Inhaltsverzeichnis

Lausanne Marathon 2002 - Rangliste

Rangliste nach Alphabet
Rangliste nach Länder/Ortschaften
Ranglisten Overall
Marathon
Semi
Quart
Mini
Inline
Fauteuils roulants
Ranglisten Teams
Top Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Top Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A AUS B BUL CAN D DK E ETH F FL GB GR I ISR JPN KEN L MAR NL NZL P PL RSA RUS S SF USA 

Top Ranglisten Overall
Marathon Hommes (1429 Klassierte)
1. Tesfaye Eticha, 74, ETH-Ethiopie 2:11.22,8 (1)
2. Loywapet Samson, 73, KEN-Kenya 2:11.52,0 (11)
3. Kipsaem Peter, 78, KEN-Kenya 2:15.00,3 (14)
Rang 1-500 (ab 2:11.22,8) 501-1000 (3:28.01,5) 1001-1500 (3:56.46,6) 

Marathon Dames (270 Klassierte)
1. Loroupe Tegla, 73, KEN 2:29.03,2 (30)
2. Daellenbach Chantal, 62, Saillon 2:30.33,9 (31)
3. Worku Tsiga, 77, ETH-Ethiopie 2:40.15,9 (35)
Rang 1-500 (ab 2:29.03,2) 

Fauteuils roulants (10 Klassierte)
1. Kaufmann Thomas, 71, Wilihof 50.36,4 (83)
2. Hug Marcel, 86, Pfyn 51.32,1 (82)
3. Klaey Max, 43, Bern 52.28,1 (90)
Rang 1-500 (ab 50.36,4) 

Semi Hommes (1548 Klassierte)
1. De Fauégard Luc, 67, F-Gouarec 1:08.07,9 (5196)
2. Prono Thomas, 81, F-Pontivy 1:10.08,1 (5197)
3. Schönholzer Urs, 72, Burgdorf 1:10.33,1 (4756)
Rang 1-500 (ab 1:08.07,9) 501-1000 (1:38.27,7) 1001-1500 (1:50.31,6) 1501-2000 (2:19.36,3) 

Semi Dames (575 Klassierte)
1. Gavin-Schneider Ruth, 65, Chesalles-Moudon 1:20.54,5 (3729)
2. Brionne Hurielle, 57, F-Ploemeur 1:21.55,5 (5199)
3. Ponza Isabelle, 65, F-Ploneour Lanvern 1:22.02,2 (5198)
Rang 1-500 (ab 1:20.54,5) 501-1000 (2:15.48,5) 

Quart Hommes (938 Klassierte)
1. Tolesa Chen Gera, 81, Lausanne 29.04,2 (7216)
2. Burghardt Jakub, 81, PL-Muszyna 30.07,1 (6187)
3. Sainte-Même Damien, 80, F-Bois d'Amont 30.55,6 (7096)
Rang 1-500 (ab 29.04,2) 501-1000 (48.10,0) 

Quart Dames (600 Klassierte)
1. Vouillamoz Severine, 76, Isérables 35.20,7 (7295)
2. Florey Isabelle, 68, Loc 35.20,8 (6441)
3. Dufour Ludivine, 80, Les Bioux 36.11,4 (6380)
Rang 1-500 (ab 35.20,7) 501-1000 (1:03.09,0) 

Mini Garçons (270 Klassierte)
1. Repond Nicolas, 87, Villars-Tiercelin 14.06,7 (10351)
2. Quennoz Julien, 87, Vétroz 14.25,7 (10341)
3. Joris Mathias, 86, Martigny 14.26,9 (10494)
Rang 1-500 (ab 14.06,7) 

Mini Filles (184 Klassierte)
1. Mouthon Elodie, 87, F-Annecy le Vieux 14.59,5 (10470)
2. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 15.03,4 (10239)
3. Viérin Vivienne, 91, I-Aosta 15.37,5 (10413)
Rang 1-500 (ab 14.59,5) 

Inline Hommes (287 Klassierte)
1. Esnault Vincent, 76, F-Dinan 37.18,1 (9436)
2. Sergent Sebastien, 76, F-Roinville 37.21,2 (9437)
3. Jacob Gael, 80, F-La Compote 40.18,1 (9158)
Rang 1-500 (ab 37.18,1) 

Inline Dames (118 Klassierte)
1. Schellekens Linda, 80, F-Lyon 02 40.18,1 (9431)
2. Mouthon Anouk, 87, F-Annecy le Vieux 43.03,9 (9406)
3. Sadoux Emilie, 78, F-La Clusaz 45.07,1 (9407)
Rang 1-500 (ab 40.18,1) 

Top Marathon
MH1      Marathon Hommes I                    140 Klassierte
1. Tesfaye Eticha, 74, ETH-Ethiopie 2:11.22,8 (1)
2. Loywapet Samson, 73, KEN-Kenya 2:11.52,0 (11)
3. Kipsaem Peter, 78, KEN-Kenya 2:15.00,3 (14)

MH2      Marathon Hommes II                   539 Klassierte
1. El Maati Chaham, 66, MAR-Maroc 2:19.00,2 (2)
2. Disassa Dabessa, 72, Biberist 2:24.42,4 (18)
3. Schöpfer Martin, 70, Farnern 2:25.09,1 (1522)

MH3      Marathon Hommes III                  461 Klassierte
1. Moumou El-Hadi, 59, F-Lorient 2:26.30,5 (19)
2. Rodrigues Edgar, 62, Schattdorf 2:34.06,8 (1406)
3. Gerber Hanspeter, 59, Zurzach 2:35.13,7 (668)

MH4      Marathon Hommes IV                   224 Klassierte
1. Schweizer Rene, 50, Eglisau 2:42.43,0 (1534)
2. Brumann Josef, 51, Tann 2:46.52,7 (341)
3. Pellaud Sylvain, 50, Levron 2:52.54,6 (1286)

MH5      Marathon Hommes V                     65 Klassierte
1. Gilbert Paul, 42, Frauenfeld 3:08.47,9 (684)
2. Ort Fred, 42, Bertschikon 3:10.52,2 (1254)
3. Herr Willi, 42, Sciernes-d'Albeuve 3:15.04,6 (808)

MD1      Marathon Dames I                      42 Klassierte
1. Loroupe Tegla, 73, KEN 2:29.03,2 (30)
2. Worku Tsiga, 77, ETH-Ethiopie 2:40.15,9 (35)
3. Abosa Emebet, 77, ETH-Ethiopie 2:49.37,0 (33)

MD2      Marathon Dames II                     96 Klassierte
1. Gezahgne Addis, 70, ETH-ETHIOPIE 2:47.30,0 (32)
2. Meier Bernadette, 72, Dreien 2:47.41,7 (1125)
3. Wolf Brigitte, 67, Bitsch 2:51.49,3 (1832)

MD3      Marathon Dames III                   106 Klassierte
1. Daellenbach Chantal, 62, Saillon 2:30.33,9 (31)
2. Merlo Lisa, 58, Meinier 3:00.02,0 (1144)
3. Beerli Ruth, 62, Zuerich 3:08.09,6 (207)

MD4      Marathon Dames IV                     25 Klassierte
1. Lüthi Emmi, 44, Burgdorf 3:14.48,4 (1074)
2. Portier Françoise, 52, F-Viriat 3:32.28,7 (1331)
3. Weibel Verena, 49, Muri 3:41.28,7 (2034)

MD5      Marathon Dames V                       1 Klassierte
1. Weiss Jutta, 35, Burgdorf 3:54.41,2 (1803)

Top Semi
SH1      Semi Hommes I                        256 Klassierte
1. Prono Thomas, 81, F-Pontivy 1:10.08,1 (5197)
2. Guarnati Luigi, 74, I-Malcesine 1:11.16,1 (3833)
3. Gomes Filipe, 82, Châtel-St-Denis 1:13.28,4 (5257)

SH2      Semi Hommes II                       564 Klassierte
1. De Fauégard Luc, 67, F-Gouarec 1:08.07,9 (5196)
2. Schönholzer Urs, 72, Burgdorf 1:10.33,1 (4756)
3. Senn Olivier, 69, Brugg AG 1:11.14,4 (4786)

SH3      Semi Hommes III                      423 Klassierte
1. Studer Reinhold, 53, Visperterminen 1:11.58,2 (5396)
2. Presot Mauro, 59, I-Gorizia 1:12.46,7 (4546)
3. Bouloy Martial, 55, F-Vonges 1:15.31,5 (3234)

SH4      Semi Hommes IV                       234 Klassierte
1. Felix Laurent, 51, F-Lyon 06 1:21.58,2 (3648)
2. Morard Gerard, 51, Neuchâtel 1:22.31,5 (4334)
3. Sarkis Peter, 50, Senarclens 1:22.45,6 (5326)

SH5      Semi Hommes V                         71 Klassierte
1. Mletzkowsky Manfred, 34, Renens VD 1:29.05,0 (4315)
2. Fedrigo Lino, 36, Lausanne 1:30.33,0 (3642)
3. Poretti Giorio, 39, Comano 1:35.32,4 (4535)

SD1      Semi Dames I                         107 Klassierte
1. Berri Annina, 80, Schänis 1:23.33,1 (3144)
2. Maissen Manuela, 75, Zürich 1:28.13,9 (4192)
3. Jouille Christelle, 73, F-Ville du Pont 1:31.45,8 (3994)

SD2      Semi Dames II                        214 Klassierte
1. Gavin-Schneider Ruth, 65, Chesalles-Moudon 1:20.54,5 (3729)
2. Ponza Isabelle, 65, F-Ploneour Lanvern 1:22.02,2 (5198)
3. Malmberg Danielle, 70, Versoix 1:28.14,8 (5333)

SD3      Semi Dames III                       172 Klassierte
1. Brionne Hurielle, 57, F-Ploemeur 1:21.55,5 (5199)
2. Colaone Christine, 62, Bettens 1:26.47,7 (3405)
3. Bolay Claire, 58, St-Légier-Chiésaz 1:28.36,6 (3200)

SD4      Semi Dames IV                         67 Klassierte
1. Gehring Isabelle, 51, Buelach 1:35.11,7 (3733)
2. Keller Margrith, 48, Urdorf 1:39.57,3 (933)
3. Soldini Maria, 52, Comano 1:41.56,2 (4815)

SD5      Semi Dames V                          15 Klassierte
1. Schultz Melody Anne, 41, Rolle 1:31.53,0 (4763)
2. Lüthi Rose Marie, 41, Ebikon 1:48.11,2 (4167)
3. Pardo Rey Pilar, 41, E-Las Palmas Gran Canaria 1:57.34,6 (4455)

Top Quart
QH1      Quart Hommes I                       225 Klassierte
1. Tolesa Chen Gera, 81, Lausanne 29.04,2 (7216)
2. Burghardt Jakub, 81, PL-Muszyna 30.07,1 (6187)
3. Sainte-Même Damien, 80, F-Bois d'Amont 30.55,6 (7096)

QH2      Quart Hommes II                      306 Klassierte
1. Crettenand Dominique, 66, Riddes 31.04,0 (6293)
2. Bucher Robert, 68, Cham 32.45,1 (7683)
3. Schmid Patrick, 66, Onex 33.08,2 (7128)

QH3      Quart Hommes III                     219 Klassierte
1. Monnier Philippe, 59, F-Pontarlier 32.34,7 (6855)
2. Doninelli Danilo, 62, Grand-Lancy 32.41,8 (7695)
3. Délèze Michel, 57, Sion 32.50,7 (6342)

QH4      Quart Hommes IV                      123 Klassierte
1. Salsetti Antonio, 48, Delémont 35.48,8 (7098)
2. Griffon Max, 45, Blonay 36.55,8 (7471)
3. Baudin Bernard, 52, F-Morteau 38.12,0 (6058)

QH5      Quart Hommes V                        65 Klassierte
1. Voeffray Bernard, 41, St-Maurice 38.34,3 (7290)
2. Probst Alois, 37, Zuerich 41.16,2 (7005)
3. Pollmann Erwin, 40, Noës 42.29,5 (6991)

QD1      Quart Dames I                        198 Klassierte
1. Vouillamoz Severine, 76, Isérables 35.20,7 (7295)
2. Dufour Ludivine, 80, Les Bioux 36.11,4 (6380)
3. Meylan Valerie, 77, Epalinges 39.03,7 (6838)

QD2      Quart Dames II                       200 Klassierte
1. Florey Isabelle, 68, Loc 35.20,8 (6441)
2. Nauer Daria, 66, Crissier 36.56,6 (6893)
3. Luyet Christine, 64, Drône 38.43,4 (6760)

QD3      Quart Dames III                      128 Klassierte
1. Gogniat Mariette, 53, Lajoux JU 37.48,4 (6522)
2. Moos Yolande, 55, Chippis 38.12,9 (6860)
3. Bellon Nicole, 57, Troistorrents 40.17,2 (6074)

QD4      Quart Dames IV                        65 Klassierte
1. Meyer Uschi, 49, Zuerich 46.14,4 (6836)
2. Gruaz Edith, 50, Vufflens-la-Ville 46.38,1 (6558)
3. Baechler Marianne, 47, Villars-sur-Glâne 46.42,3 (6042)

QD5      Quart Dames V                          9 Klassierte
1. Hofer Thérèse, 41, Thun 57.23,8 (6595)
2. Mellifluo Albertine, 41, Carouge 1:00.01,3 (6811)
3. Choffat Paulette, 31, Crissier 1:02.43,4 (6247)

Top Mini
K1       Garçons 1994-95                       48 Klassierte
1. Hasler Robin, 94, Vouvry 18.05,7 (10201)
2. Graf Mael, 94, Orbe 18.41,7 (10188)
3. Coendet Andy, 94, Froideville 18.45,7 (10510)

K2       Garçons 1992-93                       83 Klassierte
1. Laurent Gregoire, 92, St-Légier-Chiésaz 16.24,5 (10244)
2. Fardel Romain, 93, Vufflens-la-Ville 16.41,7 (10144)
3. Pivot Xavier, 92, F-Dijon 16.47,8 (10330)

K3       Garçons 1990-91                       67 Klassierte
1. Laurent Guillaume, 90, St-Légier-Chiésaz 14.59,3 (10245)
2. D'Andrès Laurent, 90, Martigny 15.37,0 (10477)
3. Pivot Vincent, 90, F-Dijon 15.39,5 (10329)

K4       Garçons 1988-89                       53 Klassierte
1. Caralinda Fabrice, 88, Gland 14.29,6 (10067)
2. Lattion Emmanuel, 88, Orsières 15.09,4 (10502)
3. Cherix Bastien, 88, Château-d'Oex 15.09,6 (10085)

K5       Garçons 1986-87                       19 Klassierte
1. Repond Nicolas, 87, Villars-Tiercelin 14.06,7 (10351)
2. Quennoz Julien, 87, Vétroz 14.25,7 (10341)
3. Joris Mathias, 86, Martigny 14.26,9 (10494)

K6       Filles 1994-95                        24 Klassierte
1. Suter Induja, 94, Servion 19.55,3 (10400)
2. Eggler Livia, 94, Neyruz FR 21.13,0 (10136)
3. Christen Olivia, 94, Féchy 21.13,5 (10091)

K7       Filles 1992-93                        53 Klassierte
1. Agrifoglio Celine, 92, Cheseaux-Lausanne 17.36,2 (10001)
2. Da Costa Tabanez Diana, 92, Renens VD 17.46,7 (10112)
3. Ouasti Anissa, 92, Lausanne 18.01,8 (10303)

K8       Filles 1990-91                        55 Klassierte
1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 15.03,4 (10239)
2. Viérin Vivienne, 91, I-Aosta 15.37,5 (10413)
3. Egloff Debora, 90, Gebenstorf 17.07,9 (10138)

K9       Filles 1988-89                        33 Klassierte
1. Tresch Martina, 89, Rüti ZH 15.49,3 (10409)
2. Caaveiro Noemi, 89, Ecublens VD 16.42,2 (10063)
3. Nicolet Marion, 89, Tramelan 16.42,3 (10286)

K10      Filles 1986-87                        19 Klassierte
1. Mouthon Elodie, 87, F-Annecy le Vieux 14.59,5 (10470)
2. Colliard Aude, 86, La Tour-de-Trême 15.43,6 (10098)
3. Joux Justine, 87, Renens 15.49,7 (10221)

Top Inline
RJG      Inline Garçons                        36 Klassierte
1. Dommerdich Marc, 84, F-Cran Gevrier 42.59,6 (9404)
2. Gaillard Loic, 88, F-Epagny 43.01,4 (9120)
3. Poupon Guillaume, 85, F-Thise 43.02,9 (9229)

RJF      Inline Filles                         23 Klassierte
1. Mouthon Anouk, 87, F-Annecy le Vieux 43.03,9 (9406)
2. Cornu Angelika, 85, F-Oye et Pallet 59.13,5 (9082)
3. Andrey Sophie, 84, Les Moulins 1:00.22,0 (9008)

RH       Inline Hommes                        251 Klassierte
1. Esnault Vincent, 76, F-Dinan 37.18,1 (9436)
2. Sergent Sebastien, 76, F-Roinville 37.21,2 (9437)
3. Jacob Gael, 80, F-La Compote 40.18,1 (9158)

RD       Inline Dames                          95 Klassierte
1. Schellekens Linda, 80, F-Lyon 02 40.18,1 (9431)
2. Sadoux Emilie, 78, F-La Clusaz 45.07,1 (9407)
3. Greter Ines, 80, Stansstad 48.35,4 (9145)

Top Fauteuils roulants
FH       Fauteuils roulants Hommes             10 Klassierte
1. Kaufmann Thomas, 71, Wilihof 50.36,4 (83)
2. Hug Marcel, 86, Pfyn 51.32,1 (82)
3. Klaey Max, 43, Bern 52.28,1 (90)

Top Ranglisten Teams
---      Teams Marathon                        11 klassiert
---      Teams Semi-Marathon                   11 klassiert
---      Teams Quart-de-Marathon               13 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen, News und Sport Index