Inhaltsverzeichnis

Lausanne Marathon - classement

classement par ordre alphabetique
classements overall
Marathon
Semi
Quart
Mini 1ère départ
Mini 2ème départ
Inline
Fauteuils roulants
classements équipes
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Top classements overall
Marathon Hommes (1620 classés)
1. Eticha Tesfaye, 74, ETH-Ethiopie 2:12.38,6 (1)
2. Turbe Bedasso, 75, ETH-Ethiopie 2:16.40,3 (6)
3. Swath Michel, 78, TAN-Tanzanie 2:17.13,8 (10)
rang 1-500 (dès 2:12.38,6) 501-1000 (3:29.30,8) 1001-1500 (3:53.58,9) 1501-2000 (4:47.43,8) 

Marathon Dames (402 classés)
1. Enaki Valentina, 66, MDA-MOLDAVIE 2:39.42,7 (20)
2. Abomsa Emebet, 77, ETH-Ethiopie 2:43.33,1 (27)
3. Kore Alemu, 75, ETH-Ethiopie 2:43.46,8 (21)
rang 1-500 (dès 2:39.42,7) 

Fauteuils roulants (14 classés)
1. Frei Heinz, 58, Etziken 41.43,0 (85)
2. Couprie Philippe, 62, F-Villy le Bouveret 44.18,0 (97)
3. Mueller Guido, 59, Unterkulm 46.11,2 (90)
rang 1-500 (dès 41.43,0) 

Semi Hommes (1567 classés)
1. Lahmiza Mohamed, 73, F-Salon de Provence 1:08.53,9 (4041)
2. Bailly Gilles, 77, Vicques 1:13.33,7 (3069)
3. Walser Thomas, 73, Wetzikon ZH 1:13.36,5 (4892)
rang 1-500 (dès 1:08.53,9) 501-1000 (1:39.23,1) 1001-1500 (1:50.47,8) 1501-2000 (2:13.58,2) 

Semi Dames (521 classés)
1. Rufer Susanne, 71, Zielebach 1:19.47,7 (2534)
2. Wood Kerry, 66, GB-SK1 4 DP Stockport 1:21.36,7 (4939)
3. Annen-Lamard  Sandra, 77, Ecublens VD 1:22.40,3 (3029)
rang 1-500 (dès 1:19.47,7) 501-1000 (2:31.28,5) 

Quart Hommes (955 classés)
1. Lehmann Heinz, 73, Zollikofen 30.27,2 (5308)
2. Crettenand Dominik, 66, Riddes 30.35,1 (5801)
3. Gruetter Patrick, 75, Thun 30.41,8 (5389)
rang 1-500 (dès 30.27,2) 501-1000 (48.14,9) 

Quart Dames (571 classés)
1. Gavin Ruth, 65, Chesalles-Moudon 35.31,9 (6926)
2. Carruzzo Christina, 81, Sion 35.33,2 (5735)
3. Dufour Ludivine, 80, Les Bioux 36.48,6 (5900)
rang 1-500 (dès 35.31,9) 501-1000 (1:06.27,3) 

Mini Garçons (313 classés)
1. Bueschi Mathias, 85, Grolley 13.14,9 (10025)
2. Fournier Pierre, 85, Vallorbe 14.15,1 (10088)
3. Bachmann Urs, 85, Schwarzenegg 14.16,9 (10006)
rang 1-500 (dès 13.14,9) 

Mini Filles (256 classés)
1. Schweickhardt Leanie, 86, Saxon 15.36,3 (10254)
2. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 15.47,0 (11148)
3. Virgilio Audrey, 89, Fleurier 15.48,3 (10278)
rang 1-500 (dès 15.36,3) 

Inline Hommes (245 classés)
1. Diethelm Johnny, 67, Galgenen 38.44,5 (9073)
2. Jten Christian, 85, Altendorf 39.56,2 (9339)
3. Dubail Raphael, 76, Saignelégier 39.56,6 (9373)
rang 1-500 (dès 38.44,5) 

Inline Dames (104 classés)
1. Hubeli Sabrina, 80, Aarburg 43.35,9 (9327)
2. Knecht Pia, 77, Heimenschwand 43.36,1 (9020)
3. Benz Nadine, 75, Lachen SZ 43.36,4 (9021)
rang 1-500 (dès 43.35,9) 

Top Marathon
MH1      Marathon Hommes I                    222 classés
1. Eticha Tesfaye, 74, ETH-Ethiopie 2:12.38,6 (1)
2. Turbe Bedasso, 75, ETH-Ethiopie 2:16.40,3 (6)
3. Swath Michel, 78, TAN-Tanzanie 2:17.13,8 (10)

MH2      Marathon Hommes II                   594 classés
1. Koech Jonah, 68, KEN-Kenya 2:18.00,2 (2)
2. Kaledine Serguei, 68, RUS-Russie 2:22.45,1 (3)
3. Innerkofler Eugen, 64, I-Niederdorf 2:28.34,1 (1072)

MH3      Marathon Hommes III                  504 classés
1. Susset Remi, 60, Grandvaux 2:39.35,4 (2034)
2. Rampoldi Bruno, 61, I-Turate 2:40.20,2 (2390)
3. Appius Aeneas, 60, Bubendorf 2:40.56,5 (146)

MH4      Marathon Hommes IV                   242 classés
1. Ackermann Louis, 51, Vessy 2:50.17,9 (107)
2. Aeschlimann Ulrich, 51, Leuggern 2:53.45,0 (110)
3. Bischoff Johannes, 51, Birsfelden 2:55.17,1 (271)

MH5      Marathon Hommes V                     58 classés
1. Onken Erich, 41, Flawil 3:08.05,0 (1578)
2. Schaller Armin, 39, Neuchâtel 3:08.57,0 (1849)
3. Pitarelli Pascal, 40, Sion 3:20.15,9 (1650)

MD1      Marathon Dames I                      83 classées
1. Abomsa Emebet, 77, ETH-Ethiopie 2:43.33,1 (27)
2. Kore Alemu, 75, ETH-Ethiopie 2:43.46,8 (21)
3. Kalunda Ruth, 76, KEN-Kenya 3:02.32,5 (23)

MD2      Marathon Dames II                    144 classées
1. Enaki Valentina, 66, MDA-MOLDAVIE 2:39.42,7 (20)
2. Troxler Weronika, 65, Zürich 2:58.05,9 (26)
3. Nussbaumer Carine, 65, Ettingen 3:09.21,9 (1559)

MD3      Marathon Dames III                   117 classées
1. Krieg Elisabeth, 61, Muri b. Bern 2:45.35,6 (25)
2. Althaus Johanna, 59, Langenthal 3:12.47,6 (128)
3. Pfiffner Gaby, 58, Plons 3:13.09,6 (1632)

MD4      Marathon Dames IV                     48 classées
1. Herwig-Schwaller Marie -Theres, 45, Arosa 3:34.33,2 (998)
2. Fleury Genevieve, 45, F-Lyon 08 3:36.05,1 (748)
3. Veron Christiane, 50, F-Châteauroux 3:36.24,6 (2148)

MD5      Marathon Dames V                      10 classées
1. Arakawa Naoe, 35, JPN-Fukuoka 3:58.13,4 (147)
2. Sellan Jole, 40, I-Gorizia 4:06.31,1 (1925)
3. Kuroda Shizuko, 37, JPN-Aichi 4:16.44,5 (1213)

Top Semi
SH1      Semi Hommes I                        284 classés
1. Lahmiza Mohamed, 73, F-Salon de Provence 1:08.53,9 (4041)
2. Bailly Gilles, 77, Vicques 1:13.33,7 (3069)
3. Walser Thomas, 73, Wetzikon ZH 1:13.36,5 (4892)

SH2      Semi Hommes II                       558 classés
1. Kerber Alexander, 69, Zofingen 1:15.48,7 (3992)
2. Pinho Manuel, 66, Fribourg 1:15.53,3 (4420)
3. Fleury Pascal, 70, La Chaux-de-Fonds 1:15.58,0 (3641)

SH3      Semi Hommes III                      440 classés
1. Teixeira Antonio, 56, Genève 1:16.07,1 (4765)
2. Ferreira Lito, 60, Lausanne 1:16.51,5 (3621)
3. Presot Mauro, 59, I-Gorizia 1:17.53,2 (4447)

SH4      Semi Hommes IV                       216 classés
1. Macleod Andrew, 48, CAN-Toronto 1:14.35,9 (4124)
2. Sarkis Peter, 50, Senarclens 1:23.31,3 (2528)
3. Besson Alain, 51, Penthalaz 1:23.51,8 (3148)

SH5      Semi Hommes V                         69 classés
1. Voeffray Bernard, 41, St-Maurice 1:24.01,4 (4864)
2. Mletzkowsky Manfred, 34, Renens VD 1:29.11,3 (4243)
3. Scarfo Vincent, 37, Payerne 1:29.47,4 (4615)

SD1      Semi Dames I                         123 classées
1. Annen-Lamard  Sandra, 77, Ecublens VD 1:22.40,3 (3029)
2. Joly Angeline, 74, Cernier 1:24.24,1 (3960)
3. Roy Stéphanie, 75, F-Pontarlier 1:30.18,9 (4559)

SD2      Semi Dames IIII                      192 classées
1. Rufer Susanne, 71, Zielebach 1:19.47,7 (2534)
2. Wood Kerry, 66, GB-SK1 4 DP Stockport 1:21.36,7 (4939)
3. Zuercher Pia, 65, Kaltacker 1:24.05,5 (4972)

SD3      Semi Dames III                       145 classées
1. Conte Jacqueline, 52, F-Les Angles sur Correze 1:31.47,6 (3392)
2. Dupan Martine, 59, Le Locle 1:36.13,0 (3536)
3. Luethi Kathrin, 52, Steffisburg 1:36.56,3 (4105)

SD4      Semi Dames IV                         47 classées
1. Keller Margrith, 48, Urdorf 1:41.59,0 (3989)
2. Krombach Rita, 51, L-Luxembourg 1:43.03,9 (5229)
3. Muller Anne-Marie, 46, Granges-de-Vesin 1:43.46,3 (4278)

SD5      Semi Dames V                          14 classées
1. Lüthi Rose Marie, 41, Ebikon 1:47.28,1 (4114)
2. Weiss Jutta, 35, Burgdorf 1:55.23,4 (4908)
3. Guler Ruth, 39, Lausanne 1:57.36,9 (3819)

Top Quart
QH1      Quart Hommes I                       279 classés
1. Lehmann Heinz, 73, Zollikofen 30.27,2 (5308)
2. Gruetter Patrick, 75, Thun 30.41,8 (5389)
3. Gilbert Frédéric, 72, F-Lyon 06 30.57,3 (5498)

QH2      Quart Hommes II                      309 classés
1. Crettenand Dominik, 66, Riddes 30.35,1 (5801)
2. Furlanie Roberto, 69, I-Trieste 30.43,7 (5421)
3. Klouch Redha, 68, Lausanne 32.33,5 (6198)

QH3      Quart Hommes III                     194 classés
1. Carruzzo Jean-Pierre, 54, Sion 33.01,8 (5736)
2. Délèze Michel, 57, Sion 33.33,2 (5842)
3. Fernando Cristiano, 57, Le Sentier 33.49,5 (5956)

QH4      Quart Hommes IV                      128 classés
1. Funk Toni, 46, Hinterkappelen 35.05,0 (5991)
2. Kaenko Ryoji, 46, JPN-Saitama 37.18,6 (6803)
3. Glannaz Marcel, 51, Marly 37.56,9 (6040)

QH5      Quart Hommes V                        45 classés
1. Swindells Barry, 39, GB-SK1 4DP Stockport 38.16,2 (6689)
2. Willi Jean, 41, Prilly 41.24,3 (6783)
3. Pollmann Erwin, 40, Martigny-Croix 42.01,5 (6485)

QD1      Quart Dames I                        178 classées
1. Carruzzo Christina, 81, Sion 35.33,2 (5735)
2. Dufour Ludivine, 80, Les Bioux 36.48,6 (5900)
3. Bleiker Carmen, 83, Le Vaud 38.46,4 (5627)

QD2      Quart Dames II                       201 classées
1. Gavin Ruth, 65, Chesalles-Moudon 35.31,9 (6926)
2. Blum Jolanda, 71, Bern 39.27,4 (5378)
3. Ilidio Franca, 63, Genève 39.56,5 (6145)

QD3      Quart Dames III                      125 classées
1. Schweickhardt Lea, 60, Saxon 42.00,3 (6630)
2. Bruegger Marianne, 59, Murten 43.03,9 (5677)
3. Seeberger Pascale, 60, Pully 43.20,9 (6841)

QD4      Quart Dames IV                        59 classées
1. Amstutz Josiane, 50, Courtelary 42.54,9 (5533)
2. Pernet Beatrice, 49, Lausanne 45.20,7 (6446)
3. Meyer Uschi, 49, Zuerich 46.25,9 (6350)

QD5      Quart Dames V                          8 classées
1. Hofer Thérèse, 41, Thun 58.29,1 (6133)
2. Choffat Paulette, 31, Crissier 1:01.32,6 (5764)
3. Spinner Anneliese, 34, Les Avanchets 1:04.23,3 (6656)

Top Mini 1ère départ
K3       Garçons 1989-90                       70 classés
1. Lendenmann Gregor, 90, Rüti ZH 15.16,3 (10307)
2. Laurent Guillaume, 90, St-Légier-Chiésaz 15.37,4 (10153)
3. Raneda Martial, 89, Genève 15.52,6 (10222)

K4       Garçons 1987-88                       58 classés
1. Repond Nicolas, 87, Villars-Tiercelin 14.55,5 (10226)
2. Caralinda Fabrice, 88, Gland 14.57,8 (10031)
3. Grogg Kevin, 87, Wittenbach 15.02,8 (10110)

K5       Garçons 1985-86                       17 classés
1. Bueschi Mathias, 85, Grolley 13.14,9 (10025)
2. Fournier Pierre, 85, Vallorbe 14.15,1 (10088)
3. Bachmann Urs, 85, Schwarzenegg 14.16,9 (10006)

K8       Filles 1989-90                        81 classées
1. Virgilio Audrey, 89, Fleurier 15.48,3 (10278)
2. Tresch Martina, 89, Rüti ZH 16.16,8 (10268)
3. Boichat Anaelle, 89, La Chaux-de-Fonds 17.01,4 (10016)

K9       Filles 1987-88                        42 classées
1. Parietti Isaline, 87, Jouxtens-Mézery 16.22,1 (10201)
2. Joux Justine, 87, Renens VD 16.24,0 (10135)
3. Mueller Sarah, 88, Remaufens 16.44,0 (10180)

K10      Filles 1985-86                        20 classées
1. Schweickhardt Leanie, 86, Saxon 15.36,3 (10254)
2. Flueck Joëlle, 86, Hubersdorf 16.14,2 (10085)
3. Matthey Crystel, 85, Montezillon 16.14,6 (10163)

Top Mini 2ème départ
K1       Garçons 1993-94                       60 classés
1. Desgalier Luca, 93, Lausanne 17.46,4 (11067)
2. Fardel Romain, 93, Vufflens-la-Ville 18.26,9 (11084)
3. Perroulaz Mike, 93, Lausanne 18.28,7 (11206)

K2       Garçons 1991-92                      108 classés
1. Bühler Jürg, 91, Thal 15.49,1 (11035)
2. Caaveiro Adrian, 91, Ecublens VD 15.56,5 (11040)
3. Cherix Romain, 91, Château-d'Oex 16.26,2 (11051)

K6       Filles 1993-94                        43 classées
1. Colliard Julie, 93, La Tour-de-Trême 18.16,7 (11054)
2. Schläpfer Andrina, 93, Solothurn 18.40,9 (11250)
3. Roy Isabelle, 93, Cossonay-Ville 19.18,6 (11237)

K7       Filles 1991-92                        70 classées
1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 15.47,0 (11148)
2. Viérin Vivienne, 91, I-Aosta 16.04,5 (11273)
3. Bonomi Valentina, 91, I-St.Pierre Aosta 17.34,0 (11027)

Top Inline
RJG      Inline Garçons                        26 classés
1. Jten Christian, 85, Altendorf 39.56,2 (9339)
2. Kuratti Cyril, 83, Derendingen 39.57,3 (9138)
2. Laurent Cyril, 84, F-Sardieu 39.57,3 (9146)

RJF      Inline Filles                          7 classées
1. Natterer Nadja, 85, Landschlacht 1:02.04,8 (9194)
2. Beney Coralie, 87, Froideville 1:06.24,8 (9018)
3. Dupasquier Céline, 82, Romanel-s-Lausanne 1:15.08,8 (9077)

RH       Inline Hommes                        219 classés
1. Diethelm Johnny, 67, Galgenen 38.44,5 (9073)
2. Dubail Raphael, 76, Saignelégier 39.56,6 (9373)
3. Bögli Markus, 61, Altnau 39.56,8 (9355)

RD       Inline Dames                          97 classées
1. Hubeli Sabrina, 80, Aarburg 43.35,9 (9327)
2. Knecht Pia, 77, Heimenschwand 43.36,1 (9020)
3. Benz Nadine, 75, Lachen SZ 43.36,4 (9021)

Top Fauteuils roulants
FH       Fauteuils roulants Hommes             14 classés
1. Frei Heinz, 58, Etziken 41.43,0 (85)
2. Couprie Philippe, 62, F-Villy le Bouveret 44.18,0 (97)
3. Mueller Guido, 59, Unterkulm 46.11,2 (90)

Top classements équipes
---      Teams Marathon                        19 classé
---      Teams Semi-Marathon                   16 classé
---      Teams Quart-de-Marathon               16 classé


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport