Inhaltsverzeichnis

Lausanne Marathon - classement

classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

classements overall
---      Marathon hommes                     1482 classés
1. Eticha Tefay, 74, ETH-Ethiopie 2:16.24,8 (1)
2. Koech Jonah, 68, KEN 2:19.56,1 (2)
3. Kaledine Serguei, 68, RUS 2:20.12,9 (4)

---      Marathon femmes                      240 classés
1. Kazakova Irina, 69, F 2:38.41,7 (20)
2. Sklyarenko Iryna, 61, UKR 2:44.48,4 (21)
3. Krieg Elisabeth, 61, Muri b. Bern 2:45.26,6 (26)

---      Fauteuils roulants                     8 classés
1. Sans Bruno, 69, F-Puissalicon 52.00,1 (78)
2. Mueller Hugo, 63, Grosswangen 52.04,1 (77)
3. Klaey Max, 43, Bern 59.02,9 (81)

---      Semi hommes                         1504 classés
1. Gruetter Patrick, 75, Muensingen 1:09.42,4 (3728)
2. Convert Gilles, 60, F-Perignat les Sarlieve 1:11.14,2 (5308)
3. Good Roland, 63, Sargans 1:11.30,0 (3695)

---      Semi femmes                          466 classés
1. Held Sandra, 70, Magglingen/Macolin 1:21.55,2 (3779)
2. Notz Vera, 76, Kerzers 1:22.47,2 (4230)
3. Luyet Christine, 64, Saviese 1:23.27,5 (4029)

---      Quart hommes                         839 classés
1. Ben Salah Mohamed, 72, Lausanne 31.10,3 (7516)
2. Ribiero Michel, 69, F-Vire 31.12,6 (6936)
3. Crettenand Dominik, 66, Riddes 31.27,2 (7560)

---      Quart Femmes                         521 classés
1. Vouillamoz Severine, 76, Iserables 37.02,0 (7165)
2. Saeger Heike, 66, D-Bielefeld 39.36,6 (7677)
3. Annen Veronique, 79, Ecublens VD 40.17,0 (6030)

---      Mini Garçons                         391 classés
1. Bueschi Mathias, 85, Grolley 13.26,7 (9045)
2. Bachmann Urs, 85, Schwarzenegg 13.55,7 (9010)
3. Heldner Silvan, 84, Sierre 14.08,8 (9152)

---      Mini Filles                          282 classés
1. Virgilio Audrey, 89, Fleurier 15.41,0 (9332)
2. Sutter Sonja, 85, Niederuzwil 15.55,4 (9312)
3. Trolliet Celine, 85, Cheseaux-Lausanne 16.06,1 (9322)

---      Inline hommes                        277 classés
1. Portmann Daniel, 72, Feusisberg 37.36,7 (8197)
2. Diethelm Johnny, 67, Galgenen 37.46,2 (8082)
3. Vogler Christoph, 68, Wallisellen 39.04,3 (8381)

---      Inline femmes                         91 classés
1. Knecht Pia, 77, Heimenschwand 39.14,8 (8470)
2. Mathys Jacqueline, 82, Grabs 40.05,4 (8487)
3. Hubeli Sabirna, 80, Aarburg 40.32,8 (8120)

Marathon
MH1      Marathon Hommes I                    190 classés
1. Eticha Tefay, 74, ETH-Ethiopie 2:16.24,8 (1)
2. Heuberger Bruno, 71, Wil SG 2:21.15,2 (6)
3. Antoine Roger, 72, Biel/Bienne 2:31.17,8 (144)

MH2      Marathon Hommes II                   536 classés
1. Koech Jonah, 68, KEN 2:19.56,1 (2)
2. Kaledine Serguei, 68, RUS 2:20.12,9 (4)
3. Schoepfer Martin, 70, Farnern 2:23.42,8 (1526)

MH3      Marathon Hommes III                  487 classés
1. Studer Reinhold, 53, Visperterminen 2:31.42,0 (1639)
2. Beeler Karl, 59, Rothenthurm 2:42.35,1 (207)
3. Schulz Gerald, 53, D-Ragow 2:43.13,4 (1533)

MH4      Marathon Hommes IV                   269 classés
1. Vuillemenot Roland, 46, F-Gex 2:39.54,4 (2248)
2. Larmande Andre, 49, F-Bron 2:49.32,6 (1004)
3. Greminger Paul, 50, Niederuzwil 2:49.33,5 (725)

MD1      Marathon Dames I                      31 classées
1. Bischofberger Sandra, 71, Hombrechtikon 2:59.10,7 (250)
2. Nunige Jasmin, 73, Davos Platz 3:05.42,8 (1232)
3. Stump Karin, 76, Busslingen 3:12.14,6 (1641)

MD2      Marathon Dames II                     90 classées
1. Kazakova Irina, 69, F 2:38.41,7 (20)
2. Sklyarenko Iryna, 61, UKR 2:44.48,4 (21)
3. Krieg Elisabeth, 61, Muri b. Bern 2:45.26,6 (26)

MD3      Marathon Dames III                    84 classées
1. Drescher Vreni, 60, Oberkirch LU 2:48.24,6 (507)
2. Merlo Luigia-Maria, 58, Meinier 2:59.12,5 (1136)
3. Althaus Johanna, 59, Langenthal 3:07.19,7 (127)

MD4      Marathon Dames IV                     35 classées
1. Abcottspon Julia, 50, Gwatt (Thun) 3:20.17,9 (101)
2. Guerin Danielle, 49, F-St Priest 3:46.15,2 (2333)
3. Lhomme Marie-Rose, 49, F-Arcon 3:52.14,4 (1035)

Semi
SH1      Semi Hommes I                        245 classés
1. Gruetter Patrick, 75, Muensingen 1:09.42,4 (3728)
2. Boehler Andreas, 73, Muttenz 1:13.03,0 (3178)
3. Follack Christian, 74, St-Sulpice VD 1:13.50,2 (3586)

SH2      Semi Hommes II                       526 classés
1. Good Roland, 63, Sargans 1:11.30,0 (3695)
2. Lavenex Patrick, 67, Lausanne 1:13.24,4 (5331)
3. Doninelli Danilo, 62, Grand-Lancy 1:13.50,4 (3492)

SH3      Semi Hommes III                      447 classés
1. Convert Gilles, 60, F-Perignat les Sarlieve 1:11.14,2 (5308)
2. Oliveira Narciso, 57, Morges 1:12.31,8 (4246)
3. Dizin Michel, 60, F-Meythet 1:13.44,3 (5014)

SH4      Semi Hommes IV                       286 classés
1. Vello Gianni, 50, I-Portogruaro 1:12.32,9 (4733)
2. Ganas Karel, 50, CZ-STRIBRO 1:19.47,9 (3628)
3. Marcacci Gianrico, 50, Isone 1:20.50,0 (4053)

SD1      Semi Dames I                         101 classées
1. Notz Vera, 76, Kerzers 1:22.47,2 (4230)
2. Annen Sandra, 77, Ecublens VD 1:25.31,8 (3050)
3. Dufour Ludivine, 80, Les Bioux 1:28.09,8 (5444)

SD2      Semi Dames IIII                      192 classées
1. Held Sandra, 70, Magglingen/Macolin 1:21.55,2 (3779)
2. Luyet Christine, 64, Saviese 1:23.27,5 (4029)
3. Tremp Kristin, 70, Schliern b. Koeniz 1:23.48,0 (4690)

SD3      Semi Dames III                       120 classées
1. Emery Daniele, 60, F-Besancon 1:29.41,3 (5451)
2. Hoechle Marianne, 55, Kuettigen 1:31.39,7 (3799)
3. Gauthier Monique, 54, F-Chelles 1:32.50,0 (3639)

SD4      Semi Dames IV                         53 classées
1. Keller Margrith, 48, Urdorf 1:39.04,5 (3903)
2. Muller Anne-Marie, 46, Aumont 1:39.54,8 (4189)
3. Pierregrosse Irene, 43, F-Chindrieux 1:40.20,6 (4313)

Quart
QH1      Quart Hommes I                       247 classés
1. Ben Salah Mohamed, 72, Lausanne 31.10,3 (7516)
2. Leiggener Michael, 81, Brig 31.29,5 (7557)
3. Vuillet Nicolas, 74, La Conversion 31.34,4 (7531)

QH2      Quart Hommes II                      255 classés
1. Ribiero Michel, 69, F-Vire 31.12,6 (6936)
2. Crettenand Dominik, 66, Riddes 31.27,2 (7560)
3. Petitjean Olivier, 67, Bern 32.08,7 (6868)

QH3      Quart Hommes III                     202 classés
1. Oppliger Daniel, 57, Corsier GE 34.11,3 (7486)
2. Colin Andre, 60, F-Fuisse 34.15,5 (6233)
3. Luethi Daniel, 52, Gebenstorf 34.34,3 (6692)

QH4      Quart Hommes IV                      135 classés
1. Borgognon Julien, 45, Lausanne 38.29,5 (6131)
2. Gmuender Stephane, 48, Fribourg 38.32,2 (7493)
3. Aeby Arthur, 45, Aigle 38.35,0 (6011)

QD1      Quart Dames I                        177 classées
1. Vouillamoz Severine, 76, Iserables 37.02,0 (7165)
2. Annen Veronique, 79, Ecublens VD 40.17,0 (6030)
3. Bachmann Alexandra, 76, Bern 40.17,7 (6043)

QD2      Quart Dames II                       198 classées
1. Saeger Heike, 66, D-Bielefeld 39.36,6 (7677)
2. Tiberi Lucia, 70, I-Siena 41.03,3 (7118)
3. Nicoud Anne-Marie, 65, Pully 42.19,9 (6808)

QD3      Quart Dames III                       97 classées
1. Seeberger Pascale, 60, Pully 41.52,0 (7049)
2. Schweickhardt Lea, 60, Saxon 42.28,5 (7042)
3. Virgilio Cosette, 60, Fleurier 43.38,0 (7160)

QD4      Quart Dames IV                        49 classées
1. Baechler Marianne, 47, Villars-sur-Glane 46.08,6 (6047)
2. Meyer Uschi, 49, Zuerich 46.49,8 (6759)
3. Ditmeyer Jitske, 49, Morges 48.44,6 (6319)

Mini 1ère départ
K3       Garçons 1988-89                      106 classés
1. Langel Timothy, 88, La Sagne NE 15.26,5 (9178)
2. Raneda Martial, 89, Geneve 15.32,6 (9261)
3. Wyss Damien, 88, F-St Genis Pouilly 15.36,3 (9345)

K4       Garçons 1986-87                       67 classés
1. Aubry Antoine, 86, La Chaux-de-Fonds 14.11,7 (9008)
2. Gruenenwald Gabriel, 86, Wimmis 14.54,3 (9146)
3. Foehn Alain, 86, Meyrin 15.05,7 (9113)

K5       Garçons 1984-85                       32 classés
1. Bueschi Mathias, 85, Grolley 13.26,7 (9045)
2. Bachmann Urs, 85, Schwarzenegg 13.55,7 (9010)
3. Heldner Silvan, 84, Sierre 14.08,8 (9152)

K8       Filles 1988-89                        71 classées
1. Virgilio Audrey, 89, Fleurier 15.41,0 (9332)
2. Mueller Sarah, 88, Tatroz 16.21,8 (9225)
3. Mabroumi Yasmine, 89, Lausanne 16.23,6 (9190)

K9       Filles 1986-87                        49 classées
1. Tobler Valerie, 86, Lausanne 17.05,2 (9320)
2. Mermillon Audrey, 87, La Chaux-de-Fonds 17.10,2 (9206)
3. Koller Astrid, 86, Gossau SG 17.15,7 (9171)

K10      Filles 1984-85                        27 classées
1. Sutter Sonja, 85, Niederuzwil 15.55,4 (9312)
2. Trolliet Celine, 85, Cheseaux-Lausanne 16.06,1 (9322)
3. Cordonier Laure, 85, Chavannes-Renens 16.17,8 (9069)

Mini 2ème départ
K1       Garçons 1992-93                       70 classés
1. Puemi Theophile, 92, Boudry 18.19,7 (10231)
2. Desgalier Luca, 93, Lausanne 18.28,6 (10064)
3. Besse Jean-Claude, 92, Ecublens VD 18.43,7 (10014)

K2       Garçons 1990-91                      116 classés
1. Saugy Quentin, 90, Villars-Bramard 16.11,1 (10262)
2. Barbour Julian, 90, Thônex 16.31,0 (10006)
3. Buehler Juerg, 91, Staad SG 16.36,3 (10028)

K6       Filles 1992-93                        60 classées
1. Fatton Lauriane, 92, Noiraigue 18.28,9 (10079)
2. Francillon Anouck, 92, La Chaux-de-Fonds 18.44,8 (10085)
3. Colliard Julie, 93, La Tour-de-Treme 18.49,4 (10049)

K7       Filles 1990-91                        75 classées
1. Langel Tiffany, 91, La Sagne NE 16.19,3 (10141)
2. Vierin Vivienne, 91, I-Aosta 16.56,4 (10304)
3. Fux Valerie, 90, St. Niklaus VS 17.27,8 (10088)

Inline
RH       Inline Hommes                        259 classés
1. Portmann Daniel, 72, Feusisberg 37.36,7 (8197)
2. Diethelm Johnny, 67, Galgenen 37.46,2 (8082)
3. Vogler Christoph, 68, Wallisellen 39.04,3 (8381)

RD       Inline Dames                          81 classées
1. Knecht Pia, 77, Heimenschwand 39.14,8 (8470)
2. Hubeli Sabirna, 80, Aarburg 40.32,8 (8120)
3. Beck Petra, 70, Langenthal 40.34,6 (8025)

RJG      Inline Garçons                        18 classés
1. Iten Nicolas, 84, Oberarth 39.04,6 (8123)
2. Aeschbacher Roman, 84, Spiez 39.06,4 (8002)
3. Ruegge Tomas, 84, Zuchwil 40.33,1 (8376)

RJF      Inline Filles                         10 classées
1. Mathys Jacqueline, 82, Grabs 40.05,4 (8487)
2. Ferres Sarah, 84, F-Lyon 09 43.32,6 (8478)
3. Veau Jennifer, 82, F-Bassens 47.23,8 (8240)

Fauteuils roulants
FH       Fauteuils roulants hommes              8 classés
1. Sans Bruno, 69, F-Puissalicon 52.00,1 (78)
2. Mueller Hugo, 63, Grosswangen 52.04,1 (77)
3. Klaey Max, 43, Bern 59.02,9 (81)


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
index des sports - liens dans le monde du sport