Rangliste

HEW Cyclassics Hamburg 2001 - 113km Männer

Ränge: 1501-2000 (3:10.34,3)

aktueller Stand von 31.08.2001 11:43:16
  Rang Name                   Jg Land/Ort             Team                                 Zeit  Rückstand    Stnr  Kat/Rang         km/h
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1501. Mortensen John         46 DK-Söborg                                            3:10.34,3    30.11,9  (4139)  113Msen3 152.  35,877
 1502. Baruth Tilmann         70 Bergen/Eversen                                       3:10.36,6    30.14,2  (4356)  113Msen1 682.  35,870
 1503. Krefft Arnim           63 Berlin                                               3:10.39,3    30.16,9  (6196)  113Msen1 683.  35,862
 1504. Lindenau Rolf          34 Norderstedt                                          3:10.39,5    30.17,1  (2713)  113Msen4 23.   35,861
 1505. Matthes Klaus          45 Geesthacht                                           3:10.39,9    30.17,5  (2397)  113Msen3 153.  35,860
 1506. Hoffmann Erwin         70 Emden                                                3:10.40,1    30.17,7  (1052)  113Msen1 684.  35,859
 1507. Kummer Jens            69 Gommern              Ruhepuls                        3:10.41,3    30.18,9  (6858)  113Msen1 685.  35,855
 1508. Steinkopf Uwe          58 Osterholz-Scharmbeck Team Postbank Mitte_1           3:10.42,5    30.20,1  (2516)  113Msen2 326.  35,852
 1509. Geffken Kai            82 Hamburg                                              3:10.43,5    30.21,1  (2335)  113Mann  281.  35,848
 1509. Lemke Uwe              60 Havelberg            RSC 1891 Orkan Havelberg        3:10.43,5    30.21,1  (2296)  113Msen2 327.  35,848
 1511. Werwath Karl           57 Hamburg              Team Curio                      3:10.43,8    30.21,4  (4497)  113Msen2 328.  35,848
 1512. Max Christian          55 Norderstedt          SV-Rapid                        3:10.44,4    30.22,0  (3067)  113Msen2 329.  35,846
 1513. Radziej Jürgen         66 Hamburg              25 teeth on the back wheel      3:10.44,7    30.22,3  (3127)  113Msen1 686.  35,845
 1514. Ganster Marcus         70 Hamburg              Atemlos Weinmann                3:10.44,8    30.22,4  (2134)  113Msen1 687.  35,844
 1515. Rimpel Stefan          69 Schwerin             Hirschburg                      3:10.46,6    30.24,2  (2768)  113Msen1 688.  35,839
 1516. Michaelis Wolfgang     55 Quickborn            SV-Rapid                        3:10.46,8    30.24,4  (3068)  113Msen2 330.  35,838
 1517. Rubien Staffan         71 Hamburg              HEW-Team 111                    3:10.47,0    30.24,6  (1520)  113Mann  282.  35,838
 1518. Koopmann Wolfram       58 Hetlingen                                            3:10.48,0    30.25,6  (2682)  113Msen2 331.  35,834
 1519. Kettler Jörn           67 Hamburg              marchFIRST ALPHA                3:10.49,8    30.27,4  (3299)  113Msen1 689.  35,829
 1519. Schönebein Jan         70 Hamburg                                              3:10.49,8    30.27,4  (3965)  113Msen1 689.  35,829
 1521. Weller Peter           63 Dresden                                              3:10.50,5    30.28,1  (3906)  113Msen1 691.  35,827
 1522. Gerono Otmar           60 Berlin               WWP-Team                        3:10.50,6    30.28,2  (2736)  113Msen2 332.  35,826
 1523. Fillinger Martin       66 Braunschweig                                         3:10.50,7    30.28,3  (5073)  113Msen1 692.  35,826
 1524. Weiss Peter            62 Riedlingen                                           3:10.52,8    30.30,4  (5486)  113Msen1 693.  35,819
 1525. Koch Björn             71 Hamburg                                              3:10.53,1    30.30,7  (5347)  113Mann  283.  35,818
 1526. Kröger Rolf            59 Tostedt                                              3:10.55,3    30.32,9  (6365)  113Msen2 333.  35,812
 1527. Krohn Jürgen           46 Lübeck                                               3:10.55,5    30.33,1  (4598)  113Msen3 154.  35,811
 1528. Kroll Alexander        78 Dresden                                              3:10.56,4    30.34,0  (3879)  113Mann  284.  35,808
 1529. Santjer Kai-André      69 Ahrensburg           Die Kunst leichter zu werden    3:10.57,6    30.35,2  (4553)  113Msen1 694.  35,804
 1530. Hunfeld Hans           61 Edemissen                                            3:10.58,9    30.36,5  (3140)  113Msen1 695.  35,800
 1531. Scheer Stefan          72 Hamburg              Super Sonic Power               3:10.59,0    30.36,6  (3158)  113Mann  285.  35,800
 1532. Dickomey-Voß Thomas    63 Tangstedt            Ritzelritter                    3:10.59,4    30.37,0  (2229)  113Msen1 696.  35,799
 1533. Anders Eberhard        48 Westerstede                                          3:11.00,0    30.37,6  (4153)  113Msen3 155.  35,797
 1534. Heidelberg Mark        77 Neumünster                                           3:11.00,1    30.37,7  (2792)  113Mann  286.  35,797
 1535. Fuß Ingo               62 Buchholz             BMH Claudius Peters             3:11.00,5    30.38,1  (1885)  113Msen1 697.  35,795
 1536. Sachs Thomas           68 Hamburg              HEW-Team 113                    3:11.01,1    30.38,7  (1219)  113Msen1 698.  35,793
 1537. Schmidt Torsten        64 Berlin               Die Maniacs                     3:11.01,5    30.39,1  (5454)  113Msen1 699.  35,792
 1538. Zimmermann Mario       67 Berlin                                               3:11.01,9    30.39,5  (2056)  113Msen1 700.  35,791
 1539. Donner Klaus           35 Lüneburg                                             3:11.02,5    30.40,1  (6220)  113Msen4 24.   35,789
 1540. Becker Rolf            47 Hamburg                                              3:11.02,7    30.40,3  (3936)  113Msen3 156.  35,788
 1541. Reppnack Ingo          72 Lüneburg                                             3:11.03,1    30.40,7  (2804)  113Mann  287.  35,787
 1542. Wenke Stephen          63 Hamburg                                              3:11.04,1    30.41,7  (7216)  113Msen1 701.  35,784
 1543. Wulle Michael          62 Seevetal                                             3:11.04,5    30.42,1  (5825)  113Msen1 702.  35,783
 1544. Cuneo Franco           43 Hamburg              CUNEO                           3:11.04,7    30.42,3  (1017)  113Msen3 157.  35,782
 1545. Siemsen Gerhard        51 Heiligenstedtner Kam RSC Itzehoe / Leser-Racing-Tea  3:11.05,8    30.43,4  (3624)  113Msen2 334.  35,779
 1546. Senkbeil Peter         57 Lübeck                                               3:11.06,3    30.43,9  (6419)  113Msen2 335.  35,777
 1547. Meiners Günter         60 Hamburg                                              3:11.07,9    30.45,5  (4313)  113Msen2 336.  35,772
 1548. Gettel Kurt            55 Dingen               HEW-Team 112                    3:11.09,4    30.47,0  (1521)  113Msen2 337.  35,768
 1549. Fischer Gerald         55 Leipzig              Lipsia                          3:11.09,8    30.47,4  (6638)  113Msen2 338.  35,766
 1549. Stüve Burkhard         69 Bremen                                               3:11.09,8    30.47,4  (7199)  113Msen1 703.  35,766
 1551. Reichardt Michael      66 Bückeburg                                            3:11.09,9    30.47,5  (6420)  113Msen1 704.  35,766
 1552. Dr. Ruscheinski Thorst 67 Tostedt                                              3:11.10,3    30.47,9  (2664)  113Msen1 705.  35,765
 1553. Bache Jens             67 Hameln                                               3:11.10,6    30.48,2  (6425)  113Msen1 706.  35,764
 1554. Adolf Sven             68 Gammelby                                             3:11.11,3    30.48,9  (3327)  113Msen1 707.  35,762
 1555. Geduhn Bernd           64 Hamburg              Team Postbank Hamburg_4         3:11.14,1    30.51,7  (2502)  113Msen1 708.  35,753
 1555. Gerhardt Karlheinz     64 Hamburg              STILL 2                         3:11.14,1    30.51,7  (3002)  113Msen1 708.  35,753
 1557. Oetting Ernst          66 Norderstedt                                          3:11.14,3    30.51,9  (2153)  113Msen1 710.  35,752
 1558. Muche Kay              50 Großhansdorf                                         3:11.14,9    30.52,5  (4948)  113Msen3 158.  35,750
 1559. Gelhard Marco          69 Eutin                                                3:11.15,6    30.53,2  (6403)  113Msen1 711.  35,748
 1560. Schekelinski Norbert   69 Osterholz-Scharmbeck Wheel Wobblers                  3:11.16,5    30.54,1  (3754)  113Msen1 712.  35,745
 1561. Becker Holger          69 Hamburg                                              3:11.17,4    30.55,0  (4089)  113Msen1 713.  35,743
 1562. Rossow Ekkehard        52 Eutin                                                3:11.19,0    30.56,6  (3558)  113Msen2 339.  35,738
 1562. Schulte Norbert        54 Ochtrup              Team Postbank NRW_2             3:11.19,0    30.56,6  (2607)  113Msen2 339.  35,738
 1564. Dr. Müller-Späth Haral 58 Guderhandviertel     E.ON-Kernkraftwerk Stade        3:11.19,1    30.56,7  (1307)  113Msen2 341.  35,737
 1564. Volkery Hermann-Josef  56 Ochtrup                                              3:11.19,1    30.56,7  (3998)  113Msen2 341.  35,737
 1566. Boenkendorf Thomas     72 Lüneburg                                             3:11.21,3    30.58,9 (14479)  113Mann  288.  35,730
 1567. Lebreton Pierrick      65 F-Boissy le Cutte    Jungheinrich AG Team 3          3:11.22,1    30.59,7  (3310)  113Msen1 714.  35,728
 1568. Ramm Horst             62 Düsseldorf           XXL                             3:11.22,3    30.59,9  (6317)  113Msen1 715.  35,727
 1569. von Boch Constantin    75 Hamburg              Teeli.com                       3:11.22,4    31.00,0  (4439)  113Mann  289.  35,727
 1570. Hardtstock Armin       47 Hamburg              Ritzelritter                    3:11.22,7    31.00,3  (2230)  113Msen3 159.  35,726
 1570. Nekum Helmut           61 Königswinter         Team Postbank NRW_3             3:11.22,7    31.00,3  (2615)  113Msen1 716.  35,726
 1572. Freitag Christian      84 Breitenbrunn         Endo-Klinik                     3:11.23,0    31.00,6  (6979)  113Mjun  17.   35,725
 1573. Vollmer Diethard       68 Hamburg              Philips Medical Systems 1       3:11.23,1    31.00,7  (3324)  113Msen1 717.  35,725
 1574. Schwoerer Alexander    75 Hamburg                                              3:11.23,7    31.01,3  (2453)  113Mann  290.  35,723
 1575. Baumbach Volker        69 Bremen               HRT-Bremen                      3:11.23,8    31.01,4  (3020)  113Msen1 718.  35,723
 1576. Schut Clas             70 Hamburg              Preuß                           3:11.24,1    31.01,7  (1895)  113Msen1 719.  35,722
 1577. Freitag Holger         63 Breitenbrunn         Endo-Klinik                     3:11.24,4    31.02,0  (6978)  113Msen1 720.  35,721
 1578. Bartöck André          73 Hamburg                                              3:11.24,5    31.02,1  (2951)  113Mann  291.  35,721
 1578. Rehe Andreas           65 Hildesheim                                           3:11.24,5    31.02,1  (4057)  113Msen1 721.  35,721
 1580. Startnummer  5286      ?? D                                                    3:11.24,6    31.02,2  (5286)  113Mann  292.  35,720
 1581. Jutzie Jörn            60 Hamburg              Team Curio                      3:11.24,8    31.02,4  (4493)  113Msen2 343.  35,720
 1582. Ludwig Dirk            70 Reinbek              Pecos AG                        3:11.25,6    31.03,2  (6929)  113Msen1 722.  35,717
 1583. Lummer Jürgen          66 Lüdinghausen                                         3:11.28,5    31.06,1  (1252)  113Msen1 723.  35,708
 1583. Schrader Jörg          65 Hamburg                                              3:11.28,5    31.06,1  (3115)  113Msen1 723.  35,708
 1585. Apsel Winfried         42 Großhansdorf                                         3:11.29,4    31.07,0  (4403)  113Msen3 160.  35,705
 1586. Schulz Stefan          65 Tangstedt            NIVEA 04                        3:11.29,8    31.07,4  (1608)  113Msen1 725.  35,704
 1587. Schmalfeldt Stefan     68 Lehrte                                               3:11.31,8    31.09,4  (3898)  113Msen1 726.  35,698
 1588. Dr. Bloching Björn     67 Halstenbek                                           3:11.32,2    31.09,8  (6793)  113Msen1 727.  35,697
 1589. Knaack Dirk            68 Hamburg                                              3:11.32,4    31.10,0  (6512)  113Msen1 728.  35,696
 1590. Lesniak Artur          62 Neumünster           Acuvue                          3:11.32,9    31.10,5  (3175)  113Msen1 729.  35,694
 1591. Bünte Franz-Bernd      73 Langenberg           Die Daltons                     3:11.35,1    31.12,7  (4066)  113Mann  293.  35,688
 1592. Schröder Markus        71 Langenberg           Die Daltons                     3:11.35,3    31.12,9  (4070)  113Mann  294.  35,687
 1593. Gebauer Guido          74 Rheda-Wiedenbrück    Die Daltons                     3:11.35,6    31.13,2  (4067)  113Mann  295.  35,686
 1594. Hagemann Uwe           72 Langenberg           Die Daltons                     3:11.35,8    31.13,4  (4068)  113Mann  296.  35,685
 1595. Lübbers Willi          56 Rheine               Team Postbank NRW_1             3:11.37,2    31.14,8  (2597)  113Msen2 344.  35,681
 1595. Tranel Günther         63 Oldenburg            Amsterdam                       3:11.37,2    31.14,8  (4137)  113Msen1 730.  35,681
 1597. Braun Ralf             59 Selsingen            MTSV Selsingen                  3:11.37,8    31.15,4  (4502)  113Msen2 345.  35,679
 1598. Adam Heiko             67 Brühl                Bäckerei Kirsch                 3:11.38,5    31.16,1  (2117)  113Msen1 731.  35,677
 1599. Otto Hartmut           54 Berlin                                               3:11.40,0    31.17,6  (1120)  113Msen2 346.  35,672
 1599. Schäfen Michael        62 Haltern              Speiche Halle Hamburg           3:11.40,0    31.17,6  (3357)  113Msen1 732.  35,672
 1601. Willenbrock Friedhelm  62 Selsingen            MTSV Selsingen                  3:11.40,8    31.18,4  (4506)  113Msen1 733.  35,670
 1602. Kittner Dennis         61 Dahlenwarsleben      Lemmy`s                         3:11.41,0    31.18,6  (2748)  113Msen1 734.  35,669
 1603. Bethmann Jörg          62 Geesthacht           Erwin Peters Elektrotechnik     3:11.41,2    31.18,8  (4458)  113Msen1 735.  35,669
 1604. Gabler Oskar           43 Frankenthal                                          3:11.42,5    31.20,1  (2268)  113Msen3 161.  35,665
 1605. Hahner Thomas          70 Ostheim              Team Postbank Süd-Ost           3:11.43,4    31.21,0  (2634)  113Msen1 736.  35,662
 1606. Dr. med. Zinke Michael 42 Hamburg                                              3:11.43,6    31.21,2  (3191)  113Msen3 162.  35,661
 1607. Götze Thomas           63 Berlin                                               3:11.43,9    31.21,5  (3631)  113Msen1 737.  35,660
 1607. Hannappel Heinz        54 Buxtehude            BSV Buxtehude II                3:11.43,9    31.21,5  (3433)  113Msen2 347.  35,660
 1609. Wollgast Robert        49 Havelberg            RSC 1891 Orkan Havelberg        3:11.44,1    31.21,7  (2298)  113Msen3 163.  35,660
 1610. Meyberg Mario          73 Magdeburg            Lemmy`s                         3:11.45,5    31.23,1  (2749)  113Mann  297.  35,655
 1611. Lakämper Wolfgang      53 Gütersloh                                            3:11.45,8    31.23,4  (6158)  113Msen2 348.  35,654
 1612. Warnholtz Kai          69 Hamburg              Klimperkiste                    3:11.46,1    31.23,7  (2778)  113Msen1 738.  35,653
 1613. Staude Thomas          81 Guben                                                3:11.48,1    31.25,7  (4397)  113Mann  298.  35,647
 1614. Walendy Gerd           65 Hamburg              Die Atemlosen                   3:11.48,8    31.26,4  (3287)  113Msen1 739.  35,645
 1615. Albrecht René          70 Hamburg              Lok 1414                        3:11.49,0    31.26,6  (1970)  113Msen1 740.  35,644
 1616. Augustin Heino         57 Bookholzberg         TV Hude                         3:11.49,3    31.26,9  (6837)  113Msen2 349.  35,644
 1617. von Böhlen Uwe         39 Reinbek                                              3:11.49,7    31.27,3  (4158)  113Msen4 25.   35,642
 1618. Blasi Andreas          64 Geesthacht                                           3:11.51,2    31.28,8  (3331)  113Msen1 741.  35,638
 1619. Gecke Rudolf           63 Leverkusen                                           3:11.51,3    31.28,9  (4238)  113Msen1 742.  35,637
 1620. Wassmann Hans          56 Hermannsburg                                         3:11.52,8    31.30,4  (3074)  113Msen2 350.  35,633
 1621. Sperl Mario            55 Hamburg                                              3:11.53,5    31.31,1  (3938)  113Msen2 351.  35,631
 1622. Wollersheim Torsten    61 Hamburg                                              3:11.53,7    31.31,3  (2419)  113Msen1 743.  35,630
 1623. Reichmann Matthias     70 Hamburg              Vätermeister                    3:11.56,0    31.33,6  (1393)  113Msen1 744.  35,623
 1624. Hennig Richard         84 Stralsund            Familie Hennig                  3:11.56,9    31.34,5  (1852)  113Mjun  18.   35,620
 1625. Hoffmann Günter        38 Hannover             RTC Altwarmbüchen               3:11.57,5    31.35,1  (2671)  113Msen4 26.   35,618
 1626. Struckhof Ralf         66 Seevetal             Landesbank HH                   3:12.01,1    31.38,7  (1913)  113Msen1 745.  35,607
 1627. Thomsen Martin         71 DK-Frederikshavn     DGI Hammerum Herred - DK - Tea  3:12.01,5    31.39,1  (5243)  113Mann  299.  35,606
 1628. Lalleike Wolfgang      47 Hamburg                                              3:12.01,8    31.39,4  (3186)  113Msen3 164.  35,605
 1629. Ehmann Thorsten        63 Wedel                                                3:12.01,9    31.39,5  (3760)  113Msen1 746.  35,605
 1630. Anke Ulrich            60 Burgdorf             Team Sennheiser                 3:12.03,1    31.40,7  (4282)  113Msen2 352.  35,601
 1631. Luef Alois             59 Kehl                                                 3:12.03,8    31.41,4  (2253)  113Msen2 353.  35,599
 1632. Ellegast Christian     64 Lenting              équipe perfectionnée            3:12.04,5    31.42,1  (3615)  113Msen1 747.  35,597
 1633. Katt Oliver            69 Hamburg                                              3:12.08,0    31.45,6  (4339)  113Msen1 748.  35,586
 1634. Hecht Uwe              60 Nettetal                                             3:12.11,4    31.49,0  (6142)  113Msen2 354.  35,575
 1635. Fliegel Marko          69 Berlin               Auto-Center-Berlin              3:12.12,0    31.49,6  (6227)  113Msen1 749.  35,573
 1636. Büscher Frank          62 Hamm                 Die Abgewixten                  3:12.12,2    31.49,8  (3255)  113Msen1 750.  35,573
 1637. Schlundt Bodo          57 Schöneiche           Auto-Center-Berlin              3:12.15,9    31.53,5  (6229)  113Msen2 355.  35,561
 1638. Matzke Holger          56 Suderburg            Radsport VfL Suderburg          3:12.16,5    31.54,1  (1978)  113Msen2 356.  35,560
 1639. Weidemann Rainer       62 Hamburg              Team Offline                    3:12.16,9    31.54,5  (3904)  113Msen1 751.  35,558
 1640. Rosacker Dierk         56 Hamburg              Team Telekom 2                  3:12.18,1    31.55,7  (1650)  113Msen2 357.  35,555
 1641. Schuart Heiko          68 Mühldorf                                             3:12.18,2    31.55,8  (6934)  113Msen1 752.  35,554
 1642. Rossow Norbert         51 Neubrandenburg                                       3:12.19,0    31.56,6  (3820)  113Msen2 358.  35,552
 1643. Tietz Andreas          58 Hamburg                                              3:12.19,3    31.56,9  (7111)  113Msen2 359.  35,551
 1644. Dornbusch Andreas      68 Hamburg                                              3:12.19,5    31.57,1  (2474)  113Msen1 753.  35,550
 1645. Günl Wolfgang          47 Hamburg              HEW-Team Krümmel 2              3:12.20,0    31.57,6  (1556)  113Msen3 165.  35,549
 1646. Jauch Hartmut          44 Hildburghausen                                       3:12.20,2    31.57,8  (6500)  113Msen3 166.  35,548
 1647. Schottenhaml Andreas   75 Hamburg                                              3:12.20,4    31.58,0  (2425)  113Mann  300.  35,547
 1648. Dr. Janssen Bernd Chri 64 Hamburg                                              3:12.20,7    31.58,3  (2272)  113Msen1 754.  35,547
 1649. Hille Friedrich        51 Suderburg            Radsport VfL Suderburg          3:12.20,8    31.58,4  (1977)  113Msen2 360.  35,546
 1650. Dr. Finne Thomas       58 Hamburg              Die Atemlosen                   3:12.21,3    31.58,9  (3284)  113Msen2 361.  35,545
 1651. Reglin Raphael         70 Hamburg              Pruns & Harms Team              3:12.21,5    31.59,1  (2937)  113Msen1 755.  35,544
 1652. Bahlmann Joachim       47 Hamburg                                              3:12.22,2    31.59,8  (4692)  113Msen3 167.  35,542
 1653. Signori Giuseppe       67 I-Opera              Team OLYMPUS                    3:12.22,6    32.00,2  (1195)  113Msen1 756.  35,541
 1654. Trautermann Michael    66 Friedeburg                                           3:12.24,6    32.02,2  (6318)  113Msen1 757.  35,535
 1655. Großkopf Kai-Immo      64 Hamburg                                              3:12.25,0    32.02,6  (4056)  113Msen1 758.  35,533
 1656. Pilger Klaus           41 Berlin               Team Fahrrad-Kaule              3:12.25,8    32.03,4  (6804)  113Msen3 168.  35,531
 1657. Münchhalfen Hans H.    55 Hamburg                                              3:12.27,0    32.04,6  (3428)  113Msen2 362.  35,527
 1658. Schober Andree         72 Osnabrück            Bluschke-Iburg                  3:12.27,8    32.05,4  (4453)  113Mann  301.  35,525
 1659. Schneider Björn        69 Bendestorf                                           3:12.27,9    32.05,5  (6235)  113Msen1 759.  35,524
 1660. Dumont Olaf            66 Hamburg              Die Isentropen                  3:12.29,1    32.06,7  (3339)  113Msen1 760.  35,521
 1661. Borkenhagen Jürgen     59 Berlin               Zweirad Bahrdt Berlin           3:12.30,1    32.07,7  (1408)  113Msen2 363.  35,518
 1662. Schmidt Joachim        49 Stuhr                RSC Stuhr 2                     3:12.30,2    32.07,8  (3800)  113Msen3 169.  35,517
 1663. Bremer Carsten         67 Remscheid            Team Vaillant 2                 3:12.30,9    32.08,5  (2247)  113Msen1 761.  35,515
 1664. Bisanz Ulf             67 Bad Münder                                           3:12.32,7    32.10,3  (6426)  113Msen1 762.  35,510
 1665. Schultze Jens          68 Hamburg                                              3:12.32,9    32.10,5  (3911)  113Msen1 763.  35,509
 1666. Gnoß Hans              38 Lehrte                                               3:12.34,8    32.12,4  (3531)  113Msen4 27.   35,503
 1667. Behnke Rainer          66 Hamburg              SV-Rapid                        3:12.35,9    32.13,5  (3066)  113Msen1 764.  35,500
 1667. Langendorf Matthias    72 Hamburg              Haspa-Team 12                   3:12.35,9    32.13,5  (4012)  113Mann  302.  35,500
 1669. Meier Sören            72 Hamburg              ICE Team                        3:12.36,2    32.13,8  (2349)  113Mann  303.  35,499
 1670. Weiss Wolfram          58 Ritterhude           Wheel Wobblers                  3:12.37,1    32.14,7  (3755)  113Msen2 364.  35,496
 1671. Schümann Helmut        52 Hamburg                                              3:12.37,8    32.15,4  (4739)  113Msen2 365.  35,494
 1672. Kuklis Jens            63 Schmalfeld                                           3:12.40,3    32.17,9  (4367)  113Msen1 765.  35,486
 1673. Böttcher Jörn          72 Hamburg                                              3:12.40,6    32.18,2  (4366)  113Mann  304.  35,485
 1674. Hartwig Thomas         70 Wentorf              ICE Team                        3:12.41,2    32.18,8  (2347)  113Msen1 766.  35,484
 1675. Fletcher Rainer        63 Delbrück             OWL                             3:12.41,7    32.19,3  (6133)  113Msen1 767.  35,482
 1676. Toussaint Friedhelm    53 Groß-Zimmern                                         3:12.42,3    32.19,9  (6633)  113Msen2 366.  35,480
 1677. Schobert Frank         61 Hamburg              Oberspinner                     3:12.43,1    32.20,7  (6394)  113Msen1 768.  35,478
 1678. Gardeweg Peter         56 Bad Oldesloe         RV Trave Bad Oldesloe 1         3:12.44,2    32.21,8  (2301)  113Msen2 367.  35,474
 1679. Tätzler Wilke          78 Wiefelstede/Metjendo                                 3:12.45,8    32.23,4  (2647)  113Mann  305.  35,469
 1680. Stölting Gunder        45 Büttelborn           Club La Santa                   3:12.46,3    32.23,9  (4993)  113Msen3 170.  35,468
 1680. Storm Wolfgang         50 Kremperheide         RSC Itzehoe / Leser-Racing-Tea  3:12.46,3    32.23,9  (3625)  113Msen3 170.  35,468
 1682. Kemnitz Matthias       61 Hamburg              Team Mariahilf 1                3:12.46,4    32.24,0  (3605)  113Msen1 769.  35,468
 1683. Kossin Thorsten        63 Buchholz                                             3:12.46,5    32.24,1  (7092)  113Msen1 770.  35,467
 1684. Heid Raimund           65 Hamburg                                              3:12.46,9    32.24,5  (3987)  113Msen1 771.  35,466
 1685. Fastert Herbert        54 Wingst                                               3:12.48,3    32.25,9  (3536)  113Msen2 368.  35,462
 1686. Ihden Michael          54 Nersingen                                            3:12.48,7    32.26,3  (6801)  113Msen2 369.  35,461
 1687. Hummel Fridolin        51 Hamburg              HEW-Team 112                    3:12.49,6    32.27,2  (1522)  113Msen2 370.  35,458
 1688. Forster Frank          69 Grundelfingen        Team Postbank Süd_2             3:12.49,9    32.27,5  (2627)  113Msen1 772.  35,457
 1689. Forster Gerhard        43 Homburg              Team Postbank West_3            3:12.50,3    32.27,9  (2641)  113Msen3 172.  35,456
 1690. Köstner Thorsten       80 Memmelsdorf                                          3:12.51,5    32.29,1  (2269)  113Mann  306.  35,452
 1691. Kraus Michael          61 Norderstedt          Jungheinrich AG Team 5          3:12.51,8    32.29,4  (3714)  113Msen1 773.  35,451
 1692. Dittmers Niko          55 Wiesmoor             TG-Wiesmoor                     3:12.53,6    32.31,2  (6659)  113Msen2 371.  35,446
 1693. Stüre Magnus           69 Stuttgart            Team LDW                        3:12.53,9    32.31,5  (7196)  113Msen1 774.  35,445
 1694. Michler Steffen        72 Magdeburg            Lemmy`s                         3:12.54,8    32.32,4  (2750)  113Mann  307.  35,442
 1694. Steffen Jörg           66 Oer-Erkenschwick     Deka-Team                       3:12.54,8    32.32,4  (3544)  113Msen1 775.  35,442
 1696. Schlieckau Torben      72 Heidenheim                                           3:12.55,5    32.33,1  (6462)  113Mann  308.  35,440
 1697. Winninghoff Sven       83 Bad Iburg            Bluschke-Iburg                  3:12.57,0    32.34,6  (4457)  113Mjun  19.   35,435
 1698. Dr. med. Fingerhut Det 52 Landau / Pfalz       MS Low Flow                     3:12.57,8    32.35,4  (4731)  113Msen2 372.  35,433
 1698. Hartmann Siegfried     54 Petershagen                                          3:12.57,8    32.35,4  (4105)  113Msen2 372.  35,433
 1700. Sturm Michael          60 Lienen               Bluschke-Iburg                  3:12.57,9    32.35,5  (4454)  113Msen2 374.  35,432
 1701. Dr. Brodner Gerhard    51 Steinfurt            MS Low Flow                     3:12.58,2    32.35,8  (4730)  113Msen2 375.  35,431
 1702. Dr. Rolf Norbert       60 Münster              MS Low Flow                     3:12.58,7    32.36,3  (4734)  113Msen2 376.  35,430
 1703. Dr. Fischer Lars       68 Münster              MS Low Flow                     3:12.59,8    32.37,4  (4732)  113Msen1 776.  35,427
 1704. Kollin Gerhard         41 Brandenburg                                          3:13.00,0    32.37,6  (2883)  113Msen3 173.  35,426
 1705. Wittling Thomas        61 Drensteinfurt        MS Low Flow                     3:13.00,3    32.37,9  (4736)  113Msen1 777.  35,425
 1706. Baldus Martin          44 Münster              Lohmann-Kreisel                 3:13.00,5    32.38,1  (3655)  113Msen3 174.  35,424
 1707. Lünsmann Gerd          54 Ritterhude           Wheel Wobblers                  3:13.00,6    32.38,2  (7106)  113Msen2 377.  35,424
 1708. Krumm Karlheinz        36 Dortmund                                             3:13.01,4    32.39,0  (6157)  113Msen4 28.   35,422
 1709. Dr. Schmidt Christoph  58 Münster              MS Low Flow                     3:13.01,9    32.39,5  (4735)  113Msen2 378.  35,420
 1709. Tönjes Uwe             59 Wagenfeld II         RECTICEL                        3:13.01,9    32.39,5  (4262)  113Msen2 378.  35,420
 1711. Dr. Dahlmann Nicolaus  45 Rosengarten                                          3:13.03,2    32.40,8  (2795)  113Msen3 175.  35,416
 1712. Nestler Peter          52 Glinde               RV Trave Bad Oldesloe 2         3:13.05,7    32.43,3  (2305)  113Msen2 380.  35,408
 1713. Ohm Gerrit             70 Hamburg              HEW-Team Krümmel 1              3:13.09,9    32.47,5  (1553)  113Msen1 778.  35,396
 1714. Spring Michael         65 Hamburg              Cash or Crash                   3:13.10,7    32.48,3  (2291)  113Msen1 779.  35,393
 1715. Neumeyer Kay           60 Gierstädt                                            3:13.10,8    32.48,4  (6232)  113Msen2 381.  35,393
 1715. Zielke Hartmut         58 Hamburg              Econ-cept                       3:13.10,8    32.48,4  (2415)  113Msen2 381.  35,393
 1717. Wendland Christian     74 Hamburg              HUGER Electronics               3:13.11,0    32.48,6  (1577)  113Mann  309.  35,392
 1718. Röstel Norbert         64 Berlin               Berliner TSC                    3:13.11,7    32.49,3  (6292)  113Msen1 780.  35,390
 1719. Tank Norbert           74 Barmstedt            Super Sonic Power               3:13.13,8    32.51,4  (3159)  113Mann  310.  35,384
 1720. Gertenbach Craig       ?? Hamburg              Team Capetown                   3:13.17,8    32.55,4  (5944)  113Mann  311.  35,372
 1721. Olbrisch Jan           72 Hamburg              Team Capetown                   3:13.18,7    32.56,3  (5945)  113Mann  312.  35,369
 1722. Heske Klaus            37 Hamburg                                              3:13.18,9    32.56,5  (4396)  113Msen4 29.   35,368
 1723. Piontek Jens           68 Bonn                 Technisches Hilfswerk           3:13.19,0    32.56,6  (3292)  113Msen1 781.  35,368
 1724. Schmidt Sven           78 Jesteburg                                            3:13.19,8    32.57,4  (5358)  113Mann  313.  35,365
 1725. Stetter Olaf           73 Bönningstedt         NIVEA 08                        3:13.20,0    32.57,6  (1631)  113Mann  314.  35,365
 1726. Hoofe Stephan          67 Hamburg              www.raffay.de                   3:13.20,8    32.58,4  (4272)  113Msen1 782.  35,362
 1726. Trieb Andreas          64 Garstedt                                             3:13.20,8    32.58,4  (5443)  113Msen1 782.  35,362
 1728. Siebold Roland         57 Rellingen                                            3:13.21,3    32.58,9  (2715)  113Msen2 383.  35,361
 1729. Wehrheim Bernhard      44 Hamburg              BFW 2                           3:13.22,9    33.00,5  (5083)  113Msen3 176.  35,356
 1730. Pumplun Karsten        71 Wolfsburg            Die A-Spacken                   3:13.23,0    33.00,6  (6201)  113Mann  315.  35,356
 1731. Lorenz Per             51 Borstel-Hohenraden                                   3:13.25,6    33.03,2  (2035)  113Msen2 384.  35,348
 1732. Mileta Stephan         73 Hamburg              Team Offline                    3:13.26,1    33.03,7  (3903)  113Mann  316.  35,346
 1733. Gihl Axel              71 Hamburg                                              3:13.29,8    33.07,4  (3478)  113Mann  317.  35,335
 1734. Vogelpohl Carsten      52 Delmenhorst          RSC Stuhr 1                     3:13.30,4    33.08,0  (4479)  113Msen2 385.  35,333
 1735. Bergmann Ulf           63 Wakendorf II         Jungheinrich AG Team 8          3:13.30,7    33.08,3  (3768)  113Msen1 784.  35,332
 1735. Nielsen Ib             45 DK-Esbjerg           Team HJM Danmark                3:13.30,7    33.08,3  (3870)  113Msen3 177.  35,332
 1737. Pfalzer Heinz-Dieter   46 Sehnde               Team Sennheiser                 3:13.33,1    33.10,7  (4284)  113Msen3 178.  35,325
 1738. Bergmann Klaus         48 Syke                 RSC Stuhr 2                     3:13.34,1    33.11,7  (3797)  113Msen3 179.  35,322
 1739. Schweneker Klaus       51 Hamburg              Jungheinrich AG Team 7          3:13.34,3    33.11,9  (3112)  113Msen2 386.  35,321
 1740. Kiey Thomas            63 Nordhorn             Mobile III                      3:13.35,1    33.12,7  (7174)  113Msen1 785.  35,319
 1741. Dr. Gottesleben Floria 63 Bienenbüttel                                         3:13.36,3    33.13,9  (3725)  113Msen1 786.  35,315
 1742. Winter Hans-Georg      58 Mechernich           Technisches Hilfswerk           3:13.36,6    33.14,2  (3295)  113Msen2 387.  35,314
 1743. Streich Michael        64 Norderstedt                                          3:13.37,3    33.14,9  (6116)  113Msen1 787.  35,312
 1744. Schaare Uwe            59 Hamburg              wmd-Wir machen Dampf            3:13.41,1    33.18,7  (2823)  113Msen2 388.  35,301
 1745. Meyer-Sach Jan M.      66 Neu Wulmstorf                                        3:13.42,5    33.20,1  (3279)  113Msen1 788.  35,296
 1746. Stieg Rainer           51 Kerpen               Sportfreunde Türnich            3:13.42,6    33.20,2  (3787)  113Msen2 389.  35,296
 1747. Bruns Stefan           64 Münsterdorf          Airbus SG II                    3:13.43,3    33.20,9  (2009)  113Msen1 789.  35,294
 1748. Borchert Wolfgang      68 Hamburg                                              3:13.44,1    33.21,7  (5683)  113Msen1 790.  35,292
 1749. Klein Dieter           37 Hamburg                                              3:13.45,4    33.23,0  (2287)  113Msen4 30.   35,288
 1749. Noll Joachim           64 Bielefeld                                            3:13.45,4    33.23,0  (6530)  113Msen1 791.  35,288
 1749. Rodermund Dirk         67 Bielefeld                                            3:13.45,4    33.23,0  (6531)  113Msen1 791.  35,288
 1752. Sandner Kai            63 Essen                                                3:13.45,6    33.23,2  (6783)  113Msen1 793.  35,287
 1753. Tiedemann Jörg         62 Wentorf              Black Mühlen Biker              3:13.47,8    33.25,4  (2893)  113Msen1 794.  35,280
 1754. Seidler Bernd          65 Aachen                                               3:13.47,9    33.25,5  (4342)  113Msen1 795.  35,280
 1755. Spaude Ralf            61 Hamburg              NFE-Team 1                      3:13.48,2    33.25,8  (4209)  113Msen1 796.  35,279
 1756. Beckmann Jörg          34 Elmshorn             BSG-NDR                         3:13.50,7    33.28,3  (2855)  113Msen4 31.   35,271
 1757. Barkow Eckhart         62 Hamburg              NFE-Team 1                      3:13.50,8    33.28,4  (4203)  113Msen1 797.  35,271
 1758. Linne Klaus            46 Großhansdorf                                         3:13.51,9    33.29,5  (3369)  113Msen3 180.  35,268
 1759. Schönke Klaus-Peter    55 Hamburg                                              3:13.52,0    33.29,6  (3072)  113Msen2 390.  35,268
 1760. Grunitz Jan            66 Roßlau                                               3:13.52,2    33.29,8  (2691)  113Msen1 798.  35,267
 1761. Strokosch Michael      70 Hamburg              m03-Jetlegs                     3:13.52,3    33.29,9  (6585)  113Msen1 799.  35,267
 1762. Wiedenbrück Franz-Jose 48 Lippstadt                                            3:13.52,8    33.30,4  (3757)  113Msen3 181.  35,265
 1763. Radtke Udo             61 Hamburg                                              3:13.53,7    33.31,3  (3139)  113Msen1 800.  35,262
 1764. Hinzmann Niko          67 Hamburg                                              3:13.54,4    33.32,0  (7118)  113Msen1 801.  35,260
 1765. Wirth Wolfram          42 Leverkusen                                           3:13.55,0    33.32,6  (4232)  113Msen3 182.  35,258
 1766. Voigt Thomas           71 Mutzschen                                            3:13.56,3    33.33,9  (6408)  113Mann  318.  35,255
 1767. Ofiera Peter           53 Ebersberg                                            3:13.56,7    33.34,3  (6373)  113Msen2 391.  35,253
 1768. Bleck Karsten          66 Hamburg              NIVEA 02                        3:14.00,2    33.37,8  (1592)  113Msen1 802.  35,243
 1769. Zinke Hans-Jürgen      44 Hamburg                                              3:14.01,4    33.39,0  (3933)  113Msen3 183.  35,239
 1770. Wiemer Gerd            44 Bremervörde          TSV Bremervörde Radsport I      3:14.02,2    33.39,8  (1065)  113Msen3 184.  35,237
 1771. Ried Holger            65 Hamburg              4 Power                         3:14.02,4    33.40,0  (4917)  113Msen1 803.  35,236
 1772. Junge Stefan           75 Sparrieshoop                                         3:14.03,5    33.41,1  (4185)  113Mann  319.  35,233
 1773. Hübenthal Dieter       50 Buxtehude            BSV Buxtehude II                3:14.04,0    33.41,6  (3435)  113Msen3 185.  35,231
 1774. Dürkop Kay             68 Hamburg              Six-Pack                        3:14.04,5    33.42,1  (2980)  113Msen1 804.  35,230
 1775. Krohn Ralf             52 Buchholz             Cycle-Team-Buchholz             3:14.04,7    33.42,3  (6519)  113Msen2 392.  35,229
 1776. Christensen Freddy     55 DK-Videbaek          DGI Hammerum Herred - DK - Tea  3:14.04,8    33.42,4  (5224)  113Msen2 393.  35,229
 1777. Keil Heinz-Günter      48 Düren                RTC Staubwolke Hoven            3:14.05,9    33.43,5  (3720)  113Msen3 186.  35,225
 1778. Stallkamp Bernhard     40 Osnabrück                                            3:14.06,8    33.44,4  (6949)  113Msen4 32.   35,223
 1779. Körbelin Klaus         53 Seevetal             ExxonMobil Marine Lubricants    3:14.07,6    33.45,2  (7104)  113Msen2 394.  35,220
 1780. Maschke Marcus         64 Hamburg              INFO-IBS                        3:14.08,1    33.45,7  (7075)  113Msen1 805.  35,219
 1781. Annen Bernd            55 Hamburg              ABC-Team                        3:14.08,4    33.46,0  (3359)  113Msen2 395.  35,218
 1782. Tesch Torsten          63 D                                                    3:14.10,1    33.47,7   (619)  113MP    19.   35,213
 1783. Eckert Thomas          66 Sittensen            Team Rissen                     3:14.12,9    33.50,5  (6024)  113Msen1 806.  35,204
 1784. Nitzsche Torsten       61 Hamburg              Toka                            3:14.13,1    33.50,7  (1388)  113Msen1 807.  35,204
 1785. Oelerich Sven          60 Cismar               Ostholstein                     3:14.13,9    33.51,5  (4346)  113Msen2 396.  35,201
 1786. Zilch Carsten          67 Berlin               IVU Traffic Technologies        3:14.14,5    33.52,1  (6763)  113Msen1 808.  35,199
 1787. Steuck Klaus           61 Kellenhusen          Ostholstein                     3:14.15,2    33.52,8  (7144)  113Msen1 809.  35,197
 1788. Oelerich Johannes      58 Mildstedt            Ostholstein                     3:14.15,6    33.53,2  (7143)  113Msen2 397.  35,196
 1789. Göbel Kurt A.          43 Stuhr                RSC Stuhr 1                     3:14.15,8    33.53,4  (4476)  113Msen3 187.  35,196
 1789. Schlüter Andreas       78 Hamburg              SF & F                          3:14.15,8    33.53,4  (5985)  113Mann  320.  35,196
 1791. Laube Frank-Peter      64 Stade                E.ON-Kernkraftwerk Stade        3:14.16,4    33.54,0  (1306)  113Msen1 810.  35,194
 1792. Schenck Carsten        74 Stockelsdorf                                         3:14.16,7    33.54,3  (4597)  113Mann  321.  35,193
 1793. Lindenau Andreas       67 Oststeinbek                                          3:14.17,6    33.55,2  (5411)  113Msen1 811.  35,190
 1794. Sachs Michael          70 Herne                                                3:14.17,8    33.55,4  (6321)  113Msen1 812.  35,190
 1795. Schröder Klaus         66 Hamburg              FastObjects 1                   3:14.19,0    33.56,6  (4813)  113Msen1 813.  35,186
 1796. Behrens Jürgen         53 Hamburg              HellermannTyton 2               3:14.19,1    33.56,7  (4446)  113Msen2 398.  35,186
 1797. Borcherding Rudolf     54 Hamburg                                              3:14.19,8    33.57,4  (4726)  113Msen2 399.  35,183
 1798. Naused Hermann         55 Rotenburg            TSV Bremervörde Radsport II     3:14.21,9    33.59,5  (3647)  113Msen2 400.  35,177
 1799. Sielaff Jens           60 Lüneburg                                             3:14.22,2    33.59,8  (5500)  113Msen2 401.  35,176
 1800. Fahnenstich Andreas    69 Recklinghausen                                       3:14.22,9    34.00,5  (6579)  113Msen1 814.  35,174
 1801. Schröder Klaus         50 Kamen                                                3:14.23,3    34.00,9  (3371)  113Msen3 188.  35,173
 1802. Röpnack Andreas        67 Seevetal             Roadrunner Seevetal             3:14.23,9    34.01,5  (6211)  113Msen1 815.  35,171
 1803. Leu Jürgen             57 Seevetal             Roadrunner Seevetal             3:14.26,1    34.03,7  (6210)  113Msen2 402.  35,164
 1804. Egerland Stefan        67 Bielefeld            Team Becker Pedaleplatt         3:14.26,6    34.04,2  (4715)  113Msen1 816.  35,163
 1805. Kropp Volker           63 Stelle                                               3:14.27,0    34.04,6  (6708)  113Msen1 817.  35,162
 1806. Wortelboer Udo         69 Göttingen            Fieser Wolf                     3:14.27,8    34.05,4  (6669)  113Msen1 818.  35,159
 1807. Moormann Heinrich      58 Schenefeld                                           3:14.28,4    34.06,0  (3479)  113Msen2 403.  35,158
 1808. Fleischer Uwe          52 Langenberg           Team Postbank Mitte_3           3:14.29,4    34.07,0  (2527)  113Msen2 404.  35,155
 1809. Sass Günther           62 Apen                                                 3:14.29,5    34.07,1  (3875)  113Msen1 819.  35,154
 1810. Möllhausen Michael     49 Hamburg                                              3:14.30,3    34.07,9  (7201)  113Msen3 189.  35,152
 1811. Prymus Bodo            53 Oer-Erkenschwick                                     3:14.31,1    34.08,7  (5733)  113Msen2 405.  35,149
 1812. Simmuteit Jan          66 Hamburg                                              3:14.31,6    34.09,2  (3493)  113Msen1 820.  35,148
 1813. Lippert Olaf           50 Berlin               Team Fahrrad-Kaule              3:14.33,0    34.10,6  (3061)  113Msen3 190.  35,144
 1814. Godding Robert         60 Braunschweig                                         3:14.33,8    34.11,4  (3380)  113Msen2 406.  35,141
 1815. Groeber Peter          41 Bremen                                               3:14.36,0    34.13,6  (4336)  113Msen3 191.  35,135
 1816. Wilke Walter           59 Großpösna            Lipsia                          3:14.39,3    34.16,9  (4843)  113Msen2 407.  35,125
 1817. Heine Peter            63 Elmshorn                                             3:14.40,0    34.17,6  (6594)  113Msen1 821.  35,123
 1818. Sklenka Walter         42 Tarnow                                               3:14.40,9    34.18,5  (3141)  113Msen3 192.  35,120
 1819. Sander Heino           71 Klein Nordende       ExxonMobil Marine Lubricants    3:14.41,4    34.19,0  (3370)  113Mann  322.  35,118
 1820. Stackebrandt Volker    51 Hiddenhausen                                         3:14.44,7    34.22,3  (6711)  113Msen2 408.  35,108
 1821. Uehnmann Frank         70 Rellingen            Sanacorp                        3:14.45,4    34.23,0  (4658)  113Msen1 822.  35,106
 1822. Schröder Friedhelm     49 Niemetal                                             3:14.47,3    34.24,9  (3932)  113Msen3 193.  35,101
 1823. Steveker Herbert       35 Nordhorn             Mobile III                      3:14.47,6    34.25,2  (7172)  113Msen4 33.   35,100
 1824. Lau Jörg-Peter         59 Neu Wulmstorf        NIVEA 06                        3:14.47,9    34.25,5  (1619)  113Msen2 409.  35,099
 1825. Borck Reinhard         63 Hamburg                                              3:14.48,2    34.25,8  (3477)  113Msen1 823.  35,098
 1826. Gloede Karlheinz       51 Bremen               Wheel Wobblers                  3:14.48,4    34.26,0  (3751)  113Msen2 410.  35,097
 1827. Moll Uwe               54 Eltville                                             3:14.48,9    34.26,5  (4133)  113Msen2 411.  35,096
 1828. Sanmukri Tamsir        60 Cuxhaven                                             3:14.49,1    34.26,7  (3071)  113Msen2 412.  35,095
 1829. Graf Heinz             55 Timmendorfer Strand  CCO-Hamburg                     3:14.52,9    34.30,5  (1679)  113Msen2 413.  35,084
 1830. Hamann Marco           66 St. Dionys                                           3:14.54,7    34.32,3  (3908)  113Msen1 824.  35,078
 1831. Sönnichsen Henning     82 Hamburg                                              3:14.54,8    34.32,4  (5470)  113Mann  323.  35,078
 1832. Hein Olaf              66 Seevetal                                             3:14.55,7    34.33,3  (3909)  113Msen1 825.  35,075
 1833. Köster Heiko           61 Rellingen            Philips Medical Systems 1       3:14.55,8    34.33,4  (3318)  113Msen1 826.  35,075
 1834. Doose Werner           36 Bordesholm           CSC Ploenzke@Power              3:14.58,4    34.36,0  (7052)  113Msen4 34.   35,067
 1835. Kelling Stefan         65 Hamburg              Team Telekom 3                  3:14.58,9    34.36,5  (1656)  113Msen1 827.  35,066
 1836. Göbel Stephan          66 Glinde               RV Trave Bad Oldesloe 2         3:14.59,3    34.36,9  (2302)  113Msen1 828.  35,065
 1837. Hagens Ralf            63 Ellerau              NIVEA 02                        3:14.59,4    34.37,0  (1590)  113Msen1 829.  35,064
 1838. Karolak Michael        64 Hamburg              ATMOS Team                      3:15.00,5    34.38,1  (3467)  113Msen1 830.  35,061
 1839. Bönsel René            71 Hamburg              Die Muskelkater                 3:15.00,6    34.38,2  (3734)  113Mann  324.  35,061
 1840. Hahn Michael           65 Berlin               Acuvue                          3:15.02,0    34.39,6  (3174)  113Msen1 831.  35,057
 1841. Dangers André          70 Hamburg              ATMOS Team                      3:15.02,2    34.39,8  (3465)  113Msen1 832.  35,056
 1842. Kahle Christian        73 Hamburg              NFE-Team 1                      3:15.02,8    34.40,4  (4206)  113Mann  325.  35,054
 1843. Speiswinkel Benjamin   67 Hamburg                                              3:15.02,9    34.40,5  (5404)  113Msen1 833.  35,054
 1844. Schacht Stefan         62 Hamburg                                              3:15.03,8    34.41,4  (2228)  113Msen1 834.  35,051
 1845. Lohmann Reinhard       53 Essenheim                                            3:15.04,7    34.42,3   (503)  113MP    20.   35,048
 1846. Werder Martin          62 Hamburg                                              3:15.04,8    34.42,4  (4126)  113Msen1 835.  35,048
 1847. Thode Matthias         68 Seevetal                                             3:15.05,6    34.43,2  (4141)  113Msen1 836.  35,046
 1848. Klingebiel Gerald      66 Hamburg                                              3:15.06,3    34.43,9  (6825)  113Msen1 837.  35,044
 1849. Willms Hans            34 Stuhr                RSC Stuhr 2                     3:15.07,7    34.45,3  (3801)  113Msen4 35.   35,040
 1850. Cramer Jürgen          51 Delmenhorst          RSC Stuhr 2                     3:15.07,8    34.45,4  (3798)  113Msen2 414.  35,039
 1851. De Rybel Lionel        40 B-Aalst                                              3:15.09,9    34.47,5  (3951)  113Msen4 36.   35,033
 1852. Werner Lars            69 Bad Segeberg                                         3:15.10,5    34.48,1  (6964)  113Msen1 838.  35,031
 1853. Nielsen Rolf           37 Hamburg                                              3:15.11,7    34.49,3  (5450)  113Msen4 37.   35,028
 1854. Lix Andre              75 Lauenburg            HEW-Team Krümmel 2              3:15.12,7    34.50,3  (1558)  113Mann  326.  35,025
 1855. Rittel Georg           55 Halstenbek           RG Wedel                        3:15.13,3    34.50,9  (3506)  113Msen2 415.  35,023
 1856. Polzin Volkmar         67 Berlin               IVU Traffic Technologies        3:15.14,4    34.52,0  (6760)  113Msen1 839.  35,019
 1857. Körtge Wilhelm         45 Schönebeck                                           3:15.15,2    34.52,8  (4186)  113Msen3 194.  35,017
 1858. Schröder Gaspar Jens   61 Reinbek              www.raffay.de                   3:15.15,6    34.53,2  (4274)  113Msen1 840.  35,016
 1859. Andrä Wolfgang         52 Hambrurg                                             3:15.16,5    34.54,1  (2978)  113Msen2 416.  35,013
 1860. Eisfeldt Ralf          64 Hamburg              marchFIRST BRAVO                3:15.17,4    34.55,0  (5386)  113Msen1 841.  35,011
 1861. Schleiert Frank        61 Hamburg                                              3:15.17,5    34.55,1  (7032)  113Msen1 842.  35,010
 1862. Boonstra Herman        43 Barsbüttel                                           3:15.17,8    34.55,4  (4425)  113Msen3 195.  35,009
 1863. Ter Steeg Willem Jan   71 Hamburg              elkline Crew                    3:15.18,0    34.55,6  (2975)  113Mann  327.  35,009
 1864. Moorenweiser Dirk      57 Schriesheim                                          3:15.19,4    34.57,0  (6087)  113Msen2 417.  35,005
 1865. Schmidt Helge          44 Hamburg                                              3:15.19,6    34.57,2  (4404)  113Msen3 196.  35,004
 1866. Dr. Ortwein Peter      65 Hamburg              Endo-Klinik                     3:15.24,7    35.02,3  (3677)  113Msen1 843.  34,989
 1867. Wieczorek Ronald       51 Schwedeneck                                          3:15.26,8    35.04,4  (3934)  113Msen2 418.  34,982
 1868. Kafka Joachim          52 Rosengarten          NIVEA 08                        3:15.27,1    35.04,7  (1629)  113Msen2 419.  34,982
 1869. Michna Christian       72 Hamburg              G+J Radsportteam                3:15.29,8    35.07,4  (7130)  113Mann  328.  34,973
 1870. Biermann Thorsten      70 Hamburg                                              3:15.30,9    35.08,5  (6641)  113Msen1 844.  34,970
 1871. Stehrenberg Bernd      50 Hamburg                                              3:15.31,1    35.08,7  (4373)  113Msen3 197.  34,970
 1872. Hankotius Dirk         70 Seevetal             Roadrunner Seevetal             3:15.31,4    35.09,0  (6207)  113Msen1 845.  34,969
 1872. Luithle Bernd          67 Hamburg              UFA SPORTS I                    3:15.31,4    35.09,0  (3232)  113Msen1 845.  34,969
 1874. Sinn George            46 Raisdorf             C+A Mode 1                      3:15.31,7    35.09,3  (2721)  113Msen3 198.  34,968
 1875. Rüttermann Richard     62 Garbsen                                              3:15.32,3    35.09,9  (4908)  113Msen1 847.  34,966
 1876. Cordts Axel            64 Ammersbek                                            3:15.33,2    35.10,8  (6962)  113Msen1 848.  34,963
