22a Maratona dles Dolomites, Alta Badia 2008

22a Maratona dles Dolomites, Alta Badia 2008 - classifica

Trofeo Enervit Passo Giau

Trofeo Leali per squadre

Trofeo Dolomites per squadre
classifica assolute
55km uomini
55km donne
106km uomini
106km donne
138km uomini
138km donne
classifica in ordine alfabetico
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

classifica in ordine di nazioni/località
A B C D E F G I J K L M N O P Q R S T U V W Z 
altre nazioni: A ARG AUS B BLR BUL CAN CH CZ D DK E F FI GB GR H IRL ISR L MEX MLT 
MON N NL PL R RSA RSM S SLO USA 

Germania - stati federati
BB BE BW BY HE HH MV NI NW RP SH SL SN ST TH 
Austria - stati federati
B K N O SA ST T V W 
Italia - regioni
ABR CAL CAM EMR FVG LAZ LIG LOM MAR MOL PMN PUG SAR SIC TAA TOS UMB VAO VEN 
Italia - province
AL AN AO AP AQ AR AT AV BA BG BI BL BN BO BR BS BZ CA CB CE CH CL CN CO CR CS CT 
CZ EN FC FE FG FI FR GE GO GR IM IS KR LC LE LI LO LT LU MC ME MI MN MO MS NA NO 
NU OR PA PC PD PE PG PI PN PO PR PT PU PV RA RE RG RI RM RN RO SA SI SO SP SS SV 
TA TE TN TO TR TS TV UD VA VB VC VE VI VR VT 

Top classifica assolute
138km Uomini/Männer (4269 classificati)
1. Negrini Emanuele, 1974, Pianoro (BO)            4:29.05,0 (4)     video 
2. Corradini Antonio, 1970, Cles (TN)              4:33.54,3 (3)     video 
3. Burrow Jamie, 1977, GB-Sansepolcro (AR)         4:34.31,0 (2)     video 
4. Bulgarelli Fabio, 1977, Carpi (MO)              4:36.45,5 (9)     video 
5. Snel Michel, 1972, F-Plombieres les Bains       4:40.22,4 (108)   video 
posto 1-500 (da 4:29.05,0) 501-1000 (6:03.18,8) 1001-1500 (6:28.30,2) 1501-2000 (6:49.48,9) 
2001-2500 (7:08.48,3) 2501-3000 (7:29.31,7) 3001-3500 (7:50.50,0) 3501-4000 (8:14.25,4) 
4001-4500 (8:47.19,9) 

138km Donne/Frauen (207 classificate) 1. Gallucci Monia, 1973, Monte Urano (AP) 5:15.54,1 (464) video 2. Lancioni Barbara, 1981, Filottrano (AN) 5:17.12,5 (473) video 3. Bandini Monica, 1964, Forlì (FC) 5:26.10,8 (431) video 4. Coltella Laura, 1963, Carpeneto (AL) 5:43.24,2 (1060) video 5. Lambrugo Cristina, 1973, Como (CO) 5:55.20,3 (621) video posto 1-500 (da 5:15.54,1)

106km Uomini/Männer (2610 classificati) 1. Rocchi Marco, 1976, Riolunato (MO) 3:26.57,5 (231) video 2. Zelger Alexander, 1980, Deutschnofen (BZ) 3:32.49,8 (138) video 3. Colagé Stefano, 1962, Sassuolo (MO) 3:35.53,0 (17) video 4. Galletta Carmine, 1975, Pomigliano d'Arco (NA) 3:36.11,9 (18) video 5. Piller Sergio, 1969, Predazzo (TN) 3:37.20,0 (320) video posto 1-500 (da 3:26.57,5) 501-1000 (5:03.59,2) 1001-1500 (5:38.51,3) 1501-2000 (6:07.50,8) 2001-2500 (6:38.28,0) 2501-3000 (7:29.21,0)

106km Donne/Frauen (288 classificate) 1. Lombardo Ilaria, 1970, Parma (PR) 3:54.25,7 (499) video 2. Gandini Sabine, 1978, Bressanone (BZ) 4:15.59,3 (421) video 3. Gobbi Frattini Benedetta, 1974, Iseo (BS) 4:27.33,2 (466) video 4. Jocher Cosima, 1968, Bruneck (BZ) 4:28.58,0 (470) video 5. Dal Santo Caterina, 1952, Bolzano (BZ) 4:32.58,3 (457) video posto 1-500 (da 3:54.25,7)

55km Uomini/Männer (1297 classificati) 1. Salimbeni Luigi, 1979, Castiglione Dei Pepoli (PO) 1:53.24,0 (41) video 2. Feichter Alex, 1987, La Pli De Mareo (BZ) 1:57.56,9 (2934) video 3. Moro Francesco, 1948, Silea (TV) 2:00.07,3 (6764) video 4. Guareschi Paolo, 1966, Sissa (PR) 2:03.59,8 (2984) video 5. Frena Günther, 1967, San Cassiano (BZ) 2:04.58,2 (294) video posto 1-500 (da 1:53.24,0) 501-1000 (3:33.59,1) 1001-1500 (4:17.28,9)

55km Donne/Frauen (305 classificate) 1. Agreiter Debora, 1991, La Villa (BZ) 2:13.29,1 (492) video 2. Santer Stephanie, 1981, Dobbiaco (BZ) 2:17.07,9 (383) video 3. Pichler Renate, 1977, Algund (BZ) 2:20.27,9 (1205) video 4. Strmec Tina, 1974, SLO-Preserje 2:29.32,6 (996) video 5. Remus Astrid, 1971, CH-Erlen 2:30.54,1 (1224) video posto 1-500 (da 2:13.29,1)

Top 55km uomini
55/Mtop  55km Uomini/Herren Elite               2 classificati
1. Lelli Massimiliano, 1967, Manciano (GR)         3:12.08,3 (7)     video 
2. Cipollini Mario, 1967, MON-Monaco               3:12.08,7 (16)    video 
55/M1    55km Uomini/Herren 19-30 anni         86 classificati
1. Salimbeni Luigi, 1979, Castiglione Dei Pepoli (PO)  1:53.24,0 (41)    video 
2. Feichter Alex, 1987, La Pli De Mareo (BZ)           1:57.56,9 (2934)  video 
3. Erlacher Valentin, 1987, La Pli De Mareo (BZ)       2:06.51,2 (2924)  video 
55/M2    55km Uomini/Herren 31-36 anni        131 classificati
1. Danni Lorenzo, 1973, Parma (PR)                 2:08.51,8 (2905)  video 
2. Davied Stéphan, 1974, F-Le Reposoir             2:17.10,0 (7657)  video 
3. Mazzoleni Renzo, 1977, Palazzago (BG)           2:18.59,5 (162)   video 
55/M3    55km Uomini/Herren 37-42 anni        209 classificati
1. Guareschi Paolo, 1966, Sissa (PR)               2:03.59,8 (2984)  video 
2. Frena Günther, 1967, San Cassiano (BZ)          2:04.58,2 (294)   video 
3. Stuffer Herbert, 1968, Ortisei (BZ)             2:07.42,4 (6134)  video 
55/M4    55km Uomini/Herren 43-49 anni        347 classificati
1. Moriconi Roberto, 1963, Gualdo Tadino (PG)      2:08.15,2 (7229)  video 
2. Saldini Alberto, 1965, Novate Milanese (MI)     2:18.41,3 (3123)  video 
3. Tonelli Marcello, 1960, Pontremoli (MS)         2:19.53,8 (4628)  video 
55/M5    55km Uomini/Herren 50-57 anni        299 classificati
1. Ferrari Giuseppe, 1951, Parma (PR)               2:13.55,4 (59)    video 
2. Moretti Luciano Amadio, 1956, Villa d'Almè (BG)  2:14.25,3 (1592)  video 
3. Favell Alan, 1955, CAN-Coldstream, Bc Vb a       2:22.50,5 (2931)  video 
55/M6    55km Uomini/Herren 58-65 anni        223 classificati
1. Moro Francesco, 1948, Silea (TV)                2:00.07,3 (6764)  video 
2. Degli Esposti Franco, 1945, Budrio (BO)         2:09.07,8 (2913)  video 
3. Rovelli Pierangelo, 1948, Milano (MI)           2:13.25,3 (6000)  video 

Top 55km donne
55/Ftop  55km Donne/Frauen Top                  1 classificata
1. Lavorini Marzia, 1973, Calenzano (FI)           2:54.39,8 (426)   video 
55/F1    55km Donne/Frauen 19-39 anni         114 classificate
1. Agreiter Debora, 1991, La Villa (BZ)            2:13.29,1 (492)   video 
2. Santer Stephanie, 1981, Dobbiaco (BZ)           2:17.07,9 (383)   video 
3. Pichler Renate, 1977, Algund (BZ)               2:20.27,9 (1205)  video 
55/F2    55km Donne/Frauen 40-65 anni         190 classificate
1. Hupfauer Eva, 1962, D-Friedberg                 2:43.39,6 (922)   video 
2. Hungley Elisabeth, 1959, D-Tegernsee            2:53.40,8 (546)   video 
3. Giletta Adelaide, 1964, Collegno (TO)           2:55.14,8 (436)   video 

Top 106km uomini
106/Mtop 106km Uomini/Herren Elite              5 classificati
1. Colagé Stefano, 1962, Sassuolo (MO)             3:35.53,0 (17)    video 
2. Galletta Carmine, 1975, Pomigliano d'Arco (NA)  3:36.11,9 (18)    video 
3. Bedon Davide, 1969, Legnaro (PD)                3:43.42,8 (14)    video 
106/M1   106km Uomini/Herren 19-30 anni       181 classificati
1. Zelger Alexander, 1980, Deutschnofen (BZ)       3:32.49,8 (138)   video 
2. Tamburini Federico, 1981, Rimini (RN)           3:48.33,1 (229)   video 
3. Declara Matthias, 1984, Badia (BZ)              3:51.48,7 (281)   video 
106/M2   106km Uomini/Herren 31-36 anni       315 classificati
1. Rocchi Marco, 1976, Riolunato (MO)              3:26.57,5 (231)   video 
2. Unterthurner Stephan, 1976, Merano (BZ)         3:40.34,7 (3277)  video 
3. Ferrarini Andrea, 1972, Montecchio Emilia (RE)  3:45.19,9 (170)   video 
106/M3   106km Uomini/Herren 37-42 anni       542 classificati
1. Piller Sergio, 1969, Predazzo (TN)              3:37.20,0 (320)   video 
2. Mich Roberto, 1966, Egna (BZ)                   3:39.13,4 (1146)  video 
3. Steiner Helmut, 1970, Prags (BZ)                3:41.45,9 (3159)  video 
106/M4   106km Uomini/Herren 43-49 anni       756 classificati
1. Agostini Stefano, 1965, Meano (TN)              3:39.18,3 (2769)  video 
2. Cacciaguerra Maurizio, 1964, Montignoso (MS)    3:49.35,2 (46)    video 
3. Gaggioli Germano, 1962, Genova (GE)             3:59.06,3 (3223)  video 
106/M5   106km Uomini/Herren 50-57 anni       518 classificati
1. Boffi Franco, 1958, Gallo (FE)                  3:49.15,9 (33)    video 
2. Soli Marco, 1957, Vignola (MO)                  3:50.57,2 (2733)  video 
3. Lupi Goffredo, 1957, Colli del Tronto (AP)      3:52.39,4 (3238)  video 
106/M6   106km Uomini/Herren 58-65 anni       293 classificati
1. Scatena Giacomo, 1950, Titgnano (PI)            3:59.39,7 (1672)  video 
2. Bonaldi Bruno, 1944, La Villa (BZ)              4:08.46,0 (266)   video 
3. Anfuso Giovanni, 1947, Prato (PO)               4:20.20,8 (2613)  video 

Top 106km donne
106/Ftop 106km Donne/Frauen Top                 1 classificata
1. Lonardelli Francesca, 1965, Verona (VR)         4:54.10,3 (397)   video 
106/F1   106km Donne/Frauen 19-39 anni        149 classificate
1. Lombardo Ilaria, 1970, Parma (PR)               3:54.25,7 (499)   video 
2. Gandini Sabine, 1978, Bressanone (BZ)           4:15.59,3 (421)   video 
3. Gobbi Frattini Benedetta, 1974, Iseo (BS)       4:27.33,2 (466)   video 
106/F2   106km Donne/Frauen 40-65 anni        138 classificate
1. Jocher Cosima, 1968, Bruneck (BZ)               4:28.58,0 (470)   video 
2. Dal Santo Caterina, 1952, Bolzano (BZ)          4:32.58,3 (457)   video 
3. Fossati Bellani Laura Maria, 1962, Milano (MI)  4:37.39,9 (463)   video 

Top 138km uomini
138/Mtop 138km Uomini/Herren Elite             15 classificati
1. Negrini Emanuele, 1974, Pianoro (BO)            4:29.05,0 (4)     video 
2. Corradini Antonio, 1970, Cles (TN)              4:33.54,3 (3)     video 
3. Burrow Jamie, 1977, GB-Sansepolcro (AR)         4:34.31,0 (2)     video 
138/M1   138km Uomini/Herren 19-30 anni       330 classificati
1. Rea Giorgio, 1978, Sora (FR)                    4:52.05,5 (39)    video 
2. Gobbi Giuseppe, 1982, Piacenza (PC)             5:00.10,0 (1503)  video 
3. Ockeloen Jasper, 1990, NL-AT Dordrecht          5:00.44,0 (110)   video 
138/M2   138km Uomini/Herren 31-36 anni       604 classificati
1. Snel Michel, 1972, F-Plombieres les Bains       4:40.22,4 (108)   video 
2. Kodermac Erik, 1977, SLO-Solkan                 4:56.48,2 (305)   video 
3. Casassa Stefano, 1975, Karneid (BZ)             4:57.24,7 (3283)  video 
138/M3   138km Uomini/Herren 37-42 anni      1085 classificati
1. Corsello Giuseppe, 1971, Bologna (BO)           4:42.02,6 (34)    video 
2. Fantini Ersilio, 1967, Bellaria (RN)            4:46.51,0 (323)   video 
3. Rutishauser Andreas, 1967, CH-Zug               4:50.15,7 (329)   video 
138/M4   138km Uomini/Herren 43-49 anni      1260 classificati
1. Mondaini Mauro, 1964, Santarcangelo di Romagna (RN)   4:58.03,3 (330)   video 
2. Scheffer Frank, 1964, NL-HC Den Dolder                5:01.02,9 (218)   video 
3. Faccini Paolo Denis, 1963, Pasiano di Pordenone (PN)  5:02.17,9 (199)   video 
138/M5   138km Uomini/Herren 50-57 anni       706 classificati
1. Hollands Jos, 1956, NL-Maasbree/baarlo          5:10.36,0 (301)   video 
2. Bernard Nikolaus, 1958, Seis Am Schlern (BZ)    5:22.19,3 (3282)  video 
3. Ferket Jo, 1954, NL-Bx Valkenburg               5:29.07,1 (288)   video 
138/M6   138km Uomini/Herren 58-65 anni       269 classificati
1. Finster Karl, 1947, D-Dießen am Ammersee        5:51.49,3 (2942)  video 
2. Fattori Paolo, 1948, Sesto Fiorentino (FI)      6:06.50,8 (8016)  video 
3. Crivelli Gianfelice, 1947, CH-S. Pietro         6:08.06,9 (5215)  video 

Top 138km donne
138/Ftop 138km Donne/Frauen Top                 3 classificate
1. Gallucci Monia, 1973, Monte Urano (AP)          5:15.54,1 (464)   video 
2. Lancioni Barbara, 1981, Filottrano (AN)         5:17.12,5 (473)   video 
3. Bandini Monica, 1964, Forlì (FC)                5:26.10,8 (431)   video 
138/F1   138km Donne/Frauen 19-39 anni        106 classificate
1. Lambrugo Cristina, 1973, Como (CO)              5:55.20,3 (621)   video 
2. Ranieri Marianna, 1971, Fanano (MO)             5:56.39,5 (498)   video 
3. Winters Anneleen, 1970, NL-GX Zutphen           5:57.48,3 (491)   video 
138/F2   138km Donne/Frauen 40-65 anni         98 classificate
1. Coltella Laura, 1963, Carpeneto (AL)            5:43.24,2 (1060)  video 
2. Fumarola Vincenza, 1967, Canossa (RE)           6:01.31,5 (398)   video 
3. Perin Angela, 1965, Castelfranco Veneto (TV)    6:12.07,8 (443)   video 


Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni