (553)  UMS1     101. 
          1:32.23  277.¦   52.57  251.¦ 1:50.22  174.¦ 1:05.15  165.¦   15.24   76.¦
  205. Ziganke Rainer, Singen              59 www.ALCAU bikefreunde.de    5:36.27,7   1:15.08,4   (555)  UMS2     24.  
          1:25.36  117.¦   52.29  228.¦ 1:53.54  231.¦ 1:07.00  215.¦   17.27  512.¦
  206. Kooijman Jodi, NL-Delft 2628BT      78 WTOS                        5:36.29,9   1:15.10,6   (324)  UMH      79.  
          1:26.26  124.¦   52.09  208.¦ 1:55.06  256.¦ 1:07.22  231.¦   15.24   77.¦
  207. Weigel Oliver, Freiburg             71 Team Adrenalin+RSG Eichst   5:36.53,9   1:15.34,6    (52)  UMS1     102. 
          1:27.28  134.¦   50.32  147.¦ 1:57.55  306.¦ 1:05.31  174.¦   15.25   81.¦
  208. Becker Armin                        71 Kernen                      5:36.57,4   1:15.38,1   (569)  UMS1     103. 
          1:33.56  326.¦   52.49  239.¦ 1:49.09  164.¦ 1:05.27  172.¦   15.35  103.¦
  209. Siebert Uwe, Unterwachingen         68 Bike-Studio                 5:37.02,4   1:15.43,1   (784)  UMS1     104. 
          1:31.46  260.¦   51.52  199.¦ 1:49.35  169.¦ 1:06.33  202.¦   17.15  461.¦
  210. Trümpi Hans, Bad Säckingen          57 RSV 1897 Bad Säckingen      5:37.02,5   1:15.43,2    (28)  UMS2     25.  
          1:28.03  149.¦   52.13  212.¦ 1:55.03  252.¦ 1:06.11  194.¦   15.30   94.¦
  211. Fricker Roger, CH-Schinznach-Bad    70 Rene's Veloshop Holderban   5:37.26,9   1:16.07,6  (1166)  UMS1     105. 
          1:30.51  227.¦   52.49  240.¦ 1:50.26  177.¦ 1:07.04  219.¦   16.15  227.¦
  212. Schönfisch Dirk                     62 Dortmund                    5:37.45,1   1:16.25,8  (1295)  UMS2     26.  
          1:32.43  287.¦   51.56  202.¦ 1:52.50  214.¦ 1:04.03  132.¦   16.10  213.¦
  213. Ruegg Thomas, CH-Fischenthal        60 Suma Swiss Team             5:37.51,5   1:16.32,2  (1200)  UMS2     27.  
          1:37.37  420.¦   54.40  335.¦ 1:46.50  130.¦ 1:03.05  111.¦   15.38  112.¦
  214. Vogel Benjamin                      85 Owen                        5:37.52,7   1:16.33,4    (88)  UMH      80.  
          1:27.31  141.¦   51.05  165.¦ 1:55.14  259.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  215. Losch Helge                         69 Gundelfingen                5:38.09,6   1:16.50,3   (654)  UMS1     106. 
          1:34.22  335.¦   52.08  207.¦ 1:50.25  176.¦ 1:05.06  157.¦   16.07  205.¦
  216. Fenzl Heiko, Mainz                  77 www.HardAttack.info         5:38.26,0   1:17.06,7    (16)  UMH      81.  
          1:29.44  194.¦   52.14  213.¦ 1:55.25  263.¦ 1:05.43  183.¦   15.18   67.¦
  217. Volpert Matthias, Gmund             69 Bertls Bike Shop            5:38.27,9   1:17.08,6  (1259)  UMS1     107. 
          1:30.19  209.¦   53.16  279.¦ 1:51.19  191.¦ 1:06.57  213.¦   16.35  300.¦
  218. van Damme Filip, B-Izegem           65 Izegem                      5:38.45,0   1:17.25,7   (320)  UMS1     108. 
          1:23.12   83.¦   49.02  101.¦ 1:47.29  138.¦ 1:21.45  779.¦   17.14  458.¦
  219. Behner Thilo, Freiburg              67 RSV Ellmendingen            5:38.52,8   1:17.33,5   (126)  UMS1     109. 
          1:21.44   69.¦   49.30  117.¦ 2:00.13  350.¦ 1:10.20  349.¦   17.03  412.¦
  220. Donckels Manu                       77 CH-Bad Ragaz                5:39.04,9   1:17.45,6  (1493)  UMH      82.  
          1:26.50  130.¦   51.08  167.¦ 1:53.45  230.¦ 1:10.45  356.¦   16.36  304.¦
  221. Zuckschwert Achim, St. Georgen      67 Trans Alp Triberg           5:39.25,2   1:18.05,9   (601)  UMS1     110. 
          1:31.29  250.¦   54.27  325.¦ 1:53.25  225.¦ 1:04.41  140.¦   15.21   70.¦
  222. Maier Alexander, Heidenheim         76 Heidenheimer Sport Bund     5:39.25,7   1:18.06,4  (1443)  UMH      83.  
          1:31.28  249.¦   53.52  305.¦ 1:51.38  195.¦ 1:06.19  197.¦   16.06  201.¦
  223. Allgeier Martin                     62 Denzlingen                  5:39.31,6   1:18.12,3   (600)  UMS2     28.  
          1:31.39  256.¦   52.06  206.¦ 1:51.25  193.¦ 1:07.42  242.¦   16.38  314.¦
  224. Ley Dirk, Gundelfingen              68 RSC - Gundelfingen          5:39.38,2   1:18.18,9   (590)  UMS1     111. 
          1:30.45  221.¦   51.11  169.¦ 1:52.49  213.¦ 1:08.52  284.¦   15.59  173.¦
  225. Gaebert Karsten, Gutach             68 Team Lexware                5:39.46,9   1:18.27,6   (711)  UMS1     112. 
          1:31.21  242.¦   51.02  163.¦ 1:51.14  189.¦ 1:09.12  297.¦   16.57  389.¦
  226. Barthelmebs Alexandre, F-Sélestat   74 Bikers du Hahnenberg        5:39.53,4   1:18.34,1   (544)  UMS1     113. 
          1:31.20  240.¦   52.15  216.¦ 1:52.36  208.¦ 1:07.34  239.¦   16.07  202.¦
  227. Charriere Francois                  64 CH-Zürich                   5:39.54,5   1:18.35,2  (1439)  UMS1     114. 
          1:33.00  304.¦   53.05  260.¦ 1:52.43  210.¦ 1:05.12  164.¦   15.52  152.¦
  228. Vogel Gerald                        60 München                     5:40.10,5   1:18.51,2   (597)  UMS2     29.  
          1:30.45  220.¦   51.46  194.¦ 1:52.53  215.¦ 1:07.59  257.¦   16.45  341.¦
  229. Aeberli Hanspeter, CH-Aeugstertal   58 Team velo-reichmuth.ch      5:40.32,8   1:19.13,5  (1414)  UMS2     30.  
          1:30.42  218.¦   53.46  303.¦ 1:52.05  201.¦ 1:07.15  226.¦   16.43  331.¦
  230. Knauer Stefan, Nürnberg             70 Team Marin/RC Herpersdorf   5:40.35,0   1:19.15,7    (97)  UMS1     115. 
          1:30.52  228.¦   52.45  238.¦ 1:55.15  261.¦ 1:06.10  193.¦   15.30   92.¦
  231. Pleuler Erik, Freiburg              73 Team Hot Bike               5:40.40,6   1:19.21,3  (1217)  UMS1     116. 
          1:25.12  110.¦   52.05  205.¦ 1:56.53  291.¦ 1:09.08  294.¦   17.20  485.¦
  232. Ketterer Jürgen, Buchenbach         66 RV Unteribental             5:40.50,3   1:19.31,0   (571)  UMS1     117. 
          1:28.19  154.¦   55.08  366.¦ 1:53.12  220.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  233. Bitsch Arnd, Kressbronn             66 MTB-Team TV-Kressbronn      5:40.57,2   1:19.37,9   (699)  UMS1     118. 
