74ème course Morat-Fribourg

74ème course Morat-Fribourg - classement

Classement Elle et Lui

classements overall
Hommes 17,17 km
Femmes 17,17 km
Walking 17,17 km
Jogging/Walking 8,6 km
Jeunesse/850ème (samedi)
classements équipes
classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 
autres nations: B CAN D ERI ETH F FIN FL GB I IRL JPN KEN L NL NZL SK USA 

Suisse - cantons
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top classements overall
Overall Hommes (4535 classés)
1. Chengere Tolossa, 1983, ETH-Ethiopie            52.25,3 (3)
2. Weyessa Urguessa, 1983, Petit-Lancy             53.01,4 (217)
3. Njoroge Philip, 1989, KEN-Kenya                 53.34,6 (7)
rang 1-500 (dès 52.25,3) 501-1000 (1:13.50,0) 1001-1500 (1:18.48,9) 1501-2000 (1:22.42,0) 
2001-2500 (1:26.00,1) 2501-3000 (1:29.21,1) 3001-3500 (1:33.14,5) 3501-4000 (1:37.54,4) 
4001-4500 (1:45.26,5) 4501-5000 (2:12.31,5) 

Overall Femmes (1377 classés) 1. Musyoka Helen, 1987, KEN-Kenya 59.57,8 (102) 2. Elfinesh Meleku, 1986, Petit-Lancy 1:01.53,0 (218) 3. Yator Jebichi, 1988, KEN-Kenya 1:02.36,4 (103) rang 1-500 (dès 59.57,8) 501-1000 (1:35.11,2) 1001-1500 (1:47.27,0)

Overall Hommes Courtepin (114 classés) 1. Piller Jari, 1990, Bourguillon 30.07,4 (10207) 2. Degrada Xavier, 1974, Troistorrents 30.11,4 (10814) 3. Schaller Laurent, 1990, Fribourg 30.11,9 (10131) rang 1-500 (dès 30.07,4)

Overall Femmes Courtepin (124 classés) 1. Oberson Estelle, 1986, Genève 33.02,4 (10849) 2. Monnard Céline, 1990, Cheseaux-Noréaz 39.51,7 (10086) 3. Ansermet Nicole, 1989, Montbrelloz 40.46,0 (10173) rang 1-500 (dès 33.02,4)

Overall Morat-Fribourg (5912 classés) 1. Chengere Tolossa, 1983, ETH-Ethiopie 52.25,3 (3) 2. Weyessa Urguessa, 1983, Petit-Lancy 53.01,4 (217) 3. Njoroge Philip, 1989, KEN-Kenya 53.34,6 (7) rang 1-500 (dès 52.25,3) 501-1000 (1:13.29,2) 1001-1500 (1:18.21,4) 1501-2000 (1:21.54,1) 2001-2500 (1:24.55,0) 2501-3000 (1:27.46,9) 3001-3500 (1:30.34,3) 3501-4000 (1:33.49,8) 4001-4500 (1:37.10,5) 4501-5000 (1:40.52,5) 5001-5500 (1:46.14,9) 5501-6000 (1:53.17,7)

Top Hommes 17,17 km
C/Elite  Hommes Elite                          43 classés
1. Chengere Tolossa, 1983, ETH-Ethiopie            52.25,3 (3)
2. Weyessa Urguessa, 1983, Petit-Lancy             53.01,4 (217)
3. Njoroge Philip, 1989, KEN-Kenya                 53.34,6 (7)
C/CadH   Cadets A                              27 classés
1. Bolis Vasco, 1990, Camorino                     1:07.36,7 (906)
2. Joux Lionel, 1990, Renens VD                    1:08.56,8 (950)
3. Lopes Elio, 1990, Romont FR                     1:12.30,6 (1799)
C/JunH   Juniors                               62 classés
1. Verniers Michaël, 1989, Savagnier               1:04.16,1 (864)
2. Guignard David, 1988, Vaulion                   1:05.10,6 (521)
3. Muller Leonard, 1989, Aubonne                   1:09.41,7 (691)
C/M20    Hommes M20                          1804 classés
1. Frieden Thomas, 1969, Kollbrunn                 1:01.18,4 (459)
2. Dutoit Thierry, 1978, Préverenges               1:01.30,1 (428)
3. Gehrig Roman, 1969, Zürich                      1:01.45,8 (929)
C/M40    Hommes M40                           822 classés
1. Ploner Martin, 1966, Habkern                    59.52,5 (961)
2. Maffi Massimo, 1966, Breganzona                 1:00.23,4 (220)
3. Carloz Didier, 1966, F-Ville la Grand           1:02.22,9 (358)
C/M45    Hommes M45                           643 classés
1. Brügger Joseph, 1962, Plaffeien                 1:01.27,2 (333)
2. Schnyder Felix, 1958, Zullwil                   1:02.32,8 (10836)
3. Bifrare Jean-Pierre, 1958, Le Bry               1:02.36,1 (306)
C/M50    Hommes M50                           462 classés
1. Wahli Jean-Pierre, 1957, Bévilard               1:02.03,8 (913)
2. Oliveira Narciso, 1957, Genève                  1:02.25,3 (702)
3. Oppliger Daniel, 1957, Corsier GE               1:03.48,2 (977)
C/M55    Hommes M55                           318 classés
1. Terreaux Bernard, 1952, Vuisternens-en-Ogoz     1:05.26,9 (7635)
2. Luyet Rémy, 1948, Savièse                       1:09.58,9 (944)
3. Spring Hanspeter, 1951, Zollikofen              1:10.08,5 (215)
C/M60    Hommes M60                           212 classés
1. Guglielmetti Armando, 1946, Massagno            1:10.37,0 (520)
2. Bossy Jean-Daniel, 1946, Murist                 1:12.09,0 (323)
3. Lindner Willi, 1947, Riedholz                   1:13.28,3 (619)
C/M65    Hommes M65                            96 classés
1. Schaller Armin, 1939, Neuchâtel                 1:16.50,1 (794)
2. Hedinger Edi, 1942, Aesch BL                    1:20.58,3 (1358)
3. Gaitzsch Helmut, 1940, Meyriez                  1:20.58,6 (1285)
C/M70    Hommes M70                            46 classés
1. Meyrat Danilo, 1936, Muriaux                    1:19.09,4 (1498)
2. Mletzkowsky Manfred, 1934, Renens VD            1:26.38,9 (1504)
3. Piller Robert, 1936, Fribourg                   1:30.13,4 (4387)

Top Femmes 17,17 km
C/Elite  Femmes Elite                          13 classées
1. Musyoka Helen, 1987, KEN-Kenya                  59.57,8 (102)
2. Elfinesh Meleku, 1986, Petit-Lancy              1:01.53,0 (218)
3. Yator Jebichi, 1988, KEN-Kenya                  1:02.36,4 (103)
C/CadF   Cadettes A                             1 classée
1. Bielmann Cloé, 1990, Villars-sur-Glâne          1:53.18,6 (7811)
C/JunF   Juniors Filles                        23 classées
1. Cochand Marion, 1989, Le Landeron               1:18.21,9 (1166)
2. Pauli Carole, 1988, Zug                         1:18.26,2 (7499)
3. Buchs Rachel, 1989, Zumholz                     1:19.49,9 (338)
C/W20    Femmes W20                           438 classées
1. Chollet Maya, 1987, Palézieux                   1:11.03,2 (364)
2. Bulliard Mikaela, 1979, Lausanne                1:12.10,0 (345)
3. Lambiel Sarah, 1986, Riddes                     1:12.37,3 (2411)
C/W35    Femmes W35                           256 classées
1. Kiondo Penuel, 1968, Grand-Lancy                1:09.07,4 (1415)
2. Savoldi Jolanda, 1971, Alchenstorf              1:10.48,4 (1947)
3. Monney Stephanie, 1970, Corpataux-Magnedens     1:11.10,6 (678)
C/W40    Femmes W40                           257 classées
1. Helfenberer Claudia, 1966, Arnegg               1:09.07,9 (216)
2. Benqueche Djamila, 1967, Genève                 1:11.23,3 (297)
3. Ujma Mireille, 1965, Genève                     1:12.40,2 (854)
C/W45    Femmes W45                           193 classées
1. Georgeot Nicole, 1962, Champéry                 1:09.30,4 (481)
2. Delpedro Lucilia, 1962, Payerne                 1:13.16,6 (399)
3. Colaone Christine, 1962, Bettens                1:14.04,6 (371)
C/W50    Femmes W50                           108 classées
1. Lemieux-Hartmann Barbara, 1957, St-Cergue       1:18.46,5 (1448)
2. Châtelain Marie-Claude, 1954, Les Reussilles    1:19.44,1 (7147)
3. Duschl Rita, 1957, Rizenbach                    1:20.09,5 (1237)
C/W55    Femmes W55                            53 classées
1. Gajic Stefica, 1948, Eggenwil                   1:17.06,6 (466)
2. Gisel Ursula, 1948, Zürich                      1:23.21,4 (2287)
3. Zappia Martine, 1951, F-Thonon les Bains        1:26.44,3 (3670)
C/W60    Femmes W60                            35 classées
1. Burger Marlyse, 1943, Petit-Lancy               1:29.13,5 (2119)
2. Baechler Marianne, 1947, Villars-Glâne 1        1:30.09,0 (3034)
3. Desy Céline, 1947, Cortaillod                   1:30.39,0 (5229)

Top Walking 17,17 km
J/WL     Walking 17,17 km                     252 classés

Top Jogging/Walking 8,6 km
J/CM     Jogger M                             114 classés
1. Piller Jari, 1990, Bourguillon                  30.07,4 (10207)
2. Degrada Xavier, 1974, Troistorrents             30.11,4 (10814)
3. Schaller Laurent, 1990, Fribourg                30.11,9 (10131)
J/CF     Jogger F                             124 classées
1. Oberson Estelle, 1986, Genève                   33.02,4 (10849)
2. Monnard Céline, 1990, Cheseaux-Noréaz           39.51,7 (10086)
3. Ansermet Nicole, 1989, Montbrelloz              40.46,0 (10173)
J/WC     Walking 8,6 km                       287 classés

Top Jeunesse/850ème (samedi)
K/PF     Poussines                             60 classées
1. Delabays Elsa, 2002, Grandvillard               3.13,3 (20080)
2. Burnier Mallaury, 2002, Cuarnens                3.14,5 (20015)
3. Kilde Sophie, 2002, Fribourg                    3.31,9 (20090)
K/PM     Pousins                               60 classés
1. Naki David, 2002, Marly                         3.03,8 (20055)
2. Stritt Olivier, 2002, Bourguillon               3.06,1 (20070)
3. Savary Antonin, 2002, Avry-devant-Pont          3.10,9 (20116)
K/EFD    Ecolières D                           97 classées
1. Gmuer Nora, 2001, Schöftland                    2.39,6 (20299)
2. Sclabas Silia, 2000, Kirchberg BE               2.45,5 (23141)
3. Sclabas Delia, 2000, Kirchberg BE               2.46,0 (23142)
K/EMD    Ecoliers D                           119 classés
1. Joye Malik, 2000, Blonay                        2.38,9 (20430)
2. Padrazzoli Brian, 2000, Le Mouret               2.42,9 (20467)
3. Tissot Nicolas, 2000, Cousset                   2.44,2 (20453)
K/EFC    Ecolières C                          128 classées
1. Gremaud Jeanne, 1998, Le Mouret                 5.07,0 (20682)
2. Sclabas Arianna, 1998, Kirchberg BE             5.11,1 (20726)
3. Bächler Evelyne, 1998, Rechthalten              5.15,4 (20606)
K/EMC    Ecoliers C                           135 classés
1. Joye Axel, 1998, Blonay                         4.49,9 (20838)
2. Grisel Adrian, 1998, Founex                     5.12,7 (20828)
3. Queloz Martin, 1998, Neyruz FR                  5.18,2 (20857)
K/EFB    Ecolières B                          106 classées
1. Ummel Selina, 1997, Suhr                        7.32,0 (21057)
2. Auderset Laura, 1997, Marly                     7.40,4 (21006)
3. Stampfli Aurelie, 1996, Le Mouret               7.41,6 (21082)
K/EMB    Ecoliers B                           108 classés
1. Dupré Arnaud, 1997, Le Mouret                   7.00,0 (21263)
2. Noti Franco, 1997, Bern                         7.00,7 (21240)
3. Kaelin Nicolas, 1996, Marly                     7.11,3 (21230)
K/EFA    Ecolières A                           65 classées
1. Bertschy Amélie, 1995, Belfaux                  9.50,5 (21410)
2. Piller Jana, 1995, St. Ursen                    10.03,8 (21439)
3. Willa Gayane, 1995, Tafers                      10.09,5 (21453)
K/EMA    Ecoliers A                            67 classés
1. Nicollier Philippe, 1994, Sion                  8.56,3 (21659)
2. Pirlet Quentin, 1994, Avry-sur-Matran           9.24,7 (21629)
3. Bürgisser Antony, 1995, Le Mouret               9.29,6 (21660)
K/CFB    Cadettes B                            23 classées
1. Camilotto Maéva, 1992, Lucens                   12.54,6 (21806)
2. Bürgisser Sybille, 1992, Tafers                 13.13,3 (21835)
3. Robert Mathilde, 1993, Bulle                    13.20,2 (21819)
K/CMB    Cadets B                              24 classés
1. Gasparini Nils, 1992, Lausen                    11.29,3 (22010)
2. Kolly Michael, 1992, Marly                      11.50,3 (22013)
3. Jaquet Landry, 1993, Posieux                    12.12,2 (22022)
850      Course du 850ème                      45 classés
1. Bucher Andreas, 1986, Rothenburg                11.38,6 (23046)
2. Gmuer Bastian, 1992, Schöftland                 13.21,0 (23050)
3. Raetzo Olivier, 1970, Fribourg                  13.29,7 (23047)

Top classements équipes
---      Concours Interclub mixte              15 classé
---      Concours Interclub femmes              4 classé
---      Challenge Entreprises                 35 classé


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations