21a Maratona dles Dolomites 2007

21a Maratona dles Dolomites 2007 - classifica

Trofeo Dolomites 2007 Classifica Squadre 2007
classifiche assolute
55km uomini
55km donne
106km uomini
106km donne
138km uomini
138km donne
classifiche squadre
classifica in ordine alfabetico
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

classifica in ordine di nazioni/località
A B C D E F G I J L M N O P Q R S T U V W Z 
altre nazioni: A ARG AUS B BR BUL CAN CH CRO CZ D DK E EE F GB H IRL KOR L MLT MON 
N NL PL RSA S SK SLO SMR USA VEN 

Germania - stati federati
BB BE BW BY HE HH NI NW RP SH SL SN ST TH 
Italia - regioni
ABR BAS CAL CAM EMR FVG LAZ LIG LOM MAR MOL PMN PUG SAR SIC TAA TOS UMB VAO VEN 
Italia - provincie
AL AN AO AP AQ AR AT AV BA BG BI BL BN BO BR BS BZ CB CE CH CL CN CO CR CS CT CZ 
EN FC FE FI FR GE GO GR IM IS LC LE LI LO LT LU MC ME MI MN MO MS NA NO NU PA PC 
PD PE PG PI PN PO PR PT PU PV PZ RA RC RE RG RI RM RN RO SA SI SO SP SS SV TA TE 
TN TO TR TS TV UD VA VB VC VE VI VR VT 

Top classifiche assolute
138km Uomini/Männer (4175 classificati)
1. Jones Timothy, 1975, Pontedera (PI)             4:32.28,8 (38)
2. squalificato/disqualifiziert                    4:32.29,6 (369)
3. Pauliukovich Aliaksandr, 1985, BUL-Brest        4:36.07,4 (29)
4. Negrini Emanuele, 1974, Pianoro (BO)            4:37.56,6 (1)
5. Bulgarelli Fabio, 1977, Limidi (MO)             4:38.34,7 (10)
posto 1-500 (da 4:32.28,8) 501-1000 (6:01.53,9) 1001-1500 (6:26.52,7) 1501-2000 (6:47.32,1) 
2001-2500 (7:06.43,4) 2501-3000 (7:28.28,7) 3001-3500 (7:53.55,0) 3501-4000 (8:22.02,2) 
4001-4500 (9:02.27,8) 

138km Donne/Frauen (211 classificate) 1. Lancioni Barbara, 1981, Filottrano (AN) 5:10.22,1 (451) 2. Gallucci Monia, 1973, Monte Urano (AP) 5:10.26,6 (454) 3. Bandini Monica, 1964, Forlì (FC) 5:22.19,2 (453) 4. Polti-Balzano Ylenia, 1972, CH-Grono 5:56.15,3 (395) 5. Bertoncini Claudia, 1966, Castelnuovo di Garfagnana (LU) 5:57.37,3 (479) posto 1-500 (da 5:10.22,1)

106km Uomini/Männer (2547 classificati) 1. Corsello Giuseppe, 1971, Bologna (BO) 3:26.14,0 (14) 2. Lorenzon Filippo, 1981, Passo Corerse (RI) 3:29.08,2 (167) 3. Rocchi Marco, 1976, Riolunato (MO) 3:31.33,9 (147) 4. Podesta' Matteo, 1976, Chiavari (GE) 3:34.18,2 (58) 5. Napolitano Roberto, 1968, Occhieppo Superiore (BI) 3:36.10,2 (321) posto 1-500 (da 3:26.14,0) 501-1000 (5:03.28,1) 1001-1500 (5:40.12,6) 1501-2000 (6:12.22,1) 2001-2500 (6:48.24,0) 2501-3000 (7:46.35,4)

