Inhaltsverzeichnis

Swiss Alpine Marathon 1999 - Rangliste

Ranglisten Overall
Männer K78 (789 klassiert)
1. Türk Frank, 68, D-Albstadt 5:57.26,8 (5)
2. Tyupin Igor, 71, RUS 6:02.45,0 (2)
3. Bacskay Zsolt, 75, H-Nyiregyhaza 6:04.26,3 (11)

Frauen K78 (83 klassiert)
1. Lennartz Birgit, 65, D-Siegburg 7:08.52,5 (70)
2. Bychkova Marina, 75, RUS 7:16.31,8 (71)
3. Wagner Constanze, 63, D-Reichelsheim 7:48.06,1 (78)

Männer K42 (712 klassiert)
1. Dinka Bekele, 67, ETH-Ethiopien 3:09.08,8 (2003)
2. Koricho Haile, 75, ETH-Ethiopien 3:21.31,1 (2008)
3. Gujan Beda, 67, Felsberg 3:24.08,0 (2854)

Frauen K42 (155 klassiert)
1. Abomsa Emebet, 78, ETH-Ethiopien 3:41.44,2 (2078)
2. Saxer Janina, 61, Zürich 3:47.02,9 (2070)
3. Steinmann Vroni, 56, Hausen am Albis 3:57.58,2 (2076)

Männer K30 (344 klassiert)
1. Rist Philippe, 71, Zürich 1:44.22,4 (4004)
2. Preibisch Ralf, 62, D-Berlin 1:48.21,8 (4558)
3. Brändli Josef, 65, Mosnang 1:51.53,5 (4039)

Frauen K30 (184 klassiert)
1. Kössler Rosmarie, 62, D-Berlin 2:03.02,8 (4539)
2. Kelly Donna, 72, GB-Eastry Kent 2:11.11,2 (4273)
3. Simoneit Monika, 68, D-Tübingen 2:12.24,8 (4638)

Adidas Fun Run Männer (35 klassiert)
1. Krähenbühl Georg, 82, Davos Platz 13.10,7 (8030)
2. Märtensson Jan-Olof, 75, S-Sjöbo 13.13,7 (8027)
3. Grycman Kazimierz, 72, P-Babice 13.35,3 (8018)

Adidas Fun Run Frauen (30 klassiert)
1. Camenisch Karin, 80, Klosters 14.51,7 (8021)
2. Boner Seraina, 82, Klosters 14.53,6 (8001)
3. Camenisch Anita, 82, Klosters 16.30,8 (8022)

Piccolos (98 klassiert)
1. Grünzig Taiina, 96, D-Reinhardshagen 2.13,1 (7004)
2. Kuhne Nathalie, 92, D-Diepersdorf 2.51,1 (7095)
3. Jud Hansueli, 92, Wiesen GR 2.54,1 (7021)

Mini Alpine (141 klassiert)
1. Weiler Stephan, 84, St. Gallen 7.00,3 (6015)
2. Rupp Fabian, 87, St. Gallen 7.01,2 (6016)
3. Tschopp Fabian, 84, Adliswil 7.09,9 (6137)

TEAM (78 klassiert)
1. Kneubühl Stephan+Hasler Marius+Giger Daniel, Bern 4:04.51,5 (5052)
2. Rodrigues Edgar+Jöhl Toni+Walker Ruedi, Bürglen UR 4:17.12,9 (5001)
3. Weissmüller Markus, Neuenegg 4:26.37,1 (5034)

K78
K78 Männer bis 19 Jahre (1 klassiert)
1. Schwegler Ignaz, 80, Oetwil am See 10:51.52,2 (833)

K78 Männer 20-29 Jahre (55 klassiert)
1. Tyupin Igor, 71, RUS 6:02.45,0 (2)
2. Bacskay Zsolt, 75, H-Nyiregyhaza 6:04.26,3 (11)
3. Jenzer Urs, 70, Frutigen 6:22.20,9 (1082)

K78 Männer 30-39 Jahre (251 klassiert)
1. Türk Frank, 68, D-Albstadt 5:57.26,8 (5)
2. Miksch Thomas Dr., 62, D-Kempten 6:07.23,2 (630)
3. Joos Markus, 63, Trimmis 6:08.07,0 (14)

K78 Männer 40-49 Jahre (301 klassiert)
1. Camenzind Peter, 51, Kilchberg ZH 6:05.40,8 (3)
2. Kruglikov Anatoly, 57, RUS 6:21.44,1 (7)
3. Gschwend Peter, 52, Kloten 6:27.13,7 (1)

K78 Männer 50-59 Jahre (143 klassiert)
1. Storchenegger Martin, 47, Leissigen 6:22.48,4 (1090)
2. Mock Hans, 48, Oberhelfenschwil 7:48.10,2 (97)
3. Hetzler Josef, 47, D-Offenbach 7:54.31,0 (414)

K78 Männer ab 60 Jahre (38 klassiert)
1. Rebstock Hans Dieter, 39, D-Altstädten/Allgäu 8:43.30,3 (730)
2. Wälti Heinz, 37, Schönenwerd 9:15.47,6 (942)
3. Ritter Manfred, 35, St. Gallen 9:23.23,9 (1031)

K78 Frauen 20-29 Jahre (6 klassiert)
1. Bychkova Marina, 75, RUS 7:16.31,8 (71)
2. Ambrosy Sonja, 70, D-Donaueschingen 8:25.08,3 (75)
3. Leimgruber Bettina, 76, Davos Dorf 8:26.21,0 (563)

K78 Frauen 30-39 Jahre (30 klassiert)
1. Lennartz Birgit, 65, D-Siegburg 7:08.52,5 (70)
2. Wagner Constanze, 63, D-Reichelsheim 7:48.06,1 (78)
3. Goff Kim, 61, USA-Greenvill, Rhode Island 02828 7:50.37,9 (79)

K78 Frauen 40-49 Jahre (27 klassiert)
1. Walker Hilary, 53, GB-SW7 IN2 London 8:11.17,0 (935)
2. Alder Ursula, 55, Wald ZH 8:21.58,5 (108)
3. Moser Theres, 56, Birmenstorf AG 8:29.49,7 (644)

K78 Frauen 50-59 Jahre (17 klassiert)
1. Jossi Vreni, 48, Reichenbach 8:34.19,9 (468)
2. Herwig Marie-Theres, 45, Arosa 8:41.43,3 (412)
3. Meili Theres, 48, Winterthur 9:27.36,2 (618)

K78 Frauen ab 60 Jahre (3 klassiert)
1. Ludi Alice, 34, Palézieux-Village 11:15.30,0 (585)
2. Morimoto Junko, 39, JPN-Setagaya-Ku, Tokyo 11:31.59,8 (641)
3. Künzler Gertrud, 32, Belp 11:32.48,5 (541)

K42
K42 Männer bis 19 Jahre (8 klassiert)
1. Ineichen Robert Jakob, 80, Turbenthal 4:40.34,0 (2818)
2. Persson Jonas, 82, S-Helsingborg 4:59.07,0 (2559)
3. Kalkreuter Philip, 81, D-Bodelshausen 5:04.33,0 (2994)

K42 Männer 20-29 Jahre (71 klassiert)
1. Koricho Haile, 75, ETH-Ethiopien 3:21.31,1 (2008)
2. Kröhn Niklas, 71, A-Atzbach 3:40.49,3 (2006)
3. Bolt Daniel, 79, Wolfhausen 3:50.58,9 (2152)

K42 Männer 30-39 Jahre (238 klassiert)
1. Dinka Bekele, 67, ETH-Ethiopien 3:09.08,8 (2003)
2. Gujan Beda, 67, Felsberg 3:24.08,0 (2854)
3. Mcdermott Michael, 64, RSA-Cullinun 3:26.44,9 (2001)

K42 Männer 40-49 Jahre (230 klassiert)
1. Brand Bruno, 55, Chur 3:42.21,1 (2159)
2. Erdlenbruch Michael Dr., 59, D-Leinfelden-Echterdingen 3:42.49,6 (2235)
3. Urech Willi, 53, Leutwil 3:50.12,2 (2737)

K42 Männer 50-59 Jahre (112 klassiert)
1. Steiner Beat, 49, Niederrohrdorf 4:03.53,5 (2689)
2. Straumann Alex Dr. Med., 47, Olten 4:07.48,2 (2699)
3. Weber Thomas, 47, Olten 4:14.22,3 (2750)

K42 Männer ab 60 Jahre (53 klassiert)
1. Seeger Horst, 38, D-Mönchweiler 4:37.56,1 (2667)
2. Andresen Uwe, 39, D-Worms 4:54.18,1 (2112)
3. Werder Walter, 37, Gebenstorf 4:59.48,3 (2760)

K42 Frauen bis 19 Jahre (3 klassiert)
1. Dicht Erika, 81, Klosters Dorf 4:01.10,6 (2075)
2. Knobel Miriam, 82, Davos Platz 5:30.35,6 (2924)
3. Müller Tatjana, 82, D-Karlsdorf-Neuthard 7:19.08,7 (5032)

K42 Frauen 20-29 Jahre (32 klassiert)
1. Abomsa Emebet, 78, ETH-Ethiopien 3:41.44,2 (2078)
2. Reiber Carolina, 73, Schiers 3:58.48,0 (2071)
3. Baumann Sandra, 71, Davos Platz 4:01.43,5 (2834)

K42 Frauen 30-39 Jahre (50 klassiert)
1. Saxer Janina, 61, Zürich 3:47.02,9 (2070)
2. Stöppler Simone, 64, D-Bad Salzschlirf 4:28.50,0 (2697)
3. Schütz Barbara, 68, Winterthur 4:29.12,4 (2661)

K42 Frauen 40-49 Jahre (56 klassiert)
1. Steinmann Vroni, 56, Hausen am Albis 3:57.58,2 (2076)
2. Jud Ursina, 58, Wiesen GR 4:23.51,1 (2404)
3. Mischol Elisabeth, 53, Bergün/Bravuogn 4:34.11,3 (2517)

K42 Frauen 50-59 Jahre (12 klassiert)
1. Staudenmann Trudi, 40, Turgi 5:04.52,9 (2686)
2. Zaugg Annemarie, 42, Grosshöchstetten 5:54.08,2 (2785)
3. Jochim Maria, 45, D-Herxheim 5:57.46,0 (2400)

K42 Frauen ab 60 Jahre (2 klassiert)
1. Roffler Trudi, 33, Fanas 7:35.13,7 (2864)
2. Wehrli Christel, 38, Zürich 8:10.41,7 (2752)

K30
K30 Männer bis 19 Jahre (18 klassiert)
1. Michel Thomas, 81, Martina 2:06.16,2 (4040)
2. Kleinschmidt Bastian, 82, D-Fritzlar 2:07.34,7 (4278)
3. Lässer Joel, 81, Möhlin 2:18.19,9 (4303)

K30 Männer 20-29 Jahre (40 klassiert)
1. Rist Philippe, 71, Zürich 1:44.22,4 (4004)
2. Schmied Alexander, 76, D-Lauchringen 1:52.50,6 (4411)
3. Lüscher Patrick, 74, Pieterlen 1:56.03,3 (4037)

K30 Männer 30-39 Jahre (93 klassiert)
1. Preibisch Ralf, 62, D-Berlin 1:48.21,8 (4558)
2. Brändli Josef, 65, Mosnang 1:51.53,5 (4039)
3. Bleeker Cees, 62, Davos Clavadel 1:55.30,6 (4580)

K30 Männer 40-49 Jahre (97 klassiert)
1. Kleider Bernd, 57, D-Dresden 2:03.37,2 (4277)
2. Michel Walter, 53, Kloten 2:05.04,9 (4613)
3. Burri Alfred, 57, Rothenburg 2:05.22,0 (4033)

K30 Männer 50-59 Jahre (66 klassiert)
1. Keigel Hansruedi, 45, Füllinsdorf 2:07.12,4 (4526)
2. Albrecht Werner, 49, Bülach 2:09.23,6 (4103)
3. Steiner Kurt, 48, St. Gallen 2:10.07,7 (4550)

K30 Männer ab 60 Jahre (30 klassiert)
1. Dehnert Hans, 38, D-Wetter 2:19.23,4 (4521)
2. Baumann Rüdeger, 36, D-Celle 2:32.51,1 (4117)
3. Olejar Jaroslav, 38, D-Sexau 2:35.00,7 (4359)

K30 Frauen bis 19 Jahre (1 klassiert)
1. Badertscher Seraina, 83, Winterthur 3:12.55,2 (4111)

K30 Frauen 20-29 Jahre (33 klassiert)
1. Kelly Donna, 72, GB-Eastry Kent 2:11.11,2 (4273)
2. Friedrich Konstanze, 77, D-Dresden 2:18.26,9 (4190)
3. Lechner Lucrezia, 70, Chur 2:31.18,7 (4038)

K30 Frauen 30-39 Jahre (55 klassiert)
1. Kössler Rosmarie, 62, D-Berlin 2:03.02,8 (4539)
2. Simoneit Monika, 68, D-Tübingen 2:12.24,8 (4638)
3. Hensch Kathrin, 65, Fläsch 2:19.54,4 (4225)

K30 Frauen 40-49 Jahre (60 klassiert)
1. Nussbaumer Silvia, 58, A-Bregenz 2:17.13,0 (4619)
2. Gehring Isabelle, 51, Bülach 2:19.39,3 (4199)
3. Sigg Regula, 54, Winterthur 2:24.53,9 (4423)

K30 Frauen 50-59 Jahre (29 klassiert)
1. Tabor Ros, 49, GB-London 2:25.38,1 (4552)
2. Salzgeber Elisabeth, 48, Räterschen 2:35.13,1 (4635)
3. Robertson Margaret, 47, GB-Dundee 2:44.45,8 (4389)

K30 Frauen ab 60 Jahre (6 klassiert)
1. Fivian Ursula, 37, Kollbrunn 2:56.05,3 (4185)
2. Schulz Rosemarie, 39, D-Suhl 2:56.44,6 (4576)
3. Padeste Elisabeth, 38, Horgen 3:06.08,0 (4365)

Team
TEAM Männer (43 klassiert)
1. Kneubühl Stephan+Hasler Marius+Giger Daniel, Bern 4:04.51,5 (5052)
2. Rodrigues Edgar+Jöhl Toni+Walker Ruedi, Bürglen UR 4:17.12,9 (5001)
3. Weissmüller Markus, Neuenegg 4:26.37,1 (5034)

TEAM Frauen (6 klassiert)
1. Meier Bernadette, Dreien 5:26.21,7 (5006)
2. Allemann Melanie, Bubendorf 5:54.41,6 (5069)
3. Zentner Annaröse, Davos Dorf 6:25.18,5 (5045)

TEAM gemischt (29 klassiert)
1. Schnüriger Erwin, Einsiedeln 4:32.17,7 (5028)
2. Bürgler Jonas, Unterwasser 5:16.36,8 (5048)
3. Dressel Daniela, D-Ulm 5:17.18,3 (5051)

Mini-Alpine
MA Knaben 8-10 Jahre (36 klassiert)
1. Bürger Marcel, 89, D-Benshausen 8.08,0 (6019)
2. Schneider Ivan, 89, Mosnang 8.25,6 (6152)
3. Stampfli Pierre, 89, Epalinges 8.42,0 (6066)

MA Knaben 11-12 Jahre (24 klassiert)
1. Rupp Fabian, 87, St. Gallen 7.01,2 (6016)
2. Pargätzi Romano, 87, Davos Dorf 7.46,3 (6114)
3. Thomas Eric, 87, D-Wurzen 7.49,3 (6020)

MA Knaben 13-14 Jahre (18 klassiert)
1. Baumann Patric, 86, Waltenschwil 7.17,2 (6018)
2. Schumacher Christian, 86, Reichenburg 7.30,9 (6136)
3. Schelling Philippe, 85, Davos Platz 7.42,8 (6045)

MA Knaben 15-16 Jahre (8 klassiert)
1. Weiler Stephan, 84, St. Gallen 7.00,3 (6015)
2. Tschopp Fabian, 84, Adliswil 7.09,9 (6137)
3. Küng Adrian, 84, Arth 7.20,6 (6095)

MA Mädchen 8-10 Jahre (25 klassiert)
1. Schelling Florence, 89, Davos Platz 8.33,8 (6037)
2. Scharbach Nicole, 89, D-Reute 8.35,3 (6112)
3. Scherzer Lina, 90, D-Ludwigsburg 9.20,9 (6100)

MA Mädchen 11-12 Jahre (13 klassiert)
1. Toubazi Tamara, 87, GR-Kos 8.18,9 (6060)
2. Tall Bettina, 88, Samedan 8.47,1 (6138)
3. Töller Sonia, 87, Davos Dorf 8.52,0 (6043)

MA Mädchen 13-14 Jahre (12 klassiert)
1. Flückiger Nathalie, 85, Fischbach-Göslik 7.38,1 (6062)
2. Waser Bettina, 85, Davos Sertig 7.58,8 (6054)
3. Nydegger Fabia, 85, Davos Platz 8.25,0 (6104)

MA Mädchen 15-16 Jahre (5 klassiert)
1. Schneider Nadja, 84, Mosnang 8.11,2 (6153)
2. Rupp Angela, 84, St. Gallen 8.21,5 (6017)
3. Hayoz Michèle, 84, Egliswil 9.55,7 (6073)

Piccolinos
Piccolino bis 5 Jahre (20 klassiert)
1. Fluri Marc, 94, Horgenberg 3.27,4 (7041)
2. Odermatt Tim, 94, Arth 3.29,0 (7034)
3. Leibundgut Mario, 94, Davos Platz 3.31,8 (7022)

Piccolino 6 - 7 Jahre (35 klassiert)
1. Jud Hansueli, 92, Wiesen GR 2.54,1 (7021)
2. Kissling David, 92, Goldiwil (Thun) 3.02,8 (7033)
3. Schmid Moritz, 92, Oetwil am See 3.04,9 (7071)

Piccola bis 5 Jahre (13 klassiert)
1. Grünzig Taiina, 96, D-Reinhardshagen 2.13,1 (7004)
2. Fasnacht Aline, 94, Maloja 3.57,8 (7078)
3. Frey Melanie, 94, Davos Platz 4.00,6 (7002)

Piccola 6 - 7 Jahre (30 klassiert)
1. Kuhne Nathalie, 92, D-Diepersdorf 2.51,1 (7095)
2. Fischer Annina, 92, Davos Glaris 3.06,6 (7036)
3. Kässler Annette, 92, D-Berlin 3.10,7 (7019)

Fun Run
Fun Männer bis 19 Jahre (6 klassiert)
1. Krähenbühl Georg, 82, Davos Platz 13.10,7 (8030)
2. Jaussi Daniel, 82, Davos Platz 15.35,2 (8033)
3. Stiffler Heini, 82, Davos Dorf 17.03,3 (8037)

Fun Männer 20-29 Jahre (4 klassiert)
1. Märtensson Jan-Olof, 75, S-Sjöbo 13.13,7 (8027)
2. Grycman Kazimierz, 72, P-Babice 13.35,3 (8018)
3. Christiansen Morten, 73, DK-Roskilde 15.49,1 (8008)

Fun Männer 30-39 Jahre (10 klassiert)
1. De Green Jeroen, 69, Davos Dorf 15.42,6 (8071)
2. Symons Stephen, 66, GB-Balford/Manchester 15.56,4 (8060)
3. Buser Franz, 63, Luzern 16.59,9 (8072)

Fun Männer 40-49 Jahre (12 klassiert)
1. Mansson Per, 56, S-Lund 15.11,2 (8017)
2. Richardson Ian, 55, GB-Newcastle 15.38,1 (8032)
3. Karlsson Kurt, 55, S-Jonstorp 18.03,5 (8013)

Fun Männer 50-59 Jahre (3 klassiert)
1. Graf Lothar, 41, D-Suhl 16.27,0 (8029)
2. Philipps David, 44, Davos Platz 20.14,6 (8042)
3. Zimmermann Walter, 45, D-Stuttgart 20.46,9 (8016)

Fun Frauen bis 19 Jahre (6 klassiert)
1. Camenisch Karin, 80, Klosters 14.51,7 (8021)
2. Boner Seraina, 82, Klosters 14.53,6 (8001)
3. Camenisch Anita, 82, Klosters 16.30,8 (8022)

Fun Frauen 20-29 Jahre (6 klassiert)
1. Vahcic Natalija, 76, SLO-Artice 19.11,0 (8048)
2. Ziolkowski Anke, 73, D-Augsburg 19.21,9 (8058)
3. Engelbrecht Melanie, 76, D-Calden 19.28,8 (8036)

Fun Frauen 30-39 Jahre (9 klassiert)
1. Jansen Eva, 67, D-Plettenberg 18.09,2 (8049)
2. Haberland Andrea, 61, D-Cottbus 18.47,0 (8073)
3. Sigg Sabine, 60, Zürich 20.36,6 (8043)

Fun Frauen 40-49 Jahre (7 klassiert)
1. Hansson Anna-Karin, 56, S-Jonstorp 17.28,6 (8011)
2. Schwab Gabi, 58, D-Rastatt 18.19,7 (8059)
3. Ruck Renate, 56, D-Boxberg 19.03,8 (8068)

Fun Frauen 50-59 Jahre (2 klassiert)
1. Tabor Ros, 49, GB-London 19.12,5 (8074)
2. Karlsson Britt Marie, 49, S-Oerkelljunga 19.23,5 (8012)

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen
Schweizer SPORT INDEX - Top-Links in die Welt des Sports

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.