Datasport live:
to see all results live click here



Winterthur Marathon 2013

Winterthur Marathon 2013 - Ergebnisse

Ergebnisse Overall Marathon Männer Marathon Frauen Marathon-Stafette Halbmarathon Männer Halbmarathon Frauen 10km Lauf Männer 10km Lauf Frauen 10km Walking / Nordic Waling 5,2km Lauf Kinderlauf

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z andere Länder: A CAN D E F FL GB I SIN USA
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- Marathon Männer Overall 209 Klassierte PDF
1. Feremutsch Christoph, 1976, Kölliken 2:36.52,2 (52) Foto Video 2. Hugenschmidt Stephan, 1986, D-Radolfzell 2:39.41,9 (3817) Foto Video 3. Gröbli Adrian, 1961, Oetwil an der Limmat 2:44.42,9 (3815) Foto Video
--- Marathon Frauen Overall 38 Klassierte PDF 1. Müller Astrid, 1972, Grafstal 2:55.36,9 (228) Foto Video 2. Meister Dominique, 1983, Sempach Stadt 3:15.26,9 (107) Foto Video 3. Zuercher Renate, 1978, Unterägeri 3:18.10,4 (213) Foto Video
--- Halbmarathon Männer Overall 984 Klassierte PDF 1. Hmad Mohammednur, 1976, Neunkirch 1:09.34,5 (3749) Foto Video 2. Bekele Negussie, 1987, Wallisellen 1:11.33,7 (1115) Foto Video 3. Heuberger Bruno, 1971, St. Margarethen TG 1:11.40,0 (4000) Foto Video
--- Halbmarathon Frauen Overall 423 Klassierte PDF 1. Greminger Christa, 1977, Zürich 1:28.26,2 (2687) Foto Video 2. Schneider Annique, 1979, Zollikerberg 1:28.30,1 (2262) Foto Video 3. Allemann Isabelle, 1982, Aarburg 1:28.38,8 (3289) Foto Video
--- 10km Lauf Männer Overall 294 Klassierte PDF 1. Ramer Roger, 1980, Zürich 35.11,9 (2906) Foto Video 2. Walker Stefan, 1977, Uster 35.27,1 (1059) Foto Video 3. Deller Peter, 1971, Zürich 36.06,8 (1292) Foto Video
--- 10km Lauf Frauen Overall 266 Klassierte PDF 1. Stockhecke Mona, 1983, Zürich 36.06,4 (2851) Foto Video 2. Brandt Monika, 1980, Zürich 40.01,2 (2995) Foto Video 3. Fichter Nicole, 1982, Zürich 41.28,8 (3535) Foto Video
--- 5,2km Schnupperlauf Männer Overall 80 Klassierte PDF 1. Huber Cédric, 2000, Gerlikon 20.14,2 (1649) Foto Video 2. Huber Yannick, 1995, Gerlikon 20.15,3 (1656) Foto Video 3. Pani Oliver, 1962, Bülach 21.09,5 (2059) Foto Video
--- 5,2km Schnupperlauf Frauen 78 Klassierte PDF 1. Pani Joana, 2000, Bülach 21.08,8 (2058) Foto Video 2. Zwiker Katja, 1978, Bäretswil 22.40,0 (4529) Foto Video 3. Uhlmann Jessica, 1986, Dinhard 24.09,1 (2477) Foto Video

Top Marathon Männer M-MJun Marathon Junioren 1 Klassierter PDF 1. Mathys Kilian, 1994, Innerberg 3:21.35,2 (104) Foto Video
M-M20 Marathon M20 24 Klassierte PDF 1. Hugenschmidt Stephan, 1986, D-Radolfzell 2:39.41,9 (3817) Foto Video 2. Spring Daniel, 1984, Thun 2:44.53,9 (176) Foto Video 3. Trummer Marco, 1989, Spiez 2:47.11,1 (191) Foto Video
M-M30 Marathon M30 42 Klassierte PDF 1. Feremutsch Christoph, 1976, Kölliken 2:36.52,2 (52) Foto Video 2. Hermann Daniel, 1977, Münchwilen TG 2:44.51,1 (67) Foto Video 3. Mettler Stefan, 1982, Chur 2:52.49,8 (111) Foto Video
M-M40 Marathon M40 75 Klassierte PDF 1. Schranz Peter, 1966, Freienbach 2:46.25,2 (160) Foto Video 2. Schenk Felix, 1964, Wigoltingen 2:46.28,0 (149) Foto Video 3. Dieter Jürgen, 1970, D-Bitz 2:50.34,2 (253) Foto Video
M-M50 Marathon M50 52 Klassierte PDF 1. Gröbli Adrian, 1961, Oetwil an der Limmat 2:44.42,9 (3815) Foto Video 2. Straub Michael, 1963, Winterthur 3:07.11,3 (222) Foto Video 3. Fawcett Robert, 1957, Schaffhausen 3:07.31,5 (3849) Foto Video
M-M60 Marathon M60 7 Klassierte PDF 1. Schmid Hans, 1953, Engwilen 3:35.16,5 (155) Foto Video 2. Wick Alois, 1953, Zürich 3:44.11,3 (200) Foto Video 3. Scheeff Günter, 1952, D-Beuren 3:54.08,9 (3828) Foto Video
M-M65 Marathon M65 8 Klassierte PDF 1. Cataldo Cala, 1944, Basel 3:57.02,8 (28) Foto Video 2. Zellweger Jürg, 1940, Waldstatt 4:03.07,3 (252) Foto Video 3. Kunz Hans, 1944, Winterthur 4:20.35,0 (248) Foto Video

Top Marathon Frauen M-F20 Marathon F20 7 Klassierte PDF 1. Blättler Katja, 1988, Luzern 3:34.08,6 (238) Foto Video 2. Stöckli Jeannine, 1986, Volketswil 3:39.13,8 (186) Foto Video 3. Elisio Mirjam, 1984, Oberhelfenschwil 3:40.06,0 (45) Foto Video
M-F30 Marathon F30 11 Klassierte PDF 1. Meister Dominique, 1983, Sempach Stadt 3:15.26,9 (107) Foto Video 2. Zuercher Renate, 1978, Unterägeri 3:18.10,4 (213) Foto Video 3. Capt Beatrice, 1975, Winterthur 3:26.09,4 (25) Foto Video
M-F40 Marathon F40 14 Klassierte PDF 1. Müller Astrid, 1972, Grafstal 2:55.36,9 (228) Foto Video 2. Levi Priska, 1966, Oberuzwil 3:30.05,9 (100) Foto Video 3. Koenig Sabine, 1967, D-Lörrach 3:43.07,7 (90) Foto Video
M-F50 Marathon F50 5 Klassierte PDF 1. Melchior Ursula, 1959, Zürich 3:44.25,4 (108) Foto Video 2. Keller Sabine, 1959, D-Freiburg 3:56.32,4 (87) Foto Video 3. Schöni Blanca, 1962, Biberist 4:05.41,2 (159) Foto Video
M-F60 Marathon F60 1 Klassierte PDF 1. Jaggi Theres, 1950, Gossau SG 4:44.47,1 (3878) Foto Video

Top Marathon-Stafette M-STA Marathon-Stafette 77 Klassierte PDF 1. Siro Sport Seerücken 2:34.40,1 (650) Foto Video 2. Winterthurer Musikfestwochen 2:43.57,2 (643) Foto Video 3. runningshop24.ch 2:49.46,0 (674) Foto Video

Top Halbmarathon Männer H-MJun Halbmarathon Junioren 36 Klassierte PDF 1. Hinder Ramon, 1995, Berg TG 1:24.08,3 (1620) Foto Video 2. Peterli Michel, 1996, Winterthur 1:25.14,6 (2078) Foto Video 3. Zevola Dario, 1996, Neuhausen am Rheinfall 1:25.46,9 (2993) Foto Video
H-M20 Halbmarathon M20 135 Klassierte PDF 1. Bekele Negussie, 1987, Wallisellen 1:11.33,7 (1115) Foto Video 2. Zehnder Fabian, 1987, Wädenswil 1:12.50,0 (3051) Foto Video 3. Frey Diego, 1988, Amriswil 1:18.20,3 (1416) Foto Video
H-M30 Halbmarathon M30 251 Klassierte PDF 1. Hmad Mohammednur, 1976, Neunkirch 1:09.34,5 (3749) Foto Video 2. Chiquet Jerome, 1975, Dübendorf 1:12.41,1 (1255) Foto Video 3. Eggenberger Michael, 1977, Zug 1:17.12,7 (1049) Foto Video
H-M40 Halbmarathon M40 333 Klassierte PDF 1. Heuberger Bruno, 1971, St. Margarethen TG 1:11.40,0 (4000) Foto Video 2. Frieden Thomas, 1969, Kollbrunn 1:14.44,4 (2682) Foto Video 3. Schneble Gerhard, 1969, D-Gailingen 1:16.14,8 (3757) Foto Video
H-M50 Halbmarathon M50 176 Klassierte PDF 1. Frei Silvan, 1957, Speicher 1:20.58,0 (4002) Foto Video 2. Monego Enrico, 1954, Tägerwilen 1:21.35,3 (1969) Foto Video 3. Ruh Christoph, 1962, Andelfingen 1:25.30,6 (2172) Foto Video
H-M60 Halbmarathon M60 36 Klassierte PDF 1. Landolt Ruedi, 1951, Winterthur 1:24.42,1 (1826) Foto Video 2. Scheps Alfio, 1952, Geroldswil 1:25.05,3 (3339) Foto Video 3. Kern Ueli, 1952, Winterthur 1:30.18,5 (1743) Foto Video
H-M65 Halbmarathon M65 17 Klassierte PDF 1. Zulliger Kurt, 1948, Winterthur 1:41.59,4 (2643) Foto Video 2. Ehrhard Andre, 1946, Wettingen 1:44.11,2 (3751) Foto Video 3. Strucken Werner, 1947, Henggart 1:49.04,8 (2412) Foto Video

Top Halbmarathon Frauen H-FJun Halbmarathon Juniorinnen 16 Klassierte PDF 1. Emmenegger Aglaia, 1996, Mollis 1:39.27,9 (1348) Foto Video 2. Bressan Lea, 1994, Neukirch (Egnach) 1:45.20,6 (1193) Foto Video 3. Miraldi Sara, 1994, Fehraltorf 1:51.33,9 (1965) Foto Video
H-F20 Halbmarathon F20 85 Klassierte PDF 1. Sigrist Patrizia, 1988, Heiden 1:33.18,7 (2326) Foto Video 2. Vogt Sandra, 1984, Hettlingen 1:34.08,3 (3069) Foto Video 3. Egg Alexandra, 1990, Bülach 1:34.36,2 (1333) Foto Video
H-F30 Halbmarathon F30 132 Klassierte PDF 1. Greminger Christa, 1977, Zürich 1:28.26,2 (2687) Foto Video 2. Schneider Annique, 1979, Zollikerberg 1:28.30,1 (2262) Foto Video 3. Allemann Isabelle, 1982, Aarburg 1:28.38,8 (3289) Foto Video
H-F40 Halbmarathon F40 127 Klassierte PDF 1. Gähwiler Liselotte, 1964, Lütisburg 1:32.58,0 (4004) Foto Video 2. Zisch Corinne, 1964, Zürich 1:34.13,6 (2632) Foto Video 3. Polinelli Christina, 1969, Würenlos 1:34.16,1 (2738) Foto Video
H-F50 Halbmarathon F50 52 Klassierte PDF 1. Manser Silvia, 1961, Niederbüren 1:34.10,7 (2888) Foto Video 2. Bosshart Helene, 1963, Weiningen TG 1:41.06,5 (1180) Foto Video 3. Tschäppeler Doris, 1961, Halden 1:42.09,1 (2470) Foto Video
H-F60 Halbmarathon F60 6 Klassierte PDF 1. Schaltegger Margrit, 1952, Lustdorf 1:48.52,4 (1064) Foto Video 2. Bücheler Hildi, 1953, Gossau SG 1:51.12,9 (1210) Foto Video 3. Wunderlin-Messmer Ruth, 1951, Winterthur 1:57.09,7 (2602) Foto Video
H-F65 Halbmarathon F65 5 Klassierte PDF 1. Gisel Ursula, 1948, Zürich 1:38.40,6 (2844) Foto Video 2. Marti Trudi, 1943, Muhen 1:50.57,2 (1899) Foto Video 3. Marty Ursula, 1948, Lüsslingen 2:04.25,4 (2801) Foto Video

Top 10km Lauf Männer 10-MJun 10km Lauf Junioren 16 Klassierte PDF 1. Michel Samuel, 1995, Wünnewil 39.27,2 (3595) Foto Video 2. Schellenberg Christian, 1997, Bachenbülach 40.20,9 (2230) Foto Video 3. Stadler Pascal, 1996, Thal 41.23,5 (2364) Foto Video
10-M20 10km Lauf M20 53 Klassierte PDF 1. Sloop Will, 1984, Adliswil 42.10,0 (4531) Foto Video 2. Altinok Koray Dimitrios, 1990, Wetzikon ZH 43.03,6 (1625) Foto Video 3. Frade Ignacio, 1986, Luzern 43.30,5 (1400) Foto Video
10-M30 10km Lauf M30 82 Klassierte PDF 1. Ramer Roger, 1980, Zürich 35.11,9 (2906) Foto Video 2. Walker Stefan, 1977, Uster 35.27,1 (1059) Foto Video 3. Buner Roger, 1975, Walenstadt 36.18,0 (4566) Foto Video
10-M40 10km Lauf M40 78 Klassierte PDF 1. Deller Peter, 1971, Zürich 36.06,8 (1292) Foto Video 2. Kurath Hans, 1971, Rickenbach b. Wil 37.17,0 (1562) Foto Video 3. Rusch Thomas, 1968, Algetshausen 38.20,0 (4570) Foto Video
10-M50 10km Lauf M50 49 Klassierte PDF 1. Steffen Urs, 1962, Winterthur 37.52,6 (2930) Foto Video 2. Schadegg Beat, 1962, Wald ZH 39.07,0 (2207) Foto Video 3. Messer Markus, 1963, Flims Dorf 40.09,4 (1200) Foto Video
10-M60 10km Lauf M60 11 Klassierte PDF 1. Kleeli Ruedi, 1951, Hinwil 42.24,4 (1762) Foto Video 2. Peter Jack, 1953, Hettlingen 43.20,4 (2716) Foto Video 3. Gisler Hans, 1952, Winterthur 47.08,7 (1032) Foto Video
10-M65 10km Lauf M65 5 Klassierte PDF 1. Wick Karl, 1948, Jona 52.06,4 (2946) Foto Video 2. Oettli Max, 1948, Winterthur 52.23,8 (2044) Foto Video 3. Bäuerle Anton, 1947, Winterthur 56.07,3 (1093) Foto Video

Top 10km Lauf Frauen 10-FJun 10km Lauf Juniorinnen 14 Klassierte PDF 1. Schenk Shelly, 2000, Wigoltingen 48.21,7 (3870) Foto Video 2. Hubmann Nina, 2003, Märwil 49.40,2 (1657) Foto Video 3. Good Marina, 1996, Mels 50.15,7 (1490) Foto Video
10-F20 10km Lauf F20 84 Klassierte PDF 1. Füglistaler Pascale, 1989, Winterthur 42.00,3 (1433) Foto Video 2. Allenspach Nadine, 1985, Winterthur 45.12,1 (1033) Foto Video 3. Vasas Enikö, 1991, Schlieren 48.35,3 (2937) Foto Video
10-F30 10km Lauf F30 70 Klassierte PDF 1. Stockhecke Mona, 1983, Zürich 36.06,4 (2851) Foto Video 2. Brandt Monika, 1980, Zürich 40.01,2 (2995) Foto Video 3. Fichter Nicole, 1982, Zürich 41.28,8 (3535) Foto Video
10-F40 10km Lauf F40 68 Klassierte PDF 1. Gähler Heidi, 1969, Wald AR 42.03,6 (1441) Foto Video 2. Appius Anita, 1965, Lausen 44.15,0 (4557) Foto Video 3. Gomringer Nicole, 1972, Seuzach 44.37,4 (1489) Foto Video
10-F50 10km Lauf F50 25 Klassierte PDF 1. Bruggmann Doris, 1956, Uhwiesen 47.40,9 (2747) Foto Video 2. Bosshard Widmann Verena, 1963, Winterthur 48.39,0 (1179) Foto Video 3. Kuratli Monika, 1961, Winterthur 49.40,0 (4574) Foto Video
10-F60 10km Lauf F60 3 Klassierte PDF 1. Schär Irena, 1949, Wil SG 50.29,1 (2218) Foto Video 2. Bachmann Ruth, 1950, Winterthur 1:03.57,3 (3641) Foto Video 3. Leemann-Feller Irène, 1953, Birr 1:08.56,9 (2699) Foto Video
10-F65 10km Lauf F65 2 Klassierte PDF 1. Mulder Liz, 1943, Sattel 56.32,3 (2895) Foto Video 2. Meili Theres, 1948, Winterthur 56.41,5 (3323) Foto Video

Top 10km Walking / Nordic Waling 10-Walk 10km Walking / Nordic Walking 72 Klassierte PDF
Top 5,2km Lauf 5-SLMJ 5,2km Schnupperlauf Junioren 42 Klassierte PDF
1. Huber Cédric, 2000, Gerlikon 20.14,2 (1649) Foto Video 2. Huber Yannick, 1995, Gerlikon 20.15,3 (1656) Foto Video 3. Alber Jonas, 1994, Hagenbuch ZH 21.20,6 (2285) Foto Video
5-SLM 5,2km Schnupperlauf Männer 38 Klassierte PDF 1. Pani Oliver, 1962, Bülach 21.09,5 (2059) Foto Video 2. Herrmann Sebastian, 1986, Zürich 21.13,6 (1602) Foto Video 3. Yave Wilfredo, 1973, Allschwil 24.20,2 (2614) Foto Video
5-SLFJ 5,2km Schnupperlauf Juniorinnen 27 Klassierte PDF 1. Pani Joana, 2000, Bülach 21.08,8 (2058) Foto Video 2. Züst Céline, 1997, Nesslau 26.23,2 (2648) Foto Video 3. John Naomi, 1997, Winterthur 26.59,5 (1978) Foto Video
5-SLF 5,2km Schnupperlauf Frauen 51 Klassierte PDF 1. Zwiker Katja, 1978, Bäretswil 22.40,0 (4529) Foto Video 2. Uhlmann Jessica, 1986, Dinhard 24.09,1 (2477) Foto Video 3. Wendel-Kägi Michèle, 1979, Räterschen 24.29,1 (2559) Foto Video

Top Kinderlauf RotM Kinderlauf Mädchen Rot 42 Klassierte PDF 1. Rosamilia Tiziana, 2008, Hunzenschwil 3.13,7 (151) Foto Video 2. Wanner Amélie, 2007, Winterthur 3.14,2 (3669) Foto Video 3. Veneturini Alena, 2007, Neftenbach 3.18,1 (3700) Foto Video
RotK Kinderlauf Knaben Rot 57 Klassierte PDF 1. Rosamilia Adriano, 2007, Hunzenschwil 2.39,3 (148) Foto Video 2. Baumann Ennio, 2007, Winterthur 2.55,9 (3525) Foto Video 3. Zisler Constantin, 2007, Illnau 2.56,3 (3631) Foto Video
BlauM Kinderlauf Mädchen Blau 37 Klassierte PDF 1. Zoller Melanie, 2005, Hettlingen 2.54,9 (3691) Foto Video 2. Manser Kristina, 2005, Hombrechtikon 2.57,4 (3584) Foto Video 3. Wärdell Flurina, 2006, Rifferswil 2.57,7 (3729) Foto Video
BlauK Kinderlauf Knaben Blau 34 Klassierte PDF 1. Krajci Juraj, 2005, Elgg 2.41,4 (60) Foto Video 2. Volkart Laurin, 2006, Hettlingen 2.47,6 (3624) Foto Video 3. Ramsauer Nic, 2005, Egnach 2.48,1 (1077) Foto Video
GrünM Kinderlauf Mädchen Grün 17 Klassierte PDF 1. Ochsner Sophie Maria, 2003, Winterthur 2.36,0 (3601) Foto Video 2. Rosamilia Valentina, 2003, Hunzenschwil 2.38,3 (162) Foto Video 3. Felix Andrea, 2003, Winterthur 2.46,5 (3699) Foto Video
GrünK Kinderlauf Knaben Grün 24 Klassierte PDF 1. Baumann Tazio, 2004, Winterthur 2.23,4 (3526) Foto Video 2. Mahdi Karim, 2003, Winterthur 2.33,7 (3640) Foto Video 3. Moro Marco, 2003, Truttikon 2.35,0 (4502) Foto Video
GelbM Kinderlauf Mädchen Gelb 17 Klassierte PDF 1. Schenk Debby, 2002, Wigoltingen 2.15,5 (3728) Foto Video 2. Hosp Sofie, 2001, Winterthur 2.19,0 (3689) Foto Video 3. Schmidberger Sina, 2002, Winterthur 2.32,4 (3720) Foto Video
GelbK Kinderlauf Knaben Gelb 22 Klassierte PDF 1. Knill Sandro, 2001, Urnäsch 2.24,1 (3569) Foto Video 2. Zweifel Zenon, 2001, Winterthur 2.24,5 (3522) Foto Video 3. Zimmermann Wim, 2001, Winterthur 2.28,8 (3630) Foto Video

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News