          1:32.16  271.¦   52.02  204.¦ 1:53.34  227.¦ 1:06.04  189.¦   16.58  394.¦
  234. Keller Johannes, Tengen             62 www.bikefreunde.de          5:41.09,5   1:19.50,2   (564)  UMS2     31.  
          1:32.21  275.¦   53.06  262.¦ 1:51.00  187.¦ 1:07.55  255.¦   16.45  338.¦
  235. Kessler Werner                      47 CH-Schaffhausen             5:41.18,2   1:19.58,9   (589)  UMS3     3.   
          1:32.28  280.¦   54.03  310.¦ 1:52.46  211.¦ 1:06.07  192.¦   15.51  143.¦
  236. Stastny Karel                       75 Kelkheim                    5:41.20,1   1:20.00,8  (1462)  UMH      84.  
          1:27.04  131.¦   49.57  127.¦ 2:01.54  379.¦ 1:06.04  188.¦   16.19  240.¦
  237. Jaeger Rainer                       72 Karlsruhe                   5:41.31,9   1:20.12,6   (780)  UMS1     119. 
          1:31.30  255.¦   51.25  181.¦ 1:52.30  206.¦ 1:09.23  305.¦   16.41  324.¦
  238. Fries Bernd                         69 Freiburg i. Br.             5:41.33,0   1:20.13,7  (1350)  UMS1     120. 
          1:34.06  328.¦   52.35  231.¦ 1:51.56  197.¦ 1:06.51  208.¦   16.02  183.¦
  239. Binder Thomas                       72 Wittnau                     5:41.40,2   1:20.20,9  (1190)  UMS1     121. 
          1:37.47  429.¦   49.57  126.¦ 1:54.30  242.¦ 1:03.47  127.¦   15.37  107.¦
  240. Gutmann Martin, Endingen            75 Team Adrenalin Müllheim     5:41.52,6   1:20.33,3  (1168)  UMH      85.  
          1:30.30  213.¦   51.54  201.¦ 1:53.12  221.¦ 1:09.26  306.¦   16.48  360.¦
  241. Collignon Eric, Neuried             82 Bike & Radschopf Zunsweie   5:41.54,3   1:20.35,0   (671)  UMH      86.  
          1:30.46  222.¦   51.29  182.¦ 1:52.58  216.¦ 1:10.33  354.¦   16.06  200.¦
  242. Beutler Thomas, CH-Aeschlen         75 RC Steffisburg              5:41.54,9   1:20.35,6  (1468)  UMH      87.  
          1:37.30  412.¦   55.23  375.¦ 1:50.13  172.¦ 1:02.33   98.¦   16.13  220.¦
  243. Henne Samuel                        82 Freiburg                    5:42.12,3   1:20.53,0  (1438)  UMH      88.  
          1:29.32  185.¦   51.48  195.¦ 1:56.35  283.¦ 1:08.34  276.¦   15.40  116.¦
  244. Romer Erwin                         59 CH-Bülach                   5:42.15,3   1:20.56,0  (1476)  UMS2     32.  
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦   16.26  272.¦
  245. Spielmann Reiner, Steinau           57 Bike Work Desch             5:42.23,2   1:21.03,9  (1124)  UMS2     33.  
          1:32.59  303.¦   52.52  243.¦ 1:52.49  212.¦ 1:07.45  246.¦   15.56  165.¦
  246. Schüssele Roland                    70 Seelbach                    5:42.28,9   1:21.09,6  (1507)  UMS1     122. 
          1:29.54  200.¦   51.14  172.¦ 1:57.52  304.¦ 1:06.53  210.¦   16.34  298.¦
  247. Oldach Jürgen, Lemförde             67 Lemförde                    5:42.33,2   1:21.13,9   (530)  UMS1     123. 
          1:31.55  261.¦   53.35  291.¦ 1:54.16  237.¦ 1:05.25  169.¦   17.20  486.¦
  248. Stoll Frank                         65 Aalen                       5:42.33,5   1:21.14,2   (570)  UMS1     124. 
          1:33.04  307.¦   52.17  219.¦ 1:52.02  200.¦ 1:07.41  241.¦   17.28  518.¦
  249. Preusche Christian                  67 Freiburg                    5:42.34,8   1:21.15,5   (596)  UMS1     125. 
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  250. Naujoks Thomas, Voerde              71 Team Wüster Radladen        5:42.41,0   1:21.21,7   (559)  UMS1     126. 
          1:29.42  192.¦   50.39  149.¦ 1:50.52  185.¦ 1:13.36  479.¦   17.50  590.¦
  251. Sandmann Günter                     64 Oberried                    5:42.46,7   1:21.27,4   (734)  UMS1     127. 
          1:32.48  291.¦   52.56  250.¦ 1:54.04  235.¦ 1:07.15  224.¦   15.42  120.¦
  252. Hansen Bernd, Freiburg              69 Sofa Surfer                 5:42.47,7   1:21.28,4   (558)  UMS1     128. 
          1:39.01  466.¦   52.43  237.¦ 1:52.11  204.¦ 1:03.21  119.¦   15.29   87.¦
  253. Schneider Bjoern, St. Wendel        69 RSF Niederlinxweiler/Team   5:42.50,9   1:21.31,6    (36)  UMS1     129. 
          1:32.08  266.¦   52.26  227.¦ 1:54.26  240.¦ 1:08.13  263.¦   15.36  106.¦
  254. Brandt Ralf                         70 Alzenau                     5:42.55,9   1:21.36,6  (1346)  UMS1     130. 
          1:35.55  370.¦   52.49  241.¦ 1:52.09  203.¦ 1:05.26  171.¦   16.35  299.¦
  255. Graap Peter                         62 Sasbach                     5:43.00,6   1:21.41,3   (652)  UMS2     34.  
          1:37.07  400.¦   53.59  308.¦ 1:49.10  165.¦ 1:06.05  190.¦   16.37  311.¦
  256. Matt Achim                          69 Filderstadt                 5:43.01,2   1:21.41,9   (775)  UMS1     131. 
          1:30.03  204.¦   52.36  232.¦ 1:55.14  260.¦ 1:09.28  308.¦   15.39  113.¦
  257. Funk Walter, Füramoos               63 TSG Leutkirch               5:43.04,6   1:21.45,3    (45)  UMS2     35.  
          1:30.47  223.¦   51.11  171.¦ 1:54.09  236.¦ 1:09.37  317.¦   17.18  476.¦
  258. Staudinger Gerrit                   74 Stegen                      5:43.07,3   1:21.48,0  (1522)  UMS1     132. 
          1:29.11  179.¦   53.00  255.¦ 1:57.07  295.¦ 1:07.24  233.¦   16.24  266.¦
  259. Gabel Klaus, Mainz                  67 Mainzer RSV                 5:43.38,4   1:22.19,1   (586)  UMS1     133. 
          1:31.30  251.¦   52.20  222.¦ 1:50.49  183.¦ 1:12.36  432.¦   16.22  259.¦
  260. Böhm Wolfgang, Marktredwitz         59 Cube                        5:43.44,1   1:22.24,8   (101)  UMS2     36.  
          1:30.54  231.¦   53.39  294.¦ 1:54.40  245.¦ 1:07.42  243.¦   16.48  356.¦
  261. Blum Thomas, Bad Hindelang          66 CC-Hacheney Scott Wheels&   5:43.49,3   1:22.30,0    (61)  UMS1     134. 
             ----  ----¦    ----  ----¦ 1:53.59  233.¦ 1:10.51  361.¦   15.52  155.¦
  262. Broghammer Fritz                    64 Lauchringen                 5:44.03,4   1:22.44,1   (677)  UMS1     135. 
          1:32.55  298.¦   53.04  257.¦ 1:57.32  300.¦ 1:04.32  137.¦   15.58  172.¦
  263. Weiss Hans-Peter, Gundelfingen      58 RSC Gundelfingen            5:44.16,9   1:22.57,6   (163)  UMS2     37.  
          1:30.47  225.¦   52.51  242.¦ 1:55.29  265.¦ 1:08.26  273.¦   16.41  328.¦
  264. Fenske Michael, Laufenburg          58 RSV 1897 Bad Säckingen      5:44.17,0   1:22.57,7    (80)  UMS2     38.  
          1:27.32  143.¦   51.40  193.¦ 1:56.21  277.¦ 1:11.01  370.¦   17.41  564.¦
  265. Waldmann Joerg, Neudrossenfeld      69 T.R.                        5:44.25,7   1:23.06,4  (1608)  UMS1     136. 
          1:29.38  189.¦   49.48  124.¦ 1:55.43  270.¦ 1:12.52  447.¦   16.23  263.¦
  266. Benz Tobias                         73 March                       5:44.30,7   1:23.11,4  (1052)  UMS1     137. 
          1:32.40  283.¦   52.15  217.¦ 1:53.06  218.¦ 1:08.51  283.¦   17.37  549.¦
  267. Lange Ulf, Schifferstadt            67 acr hassloch                5:44.33,1   1:23.13,8    (41)  UMS1     138. 
          1:30.53  229.¦   51.02  162.¦ 1:55.38  267.¦ 1:09.53  332.¦   17.05  418.¦
  268. Roth Werner, Freiburg               63 RS - On Tour                5:44.50,4   1:23.31,1  (1024)  UMS2     39.  
          1:29.12  180.¦   52.24  225.¦ 1:54.02  234.¦ 1:11.53  406.¦   17.16  468.¦
  269. Schweier Karl, Freiburg             67 Hotel Bierhäusle/Breisgau   5:44.51,5   1:23.32,2   (524)  UMS1     139. 
          1:31.21  244.¦   54.43  337.¦ 1:56.22  279.¦ 1:06.24  199.¦   15.59  175.¦
  270. Bliem Peter                         62 A-Lauterach                 5:45.33,4   1:24.14,1   (566)  UMS2     40.  
          1:32.26  279.¦   53.03  256.¦ 1:55.00  250.¦ 1:08.09  261.¦   16.53  379.¦
  271. Nönninger Gerald, Grenzach-Wyhlen   64 TV Grenzach Triathlon       5:45.33,9   1:24.14,6  (1616)  UMS1     140. 
          1:29.43  193.¦   51.35  185.¦ 1:55.05  254.¦ 1:12.41  437.¦   16.28  284.¦
  272. Matthias Simon                      70 Wittlich                    5:45.38,4   1:24.19,1   (609)  UMS1     141. 
          1:33.51  323.¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:08.20  268.¦   16.52  377.¦
  273. Baum Michael, Neustadt              62 RSG Neustadt                5:45.50,1   1:24.30,8    (17)  UMS2     41.  
          1:35.47  364.¦   52.55  248.¦ 1:53.57  232.¦ 1:07.10  221.¦   15.59  174.¦
  274. Götz Martin                         64 Schwieberdingen             5:45.54,5   1:24.35,2  (1184)  UMS1     142. 
          1:35.19  350.¦   54.36  331.¦ 1:53.22  223.¦ 1:06.31  200.¦   16.04  194.¦
  275. Beysser Oliver, Karlsruhe           70 Skiclub Karlsbad            5:46.01,3   1:24.42,0  (1239)  UMS1     143. 
          1:33.50  320.¦   53.42  299.¦ 1:57.04  293.¦ 1:05.45  185.¦   15.38  111.¦
  276. Konrad Martin                       68 Freiburg                    5:46.09,3   1:24.50,0  (1199)  UMS1     144. 
          1:31.41  257.¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:06.06  191.¦   17.34  540.¦
  277. Crook Alexander, Darmstadt          63 PIRATE                      5:46.28,8   1:25.09,5   (110)  UMS2     42.  
          1:32.24  278.¦   53.05  259.¦ 1:53.03  217.¦ 1:10.57  367.¦   16.57  391.¦
  278. Pieper Markus, Oberhausen           71 Team S-TEC                  5:46.42,7   1:25.23,4  (1262)  UMS1     145. 
          1:31.08  235.¦   51.53  200.¦ 1:57.23  298.¦ 1:09.21  303.¦   16.55  386.¦
  279. Heupel Dirk                         69 Dillenburg                  5:46.47,0   1:25.27,7   (618)  UMS1     146. 
          1:32.18  274.¦   54.03  310.¦ 1:58.12  313.¦ 1:06.57  212.¦   15.16   64.¦
  280. Merklin Tobias                      85 Freiburg                    5:47.05,8   1:25.46,5   (877)  UMH      89.  
          1:32.42  285.¦   51.38  191.¦ 1:57.33  301.¦ 1:09.40  321.¦   15.31   96.¦
  281. Scherzinger Matthias, Glottertal    78 follow me feldten           5:47.12,8   1:25.53,5   (710)  UMH      90.  
          1:32.49  293.¦   53.20  284.¦ 1:55.47  271.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  282. Zahn Juergen, Wolfschlugen          54 radsportecke.de             5:47.21,7   1:26.02,4   (626)  UMS2     43.  
          1:33.43  317.¦   55.09  367.¦ 1:55.10  258.¦ 1:07.33  237.¦   15.44  127.¦
  283. Wilms Thomas                        65 Köln                        5:47.34,8   1:26.15,5   (658)  UMS1     147. 
          1:34.33  336.¦   53.41  297.¦ 1:54.33  244.¦ 1:08.25  272.¦   16.20  249.¦
  284. Reul Oliver                         66 München                     5:47.47,3   1:26.28,0   (646)  UMS1     148. 
          1:34.50  345.¦   54.05  314.¦ 1:56.09  274.¦ 1:06.53  209.¦   15.48  136.¦
  285. Erath Marc                          78 Aalen                       5:48.03,8   1:26.44,5  (1619)  UMH      91.  
          1:32.53  294.¦   53.10  265.¦ 1:58.21  316.¦ 1:07.26  234.¦   16.12  215.¦
  286. Coddens Peter                       77 B-Torhout                   5:48.07,1   1:26.47,8  (1527)  UMH      92.  
          1:24.52  108.¦   49.03  103.¦ 2:06.08  447.¦ 1:10.01  339.¦   18.00  626.¦
  287. Sprunger Sam, CH-Blauen             62 VC Reinach@goldwurst.ch     5:48.12,9   1:26.53,6  (1454)  UMS2     44.  
          1:29.55  202.¦   51.01  161.¦ 2:05.50  445.¦ 1:05.11  163.¦   16.13  218.¦
  288. Rigassi Reto                        65 CH-Rheinfelden              5:48.16,3   1:26.57,0  (1632)  UMS1     149. 
          1:34.49  344.¦   55.03  359.¦ 1:54.20  238.¦ 1:07.49  250.¦   16.14  222.¦
  289. Löffler Michael                     75 Dettenhausen                5:48.24,4   1:27.05,1  (1136)  UMH      93.  
          1:40.41  525.¦   54.55  353.¦ 1:51.33  194.¦ 1:05.05  155.¦   16.09  211.¦
  290. Behrens Christian                   73 Freiburg                    5:48.30,7   1:27.11,4  (1266)  UMS1     150. 
          1:31.20  240.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  291. Jakob Urs, CH-Reinach               63 VC Reinach                  5:48.38,7   1:27.19,4   (813)  UMS2     45.  
          1:33.41  316.¦   53.35  292.¦ 1:55.26  264.¦ 1:08.54  288.¦   17.01  404.¦
  292. Zipfel Thomas                       65 Kirchzarten-burg A.w.       5:48.49,7   1:27.30,4   (672)  UMS1     151. 
          1:32.10  269.¦   53.18  282.¦ 1:57.29  299.¦ 1:10.14  344.¦   15.37  108.¦
  293. Bürmann Oliver, Müllheim            71 RIG Freiburg/Wolfi's Bike   5:48.50,0   1:27.30,7  (1523)  UMS1     152. 
          1:29.23  182.¦   54.10  317.¦ 1:58.34  321.¦ 1:09.42  323.¦   16.58  394.¦
  294. Römer Oliver, München               73 Team Wiesmann Bikes         5:48.51,4   1:27.32,1  (1580)  UMS1     153. 
          1:30.41  217.¦   51.39  192.¦ 1:59.30  338.¦ 1:11.16  383.¦   15.43  123.¦
  295. Behr Harald                         57 Merzig                      5:48.54,3   1:27.35,0    (38)  UMS2     46.  
          1:36.16  379.¦   55.42  389.¦ 1:53.26  226.¦ 1:07.22  230.¦   16.06  199.¦
  296. Heinzer Paul, CH-Illgau             56 Victorinox AG Schweiz       5:48.59,5   1:27.40,2  (1369)  UMS2     47.  
          1:32.47  288.¦   52.42  236.¦ 1:55.37  266.¦ 1:10.27  352.¦   17.24  498.¦
  297. Willner Matthias                    64 Dießen                      5:49.00,8   1:27.41,5  (1466)  UMS1     154. 
          1:29.27  184.¦   52.53  245.¦ 1:58.27  319.¦ 1:10.57  368.¦   17.15  459.¦
  298. Walter Sascha                       76 Steinheim                   5:49.02,2   1:27.42,9  (1125)  UMH      94.  
          1:37.50  431.¦   52.58  252.¦ 1:50.34  180.¦ 1:04.42  141.¦   22.56 1076.¦
  299. Breckel Felix                       72 Kirchheim                   5:49.10,7   1:27.51,4   (810)  UMS1     155. 
          1:35.39  357.¦   54.19  322.¦ 1:54.21  239.¦ 1:08.19  267.¦   16.30  290.¦
  300. Di Genio Michael, Rheinfelden       61 Team bike attack            5:49.11,1   1:27.51,8   (576)  UMS2     48.  
          1:31.56  262.¦   53.33  290.¦ 1:56.46  288.¦ 1:10.55  365.¦   16.00  182.¦
  300. Schlachter Günther, Echterdingen    70 Fünf Freunde                5:49.11,1   1:27.51,8   (644)  UMS1     156. 
          1:32.55  296.¦   53.11  269.¦ 1:56.22  278.¦ 1:09.18  301.¦   17.23  494.¦
  302. Bähr Hendrik, Leinfelden-Echterding 65 Fünf Freunde                5:49.11,4   1:27.52,1   (645)  UMS1     157. 
          1:32.54  295.¦   53.11  268.¦ 1:57.07  296.¦ 1:09.09  295.¦   16.49  363.¦
  303. Marx Helmut, Echterdingen           63 Fünf Freunde                5:49.12,4   1:27.53,1   (642)  UMS2     49.  
          1:32.55  299.¦   53.11  270.¦ 1:56.35  284.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  303. Thalmann Frank, Leonberg            65 Fünf Freunde                5:49.12,4   1:27.53,1   (643)  UMS1     158. 
          1:32.56  301.¦   53.10  266.¦ 1:56.13  276.¦ 1:10.06  341.¦   16.45  344.¦
  305. Paul Jochen, München                69 Tannenzäpfle Petermann      5:49.49,7   1:28.30,4  (1185)  UMS1     159. 
          1:31.22  245.¦   54.12  318.¦ 1:59.01  331.¦ 1:09.35  314.¦   15.37  109.¦
  306. Lueckhof Jens                       74 Bensheim                    5:49.55,2   1:28.35,9  (1091)  UMS1     160. 
          1:35.58  372.¦   53.29  286.¦ 1:56.13  275.¦ 1:07.51  251.¦   16.22  261.¦
  307. Trumbach Rudolf, Bochum             56 MBC Bochum                  5:50.02,4   1:28.43,1   (683)  UMS2     50.  
          1:32.00  263.¦   52.58  253.¦ 1:58.04  310.¦ 1:09.47  326.¦   17.12  445.¦
  308. Frei Peter, CH-Boll                 66 Kraftwerk-Delec             5:50.02,6   1:28.43,3  (1461)  UMS1     161. 
          1:36.29  389.¦   53.30  287.¦ 1:56.30  280.¦ 1:08.02  258.¦   15.28   86.¦
  309. Voegele Michael                     72 Bruchsal                    5:50.04,8   1:28.45,5  (1182)  UMS1     162. 
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:10.47  357.¦   15.04   53.¦
  310. Hünninghaus Axel                    58 Hattingen                   5:50.13,1   1:28.53,8    (63)  UMS2     51.  
          1:27.51  146.¦   59.59  582.¦ 2:00.04  348.¦ 1:06.33  201.¦   15.45  129.¦
  311. Custers Tim, B-Tessenderlo          78 United Bikers Diest         5:50.30,4   1:29.11,1  (1393)  UMH      95.  
          1:41.01  536.¦   53.41  298.¦ 1:50.34  181.¦ 1:07.52  252.¦   17.20  489.¦
  312. Steinweg Stefan                     69 Böhl-Iggelheim              5:50.33,8   1:29.14,5   (106)  UMH      96.  
          1:39.17  471.¦   54.49  347.¦ 1:53.24  224.¦ 1:06.14  196.¦   16.47  349.¦
  313. Trappe Andre, Freiburg              71 Team Adrenalin+RSG Eichst   5:50.35,0   1:29.15,7    (42)  UMS1     163. 
             ----  ----¦    ----  ----¦ 1:59.29  337.¦ 1:06.36  203.¦   16.04  192.¦
  314. Dapp Manuel, Steinen                58 Veloschopf Steinen          5:50.37,8   1:29.18,5   (746)  UMS2     52.  
          1:32.47  289.¦   53.36  293.¦ 1:58.48  326.¦ 1:08.52  284.¦   16.32  294.¦
  315. Göppert Johannes, Schweighausen     66 Bike Treff Ettenheim        5:50.51,1   1:29.31,8   (712)  UMS1     164. 
          1:33.00  304.¦   53.44  301.¦ 1:53.44  228.¦ 1:13.16  469.¦   17.05  416.¦
  316. Glaser Harald, Sulzburg             64 RSV Ebringen                5:50.58,6   1:29.39,3    (20)  UMS1     165. 
          1:32.08  268.¦   54.45  343.¦ 1:55.05  253.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  317. Schneider Matthias                  67 Seeheim-Jugenheim           5:51.11,7   1:29.52,4   (719)  UMS1     166. 
             ----  ----¦    ----  ----¦ 1:58.19  315.¦ 1:05.07  159.¦   15.11   60.¦
  318. Götz Alexander, Sexau               55 TV Sexau                    5:51.14,0   1:29.54,7  (1505)  UMS2     53.  
          1:32.37  282.¦   54.12  319.¦ 1:53.44  229.¦ 1:11.02  372.¦   19.37  875.¦
  319. Kauppert Ralf                       64 Schweinfurt                 5:51.26,8   1:30.07,5   (764)  UMS1     167. 
          1:35.04  347.¦   55.03  360.¦ 1:58.04  311.¦ 1:07.43  245.¦   15.29   90.¦
  320. Schreiber Sandro                    75 Lörrach                     5:51.33,8   1:30.14,5  (1140)  UMH      97.  
          1:35.55  371.¦   55.43  390.¦ 1:58.42  324.¦ 1:05.46  186.¦   15.25   80.¦
  321. Schnaible Oliver, Gaggenau          66 SG Stern Gaggenau           5:51.38,6   1:30.19,3  (1122)  UMS1     168. 
          1:38.06  436.¦   54.53  352.¦ 1:55.57  273.¦ 1:07.02  217.¦   15.39  115.¦
  322. Schroiff Thomas, Heusenstamm        71 RSC Mars-Rotweiss           5:51.49,7   1:30.30,4    (14)  UMS1     169. 
          1:33.09  309.¦   54.29  327.¦ 1:56.34  282.¦ 1:09.59  337.¦   17.36  548.¦
  323. Feldmeyer Fabian                    82 Freiburg                    5:51.49,9   1:30.30,6   (902)  UMH      98.  
          1:42.31  581.¦   54.33  330.¦ 1:55.39  268.¦ 1:03.05  112.¦   15.59  175.¦
  324. Roser Jürgen, Haslach               70 www.Ritzelrocker.de         5:51.50,1   1:30.30,8   (662)  UMS1     170. 
          1:36.16  380.¦   54.51  351.¦ 1:56.40  286.¦ 1:08.08  259.¦   15.52  150.¦
  325. Schlachter Hans-Jörg, CH-Wegenstett 62 Dynamo                      5:52.04,2   1:30.44,9   (659)  UMS2     54.  
          1:33.13  310.¦   54.05  313.¦ 1:58.22  317.¦ 1:10.00  338.¦   16.22  260.¦
  326. Mann Armin                          61 Mering                      5:52.07,6   1:30.48,3    (22)  UMS2     55.  
          1:30.43  219.¦   52.33  230.¦ 1:55.20  262.¦ 1:15.47  558.¦   17.41  567.¦
  327. Käser Adrian, CH-Möhlin             65 Dynamo                      5:52.08,8   1:30.49,5  (1594)  UMS1     171. 
          1:33.15  312.¦   54.03  312.¦ 1:58.16  314.¦ 1:10.10  343.¦   16.22  255.¦
  328. Tippelt Andreas, Denzlingen         72 Team Lexware                5:52.10,6   1:30.51,3   (751)  UMS1     172. 
          1:33.14  311.¦   53.19  283.¦ 1:52.35  207.¦ 1:16.00  569.¦   17.01  403.¦
  329. Christiaans Joost, NL-Arnhem 6822CD 80 WTOS WANNABEE               5:52.12,3   1:30.53,0   (326)  UMH      99.  
          1:32.08  267.¦   52.20  221.¦ 1:57.36  302.¦ 1:13.58  496.¦   16.09  209.¦
  330. Kimmig Andreas, Todtnau             67 Oberdorf                    5:52.13,1   1:30.53,8   (610)  UMS1     173. 
          1:31.30  254.¦   53.39  294.¦ 1:57.11  297.¦ 1:13.04  453.¦   16.47  350.¦
  331. Jung Horst                          56 Lauterbach                  5:52.17,7   1:30.58,4   (615)  UMS2     56.  
          1:31.30  253.¦   52.18  220.¦ 1:57.38  303.¦ 1:13.48  491.¦   17.02  407.¦
  332. Schnepf Michael                     72 Waiblingen                  5:52.24,0   1:31.04,7  (1508)  UMS1     174. 
          1:34.19  333.¦   53.15  276.¦ 1:59.02  332.¦ 1:08.40  278.¦   17.07  425.¦
  333. Hof Wolfgang, Freiburg              62 fourty up                   5:52.35,2   1:31.15,9   (766)  UMS2     57.  
          1:39.19  475.¦   55.02  358.¦ 1:54.45  246.¦ 1:07.46  248.¦   15.42  119.¦
  334. Hägele Michael, Aalen               62 RC Aalen                    5:52.51,2   1:31.31,9  (1206)  UMS2     58.  
          1:34.15  332.¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:09.00  291.¦   17.08  428.¦
  335. Reichmuth René                      61 CH-Oberiberg                5:52.52,4   1:31.33,1  (1469)  UMS2     59.  
          1:36.01  376.¦   55.54  396.¦ 1:56.52  290.¦ 1:07.42  244.¦   16.20  247.¦
  336. Megele Stefan, Augsburg             67 Veloclub Lechhausen         5:53.04,5   1:31.45,2  (1474)  UMS1     175. 
          1:30.07  208.¦   55.06  362.¦ 2:00.15  352.¦ 1:10.29  353.¦   17.05  417.¦
  337. Grieshaber Georg, München           66 Bike-Magazin                5:53.08,7   1:31.49,4  (1595)  UMS1     176. 
          1:36.09  378.¦   54.02  309.¦ 1:58.35  322.¦ 1:07.32  236.¦   16.47  351.¦
  338. Maus Virgile                        71 L-Kayl                      5:53.22,1   1:32.02,8  (1458)  UMS1     177. 
          1:32.34  281.¦   51.36  189.¦ 2:03.29  404.¦ 1:09.49  329.¦   15.52  151.¦
  339. Ludwig Norbert                      64 München                     5:53.26,9   1:32.07,6   (708)  UMS1     178. 
          1:37.31  415.¦   54.43  336.¦ 1:55.08  257.¦ 1:09.32  311.¦   16.30  288.¦
  340. Kuhbandner Michael                  71 Frammersbach                5:53.32,8   1:32.13,5   (136)  UMS1     179. 
          1:31.03  233.¦   54.25  324.¦ 2:00.29  354.¦ 1:10.49  359.¦   16.44  336.¦
  341. Ammann Lars, Mülheim An Der Ruhr    70 RC Sturmvogel Mülheim v.    5:53.39,6   1:32.20,3    (13)  UMS1     180. 
          1:33.51  321.¦   55.06  362.¦ 1:57.58  308.¦ 1:10.14  344.¦   16.29  286.¦
  342. Becker Sascha, Bensheim             74 Team Polar                  5:53.40,1   1:32.20,8    (66)  UMS1     181. 
          1:37.58  434.¦   55.07  364.¦ 1:55.40  269.¦ 1:09.05  292.¦   15.48  135.¦
  343. Stegner Achim                       70 Coburg                      5:54.01,2   1:32.41,9  (1400)  UMS1     182. 
          1:30.33  215.¦   53.32  288.¦ 2:02.45  395.¦ 1:09.38  319.¦   17.31  534.¦
  344. Lais Peter, Freiburg                55 Team Hoeser                 5:54.17,5   1:32.58,2   (702)  UMS2     60.  
          1:32.07  265.¦   53.52  304.¦ 1:58.47  325.¦ 1:12.17  420.¦   17.12  449.¦
  345. Neumaier Marcus, Mühlenbach         85 SC Hausach/Team Mabetec     5:54.17,8   1:32.58,5   (986)  UMH      100. 
          1:34.48  343.¦   55.39  388.¦ 1:57.06  294.¦ 1:09.37  318.¦   17.05  419.¦
  346. Keune Daniel, Braunschweig          72 VFL Wolfsburg               5:54.23,5   1:33.04,2   (154)  UMS1     183. 
          1:27.32  144.¦   51.37  190.¦ 1:56.37  285.¦ 1:21.48  782.¦   16.48  358.¦
  347. Stern Marc, Freiburg                73 Motion Fitnessstudio        5:54.26,4   1:33.07,1   (657)  UMS1     184. 
          1:32.21  276.¦   54.38  333.¦ 2:00.45  360.¦ 1:09.47  328.¦   16.52  374.¦
  348. Schürmann Ueli, CH-Oberhasli        57 VC Steinmaur                5:54.29,5   1:33.10,2   (577)  UMS2     61.  
          1:38.45  454.¦   54.33  329.¦ 1:55.52  272.¦ 1:08.43  279.¦   16.35  303.¦
  349. Imboden Michel, CH-Zermatt          74 Slalom Sport                5:54.32,8   1:33.13,5  (1189)  UMS1     185. 
          1:36.44  395.¦   55.08  365.¦ 1:57.53  305.¦ 1:08.20  269.¦   16.26  277.¦
  350. Allgaier Markus                     75 Mehrstetten                 5:54.36,4   1:33.17,1  (1543)  UMH      101. 
          1:42.37  589.¦   58.02  479.¦ 1:54.53  249.¦ 1:03.27  122.¦   15.35  105.¦
  351. Baumann Ingo, Oberried              68 Globus-Zündhölzer           5:54.52,4   1:33.33,1   (533)  UMS1     186. 
          1:29.05  173.¦   53.17  281.¦ 1:54.47  247.¦ 1:16.59  604.¦   20.41  984.¦
  352. Ketterer Jürgen, Kirchzarten        66 Globus-Zündhölzer           5:54.54,4   1:33.35,1   (560)  UMS1     187. 
          1:31.09  236.¦   52.10  209.¦ 2:03.44  411.¦ 1:08.12  262.¦   19.37  876.¦
  353. Findling Oliver, Oberried           68 Globus-Zündhölzer           5:54.56,3   1:33.37,0  (1622)  UMS1     188. 
          1:29.09  175.¦   53.13  272.¦ 2:04.31  423.¦ 1:08.23  271.¦   19.38  878.¦
  354. Rendler Michael                     66 Offenburg                   5:55.00,4   1:33.41,1   (726)  UMS1     189. 
          1:33.37  314.¦   53.42  300.¦ 1:57.00  292.¦ 1:13.48  490.¦   16.52  375.¦
  355. Metz Lars-Henning, Altenstadt       79 SV Kirchzarten/ Team Dyna   5:55.22,2   1:34.02,9  (1598)  UMH      102. 
          1:31.28  248.¦   53.09  263.¦ 2:02.06  387.¦ 1:11.45  401.¦   16.53  378.¦
  356. Spangenberg Dirk, Schriesheim       66 Globus-Zündhölzer           5:55.23,3   1:34.04,0   (963)  UMS1     190. 
          1:29.05  172.¦   53.17  280.¦ 2:04.35  426.¦ 1:08.21  270.¦   20.03  930.¦
  357. Kröger Jörg                         85 Waldkirch                   5:55.25,0   1:34.05,7  (1428)  UMH      103. 
          1:39.57  499.¦   54.48  345.¦ 1:54.49  248.¦ 1:08.44  280.¦   17.05  414.¦
  358. Schneebeli Jack                     46 CH-Hauptikon                5:55.49,0   1:34.29,7   (582)  UMS3     4.   
          1:31.42  258.¦   54.36  332.¦ 1:57.59  309.¦ 1:14.00  498.¦   17.30  528.¦
  359. Koch Manuel                         72 Wittnau                     5:55.49,2   1:34.29,9   (954)  UMS1     191. 
          1:46.31  739.¦   52.00  203.¦ 1:51.58  198.¦ 1:08.39  277.¦   16.39  319.¦
  360. Eberli Noldy                        49 CH-Rickenbach SZ            5:55.54,5   1:34.35,2  (1408)  UMS3     5.   
          1:36.00  375.¦   54.45  341.¦ 1:58.51  328.¦ 1:09.36  316.¦   16.40  321.¦
  361. Lutz Klaus, Wuerzburg               67 Globus-Zündhölzer           5:55.59,2   1:34.39,9   (607)  UMS1     192. 
          1:29.04  171.¦   53.15  277.¦ 2:04.03  416.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  362. Henle Frank                         76 Freiburg                    5:55.59,3   1:34.40,0   (638)  UMH      104. 
          1:34.15  331.¦   55.17  371.¦ 2:01.06  366.¦ 1:07.57  256.¦   17.24  497.¦
  363. Hahn Wolfgang                       48 Emmendingen                 5:56.05,9   1:34.46,6   (836)  UMS3     6.   
             ----  ----¦    ----  ----¦ 1:58.50  327.¦ 1:08.54  287.¦   14.36   25.¦
  364. Lehmann Franz, Zell                 58 Wurzelhopser                5:56.08,4   1:34.49,1   (641)  UMS2     62.  
          1:36.24  384.¦   54.32  328.¦ 2:01.29  374.¦ 1:07.20  228.¦   16.22  255.¦
  365. Bühler Ralf, Zell A.h.              66 Wurzelhopser                5:56.10,0   1:34.50,7   (874)  UMS1     193. 
          1:36.25  386.¦   55.31  383.¦ 2:00.14  351.¦ 1:07.39  240.¦   16.19  244.¦
  366. Göppert Martin, Steinach            76 Wurzelhopser                5:56.10,4   1:34.51,1   (769)  UMH      105. 
          1:36.25  386.¦   55.30  382.¦ 2:00.45  359.¦ 1:07.10  221.¦   16.19  238.¦
  367. Matt Andreas, Steinach              70 Wurzelhopser                5:56.11,5   1:34.52,2   (640)  UMS1     194. 
          1:36.24  385.¦   55.28  379.¦ 2:00.54  362.¦ 1:06.57  214.¦   16.27  279.¦
  368. Schneider Volker, Altrich           70 RC Moseltal Piesport        5:56.16,5   1:34.57,2  (1173)  UMS1     195. 
          1:33.51  321.¦   54.59  356.¦ 1:58.40  323.¦ 1:11.19  385.¦   17.25  502.¦
  369. Fischer Wolfgang                    73 Freiburg                    5:56.18,1   1:34.58,8  (1256)  UMS1     196. 
          1:37.17  404.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  370. Hotan Martin                        61 CH-Allschwil                5:56.38,0   1:35.18,7  (1164)  UMS2     63.  
          1:34.40  339.¦   53.10  264.¦ 1:59.38  341.¦ 1:11.49  405.¦   17.19  480.¦
  371. Huber Daniel                        67 CH-Zürich                   5:57.29,4   1:36.10,1   (770)  UMS1     197. 
          1:35.47  362.¦   53.32  288.¦ 1:59.55  345.¦ 1:11.42  398.¦   16.31  293.¦
  372. Mantel René                         67 CH-Hittnau                  5:57.53,0   1:36.33,7  (1430)  UMS1     198. 
          1:41.57  565.¦   52.39  233.¦ 1:56.45  287.¦ 1:09.51  330.¦   16.38  317.¦
  373. Zepf Markus                         78 Weilheim                    5:57.57,4   1:36.38,1  (1127)  UMH      106. 
          1:35.36  353.¦   59.42  566.¦ 1:58.53  329.¦ 1:06.56  211.¦   16.48  355.¦
  374. Schwarz Klaus                       66 Kippenheim                  5:58.22,0   1:37.02,7   (706)  UMS1     199. 
          1:34.35  337.¦   54.28  326.¦ 2:02.01  383.¦ 1:10.23  350.¦   16.54  380.¦
  375. Schneider Jürgen, Waldkirch         62 Hot Bike                    5:58.28,0   1:37.08,7   (674)  UMS2     64.  
          1:35.42  359.¦   55.05  361.¦ 1:59.30  339.¦ 1:10.48  358.¦   17.20  488.¦
  376. Lorenz Christian                    66 Hofsgrund                   5:58.40,6   1:37.21,3   (777)  UMS1     200. 
          1:37.29  411.¦   54.23  323.¦ 1:59.57  346.¦ 1:09.11  296.¦   17.38  552.¦
  377. Schneider Hermann                   58 Sasbachwalden               5:58.44,8   1:37.25,5   (833)  UMS2     65.  
          1:36.33  391.¦   54.51  350.¦ 2:00.40  357.¦ 1:09.34  312.¦   17.05  414.¦
  378. Honold Lars                         71 Usingen                     5:59.02,7   1:37.43,4  (1530)  UMS1     201. 
          1:35.37  355.¦   53.14  275.¦ 1:59.31  340.¦ 1:11.45  402.¦   18.53  770.¦
  379. Reitz Andre, Duisburg               75 Team Wüster Radladen        5:59.07,4   1:37.48,1   (561)  UMH      107. 
          1:33.50  319.¦   53.39  296.¦ 1:59.20  334.¦ 1:15.24  546.¦   16.52  366.¦
  380. Nikodemus Volker, Ilshofen          69 IBC DIMB Racing Team        5:59.12,7   1:37.53,4   (688)  UMS1     202. 
          1:37.24  406.¦   55.55  397.¦ 2:02.06  388.¦ 1:07.31  235.¦   16.14  223.¦
  381. Kiessling Alexander, Leonberg       64 Fünf Freunde                5:59.15,6   1:37.56,3   (707)  UMS1     203. 
          1:32.56  300.¦   53.11  267.¦ 2:00.30  355.¦ 1:17.09  612.¦   15.29   88.¦
  382. Buder Roman, Villingen-Schwenningen 57 rsv03mönchwiler             5:59.19,5   1:38.00,2   (782)  UMS2     66.  
          1:38.58  464.¦   56.25  415.¦ 1:55.02  251.¦ 1:10.08  342.¦   18.44  745.¦
  383. Wehrle Günter                       57 Kollnau                     5:59.22,2   1:38.02,9  (1590)  UMS2     67.  
          1:33.07  308.¦   54.49  348.¦ 2:04.00  414.¦ 1:11.25  390.¦   15.59  177.¦
  384. Maechner Karl, Sindelfingen         72 MaKa MaCa                   5:59.44,9   1:38.25,6   (772)  UMS1     204. 
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:07.11  223.¦   16.13  217.¦
  385. Mock Reiner, Peißenberg             65 Post SV Weilheim            5:59.55,4   1:38.36,1  (1638)  UMS1     205. 
          1:33.39  315.¦   55.14  370.¦ 2:02.03  386.¦ 1:11.45  402.¦   17.12  446.¦
  386. Wößner Jörg                         63 Bad Säckingen               6:00.04,4   1:38.45,1    (62)  UMS2     68.  
          1:35.49  366.¦   55.27  378.¦ 2:02.20  391.¦ 1:09.42  323.¦   16.45  347.¦
  387. Slabik Andreas                      67 Dortmund                    6:00.29,7   1:39.10,4  (1191)  UMS1     206. 
          2:10.07 1104.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦   23.29 1086.¦
  388. Armbruster Josef, Hausach           58 SC-Hausach                  6:00.40,3   1:39.21,0   (827)  UMS2     69.  
          1:34.14  330.¦   55.54  395.¦ 2:00.02  347.¦ 1:12.25  425.¦   18.03  637.¦
  389. Felle Erik, Schorndorf              69 LIMBO_IHR_FOT...            6:00.48,9   1:39.29,6   (834)  UMS1     207. 
          1:33.55  325.¦   54.48  346.¦ 2:02.13  390.¦ 1:12.32  430.¦   17.19  479.¦
  390. Geers Marnix                        66 B-Lokeren                   6:00.51,8   1:39.32,5   (754)  UMS1     208. 
          1:35.44  360.¦   57.14  448.¦ 2:00.38  356.¦ 1:11.06  376.¦   16.08  206.¦
  391. Streil Ralph                        80 Neusäß                      6:01.35,0   1:40.15,7   (824)  UMH      108. 
          1:37.41  424.¦   54.18  320.¦ 1:55.06  255.¦ 1:09.30  310.¦   24.58 1102.¦
  392. Schwanz Karl-Friedrich, Seefelden   51 Breisgau Biker              6:01.36,1   1:40.16,8   (717)  UMS3     7.   
          1:33.01  306.¦   54.51  349.¦ 1:59.28  336.¦ 1:13.13  466.¦   21.01 1006.¦
  393. Zwisler Hermann, Albstadt           58 RSG Zollernalb              6:01.42,1   1:40.22,8   (670)  UMS2     70.  
          1:39.44  488.¦   55.30  381.¦ 2:01.31  376.¦ 1:08.19  266.¦   16.36  307.¦
  394. Schroeder Steve                     77 L-Mersch l-7513             6:01.43,5   1:40.24,2  (1293)  UMH      109. 
          1:32.42  286.¦   53.55  307.¦ 2:06.13  449.¦ 1:11.45  400.¦   17.05  419.¦
  395. Schuler Peter, St. Peter            71 SV Kirchzarten              6:01.45,9   1:40.26,6   (532)  UMS1     209. 
          1:34.03  327.¦   59.29  551.¦ 1:58.32  320.¦ 1:11.55  408.¦   17.45  574.¦
  396. Scheffer Jurgen, Emmerich           72 Marco Polo Cycling          6:01.46,1   1:40.26,8  (1000)  UMS1     210. 
          1:37.32  416.¦   56.03  403.¦ 2:01.17  371.¦ 1:09.56  335.¦   16.55  384.¦
  397. Engel Patrick, Reutlingen           80 Mister Bike / Craft         6:02.13,2   1:40.53,9    (81)  UMH      110. 
          1:30.47  224.¦   57.20  452.¦ 2:05.01  432.¦ 1:12.15  419.¦   16.48  357.¦
  398. Hirsch Markus                       75 Luhe-Wildenau               6:02.16,6   1:40.57,3   (551)  UMH      111. 
          1:28.21  159.¦   50.06  130.¦ 2:13.49  557.¦ 1:12.31  429.¦   17.27  511.¦
  399. Dingler Christoph                   67 Nürnberg                    6:02.28,3   1:41.09,0   (656)  UMS1     211. 
          1:39.02  467.¦   54.45  340.¦ 1:56.52  289.¦ 1:13.34  478.¦   18.14  663.¦
  400. Greiner Thomas                      69 Mundelsheim                 6:02.37,7   1:41.18,4   (759)  UMS1     212. 
          1:38.34  445.¦   56.03  402.¦ 1:59.01  330.¦ 1:11.47  404.¦   17.11  440.¦
  401. Hager Christian, München            68 Fc Hefe                     6:02.49,7   1:41.30,4  (1511)  UMS1     213. 
          1:35.37  354.¦   54.18  321.¦ 2:06.33  450.¦ 1:08.53  286.¦   17.27  515.¦
  402. Schmit Pascal                       73 L-Hobscheid                 6:03.08,2   1:41.48,9   (893)  UMS1     214. 
          1:39.25  476.¦   55.45  391.¦ 2:01.57  382.¦ 1:09.54  333.¦   16.04  191.¦
  403. Becker Bernhard, Waldbronn          65 Skiclub Karlsbad            6:03.09,6   1:41.50,3  (1240)  UMS1     215. 
          1:37.36  419.¦   57.34  464.¦ 2:04.27  421.¦ 1:07.05  220.¦   16.25  270.¦
  404. Franke Torsten, Lenggries           77 RSC Isartal                 6:03.23,7   1:42.04,4   (104)  UMH      112. 
             ----  ----¦    ----  ----¦ 1:58.24  318.¦ 1:16.06  575.¦   18.37  731.¦
  405. Meier Gerhard, Kandern              63 Veloziped                   6:04.00,4   1:42.41,1   (812)  UMS2     71.  
          1:41.06  539.¦   56.48  435.¦ 1:59.52  344.¦ 1:09.12  298.¦   17.00  401.¦
  406. Müller Daniel                       69 Freiburg                    6:04.04,6   1:42.45,3   (819)  UMS1     216. 
          1:38.11  438.¦   56.32  423.¦ 2:04.13  418.¦ 1:07.18  227.¦   17.48  583.¦
  407. Cesal Jiri                          57 CH-Bülach                   6:04.11,6   1:42.52,3   (625)  UMS2     72.  
          1:40.01  505.¦   54.44  338.¦ 2:02.42  394.¦ 1:10.18  347.¦   16.24  268.¦
  408. Schalk Sebastian, F-Chatenois       73 Bikers du Hahnenberg        6:04.13,1   1:42.53,8   (918)  UMS1     217. 
          1:39.17  471.¦   56.54  440.¦ 1:57.57  307.¦ 1:13.20  471.¦   16.43  333.¦
  409. Monterisi Ruggero                   70 B-Ressaix                   6:04.14,2   1:42.54,9   (315)  UMS1     218. 
          1:27.50  145.¦   53.53  306.¦ 2:10.48  520.¦ 1:12.46  444.¦   18.55  776.¦
  410. Jessberger Karl, Aschaffenburg      64 Alpenverein Aschaffenburg   6:04.18,1   1:42.58,8  (1490)  UMS1     219. 
          1:38.46  458.¦   55.48  392.¦ 1:59.47  342.¦ 1:14.03  500.¦   15.52  152.¦
  411. Hanselmann Markus                   71 Leinfelden-Echterdingen     6:04.19,7   1:43.00,4   (765)  UMS1     220. 
          1:37.42  425.¦   55.23  374.¦ 2:02.29  393.¦ 1:11.30  392.¦   17.13  455.¦
  412. Joos Gunter, Bad Krozingen          63 RSG Badenia Frbg./T.Adren   6:04.30,6   1:43.11,3   (155)  UMS2     73.  
          1:27.30  137.¦   52.24  224.¦ 2:06.54  458.¦ 1:18.40  674.¦   19.01  784.¦
  413. Wyrsch Stephan                      64 CH-Bäretswil                6:04.34,7   1:43.15,4   (716)  UMS1     221. 
          1:38.38  448.¦   57.29  461.¦ 2:02.03  384.¦ 1:09.28  308.¦   16.55  382.¦
  414. Nideröst Beat, CH-Schwyz            55 Gwerder Sport Muotathal     6:04.47,3   1:43.28,0  (1472)  UMS2     74.  
          1:40.40  524.¦   56.57  441.¦ 2:01.24  372.¦ 1:08.51  282.¦   16.54  381.¦
  415. Rothweiler Christoph                68 Oberteuringen               6:05.08,6   1:43.49,3  (1639)  UMS1     222. 
          1:39.26  477.¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:12.02  414.¦   16.41  327.¦
  416. Bußhart Wolfgang                    66 Wehr                        6:05.12,0   1:43.52,7   (973)  UMS1     223. 
          1:39.55  495.¦   55.25  377.¦ 2:01.09  367.¦ 1:11.28  391.¦   17.13  452.¦
  417. Lang Ingo, St. Peter                66 K-up Scooter u. BMX         6:05.14,9   1:43.55,6   (786)  UMS1     224. 
          1:40.31  520.¦   57.23  454.¦ 1:59.22  335.¦ 1:10.54  364.¦   17.02  407.¦
  418. Schmitt Rolf                        62 Bensheim                    6:05.15,0   1:43.55,7   (761)  UMS2     75.  
          1:35.45  361.¦   55.13  369.¦ 1:59.09  333.¦ 1:09.47  327.¦   25.19 1106.¦
  419. Feißt Frank, Hohberg                64 Bike- und Radschopf Zunsw   6:05.16,1   1:43.56,8   (704)  UMS1     225. 
          1:35.51  368.¦   55.34  384.¦ 2:03.43  409.¦ 1:13.08  459.¦   16.58  393.¦
  420. Lehnhardt Stefan, Freiburg          69 Team Adrenalin+RSG Eichst   6:05.25,3   1:44.06,0    (44)  UMS1     226. 
          1:37.26  408.¦ 1:01.52  683.¦ 2:01.14  370.¦ 1:08.17  265.¦   16.35  301.¦
  421. Lorenz Martin, Kirchzarten          63 SV Kirchzarten              6:05.28,2   1:44.08,9   (664)  UMS2     76.  
          1:39.17  473.¦   55.29  380.¦ 2:04.07  417.¦ 1:09.41  322.¦   16.52  366.¦
  422. Kaiser Stefan, Monheim              63 Fitline Monheim             6:05.30,4   1:44.11,1   (806)  UMS2     77.  
          1:39.04  469.¦   55.35  385.¦ 2:01.12  368.¦ 1:13.12  463.¦   16.26  273.¦
  423. Mrosek Dr. Eike, Freiburg           73 Hans-Grohe Team Schramber   6:05.34,1   1:44.14,8  (1645)  UMS1     227. 
          1:38.14  439.¦   53.11  271.¦ 2:03.43  410.¦ 1:12.45  442.¦   17.38  553.¦
  424. Obertüfer Ralph                     74 CH-Engelburg                6:05.37,1   1:44.17,8   (621)  UMS1     228. 
          1:32.17  273.¦   53.16  278.¦ 2:05.47  443.¦ 1:16.26  586.¦   17.49  588.¦
  425. Schymik Carsten                     74 Aalen                       6:05.44,4   1:44.25,1   (602)  UMS1     229. 
          1:38.35  447.¦   56.19  409.¦ 2:01.01  364.¦ 1:13.21  472.¦   16.26  275.¦
  426. Zipfel Thomas, Kirchzarten          55 Spinning-Team Sporbeck      6:05.54,9   1:44.35,6  (1571)  UMS2     78.  
          1:35.09  348.¦   56.14  407.¦ 2:02.53  396.¦ 1:14.11  506.¦   17.25  505.¦
  427. Loeffler Norbert                    53 Freiburg                    6:06.01,3   1:44.42,0   (755)  UMS3     8.   
          1:35.23  351.¦   56.59  442.¦ 2:04.51  430.¦ 1:12.02  413.¦   16.44  337.¦
  428. Brönner Uwe, Lohr                   64 BSG Spk Aschaffenburg-Alz   6:06.19,6   1:45.00,3   (818)  UMS1     230. 
             ----  ----¦    ----  ----¦ 2:01.49  378.¦ 1:11.30  393.¦   17.13  450.¦
  429. Wiederkehr Thomas, CH-Zeiningen     56 bike point                  6:06.21,7   1:45.02,4  (1343)  UMS2     79.  
          1:36.18  381.¦   57.15  449.¦ 2:03.48  412.¦ 1:12.08  417.¦   16.52  369.¦
  430. Eckenstein Michael                  64 Lörrach                     6:06.22,9   1:45.03,6   (937)  UMS1     231. 
          1:38.39  450.¦   57.24  455.¦ 2:02.03  384.¦ 1:11.35  396.¦   16.40  322.¦
  431. Anderau Kurt                        55 CH-Seuzach                  6:06.37,5   1:45.18,2  (1055)  UMS2     80.  
          1:39.45  490.¦ 1:01.11  639.¦ 1:59.48  343.¦ 1:09.21  303.¦   16.31  291.¦
  432. Indermühle Christian                68 CH-Brittnau                 6:06.39,5   1:45.20,2   (685)  UMS1     232. 
          1:38.54  462.¦   56.30  419.¦ 2:04.40  427.¦ 1:10.06  340.¦   16.27  280.¦
  433. Krayl Wolfram                       64 Freiburg                    6:06.47,9   1:45.28,6   (567)  UMS1     233. 
          1:41.11  543.¦   58.08  482.¦ 2:01.34  377.¦ 1:09.20  302.¦   16.33  296.¦
  434. Munz Ulrich                         77 Kehl                        6:07.04,2   1:45.44,9   (605)  UMH      113. 
          1:38.46  457.¦   55.20  372.¦ 2:05.46  442.¦ 1:09.57  336.¦   17.12  447.¦
  435. Klein Stefan                        64 Völklingen                  6:07.11,9   1:45.52,6   (895)  UMS1     234. 
          1:40.19  515.¦   59.15  539.¦ 2:01.55  380.¦ 1:09.13  299.¦   16.28  281.¦
  436. Kurzemann Jürgen, Niederstaufen     70 RSC Kempten                 6:07.13,1   1:45.53,8  (1126)  UMS1     235. 
          1:37.38  423.¦   57.00  443.¦ 2:03.25  402.¦ 1:11.59  412.¦   17.09  435.¦
  437. Matz Christoph, Gaggenau            66 SG-Stern                    6:07.37,9   1:46.18,6  (1569)  UMS1     236. 
          1:32.58  302.¦   55.50  393.¦ 2:02.27  392.¦ 1:19.20  703.¦   17.00  402.¦
  438. Schnaible Stefan, Gaggenau          68 SG Stern Gaggenau           6:07.49,2   1:46.29,9   (698)  UMS1     237. 
          1:40.27  518.¦   56.38  426.¦ 2:03.07  399.¦ 1:10.50  360.¦   16.45  338.¦
  439. Eifert Simon                        67 Heilbronn                   6:07.50,1   1:46.30,8   (724)  UMS1     238. 
          1:37.27  410.¦   54.45  342.¦ 2:04.54  431.¦ 1:12.53  448.¦   17.49  586.¦
  440. Reichert Frank, Britzingen          68 MRSC Badenweiler            6:07.51,4   1:46.32,1   (633)  UMS1     239. 
          1:37.25  407.¦   56.09  404.¦ 2:09.04  491.¦ 1:09.56  334.¦   15.16   64.¦
  441. Giampaolo Gervasio                  62 L-Alzingen                  6:08.14,4   1:46.55,1   (686)  UMS2     81.  
          1:38.40  451.¦   56.52  438.¦ 2:59.24 1041.¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  442. Kronfeld Jan, Badenweiler           74 MRSC Badenweiler            6:08.27,3   1:47.08,0   (593)  UMS1     240. 
          1:35.31  352.¦   56.29  417.¦ 2:05.47  444.¦ 1:13.46  487.¦   16.52  366.¦
  443. Hüttlin Frank                       69 Winden                      6:08.28,3   1:47.09,0   (631)  UMS1     241. 
          1:37.54  433.¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:11.01  369.¦   16.47  351.¦
  444. Steck Peter, CH-Dübendorf           66 Echidna                     6:09.07,0   1:47.47,7  (1477)  UMS1     242. 
          1:42.56  604.¦   56.45  431.¦ 2:01.57  381.¦ 1:10.17  346.¦   17.10  436.¦
  445. Becherer Tobias                     78 Wiesbaden                   6:09.14,6   1:47.55,3   (730)  UMH      114. 
          1:35.52  369.¦   57.49  474.¦ 2:07.15  463.¦ 1:11.41  397.¦   16.36  306.¦
  446. Schmidt Robert                      63 CH-Allschwil                6:09.18,1   1:47.58,8   (651)  UMS2     82.  
          1:32.17  272.¦   53.21  285.¦ 2:11.22  527.¦ 1:15.05  535.¦   17.10  439.¦
  447. Stiefvater Thomas, Badenweiler      70 MRSC Badenweiler            6:09.27,9   1:48.08,6  (1137)  UMS1     243. 
          1:37.24  405.¦   56.09  405.¦ 2:08.49  486.¦ 1:11.07  377.¦   15.56  165.¦
  448. Weiße Jens                          67 Braunschweig                6:09.35,5   1:48.16,2  (1510)  UMS1     244. 
          1:37.30  414.¦   57.35  466.¦ 2:04.02  415.¦ 1:12.46  444.¦   17.40  558.¦
  449. Christen Jürg                       50 CH-Wallisellen              6:09.39,4   1:48.20,1   (946)  UMS3     9.   
          1:40.43  526.¦   58.09  483.¦ 2:01.30  375.¦ 1:11.21  386.¦   17.54  610.¦
  449. Spühler Bruno                       68 CH-Wil ZH                   6:09.39,4   1:48.20,1   (744)  UMS1     245. 
          1:34.39  338.¦   56.25  414.¦ 2:11.05  525.¦ 1:11.31  395.¦   15.58  169.¦
  451. Bayer Steffen                       75 Keltern                     6:09.48,9   1:48.29,6  (1407)  UMH      115. 
          1:38.19  442.¦   56.30  420.¦ 2:05.39  439.¦ 1:11.30  394.¦   17.48  585.¦
  452. Heinrich Andreas, Waiblingen        72 Ghost                       6:09.56,3   1:48.37,0  (1500)  UMS1     246. 
          1:36.22  383.¦   56.45  432.¦ 2:09.18  496.¦ 1:10.52  363.¦   16.37  312.¦
  453. Geerts Wilco, Emmerich              66 Marco Polo Cycling          6:09.59,7   1:48.40,4    (72)  UMS1     247. 
          1:32.06  264.¦   58.36  502.¦    ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦
  454. Kohler Beat                         78 CH-Bussy-Chardonney         6:10.03,1   1:48.43,8  (1403)  UMH      116. 
          1:33.45  318.¦   54.56  354.¦ 2:07.54  471.¦ 1:15.57  567.¦   17.30  529.¦
  455. Liese Karsten, Staufenberg          67 RSC Free Wheel Hann. Münd   6:10.08,5   1:48.49,2   (743)  UMS1     248. 
          1:37.49  430.¦   54.58  355.¦ 2:05.15  434.¦ 1:14.49  526.¦   17.15  466.¦
  456. Hepper Andreas                      70 Freiburg                    6:10.20,0   1:49.00,7   (926)  UMS1     249. 
          1:41.34  557.¦   55.58  400.¦ 2:01.27  373.¦ 1:13.25  476.¦   17.55  613.¦
  457. Schönberger Hans, Ehrenkirchen      58 Freizeitsport Norsingen     6:10.28,6   1:49.09,3   (648)  UMS2     83.  
          1:36.09  377.¦   57.19  450.¦ 2:09.30  499.¦ 1:11.10  379.¦   16.19  241.¦
  458. Pfundstein Klaus, Zell              67 Wurzelhopser                6:10.43,3   1:49.24,0   (617)  UMS1     250. 
          1:36.25  388.¦   56.32  421.¦ 2:06.51  456.¦ 1:12.52  446.¦   18.01  630.¦
  459. Nowak Stefan, Freiburg              72 Team Lexware                6:10.59,7   1:49.40,4   (959)  UMS1     251. 
          1:34.42  340.¦   54.08  315.¦ 2:09.43  503.¦ 1:14.54  528.¦   17.31  535.¦
  460. Grauer Ralf                         70 Höhenkirchen-Siegertsbrun   6:11.50,6   1:50.31,3  (1388)  UMS1     252. 
          1:37.10  402.¦   56.48  436.¦ 2:05.15  433.¦ 1:14.50  527.¦   17.45  578.¦
  461. Simon Lothar                        67 Hupperath                   6:11.52,6   1:50.33,3  (1198)  UMS1     253. 
          1:38.45  455.¦   59.13  538.¦ 2:01.02  365.¦ 1:15.03  534.¦   17.48  584.¦
  462. Paul Frank-Axel, Teningen           65 RC Olympia Emmendingen      6:11.56,4   1:50.37,1  (1615)  UMS1     254. 
          1:38.44  453.¦   57.21  453.¦ 2:04.33  424.¦ 1:13.42  483.¦   17.34  543.¦
  463. Wolfensberger Thomas                67 CH-Dietikon                 6:12.01,2   1:50.41,9   (720)  UMS1     255. 
          1:35.15  349.¦   55.52  394.¦ 2:08.52  487.¦ 1:14.19  514.¦   17.41  563.¦
  464. Eble Thomas                         74 Titisee-Neustadt            6:12.08,9   1:50.49,6  (1101)  UMS1     256. 
          1:36.34  392.¦   52.53  246.¦ 2:10.14  509.¦ 1:14.09  504.¦   18.17  670.¦
  465. Geier Martin, Freiburg              66 geiervisuell                6:12.13,9   1:50.54,6  (1519)  UMS1     257. 
          1:37.43  426.¦   56.21  412.¦ 2:07.32  466.¦ 1:13.37  482.¦   16.58  396.¦
  466. Kupferschmitt Mark                  76 Blaustein                   6:12.15,3   1:50.56,0  (1542)  UMH      117. 
          1:39.40  484.¦   58.51  513.¦ 2:07.22  465.¦ 1:09.52  331.¦   16.28  281.¦
  467. Rattunde Marcel                     71 Freiburg                    6:12.19,8   1:51.00,5   (689)  UMS1     258. 
          1:40.45  527.¦   57.41  471.¦ 2:04.28  422.¦ 1:11.56  409.¦   17.29  524.¦
  468. Broglin Michael                     63 Freiburg                    6:12.22,0   1:51.02,7   (594)  UMS2     84.  
             ----  ----¦    ----  ----¦    ----  ----¦ 1:12.08  418.¦   17.25  499.¦
  469. Stocker Hubert, Sulz                65 Positiv Club Sulz a/N       6:12.36,0   1:51.16,7   (693)  UMS1     259. 
          1:37.32  417.¦   55.55  398.¦ 2:04.44  428.¦ 1:16.20  584.¦   18.02  634.¦
  470. Asmus Daniel, CH-Zeiningen          66 VMC Zeiningen               6:12.36,7   1:51.17,4   (722)  UMS1     260. 
          1:42.33  583.¦   56.39  427.¦ 2:05.24  436.¦ 1:11.03  373.¦   16.55  382.¦
  471. Künast Andreas                      ?? Oberursel                   6:12.45,7   1:51.26,4   (137)  UMH      118. 
          1:35.48  365.¦   55.38  387.¦ 2:05.36  438.¦ 1:17.47  645.¦   17.54  611.¦
  472. Schweier Marco                      59 Kirchzarten                 6:12.54,9   1:51.35,6   (653)  UMS2     85.  
          1:42.01  569.¦   58.35  498.¦ 2:00.54  363.¦ 1:14.00  499.¦   17.23  493.¦
  473. Dusel Thomas, Gottenheim            63 Lexware                     6:12.55,1   1:51.35,8   (828)  UMS2     86.  
          1:42.21  577.¦   58.42  508.¦ 2:03.52  413.¦ 1:11.15  382.¦   16.42  330.¦
  474. Rizzotti Sven, CH-Basel             68 Chiba Powersports           6:13.15,8   1:51.56,5  (1083)  UMS1     261. 
          1:43.03  607.¦   58.54  517.¦ 2:05.22  435.¦ 1:08.57  289.¦   16.58  392.¦
  475. Hamberger Michael                   64 CH-Kriechenwil              6:13.29,3   1:52.10,0  (1238)  UMS1     262. 
          1:35.41  358.¦   55.57  399.¦ 2:10.26  512.¦ 1:13.27  477.¦   17.56  615.¦
  476. Boss Martin                         71 Freiburg                    6:13.35,4   1:52.16,1  (1395)  UMS1     263. 
          1:39.30  480.¦   57.28  459.¦ 2:03.32  407.¦ 1:15.18  543.¦   17.46  579.¦
  477. Hodge Terrance                      68 Marburg                     6:13.43,4   1:52.24,1   (822)  UMS1     264. 
          1:39.46  491.¦   55.37  386.¦ 2:03.31  406.¦ 1:17.41  638.¦   17.06  421.¦
  478. Hüttner Stephan                     65 Gauting                     6:13.44,8   1:52.25,5   (649)  UMS1     265. 
          1:38.07  437.¦   56.46  434.¦ 2:07.34  467.¦ 1:14.25  517.¦   16.51  365.¦
  479. Martin Matthias, Stegen             60 Hot Bike                    6:13.47,0   1:52.27,7   (690)  UMS2     87.  
          1:40.27  519.¦   58.24  495.¦ 2:02.53  397.¦ 1:14.18  511.¦   17.42  570.¦
  480. Sobiera Harald                      64 Kirchzarten                 6:13.51,5   1:52.32,2   (599)  UMS1     266. 
          1:40.01  506.¦   58.23  493.¦ 2:06.47  454.¦ 1:10.36  355.¦   18.03  636.¦
  481. Schmidt Eckhard, Neckarsulm         55 Dages Racing / MTB Südbad   6:13.57,4   1:52.38,1  (1183)  UMS2     88.  
          1:37.30  412.¦   56.50  437.¦ 2:09.27  498.¦ 1:13.24  475.¦   16.45  338.¦
  482. Guthauser Hubert                    54 CH-Zeiningen                6:14.06,0   1:52.46,7   (745)  UMS2     89.  
          1:39.45  489.¦   56.22  413.¦ 2:06.42  451.¦ 1:14.13  507.¦   17.02  409.¦
  483. Biehler Kurt, Todtmoos              47 Radsport-Kalle Menzenschw   6:14.11,6   1:52.52,3   (627)  UMS3     10.  
          1:38.35  446.¦   56.16  408.¦ 2:03.02  398.¦ 1:17.08  611.¦   19.09  811.¦
  484. Zahn Alexander                      79 Münchweiler                 6:14.24,3   1:53.05,0  (1410)  UMH      119. 
          1:37.17  403.¦   56.21  411.¦ 2:11.04  523.¦ 1:13.23  474.¦   16.17  231.¦
  485. Hille Daniel, Pforzheim             68 Biketreff Niefern           6:15.05,0   1:53.45,7  (1635)  UMS1     267. 
          1:40.15  514.¦   58.39  504.¦ 2:10.14  510.¦ 1:09.39  320.¦   16.16  230.¦
  486. Wittmann Andreas, Völklingen        64 RTV Komet Völklingen        6:15.08,4   1:53.49,1    (69)  UMS1     268. 
          1:30.53  230.¦   52.20  223.¦ 2:03.22  401.¦ 1:32.30 1024.¦   16.00  181.¦
  487. Breit Rüdiger                       66 Pentling                    6:15.14,3   1:53.55,0   (682)  UMS1     269. 
          1:38.03  435.¦   56.32  422.¦ 2:08.01  474.¦ 1:14.19  512.¦   18.17  673.¦
  488. Westendarp Andreas, Karlsruhe       59 nein                        6:15.18,4   1:53.59,1   (832)  UMS2     90.  
          1:39.29  479.¦   57.47  473.¦ 2:06.44  452.¦ 1:14.08  503.¦   17.08  430.¦
  489. Schmitt Rainer                      76 Karslruhe                   6:15.25,8   1:54.06,5   (725)  UMH      120. 
          1:39.17  474.¦   59.02  533.¦ 2:06.53  457.¦ 1:12.44  440.¦   17.28  520.¦
  490. Forster Michael, CH-Niederbipp      75 jura racer oensingen        6:15.25,9   1:54.06,6   (304)  UMH      121. 
          1:19.24   44.¦ 1:52.07 1111.¦ 1:47.39  140.¦ 1:00.21   64.¦   15.53  157.¦
  491. Kösters Heinz, Oberhausen           58 Mighty-Bears Oberhausen     6:15.34,8   1:54.15,5   (721)  UMS2     91.  
          1:44.15  649.¦ 1:00.40  616.¦ 2:01.13  369.¦ 1:11.59  410.¦   17.26  508.¦
  492. Wirz Damian                         68 CH-Sempach-Stadt            6:15.37,6   1:54.18,3   (634)  UMS1     270. 
          1:37.26  408.¦   57.36  467.¦ 2:06.51  455.¦ 1:16.29  587.¦   17.13  453.¦
  493. Bernhardt Udo                       55 Freiburg                    6:15.38,7   1:54.19,4   (793)  UMS2     92.  
          1:39.47  493.¦   56.54  439.¦ 2:05.41  440.¦ 1:14.13  508.¦   19.02  789.¦
  494. Dölker Ronny, Albstadt              67 MEGA-BIKE Stuttgart         6:15.39,3   1:54.20,0  (1611)  UMS1     271. 
          1:44.29  657.¦   59.26  549.¦ 2:07.12  461.¦ 1:08.27  274.¦   16.03  187.¦
  495. Müller Martin, Heidelberg           70 ibc-dimb racing team        6:15.48,0   1:54.28,7  (1148)  UMS1     272. 
          1:41.16  546.¦   56.30  418.¦ 2:00.13  349.¦ 1:13.44  486.¦   24.03 1091.¦
  496. Leclaire Uwe, Schönau               58 Hidden Power                6:15.56,8   1:54.37,5  (1345)  UMS2     93.  
          1:34.45  341.¦   55.23  376.¦ 2:14.28  572.¦ 1:13.59  497.¦   17.19  481.¦
  497. Broder Joe, CH-Aarau                50 Reitstahl koga              6:16.02,7   1:54.43,4  (1279)  UMS3     11.  
          1:39.46  492.¦ 1:00.36  614.¦ 2:04.48  429.¦ 1:13.15  467.¦   17.35  545.¦
  498. Welte Raimund                       69 Stuttgart                   6:16.04,9   1:54.45,6  (1338)  UMS1     273. 
          1:38.24  443.¦   57.59  478.¦ 2:03.19  400.¦ 1:13.08  460.¦   23.13 1082.¦
  499. Schuler Erich                       56 CH-Rothenthurm              6:16.11,1   1:54.51,8   (768)  UMS2     94.  
          1:38.44  452.¦   58.23  494.¦ 2:10.32  516.¦ 1:12.18  421.¦   16.12  216.¦
  500. Herr Alexander, Ravensburg          68 Bike-Studio-Racing-Team     6:16.22,7   1:55.03,4   (705)  UMS1     274. 
          1:36.47  398.¦   57.29  462.¦ 2:00.53  361.¦    ----  ----¦    ----  ----¦



					

Die Ergebnisse, das Bildmaterial und das weitere Datenmaterial sind nur für den persönlichen Gebrauch zur Verfügung gestellt. Die kommerzielle Nutzung, Weitergabe ganz oder teilweise und / oder Nachdruck ist nicht gestattet.