Monte Generoso Bike Marathon 2010, Mendrisio

Monte Generoso Bike Marathon 2010, Mendrisio - classifiche

attualizzato 18.06.2010 08:45:45

Classifica Campionato Svizzero (PDF)

classifiche assolute Percorso lungo Percorso medio Percorso corto KidsRace

classifiche in ordine alfabetico A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
classifiche in ordine di nazioni/località A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z altre nazioni: A D F FL GB I L MAD NL RSA
Svizzera - cantoni AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top classifiche assolute --- 94km Overall Uomini 219 classificati
1. Kugler Andreas, 1979, Arbon 4:34.46,8 (35) 2. Näf Ralph, 1980, Andwil TG 4:36.40,4 (4) 3. Stoll Thomas, 1982, Osterfingen 4:37.14,5 (5)
--- 94km Overall Donne 10 classificate 1. Süss Esther, 1974, Küttigen 5:15.05,3 (201) 2. Henzi Petra, 1969, Rombach 5:49.56,5 (203) 3. Heinzmann Fabienne, 1976, Visperterminen 5:53.16,3 (205)
--- 57km Overall Uomini 305 classificati 1. Zappa Marco, 1969, I-Biella (BI) 2:51.43,3 (2366) 2. Metzler Marc, 1989, Balgach 2:55.18,5 (2011) 3. Kuster Erich, 1975, Appenzell 2:57.45,4 (2468)
--- 57km Overall Donne 42 classificate 1. Lüthi Ariane, 1983, Thun 3:35.43,3 (2384) 2. Walker Nadia, 1982, Altdorf UR 3:36.46,3 (2104) 3. Hug Sabine, 1978, Sachseln 3:38.17,5 (2278)
--- 46km Overall Uomini 165 classificati 1. Perez Stefano, 1975, Agra 2:18.53,7 (3197) 2. Albertolli Michele, 1966, Torricella 2:24.51,0 (3002) 3. Caminada Raffaele, 1969, Cadempino 2:35.30,7 (3034)
--- 46km Overall Donne 26 classificate 1. Schärer-Kiser Nicole, 1975, Allenwinden 2:59.06,9 (3134) 2. Camenisch Sabrina, 1986, Felsberg 3:09.44,4 (3033) 3. Fraquelli Ernesta, 1968, I-San Fedele Intelvi (CO) 3:13.05,4 (3061)

Top Percorso lungo 94-DEL 94km Donne (con licenza) 8 classificate 1. Süss Esther, 1974, Küttigen 5:15.05,3 (201) 2. Henzi Petra, 1969, Rombach 5:49.56,5 (203) 3. Heinzmann Fabienne, 1976, Visperterminen 5:53.16,3 (205)
94-UEL 94km Uomini (con licenza) 40 classificati 1. Kugler Andreas, 1979, Arbon 4:34.46,8 (35) 2. Näf Ralph, 1980, Andwil TG 4:36.40,4 (4) 3. Stoll Thomas, 1982, Osterfingen 4:37.14,5 (5)
94-DF 94km Donne Fun 2 classificate 1. Haas Katrin, 1979, Sursee 7:20.22,1 (607) 2. Canonica Elena, 1972, Comano 8:21.47,0 (423)
94-UF1 94km Uomini Fun 1 30 classificati 1. Rindlisbacher Christoph, 1983, Suhr 5:31.21,1 (568) 2. Mathez Danilo, 1981, Neuchâtel 5:35.43,3 (551) 3. Mösle Niklaus, 1985, Lenk im Simmental 5:47.26,5 (600)
94-UF2 94km Uomini Fun 2 66 classificati 1. Hochstrasser Markus, 1978, Cham 5:15.31,4 (304) 2. Sigrist Andreas, 1980, Sachseln 5:27.47,8 (313) 3. Bruder Andreas, 1978, Küblis 5:28.30,7 (310)
94-UF3 94km Uomini Fun 3 67 classificati 1. Gerber Hansjürg, 1966, Thun 5:16.24,9 (302) 2. Bucher Albert, 1961, Sachseln 5:29.01,0 (512) 3. Cenedella Marco, 1966, I-Gavardo (BS) 5:31.42,8 (312)
94-UF4 94km Uomini Fun 4 16 classificati 1. Martinoli Marco, 1957, I-Cunardo (VA) 6:19.10,5 (429) 2. Conrad Jürg, 1956, Küblis 6:24.13,7 (598) 3. Spidalieri Antonio, 1960, Lupsingen 6:27.32,3 (414)

Top Percorso medio 57-DEL 57km Donne (con licenza) 4 classificate 1. Walker Nadia, 1982, Altdorf UR 3:36.46,3 (2104) 2. Grieb Almut, 1985, D-Althengstett 3:40.40,1 (2105) 3. Litscher Susanne, 1985, Thal 3:43.31,2 (2102)
57-UEL 57km Uomini (con licenza) 19 classificati 1. Zappa Marco, 1969, I-Biella (BI) 2:51.43,3 (2366) 2. Metzler Marc, 1989, Balgach 2:55.18,5 (2011) 3. Baumann Urs, 1967, Igis 2:59.20,5 (2001)
57-UJ 57km Uomini Junior Open 12 classificati 1. Ebel Maxime, 1992, Marin-Epagnier 3:15.27,1 (2212) 2. Schär Jan, 1992, Frauenkappelen 3:25.50,4 (2218) 3. Gees Tobias, 1993, Meiringen 3:26.15,7 (2213)
57-DO 57km Donne Fun + Juniorin Open 38 classificate 1. Lüthi Ariane, 1983, Thun 3:35.43,3 (2384) 2. Hug Sabine, 1978, Sachseln 3:38.17,5 (2278) 3. Speck Erika, 1988, Appenzell 3:59.05,5 (2203)
57-UF1 57km Uomini Fun 1 62 classificati 1. Alig Mathias, 1987, Vals 3:05.02,4 (2382) 2. Rusch Thomas, 1982, Appenzell 3:10.37,2 (2225) 3. Niederer Simeon, 1985, Frauenfeld 3:18.20,3 (2209)
57-UF2 57km Uomini Fun 2 97 classificati 1. Kuster Erich, 1975, Appenzell 2:57.45,4 (2468) 2. Zanotti Stefano, 1973, Salorino 3:03.26,6 (2221) 3. Lippuner Ralph, 1980, Buchs SG 3:10.38,6 (2220)
57-UF3 57km Uomini Fun 3 93 classificati 1. Sonderegger Christian, 1970, Losone 3:14.02,5 (2201) 2. Baricchi Giuseppe, 1965, I-San Pietro in Casale (BO) 3:16.17,7 (2404) 3. Uboldi Dimitri, 1970, Muralto 3:27.46,3 (2240)
57-UF4 57km Uomini Fun 4 22 classificati 1. Bianchi Lino, 1960, Vezia 3:26.24,7 (2408) 2. Diener Christoph, 1958, Unterstammheim 3:26.38,8 (2235) 3. Betschart Franz, 1953, Alpthal 3:35.57,0 (2242)

Top Percorso corto 46-DF 46km Donne Fun 26 classificate 1. Schärer-Kiser Nicole, 1975, Allenwinden 2:59.06,9 (3134) 2. Camenisch Sabrina, 1986, Felsberg 3:09.44,4 (3033) 3. Fraquelli Ernesta, 1968, I-San Fedele Intelvi (CO) 3:13.05,4 (3061)
46-UF1 46km Uomini Fun 1 91 classificati 1. Perez Stefano, 1975, Agra 2:18.53,7 (3197) 2. Bettagno Mattia, 1985, Lamone 2:35.53,5 (3022) 3. Bernasconi Lorenzo, 1993, I-Cagno (CO) 2:35.57,7 (3019)
46-UF2 46km Uomini Fun 2 74 classificati 1. Albertolli Michele, 1966, Torricella 2:24.51,0 (3002) 2. Caminada Raffaele, 1969, Cadempino 2:35.30,7 (3034) 3. Redaelli Roberto, 1964, I-Giussano (MB) 2:42.52,2 (3203)

Top KidsRace RagSoft Ragazzi/e Soft 36 classificati 1. Cavadini Enea, 2002, Castione 1.45,2 (7015) 2. Tami Jarno, 2002, Rovio 2.02,7 (7101) 3. Bassi Elena, 2004, Sorengo 2.03,2 (7007)
RagCross Ragazzi/e Cross 32 classificati 1. Chiesa Michele, 2000, Rovio 1.31,6 (7020) 2. Ferrari Mattia, 2000, Roveredo GR 1.42,6 (7030) 3. Ballanin Mattia, 2000, Mendrisio 1.44,4 (7110)
RagRockM Ragazzi Rock 8 classificati 1. Benzoni Samuele, 1998, Manno 28.53,2 (7078) 2. Caverzasio Diego, 1998, Coldrerio 28.55,4 (7017) 3. Bassi Dario, 1998, Sorengo 29.02,6 (7006)
RagRockF Ragazze Rock 2 classificate 1. Di Ninno Natascia, 1998, Castione 29.15,5 (7028) 2. Dassiè Micaela, 1998, Pollegio 30.56,1 (7082)
RagMegaM Ragazzi Mega 7 classificati 1. Leoni Alessandro, 1996, Caneggio 39.03,0 (7038) 2. Barray Pablo, 1996, Coldrerio 39.12,5 (7005) 3. Ferretti Rocco, 1996, Muzzano 39.17,4 (7085)

Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni