Inhaltsverzeichnis

Lausanne Marathon 2003 - classement

classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
Marathon
Semi
Quart
Mini
Inline
Fauteuils roulants
Course 5 km
classements équipes
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: A B CAN CRO D DK E ETH F FL GB H I IRL ISR JPN KEN L MON N NL NZL P RSA S SF USA YU 

Top classements overall
Marathon Hommes (1449 classés)
1. Eticha Tesfaye, 74, ETH-Ethiopie 2:10.04,7 (1)
2. Kibet Luke, 73, KEN-Kenia 2:13.12,3 (5)
3. Tangus Samwel, 74, KEN-Kenya 2:18.25,2 (3)
rang 1-500 (dès 2:10.04,7) 501-1000 (3:28.52,3) 1001-1500 (3:59.30,3) 

Marathon Dames (286 classés) 1. Abossa Emebet, 74, ETH-Ethiopie 2:34.39,7 (23) 2. Dahmani Zahia, 72, F-France 2:41.10,8 (20) 3. Worku Tsige, 77, ETH-Ethiopie 2:43.31,8 (26) rang 1-500 (dès 2:34.39,7)

Fauteuils roulants (15 classés) 1. Frei Heinz, 58, Etziken 45.09,6 (86) 2. Couprie Philippe, 62, F-Menthonnex en Bornes 47.48,7 (82) 3. Hug Marcel, 86, Pfyn 51.02,5 (89) rang 1-500 (dès 45.09,6)

Semi Hommes (1903 classés) 1. Chengrer Tolossa, 83, ETH-Ethiopie 1:05.25,7 (5389) 2. Lidetu Dejene, 77, ETH-Ethiopie 1:05.32,3 (3591) 3. Regessa Lemma, 77, ETH-Ethiopie 1:06.09,9 (5003) rang 1-500 (dès 1:05.25,7) 501-1000 (1:35.35,6) 1001-1500 (1:45.38,0) 1501-2000 (1:56.54,2)

Semi Dames (645 classés) 1. Notz-Umberg Vera, 76, Kerzers 1:15.14,4 (4750) 2. Riem Claudia, 71, Lugano 1:18.19,5 (5042) 3. Joly Angéline, 74, Travers 1:19.52,6 (4232) rang 1-500 (dès 1:15.14,4) 501-1000 (2:07.20,5)

Quart Hommes (994 classés) 1. Gilbert Frederic, 72, F-Paris 30.53,0 (3939) 2. Taye Menashu, 77, ETH-Etiopie 31.03,3 (8496) 3. Crettenand Dominique, 66, Riddes 31.08,4 (7398) rang 1-500 (dès 30.53,0) 501-1000 (48.37,9) 1001-1500 (10:48.50,0)

Quart Dames (716 classés) 1. Tola Zenebech, 84, ETH-Ethiopie 32.27,8 (8536) 2. Blomme Lisa, 78, S-Hasselby 36.01,4 (7154) 3. Dufour Ludivine, 80, Les Bioux 36.33,0 (7520) rang 1-500 (dès 32.27,8) 501-1000 (59.37,5)

Mini Garçons (346 classés) 1. Repond Nicolas, 87, Villars-Tiercelin 13.51,3 (10459) 2. Jornod Romain, 87, Les Verrières 13.52,2 (10293) 3. Caralinda Fabrice, 88, Gland 14.04,8 (10098) rang 1-500 (dès 13.51,3)

Mini Filles (225 classés) 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 14.43,9 (10320) 2. Tresch Martina, 89, Rüti ZH 15.51,4 (10528) 3. Viérin Vivienne, 91, I-Aosta 15.53,5 (10547) rang 1-500 (dès 14.43,9)

Inline Hommes (256 classés) 1. Gehrig Roberto, 76, Burgdorf 37.03,6 (11404) 2. Laurent Cyril, 84, F-Sardieu 38.13,9 (11185) 3. Singenberger Alex, 85, Emmetten 38.28,1 (11443) rang 1-500 (dès 37.03,6)

Inline Dames (136 classés) 1. Knecht Pia, 77, Zürich 41.15,1 (11402) 2. Mühlematter Veronique, 70, Safnern 43.17,4 (11227) 3. Sutter Sonja, 85, Niederuzwil 45.13,9 (11313) rang 1-500 (dès 41.15,1)

Course de 5 km (250 classés) 1. Blkir Abdel, 75, Lausanne 17.31,1 (12384) 2. Pfiffner Raphael, 84, Berschis 17.40,1 (12180) 3. Warkentin Johann, 84, Leysin 18.00,3 (12242) rang 1-500 (dès 17.31,1)

Marathon (1735 classés) 1. Eticha Tesfaye, 74, ETH-Ethiopie 2:10.04,7 (1) 2. Kibet Luke, 73, KEN-Kenia 2:13.12,3 (5) 3. Tangus Samwel, 74, KEN-Kenya 2:18.25,2 (3) rang 1-500 (dès 2:10.04,7) 501-1000 (3:28.11,1) 1001-1500 (3:52.56,7) 1501-2000 (4:36.39,6)

Semi Marathon (2548 classés) 1. Chengrer Tolossa, 83, ETH-Ethiopie 1:05.25,7 (5389) 2. Lidetu Dejene, 77, ETH-Ethiopie 1:05.32,3 (3591) 3. Regessa Lemma, 77, ETH-Ethiopie 1:06.09,9 (5003) rang 1-500 (dès 1:05.25,7) 501-1000 (1:34.29,5) 1001-1500 (1:43.27,9) 1501-2000 (1:51.17,9) 2001-2500 (1:59.58,4) 2501-3000 (2:27.09,3)

Quart de Marathon (1710 classés) 1. Gilbert Frederic, 72, F-Paris 30.53,0 (3939) 2. Taye Menashu, 77, ETH-Etiopie 31.03,3 (8496) 3. Crettenand Dominique, 66, Riddes 31.08,4 (7398) rang 1-500 (dès 30.53,0) 501-1000 (47.03,6) 1001-1500 (53.52,1) 1501-2000 (1:01.41,7)

Fauteuils roulants (15 classés) 1. Frei Heinz, 58, Etziken 45.09,6 (86) 2. Couprie Philippe, 62, F-Menthonnex en Bornes 47.48,7 (82) 3. Hug Marcel, 86, Pfyn 51.02,5 (89) rang 1-500 (dès 45.09,6)

Roller Inline (392 classés) 1. Gehrig Roberto, 76, Burgdorf 37.03,6 (11404) 2. Laurent Cyril, 84, F-Sardieu 38.13,9 (11185) 3. Singenberger Alex, 85, Emmetten 38.28,1 (11443) rang 1-500 (dès 37.03,6)

Course de 5 km (250 classés) 1. Blkir Abdel, 75, Lausanne 17.31,1 (12384) 2. Pfiffner Raphael, 84, Berschis 17.40,1 (12180) 3. Warkentin Johann, 84, Leysin 18.00,3 (12242) rang 1-500 (dès 17.31,1)

Mini-Marathon (571 classés) 1. Repond Nicolas, 87, Villars-Tiercelin 13.51,3 (10459) 2. Jornod Romain, 87, Les Verrières 13.52,2 (10293) 3. Caralinda Fabrice, 88, Gland 14.04,8 (10098) rang 1-500 (dès 13.51,3) 501-1000 (25.53,4)

Top Marathon
MH1      Marathon Hommes I                    166 classés
1. Eticha Tesfaye, 74, ETH-Ethiopie 2:10.04,7 (1)
2. Tangus Samwel, 74, KEN-Kenya 2:18.25,2 (3)
3. Masai Moses, 74, KEN-Kenia 2:20.25,8 (13)

MH2 Marathon Hommes II 504 classés 1. Kibet Luke, 73, KEN-Kenia 2:13.12,3 (5) 2. Kiprono John, 68, KEN-Kenia 2:18.55,0 (12) 3. Dabessa Disassa, 72, ETH-Ethiopie 2:20.45,8 (7)
MH3 Marathon Hommes III 507 classés 1. Guta Tefra, 62, Marly 2:36.13,1 (2129) 2. Schmid Andreas, 61, Steinhausen 2:43.32,9 (1596) 3. Teixeira Antonio, 56, Genève 2:44.42,6 (1722)
MH4 Marathon Hommes IV 241 classés 1. Jaquaniello Gerard, 51, F-Allos 2:50.12,0 (952) 2. Jacob Robert, 53, F-Gueugnon 2:53.49,8 (942) 3. Cantus Michel, 52, F-Ecrouves 2:56.04,5 (400)
MH5 Marathon Hommes V 31 classés 1. Piotte François, 38, F-Rousson 3:28.24,2 (1409) 2. Crosse Jean, 33, F-Limoges 3:32.06,5 (500) 3. Sutter Josef, 42, Niederuzwil 3:36.15,8 (1710)
MD1 Marathon Dames I 36 classées 1. Abossa Emebet, 74, ETH-Ethiopie 2:34.39,7 (23) 2. Worku Tsige, 77, ETH-Ethiopie 2:43.31,8 (26) 3. Titka Jennifer, 79, KEN-Kenya 2:49.41,5 (21)
MD2 Marathon Dames II 96 classées 1. Dahmani Zahia, 72, F-France 2:41.10,8 (20) 2. Gezahgne Addis, 70, ETH-ETHIOPIE 2:56.03,3 (24) 3. Dellsperger Jeannette, 67, Galmiz 3:07.43,1 (549)
MD3 Marathon Dames III 106 classées 1. Le Guerneve Christine, 63, F-Montpellier 3:12.51,4 (1095) 2. Difallah Malika, 57, F-Vichy 3:18.20,6 (573) 3. Blaise Christiane, 62, B-Anthée 3:18.40,4 (274)
MD4 Marathon Dames IV 45 classées 1. Herwig Marie -Theres, 45, Arosa 3:20.48,3 (885) 2. Kohler Doris, 53, Bertschikon 3:21.49,6 (1022) 3. Lochmatter Josy, 53, Naters 3:31.27,3 (1135)
MD5 Marathon Dames V 3 classées 1. Ludi Alice, 34, Palézieux-Village 4:41.24,4 (1145) 2. Guillet Bernadette, 43, F-Chasseneuil du Poitou 4:53.59,6 (824) 3. Burkholder Mardell, 41, USA-Aspen CO 5:44.15,0 (375)

Top Semi
SH1      Semi Hommes I                        341 classés
1. Chengrer Tolossa, 83, ETH-Ethiopie 1:05.25,7 (5389)
2. Lidetu Dejene, 77, ETH-Ethiopie 1:05.32,3 (3591)
3. Regessa Lemma, 77, ETH-Ethiopie 1:06.09,9 (5003)

SH2 Semi Hommes II 657 classés 1. Mcrae Rubin, 73, NZL-Auckland 1:06.35,5 (4577) 2. Ancay Tarcis, 70, Ayer 1:07.49,0 (3048) 3. Stauffer Christophe, 71, Peseux 1:08.01,7 (5296)
SH3 Semi Hommes III 556 classés 1. Abantes Jose, 55, Sierre 1:09.47,4 (3001) 2. Kläusler Stefan, 62, Winterthur 1:10.25,7 (4290) 3. Ben Mabkhout Kamel, 63, Lausanne 1:12.18,2 (6354)
SH4 Semi Hommes IV 255 classés 1. Anderegg Albert, 46, Bern 1:16.05,5 (3049) 2. De Bellis Francois, 53, Echichens 1:16.33,7 (3565) 3. Isler Robert, 49, Jouxtens-Mézery 1:20.15,7 (4181)
SH5 Semi Hommes V 94 classés 1. Galinier Jean-Pierre, 43, F-Castres 1:22.07,4 (3875) 2. Gilbert Paul, 42, Frauenfeld 1:24.36,7 (3940) 3. Wuest Hugo, 43, Kleinbösingen 1:26.44,0 (5584)
SD1 Semi Dames I 143 classées 1. Notz-Umberg Vera, 76, Kerzers 1:15.14,4 (4750) 2. Joly Angéline, 74, Travers 1:19.52,6 (4232) 3. Blomme Lisa, 78, S-Hasselby 1:22.05,2 (3235)
SD2 Semi Dames II 234 classées 1. Riem Claudia, 71, Lugano 1:18.19,5 (5042) 2. Vienne Laurence, 66, Givisiez 1:21.46,9 (5846) 3. Brülisauer Marianne, 68, Appenzell 1:22.48,5 (3343)
SD3 Semi Dames III 194 classées 1. Krieg Elisabeth, 61, Muri 1:20.04,4 (4326) 2. Moos Yolande, 55, Chippis 1:24.30,3 (4661) 3. Andre-Mairot Claire, 55, F-Dole 1:27.28,7 (3053)
SD4 Semi Dames IV 61 classées 1. Gogniat Mariette, 53, Lajoux JU 1:26.00,0 (3968) 2. Lüthi Emmi, 44, Burgdorf 1:33.34,7 (4460) 3. Luethi Kathrin, 52, Steffisburg 1:35.47,2 (4453)
SD5 Semi Dames V 13 classées 1. Jaquier Irene, 43, Neuchâtel 1:50.45,8 (4203) 2. Fiaux Mary-Claude, 43, Chavannes-Renens 1:51.55,4 (3789) 3. Weiss Jutta, 35, Burgdorf 1:52.32,1 (5538)

Top Quart
QH1      Quart Hommes I                       255 classés
1. Taye Menashu, 77, ETH-Etiopie 31.03,3 (8496)
2. Oliveira Antonio, 75, Pully 31.41,1 (9242)
3. Dutoit Thierry, 78, Fey 32.45,3 (7540)

QH2 Quart Hommes II 288 classés 1. Gilbert Frederic, 72, F-Paris 30.53,0 (3939) 2. Crettenand Dominique, 66, Riddes 31.08,4 (7398) 3. Dos Santos Jose, 68, Lausanne 33.01,9 (7500)
QH3 Quart Hommes III 254 classés 1. Pasandin Francisco, 58, Orient 33.19,5 (8183) 2. Luisier Jean-Pierre, 61, Chesières 33.35,9 (7980) 3. Delaloye Vincent, 60, Riddes 33.36,0 (9215)
QH4 Quart Hommes IV 142 classés 1. Burki Jean-Luc, 53, Arzier 35.46,4 (7251) 2. Pinto Antonio, 53, Crissier 36.56,8 (8246) 3. Delort Gérard, 47, F-Paris 19 38.16,7 (9122)
QH5 Quart Hommes V 55 classés 1. Probst Alois, 37, Zuerich 41.34,3 (8274) 2. Pollmann Erwin, 40, Noës 43.01,1 (8256) 3. Willi Jean, 41, Prilly 43.34,1 (8633)
QD1 Quart Dames I 222 classées 1. Tola Zenebech, 84, ETH-Ethiopie 32.27,8 (8536) 2. Blomme Lisa, 78, S-Hasselby 36.01,4 (7154) 3. Dufour Ludivine, 80, Les Bioux 36.33,0 (7520)
QD2 Quart Dames II 231 classées 1. Florey Isabelle, 68, Loc 36.58,5 (7601) 2. Capt Sandra, 67, Le Mont Pèlerin 38.03,6 (7277) 3. Ritz Beatrice, 65, Bern 38.06,7 (8324)
QD3 Quart Dames III 179 classées 1. Jakob Dora, 59, Yverdon-les-Bains 41.30,9 (7834) 2. Schweickhardt Lea, 60, Saxon 43.19,8 (8416) 3. Pfister Isabelle, 57, F-Gaillard 43.55,5 (8228)
QD4 Quart Dames IV 71 classées 1. Baechler Marianne, 47, Villars-sur-Glâne 45.36,9 (7068) 2. Blanchard Geneviève, 51, F-St Genest Malifaux 46.20,7 (7148) 3. Pernet Beatrice, 49, Lausanne 47.57,3 (8203)
QD5 Quart Dames V 13 classées 1. Gogniat Fernande, 43, Crissier 53.38,6 (7695) 2. Grivel Gisele, 42, Cortaillod 56.35,1 (7735) 3. Hodgson Anne, 43, GB-BN435GJ Shoreham by Sea 57.44,8 (7784)

Top Mini
K1       Garçons 1995-96                       60 classés
1. Despont Jérémy, 95, Echallens 17.45,7 (10151)
2. Eggerschwiler Nick, 95, Stans 18.01,7 (10612)
3. Keller Loïc, 95, Lutry 18.07,5 (10307)

K2 Garçons 1993-94 100 classés 1. Desgalier Luca, 93, Lausanne 16.16,1 (10150) 2. Huber Mathieu, 94, St-Légier 17.24,5 (10277) 3. Geiser Alan, 93, Blonay 17.46,7 (10231)
K3 Garçons 1991-92 106 classés 1. Caaveiro Adrian, 91, Echallens 15.06,2 (10086) 2. Moutinho Vitor, 91, Ecublens VD 15.14,2 (10385) 3. Millius Michael, 91, Baltschieder 15.30,7 (10373)
K4 Garçons 1989-90 55 classés 1. Heyer Michael, 89, Biel-Benken BL 14.10,4 (10273) 2. Zermatten Maxime, 89, Uvrier 14.28,5 (10568) 3. Laurent Guillaume, 90, St-Légier-Chiésaz 14.33,7 (10327)
K5 Garçons 1987-88 25 classés 1. Repond Nicolas, 87, Villars-Tiercelin 13.51,3 (10459) 2. Jornod Romain, 87, Les Verrières 13.52,2 (10293) 3. Caralinda Fabrice, 88, Gland 14.04,8 (10098)
K6 Filles 1995-96 41 classées 1. Fridelance Lydia, 95, Barthelemy 19.00,9 (10214) 2. Fiaux Clara, 95, Valeyres-Rances 19.52,0 (10201) 3. Cibotto Delphine, 95, Thônex 20.11,9 (10120)
K7 Filles 1993-94 55 classées 1. Schläpfer Andrina, 93, Solothurn 16.09,8 (10618) 2. Fimian Chantal, 93, Bettlach 17.16,6 (10602) 3. Marques Ribeiro Catarina, 93, Lausanne 17.42,4 (10352)
K8 Filles 1991-92 63 classées 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 14.43,9 (10320) 2. Viérin Vivienne, 91, I-Aosta 15.53,5 (10547) 3. Dell'Atti Barbara, 91, Le Locle 16.05,7 (10614)
K9 Filles 1989-90 51 classées 1. Tresch Martina, 89, Rüti ZH 15.51,4 (10528) 2. Fragniere Noemie, 90, Bulle 15.56,6 (10206) 3. Purro Pauline, 90, La Chaux-de-Fonds 17.02,7 (10449)
K10 Filles 1987-88 15 classées 1. Joux Justine, 87, Renens 16.31,5 (10297) 2. Pellet Stephanie, 88, Nant FR 17.03,7 (10426) 3. Mueller Sarah, 88, Remaufens 17.06,9 (10386)

Top Inline
RJG      Inline Garçons                        23 classés
1. Laurent Cyril, 84, F-Sardieu 38.13,9 (11185)
2. Singenberger Alex, 85, Emmetten 38.28,1 (11443)
3. Walser Stephan, 84, Walenstadt 38.29,4 (11339)

RJF Inline Filles 12 classées 1. Sutter Sonja, 85, Niederuzwil 45.13,9 (11313) 2. Meier Livia, 86, Bleienbach 48.09,0 (11403) 3. Fournier Lénaic, 88, Le Locle 1:00.26,6 (11117)
RH Inline Hommes 233 classés 1. Gehrig Roberto, 76, Burgdorf 37.03,6 (11404) 2. Jacob Gael, 80, F-La Compote 38.29,9 (11421) 3. Hofer Pierre, 55, St. Gallen 38.30,5 (11147)
RD Inline Dames 124 classées 1. Knecht Pia, 77, Zürich 41.15,1 (11402) 2. Mühlematter Veronique, 70, Safnern 43.17,4 (11227) 3. Wallauer Sandra, 67, Niederwangen 48.16,0 (11389)

Top Fauteuils roulants
FH       Fauteuils roulants Hommes             15 classés
1. Frei Heinz, 58, Etziken 45.09,6 (86)
2. Couprie Philippe, 62, F-Menthonnex en Bornes 47.48,7 (82)
3. Hug Marcel, 86, Pfyn 51.02,5 (89)

Top Course 5 km
5 km     5 km                                 250 classés
1. Blkir Abdel, 75, Lausanne 17.31,1 (12384)
2. Pfiffner Raphael, 84, Berschis 17.40,1 (12180)
3. Warkentin Johann, 84, Leysin 18.00,3 (12242)

Top classements équipes
---      Teams Marathon                        13 classé
---      Teams Semi-Marathon                   18 classé
---      Teams Quart-de-Marathon               12 classé


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport