Inhaltsverzeichnis

Lausanne Marathon 2004 - classement

Attention

Classements des championnats Suisse du Semi Marathon 2004

classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
Marathon
Semi
Quart
Mini
Inline
Fauteuils roulants
Walking
classements équipes
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: A B BR CAN CC CZ D DK E ETH F FL GB H I IRL JPN KEN KOR L MEX MON N NL RSA SF SLO THA USA 

Top classements overall
Marathon Hommes (1563 classés)
1. Kipkorir David, 78, KEN-Kenya 2:13.37,8 (6)
2. Weyessa Urguessa, 83, ETH-Ethiopie 2:16.06,4 (12)
3. Kipsaina Jonathan, 73, KEN-Kenya 2:16.16,2 (9)
rang 1-500 (dès 2:13.37,8) 501-1000 (3:37.30,8) 1001-1500 (4:05.43,4) 1501-2000 (1:29.49,1) 

Marathon Dames (289 classés) 1. Worku Tsege, 82, ETH-Ethiopie 2:37.25,3 (23) 2. Gema Marshet, 82, ETH-Ethiopie 2:42.14,2 (24) 3. Duquenoy Laurence, 69, F-Oignies 2:46.43,6 (26) rang 1-500 (dès 2:37.25,3)

Fauteuils roulants (19 classés) 1. Frei Heinz, 58, Etziken 43.37,5 (91) 2. Hug Marcel, 86, Pfyn 43.45,9 (81) 3. Loetscher Tobias, 79, Sursee 47.11,0 (83) rang 1-500 (dès 43.37,5)

Semi Hommes (2241 classés) 1. Abraham Tadese, 82, Volketswil 1:04.51,8 (6394) 2. Joncheray Pierre, 82, F-Paris Cedex 13 1:05.23,6 (4498) 3. Ancay Tarcis, 70, Ayer 1:07.08,3 (3047) rang 1-500 (dès 1:04.51,8) 501-1000 (1:37.08,0) 1001-1500 (1:46.14,2) 1501-2000 (1:56.17,0) 2001-2500 (2:11.42,3)

Semi Dames (816 classés) 1. Büttel Deborah, 85, Riehen 1:16.21,3 (6474) 2. Oberlin Claudia, 79, Tuggen 1:17.55,0 (6363) 3. Krieg Elisabeth, 61, Muri b. Bern 1:19.00,3 (4614) rang 1-500 (dès 1:16.21,3) 501-1000 (2:04.59,8)

Quart Hommes (1259 classés) 1. Durand Yohan, 85, F-Paris Cedex 13 30.20,1 (7573) 2. Yris Christopher, 85, F-Paris Cedex 13 31.23,6 (9010) 3. Büschi Mathias, 85, Grolley 31.33,5 (7286) rang 1-500 (dès 30.20,1) 501-1000 (46.52,8) 1001-1500 (55.25,5)

Quart Dames (892 classés) 1. Tola Zenebech, 84, ETH-Ethiopie 34.19,6 (8871) 2. Jacquot Emilie, 85, F-Paris Cedex 13 36.40,3 (7955) 3. Leutert Astrid, 87, Uttigen 37.10,8 (8106) rang 1-500 (dès 34.19,6) 501-1000 (58.05,5)

Mini Garçons (421 classés) 1. Zermatten Maxime, 89, Uvrier 13.56,0 (10707) 2. Lattion Emmanuel, 88, Orsières 14.03,1 (10788) 3. Brunet Sullivan, 88, Yverdon-les-Bains 14.05,7 (10080) rang 1-500 (dès 13.56,0)

Mini Filles (251 classés) 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 14.39,6 (10369) 2. Dell'Atti Barbara, 91, Le Locle 15.32,2 (10168) 3. Schläpfer Andrina, 93, Solothurn 15.59,3 (10596) rang 1-500 (dès 14.39,6)

Inline Hommes (284 classés) 1. Wille André, 77, FL-Vaduz 39.01,4 (11405) 2. Aeschbacher Roman, 84, Spiez 39.01,7 (11436) 2. De Souza Edwin, 88, F-Chambery 39.01,7 (11446) rang 1-500 (dès 39.01,4)

Inline Dames (140 classés) 1. Mouthon Anouck, 87, F-Annecy le Vieux 39.42,6 (11225) 2. Mouthon Elodie, 87, F-Annecy le Vieux 39.42,9 (11227) 3. Sadoux Emilie, 78, F-La Clusaz 42.22,9 (11465) rang 1-500 (dès 39.42,6)

Walking (221 classés) 1. Pin Jean-Pierre, 49, F-Amberieu en Bugey 55.54,2 (12154) 2. Laurent Michel, 40, Chavornay 58.40,3 (12116) 3. Lüthi Willy, 37, Bünzen 1:01.25,6 (12122) rang 1-500 (dès 55.54,2)

Marathon (1852 classés) 1. Kipkorir David, 78, KEN-Kenya 2:13.37,8 (6) 2. Weyessa Urguessa, 83, ETH-Ethiopie 2:16.06,4 (12) 3. Kipsaina Jonathan, 73, KEN-Kenya 2:16.16,2 (9) rang 1-500 (dès 2:13.37,8) 501-1000 (3:35.42,9) 1001-1500 (3:58.26,1) 1501-2000 (4:32.18,8)

Semi Marathon (3057 classés) 1. Abraham Tadese, 82, Volketswil 1:04.51,8 (6394) 2. Joncheray Pierre, 82, F-Paris Cedex 13 1:05.23,6 (4498) 3. Ancay Tarcis, 70, Ayer 1:07.08,3 (3047) rang 1-500 (dès 1:04.51,8) 501-1000 (1:35.56,6) 1001-1500 (1:44.31,0) 1501-2000 (1:52.14,1) 2001-2500 (1:59.16,4) 2501-3000 (2:08.33,5) 3001-3500 (2:32.11,7)

Quart de Marathon (2151 classés) 1. Durand Yohan, 85, F-Paris Cedex 13 30.20,1 (7573) 2. Yris Christopher, 85, F-Paris Cedex 13 31.23,6 (9010) 3. Büschi Mathias, 85, Grolley 31.33,5 (7286) rang 1-500 (dès 30.20,1) 501-1000 (45.58,3) 1001-1500 (51.42,7) 1501-2000 (57.04,4) 2001-2500 (1:06.09,3)

Fauteuils roulants (19 classés) 1. Frei Heinz, 58, Etziken 43.37,5 (91) 2. Hug Marcel, 86, Pfyn 43.45,9 (81) 3. Loetscher Tobias, 79, Sursee 47.11,0 (83) rang 1-500 (dès 43.37,5)

Roller Inline (424 classés) 1. Wille André, 77, FL-Vaduz 39.01,4 (11405) 2. Aeschbacher Roman, 84, Spiez 39.01,7 (11436) 2. De Souza Edwin, 88, F-Chambery 39.01,7 (11446) rang 1-500 (dès 39.01,4)

Walking (221 classés) 1. Pin Jean-Pierre, 49, F-Amberieu en Bugey 55.54,2 (12154) 2. Laurent Michel, 40, Chavornay 58.40,3 (12116) 3. Lüthi Willy, 37, Bünzen 1:01.25,6 (12122) rang 1-500 (dès 55.54,2)

Mini-Marathon (672 classés) 1. Zermatten Maxime, 89, Uvrier 13.56,0 (10707) 2. Lattion Emmanuel, 88, Orsières 14.03,1 (10788) 3. Brunet Sullivan, 88, Yverdon-les-Bains 14.05,7 (10080) rang 1-500 (dès 13.56,0) 501-1000 (23.11,9)

Top Marathon
MH1      Marathon Hommes I                    142 classés
1. Kipkorir David, 78, KEN-Kenya 2:13.37,8 (6)
2. Weyessa Urguessa, 83, ETH-Ethiopie 2:16.06,4 (12)
3. Aucouturier Julien, 81, F-Clermont-ferrand 2:42.27,7 (166)

MH2 Marathon Hommes II 529 classés 1. Kipsaina Jonathan, 73, KEN-Kenya 2:16.16,2 (9) 2. Cheruyiot Philippe, 72, KEN-Kenia 2:21.33,6 (7) 3. Muli Samson Lila, 69, KEN-Kenya 2:23.11,0 (3)
MH3 Marathon Hommes III 583 classés 1. Bouchardy Michel, 61, F-St Alban Leysse 2:36.08,9 (308) 2. Single Patrick, 62, D-Konstanz 2:43.11,1 (1717) 3. Large Patrick, 64, F-Anjoutey 2:46.54,6 (1124)
MH4 Marathon Hommes IV 251 classés 1. Ritschard Thomas, 50, Aarberg 2:55.57,6 (1541) 2. Amstutz Jean-Luc, 54, Vugelles 3:01.28,2 (142) 3. Cantus Michel, 52, F-Ecrouves 3:02.25,0 (387)
MH5 Marathon Hommes V 58 classés 1. Broch Josef, 44, Ballwil 3:14.13,6 (342) 2. Bergmann Fritz, 44, Ollon VD 3:27.58,8 (240) 3. Sutter Josef, 42, Niederuzwil 3:32.10,0 (1786)
MD1 Marathon Dames I 40 classées 1. Worku Tsege, 82, ETH-Ethiopie 2:37.25,3 (23) 2. Gema Marshet, 82, ETH-Ethiopie 2:42.14,2 (24) 3. Cherkos Etaferahu, 83, ETH-Ethiopie 2:56.37,9 (27)
MD2 Marathon Dames II 85 classées 1. Duquenoy Laurence, 69, F-Oignies 2:46.43,6 (26) 2. Spielmann-Jeitziner Ursula, 72, Aeschi b. Spiez 2:50.13,9 (25) 3. Egger Béatrice, 70, Aarau 2:52.29,6 (639)
MD3 Marathon Dames III 104 classées 1. Nakada Hiromi, 59, Genève 3:05.02,6 (1353) 2. Graber Martha, 61, Bottenwil 3:10.21,6 (2116) 3. Metcalf Valerie, 64, GB-London NW1 7LY 3:12.01,0 (1280)
MD4 Marathon Dames IV 49 classées 1. Kuhn Georgette, 48, Nesslau 3:39.20,9 (1080) 2. Wenhard Ulrike, 54, D-Ahnatal 3:41.06,6 (1929) 3. Stutzer Verena, 50, Chur 3:47.46,8 (1778)
MD5 Marathon Dames V 11 classées 1. Dahl Halldis, 42, N-Bergen 4:14.52,0 (507) 2. Signate Odile, 44, F-Paris 13 4:24.05,9 (1714) 3. Kawaguchi Ikuyo, 35, JPN-359-0025 Saitama 4:25.23,8 (1037)

Top Semi
SH1      Semi Hommes I                        390 classés
1. Abraham Tadese, 82, Volketswil 1:04.51,8 (6394)
2. Joncheray Pierre, 82, F-Paris Cedex 13 1:05.23,6 (4498)
3. Desrues Fabrice, 83, F-Paris Cedex 13 1:07.51,6 (3736)

SH2 Semi Hommes II 792 classés 1. Ancay Tarcis, 70, Ayer 1:07.08,3 (3047) 2. Hubacher Christoph, 74, Schönbühl-Urtenen 1:07.59,7 (6175) 3. Hafner Jörg, 65, Hasle 1:08.30,3 (4271)
SH3 Semi Hommes III 660 classés 1. Notz Bernhard, 64, Kerzers 1:14.54,0 (6462) 2. Favre Villy, 64, Carrouge 1:15.04,9 (3924) 3. Teixeira Antonio, 56, Genève 1:15.35,9 (5786)
SH4 Semi Hommes IV 293 classés 1. Isler Robert, 49, Jouxtens-Mézery 1:19.02,6 (4427) 2. Ferchichi Mohamed, 54, F-Issy les Moulineaux 1:19.51,0 (6230) 3. Valotton Francois, 53, Renens VD 1:19.55,5 (5878)
SH5 Semi Hommes V 106 classés 1. Inglin Karl, 44, Luzern 1:25.19,5 (4423) 2. Schreiber Kaspar, 39, Luzern 1:28.14,5 (5600) 3. Eichelberger Walter, 41, Cham 1:29.08,9 (3858)
SD1 Semi Dames I 152 classées 1. Büttel Deborah, 85, Riehen 1:16.21,3 (6474) 2. Oberlin Claudia, 79, Tuggen 1:17.55,0 (6363) 3. Poyet Christine, 82, F-Paris Cedex 13 1:19.31,4 (5298)
SD2 Semi Dames II 293 classées 1. Oberli Petra, 74, Jegenstorf 1:20.27,3 (5112) 2. Meier.Brändle Bernadette, 72, Niederuzwil 1:21.14,2 (4904) 3. Florey Isabelle, 68, Loc 1:23.26,6 (3974)
SD3 Semi Dames III 276 classées 1. Krieg Elisabeth, 61, Muri b. Bern 1:19.00,3 (4614) 2. Rueda Oppliger Fabiola, 63, Corsier GE 1:20.44,5 (5473) 3. Vilquin Marie-Odile, 58, F-Besancon 1:23.50,0 (5925)
SD4 Semi Dames IV 78 classées 1. Keller Margrith, 48, Urdorf 1:39.58,1 (4551) 2. Oftiner Claudine, 48, Luzern 1:44.20,7 (5123) 3. Utkilen Anne Beritt, 45, N-Bergen 1:45.08,1 (5862)
SD5 Semi Dames V 17 classées 1. Burger Marlyse, 43, Petit-Lancy 1:44.30,3 (3412) 2. Jaquier Irene, 43, Neuchâtel 1:56.35,4 (4457) 3. Steiner Beatrice, 44, Horriwil 1:57.23,7 (5704)

Top Quart
QH1      Quart Hommes I                       319 classés
1. Durand Yohan, 85, F-Paris Cedex 13 30.20,1 (7573)
2. Yris Christopher, 85, F-Paris Cedex 13 31.23,6 (9010)
3. Büschi Mathias, 85, Grolley 31.33,5 (7286)

QH2 Quart Hommes II 388 classés 1. Crettenand Dominique, 66, Riddes 31.44,0 (7439) 2. Vuillet Nicolas, 74, La Conversion 32.37,7 (8960) 3. Branco Luis, 67, Chesières 32.42,8 (7228)
QH3 Quart Hommes III 312 classés 1. Delaloye Vincent, 60, Riddes 33.32,1 (9259) 2. Luisier Jean-Pierre, 61, Chesières 33.37,5 (8141) 3. Moutinho Vitor, 64, Ecublens VD 33.50,7 (9196)
QH4 Quart Hommes IV 155 classés 1. Abgottspon Anton, 52, Stalden VS 35.57,4 (9291) 2. Sarkis Peter, 50, Senarclens 36.53,8 (9093) 3. Da Silva Joao, 54, Cressier 37.12,1 (9353)
QH5 Quart Hommes V 85 classés 1. Kolly Michel, 44, Lausanne 43.45,6 (8026) 2. Probst Alois, 37, Zuerich 43.53,1 (9307) 3. Sommer Jean, 43, Vich 44.00,7 (8774)
QD1 Quart Dames I 304 classées 1. Tola Zenebech, 84, ETH-Ethiopie 34.19,6 (8871) 2. Jacquot Emilie, 85, F-Paris Cedex 13 36.40,3 (7955) 3. Leutert Astrid, 87, Uttigen 37.10,8 (8106)
QD2 Quart Dames II 288 classées 1. Laigle Nathalie, 66, F-Manduel 38.09,2 (1106) 2. Geinoz Ariane, 73, Morges 41.33,6 (7736) 3. Gall Maryanne, 72, Montezillon 41.53,1 (7703)
QD3 Quart Dames III 200 classées 1. Blaser Anne-Lise, 62, Savigny 39.06,4 (7162) 2. Vogt Barbara, 60, Gelterkinden 39.08,7 (8944) 3. Blot Maria, 63, Gilly 41.58,3 (7166)
QD4 Quart Dames IV 81 classées 1. Baechler Marianne, 47, Villars-sur-Glâne 46.06,7 (7067) 2. Pernet Beatrice, 49, Lausanne 46.52,7 (8428) 3. Pirk Ghislaine, 50, Lausanne 47.34,4 (8476)
QD5 Quart Dames V 19 classées 1. Lac Jacqueline, 44, F-Roanne 46.01,3 (8054) 2. Wagner Jutta, 43, D-Ahnatal 47.45,2 (8962) 3. Goudard Maryse, 42, F-St Georges d'Orques 51.45,6 (7814)

Top Mini
K1       Garçons 1996-97                       70 classés
1. Chappuis Tanguy, 96, Bussigny-Lausanne 17.25,6 (10112)
2. Ruegg David, 96, St-Sulpice VD 18.33,8 (10581)
3. Barbe Emile, 96, Genève 18.35,4 (10026)

K2 Garçons 1994-95 118 classés 1. Jordan Marco, 95, Glis 16.47,1 (10338) 2. Eggerschwiler Nick, 95, Stans 16.47,9 (10200) 3. Vierin Etienne, 94, I-Aosta 16.48,3 (10677)
K3 Garçons 1992-93 121 classés 1. Laurent Grégoire, 92, St-Légier 15.20,3 (10372) 2. Scott Kyle, 92, Pully 15.38,2 (10606) 3. Fardel Romain, 93, Vufflens-la-Ville 15.41,7 (10216)
K4 Garçons 1990-91 86 classés 1. Millius Michael, 91, Baltschieder 14.23,7 (10432) 2. Pivot Vincent, 90, F-Dijon 14.24,1 (10518) 3. Caaveiro Adrian, 91, Echallens 14.28,3 (10090)
K5 Garçons 1988-89 26 classés 1. Zermatten Maxime, 89, Uvrier 13.56,0 (10707) 2. Lattion Emmanuel, 88, Orsières 14.03,1 (10788) 3. Brunet Sullivan, 88, Yverdon-les-Bains 14.05,7 (10080)
K6 Filles 1996-97 43 classées 1. Delacrausaz Clara, 96, Crissier 19.03,9 (10166) 2. Borel Morgane, 96, Lonay 19.25,3 (10746) 3. Koninckx Charlotte, 96, Vufflens-Château 20.21,6 (10731)
K7 Filles 1994-95 74 classées 1. Suter Induja, 94, Servion 17.45,6 (10636) 2. Berger Asede, 94, Epalinges 17.54,3 (10039) 3. Fridelance Lydia, 95, Barthelemy 18.26,5 (10236)
K8 Filles 1992-93 65 classées 1. Schläpfer Andrina, 93, Solothurn 15.59,3 (10596) 2. Agrifoglio Celine, 92, Cheseaux-Lausanne 16.39,8 (10005) 3. Camilotto Maeva, 92, Lausanne 16.57,9 (10093)
K9 Filles 1990-91 50 classées 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 14.39,6 (10369) 2. Dell'Atti Barbara, 91, Le Locle 15.32,2 (10168) 3. Purro Pauline, 90, La Chaux-de-Fonds 16.44,2 (10527)
K10 Filles 1988-89 19 classées 1. Donzallaz Sarah, 89, Villarzel 16.29,6 (10180) 2. Péguiron Florence, 89, Bussigny-Lausanne 16.34,2 (10486) 3. Mueller Sarah, 88, Remaufens 17.03,1 (10447)

Top Inline
RJG      Inline Garçons                        19 classés
1. De Souza Edwin, 88, F-Chambery 39.01,7 (11446)
2. Hen Christian, 85, Altendorf 39.02,0 (11404)
3. De  Souza Elton, 91, F-Chambery 39.03,7 (11445)

RJF Inline Filles 15 classées 1. Mouthon Anouck, 87, F-Annecy le Vieux 39.42,6 (11225) 2. Mouthon Elodie, 87, F-Annecy le Vieux 39.42,9 (11227) 3. Solito Jennifer, 90, F-Sassenage 45.39,6 (11305)
RH Inline Hommes 265 classés 1. Wille André, 77, FL-Vaduz 39.01,4 (11405) 2. Aeschbacher Roman, 84, Spiez 39.01,7 (11436) 3. Berger Stefan, 75, Kappelen 39.02,8 (11030) 3. Diete Michael, 69, Egg b. Zürich 39.02,8 (11455)
RD Inline Dames 125 classées 1. Sadoux Emilie, 78, F-La Clusaz 42.22,9 (11465) 2. Beetschen Corinne, 83, Lenk 43.15,2 (11023) 3. Künzi Nicole, 75, Lützelflüh-Goldb 46.05,6 (11169)

Top Fauteuils roulants
FH       Fauteuils roulants Hommes             18 classés
1. Frei Heinz, 58, Etziken 43.37,5 (91)
2. Hug Marcel, 86, Pfyn 43.45,9 (81)
3. Loetscher Tobias, 79, Sursee 47.11,0 (83)

FD Fauteuils roulants Dames 1 classée 1. Dill Pryia, 89, Chardonne 1:48.08,8 (90)

Top Walking
Walk     Walking (Quart de Marathon)          221 classés
1. Pin Jean-Pierre, 49, F-Amberieu en Bugey 55.54,2 (12154)
2. Laurent Michel, 40, Chavornay 58.40,3 (12116)
3. Lüthi Willy, 37, Bünzen 1:01.25,6 (12122)

Top classements équipes
---      Teams Marathon                        15 classé
---      Teams Semi-Marathon                   30 classé
---      Teams Quart-de-Marathon               22 classé


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport