Inhaltsverzeichnis

Bieler Lauftage 1999 - Rangliste

Rangliste nach Alphabet
Rangliste nach Länder/Ortschaften
Ranglisten Overall
100km
1. Teilstrecke
2. Teilstrecke
3. Teilstrecke
Marathon
Halbmarathon
Viertelmarathon
Klassen
Kurzstrecken
Ranglisten Teams
Top Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Top Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A B BLR CRO CZ D DK E F GB I L N NL PL R SIN SLO SVK 

Top Ranglisten Overall
---      Marathon Herren                      226 Klassierte
1. Nogara Federico, 57, I-Milano 2:41.29,4 (4150)
2. Thuner Thomas, 72, Grafenried 2:41.52,8 (2664)
3. Prud'Hon Bertrand, 64, F-Salernes 2:49.16,4 (4109)

--- Marathon Frauen 26 Klassierte 1. Grogg Diana, 72, Lotzwil 3:24.25,8 (4401) 2. Hutmacher Barbara, 71, Grafenried 3:33.34,0 (2665) 3. Wolf Silvia, 59, Münchenbuchsee 3:42.59,7 (2657)
--- 1/2-Marathon Herren 288 Klassierte 1. Roethlisberger Heinz, 68, Grosshöchstetten 1:14.57,1 (2604) 2. Käch Markus, 67, Wetzikon ZH 1:15.35,7 (4501) 3. Anderegg Albert, 45, Bern 1:16.26,9 (4502)
--- 1/2-Marathon Frauen 57 Klassierte 1. Graber Gabriela, 69, Matten b. Interl 1:27.09,4 (4919) 2. Flury Leena, 52, Koppigen 1:31.12,5 (4901) 3. Jequier Aline, 78, Biel/Bienne 1:33.03,0 (4925)
--- 1/4-Marathon Herren 211 Klassierte 1. Knuchel Martin, 65, Nidau 33.38,1 (5363) 2. Künzler Rene, 66, Port 34.29,0 (5379) 3. Böhler Andreas, 73, Basel 35.14,2 (5046)
--- 1/4-Marathon Frauen 73 Klassierte 1. Strasser Pia, 76, Hagneck 39.50,0 (5515) 2. Gurtner Sonja, 52, Büetigen 43.10,1 (5401) 3. Schweizer Corinne, 71, Gals 43.32,7 (5405)
--- 100-km-Lauf Herren 1364 Klassierte 1. Frei Konrad, 62, Hochwald 6:49.55,7 (2381) 2. Kläusler Stefan, 62, Schlatt 6:52.17,3 (2) 3. Jaunin Marc-Henri, 68, Neuchâtel 7:09.23,2 (1592)
--- 100-km-Lauf Frauen 171 Klassierte 1. Hiebl Elke, 64, D-Bodenmais 8:10.37,5 (402) 2. Pecker Heidrun, 70, D-Jena 8:14.34,7 (404) 3. Drescher Anke, 67, D-Meisdorf 8:23.46,1 (12)
--- 1. Teilstrecke Herren 130 Klassierte 1. Clénin Bernhard, 52, Biel/Bienne 2:58.29,7 (41) 2. Spring Hanspeter, 51, Zollikofen 2:59.40,3 (2367) 3. Utiger Walter, 53, Sutz 3:02.19,4 (28)
--- 1. Teilstrecke Frauen 20 Klassierte 1. Ineichen Erna, 64, Dietikon 3:31.28,6 (3551) 2. Warken Angelika, 56, D-Marpingen 3:50.25,1 (2176) 3. Ebinger Doris, 59, Dotzigen 4:07.00,0 (3537)
--- 2. Teilstrecke Herren 125 Klassierte 1. Gschwend Markus, 66, Wetzikon ZH 4:25.49,3 (7) 2. Jamin Jean-Claude, 61, Bremgarten b. Bern 4:39.53,8 (29) 3. Zöller Paul, 57, D-Großheubach 4:42.36,5 (46)
--- 2. Teilstrecke Frauen 26 Klassierte 1. Säger Heike, 66, D-Bielefeld 5:02.26,5 (3594) 2. Gedig Kerstin, 65, D-Duisburg 5:21.59,1 (405) 3. Imfeld Erika, 58, Zumikon 5:43.42,7 (3549)
--- 3. Teilstrecke Herren 38 Klassierte 1. Geissbühler Fritz, 61, Lauperswil 5:59.10,6 (1) 2. Habegger Beat, 64, Fraubrunnen 6:44.06,6 (21) 3. Christoph Erwin, 58, D-Münstertal 7:25.08,4 (2366)
--- 3. Teilstrecke Frauen 8 Klassierte 1. Cattaneo Uschi, 46, Balterswil 11:53.42,8 (2495) 2. Vogel Ursula, 44, D-Altena 12:20.33,3 (2004) 3. Niederberger Fränzi, 51, Ennetmoos 12:34.29,2 (812)

Top 100km
100/MJ   100-km-Lauf Junioren                  10 Klassierte
1. Huber Stephan Andreas, ??, Langenthal 10:38.04,8 (1575)
2. Zürcher Samuel, 80, Biberist 12:42.57,4 (1931)
3. Savoy Luc Alain, ??, Thônex 12:58.48,7 (1227)

100/MH 100-km-Lauf Hauptklasse Männer 110 Klassierte 1. Knechtle Iwan, 71, Appenzell 8:06.38,6 (1619) 2. Hörst Jürgen, 70, D-Amorbach 9:02.01,4 (1118) 3. Schmitt Udo, 70, D-Karlsdorf-Neuthard 9:12.46,0 (1799)
100/M30 100-km-Lauf M30 126 Klassierte 1. Jaunin Marc-Henri, 68, Neuchâtel 7:09.23,2 (1592) 2. Grallath Ulrich, 68, D-Schwarzenbruck 7:25.16,7 (8) 3. Uebersax Dan, 69, Homburg 8:03.16,4 (55)
100/M35 100-km-Lauf M35 185 Klassierte 1. Frei Konrad, 62, Hochwald 6:49.55,7 (2381) 2. Kläusler Stefan, 62, Schlatt 6:52.17,3 (2) 3. Bringold Andreas, 64, Wiedlisbach 7:42.51,1 (5)
100/M40 100-km-Lauf M40 228 Klassierte 1. Ostertag Andreas, 57, Zollikerberg 7:31.38,0 (2499) 2. Küng Paul, 56, Glarus 7:36.05,4 (9) 3. Fatton Christian, 59, Noiraigue 7:39.42,9 (1463)
100/M45 100-km-Lauf M45 225 Klassierte 1. Dudek Edward, 54, PL-Radziechowy 8:02.02,6 (22) 2. Schöberl Sebastian, 52, D-München 8:16.32,1 (24) 3. Aeschlimann Ulrich, 51, Leuggern 8:16.52,6 (37)
100/M50 100-km-Lauf M50 169 Klassierte 1. Hantzsch Helmut, 47, D-Eisenach 8:54.49,1 (1544) 2. Ferreira Agostinho, 49, Carouge GE 8:59.12,0 (153) 3. Hirling Werner, 48, D-Radolfzell 9:02.22,8 (64)
100/M55 100-km-Lauf M55 137 Klassierte 1. Fischer Josef, 43, Anglikon 8:37.54,5 (66) 2. Kühnl Bernd, 43, D-Saara OT Geissen 8:51.26,5 (1642) 3. Plob Franz, 43, A-Windischgarsten 9:12.44,8 (89)
100/M60 100-km-Lauf M60 103 Klassierte 1. Reinhardt Wolfgang, 39, D-Mainz 8:57.44,3 (2067) 2. Rösner Karl Ernst, 38, D-Haan 9:36.58,8 (106) 3. Rüdiger Hugo Dr., 39, A-Wien 9:47.07,6 (1772)
100/M65 100-km-Lauf M65 44 Klassierte 1. Borris Willi, 32, D-Sexau 10:29.32,2 (547) 2. Papcke Gerd, 33, D-Stuttgart 10:34.41,2 (568) 3. Fischer Vinzenz, 34, Goldau 11:44.03,8 (1091)
100/M70 100-km-Lauf M70 19 Klassierte 1. Gillieron Charles, 29, Palézieux-Village 13:00.58,3 (704) 2. Sonntag Werner, 26, D-Ostfildern 13:01.18,0 (1004) 3. Behounek Hans, 29, Pratteln 13:32.43,9 (697)
100/M75 100-km-Lauf M75 8 Klassierte 1. Pte Moody David, 24, GB-Armagh 12:39.58,2 (3836) 2. Feiler Horst, 22, D-Nienburg 13:12.44,1 (1466) 3. Sperb Gerhard, 24, D-Oberursel 15:55.00,0 (2134)
100/WJ 100-km-Lauf Juniorinnen 1 Klassierte 1. Huguelet Caroline, 81, Vauffelin 21:37.35,1 (3548)
100/WH 100-km-Lauf Hauptklasse Frauen 15 Klassierte 1. Pecker Heidrun, 70, D-Jena 8:14.34,7 (404) 2. Forlin Christine, 70, Zürich 9:24.42,2 (3539) 3. Leitner Carmen, 72, D-München 11:22.12,8 (3609)
100/W30 100-km-Lauf W30 17 Klassierte 1. Drescher Anke, 67, D-Meisdorf 8:23.46,1 (12) 2. Schlegel Sabine, 69, D-Ulm 10:53.24,5 (422) 3. Jannella Emanuela, 68, Solothurn 10:53.53,7 (421)
100/W35 100-km-Lauf W35 23 Klassierte 1. Hiebl Elke, 64, D-Bodenmais 8:10.37,5 (402) 2. Kleeb Christina, 63, Bellikon 8:49.13,1 (407) 3. Bouquet Christiane, 63, Ste-Croix 9:52.04,8 (3531)
100/W40 100-km-Lauf W40 30 Klassierte 1. Aeschlimann Heidi, 56, Leuggern 8:48.33,4 (403) 2. Spaniol Martina, 58, D-Merchweiler 9:18.13,6 (3588) 3. Alder Ursula, 55, Wald ZH 9:20.11,7 (2451)
100/W45 100-km-Lauf W45 33 Klassierte 1. Müller Brigitte, 51, Uster 10:33.55,6 (3566) 2. Hirschmugl Anna, 51, A-Klaus an der Pyhrnbahn 10:47.06,2 (2152) 3. Laub Gisela, 52, D-Hechingen-Stein 11:43.46,2 (419)
100/W50 100-km-Lauf W50 20 Klassierte 1. Rossel Ilvia, 48, Diessbach b.Büren 10:41.24,4 (2055) 2. Schaerer Patricia, 46, Wettswil 10:45.54,5 (2339) 3. Borer Sappl Edith, 45, St. Moritz 11:20.24,0 (414)
100/W55 100-km-Lauf W55 18 Klassierte 1. Steiner Beatrice, 44, Horriwil 10:38.30,1 (3590) 2. Rebstock Christa, 43, D-Altstaedten/Allgaeu 10:52.39,5 (418) 3. Boll Rosa, 41, D-Waldshut-Tiengen 10:53.20,6 (2273)
100/W60 100-km-Lauf W60 8 Klassierte 1. Krauss Gertraud, 36, D-München 11:29.51,0 (424) 2. Körber Greta, 36, D-Stelle 11:32.21,7 (410) 3. Rosinska Janina, 36, PL-Nordstemmen 11:40.37,0 (416)
100/W65 100-km-Lauf W65 5 Klassierte 1. Keinert Christa, 34, D-Nürtingen 11:39.16,7 (2013) 2. Ludi Alice, 34, Palézieux-Village 13:00.58,0 (427) 3. Duschl Gisela, 32, D-Frankenthal 13:18.22,3 (2144)
100/W70 100-km-Lauf W70 1 Klassierte 1. Schröder Gerda, 29, D-Hamburg 16:42.16,1 (801)
100/MP Militär-Patrouille 48 Klassierte 1. SGTO Zarza Rodriguez Jose Luis, 66, E-Toledo 7:39.02,5 (3818) 2. CAP Colera Lopez Alejandro, 59, E-Toledo 7:39.03,1 (3817) 3. Plt Sarosi Francisc, 71, R-Sibiu 7:52.48,0 (3843)

Top 1. Teilstrecke
TS1/MJ   1. Teilstrecke Junioren                7 Klassierte
1. Bongard Vincent, 81, Jens 3:43.13,6 (1395)
2. Mühlemann Stefan, 81, Utzenstorf 4:43.25,2 (2360)
3. Wüthrich Philipp, 81, Utzenstorf 4:43.25,7 (2361)

TS1/MH 1. Teilstrecke Hauptklasse Männer 20 Klassierte 1. Steffen Peter, 77, Biel/Bienne 3:53.48,0 (1141) 2. Vidac David, 78, F-Montbeliard 3:57.55,1 (2463) 3. Blösch Pascal, 73, Nidau 3:59.16,5 (1394)
TS1/M30 1. Teilstrecke M30 8 Klassierte 1. Amrhein Peter, 65, Eschlikon TG 3:14.42,7 (117) 2. Gautschi Herbert, 65, Orpund 3:27.09,7 (2215) 3. Gutknecht Adrian, 69, Arch 3:35.25,8 (1959)
TS1/M35 1. Teilstrecke M35 24 Klassierte 1. Benz Dieter, 63, D-Weil am Rhein 3:04.04,0 (1385) 2. Leiggener Paul, 63, Stalden VS 3:21.52,0 (2471) 3. Lhote Patrick, 64, D-St Blasien 3:22.39,3 (2517)
TS1/M40 1. Teilstrecke M40 18 Klassierte 1. Karrer René, 58, Küttigen 3:20.44,3 (2442) 2. Zumoberhaus Marcel, 59, Raron 3:21.52,7 (2472) 3. Lesniewski Marek, 55, PL-Lodz 3:29.16,8 (2058)
TS1/M45 1. Teilstrecke M45 16 Klassierte 1. Clénin Bernhard, 52, Biel/Bienne 2:58.29,7 (41) 2. Spring Hanspeter, 51, Zollikofen 2:59.40,3 (2367) 3. Utiger Walter, 53, Sutz 3:02.19,4 (28)
TS1/M50 1. Teilstrecke M50 18 Klassierte 1. Renk Klaus, 48, D-Ortenberg 3:29.40,5 (2362) 2. Charnay Christian, 49, F-Montbeliard 3:37.55,5 (2225) 3. Keller Max, 45, Hölstein 3:40.18,6 (562)
TS1/M55 1. Teilstrecke M55 10 Klassierte 1. Weigelt Norbert, 41, D-Hürth 4:33.55,8 (2166) 2. Kurzmanowski Meinhard, 40, D-Bocholt 4:39.46,7 (1641) 3. Knippschild Heiner, 41, D-Bocholt 4:39.46,8 (1620)
TS1/M60 1. Teilstrecke M60 1 Klassierter 1. Dubiel Heinz, 35, D-Weissach 6:17.12,6 (2154)
TS1/M65 1. Teilstrecke M65 2 Klassierte 1. Lüchinger Ernst, 34, Zürich 4:49.43,3 (711) 2. Martin Hermann, 33, D-Hamburg 6:34.57,0 (2586)
TS1/M70 1. Teilstrecke M70 4 Klassierte 1. Ratageb Eugen, 29, D-Stuttgart 6:15.25,4 (2131) 2. Baumgärtner Roland, 26, Chippis 6:27.57,4 (1277) 3. Hajek Vlastimil, 25, CZ-As 6:30.03,7 (1540)
TS1/M75 1. Teilstrecke M75 2 Klassierte 1. Pech Zdenek, 20, CZ-Praha 9 5:46.01,6 (1717) 2. Payot Pierre, 23, Lausanne 7:02.27,4 (2584)
TS1/WH 1. Teilstrecke Hauptklasse Frauen 1 Klassierte 1. Fretz Nadine, 73, Aesch BL 4:19.55,4 (2343)
TS1/W30 1. Teilstrecke W30 3 Klassierte 1. Scheurer Doris, 67, Büren an der Aare 4:14.13,5 (3581) 2. Gygax Sabine, 68, Biel/Bienne 4:26.06,7 (2123) 3. Veghini Cinzia, 69, Lamone-Cadempino 6:11.49,3 (2234)
TS1/W35 1. Teilstrecke W35 3 Klassierte 1. Ineichen Erna, 64, Dietikon 3:31.28,6 (3551) 2. Bechter Margrit, 63, Buttwil 7:24.09,0 (3527) 3. Feuz Sonja, 61, Biel/Bienne 7:46.00,0 (2043)
TS1/W40 1. Teilstrecke W40 4 Klassierte 1. Warken Angelika, 56, D-Marpingen 3:50.25,1 (2176) 2. Ebinger Doris, 59, Dotzigen 4:07.00,0 (3537) 3. Rau Friederike, 56, D-München 4:43.29,1 (3573)
TS1/W45 1. Teilstrecke W45 3 Klassierte 1. Noffke Margarete, 50, D-Dortmund 4:43.55,6 (438) 2. Rabe Anne, 52, D-Wiefelstede 6:13.59,9 (3572) 3. Leisibach Monika, 50, Rotkreuz 6:58.16,9 (2514)
TS1/W50 1. Teilstrecke W50 5 Klassierte 1. Knippschild Ursula, 46, D-Bocholt 4:18.00,3 (3554) 2. Kittlova Ruzena, 49, CZ-Teplice 5:06.34,8 (3553) 3. Lang Hanny, 47, Baden 6:52.24,3 (2527)
TS1/W55 1. Teilstrecke W55 1 Klassierte 1. Gutjahr Helga, 44, D-Kelkheim 5:46.21,7 (2222)

Top 2. Teilstrecke
TS2/MJ   2. Teilstrecke Junioren                2 Klassierte
1. Zeller Werner, ??, D-Alfeld/Leine 7:21.57,0 (1053)
2. Todaro Francesco, ??, Basel 7:45.28,4 (1869)

TS2/MH 2. Teilstrecke Hauptklasse Männer 22 Klassierte 1. Ferrat Pascal, 73, Hedingen 5:08.04,4 (105) 2. Luder Beat, 72, Kirchberg BE 5:18.01,7 (2547) 3. Horst Thomas, 75, Le Grand-Saconnex 5:47.59,7 (2435)
TS2/M30 2. Teilstrecke M30 16 Klassierte 1. Gschwend Markus, 66, Wetzikon ZH 4:25.49,3 (7) 2. Teubler Volker, 69, D-Bad Säckingen 5:20.18,3 (696) 3. Glauser Fritz, 65, Bolligen 5:46.32,9 (2594)
TS2/M35 2. Teilstrecke M35 18 Klassierte 1. Jamin Jean-Claude, 61, Bremgarten b. Bern 4:39.53,8 (29) 2. Job Martin, 64, Tann 5:04.58,2 (2452) 3. Wölwer Peter, 64, D-Duisburg 6:40.47,1 (564)
TS2/M40 2. Teilstrecke M40 24 Klassierte 1. Zöller Paul, 57, D-Großheubach 4:42.36,5 (46) 2. Doenlen Serge, 55, F-Semondans 5:05.40,5 (150) 3. Wiegandt Holger, 58, D-Duisburg 5:21.59,8 (69)
TS2/M45 2. Teilstrecke M45 17 Klassierte 1. Thorak Juergen, 52, D-Frankfurt 5:29.46,5 (1866) 2. Ganz Konrad, 53, Nidau 5:32.42,7 (118) 3. Tschanz Werner, 54, Kirchberg BE 5:38.20,9 (85)
TS2/M50 2. Teilstrecke M50 8 Klassierte 1. Mock Hans, 48, Oberhelfenschwil 4:49.42,7 (1687) 2. Muehlemann Heinz, 47, Scharnachtal 5:36.58,8 (120) 3. Dittmer Ulli, 48, D-Hamburg 6:20.15,0 (1442)
TS2/M55 2. Teilstrecke M55 8 Klassierte 1. Jaberg Hans-Rudolf, 43, Oberrieden 5:15.16,3 (1587) 2. Bechtel Wilfried, 42, D-Heidelberg 5:53.42,8 (128) 3. Iffert Friedrich, 44, D-Kassel 5:53.51,8 (656)
TS2/M60 2. Teilstrecke M60 9 Klassierte 1. Ludwig Rudi, 37, D-Darmstadt 5:05.00,3 (57) 2. Fleischmann Horst, 39, D-Erdfunkstelle Usingen 5:45.53,6 (1478) 3. Barthel Dietrich, 39, D-Schwerin 6:14.37,8 (718)
TS2/M70 2. Teilstrecke M70 1 Klassierter 1. LCPL Kayes Paul, 25, GB-Armagh 7:35.29,3 (3848)
TS2/WH 2. Teilstrecke Hauptklasse Frauen 5 Klassierte 1. Sonderegger Manuela, 70, Effretikon 6:40.31,6 (3587) 2. Kuenzli Simone, 72, Luzern 9:23.50,6 (2382) 3. Rüegg Iris, 74, Arbon 11:10.22,6 (2498)
TS2/W30 2. Teilstrecke W30 5 Klassierte 1. Säger Heike, 66, D-Bielefeld 5:02.26,5 (3594) 2. Gedig Kerstin, 65, D-Duisburg 5:21.59,1 (405) 3. Bärtschi Beatrice, 65, Adelboden 5:54.42,7 (408)
TS2/W35 2. Teilstrecke W35 5 Klassierte 1. Riedwyl-Haechler Kathrin, 61, Jens 7:11.00,0 (2020) 2. Wörz Ulrike, 63, D-Lichtenwald 7:11.23,8 (2184) 3. Furrer Monica, 61, Remetschwil 7:23.46,8 (809)
TS2/W40 2. Teilstrecke W40 3 Klassierte 1. Imfeld Erika, 58, Zumikon 5:43.42,7 (3549) 2. Welter Karin, 59, D-Marpingen 8:52.23,1 (3599) 3. Bodero Isabella, 56, Luzern 8:59.49,7 (2051)
TS2/W45 2. Teilstrecke W45 1 Klassierte 1. Tacchella Anna, 50, Rovio 9:45.29,8 (3595)
TS2/W50 2. Teilstrecke W50 4 Klassierte 1. Loetscher Margrit, 48, Eptingen 7:17.17,0 (802) 2. Georgy Ginette, 49, Egg b. Zürich 7:19.44,0 (431) 3. Blohm Petra, 46, D-Horneburg 10:12.23,2 (3530)
TS2/W55 2. Teilstrecke W55 3 Klassierte 1. Sussner Jnge, 43, D-Fürth 5:47.21,8 (3593) 2. Buchenhorner Vreni, 43, Schnottwil 6:11.49,2 (2227) 3. Meyer Friedhilde, 40, D-Frankenthal 7:15.30,4 (2369)

Top 3. Teilstrecke
TS3/MJ   3. Teilstrecke Junioren                1 Klassierter
1. Michel Alain, ??, Le Fuet 13:43.57,1 (2052)

TS3/MH 3. Teilstrecke Hauptklasse Männer 7 Klassierte 1. Lambercier Herve, 71, Travers 7:52.38,5 (1647) 2. Clemens Matthias, 70, D-Ostfildern 10:10.27,1 (1428) 3. Flück Patrick, 73, Neuchâtel 11:05.15,4 (2510)
TS3/M30 3. Teilstrecke M30 9 Klassierte 1. Haasnoot Kees, 65, NL-RK Katwijk a/Zee 9:37.39,0 (1538) 2. Krause Andreas, 67, D-Weimar 11:31.12,1 (1629) 3. Rigolet José, 66, Bulle 11:48.26,1 (1757)
TS3/M35 3. Teilstrecke M35 9 Klassierte 1. Geissbühler Fritz, 61, Lauperswil 5:59.10,6 (1) 2. Habegger Beat, 64, Fraubrunnen 6:44.06,6 (21) 3. Imboden Rainer, 64, Täuffelen 9:53.53,0 (2008)
TS3/M40 3. Teilstrecke M40 3 Klassierte 1. Christoph Erwin, 58, D-Münstertal 7:25.08,4 (2366) 2. Tschudi Fritz, 58, Ennenda 8:01.24,9 (1876) 3. Saak Bernd, 58, D-Herford 12:09.45,5 (1778)
TS3/M45 3. Teilstrecke M45 4 Klassierte 1. Wälti Hermann, 51, Dielsdorf 9:31.56,7 (1912) 2. Fässler Xaver, 54, Malters 10:46.26,3 (1493) 3. Cantin Joel, 54, F-Laviron 13:23.00,5 (2530)
TS3/M50 3. Teilstrecke M50 2 Klassierte 1. Spitz Wilhelm, 49, D-Chemnitz 9:54.12,3 (1845) 2. Meyer Ueli, 48, Schafisheim 13:16.28,2 (1683)
TS3/M55 3. Teilstrecke M55 2 Klassierte 1. Ecker Nikolaus, 41, D-Saarlouis 11:19.13,3 (1043) 2. Nef Niklaus, 42, Winterthur 15:52.10,4 (2283)
TS3/M60 3. Teilstrecke M60 1 Klassierter 1. Metz Josef, 39, D-Neuss 14:42.13,7 (1680)
TS3/WH 3. Teilstrecke Hauptklasse Frauen 2 Klassierte 1. Agosta Daniela, 73, Lamone-Cadempino 13:46.00,0 (2233) 2. Mueller Marianne, 75, Zürich 16:11.35,3 (2389)
TS3/W30 3. Teilstrecke W30 1 Klassierte 1. Lt Sommer Jeannette, 69, Eggiwil 18:06.00,0 (2417)
TS3/W45 3. Teilstrecke W45 2 Klassierte 1. Niederberger Fränzi, 51, Ennetmoos 12:34.29,2 (812) 2. Harrell Franziska, 52, D-Forchheim 17:42.45,2 (3516)
TS3/W50 3. Teilstrecke W50 1 Klassierte 1. Cattaneo Uschi, 46, Balterswil 11:53.42,8 (2495)
TS3/W55 3. Teilstrecke W55 1 Klassierte 1. Vogel Ursula, 44, D-Altena 12:20.33,3 (2004)
TS3/W60 3. Teilstrecke W60 1 Klassierte 1. Degoumois Andree, 36, Baden 12:56.19,8 (804)

Top Marathon
M/MJ     Marathon Junioren                      6 Klassierte
1. Bachmann Matz, ??, Zürich 3:22.30,9 (4055)
2. Mendler Thomas, 80, Gossau SG 3:41.31,5 (2637)
3. Dysli Marcel, ??, Zollbrück 4:21.34,1 (4070)

M/MH Marathon Hauptklasse Männer 19 Klassierte 1. Thuner Thomas, 72, Grafenried 2:41.52,8 (2664) 2. Studer Rolf, 70, Wangen b. Olten 2:50.31,7 (2651) 3. Hagenbuch Dani, 71, Fislisbach 2:54.36,6 (4005)
M/M30 Marathon M30 40 Klassierte 1. Petrini Gianluca, 66, Riehen 2:55.54,7 (5334) 2. Bertschy Adrian, 68, Biel/Bienne 2:58.45,8 (4319) 3. Scheidegger Martin, 65, Biel/Bienne 3:01.53,1 (4004)
M/M35 Marathon M35 43 Klassierte 1. Prud'Hon Bertrand, 64, F-Salernes 2:49.16,4 (4109) 2. Dall'Acqua Silvio, 64, St. Gallen 2:54.56,3 (4321) 3. Chouli Ramdane, 62, Carouge GE 2:54.56,6 (4001)
M/M40 Marathon M40 39 Klassierte 1. Nogara Federico, 57, I-Milano 2:41.29,4 (4150) 2. Seghrouchni Hafid, 58, Yverdon-les-Bains 2:50.49,4 (2675) 3. Gyr Rolf, 55, Igis 2:52.19,7 (4084)
M/M45 Marathon M45 31 Klassierte 1. Werner Karl-Heinz, 50, D-Herrischried 3:18.01,8 (4010) 2. Angst Christian, 53, Hägendorf 3:22.02,5 (4146) 3. Germann Alfred, 52, Aesch BL 3:23.33,8 (4003)
M/M50 Marathon M50 23 Klassierte 1. Eggimann Peter, 48, Lyss 3:11.35,4 (4311) 2. Eichholzer Hans, 45, Brütten 3:19.50,1 (4016) 3. Schlapbach Samuel, 47, Rumisberg 3:30.14,0 (4122)
M/M55 Marathon M55 15 Klassierte 1. Broch Josef, 44, Ballwil 3:06.35,2 (4002) 2. Dinkel Hansruedi, 43, Eiken 3:07.19,4 (4011) 3. Pitarelli Pascal, 40, Sion 3:14.27,9 (4107)
M/M60 Marathon M60 7 Klassierte 1. Probst Alois, 37, Zürich 3:42.46,5 (4015) 2. Herzig Jochen, 35, D-Darmstadt 3:56.55,2 (4037) 3. Zurfluh Franz, 38, Alpnach Dorf 4:01.07,8 (4033)
M/M65 Marathon M65 3 Klassierte 1. Schillinger Alois, 34, D-Grenzach-Wyhlen 4:36.01,4 (4043) 2. Wicki Arnold, 33, Schönenwerd 4:59.21,1 (4138) 3. Pletschet René, 34, Le Mont-Pèlerin 5:53.27,5 (4050)
M/WJ Marathon Juniorinnen 2 Klassierte 1. Hofstetter Melanie, 81, Vauffelin 6:03.55,9 (4404) 2. Schneiter Michele, 82, Biel/Bienne 6:54.06,6 (4302)
M/WH Marathon Hauptklasse Frauen 3 Klassierte 1. Grogg Diana, 72, Lotzwil 3:24.25,8 (4401) 2. Hutmacher Barbara, 71, Grafenried 3:33.34,0 (2665) 3. von Mandach Annette, 70, Innerberg-Säriswil 3:53.09,8 (4402)
M/W30 Marathon W30 3 Klassierte 1. Köppel Barbara, 67, St. Gallen 3:51.12,1 (4416) 2. Link Annette, 69, D-Keltern 4:28.08,1 (4418) 3. Lehr Andrea, 67, Zürich 4:45.18,4 (4417)
M/W35 Marathon W35 4 Klassierte 1. Schild Odette, 61, Schwanden-Brienz 3:54.35,8 (4420) 2. Ammon Ulrike, 61, D-Großfischlingen 4:16.01,9 (4405) 3. Boillat Kireev Véronique, 62, St-Sulpice VD 4:36.03,5 (4403)
M/W40 Marathon W40 7 Klassierte 1. Wolf Silvia, 59, Münchenbuchsee 3:42.59,7 (2657) 2. Amstalden Trudy, 55, Sarnen 3:55.07,7 (4406) 3. Henseler Heidy, 58, Udligenswil 3:57.26,0 (4414)
M/W45 Marathon W45 4 Klassierte 1. Weibel Klara, 52, Udligenswil 3:57.24,3 (4424) 2. Binz Ursula, 53, Frutigen 4:22.12,2 (4407) 3. Misani Nirmala, 50, Zürich 4:33.03,4 (2674)
M/W50 Marathon W50 2 Klassierte 1. Fischer Ursula, 47, Basel 3:55.33,5 (4412) 2. Ditmeyer Jitske, 49, Morges 4:21.59,9 (4410)
M/W55 Marathon W55 1 Klassierte 1. Wettstein Heidi, 41, Uster 5:15.50,2 (2631)
M/MM Int. Militär-Marathon 26 Klassierte 1. Wm Wampfler Bernhard, 67, Wasen im Emmental 2:38.54,2 (5824) 2. Kpl Hürzeler Thomas, ??, Därligen 2:41.07,6 (5822) 3. Mirica Laurentiu, 74, R 2:42.34,6 (5815)

Top Halbmarathon
H/MJ     1/2-Marathon Junioren                  8 Klassierte
1. Küng Adrian, 84, Arth 1:24.33,7 (4832)
2. Pellaux Jean-Marie, 80, Murten 1:25.09,1 (4710)
3. Wilhelm Christophe, ??, Lausanne 1:26.52,7 (4690)

H/MH 1/2-Marathon Hauptklasse Männer 40 Klassierte 1. Perroud Yvan, 73, Neuchâtel 1:16.59,1 (2656) 2. Dähler Beat, 70, Riedholz 1:17.06,2 (4509) 3. Hofmann Reto, 73, Finsterhennen 1:18.25,5 (2635)
H/M30 1/2-Marathon M30 39 Klassierte 1. Roethlisberger Heinz, 68, Grosshöchstetten 1:14.57,1 (2604) 2. Käch Markus, 67, Wetzikon ZH 1:15.35,7 (4501) 3. Truttmann Peter, 69, Buochs 1:19.07,6 (2628)
H/M35 1/2-Marathon M35 51 Klassierte 1. Abplanalp Michael, 64, Bern 1:16.53,8 (4578) 2. Weissmüller Markus, 60, Neuenegg 1:18.08,3 (4696) 3. Fischer Alois, 64, Zunzgen 1:19.35,2 (5345)
H/M40 1/2-Marathon M40 40 Klassierte 1. Blaser Roland, 58, Interlaken 1:21.45,8 (4826) 2. Christen Rolf, 58, Olten 1:22.08,9 (2601) 3. Burri Alfred, 57, Rothenburg 1:23.45,0 (4856)
H/M45 1/2-Marathon M45 40 Klassierte 1. Gonzalez Nicolas, 52, Lausanne 1:21.31,8 (4513) 2. Amstutz Jean-Luc, 54, Vugelles-La Mothe 1:22.37,7 (2661) 3. Bissig Hans, 52, Cham 1:25.08,2 (4586)
H/M50 1/2-Marathon M50 29 Klassierte 1. Anderegg Albert, 45, Bern 1:16.26,9 (4502) 2. Dutoit René, 49, Fey 1:23.41,0 (4605) 3. Spiess Rudolf, 48, Biel/Bienne 1:26.01,8 (4855)
H/M55 1/2-Marathon M55 23 Klassierte 1. Duerr Kuno, 42, Münchenbuchsee 1:25.04,9 (4840) 2. Etter Heini, 41, Glarus 1:32.22,1 (2613) 3. Schibler Kurt, 43, Olten 1:38.11,2 (2608)
H/M60 1/2-Marathon M60 12 Klassierte 1. Maag Heinz, 39, Neuenegg 1:32.06,1 (2605) 2. Ellerkamm Jürgen, 38, D-Bad Frankenhausen 1:39.06,8 (4610) 3. Cantarella Sebastiano, 38, D-Lörrach 1:39.11,5 (4537)
H/M65 1/2-Marathon M65 3 Klassierte 1. Käsermann Hansruedi, 32, Biel/Bienne 1:49.51,6 (4812) 2. Steiner Charles-Andre, 32, Chambrelien 1:52.26,5 (4820) 3. Ehrbar Fritz, 33, Küsnacht ZH 2:35.31,4 (4577)
H/M70 1/2-Marathon M70 2 Klassierte 1. Sommer Hansruedi, 28, Männedorf 1:51.05,6 (2618) 2. Gröber Heiri, 26, Sutz 1:56.36,6 (4801)
H/M75 1/2-Marathon M75 1 Klassierter 1. Graber Emile, 24, Le Locle 2:18.58,1 (4830)
H/WH 1/2-Marathon Hauptklasse Frauen 12 Klassierte 1. Jequier Aline, 78, Biel/Bienne 1:33.03,0 (4925) 2. Enz Eva, 72, Huttwil 1:33.22,9 (4914) 3. Hegnauer Renate, 73, Ipsach 1:35.34,8 (4921)
H/W30 1/2-Marathon W30 11 Klassierte 1. Graber Gabriela, 69, Matten b. Interl 1:27.09,4 (4919) 2. Mikola Michele, 66, Biberist 1:34.14,1 (4930) 3. Stevinovic Ksenija, 69, Zürich 1:43.30,3 (5331)
H/W35 1/2-Marathon W35 10 Klassierte 1. Roggo Esther, 62, Fribourg 1:43.18,4 (4933) 2. Wehrli Aurelia, 63, Wisen SO 1:44.03,2 (4940) 3. Jau Verena, 62, Münsingen 1:47.48,2 (4924)
H/W40 1/2-Marathon W40 8 Klassierte 1. Murray Monica, 59, Rüschlikon 1:39.03,4 (4931) 2. Allmendinger Verena, 56, Yverdon-les-Bains 1:46.17,0 (4905) 3. Lützeler-Maurer Angelika, 55, D-Düsseldorf 1:46.51,3 (4929)
H/W45 1/2-Marathon W45 7 Klassierte 1. Flury Leena, 52, Koppigen 1:31.12,5 (4901) 2. Renfer Ursula, 54, Lengnau BE 1:38.43,8 (4864) 3. Rebmann Susi, 52, Liestal 1:39.20,5 (5352)
H/W50 1/2-Marathon W50 7 Klassierte 1. Keller Margrit, 48, Urdorf 1:39.27,6 (4927) 2. Fridelance Nicole, 49, Valeyres-Montagny 1:46.17,9 (4906) 3. Gemperle Ursula, 45, Bern 1:47.30,3 (4918)
H/W55 1/2-Marathon W55 1 Klassierte 1. Schneider Irene, 44, D-Ransbach-Baumbach 2:00.56,1 (4909)
H/W60 1/2-Marathon W60 1 Klassierte 1. Kempf Heidi, 39, Aegerten 2:29.37,5 (4806)

Top Viertelmarathon
V/MJ     1/4-Marathon Junioren                 47 Klassierte
1. Mariano Ivan, 80, Murten 37.51,8 (5061)
2. Hirsbrunner Roland, 82, Aegerten 38.18,4 (5293)
3. Steinlin Urs, 80, Wigoltingen 38.49,4 (5321)

V/MH 1/4-Marathon Hauptklasse Männer 29 Klassierte 1. Böhler Andreas, 73, Basel 35.14,2 (5046) 2. Mayoraz Patrick, 77, Moutier 35.41,9 (5385) 3. Klotz Matthias, 72, Biel/Bienne 35.51,6 (5517)
V/M30 1/4-Marathon M30 20 Klassierte 1. Knuchel Martin, 65, Nidau 33.38,1 (5363) 2. Künzler Rene, 66, Port 34.29,0 (5379) 3. Montavon Jacques, 68, Courchapoix 38.07,9 (5387)
V/M35 1/4-Marathon M35 32 Klassierte 1. Tissot Karim, 63, Uetendorf 35.56,6 (5532) 2. Moser Christian, 60, Bellmund 37.04,9 (5518) 3. Oberli Thomas, 64, Köniz 37.32,3 (5351)
V/M40 1/4-Marathon M40 28 Klassierte 1. Nangle Patrick, 59, Pâquier-Montbarry 40.25,6 (5065) 2. Hägler Stefan, 59, Lengnau BE 40.47,6 (5002) 3. Hiltbrand Hans, 55, Kappelen 41.37,0 (5004)
V/M45 1/4-Marathon M45 24 Klassierte 1. Gronczewski Zbigniew, 51, PL-Lowicz 1 38.22,5 (5283) 2. Landon Fred, 54, Heimenschwand 41.56,0 (5060) 3. Pellaton Daniel, 53, La Chaux-de-Fonds 42.45,7 (5535)
V/M50 1/4-Marathon M50 13 Klassierte 1. Schmid Robert, 46, Adelboden 40.27,4 (5070) 2. Moser Albrecht, 45, Pieterlen 43.24,1 (5376) 3. Chevre Jean-François, 47, Biel/Bienne 43.55,9 (5006)
V/M55 1/4-Marathon M55 9 Klassierte 1. Rato Angelo, 42, Delémont 41.56,1 (5318) 2. Althaus Peter, 43, Ipsach 46.04,8 (5289) 3. Pfäffli Hans, 44, Aarberg 47.22,0 (5511)
V/M60 1/4-Marathon M60 7 Klassierte 1. Borer Egon, 37, Sissach 46.15,4 (5361) 2. Künzler Max, 36, Meinisberg 48.36,9 (5372) 3. Burri Hans-Peter, 36, Port 50.00,0 (5085)
V/M65 1/4-Marathon M65 2 Klassierte 1. Brönnimann Heinz, 31, Dieterswil 47.46,4 (5020) 2. Schaller Hans, 34, Evilard 53.54,9 (5027)
V/WJ 1/4-Marathon Juniorinnen 17 Klassierte 1. Josi Eliane, 81, Burgdorf 44.31,6 (5326) 2. Lauber Damaris, 84, Frutigen 48.19,5 (5315) 3. Dinkelmann Claudia, 81, Langenthal 53.32,7 (5411)
V/WH 1/4-Marathon Hauptklasse Frauen 21 Klassierte 1. Strasser Pia, 76, Hagneck 39.50,0 (5515) 2. Schweizer Corinne, 71, Gals 43.32,7 (5405) 3. Gerber Karin, 71, Bern 43.52,0 (5386)
V/W30 1/4-Marathon W30 7 Klassierte 1. Böhler Gabriele, 65, D-Herrischried 49.53,7 (5406) 2. Brand Gabriela, 65, Bern 52.15,3 (5557) 3. Keller Esther, 69, Gstaad 52.28,0 (5407)
V/W35 1/4-Marathon W35 9 Klassierte 1. Granitto Adriana, 60, Biel/Bienne 46.07,3 (5403) 2. Cometta Sonya, 61, Gurmels 46.31,1 (5384) 3. Meyer Hanni, 64, Nunningen 54.07,6 (5426)
V/W40 1/4-Marathon W40 7 Klassierte 1. Jordi Laure, 56, Rüti b. Büren 45.14,7 (5287) 2. Kaltenrieder Margrit, 56, Düdingen 48.46,6 (5404) 3. Ziörjen Regula, 59, Laupen BE 54.26,9 (5435)
V/W45 1/4-Marathon W45 7 Klassierte 1. Gurtner Sonja, 52, Büetigen 43.10,1 (5401) 2. Chevre Marie-Madeleine, 50, Biel/Bienne 53.00,7 (5409) 3. Stämpfli Brigitte, 54, Bellmund 54.18,4 (5528)
V/W50 1/4-Marathon W50 4 Klassierte 1. Moen Bjorg, 47, N-Oslo 45.53,1 (5402) 2. Müller Silvia, 47, Biel/Bienne 54.42,9 (5356) 3. Grosjean Brigitte, 49, Bellmund 57.35,8 (5525)
V/W55 1/4-Marathon W55 1 Klassierte 1. Huth Renate, 41, D-Unterkirnach 1:10.39,9 (5416)

Top Klassen
Klasse1  Schüler/innen 1. Klasse               18 Klassierte
1. Gloor Stephan, 91, Biel/Bienne 2.14,6 (6503)
2. Vonlanthen Manuela, 92, Biel/Bienne 2.21,9 (6515)
3. Haller Yannique-Aline, 92, Biel/Bienne 2.22,8 (6505)

Klasse4 Schüler/innen 4. Klasse 12 Klassierte 1. Haidar Mohamed, 88, Biel/Bienne 4.09,5 (6536) 2. Guillod Stephanie, 87, Biel/Bienne 4.11,8 (6535) 3. Lebet Sylvie, 88, Biel/Bienne 4.49,1 (6538)
Klasse5 Schüler/innen 5. Klasse 14 Klassierte 1. Graber Fariba, 87, Biel/Bienne 4.20,5 (6551) 2. Klembowski Raphael, 87, Biel/Bienne 4.27,3 (6555) 3. Becqai Alban, 86, Biel/Bienne 4.27,4 (6546)
Klasse8 Schüler/innen 8. Klasse 12 Klassierte 1. Kara Adem, 83, Biel/Bienne 8.55,8 (6567) 2. Wenger Beat, 83, Biel/Bienne 9.30,2 (6572) 3. Abduli Ajete, 84, Biel/Bienne 10.50,4 (6562)
Klasse9 Schüler/innen 9. Klasse 9 Klassierte 1. Hasametaj Lavdim, 83, Biel/Bienne 8.22,1 (6523) 2. Besun Engin, 83, Biel 8.55,8 (6519) 3. Celik Muharrem, 82, Biel/Bienne 10.03,7 (6521)

Top Kurzstrecken
K/M1     Knaben Kat. 1                         16 Klassierte
1. Wyss Ronny, ??, Mörigen 1.48,3 (6098)
2. Zangger Ivo, 93, Orpund 2.04,1 (6085)
3. Zaugg Tim, 93, Nidau 2.37,7 (6114)

K/M2 Knaben Kat. 2 21 Klassierte 1. Spycher Nicolas, 91, Nidau 1.49,7 (6050) 2. Ferreira Raphael, 91, Biel/Bienne 2.02,8 (6077) 3. Schüpbach Livio, 91, Biel/Bienne 2.04,7 (6046)
K/M3 Knaben Kat. 3 12 Klassierte 1. Wyss Christoph, ??, Mörigen 3.30,6 (6097) 2. Tüscher Markus, 89, Kallnach 3.34,8 (6055) 3. Granito Raphael, 88, Schwadernau 3.49,6 (6093) 3. Nangle Michael, 90, Pâquier-Montbarry 3.49,6 (6026)
K/M4 Knaben Kat. 4 11 Klassierte 1. Molliet Laurent, 87, Delémont 3.25,5 (6024) 2. Däppen Alain, 87, Pieterlen 3.28,3 (6126) 3. Weber Samuel, 88, Pieterlen 3.32,4 (6134)
K/M5 Knaben Kat. 5 5 Klassierte 1. Sieber Beat, 85, Scharnachtal 7.21,3 (6109) 2. Däppen Joel, 85, Pieterlen 8.03,5 (6125) 3. Lüthi Nick, 86, Ipsach 8.11,1 (6015)
K/M6 Knaben Kat. 6 3 Klassierte 1. Gasser Roger, 83, Ipsach 8.44,2 (5053) 2. Heiniger Stefan, 84, Büren an der Aare 10.58,6 (6008) 3. Brotschi Remo, 84, Brügg BE 14.31,6 (6003)
K/F1 Mädchen Kat. 1 12 Klassierte 1. Barben Marcella, 93, Reutigen 2.12,2 (6102) 2. Krebs Céline, 94, Rüeggisberg 2.43,0 (6010) 3. Piunti Delphine, 93, Palézieux-Gare 2.52,0 (6029)
K/F2 Mädchen Kat. 2 17 Klassierte 1. Kunz Jessica Nina, 91, Péry 1.50,2 (6012) 2. Sieber Natacha, 90, Biel/Bienne 1.54,7 (6084) 3. Beutler Laurence, 91, Biel/Bienne 2.08,5 (6001)
K/F3 Mädchen Kat. 3 10 Klassierte 1. Schertenleib Nathalie, 90, Heimberg 3.46,5 (6042) 2. Schollenberger Corinne, 88, Ipsach 3.48,7 (6122) 3. Fet Elena, 89, Laupersdorf 3.50,1 (6083)
K/F4 Mädchen Kat. 4 13 Klassierte 1. Roemer Melissa, 88, Nidau 3.53,5 (6038) 2. Mascanzoni Nadia, 87, Boudry 3.58,4 (6021) 3. Mühlheim Corina, 87, Scheuren 4.01,8 (6081)
K/F5 Mädchen Kat. 5 5 Klassierte 1. Bongard Vivianne, 85, Jens 8.06,1 (6135) 2. Monnet Natacha, 85, La Chaux-de-Fonds 8.23,6 (6110) 3. Schwab Cilgia, 85, Ittigen 9.13,6 (6048)

Top Ranglisten Teams
---      KG bis 2. Klasse                       1 klassiert
---      3. Klasse bis 6. Klasse                2 klassiert
---      7. Klasse bis 9. Klasse                2 klassiert
---      Militär-Marathon (Nationenklassemen    5 klassiert
---      100-km-Lauf Militär-Patrouille        24 klassiert
---      Top Swiss Teamlauf                    24 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen, News und Sport Index



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.