Inhaltsverzeichnis

Bieler Lauftage 2004 - Rangliste

Rangliste nach Alphabet
Rangliste nach Länder/Ortschaften
Ranglisten Overall
100km
3. Teilstrecke
2. Teilstrecke
1. Teilstrecke
Staffel + Militär
Marathon
1/2-Marathon
Büttenberglauf
Kids
Ranglisten Teams
Top Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Top Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A B CZ D DK E F FL GB I KOR L LT N NL PL S SLO TUR USA 

Top Ranglisten Overall
---      100-km-Lauf Herren                  1317 Klassierte
1. Knechtle Iwan, 71, Appenzell 7:20.44,8 (2)
2. Miksch Thomas, 62, D-Kempten 7:30.02,3 (3)
3. Pasandin Francisco, 58, Orient 7:42.28,2 (7)

--- 100-km-Lauf Frauen 201 Klassierte 1. Hiebl Elke, 64, D-Bodenmais 8:27.23,0 (695) 2. Wagner Constanze, 63, D-Reichelsheim 8:37.57,6 (26) 3. Gross Martina, 60, D-Kronberg 8:50.14,3 (1947)
--- 3. Teilstrecke Herren 35 Klassierte --- 3. Teilstrecke Frauen 9 Klassierte --- 2. Teilstrecke Herren 159 Klassierte --- 2. Teilstrecke Frauen 19 Klassierte --- 1. Teilstrecke Herren 158 Klassierte --- 1. Teilstrecke Frauen 25 Klassierte --- Marathon Herren 145 Klassierte 1. Piccirillo Antonio, 66, Mollis 2:52.02,2 (5668) 2. Böhler Andreas, 73, Muttenz 2:52.42,8 (5065) 3. Huber Dominique, 63, Nenzlingen 2:54.08,6 (5679)
--- Marathon Frauen 30 Klassierte 1. Bouquet Christiane, 63, Ste-Croix 3:13.39,5 (5001) 2. Dorta Judith, 58, Buchillon 3:25.39,0 (5118) 3. Keller Jacqueline, 62, Gebenstorf 3:25.57,0 (5687)
--- 1/2-Marathon Herren 258 Klassierte 1. Bailly Gilles, 77, Nods 1:16.48,8 (5047) 2. Gantenbein Julien, 81, Commugny 1:17.34,0 (5172) 3. Kerber Alexander, 69, Hergiswil 1:18.18,7 (5559)
--- 1/2-Marathon Frauen 66 Klassierte 1. Rabensteiner Dagmar, 63, A-Wien 1:25.25,2 (5769) 2. Bucher Christina, 81, Bellach 1:44.01,1 (5081) 3. Keller Margrit, 48, Urdorf 1:44.07,7 (5253)
--- Büttenberglauf Herren 97 Klassierte 1. Balmer Christoph, 69, Aarberg 50.17,7 (5004) 2. Antoine Roger, 72, Biel/Bienne 51.46,3 (5005) 3. D'Ascoli Yannick, 84, Biel/Bienne 55.35,6 (5881)
--- Büttenberglauf Frauen 35 Klassierte 1. Tschanz Nina, 83, Thun 1:10.59,4 (5573) 2. Kern Daniela, 64, Meinisberg 1:13.00,3 (5874) 3. Roth Astrid, 62, Zollikofen 1:14.41,6 (5411)

Top 100km
100/MJ   100-km-Lauf Junioren                   2 Klassierte
1. Pieren Ciril, 85, Adelboden 10:31.59,7 (1427)
2. Renaud Richard, ??, Coppet 11:06.19,6 (1888)

100/M20 100-km-Lauf M20 76 Klassierte 1. Höpfner Marco, 75, D-Göppingen 8:39.01,0 (66) 2. Jost Sebastian, 82, D-München 8:51.57,7 (61) 3. Ungethüm Thomas, 78, D-Vogelsgrün 9:12.31,4 (1758)
100/M30 100-km-Lauf M30 71 Klassierte 1. Knechtle Iwan, 71, Appenzell 7:20.44,8 (2) 2. Gerber Roger, 70, Biberist 7:57.47,5 (2048) 3. Luder Beat, 72, Kirchberg BE 8:23.44,5 (2083)
100/M35 100-km-Lauf M35 183 Klassierte 1. Leuenberger Peter, 69, Zauggenried 7:46.05,0 (45) 2. Schmid Ernst, 65, Udligenswil 8:16.18,1 (83) 3. Kupfer Jörg, 66, D-Gotha 8:20.05,5 (69)
100/M40 100-km-Lauf M40 273 Klassierte 1. Miksch Thomas, 62, D-Kempten 7:30.02,3 (3) 2. Baumgartner Rolf, 64, Neftenbach 7:53.57,9 (4) 3. Bönig Torsten, 63, D-Belzig 8:03.42,8 (59)
100/M45 100-km-Lauf M45 243 Klassierte 1. Pasandin Francisco, 58, Orient 7:42.28,2 (7) 2. Streuli Ruedi, 55, Neuenkirch 7:48.57,3 (6) 3. Küng Paul, 56, Glarus 7:55.10,6 (1555)
100/M50 100-km-Lauf M50 192 Klassierte 1. Bischoff Johannes, 51, Birsfelden 8:12.01,6 (1521) 2. Dutz Sigurd, 52, D-Ober-Ramstadt 8:22.17,6 (1847) 3. Vögeli Paul, 53, Kappel SO 8:31.55,8 (1770)
100/M55 100-km-Lauf M55 121 Klassierte 1. Käser Jean-Pierre, 48, Reinach BL 8:29.09,7 (65) 2. Hirling Werner, 48, D-Radolfzell 8:58.21,8 (118) 3. Mistelberger Karl, 49, D-Erlangen 9:14.43,4 (1766)
100/M60 100-km-Lauf M60 83 Klassierte 1. Mertz Ulrich, 41, D-Aalen 9:32.35,8 (159) 2. Holliger Hansruedi, 41, Rudolfstetten 9:45.03,3 (1736) 3. Gregoric Edo, 41, SLO-Kranj 9:54.22,9 (1705)
100/M65 100-km-Lauf M65 52 Klassierte 1. Friedle Othmar, 39, A-Bludenz 10:08.37,9 (183) 2. Rösner Karl Ernst, 38, D-Haan 10:23.34,2 (514) 3. Schmitz Jean, 38, Biel/Bienne 10:46.30,6 (784)
100/M70 100-km-Lauf M70 16 Klassierte 1. Borris Willi, 32, D-Sexau 11:50.10,8 (1932) 2. Häni Peter, 33, Oberdiessbach 13:03.57,0 (1003) 3. Lüchinger Ernst, 34, Zürich 13:38.30,6 (1034)
100/M75 100-km-Lauf M75 4 Klassierte 1. Sonntag Werner, 26, D-Ostfildern 16:37.14,9 (1018) 2. Marchesi Ermes, 28, I-Milano 16:47.00,9 (1602) 3. Vögeli Kurt, 27, Biel/Bienne 19:24.52,0 (1177)
100/M80 100-km-Lauf M80 1 Klassierter 1. Rau Theophil, 24, Fahrweid 18:26.51,7 (1171)
100/W20 100-km-Lauf W20 6 Klassierte 1. Friedländer Katja, 75, D-Niedernberg 9:39.46,9 (1835) 2. Vetsch Luzia, 75, Wangen 12:35.04,4 (207) 3. Meier Sara, 75, Sursee 17:35.29,1 (1930)
100/W30 100-km-Lauf W30 18 Klassierte 1. Seidel Grit, 70, D-Berlin 9:33.59,4 (163) 2. Kresse Nicole, 73, D-Hersbruck 9:47.23,6 (63) 3. Stader Claudia, 70, D-Langenfeld 10:32.34,8 (726)
100/W35 100-km-Lauf W35 28 Klassierte 1. Streicher Elke, 67, D-Gerlingen 9:31.39,6 (116) 2. Gedig Kerstin, 65, D-Duisburg 10:11.42,1 (142) 3. Kailer Susanna, 69, D-Jnchenhofen 10:15.04,7 (1918)
100/W40 100-km-Lauf W40 54 Klassierte 1. Hiebl Elke, 64, D-Bodenmais 8:27.23,0 (695) 2. Wagner Constanze, 63, D-Reichelsheim 8:37.57,6 (26) 3. Gross Martina, 60, D-Kronberg 8:50.14,3 (1947)
100/W45 100-km-Lauf W45 31 Klassierte 1. Aeschlimann Heidi, 56, Gippingen 9:23.43,0 (22) 2. Merk Nelly, 58, Oetwil am See 9:46.21,0 (24) 3. Duran Bakiye, 59, TUR-Istanbul-Ümraniye 10:49.06,6 (25)
100/W50 100-km-Lauf W50 29 Klassierte 1. Hochstein Gerlinde, 53, D-Herbrechtingen 9:36.21,4 (775) 2. Hedinger Astrid, 54, Appenzell 11:22.42,8 (703) 3. Jepsen Anni, 54, DK-Varde 11:28.48,7 (1354)
100/W55 100-km-Lauf W55 22 Klassierte 1. Schärer Patricia, 46, Wettswil 10:18.56,5 (1965) 2. Metz Hannelore, 49, D-Baden-Baden 10:23.40,7 (359) 3. Dr. Straimer Anna, 48, D-Bonn 11:31.09,4 (477)
100/W60 100-km-Lauf W60 9 Klassierte 1. Pfister Monique, 42, Birmensdorf ZH 11:46.04,9 (929) 2. Frauchiger Evelyne, 42, Meyrin 12:15.42,5 (1309) 3. Pelzer Christa, 43, D-Duisburg 12:48.48,2 (907)
100/W65 100-km-Lauf W65 1 Klassierte 1. Baumgartner Annie, 39, Lamboing 21:49.03,9 (1864)
100/W70 100-km-Lauf W70 3 Klassierte 1. Keinert Christa, 34, D-Nürtingen 13:46.36,1 (1687) 2. Schulz Oma Marita, 34, Kölliken 18:33.29,2 (1159) 3. Pirlot Isa, 34, D-Engelskirchen 21:29.51,9 (1746)

Top 3. Teilstrecke
TS3/MJ   3. Teilstrecke Junioren                1 Klassierter
TS3/M20  3. Teilstrecke M20                     1 Klassierter
TS3/M30  3. Teilstrecke M30                     4 Klassierte
TS3/M35  3. Teilstrecke M35                     9 Klassierte
TS3/M40  3. Teilstrecke M40                     4 Klassierte
TS3/M45  3. Teilstrecke M45                     5 Klassierte
TS3/M50  3. Teilstrecke M50                     5 Klassierte
TS3/M60  3. Teilstrecke M60                     6 Klassierte
TS3/W20  3. Teilstrecke W20                     2 Klassierte
TS3/W30  3. Teilstrecke W30                     1 Klassierte
TS3/W40  3. Teilstrecke W40                     3 Klassierte
TS3/W50  3. Teilstrecke W50                     1 Klassierte
TS3/W60  3. Teilstrecke W60                     2 Klassierte

Top 2. Teilstrecke
TS2/MJ   2. Teilstrecke Junioren                3 Klassierte
TS2/M20  2. Teilstrecke M20                    22 Klassierte
TS2/M30  2. Teilstrecke M30                    11 Klassierte
TS2/M35  2. Teilstrecke M35                    20 Klassierte
TS2/M40  2. Teilstrecke M40                    33 Klassierte
TS2/M45  2. Teilstrecke M45                    28 Klassierte
TS2/M50  2. Teilstrecke M50                    21 Klassierte
TS2/M55  2. Teilstrecke M55                     8 Klassierte
TS2/M60  2. Teilstrecke M60                     5 Klassierte
TS2/M65  2. Teilstrecke M65                     4 Klassierte
TS2/M70  2. Teilstrecke M70                     4 Klassierte
TS2/W30  2. Teilstrecke W30                     3 Klassierte
TS2/W35  2. Teilstrecke W35                     1 Klassierte
TS2/W40  2. Teilstrecke W40                     8 Klassierte
TS2/W45  2. Teilstrecke W45                     3 Klassierte
TS2/W50  2. Teilstrecke W50                     1 Klassierte
TS2/W55  2. Teilstrecke W55                     2 Klassierte
TS2/W60  2. Teilstrecke W60                     1 Klassierte

Top 1. Teilstrecke
TS1/MJ   1. Teilstrecke Junioren                7 Klassierte
TS1/M20  1. Teilstrecke M20                    21 Klassierte
TS1/M30  1. Teilstrecke M30                    12 Klassierte
TS1/M35  1. Teilstrecke M35                    21 Klassierte
TS1/M40  1. Teilstrecke M40                    24 Klassierte
TS1/M45  1. Teilstrecke M45                    21 Klassierte
TS1/M50  1. Teilstrecke M50                    20 Klassierte
TS1/M55  1. Teilstrecke M55                    12 Klassierte
TS1/M60  1. Teilstrecke M60                    14 Klassierte
TS1/M65  1. Teilstrecke M65                     5 Klassierte
TS1/M75  1. Teilstrecke M75                     1 Klassierter
TS1/WJ   1. Teilstrecke Juniorinnen             3 Klassierte
TS1/W20  1. Teilstrecke W20                     4 Klassierte
TS1/W30  1. Teilstrecke W30                     3 Klassierte
TS1/W40  1. Teilstrecke W40                     7 Klassierte
TS1/W45  1. Teilstrecke W45                     3 Klassierte
TS1/W50  1. Teilstrecke W50                     2 Klassierte
TS1/W55  1. Teilstrecke W55                     2 Klassierte
TS1/W65  1. Teilstrecke W65                     1 Klassierte

Top Staffel + Militär
100/STAF 100-km-Lauf Staffel Männer            22 Klassierte
100/STAF 100-km-Lauf Staffel Frauen             7 Klassierte
1. Titze Marion+Erika Eheim+Susanne Fleisch, 61, D-Mainhardt 8:52.33,6 (3055)
2. Wolfensberger Sabina+Wolfensberger Sabina+Keller Monika, 69, Ipsach 8:59.46,0 (3005)
3. Wiedmann Birgit+Birgit Wiedmann+Sigrid Tautz, 63, D-Neuenstadt 9:01.39,2 (3062)

100/STAF 100-km-Lauf Staffel gemischt 57 Klassierte 1. Probst Beat+Probst Beat+Moser Christian, 66, Busswil b. Büren 7:22.25,1 (3040) 2. Reiter Benny+Augsburger Peter+Riedel Anni, 61, Nidau 7:36.07,2 (3072) 3. Frei Kurt+Frei Kurt+Zuber Stefan, 63, Aesch BL 7:56.21,3 (3015)
100/STAF 100-km-Lauf Sie + Er 10 Klassierte 1. Althaus Rolf+Althaus Helena+Althaus Rolf, 62, Arlesheim 8:06.43,2 (3201) 2. Fischer Eva+Eva Fischer+Hubert Kaufmann, 71, Buttisholz 8:55.03,2 (3203) 3. Glogger Urs+Glogger Urs+Jan Verena, 68, Münsingen 9:18.24,7 (3210)
100/MP Militär-Patrouille 48 Klassierte 1. Brigada Guerrero Delgado Javier, 65, E-Toledo 7:51.50,2 (3326) 2. Captain Jimenez Parejo Miguel Angel, 70, E-Toledo 7:51.50,3 (3325) 3. Sergeant Crespo Reina Juan Antonio, 71, E-Toledo 8:04.17,4 (3330) 3. Sergeant Peinado Canovas Manuel, 71, E-Toledo 8:04.17,4 (3329)

Top Marathon
M/MJ     Marathon Junioren                      2 Klassierte
1. Joos Marc, 87, Langenthal 4:08.09,8 (5239)
2. Ramseier Andreas, 85, Trubschachen 4:28.26,0 (5712)

M/M20 Marathon M20 22 Klassierte 1. Feuz Thomas, 77, Konolfingen 3:07.53,3 (5147) 2. Buchmann Reto, 77, Langenthal 3:26.07,9 (5703) 3. Blöchlinger Mathis, 80, Uznach 3:41.33,8 (5061)
M/M30 Marathon M30 11 Klassierte 1. Böhler Andreas, 73, Muttenz 2:52.42,8 (5065) 2. Righetti Sandro, 74, Burgdorf 3:02.24,1 (5709) 3. Winiger Daniel, 71, Arch 3:52.24,7 (5696)
M/M35 Marathon M35 20 Klassierte 1. Piccirillo Antonio, 66, Mollis 2:52.02,2 (5668) 2. Ulrich Daniel, 65, Zug 3:04.29,9 (5499) 3. Keller Christian, 68, Zürich 3:21.58,0 (5641)
M/M40 Marathon M40 32 Klassierte 1. Huber Dominique, 63, Nenzlingen 2:54.08,6 (5679) 2. Müller Max, 64, Vilters 2:54.18,6 (5667) 3. Popovic Zavisa, 62, Nidau 3:18.17,0 (5697)
M/M45 Marathon M45 16 Klassierte 1. Wey Erwin, 58, Samstagern 3:23.15,1 (5521) 2. Zürcher Paul, 57, Oberburg 3:32.43,3 (5543) 3. Bürckel Pierre, 58, Solothurn 3:34.44,3 (5088)
M/M50 Marathon M50 14 Klassierte 1. Labrenz Wolfgang, 51, D-Altdörnfeld 3:15.15,2 (5620) 2. Marti Christian, 52, Zürich 3:39.32,5 (5673) 3. Schindler Jacques, 51, La Sarraz 3:41.22,0 (5570)
M/M55 Marathon M55 13 Klassierte 1. Eggimann Peter, 48, Lyss 3:27.56,5 (5608) 2. De Santis Fernando, 47, Niederbipp 3:38.23,2 (5110) 3. Messner Rolf, 46, Vinelz 3:39.21,6 (5328)
M/M60 Marathon M60 7 Klassierte 1. Cala Cataldo, 44, Basel 3:53.39,4 (5098) 2. Boerner Dieter, 43, D-Frankfurt 4:26.20,3 (5064) 3. Kunz Martin, 44, Brittnau 4:36.42,2 (5675)
M/M65 Marathon M65 7 Klassierte 1. Koller Helmut, 38, Kloten 3:47.14,9 (5702) 2. Gäbell Heinrich, 38, D-Schöneck 5:16.40,7 (5623) 3. Huth Wolfgang, 38, D-Unterkirnach 5:18.57,6 (5678)
M/M70 Marathon M70 1 Klassierter 1. Oswald Henri, 32, Petit-Lancy 4:44.55,5 (5653)
M/WJ Marathon Juniorinnen 1 Klassierte 1. Scherling Dorothe, ??, D-Bad Krozingen 6:53.42,8 (5633)
M/W20 Marathon W20 6 Klassierte 1. von Moos Dorothe, 76, Luzern 3:43.32,3 (5721) 2. Grass Nicole, 78, Bätterkinden 4:05.13,6 (5186) 3. Bettendorf Sina, 80, D-Baden-Baden 5:04.47,6 (5603)
M/W30 Marathon W30 5 Klassierte 1. Schori Sandra, 72, Biel/Bienne 4:04.08,0 (5628) 2. Ziegler Angela, 73, Horboden 4:19.08,3 (5680) 3. Kröning Sabine, 70, D-Frankfurt 4:26.20,8 (5274)
M/W40 Marathon W40 11 Klassierte 1. Bouquet Christiane, 63, Ste-Croix 3:13.39,5 (5001) 2. Keller Jacqueline, 62, Gebenstorf 3:25.57,0 (5687) 3. Bethke Ricarda, 63, Zuchwil 3:40.18,2 (5055)
M/W45 Marathon W45 3 Klassierte 1. Dorta Judith, 58, Buchillon 3:25.39,0 (5118) 2. Iten Lilo, 58, Gebenstorf 4:04.14,2 (5686) 3. Hotz Therese, 58, Uster 5:26.27,6 (5220)
M/W50 Marathon W50 2 Klassierte 1. Schneider Ruth, 51, Grossaffoltern 4:43.35,1 (5438) 2. Dutz Heidrun, 51, D-Ober Ramstadt 6:18.52,3 (5644)
M/W55 Marathon W55 2 Klassierte 1. Tschanz Greti, 45, Aegerten 4:25.55,7 (5606) 2. Müller Gudrun, 48, D-Reutlingen 4:56.48,6 (5350)

Top 1/2-Marathon
H/MJ     1/2-Marathon Junioren                  6 Klassierte
1. Mathari Khaled, ??, Biel/Bienne 1:28.18,0 (5802)
2. Jost Tobias, 87, Zollbrück 1:33.17,1 (5578)
3. Vogel Samuel, ??, Biel/Bienne 1:43.22,4 (5784)

H/M20 1/2-Marathon M20 24 Klassierte 1. Bailly Gilles, 77, Nods 1:16.48,8 (5047) 2. Gantenbein Julien, 81, Commugny 1:17.34,0 (5172) 3. Rabensteiner Peter, 83, A-Wien 1:21.22,5 (5767)
H/M30 1/2-Marathon M30 38 Klassierte 1. Burgermeister Urs, 70, Zürich 1:20.16,7 (5596) 2. Testorelli Alain, 71, Intragna 1:21.05,9 (5481) 3. Klotz Matthias, 72, Biel/Bienne 1:22.58,5 (5859)
H/M35 1/2-Marathon M35 56 Klassierte 1. Kerber Alexander, 69, Hergiswil 1:18.18,7 (5559) 2. Wyttenbach Werner, 65, Lyss 1:22.56,7 (5872) 3. Meuret Olivier, 69, Delémont 1:26.42,9 (5330)
H/M40 1/2-Marathon M40 47 Klassierte 1. Coendet Jean-Marc, 64, Froideville 1:18.35,7 (5824) 2. Arm Pierre, 60, Ins 1:23.29,2 (5043) 3. Silva Afonso, 64, Peseux 1:24.14,7 (5833)
H/M45 1/2-Marathon M45 26 Klassierte 1. Rimann Markus, 56, Mühleberg 1:20.45,4 (5799) 2. Marchon Gérard, 56, La Tour-de-Trême 1:20.58,4 (5316) 3. Gross Gian, 55, Châtel-St-Denis 1:28.49,0 (5851)
H/M50 1/2-Marathon M50 24 Klassierte 1. Ritschard Thomas, 50, Aarberg 1:21.39,9 (5803) 2. Marcacci Gianrico, 50, Isone 1:24.27,9 (5636) 3. Sdt Amstutz Jean-Luc, 54, Vugelles-La Mothe 1:28.23,6 (5040)
H/M55 1/2-Marathon M55 13 Klassierte 1. Lindner Willi, 47, Riedholz 1:32.56,2 (5297) 2. Schär Peter, 48, Grenchen 1:38.23,0 (5835) 3. Keller Max, 48, Urdorf 1:41.55,6 (5255)
H/M60 1/2-Marathon M60 18 Klassierte 1. Broch Josef, 44, Ballwil 1:35.08,6 (5847) 2. Westermann Erich, 40, D-Nordhausen 1:36.01,9 (5520) 3. Lehmann Beat, 43, I-Varazze 1:41.49,3 (5286)
H/M65 1/2-Marathon M65 4 Klassierte 1. Zingg Rolf, 39, Lengnau BE 1:43.04,3 (5539) 2. Streit Ulrich, 38, Lyss 2:00.09,8 (5609) 3. Troxler Jakob, 35, Zürich 2:16.30,1 (5490)
H/M70 1/2-Marathon M70 1 Klassierter 1. Mletzkowsky Manfred, 34, Renens VD 1:45.00,6 (5817)
H/M75 1/2-Marathon M75 1 Klassierter 1. Renck Marcel, 29, Monthey 2:22.25,3 (5397)
H/W20 1/2-Marathon W20 19 Klassierte 1. Bucher Christina, 81, Bellach 1:44.01,1 (5081) 2. Fischer Sabine, 81, Basel 1:44.32,1 (5797) 3. Batt Regula, 78, Biel/Bienne 1:48.03,9 (5777)
H/W30 1/2-Marathon W30 10 Klassierte 1. Martin Sophie, 74, Lausanne 1:55.04,8 (5318) 2. Brebta-Hirschi Regina, 74, Nidau 1:55.21,5 (5582) 3. Zellmeyer Christine, 73, Genève 1:58.04,5 (5537)
H/W35 1/2-Marathon W35 13 Klassierte 1. Kamenska Iveta, 66, SLO-Zvolen 1:49.56,4 (5778) 2. Kaeser Claudia, 67, Courtepin 1:50.37,4 (5248) 3. Pittet Isabelle, 67, Marly 1:56.02,7 (5385)
H/W40 1/2-Marathon W40 9 Klassierte 1. Rabensteiner Dagmar, 63, A-Wien 1:25.25,2 (5769) 2. Binggeli Marianne, 61, Mühleberg 1:49.26,2 (5798) 3. Boillat Kireev Véronique, 62, St-Sulpice VD 1:51.03,6 (5861)
H/W45 1/2-Marathon W45 6 Klassierte 1. Nyfeler Anita, 58, Dotzigen 2:03.43,3 (5366) 2. Werro Carmen, 58, Pensier 2:03.52,5 (5518) 3. Goeser Doris, 56, Nidau 2:04.30,2 (5837)
H/W50 1/2-Marathon W50 1 Klassierte 1. Brenner Erika, 54, Aegerten 1:58.06,7 (5878)
H/W55 1/2-Marathon W55 5 Klassierte 1. Keller Margrit, 48, Urdorf 1:44.07,7 (5253) 2. Stritt Christine, 47, Gurmels 2:06.17,0 (5473) 3. Lambert-Julmy Marie-José, 45, Corminboeuf 2:10.21,3 (5282)
H/W60 1/2-Marathon W60 2 Klassierte 1. Steiner Beatrice, 44, Horriwil 1:55.10,9 (5464) 2. Glanzmann Rosmarie, 43, Biel/Bienne 2:24.41,0 (5638)
H/W65 1/2-Marathon W65 1 Klassierte 1. Weiss Jutta, 35, Burgdorf 1:58.42,9 (5795)

Top Büttenberglauf
B/MJ     Büttenberglauf Junioren               10 Klassierte
1. Witschi Marc, 88, Biel/Bienne 57.36,1 (5742)
2. Grossglauser Jean-Pierre, 85, Neuchâtel 1:04.15,1 (5553)
3. Albrecht Christoph, 87, Bern 1:06.06,5 (5036)

B/M20 Büttenberglauf M20 17 Klassierte 1. D'Ascoli Yannick, 84, Biel/Bienne 55.35,6 (5881) 2. Schaller Jürg, 79, Lohn-Ammannsegg 57.58,3 (5850) 3. Hänni Fabian, 82, Pieterlen 1:07.51,7 (5199)
B/M30 Büttenberglauf M30 11 Klassierte 1. Antoine Roger, 72, Biel/Bienne 51.46,3 (5005) 2. Kubacki Christian, 70, Orselina 1:01.36,5 (5893) 3. Fuhrimann Patric, 74, Bern 1:05.01,8 (5762)
B/M35 Büttenberglauf M35 14 Klassierte 1. Balmer Christoph, 69, Aarberg 50.17,7 (5004) 2. Stucki Bruno, 66, Thun 56.13,9 (5862) 3. Gander Peter, 65, Gerolfingen 1:03.28,7 (5171)
B/M40 Büttenberglauf M40 20 Klassierte 1. Eggimann Hansueli, 61, Lengnau 1:03.27,0 (5127) 2. Karl Reinhold, 60, Lyss 1:03.46,1 (5869) 3. Wyttenbach Walter, 62, Schüpfen 1:07.21,0 (5880)
B/M45 Büttenberglauf M45 9 Klassierte 1. Meyer Willy, 59, Meinisberg 1:02.41,9 (5754) 2. Rindlisbacher Jost, 57, Biel/Bienne 1:02.49,9 (5772) 3. Garcia Juan, 59, Biel/Bienne 1:12.19,7 (5615)
B/M50 Büttenberglauf M50 2 Klassierte 1. Brenner Christian, 52, Aegerten 1:12.51,9 (5892) 2. Moser Rene, 54, Pieterlen 1:39.34,1 (5347)
B/M55 Büttenberglauf M55 6 Klassierte 1. Heiniger Peter, 49, Büren an der Aare 1:13.54,4 (5205) 2. Kläsi Hans-Ulrich, 49, Grünenmatt 1:15.49,9 (5259) 3. Soldati Pio, 48, Vacallo 1:24.29,5 (5454)
B/M60 Büttenberglauf M60 4 Klassierte 1. Studhalter Franz, 44, Oberwil BL 1:22.01,6 (5854) 2. Gabathuler Heinrich, 43, Allschwil 1:25.35,5 (5875) 3. Hoffmann Dietmar, 43, D-Ludwigshafen 1:49.17,0 (5627)
B/M65 Büttenberglauf M65 2 Klassierte 1. Probst Alois, 37, Zürich 1:11.03,8 (5849) 2. Stegeman Gerard J., 38, Büren an der Aare 1:25.22,7 (5877)
B/M70 Büttenberglauf M70 1 Klassierter 1. Käsermann Hansruedi, 32, Biel/Bienne 1:27.20,6 (5860)
B/M80 Büttenberglauf M80 1 Klassierter 1. Graber Emile, 24, Le Locle 2:05.33,9 (5183)
B/WJ Büttenberglauf Juniorinnen 3 Klassierte 1. Heiniger Daniela, 86, Büren an der Aare 1:21.46,7 (5202) 2. Schudel Monique, ??, Brügg BE 1:39.32,4 (5699) 3. Sarah Spiegel, 88, Oensingen 2:12.27,7 (5423)
B/W20 Büttenberglauf W20 8 Klassierte 1. Tschanz Nina, 83, Thun 1:10.59,4 (5573) 2. Nick Sandra, 77, Trimbach 1:22.39,9 (5359) 3. Pazos Florinda, 76, Biel/Bienne 1:26.23,3 (5377)
B/W30 Büttenberglauf W30 3 Klassierte 1. Petrillo Sabrina, 71, Bienne 1:20.06,1 (5380) 2. Kaetzke Philomela, 73, Genf 1:20.43,8 (5249) 3. Reichlin Sonja A., 72, Nidau 1:40.11,3 (5396)
B/W35 Büttenberglauf W35 4 Klassierte 1. Virag Nathalie, 69, Monnaz 1:35.58,9 (5775) 2. Gehri Monika, 66, Biel/Bienne 1:37.10,6 (5891) 3. Müller Melanie, 69, Biel 1:44.30,1 (5353)
B/W40 Büttenberglauf W40 6 Klassierte 1. Kern Daniela, 64, Meinisberg 1:13.00,3 (5874) 2. Roth Astrid, 62, Zollikofen 1:14.41,6 (5411) 3. Jost Franziska, 63, Twann 1:16.37,0 (5858)
B/W45 Büttenberglauf W45 3 Klassierte 1. Etter Alice, 55, Bischofszell 1:14.45,5 (5550) 2. Bürgy Therese, 56, Aegerten 1:38.00,5 (5092) 3. Probst Elsbeth, 58, Balsthal 2:13.18,8 (5387)
B/W50 Büttenberglauf W50 6 Klassierte 1. Reinhard Madeleine, 54, Sumiswald 1:18.16,8 (5568) 2. Heiniger Elsbeth, 52, Büren an der Aare 1:23.01,4 (5203) 3. Ammann Linda, 54, Vandoeuvres 1:32.38,4 (5038)
B/W55 Büttenberglauf W55 2 Klassierte 1. Müller Silvia, 47, Biel/Bienne 1:23.05,2 (5728) 2. Schlosshauer Edelgard, 48, Schliern b.Köniz 1:36.55,5 (5433)
WALK Walking 34 Klassierte V/TEAM Büttenberglauf Team 15 Klassierte 1. Venzin Reto, 48, Biel/Bienne 1:07.00,2 (7006) 2. Rämy Beat, 53, Ostermundigen 1:10.52,0 (7005) 3. Beiner Michael, 80, Heimberg 1:18.35,6 (7014) 3. Loosli Daniel, 60, Biel 1:18.35,6 (7003)

Top Kids
K/M1     männl. Jugend A                        1 Klassierter
1. Schori Patrik, 88, Büren an der Aare 11.50,8 (5729)

K/M2 männl. Jugend B 2 Klassierte 1. Kavaliauskas Tadas, 90, LT-Ziezmariai 10.06,8 (5252) 2. Langenegger Nicolas, 90, Meinisberg 10.37,6 (5283)
K/M3 Schüler A 7 Klassierte 1. Sterchi Simon Alexander, 91, Ringgenberg 9.25,9 (5590) 2. Loeffel Romain, 91, La Chaux-de-Fonds 9.26,2 (5302) 3. Berthoud Yannick, 92, Interlaken 9.27,1 (5054)
K/M4 Schüler B 15 Klassierte 1. Meyer Tobias, 94, Meinisberg 6.00,4 (5753) 2. Ramseier Reto, 93, Ipsach 6.03,7 (5585) 3. Widmer Daniel, 94, Biel 6.04,7 (5523)
K/M5 Schüler C 14 Klassierte 1. Brönnimann Christoph, 96, Meinisberg 6.23,3 (5078) 2. Eggenschwiler Joel, 95, Grenchen 6.35,5 (5744) 3. Michel Patrick, 96, Lyss 6.39,4 (5336)
K/M6 Schüler D 8 Klassierte 1. Brönnimann Michael, 97, Meinisberg 1.54,0 (5079) 2. Eggenschwiler Jari, 97, Grenchen 1.58,9 (5743) 3. Ehrle Dominik, 97, Pfäffikon 2.00,1 (5130)
K/F3 Schülerinnen A 8 Klassierte 1. Rossi Lara, 91, La Neuveville 10.24,5 (5599) 2. Huser Danilena, 91, Meinisberg 10.41,2 (5755) 3. Gouillon Florence, 91, Biel/Bienne 10.57,0 (5182)
K/F4 Schülerinnen B 13 Klassierte 1. Racine Sandrine, 93, Le Landeron 6.06,7 (5746) 2. Weissmüller Nadine, 93, Neuenegg 6.11,8 (5516) 3. Schiffmann Jana, 93, Biel/Bienne 6.19,5 (5758)
K/F5 Schülerinnen C 11 Klassierte 1. Rossi Lea, 95, La Neuveville 6.54,8 (5600) 2. Thallinger Anne, 95, Büren an der Aare 7.14,5 (5482) 3. Ferreira Sarah, 95, Biel/Bienne 7.15,6 (5145)
K/F6 Schülerinnen D 15 Klassierte 1. Kaderli Deborah, 97, Schüpfen 2.16,8 (5247) 2. Thallinger Charlotte, 98, Büren an der Aare 2.18,7 (5483) 3. Loeffel Florine, 97, La Chaux-de-Fonds 2.19,9 (5301)
S1 Schüler Staffel <50 3 Klassierte 1. Rossi Lara+Rossi Lara+Racine Sandrine, 91, La Neuveville 5.01,0 (7103) 2. Weber Tamara+Weber Tamara+Jäggi Jessica, 94, Lyss 6.13,4 (7102) 3. Jäggi Jelena+Jäggi Jelena+Wüthrich Ramona, 97, Lyss 7.07,3 (7101)

Top Ranglisten Teams
---      Büttenberg Teamlauf                    5 klassiert
---      100-km-Lauf Militär-Patrouillen       21 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen, News und Sport Index



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.