Inhaltsverzeichnis

Triathlon di Locarno 2002 - classifica

classifica in ordine alfabetico
classifica in ordine di nazioni/località
classifiche assolute
M-D
MiniTri
Top classifica in ordine alfabetico
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 

Top classifica in ordine di nazioni/località
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z 
altre nazioni: A CAN D F GB I LT USA 

Top classifiche assolute
---      OVERALL Medium Uomini                304 classificati
1. Invernizzi Bruno, Quartino, 71, tri team ticino 3:53.08,4 (3)
2. Klumpp Matthias, D-Reutlingen, 68, TSG Reutlingen 3:54.10,5 (5)
3. Zamboni Andrea, Minusio, 70, Tri Team Ticino 3:56.47,3 (27)

---      OVERALL Medium Donne                  49 classificati
1. Kristensen Lisabeth, Leysin, 72, KTK-86-Copenhague 4:18.04,6 (570)
2. Salomon-Watson Helene, F-Pau, 71, Pau Triathlon 4:18.48,2 (571)
3. Hertenstein Simone, Hölstein, 77, Equipe Schmutz Sport 4:21.39,5 (528)

---      OVERALL Mini Tri Uomini              272 classificati
1. Baumann Simon, 86, Sampersdorf 56.02,0 (1013)
2. Hürzeler Manuel, Oensingen, 86, Uebelhardt-IAVAG 57.24,5 (1012)
3. Brüllmann Joel, Rumisberg, 85, Uebelhardt-Iavag Tri-Team 57.31,2 (1376)

---      OVERALL Mini Tri Donne               109 classificati
1. Uebelhart Jacqueline, Herzogenbuchsee, 75, Team Hollenweger-Sport 1:01.06,6 (1382)
2. Mehli Annatina, 87, St. Moritz 1:04.31,7 (1346)
3. Schärer Céline, 90, Steinhausen 1:05.48,1 (1003)

Top M-D
MD-CPu   MD uomini classe principale          137 classificati
1. Invernizzi Bruno, Quartino, 71, tri team ticino 3:53.08,4 (3)
2. Klumpp Matthias, D-Reutlingen, 68, TSG Reutlingen 3:54.10,5 (5)
3. Zamboni Andrea, Minusio, 70, Tri Team Ticino 3:56.47,3 (27)

MD-S1u   MD uomini sen. 1                     118 classificati
1. Maurus Raimund, D-Bad Wurzach, 64, SV Herlazhofen 3:57.34,2 (61)
2. Zgraggen Lukas, Buochs, 67, Tri Club Hergiswil 3:59.10,3 (393)
3. Russo Dario, Koblenz, 64, Tri Club Daden 4:01.33,5 (122)

MD-S2u   MD uomini sen. 2                      38 classificati
1. Sollberger Franco, Ascona, 57, tri team ticino 4:03.40,0 (23)
2. Müller Kurt, Hedingen, 57, Tri Mupa 4:20.40,0 (407)
3. Rohrer Jean-Pierre, Chardonne, 56, Tri Vevey-Riviera 4:32.21,1 (381)

MD-S3u   MD uomini sen. 3                       7 classificati
1. Rentsch Hans, Wallisellen, 43, Freeradicals Zurigo 4:37.24,6 (400)
2. Weyeneth René, St-Légier-Chiésaz, 46, Vevey Riviera 4:40.34,6 (402)
3. Anliker Beny, Auenstein, 47, Tri Club Aarau 5:10.01,2 (262)

MD-Ju    MD uomini juniori                      4 classificati
1. Schmid Patrick, Gretzenbach, 83, Tri Club Aarau 4:04.40,4 (386)
2. Decarli Nicola, Ascona, 84, tri team Ticino 4:23.07,6 (32)
3. Bertino Alessandro, I-None (TO), 83, Torino triathlon 4:50.18,5 (188)

MD-CPd   MD donne classe principale            29 classificate
1. Kristensen Lisabeth, Leysin, 72, KTK-86-Copenhague 4:18.04,6 (570)
2. Salomon-Watson Helene, F-Pau, 71, Pau Triathlon 4:18.48,2 (571)
3. Hertenstein Simone, Hölstein, 77, Equipe Schmutz Sport 4:21.39,5 (528)

MD-S1d   MD donne sen. 1                       16 classificate
1. Zgraggen Trix, 66, Silenen 4:40.26,5 (572)
2. Perrin Laetitia, Plan-les-Ouates, 66, Tri-Club Geneve 4:54.55,7 (561)
3. Kern Joerin Marianne, Dübendorf, 64, Free Radicals 5:03.25,8 (521)

MD-S2d   MD donne sen. 2                        2 classificate
1. Hofmann Christiane, Rekingen, 56, ImpulsTri Bulach 4:47.52,3 (515)
2. Sommer Brigitte, Münsingen, 51, Tri Team  Steffisburg 5:09.00,7 (555)

MD-Jd    MD donne juniori                       2 classificate
1. Schwank Simone, 84, Thalwil 4:40.05,9 (554)
2. Köhn Deborah, Gretzenbach, 84, Tri Club Aarau 5:17.33,7 (559)

Top MiniTri
Mini-CPu Mini Tri uomini classe principale    119 classificati
1. Pongelli Giorgio, Rivera, 81, USC/ Team Reebok 59.24,9 (1049)
2. Müller Christian, 71, Ennetbaden 1:01.04,7 (1212)
3. Ryser Ramon, 75, Giubiasco 1:01.19,3 (1444)

Mini-S1u Mini Tri uomini sen. 1                94 classificati
1. Pezzoli Reto, Minusio, 59, Tri Team Ticino 58.45,4 (1175)
2. Zarro Ivo, Verscio, 59, Tri Team Ticino 1:00.46,9 (1345)
3. Künzler Jürg, 58, Kirchdorf BE 1:01.10,1 (1398)

Mini-S2u Mini Tri uomini sen. 2 + 3            40 classificati
1. Hermann Helmut, D-Wangen, 57, Team Medobs SG Niederwangen 1:00.52,4 (1348)
2. Ferretti Paolo, 57, Savosa 1:02.09,9 (1239)
3. Rapp Marco, Cugnasco, 57, Gab Bellinzona 1:02.14,9 (1303)

Mini-Ju  Mini Tri uomini juniori                6 classificati
1. Brüllmann Pascal, Rumisberg, 84, Uebelhart-Iavag Tri-Team 57.33,9 (1211)
2. Della Giacoma Luca, Kappel SO, 83, Tri Club Zofingen 1:02.23,5 (1378)
3. Ghezzi Lodovico, Muralto, 83, Tri Team Ticino 1:08.45,3 (1238)

Mini-YAu Mini Tri uomini giovani A              6 classificati
1. Baumann Simon, 86, Sampersdorf 56.02,0 (1013)
2. Hürzeler Manuel, Oensingen, 86, Uebelhardt-IAVAG 57.24,5 (1012)
3. Brüllmann Joel, Rumisberg, 85, Uebelhardt-Iavag Tri-Team 57.31,2 (1376)

Mini-YBu Mini Tri uomini giovani B              7 classificati
1. Schärer Philippe, 88, Steinhausen 59.28,8 (1005)
2. Annaheim Matthias, 87, Lostorf 1:05.46,8 (1008)
3. Chiesa Mattia, 87, Losone 1:06.44,7 (1007)

Mini-CPd Mini Tri donne classe principale      64 classificate
1. Uebelhart Jacqueline, Herzogenbuchsee, 75, Team Hollenweger-Sport 1:01.06,6 (1382)
2. Hofer Andrea, Männedorf, 79, Ewz Power Team 1:05.50,2 (1308)
3. Guglielmetti Barbara, Massagno, 81, Atlantide 1:07.21,2 (1406)

Mini-S1d Mini Tri donne sen. 1                 27 classificate
1. Gelshorn Maru, Vogorno, 65, TriteamTicino 1:06.39,8 (1261)
2. Engelhardt Paola, Locarno, 64, Tri Team Ticino 1:09.39,7 (1269)
3. Anton Katja, 67, D-Moos 1:10.16,3 (1427)

Mini-S2d Mini Tri donne sen. 2 + 3              7 classificate
1. Breitler Margrit, Unterwasser, 55, DTV Alt St. Johann 1:14.46,6 (1263)
2. Arthaud Veronique, Genève, 56, Triathlon Club de Genève 1:21.29,3 (1147)
3. Kamm Rahel, 53, Näfels 1:23.03,7 (1417)

Mini-Jd  Mini Tri donne juniori                 3 classificate
1. Frei Sandra, 84, Flims Dorf 1:07.45,6 (1449)
2. Sala Tania, 84, Bellinzona 1:22.14,7 (1040)
3. Corti Martina, 84, Chiggiogna 1:24.22,0 (1121)

Mini-YAd Mini Tri donne giovani A               3 classificate
1. Hofmann Pia, Rekingen, 85, Tri-club Bülach 1:07.35,7 (1014)
2. Baumann Anja, 86, Laupersdorf 1:10.01,0 (1379)
3. Giovannari Claudia, 86, Ascona 1:30.26,6 (1371)

Mini-YBd Mini Tri donne giovani B               5 classificate
1. Mehli Annatina, 87, St. Moritz 1:04.31,7 (1346)
2. Schärer Céline, 90, Steinhausen 1:05.48,1 (1003)
3. Bontognali Semira, 88, St. Moritz 1:10.52,1 (1415)


Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online, informazioni e indice dello sport



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.