 1877. Rotzoll Nicholas       65 Pinneberg                                            3:15.35,0    35.12,6  (4773)  113Msen1 849.  34,958
 1878. Gröndahl Hansjürgen    45 Elmshorn                                             3:15.35,7    35.13,3  (4082)  113Msen3 199.  34,956
 1878. Johann Markus          73 Kiel                                                 3:15.35,7    35.13,3  (4321)  113Mann  329.  34,956
 1880. Binder Georg           36 Quickborn                                            3:15.37,3    35.14,9  (4149)  113Msen4 38.   34,951
 1881. Vincken Ernst          47 Aachen               Diana Sportreisen               3:15.40,1    35.17,7  (4750)  113Msen3 200.  34,943
 1882. Mallon Frank           71 Hamburg              Blohm+Voss                      3:15.40,5    35.18,1  (6245)  113Mann  330.  34,942
 1883. Homann Ulrich          69 Radenbeck            Heinrich`s Fitness              3:15.43,3    35.20,9  (4592)  113Msen1 850.  34,933
 1884. Kohn Matthias          61 Hamburg              Team Philips M2                 3:15.43,7    35.21,3  (4218)  113Msen1 851.  34,932
 1885. Menzel Sven            73 Berlin               EvG-Sicherungstechnik           3:15.43,9    35.21,5  (6447)  113Mann  331.  34,932
 1886. Sendel Michael         67 Hamburg                                              3:15.44,2    35.21,8  (7206)  113Msen1 852.  34,931
 1887. Eisenschmidt Wieland   48 Rosengarten                                          3:15.44,4    35.22,0  (4266)  113Msen3 201.  34,930
 1888. Linderkamp Lars        73 Marklohe                                             3:15.46,7    35.24,3  (7127)  113Mann  332.  34,923
 1889. Stiefel Rolf           65 Hamburg              Blanca                          3:15.46,8    35.24,4  (4893)  113Msen1 853.  34,923
 1890. George Nils            79 Hamburg                                              3:15.47,1    35.24,7  (6363)  113Mann  333.  34,922
 1891. Baller Klaus-Dieter    49 Hamburg              Alster-Bike-Express             3:15.47,9    35.25,5  (1201)  113Msen3 202.  34,920
 1892. Landgraf Philipp       81 Bad Zwischenahn                                      3:15.48,9    35.26,5  (6086)  113Mann  334.  34,917
 1893. Wrage Christian        78 Hamburg                                              3:15.49,2    35.26,8  (6948)  113Mann  335.  34,916
 1894. Güttler Georg          51 Steinkirchen                                         3:15.49,4    35.27,0  (5921)  113Msen2 420.  34,915
 1895. Schmeling Thomas       65 Burg Stargard                                        3:15.49,6    35.27,2  (4989)  113Msen1 854.  34,915
 1896. Schmitz Herwarth       61 Düsseldorf                                           3:15.52,6    35.30,2  (6712)  113Msen1 855.  34,906
 1897. Schweneker Horst       53 Wardenburg           Jungheinrich AG Team 7          3:15.53,1    35.30,7  (3111)  113Msen2 421.  34,904
 1898. Litz Dieter            39 Essen                                                3:15.53,4    35.31,0  (6597)  113Msen4 39.   34,903
 1899. Stausholm Preben       49 DK-Esbjerg           Esbjerg Cykle Motion            3:15.54,4    35.32,0  (3861)  113Msen3 203.  34,900
 1900. Menze Manfred          49 Lippstadt                                            3:15.55,4    35.33,0  (3756)  113Msen3 204.  34,897
 1901. Müller Michael C.      61 Bornheim/Widdig                                      3:15.55,6    35.33,2  (4512)  113Msen1 856.  34,897
 1902. Andersen Poul-Erik Aag 49 DK-Herning           DGI Hammerum Herred - DK - Tea  3:15.57,5    35.35,1  (5281)  113Msen3 205.  34,891
 1903. Frodeno Dominic        78 Hamburg              Team Telekom 3                  3:15.58,5    35.36,1  (1653)  113Mann  336.  34,888
 1904. Paetsch Rainer         64 Hamburg                                              3:16.00,6    35.38,2  (3947)  113Msen1 857.  34,882
 1905. Hilser Peter           60 Schotten             aktiv-sport schotten            3:16.01,5    35.39,1  (5758)  113Msen2 422.  34,879
 1906. Tamm Ulrich            55 Hamburg                                              3:16.01,6    35.39,2  (4409)  113Msen2 423.  34,879
 1907. Pohlandt Martin        76 Berlin               EvG-Sicherungstechnik           3:16.01,8    35.39,4  (1862)  113Mann  337.  34,878
 1907. Schröder Otto          45 Asendorf                                             3:16.01,8    35.39,4  (3333)  113Msen3 206.  34,878
 1909. Lalla Johannes         57 Tornesch             HellermannTyton 2               3:16.03,4    35.41,0  (4448)  113Msen2 424.  34,874
 1910. Knutz Henning          67 Henstedt-Ulzburg     MTVH-AS                         3:16.04,4    35.42,0  (2270)  113Msen1 858.  34,871
 1911. Zocher Alexander       65 Isernhagen           ARV Hanseat                     3:16.05,2    35.42,8  (3252)  113Msen1 859.  34,868
 1912. Brandenburg Lars       64 Hamburg                                              3:16.05,7    35.43,3  (3358)  113Msen1 860.  34,867
 1912. Dolle Arne             62 Seevetal                                             3:16.05,7    35.43,3  (5166)  113Msen1 860.  34,867
 1914. Krüßel Heiner          65 Haselünne                                            3:16.07,2    35.44,8  (6734)  113Msen1 862.  34,862
 1915. Hebestreit Ulrich      48 Oranienburg          Fahrrad-Center Hebestreit       3:16.07,8    35.45,4  (2706)  113Msen3 207.  34,861
 1916. Feierabend Joachim     67 Pinneberg            Inteam                          3:16.07,9    35.45,5  (4802)  113Msen1 863.  34,860
 1917. Borsutzky Wolfgang     59 Bielefeld            Team Becker Pedaleplatt         3:16.09,1    35.46,7  (4713)  113Msen2 425.  34,857
 1918. Melzer Volkmar         59 Altentreptow                                         3:16.12,6    35.50,2  (3819)  113Msen2 426.  34,846
 1919. Lorenz Detlef          69 Neuss                                                3:16.13,3    35.50,9  (5569)  113Msen1 864.  34,844
 1920. Bölke Jochen           84 Heidenheim                                           3:16.13,9    35.51,5  (6478)  113Mjun  20.   34,843
 1921. Binnberg Uwe           63 Bonn                                                 3:16.15,9    35.53,5  (5640)  113Msen1 865.  34,837
 1921. Schmidtmann Daniel     66 Hamburg                                              3:16.15,9    35.53,5  (7016)  113Msen1 865.  34,837
 1923. Krüger Guido           71 Cottbus                                              3:16.19,4    35.57,0  (3118)  113Mann  338.  34,826
 1924. Heise Jürgen-Alexander 63 Kaltenkirchen                                        3:16.20,0    35.57,6  (2454)  113Msen1 867.  34,824
 1925. Faasch Guido           69 Hamburg              KDET Team                       3:16.23,6    36.01,2  (2923)  113Msen1 868.  34,814
 1926. Gebert Jan-Christian   63 Hamburg              KDET Team                       3:16.23,7    36.01,3  (2924)  113Msen1 869.  34,814
 1927. Ruddigkeit Oliver      69 Bargteheide          RV Trave Bad Oldesloe 2         3:16.24,3    36.01,9  (2306)  113Msen1 870.  34,812
 1928. Hißnauer Oliver        72 Norderstedt          Jungheinrich AG Team 4          3:16.24,4    36.02,0  (3710)  113Mann  339.  34,811
 1929. Ritter Wolfgang        39 Hamburg                                              3:16.24,6    36.02,2  (2784)  113Msen4 40.   34,811
 1930. Vay Michael            58 Hamburg              Haspa-Team 12                   3:16.26,0    36.03,6  (4014)  113Msen2 427.  34,807
 1931. Hühnert Detlef         65 München                                              3:16.26,5    36.04,1  (5979)  113Msen1 871.  34,805
 1932. Niemann Peter          57 D                                                    3:16.26,9    36.04,5   (504)  113MP    21.   34,804
 1933. Adebahr Thorsten       64 Hamburg                                              3:16.28,0    36.05,6  (6963)  113Msen1 872.  34,801
 1934. Meins Hendrik          67 Berlin                                               3:16.28,5    36.06,1  (4708)  113Msen1 873.  34,799
 1935. Pedersen Finn          62 DK-Slagelse          SCRM                            3:16.29,2    36.06,8  (1962)  113Msen1 874.  34,797
 1936. Eck Marko              69 Wuppertal            Team Vaillant 2                 3:16.29,6    36.07,2  (2248)  113Msen1 875.  34,796
 1937. Chipcode BA93726       ?? D                                                    3:16.31,1    36.08,7  (9001)  113Mann  340.  34,792
 1938. Immenkamp Bodo         67 Hamburg                                              3:16.31,9    36.09,5  (7123)  113Msen1 876.  34,789
 1939. Lautenschläger Jan     74 Hamburg              Philips Medical Systems 1       3:16.32,3    36.09,9  (3319)  113Mann  341.  34,788
 1940. Donner Klaus           38 Winsen/Luhe          NIVEA 07                        3:16.36,2    36.13,8  (1622)  113Msen4 41.   34,777
 1941. Liebich Bodo           44 Berlin               Diana Sportreisen               3:16.36,6    36.14,2  (4746)  113Msen3 208.  34,775
 1942. Szarbinowski Jens      70 Ahrensburg           Die Kunst leichter zu werden    3:16.36,8    36.14,4  (4554)  113Msen1 877.  34,775
 1943. Peschmann Jörg         66 Bremen                                               3:16.37,2    36.14,8  (3736)  113Msen1 878.  34,774
 1944. Jablonski Egon         42 Bremen               RSC Stuhr 1                     3:16.37,9    36.15,5  (4477)  113Msen3 209.  34,772
 1945. Nilsson Klaus          34 Pinneberg                                            3:16.38,6    36.16,2  (2016)  113Msen4 42.   34,770
 1946. Leffler Frank          70 Lüneburg             Heinrich`s Fitness              3:16.38,8    36.16,4  (4594)  113Msen1 879.  34,769
 1947. Thiess Michael         61 Hamburg              Haunix                          3:16.39,0    36.16,6  (3897)  113Msen1 880.  34,768
 1948. Speicher Matthias      72 Seevetal             Heide-cruiser                   3:16.39,6    36.17,2  (1175)  113Mann  342.  34,767
 1949. Dr. Warken Gerd        60 Mainz                                                3:16.40,1    36.17,7  (6387)  113Msen2 428.  34,765
 1950. Kober Tom              77 Dresden              Wiking Schweifsterne            3:16.42,0    36.19,6  (4585)  113Mann  343.  34,760
 1951. Hurrelmeyer Johannes   54 Petershagen          Uncle Ben`s 2                   3:16.44,9    36.22,5  (3688)  113Msen2 429.  34,751
 1952. Richter Jan            60 Bremen                                               3:16.46,0    36.23,6  (7060)  113Msen2 430.  34,748
 1953. Sauerland Detlef       53 Arnsberg                                             3:16.46,4    36.24,0  (4000)  113Msen2 431.  34,747
 1954. Heiland Dirk           62 Berlin                                               3:16.46,5    36.24,1  (6282)  113Msen1 881.  34,746
 1955. Kruse Henning          64 Schwarzenbek                                         3:16.46,8    36.24,4  (3767)  113Msen1 882.  34,745
 1956. Ronken Andreas         67 Minden               Uncle Ben`s 3                   3:16.47,1    36.24,7  (3696)  113Msen1 883.  34,745
 1957. Schmidt Olaf           71 Hamburg                                              3:16.47,8    36.25,4  (4170)  113Mann  344.  34,742
 1958. Dopatka Robert         70 Hamburg              S-Bahn Hamburg                  3:16.48,9    36.26,5  (6984)  113Msen1 884.  34,739
 1959. Bind Reinhold          50 Hamburg              Team Telekom Harburg 2          3:16.49,2    36.26,8  (1674)  113Msen3 210.  34,738
 1960. Erdmann Thorsten       62 Apensen                                              3:16.50,4    36.28,0  (4991)  113Msen1 885.  34,735
 1961. Evers Torsten          72 Hamburg              Lufthansa Technik Team WG       3:16.52,7    36.30,3  (3454)  113Mann  345.  34,728
 1962. Menzel Norbert         62 Buchholz             NIVEA 05                        3:16.53,0    36.30,6  (1612)  113Msen1 886.  34,727
 1963. Konrad Thomas          67 Hamburg              BSG-NDR                         3:16.53,1    36.30,7  (2861)  113Msen1 887.  34,727
 1964. Wettwer Burkhard       54 Neuenkirchen                                         3:16.53,5    36.31,1  (3532)  113Msen2 432.  34,726
 1965. Schimann Sven          74 Münsterdorf                                          3:16.53,6    36.31,2  (2125)  113Mann  346.  34,725
 1966. Hinz Thomas            70 Hamburg                                              3:16.53,7    36.31,3  (4549)  113Msen1 888.  34,725
 1967. Wittkopf Horst         53 Kerken               SKG Frankfurt                   3:16.54,6    36.32,2  (5494)  113Msen2 433.  34,722
 1968. Bäumer Tobias          69 Hamburg              UKE-Neurologie                  3:16.55,7    36.33,3  (7048)  113Msen1 889.  34,719
 1969. Püschel Detlef         63 Neumünster                                           3:16.55,9    36.33,5  (3082)  113Msen1 890.  34,719
 1969. Schmidt-Gienow Jan     63 Hamburg              Eppendorf Radsportgruppe I      3:16.55,9    36.33,5  (2833)  113Msen1 890.  34,719
 1971. Müller Teo             46 Kirchgellersen       Team Telekom Harburg 2          3:16.56,3    36.33,9  (1677)  113Msen3 211.  34,717
 1972. Penz Jan               69 Hamburg                                              3:16.59,3    36.36,9  (5158)  113Msen1 892.  34,709
 1973. Behrens Jens           64 Hamburg              Eppendorf Radsportgruppe I      3:16.59,9    36.37,5  (2830)  113Msen1 893.  34,707
 1974. Söhnchen Karl-Ludwig   42 Stuhr                RSC Stuhr 1                     3:17.00,1    36.37,7  (4478)  113Msen3 212.  34,706
 1975. Rosenkranz Michael     68 Hamburg              UKE Neurologie                  3:17.00,2    36.37,8  (7046)  113Msen1 894.  34,706
 1976. Richter Stefan         71 Hamburg                                              3:17.00,4    36.38,0  (4231)  113Mann  347.  34,705
 1977. Liepert Joachim        62 Hamburg              UKE Neurologie                  3:17.00,5    36.38,1  (7050)  113Msen1 895.  34,705
 1978. Dreßen Horst           70 Vossenack            Team Postbank NRW_2             3:17.02,4    36.40,0  (2604)  113Msen1 896.  34,700
 1979. Andrä Michal           82 Hamburg                                              3:17.02,6    36.40,2  (2977)  113Mann  348.  34,699
 1980. Grundmann Niels        71 Witten                                               3:17.02,9    36.40,5  (5014)  113Mann  349.  34,698
 1981. Waetjen Markus         82 Jork                                                 3:17.03,1    36.40,7  (5174)  113Mann  350.  34,698
 1982. Dobinske Carsten       62 Halstenbek           Annoncen Avis                   3:17.03,6    36.41,2  (1701)  113Msen1 897.  34,696
 1983. Stanislaus Lothar      50 Wahlstedt            Team Postbank Nord_6            3:17.04,5    36.42,1  (2568)  113Msen3 213.  34,693
 1984. Thömen Hartmut         59 Hamburg                                              3:17.05,6    36.43,2  (4357)  113Msen2 434.  34,690
 1985. Bublies Carsten        64 Belm                                                 3:17.06,9    36.44,5  (4627)  113Msen1 898.  34,686
 1985. Dening Alexander       70 Hamburg              Team Dening                     3:17.06,9    36.44,5  (5858)  113Msen1 898.  34,686
 1987. Thiele Jan             66 München                                              3:17.07,3    36.44,9  (4683)  113Msen1 900.  34,685
 1988. Boneß Harry            36 Bad Schwartau                                        3:17.09,6    36.47,2  (3913)  113Msen4 43.   34,678
 1989. Preuß Olaf             66 Hamburg              Preuß                           3:17.10,1    36.47,7  (1894)  113Msen1 901.  34,677
 1990. Heinsen Björn          69 Buxtehude            Team Philips M4                 3:17.11,8    36.49,4  (4944)  113Msen1 902.  34,672
 1991. Rembges Johann         52 Lilienthal                                           3:17.13,5    36.51,1  (3576)  113Msen2 435.  34,667
 1992. Gast Jürgen            45 Berlin                                               3:17.15,5    36.53,1  (6121)  113Msen3 214.  34,661
 1993. Eichelberg David       66 Hamburg              Super Sonic Power               3:17.17,1    36.54,7  (3157)  113Msen1 903.  34,656
 1994. Hoffmann Volker        49 Gladbeck                                             3:17.19,4    36.57,0  (5370)  113Msen3 215.  34,650
 1995. Lötzke Andreas         69 Hamburg                                              3:17.20,9    36.58,5  (5868)  113Msen1 904.  34,645
 1996. Glaubach Rainer        49 Uetersen             von Hacht Friends 3             3:17.23,6    37.01,2  (1634)  113Msen3 216.  34,637
 1997. Kramer Oliver          70 Falkensee            UFA SPORTS I                    3:17.24,4    37.02,0  (3231)  113Msen1 905.  34,635
 1998. Goltermann Horst       38 Bremerhaven                                          3:17.25,2    37.02,8  (4427)  113Msen4 44.   34,633
 1999. Pabsch Marcus          71 Bremen               Die Wade I                      3:17.26,0    37.03,6  (5330)  113Mann  351.  34,630
 2000. Hamer Börge            69 Kiel                 équipe perfectionnée            3:17.27,2    37.04,8  (3617)  113Msen1 906.  34,627



					

Die Ergebnisse, das Bildmaterial und das weitere Datenmaterial sind nur für den persönlichen Gebrauch zur Verfügung gestellt. Die kommerzielle Nutzung, Weitergabe ganz oder teilweise und / oder Nachdruck ist nicht gestattet.