2. Lucerne Marathon 2008, Luzern

2. Lucerne Marathon 2008, Luzern - Rangliste

Rangliste Overall
Marathon
Halbmarathon
Schnupperlauf
Ranglisten Teams
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 
andere Länder: A AUS B BR CAN CHN D DK F FI FL GB I ISR L MAS MEX N NL P RUS SIN 
TWN USA 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
Marathon Frauen (466 Klassierte)
1. Schillig-Planzer Stefanie, 1967, Altdorf UR     3:00.10,5 (1503)  
2. Wyss Sandra, 1977, Däniken SO                   3:00.18,0 (2724)  
3. Balz Deborah, 1979, Grub SG                     3:03.26,7 (2687)  
Rang 1-500 (ab 3:00.10,5) 

Marathon Männer (1837 Klassierte) 1. Hunold Pius, 1968, Benken SG 2:31.35,2 (315) 2. Christen Urs, 1963, Rotkreuz 2:32.21,1 (1) 3. Gisler Steve, 1964, Erstfeld 2:35.49,4 (2505) Rang 1-500 (ab 2:31.35,2) 501-1000 (3:24.59,7) 1001-1500 (3:44.00,2) 1501-2000 (4:07.50,2)

Halbmarathon Frauen (1386 Klassierte) 1. Gezahegne Addis, 1970, Kriens 1:18.54,6 (101) 2. Dörre-Heinig Katharina, 1989, D-Erbach 1:20.15,4 (6436) 3. Wyrsch Christine, 1981, Kägiswil 1:23.48,0 (7819) Rang 1-500 (ab 1:18.54,6) 501-1000 (1:55.18,4) 1001-1500 (2:07.50,3)

Halbmarathon Männer (2562 Klassierte) 1. Koch Ueli, 1979, Schwendibach 1:07.48,7 (7066) 2. Renggli Daniel, 1982, Luzern 1:10.19,9 (7508) 3. Bentz Felix, 1979, Luzern 1:10.22,9 (8061) Rang 1-500 (ab 1:07.48,7) 501-1000 (1:35.31,2) 1001-1500 (1:43.04,5) 1501-2000 (1:50.45,2) 2001-2500 (1:59.02,1) 2501-3000 (2:24.57,1)

Top Marathon
M-F20    Marathon Frauen F20                   74 Klassierte
1. Balz Deborah, 1979, Grub SG                     3:03.26,7 (2687)  
2. D'Ignazio Christina, 1983, Adliswil             3:13.33,3 (1179)  
3. Wüest Regula, 1979, Sursee                      3:19.04,3 (1586)  
M-F30    Marathon Frauen F30                  148 Klassierte
1. Wyss Sandra, 1977, Däniken SO                   3:00.18,0 (2724)  
2. Huonder Judith, 1972, Zürich                    3:08.23,6 (1289)  
3. Hertenstein Simone, 1977, Hersberg              3:12.21,0 (2548)  
M-F40    Marathon Frauen F40                  192 Klassierte
1. Schillig-Planzer Stefanie, 1967, Altdorf UR     3:00.10,5 (1503)  
2. Wojnowski Domenica, 1963, Ennetmoos             3:04.25,4 (353)   
3. Zwahlen Edith, 1965, Hünenberg                  3:13.09,7 (1823)  
M-F50    Marathon Frauen F50                   47 Klassierte
1. Sonderegger Helen, 1958, Pfäffikon ZH           3:23.15,3 (1302)  
2. Grosheny Christine, 1957, Arlesheim             3:29.57,8 (1551)  
3. Vogel Doris, 1958, Schwarzenbach Beromünster    3:35.42,3 (483)   
M-F60    Marathon Frauen F60                    5 Klassierte
1. Geiser-Winterberg Martha, 1947, Eschenbach LU   3:54.22,1 (866)   
2. Garo Josette, 1948, Lussy FR                    4:16.03,9 (1087)  
3. Werz Renate, 1947, D-Offenburg                  4:38.23,1 (420)   
M-M20    Marathon Männer M20                  182 Klassierte
1. Kreienbühl Christian, 1981, Rüti ZH             2:36.45,1 (2352)  
2. Krebs Ramon, 1983, Burgistein                   2:37.15,1 (875)   
3. Lobsiger Simon, 1981, Burgdorf                  2:37.46,4 (1363)  
M-M30    Marathon Männer M30                  548 Klassierte
1. Oberholzer Clemens, 1971, Horw                  2:36.26,3 (525)   
2. Erni Rolf, 1974, USA-Berkeley CA                2:36.32,4 (2118)  
3. Christen Martin, 1970, Schötz                   2:38.24,1 (227)   
M-M40    Marathon Männer M40                  762 Klassierte
1. Hunold Pius, 1968, Benken SG                    2:31.35,2 (315)   
2. Christen Urs, 1963, Rotkreuz                    2:32.21,1 (1)     
3. Gisler Steve, 1964, Erstfeld                    2:35.49,4 (2505)  
M-M50    Marathon Männer M50                  290 Klassierte
1. Wahli Jean-Pierre, 1957, Malleray-Bévilard      2:45.37,6 (2575)  
2. Gisler Karl, 1957, Obernau                      2:47.51,3 (2730)  
3. Burkart Adrian, 1956, Buchrain                  2:52.31,7 (2004)  
M-M60    Marathon Männer M60                   55 Klassierte
1. Häfliger Peter, 1948, Oftringen                 3:13.31,8 (1105)  
2. Broch Josef, 1944, Ballwil                      3:17.17,3 (1841)  
3. Glanzmann Walter, 1944, Marbach LU              3:18.09,3 (1016)  

Top Halbmarathon
H-F20    Halbmarathon Frauen F20              356 Klassierte
1. Dörre-Heinig Katharina, 1989, D-Erbach          1:20.15,4 (6436)  
2. Wyrsch Christine, 1981, Kägiswil                1:23.48,0 (7819)  
3. Wyss Kathrin, 1979, Wichtrach                   1:26.42,5 (7003)  
H-F30    Halbmarathon Frauen F30              470 Klassierte
1. Gezahegne Addis, 1970, Kriens                   1:18.54,6 (101)   
2. Tremp Kristin, 1970, Belp                       1:24.49,2 (7348)  
3. Riedlechner-Zogg Silvia, 1978, Grabs            1:25.44,3 (5109)  
H-F40    Halbmarathon Frauen F40              424 Klassierte
1. Moreira Rosa, 1967, Obfelden                    1:25.27,2 (5934)  
2. Holzer Evelyne, 1967, Muri b. Bern              1:28.03,8 (4975)  
3. Aregger Judith, 1965, Hergiswil b. Willisau     1:28.08,2 (4131)  
H-F50    Halbmarathon Frauen F50              127 Klassierte
1. Riedweg Sonja, 1956, Ebikon                     1:33.25,7 (8079)  
2. Mathys Odilia, 1953, Rubigen                    1:35.03,5 (7949)  
3. Rüegg Heidi, 1958, Rapperswil SG                1:35.16,9 (6959)  
H-F60    Halbmarathon Frauen F60                9 Klassierte
1. Keller Margrith, 1948, Urdorf                   1:42.39,5 (480)   
2. Röthele Lilo, 1947, Geroldswil                  1:48.18,6 (5532)  
3. Lüthi Rosmarie, 1941, Luzern                    1:57.58,0 (4202)  
H-M20    Halbmarathon Männer M20              415 Klassierte
1. Koch Ueli, 1979, Schwendibach                   1:07.48,7 (7066)  
2. Renggli Daniel, 1982, Luzern                    1:10.19,9 (7508)  
3. Bentz Felix, 1979, Luzern                       1:10.22,9 (8061)  
H-M30    Halbmarathon Männer M30              757 Klassierte
1. Mészáros Thomas, 1978, Meyriez                  1:11.06,0 (7142)  
2. Marti Adrian, 1978, Rapperswil SG               1:12.18,6 (8055)  
3. Biotti Andreas, 1969, Luzern                    1:13.52,9 (5911)  
H-M40    Halbmarathon Männer M40              927 Klassierte
1. Bekele Demeke, 1965, Kriens                     1:14.50,1 (8035)  
2. Weber Reto, 1968, Zofingen                      1:16.04,0 (7569)  
3. Bühler Marcel, 1966, Gommiswald                 1:17.46,4 (6492)  
H-M50    Halbmarathon Männer M50              375 Klassierte
1. Sidler Walter, 1958, Ebersecken                 1:18.49,0 (5621)  
2. Frick Roland, 1957, Hergiswil NW                1:21.35,4 (6735)  
3. Schmid Sämi, 1954, Frauenfeld                   1:21.44,7 (7391)  
H-M60    Halbmarathon Männer M60               88 Klassierte
1. Inglin Karl, 1944, Luzern                       1:24.19,8 (6934)  
2. Müller Werner, 1946, Rothenburg                 1:34.34,6 (4168)  
3. Hofer Ueli, 1946, Hildisrieden                  1:35.12,1 (5312)  

Top Schnupperlauf
S-Frau   Schnupperlauf Frauen                 225 Klassierte
S-Mann   Schnupperlauf Männer                 161 Klassierte

Top Ranglisten Teams
---      Team Marathon Frauen                   2 klassiert
---      Team Marathon Männer                   4 klassiert
---      Team Marathon Mixed                    5 klassiert
---      Team Halbmarathon Frauen               4 klassiert
---      Team Halbmarathon Männer               9 klassiert
---      Team Halbmarathon Mixed               17 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News