Inhaltsverzeichnis

Greifenseelauf 1999 - Rangliste

Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Achtung !!
Für die Jugend-Kategorien, die Kurzstrecken und der 1. Block des Halbmarathons gilt aus
sportlichen Gründen die Blockstartzeit (Pistolenschuss). Für die weiteren Blöcke gilt 
die persönliche Startzeit.

Ranglisten Overall
---      21,1km Herren Overall          3491 klassiert
1. Sang Patrick, 64, KEN-Kenya 1:03.31,6 (1)
2. Eticha Tesfaye, 74, ETH-Aethiopien 1:03.35,9 (12)
3. Kipruto Sammy, 78, KEN-Kenia 1:05.30,3 (7)

---      21,1km Damen Overall           1302 klassiert
1. Chepchumba Joyce, 70, KEN-Kenya 1:10.15,2 (36)
2. Kiplimo Judy R., 69, KEN-Kenya 1:13.39,7 (35)
3. Krieg Elisabeth, 61, Muri 1:16.07,0 (34)

---      6.2 km Herren Overall           299 klassiert
1. Alasmari Saad, 69, KSA-Saudi Arabia 18.30,1 (7336)
2. Schwarz Michael, 72, Wetzikon ZH 20.05,2 (7339)
3. Kreienbuehl Christian, 81, Rueti 20.15,5 (7146)

---      6.2 km Damen Overall            585 klassiert
1. Schramek Diana, 82, Biberstein 24.41,7 (6506)
2. Gnos Beatrice, 70, Schwanden 25.05,6 (6186)
3. Torresani Cristina, 78, Hinteregg 25.14,2 (6569)

21.1 km Männer
H/MJ     21,1km Junioren                  32 klassiert
1. Stocker Manuel, 81, Schaffhausen 1:21.46,0 (228)
2. Schleuniger Jens, 80, Klingnau 1:23.27,8 (230)
3. Furrer Raffael, 80, Niederweningen 1:24.13,8 (339)

H/M20    21,1km Männer M20               390 klassiert
1. Eticha Tesfaye, 74, ETH-Aethiopien 1:03.35,9 (12)
2. Kipruto Sammy, 78, KEN-Kenia 1:05.30,3 (7)
3. Gebreslassie Tekye, 70, NL-Netherlands 1:05.48,4 (7811)

H/M30    21,1km Männer M30               573 klassiert
1. von Känel Martin, 67, Reichenbach i. K. 1:08.27,7 (11)
2. Wylenmann Peter, 69, Pfäffikon ZH 1:09.21,3 (10)
3. Lacher Bruno, 68, Glarus 1:10.31,8 (104)

H/M35    21,1km Männer M35               696 klassiert
1. Sang Patrick, 64, KEN-Kenya 1:03.31,6 (1)
2. Tefera Guta, 62, ETH-Aethiopien 1:09.59,0 (4)
3. Schunk Wolfram, 60, D-Konstanz 1:11.17,3 (105)

H/M40    21,1km Männer M40               655 klassiert
1. Gerber Hanspeter, 59, Zurzach 1:12.46,5 (107)
2. Brunner Karl, 56, Ebnat-Kappel 1:13.47,9 (124)
3. Wälte Rolf, 58, Oberegg 1:14.35,3 (122)

H/M45    21,1km Männer M45               520 klassiert
1. Gschwend Peter, 52, Kloten 1:11.23,8 (8)
2. Zimmerli Hans, 52, Wil SG 1:13.08,2 (115)
3. Schlauri Gottfried, 50, Bronschhofen 1:21.05,4 (205)

H/M50    21,1km Männer M50               327 klassiert
1. Ruppanner Andi, 46, Kindhausen 1:17.04,4 (149)
2. Kuehne Joerg, 49, Jona 1:17.17,0 (183)
3. Puppis Claudio, 46, Turgi 1:20.18,0 (189)

H/M55    21,1km Männer M55               181 klassiert
1. De Togni Rico, 44, Siebnen 1:21.08,6 (5665)
2. Berger Samuel, 43, Pfäffikon ZH 1:25.03,2 (515)
3. Widmer Karl, 44, Bremgarten AG 1:25.18,6 (477)

H/M60    21,1km Männer M60                74 klassiert
1. Borst Cornelis, 39, Uzwil 1:20.25,3 (314)
2. Rinaldi Ernst, 37, Kollbrunn 1:25.51,6 (442)
3. Fernandez Manuel, 39, Hegnau 1:30.34,0 (2924)

H/M65    21,1km Männer M65                43 klassiert
1. Keel Peter, 33, Zürich 1:26.22,4 (491)
2. Wolffe Wesley, 32, Zollikerberg 1:29.55,7 (5965)
3. Kleeb Rene, 31, Arlesheim 1:32.03,4 (893)

21.1 km Frauen
H/WJ     21,1km Juniorinnen               16 klassiert
1. Tschumi Anic, 81, Zollikofen 1:35.32,7 (3225)
2. Meer Cécile, 81, Thun 1:37.08,0 (1094)
3. Pirovino Giannina, 80, Hombrechtikon 1:42.57,3 (2637)

H/W20    21,1km Frauen W20               239 klassiert
1. Chepchumba Joyce, 70, KEN-Kenya 1:10.15,2 (36)
2. Meier Bernadette, 74, Dreien 1:18.10,9 (33)
3. Bischofberger Sandra, 71, Hirzel 1:21.55,4 (32)

H/W30    21,1km Frauen W30               261 klassiert
1. Kiplimo Judy R., 69, KEN-Kenya 1:13.39,7 (35)
2. Barmasei Esther, 68, KEN-Kenia 1:16.21,8 (31)
3. Venzin Rachel, 68, Rotkreuz 1:25.36,1 (659)

H/W35    21,1km Frauen W35               254 klassiert
1. Krieg Elisabeth, 61, Muri 1:16.07,0 (34)
2. Schmid Isabelle, 60, Oberglatt 1:22.55,8 (1083)
3. Zisch-Stutz Corinne, 64, Zürich 1:31.49,1 (1297)

H/W40    21,1km Frauen W40               253 klassiert
1. Schreiber Therese, 57, Uster 1:25.14,9 (548)
2. Stoll Esther, 59, Schaffhausen 1:27.40,7 (1193)
3. Staehli Yasmine, 55, Zollikofen 1:28.21,1 (828)

H/W45    21,1km Frauen W45               151 klassiert
1. Schlittler Silvia, 54, Schönenwerd 1:25.39,8 (456)
2. Henseler Mägi, 51, Auenstein 1:31.13,7 (1085)
3. Mathys Odilia, 53, Rubigen 1:31.17,2 (1296)

H/W50    21,1km Frauen W50                76 klassiert
1. Graf Monika, 48, Bütschwil 1:32.37,2 (1495)
2. Herwig-Schwaller Marie-Theres, 45, Arosa 1:38.04,6 (2230)
3. Grämiger Kate, 49, Pany 1:38.47,7 (1896)

H/W55    21,1km Frauen W55                39 klassiert
1. Blattmann Monique, 42, Wildberg 1:42.54,1 (1594)
2. Weiss Sigrid, 40, D-Ostelsheim 1:43.10,7 (2690)
3. Fesseler Gertrud, 40, Neuhausen 1:45.24,8 (3773)

H/W60    21,1km Frauen W60                 9 klassiert
1. Fivian Ulla, 37, Kollbrunn 1:44.53,8 (2431)
2. Günthardt Elisabeth, 39, Rudolfingen 1:51.04,8 (3438)
3. Fischer Anita, 36, St. Gallen 2:11.32,1 (5174)

H/W65    21,1km Frauen W65                 4 klassiert
1. Gurtner Pina, 25, Bern 2:08.48,2 (4232)
2. Kündig Helga, 28, Rüschlikon 2:11.44,8 (5689)
3. Böhm Juliette, 30, Buchs 2:27.37,4 (5584)

6.2km Männer
K/MJA    6.2 km Männer Jugend A           35 klassiert
1. Wegmann Sandro, 82, Uster 21.46,2 (7278)
2. Rohner Markus, 83, Au SG 22.38,5 (7320)
3. Widmer Marcel, 84, St. Gallen 23.01,9 (7338)

K/MJ     6.2 km Männer Junioren           14 klassiert
1. Kreienbuehl Christian, 81, Rueti 20.15,5 (7146)
2. Morf Samuel, 80, Dübendorf 20.51,1 (7184)
3. Demont Tizian, 81, Domat/Ems 21.16,4 (7049)

K/M20    6.2 km Männer M20                37 klassiert
1. Schwarz Michael, 72, Wetzikon ZH 20.05,2 (7339)
2. Allenspach Michael, 79, Uster 21.50,4 (7003)
3. Demont Benno, 79, Domat/Ems 22.05,7 (7048)

K/M30    6.2 km Männer M30                70 klassiert
1. Alasmari Saad, 69, KSA-Saudi Arabia 18.30,1 (7336)
2. Oehen Beat, 64, Riehen 22.01,0 (7193)
3. Schmid Hanspeter, 61, Tagelswangen 22.09,6 (7324)

K/M40    6.2 km Männer M40                72 klassiert
1. Greminger Paul, 50, Niederuzwil 22.20,1 (7097)
2. Burschei Beda, 59, Urdorf 23.33,1 (7032)
3. Jutzi Bernhard, 59, Bertschikon 24.03,8 (7126)

K/M50    6.2 km Männer M50                43 klassiert
1. Peier Erich, 48, Effretikon 23.25,8 (7196)
2. Köhl Edi, 43, Uster 25.01,7 (7141)
3. Weber Kurt, 46, Zürich 25.06,7 (6679)

K/M60    6.2 km Männer M60                18 klassiert
1. Burkhart Kaspar, 35, Wohlen AG 27.05,6 (7031)
2. Poretti Giorgio, 39, Lugano 27.12,8 (1349)
3. Elsener Anton, 32, Klingnau 28.09,0 (7064)

K/M70    6.2 km Männer M70                10 klassiert
1. Kistler Stefan, 28, Uster 29.57,6 (7135)
2. Held Herbert, 26, Horgen 35.41,4 (7108)
3. Lurati Sandro, 28, Dietikon 35.45,4 (7163)

6.2km Frauen
K/WJA    6.2 km Frauen Mädchen A          46 klassiert
1. Schramek Diana, 82, Biberstein 24.41,7 (6506)
2. Schöb Melanie, 84, Gams 25.47,1 (6504)
3. Gehrmann Stefanie, 84, D-Röpersdorf 26.30,4 (6176)

K/WJ     6.2 km Frauen Juniorinnen        13 klassiert
1. Mischler Kaethi, 80, Wernetshausen 26.50,8 (6378)
2. Nuessli Sonja, 80, Fehraltorf 27.21,9 (6405)
3. Günsberg Claudia, 80, Meilen 27.34,5 (6202)

K/W20    6.2 km Frauen W20               107 klassiert
1. Gnos Beatrice, 70, Schwanden 25.05,6 (6186)
2. Torresani Cristina, 78, Hinteregg 25.14,2 (6569)
3. Gwerder Nina, 73, Schwyz 25.50,2 (6205)

K/W30    6.2 km Frauen W30               190 klassiert
1. Helfenberger Claudia, 66, Arnegg 26.27,8 (6234)
2. Schaub Mariann, 63, Grüningen 26.46,1 (6484)
3. Kälin Erika, 69, Einsiedeln 27.02,1 (6277)

K/W40    6.2 km Frauen W40               152 klassiert
1. Rosinus Adrienne, 50, Wallisellen 26.55,7 (6462)
2. Helbling Lisbeth, 55, Urdorf 28.20,1 (6232)
3. Schmid Ursula, 54, Uster 28.21,3 (6496)

K/W50    6.2 km Frauen W50                64 klassiert
1. Rüegg Marlis, 47, Uster 30.35,6 (6464)
2. Mathys Katrin, 45, Würenlos 30.41,0 (6358)
3. Moretto Fabi, 45, St. Gallen 30.54,2 (6381)

K/W60    6.2 km Frauen W60                 9 klassiert
1. Lehmann Edith, 34, Birchwil 30.51,3 (6332)
2. Balzer -Stadler Vreni, 39, Uster 33.14,9 (6023)
3. Düring Drexel Ria, 36, Appenzell 33.42,9 (6123)

K/W70    6.2 km Frauen W70                 4 klassiert
1. Parpan Marie, 29, Zürich 36.38,6 (6415)
2. Mazenauer Marianne, 29, Gockhausen 43.25,1 (6361)
3. Bosshard Irma, 25, Winterthur 46.39,3 (6074)

3.4km Knaben
M/JB     3.4 km Jugend B                  22 klassiert
1. Ammann Claudio, 84, Berneck 11.39,7 (9201)
2. Hefti Stefan, 84, Ennenda 11.58,1 (9207)
3. Wullschleger Reto, 85, Pfungen 12.18,0 (9223)

M/JC     3.4 km Knaben C                  51 klassiert
1. Hutterli Loris, 86, Dübendorf 15.49,6 (9363)
2. Grogg Kevin, 87, Wittenbach 16.04,9 (9318)
3. Van Berkel Jan, 86, Winkel 16.28,6 (9368)

3.4km Mädchen
M/MB     3.4 km Mädchen B                 22 klassiert
1. Glesti Maja, 84, Dachsen 13.15,4 (9007)
2. Koch Alexandra, 85, Frauenfeld 13.26,4 (9014)
3. Kunz Daniela, 84, Uster 13.42,0 (9015)

M/MC     3.4 km Mädchen C                 51 klassiert
1. Vogelsang Ursula, 86, Dottikon 14.05,5 (9155)
2. Suter Kerstin, 86, Zürich 14.12,9 (9150)
3. Töller Sonia, 87, Davos Dorf 14.21,6 (9152)

1.2km Knaben
M/JD     1.2 km Knaben D                  76 klassiert
1. Toffolon Raphael, 88, Hittnau 4.20,0 (8568)
2. Furger Michael, 88, Schattdorf 4.23,1 (8521)
3. Gantenbein Philipp, 88, Heiden 4.24,0 (8522)

M/JE     1.2 km Knaben E                  85 klassiert
1. Caluori Daniel, 90, Valens 4.39,8 (8708)
2. Furger Roman, 90, Schattdorf 4.47,6 (8724)
3. Meyer Tim, 90, Hedingen 4.49,7 (8759)

M/JF     1.2 km Knaben F                  58 klassiert
1. Urner Anjo, 92, Grüningen 5.31,2 (8956)
2. Blöchlinger Dominik, 92, Gross 5.37,1 (8902)
3. Auer Dario, 92, Uster 5.39,1 (8901)

1.2km Mädchen
M/MD     1.2 km Mädchen D                 80 klassiert
1. Ott Claudia, 89, Grüt (Gossau ZH) 4.41,5 (8049)
2. Lüchinger Melanie, 88, Oberriet SG 4.51,3 (8041)
3. Urner Raja, 88, Grüningen 4.52,3 (8069)

M/ME     1.2 km Mädchen E                 50 klassiert
1. Lischer Perrine, 90, Kerns 5.05,1 (8333)
2. Ludwig Marina, 90, Untervaz 5.14,1 (8336)
3. Bollmann Nadja, 90, Seuzach 5.15,1 (8307)

M/MF     1.2 km Mädchen F                 27 klassiert
1. Hohl Miriam, 92, Werdenberg 5.43,5 (8411)
2. Weidmann Rebekka, 92, Schwerzenbach 5.46,0 (8430)
3. Meier Andrea, 93, Uster 6.13,4 (8414)

Staffel
Staff    Staffel                          59 klassiert
1. Seliner Pius+Seliner Leo+Zahner Paul, 66, Schänis 1:19.00,8 (1961)
2. Egli Christian+Bachofen Fritz+Honegger Roger, 50, Stäfa 1:22.52,2 (1911)
3. Pauli Hans-Rudolf+Eicher Karl+Zollinger Hansruedi, 45, Uster 1:26.18,0 (1960)

6.2km Walking
Walk     6.2 km Walking                  296 klassiert

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen
Schweizer SPORT INDEX - Top-Links in die Welt des Sports



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.