Inhaltsverzeichnis

Triathlon de Nyon - classement

Universitaire
Triathlon de Nyon
classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
VW-circuit Männer
VW-circuit Frauen
Tri Mini-Serie
Sprint
Relais
classements équipes
VW-circuit 2003
Classement général par catégories
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 
autres nations: AUS D F I NL USA 

Top classements overall
---      VW-circuit Overall Hommes            241 classés
1. Marceau Olivier, 73, F-Vallauris 2:03.02,5 (23)
2. Brocard Didier, 77, Grandson 2:03.54,6 (28)
3. Riederer Sven, 81, Zürich 2:04.34,9 (22)

--- VW-circuit Overall Femmes 44 classées 1. Matter Sibylle, 73, Bern 2:20.09,8 (60) 2. Badmann Natascha, 66, Oftringen 2:21.08,4 (65) 3. Mc Mahon Brigitte, 67, Baar 2:21.17,1 (58)
--- Mini Tri Overall Hommes 313 classés 1. Rudolf Aron, 86, Rumisberg 1:04.23,8 (1786) 2. Müller Benjamin, 86, Rheinfelden 1:04.36,6 (1711) 3. Bijou David, 79, F-Gex 1:06.46,8 (1512)
--- Mini Tri Overall Femmes 75 classés 1. Schärer Steffi, 86, Steinhausen 1:13.27,1 (1263) 2. Bieler Valentina, 83, Bonaduz 1:14.47,4 (1234) 3. Church Genevieve, 61, I-Caltignaga 1:17.21,6 (1238)

Top VW-circuit Männer
01       VW-circuit Pro Hommes                 28 classés
1. Marceau Olivier, 73, F-Vallauris 2:03.02,5 (23)
2. Brocard Didier, 77, Grandson 2:03.54,6 (28)
3. Riederer Sven, 81, Zürich 2:04.34,9 (22)

10 VW-circuit Elite Hommes 84 classés 1. Invernizzi Bruno, 71, Quartino 2:09.45,3 (284) 2. Smirnov Dimitry, ??, F-Chateau d'Olonne 2:11.28,8 (250) 3. Cattori Jean-Marc, 74, Ascona 2:11.33,1 (317)
11 VW-circuit Hommes Sen. 1 73 classés 1. Otto Gregor, 60, Egg b. Zürich 2:21.05,8 (441) 2. Donovan Greg, 62, Morges 2:21.35,9 (529) 3. Brüngger Marcel, 63, Schwellbrunn 2:22.23,7 (410)
12 VW-circuit Hommes Sen. 2 34 classés 1. Caprez Alfi, 56, Rüti ZH 2:19.31,1 (455) 2. Grandchamp José, 58, Corsier-sur-Vevey 2:25.01,2 (498) 3. Künzler Jürg, 58, Kirchdorf BE 2:27.48,5 (460)
13 VW-circuit Hommes Sen. 3 8 classés 1. Schori Daniel, 48, Bern 2:31.13,2 (479) 2. Weber Thomas, 47, Olten 2:36.09,4 (514) 3. Pfister Urs, 44, Burgdorf 2:46.10,3 (527)
14 VW-circuit Junior Hommes 15 classés 1. Rusterholz Charles, 84, Porrentruy 1:04.25,6 (1038) 2. Gothuey Fabien, 85, Versoix 1:05.48,0 (1003) 3. Widmer Marc, 84, St. Gallen 1:06.11,3 (1008)
15 VW-circuit U23 hommes 14 classés 1. Jaberg Patrick, 80, Heimberg 2:13.48,6 (260) 2. Schelling Sven, 83, Steinerberg 2:14.44,6 (262) 3. Friedrich Alain, 83, Oberkirch LU 2:19.12,2 (259)

Top VW-circuit Frauen
02       VW-circuit Pro Femmes                 10 classées
1. Matter Sibylle, 73, Bern 2:20.09,8 (60)
2. Badmann Natascha, 66, Oftringen 2:21.08,4 (65)
3. Mc Mahon Brigitte, 67, Baar 2:21.17,1 (58)

20 VW-circuit Elite Femmes 16 classées 1. Schütz Sarah, 78, Horgen 2:26.39,2 (114) 2. Rudin Andrea, 78, Muttenz 2:34.31,4 (112) 3. Berchtold Sandra, 71, Lavey-Village 2:38.52,4 (101)
21 VW-circuit Femmes Sen. 1 9 classées 1. Wälchli Regula, 66, Grosshöchstetten 2:36.48,8 (142) 2. Räber Jasmin, 67, Zürich 2:41.20,2 (123) 3. Mckichan Britta, 63, Crans-près-Céligny 2:47.02,7 (138)
22 VW-circuit Femmes Sen. 2 2 classées 1. Hofmann Christiane, 56, Rekingen 2:36.02,0 (125) 2. Kutschbach Barbara, 58, Rorschacherberg 2:55.31,0 (136)
23 VW-circuit Femmes Sen. 3 1 classée 1. Desy Céline, 47, Cortaillod 3:22.01,0 (144)
24 VW-circuit Junior Femmes 7 classées 1. Ryf Daniela, 87, Solothurn 1:14.00,2 (1054) 1. Staempfli Anina, 84, Hindelbank 1:14.00,2 (1056) 3. Fürholz Monika, 84, Marly 1:15.03,3 (1058)
25 VW-circuit U23 femmes 6 classées 1. Klingler Nicole, 80, Köniz 2:31.53,8 (151) 2. Gilgen Michelle, 81, Embrach 2:41.49,0 (133) 3. Wirth Jessica, 81, Ennetbürgen 2:42.03,9 (126)

Top Tri Mini-Serie
30       Mini Tri Elite Hommes                123 classés
1. Bijou David, 79, F-Gex 1:06.46,8 (1512)
2. Corset Laurent, 73, Crans-près-Céligny 1:07.33,3 (1440)
3. Païta Franck, 74, F-Oyonnax 1:08.02,0 (1456)

31 Mini Tri Hommes Sen. 1 123 classés 1. Gutmann Mike, 60, St-Légier 1:09.14,2 (1696) 2. Gerbaud Eric, 68, F-Pers-jussy 1:11.04,8 (1620) 3. Glardon Denis, 65, Bulle 1:11.31,6 (1693)
32 Mini Tri Hommes Sen. 2 31 classés 1. Chollet Andre, 57, Tolochenaz 1:10.26,4 (1439) 2. Bolliger Marc, 58, Lavigny 1:12.43,3 (1432) 3. Cruchon François, 58, Echichens 1:12.53,2 (1412)
33 Mini Tri Hommes Sen. 3 11 classés 1. Eggimann Ruedi, 47, Vuadens 1:16.18,1 (1424) 2. Durussel Raymond, 48, Ballaigues 1:21.53,6 (1423) 3. Vurpillot Alain, 44, F-Ville la Grand 1:24.13,5 (1427)
34 Mini Tri Junior Hommes 2 classés 1. Labourier Ludovic, 84, F-Saint Claude 1:15.28,9 (1655) 2. Voirol Lionel, 85, Gland 1:24.44,9 (1656)
35 Mini Tri Hommes Jeunesse A 12 classés 1. Rudolf Aron, 86, Rumisberg 1:04.23,8 (1786) 2. Müller Benjamin, 86, Rheinfelden 1:04.36,6 (1711) 3. Lüthy Benoit, 87, Thônex 1:08.15,9 (1661)
36 Mini Tri Hommes Jeunesse B 11 classés 1. Delahaut Steven, 88, Pully 1:10.00,5 (1683) 2. Schärer Philippe, 88, Steinhausen 1:10.21,2 (1668) 3. Canton Jonas, 88, Gland 1:12.09,1 (1663)
40 Mini Tri Elite Femmes 46 classées 1. Bieler Valentina, 83, Bonaduz 1:14.47,4 (1234) 2. Gothuey Tamara, 73, Bière 1:17.37,2 (1246) 3. Roulin Vérène, 76, Cossonay-Ville 1:17.48,7 (1211)
41 Mini Tri Femmes Sen. 1 22 classées 1. Church Genevieve, 61, I-Caltignaga 1:17.21,6 (1238) 2. Reulen Langel Stijntje, 67, Le Muids 1:20.18,1 (1267) 3. Moine Marie-Laure, 64, Pully 1:20.18,8 (1272)
42 Mini Tri Femmes Sen. 2 1 classée 1. Gosparini Denise, 58, Choëx 1:25.41,2 (1245)
43 Mini Tri Femmes Sen. 3 1 classée 1. Gogniat Fernande, 43, Crissier 1:35.39,1 (1244)
44 Mini Tri Junior Femmes 1 classée 1. Ruh Jessica, 85, Bussigny-Lausanne 1:44.15,1 (1261)
45 Mini Tri Femmes Jeunesse A 4 classées 1. Schärer Steffi, 86, Steinhausen 1:13.27,1 (1263) 2. Mouthon Anouck, 87, F-Annecy le Vieux 1:20.40,1 (1226) 3. Sommer Sandrine, 87, Vich 1:27.45,5 (1230)

Top Sprint
53       Sprint Hommes                         42 classés
1. Pyott Jan, 81, Biel 1:06.49,6 (1193)
2. Faivre-Pierret Pascal, 79, F-Etray 1:08.58,1 (1111)
3. Boss Felix, 68, Bern 1:11.37,5 (1106)

54 Sprint Femmes 8 classées 1. Girardet Caroline, 70, Genolier 1:19.45,8 (1144) 2. Burgdorfer Sylvie, 68, Mex VS 1:29.57,4 (1140) 3. Pecheux Marie-Therese, 68, F-Messery 1:30.51,6 (1195)

Top Relais
55       Relais Hommes                         39 classés
1. Wahlen Jean-Francois+Platel Yves+Tesfaye Etisha, 00, Assens 1:03.54,8 (2079)
2. Meyer Philippe+Carlos Simoes+Richard Carrero, 71, Genève 1:04.28,5 (2070)
3. Kamerzin Stéphane+Caprani+Heniger, 73, Pully 1:04.39,5 (2010)

56 Relais Femmes 12 classées 1. Decurnex Fabienne+Sophie Marendaz+Aude Hausler, 70, Commugny 1:24.30,0 (2024) 2. Bonnamourd Barbara+Fabre Karine+Rouchouse Christiell, 79, F-Gex 1:34.22,5 (2052) 3. Keegstra Barbara+Fässler Silvia+Baumgartner Verena, 59, Nyon 1:37.23,1 (2027)
57 Relais mixte 44 classés 1. Carvalho Jean+Moret Jeanluc+Baillod Céline, 72, Les Diablerets 1:08.40,6 (2056) 2. Gottofrey Christel+Longchamp Christophe+Stauffer Didier, 77, Cossonay-Ville 1:13.43,5 (2037) 3. Gantenbein Julien, ??, Commugny 1:16.27,2 (2144)

VW-circuit 2003

Top Classement général par catégories
---      VW-circuit Pro Männer                 44 classés
1. Mauch Christoph, 71, Sempach Stadt 378
2. Hecht Mathias, 80, Willisau 368
3. Grütter Andreas, 75, Langenthal 354

--- VW-circuit Pro Frauen 18 classés 1. Fuchs-Gerber Dolorita, 68, Rheinau 386 2. Moser Miriam, 77, Grenchen 374 3. Diem Jessica, 83, Hofstetten SO 368
--- VW-circuit Hauptklasse 505 classés 1. Cattori Jean-Marc, 74, Ascona 3'954 2. Invernizzi Bruno, 71, Quartino 3'931 3. Rüttimann Christoph, 79, Düdingen 3'887
--- VW-circuit Männer AK 1 486 classés 1. Dunand Jean-Marc, 67, Vernier 3'887 2. Russo Dario, 64, Koblenz 3'711 3. Brüngger Marcel, 63, Schwellbrunn 3'674
--- VW-circuit Männer AK 2 130 classés 1. Caprez Alfi, 56, Rüti ZH 3'745 2. Künzler Jürg, 58, Kirchdorf BE 3'540 3. Bürgi Georges, 57, Küssnacht am Rigi 3'481
--- VW-circuit Männer AK 3 36 classés 1. Schori Daniel, 48, Bern 3'491 2. Pfister Urs, 44, Burgdorf 3'165 3. Wolf Heinz, 48, Krauchthal 3'103
--- VW-circuit Junioren 20 classés 1. Rusterholz Charles, 84, Porrentruy 3'984 2. Widmer Marc, 84, St. Gallen 3'980 3. Gothuey Fabien, 85, Versoix 3'918
--- VW-circuit Hauptklasse 169 classés 1. Schütz Sarah, 78, Horgen 3'994 2. Brandt Monika, 80, Chur 3'957 3. Rudin Andrea, 78, Muttenz 3'793
--- VW-circuit Frauen AK 1 87 classés 1. Wälchli Regula, 66, Grosshöchstetten 3'838 2. Mckichan Britta, 63, Crans-près-Céligny 3'589 3. Koster Corine, 68, Grand-Lancy 3'542
--- VW-circuit Frauen AK 2 14 classés 1. Kutschbach Barbara, 58, Rorschacherberg 3'441 2. Unold Dorli, 52, Mönchaltdorf 3'410 3. Hofmann Christiane, 56, Rekingen 2'845
--- VW-circuit Frauen AK 3 2 classés 1. Desy Céline, 47, Cortaillod 1'445 2. Wirthlin Helene, 47, Lindau 767
--- VW-circuit Juniorinnen 10 classés 1. Staempfli Anina, 84, Hindelbank 3'991 2. Ryf Daniela, 87, Solothurn 3'981 3. Fürholz Monika, 84, Marly 3'916

Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.