Inhaltsverzeichnis

Defi du Val de Travers 2003 - classement

classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
Défi
Marathon
Semi
Relais
Etape
Walking
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: A ALG B D F FL I IND L NL UKR USA 

Top classements overall
---      Défi Men                              95 classés
1. Sartori Stefano, 65, I-Trento 5:30.06,7 (6)
2. Camenzind Peter, 51, KILCHBERG 5:45.35,8 (2)
3. Lukas Jens, 66, D-Karlsruhe 5:57.29,1 (323)

--- Défi Women 12 classés 1. Casiraghi Monica, ??, I-Misasgua Ieco 6:10.31,5 (54) 2. Alter Julia, 72, D-Mannheim 6:31.21,6 (51) 3. Herry Karine, 68, F-Les Estables 6:39.06,9 (50)
--- Marathon Men 117 classés 1. Gschwend Peter, 52, Kloten 2:49.21,6 (5) 2. Glauser François, 69, Montmollin 2:51.34,9 (30) 3. Bel René, 63, Cerneux-Péquignot 3:03.13,1 (34)
--- Marathon Women 15 classés 1. Cuenot Marianne, 64, LE CERNEUX-PEQUIGNOT 3:31.40,2 (71) 2. Friedli Mirjam, 75, Zürich 3:41.41,0 (163) 3. Aeschlimann Heidi, 56, Gippingen 3:48.06,0 (52)
--- Semi-Marathon Men 186 classés 1. Stauffer Christophe, 71, Corcelles NE 1:26.25,7 (825) 2. Marchand Tony, 70, SAINT-IMIER 1:30.51,0 (716) 3. Fleury Pascal, 70, La Chaux-de-Fonds 1:35.56,1 (834)
--- Semi-Marathon Women 72 classés 1. Gravin-Schneider Ruth, ??, Chesalles-Moudon 1:41.07,0 (871) 2. Domeniconi-Ponti Luisa, 69, I-Cureglia 1:52.04,6 (651) 3. Defrancesco Anne, 65, SAINT-IMIER 1:56.23,1 (646)
--- Relais 24 classés 1. Fournier Jean-Jacques+Dussex Eric, 74, Veysonnaz 6:11.43,9 (973) 2. Robert Claude, 65, Peseux 6:12.56,1 (963) 3. Tramaux Moïse, 70, Saillon 6:16.30,3 (964)
--- Etape Men 41 classés 1. Lovey Samuel, 77, Le Brassus 41.05,2 (2571) 2. Bailly Gilles, 77, Neuchâtel 42.15,8 (2691) 3. Aubry Jean-Michel, 71, Cortaillod 44.38,9 (2574)
--- Etape Women 23 classés 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 51.02,7 (2331) 2. Stalder Marianne, 80, Les Breuleux 55.57,7 (2579) 3. Virgilio Audrey, 89, Fleurier 57.57,5 (2462)
--- Walking Men 18 classés 1. Degen Walter, 45, Hauterive NE 54.18,1 (2123) 2. Naymark Daniel Daniel, 31, Monthey 1:00.21,6 (2027) 3. Dubois Jean-Pierre, 37, Monthey 1:11.48,6 (2012)
--- Walking Women 38 classés 1. Leitenberg Brigitte, 59, La Chaux-de-Fonds 49.28,6 (2119) 2. Oes Chantal, 52, Le Locle 49.29,2 (2118) 3. Jacques Karine, 61, Langnau am Albis 50.31,9 (2021)

Top Défi
DVM      Défi Veteran Men                      30 classés
1. Camenzind Peter, 51, KILCHBERG 5:45.35,8 (2)
2. Aeschlimann Ulrich, 51, Gippingen 6:54.56,2 (102)
3. Palomba Jean-François, 49, F-Bouffemont 7:49.16,9 (237)

DM Défi Men 65 classés 1. Sartori Stefano, 65, I-Trento 5:30.06,7 (6) 2. Lukas Jens, 66, D-Karlsruhe 5:57.29,1 (323) 3. Sterchi Markus, 63, Jegenstorf 6:07.53,1 (263)
DVW Défi Veteran Women 2 classées 1. Durgnat Yvette, 46, Chernex 8:34.53,2 (53) 2. Merrien Micheline, 51, F-Maffliers 8:37.53,4 (222)
DW Défi Women 10 classées 1. Casiraghi Monica, ??, I-Misasgua Ieco 6:10.31,5 (54) 2. Alter Julia, 72, D-Mannheim 6:31.21,6 (51) 3. Herry Karine, 68, F-Les Estables 6:39.06,9 (50)

Top Marathon
MVM      Marathon Veteran Men                  34 classés
1. Gschwend Peter, 52, Kloten 2:49.21,6 (5)
2. Morard Gérard, 51, Neuchâtel 3:18.26,3 (35)
3. Schenk Pierre-Alain, 51, Dombresson 3:21.10,5 (257)

MM Marathon Men 83 classés 1. Glauser François, 69, Montmollin 2:51.34,9 (30) 2. Bel René, 63, Cerneux-Péquignot 3:03.13,1 (34) 3. Rohner Theophil, 62, Gross 3:05.36,6 (32)
MVW Marathon Veteran Women 1 classée 1. Spaus Anne-Louise, 43, L-Luxembourg 4:56.50,1 (261)
MW Marathon Women 14 classées 1. Cuenot Marianne, 64, LE CERNEUX-PEQUIGNOT 3:31.40,2 (71) 2. Friedli Mirjam, 75, Zürich 3:41.41,0 (163) 3. Aeschlimann Heidi, 56, Gippingen 3:48.06,0 (52)

Top Semi
SVM      Semi-Marathon Veteran Men             38 classés
1. Pellaud Sylvain, 50, Le levron 1:38.24,4 (735)
2. Marcacci Gianrico, 50, Isone 1:42.57,7 (715)
3. Pittier Patrice, 50, Fontainemelon 1:47.30,5 (831)

SM Semi-Marathon Men 133 classés 1. Stauffer Christophe, 71, Corcelles NE 1:26.25,7 (825) 2. Marchand Tony, 70, SAINT-IMIER 1:30.51,0 (716) 3. Fleury Pascal, 70, La Chaux-de-Fonds 1:35.56,1 (834)
SJM Semi-Marathon Junior Men 15 classés 1. Schneeberger Yannick, 86, La Chaux-de-Fonds 1:48.42,5 (761) 2. Schneider Markus, 84, MOTIERS 1:50.21,4 (762) 3. Blaser Benjamin, 86, MOTIERS 1:50.41,0 (620)
SVW Semi-Marathon Veteran Women 8 classées 1. Petermann Jacqueline, 47, La Chaux-de-Fonds 2:18.33,0 (786) 2. Ferrari Silvana, 47, Couvet 2:19.20,0 (667) 3. Ditmeyer Jitske, 49, Morges 2:21.21,9 (650)
SW Semi-Marathon Women 63 classées 1. Gravin-Schneider Ruth, ??, Chesalles-Moudon 1:41.07,0 (871) 2. Domeniconi-Ponti Luisa, 69, I-Cureglia 1:52.04,6 (651) 3. Defrancesco Anne, 65, SAINT-IMIER 1:56.23,1 (646)
SJW Semi-Marathon Junior Women 1 classée 1. Huguenin Christelle, 87, Les Bayards 2:16.45,2 (694)

Top Relais
RH       Relais Men                            10 classés
1. Fournier Jean-Jacques+Dussex Eric, 74, Veysonnaz 6:11.43,9 (973)
2. Robert Claude, 65, Peseux 6:12.56,1 (963)
3. Tramaux Moïse, 70, Saillon 6:16.30,3 (964)

RF Relais Femmes 5 classées 1. Lüthi Brigitte+Wyss Brigitte, 71, Langnau i. E. 7:41.26,4 (975) 2. Carrel Evelyne, 62, Arzier 8:40.20,7 (953) 3. Cherbuin Marylou, 55, Payerne 8:46.59,5 (954)
RM Relais Mixte 9 classés 1. Béliard Florain, 81, F-Les Longevilles mont d'or 6:43.08,9 (951) 2. Hanon+Touzard, ??, CH 6:59.49,8 (970) 3. Grimm Désirée+Michel, 60, SAINT-BLAISE 7:04.34,8 (956)

Top Etape
EJM      Etape Junior Men                       5 classés
1. Francillon Gaël, 85, La Chaux-de-Fonds 47.33,2 (2307)
2. Faton Grégoire, 88, Noiraigue 51.08,9 (2570)
3. Bigler Mathieu, 88, Boveresse 51.42,3 (2340)

EEM Etape Elite Men 7 classés 1. Lovey Samuel, 77, Le Brassus 41.05,2 (2571) 2. Bailly Gilles, 77, Neuchâtel 42.15,8 (2691) 3. Walpen Dominique, 74, Les Verrières 46.24,8 (2324)
ES1M Etape Senior 1 Men 14 classés 1. Aubry Jean-Michel, 71, Cortaillod 44.38,9 (2574) 2. Adatte Michel, 64, Asuel 44.57,8 (2334) 3. Flueckiger Christian, 72, Travers 46.48,1 (2326)
ES2M Etape Senior 2 Men 11 classés 1. Petit Joël, 60, F-Pontarlier 48.31,8 (2576) 2. Ponti Doriano, 63, Cureglia 54.08,1 (2343) 3. Decorvet Michel, 60, Areuse 54.59,0 (2573)
EV1M Etape Veteran Men 4 classés 1. Furrer Serge, 49, Bevaix 49.54,5 (2344) 2. Petermann Pierre-Alain, 52, La Chaux-de-Fonds 1:05.24,4 (2692) 3. Dumont Daniel, 46, Fleurier 1:08.04,6 (2689)
EJW Etape Junior Women 5 classées 1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 51.02,7 (2331) 2. Virgilio Audrey, 89, Fleurier 57.57,5 (2462) 3. Baillod Annaïk, 90, Couvet 1:06.23,1 (2563)
ED1 Etape Women 1 8 classées 1. Stalder Marianne, 80, Les Breuleux 55.57,7 (2579) 2. Chariatte Sandra, 74, Fleurier 58.46,0 (2339) 3. Schaldenbrand Yoshika, 74, Hauterive 1:09.45,6 (2444)
ED2 Etape Women 2 5 classées 1. Flückiger Muriel, 69, Hauterive NE 1:07.15,5 (2688) 2. Magalhoel Stéphanie, 69, Cortaillod 1:07.32,9 (2338) 3. Moos Valérie, 67, La Neuveville 1:15.13,3 (2457)
ED3 Etape Women 3 4 classées 1. Bonjou Claudine, 58, Cortaillod 1:06.34,2 (2335) 2. Celerier Elisabeth, 59, F-Malakoff 1:07.16,8 (2342) 3. Della Pietra Nadia, 61, Etoy 1:21.28,2 (2686)
ED4 Etape Women 4 1 classée 1. Ferrari Silvana, 47, Couvet 1:19.24,2 (2450)

Top Walking
WS1M     Walking Senior 1 Men                   3 classés
WS2M     Walking Senior 2 Men                   8 classés
WV1M     Walking Veteran Men                    7 classés
WD1      Walking Women 1                        4 classées
WD2      Walking Women 2                        9 classées
WD3      Walking Women 3                       14 classées
WD4      Walking Women 4                       11 classées

Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.