106km Donne/Frauen (268 classificate) 1. Cappiello Olga, 1963, Torino (TO) 4:08.13,2 (487) 2. Ranieri Marianna, 1971, Fanano (MO) 4:11.29,0 (459) 3. Prati Maria Cristina, 1967, Cesenatico (FC) 4:19.31,7 (413) 4. Santer Stephanie, 1981, Dobbiaco (BZ) 4:19.50,2 (406) 5. Jocher Cosima, 1968, Bruneck (BZ) 4:24.04,5 (461) posto 1-500 (da 4:08.13,2)

55km Uomini/Männer (1287 classificati) 1. Mich Roberto, 1966, Neumarkt (BZ) 1:54.08,9 (155) 2. Debertolis Bruno, 1978, Fiera di Primiero (TN) 1:57.10,5 (3199) 3. Reichelt Uwe, 1958, D-Bruckmühl 1:59.18,1 (5856) 4. Phinney Taylor, 1990, USA-CO-Boulder 2:04.01,8 (356) 5. Scola Fulvio, 1982, Falcade (BL) 2:05.47,0 (3201) posto 1-500 (da 1:54.08,9) 501-1000 (3:32.21,4) 1001-1500 (4:17.20,2)

55km Donne/Frauen (279 classificate) 1. Agreiter Debora, 1991, La Villa (BZ) 2:22.21,3 (404) 2. Sebastiani Elisabetta, 1975, L'Aquila (AQ) 2:23.16,6 (491) 3. Conti Sabrina, 1972, Sarzana (SP) 2:28.16,8 (968) 4. Ariatti Sarah, 1972, Novara (NO) 2:31.31,8 (441) 5. Baccarani Roberta, 1967, Albareto (MO) 2:39.29,4 (427) posto 1-500 (da 2:22.21,3)

Top 55km uomini
55/Top   55km Uomini/Herren Elite               1 classificato
1. Sorressa Nicola, 1983, Acquaviva delle Fonti (BA)  2:34.33,4 (4)
55/M1    55km Uomini/Herren 19-30 anni         97 classificati
1. Debertolis Bruno, 1978, Fiera di Primiero (TN)  1:57.10,5 (3199)
2. Phinney Taylor, 1990, USA-CO-Boulder            2:04.01,8 (356)
3. Scola Fulvio, 1982, Falcade (BL)                2:05.47,0 (3201)
55/M2    55km Uomini/Herren 31-36 anni        127 classificati
1. Zambon Gianandrea, 1976, San Fior (TV)                  2:12.28,8 (2176)
2. Mattioli Marzio, 1974, Ziano di Fiemme (TN)             2:15.17,8 (2527)
3. Schwienbacher Freddy, 1975, Santa Valburga Ultimo (BZ)  2:15.49,1 (201)
55/M3    55km Uomini/Herren 37-42 anni        243 classificati
1. Mich Roberto, 1966, Neumarkt (BZ)               1:54.08,9 (155)
2. Micotti Vittorio, 1967, Bee (VB)                2:07.57,9 (270)
3. Acquadro Federico, 1970, Biella (BI)            2:08.20,8 (2818)
55//M4   55km Uomini/Herren 43-49 anni        324 classificati
1. Reichelt Uwe, 1958, D-Bruckmühl                 1:59.18,1 (5856)
2. Hintner Hubert, 1958, Taisten (BZ)              2:17.36,2 (2389)
3. Ferretti Andrea, 1958, Figline Valdarno (FI)    2:22.24,4 (314)
55/M5    55km Uomini/Herren 50-57 anni        261 classificati
1. Roman Maurizio, 1953, Noale VE (UD)             2:13.16,7 (216)
2. Ferrari Giuseppe, 1951, Parma (PR)              2:20.59,1 (4924)
3. Beyerle Fabrizio, 1955, Milano (MI)             2:25.14,4 (1596)
55/M6    55km Uomini/Herren 58-65 anni        234 classificati
1. Furlan Manfred, 1947, Neumarkt (BZ)             2:14.55,6 (7280)
2. Imbimbo Luigi, 1933, Salerno (SA)               2:18.01,5 (5213)
3. Longoni Ermenegildo, 1943, Giussano (MI)        2:22.39,6 (2510)

Top 55km donne
55/F1    55km Donne/Frauen 19-39 anni         127 classificate
1. Agreiter Debora, 1991, La Villa (BZ)            2:22.21,3 (404)
2. Sebastiani Elisabetta, 1975, L'Aquila (AQ)      2:23.16,6 (491)
3. Conti Sabrina, 1972, Sarzana (SP)               2:28.16,8 (968)
55/F2    55km Donne/Frauen 40-54 anni         152 classificate
1. Baccarani Roberta, 1967, Albareto (MO)          2:39.29,4 (427)
2. Calissoni Colnaghi  Laura, 1954, Aicurzio (MI)  2:39.46,0 (393)
3. Mehli Marlies, 1961, CH-St. Moritz              2:53.52,9 (1097)

Top 106km uomini
106/Top  106km Uomini/Herren Elite              6 classificati
1. Corsello Giuseppe, 1971, Bologna (BO)           3:26.14,0 (14)
2. Podesta' Matteo, 1976, Chiavari (GE)            3:34.18,2 (58)
3. De Bastiani Alex, 1985, Cesiomaggiore (BL)      3:56.14,5 (47)
106/M1   106km Uomini/Herren 19-30 anni       179 classificati
1. Lorenzon Filippo, 1981, Passo Corerse (RI)            3:29.08,2 (167)
2. Della Putta Gianni, 1983, Alleghe (BL)                3:50.50,8 (2474)
3. Zugarini Simone, 1979, Acquaiola Di Pietrafitta -pg-  3:51.58,8 (2599)
106/M2   106km Uomini/Herren 31-36 anni       323 classificati
1. Rocchi Marco, 1976, Riolunato (MO)              3:31.33,9 (147)
2. Varesco Jarno, 1973, Ziano di Fiemme (TN)       3:39.52,1 (2338)
3. Calì Massimo, 1973, Giarre (CT)                 3:46.54,5 (331)
106/M3   106km Uomini/Herren 37-42 anni       623 classificati
1. Napolitano Roberto, 1968, Occhieppo Superiore (BI)  3:36.10,2 (321)
2. Piller Sergio, 1969, Predazzo (TN)                  3:38.47,8 (223)
3. Mestre Bruno, 1970, F-Castellane                    3:45.25,9 (86)
106/M4   106km Uomini/Herren 43-49 anni       652 classificati
1. Boffi Franco, 1958, Gallo (FE)                  3:54.33,0 (301)
2. Acuto Riccardo, 1962, Rivalta di Torino (TO)    3:58.42,5 (3097)
3. Feltre Michele, 1959, Farra di Soligo (TV)      4:02.01,0 (1651)
106/M5   106km Uomini/Herren 50-57 anni       498 classificati
1. Scatena Giacomo, 1950, Titignano - Cascina (PI)  3:59.59,0 (2611)
2. Kerschbaumer Oswald, 1957, Selva Gardena (BZ)    4:06.22,9 (9507)
3. Crosa Claudio, 1955, Genova (GE)                 4:12.38,9 (3030)
106/M6   106km Uomini/Herren 58-65 anni       266 classificati
1. Bonaldi Bruno, 1944, La Villa (BZ)                  4:10.48,8 (211)
2. Anfuso Giovanni, 1947, Prato (PO)                   4:14.32,8 (2175)
3. Antonelli Alessandro, 1948, San Miniato Basso (PI)  4:14.48,0 (2308)

Top 106km donne
106/F1   106km Donne/Frauen 19-39 anni        127 classificate
1. Ranieri Marianna, 1971, Fanano (MO)             4:11.29,0 (459)
2. Santer Stephanie, 1981, Dobbiaco (BZ)           4:19.50,2 (406)
3. Jocher Cosima, 1968, Bruneck (BZ)               4:24.04,5 (461)
106/F2   106km Donne/Frauen 40-54 anni        141 classificate
1. Cappiello Olga, 1963, Torino (TO)               4:08.13,2 (487)
2. Prati Maria Cristina, 1967, Cesenatico (FC)     4:19.31,7 (413)
3. Fossati Bellani Laura Maria, 1962, Milano (MI)  4:51.57,0 (463)

Top 138km uomini
138/Top  138km Uomini/Herren Elite             39 classificati
1. Jones Timothy, 1975, Pontedera (PI)             4:32.28,8 (38)
2. squalificato/disqualifiziert                    4:32.29,6 (369)
3. Pauliukovich Aliaksandr, 1985, BUL-Brest        4:36.07,4 (29)
138/M1   138km Uomini/Herren 19-30 anni       347 classificati
1. Rea Giorgio, 1978, Sora (FR)                    4:47.04,1 (280)
2. Kodermac Erik, 1977, SLO-Solkan                 4:59.52,8 (323)
3. Martelli Stefano, 1979, Carmignano (PO)         5:07.53,7 (156)
138/M2   138km Uomini/Herren 31-36 anni       619 classificati
1. Coccia Maurizio, 1975, Tivoli (RM)              4:57.47,3 (65)
2. Gianni Antonello, 1974, Riolunato (MO)          5:03.50,9 (139)
3. Brusoni Giulio Maria, 1975, Pavia (PV)          5:04.06,8 (269)
138/M3   138km Uomini/Herren 37-42 anni      1081 classificati
1. squalificato/disqualifiziert                    4:53.58,0 (2638)
2. Cheylan Stéphane, 1970, F-Pernes les Fontaines  5:01.43,6 (64)
3. Valentini Gabriele, 1968, CH-Minusio            5:07.42,6 (170)
138/M4   138km Uomini/Herren 43-49 anni      1200 classificati
1. Roux Michel, 1961, F-Digne les Bains            5:01.07,8 (87)
2. Scheffer Frank, 1964, NL-Den Dolder             5:12.38,0 (164)
3. Maaßen Rainer, 1962, D-Unterföhring             5:13.27,7 (150)
138/M5   138km Uomini/Herren 50-57 anni       645 classificati
1. Hollands Jos, 1956, NL-Baarlo                   5:08.59,4 (157)
2. Gialdini Ruggero, 1950, Cavriana (MN)           5:21.53,6 (354)
3. Crocicchia Marco, 1957, Viterbo (VT)            5:33.44,0 (2850)
138/M6   138km Uomini/Herren 58-65 anni       244 classificati
1. Finster Karl, 1947, D-Diespeck                  5:48.48,1 (3047)
2. Cremonese Mario, 1946, Carbonera (TV)           5:56.13,7 (1530)
3. Tibaldo Bruno, 1947, Castelfranco Emilia (MO)   5:57.53,5 (1599)

Top 138km donne
138/TopF 138km Donne/Frauen Top                 4 classificate
1. Lancioni Barbara, 1981, Filottrano (AN)         5:10.22,1 (451)
2. Gallucci Monia, 1973, Monte Urano (AP)          5:10.26,6 (454)
3. Bandini Monica, 1964, Forlì (FC)                5:22.19,2 (453)
138/F1   138km Donne/Frauen 19-39 anni        103 classificate
1. Polti-Balzano Ylenia, 1972, CH-Grono            5:56.15,3 (395)
2. Piancastelli Patrizia, 1969, Faenza (RA)        6:14.33,4 (465)
3. Rose Julia, 1973, D-Möhrendorf                  6:15.05,1 (435)
138/F2   138km Donne/Frauen 40-54 anni        104 classificate
1. Bertoncini Claudia, 1966, Castelnuovo di Garfagnana (LU)  5:57.37,3 (479)
2. Fumarola Vincenza, 1967, Canossa (RE)                     5:58.11,8 (416)
3. Emaldi Gabriella, 1961, Lugo (RA)                         5:58.38,3 (429)


Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni