1. Lucerne Marathon 2007, Luzern

1. Lucerne Marathon 2007, Luzern - Rangliste

Ranglisten Overall
Marathon
Halbmarathon
Schnupperlauf
Walking
Ranglisten Teams
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 
andere Länder: A AUS B BR D DK E F FIN FL GB HKG I L MEX NL P RSA S SK SLO TWN USA 
VEN 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Ranglisten Overall
---      Marathon Frauen                      577 Klassierte
1. Gezahegne Addis, 1970, Kriens                   2:53.27,9 (2968)
2. Arregger Christine, 1973, Muri b. Bern          3:02.20,9 (2636)
3. Luethi Emmi, 1944, Burgdorf                     3:07.48,0 (2668)

--- Marathon Männer 2136 Klassierte 1. Christen Urs, 1963, Rotkreuz 2:33.02,5 (3185) 2. Frieden Thomas, 1969, Kollbrunn 2:34.44,8 (1559) 3. Odermatt Hugo, 1971, Neuenkirch 2:35.35,2 (2556)
--- Halbmarathon Frauen 860 Klassierte 1. Bucher Renata, 1977, Littau 1:21.16,2 (4483) 2. Lauber Josianne, 1981, Steffisburg 1:22.53,4 (5393) 3. Sidler Esther, 1974, Bern 1:26.09,7 (4672)
--- Halbmarathon Männer 1403 Klassierte 1. Renggli Daniel, 1982, Luzern 1:11.30,3 (5692) 2. Marti Adrian, 1978, Rapperswil SG 1:13.42,0 (4972) 3. Blättler Beat, 1976, Bonstetten 1:14.00,9 (2043)

Top Marathon
M-F20    Marathon Frauen F20                   78 Klassierte
1. Mathis Carmen, 1979, Horw                       3:11.57,7 (1024)
2. Bärtsch Sandra, 1980, Gunzwil                   3:13.55,2 (2267)
3. Jungfer Isabella, 1979, Nottwil                 3:14.52,2 (1495)

M-F30 Marathon Frauen F30 182 Klassierte 1. Gezahegne Addis, 1970, Kriens 2:53.27,9 (2968) 2. Arregger Christine, 1973, Muri b. Bern 3:02.20,9 (2636) 3. Savoldi-Blum Jolanda, 1971, Alchenstorf 3:09.29,4 (3265)
M-F40 Marathon Frauen F40 236 Klassierte 1. Wojnowski Domenica, 1963, Ennetmoos 3:11.21,3 (412) 2. Forsyth Carolyn, 1962, Oberägeri 3:13.44,5 (1323) 3. De Sa Moreira Rosa, ????, Obfelden 3:13.58,7 (2154)
M-F50 Marathon Frauen F50 72 Klassierte 1. Braun Marion, 1957, D-Simmerath 3:26.12,9 (1745) 2. Grosheny Christine, 1957, Arlesheim 3:30.56,0 (1386) 3. Niederberger Käthy, 1956, Oberdorf NW 3:36.34,0 (823)
M-F60 Marathon Frauen F60 9 Klassierte 1. Luethi Emmi, 1944, Burgdorf 3:07.48,0 (2668) 2. Geiser Martha, 1947, Eschenbach LU 3:49.45,3 (2726) 3. Freivogel Heidi, 1946, Basel 3:59.17,0 (2155)
M-M20 Marathon Männer M20 226 Klassierte 1. Isenschmid Marco, 1983, Luzern 2:39.42,3 (2537) 2. Krebs Ramon, 1983, Burgistein 2:42.43,5 (2742) 3. von Siebenthal Arthur, 1978, Davos Platz 2:45.28,8 (2086)
M-M30 Marathon Männer M30 692 Klassierte 1. Frieden Thomas, 1969, Kollbrunn 2:34.44,8 (1559) 2. Odermatt Hugo, 1971, Neuenkirch 2:35.35,2 (2556) 3. Christen Martin, 1970, Schötz 2:36.00,2 (3184)
M-M40 Marathon Männer M40 854 Klassierte 1. Christen Urs, 1963, Rotkreuz 2:33.02,5 (3185) 2. Gisler Stefan, 1964, Erstfeld 2:39.20,0 (118) 3. Christen Isidor, 1966, Buchrain 2:41.52,6 (3182)
M-M50 Marathon Männer M50 308 Klassierte 1. Gisler Karl, 1957, Obernau 2:49.10,2 (3166) 2. Bischoff-Dunkel Johannes, 1951, Birsfelden 2:52.48,9 (2041) 3. Schütz Hansruedi, 1957, Udligenswil 2:56.08,9 (212)
M-M60 Marathon Männer M60 56 Klassierte 1. Broch Josef, 1944, Ballwil 3:14.25,5 (1257) 2. Burger August, 1945, Sempach Station 3:22.49,6 (1370) 3. Glanzmann Walter, 1944, Marbach LU 3:26.43,9 (3221)

Top Halbmarathon
H-F20    Halbmarathon Frauen F20              190 Klassierte
1. Lauber Josianne, 1981, Steffisburg              1:22.53,4 (5393)
2. Wirth Jessica, 1981, Ennetbürgen                1:27.17,8 (5243)
3. Nyffenegger Sarah, 1978, Stans                  1:29.12,3 (4933)

H-F30 Halbmarathon Frauen F30 338 Klassierte 1. Bucher Renata, 1977, Littau 1:21.16,2 (4483) 2. Sidler Esther, 1974, Bern 1:26.09,7 (4672) 3. Blatter Eveline, 1970, Horgen 1:28.45,2 (5482)
H-F40 Halbmarathon Frauen F40 252 Klassierte 1. Aregger Judith, 1965, Hergiswil b. Willisau 1:29.01,3 (6147) 2. Schmugge Esther, 1967, Bülach 1:29.04,4 (5702) 3. Eberli Katharina, 1963, Neuenkirch 1:33.38,8 (5578)
H-F50 Halbmarathon Frauen F50 72 Klassierte 1. Lochmatter Josy, 1953, Naters 1:38.44,0 (6006) 2. Rebmann Susi, 1952, Lausen 1:40.39,5 (5476) 3. Jost Annelies, 1957, Eriswil 1:49.43,3 (5449)
H-F60 Halbmarathon Frauen F60 8 Klassierte 1. Walther Rita, 1946, Glattburgg 1:50.51,5 (6282) 2. Portmann Marie-Theres, 1946, Emmenbrücke 2:00.06,2 (5327) 3. Caviezel Elisabetta, 1947, Locarno 2:01.06,1 (5090)
H-M20 Halbmarathon Männer M20 204 Klassierte 1. Renggli Daniel, 1982, Luzern 1:11.30,3 (5692) 2. Marti Adrian, 1978, Rapperswil SG 1:13.42,0 (4972) 3. Furger Michael, 1988, Schattdorf 1:19.19,9 (5257)
H-M30 Halbmarathon Männer M30 432 Klassierte 1. Blättler Beat, 1976, Bonstetten 1:14.00,9 (2043) 2. Muff David, 1974, Zug 1:15.45,9 (4681) 3. Eggenberger Michael, 1977, Zug 1:15.51,4 (5814)
H-M40 Halbmarathon Männer M40 492 Klassierte 1. Tundo Tonino, 1965, Luzern 1:16.45,3 (5120) 2. Rölli Josef, 1963, Muntelier 1:17.04,0 (6246) 3. Häfliger Guido, 1962, Oberkirch LU 1:17.47,0 (5247)
H-M50 Halbmarathon Männer M50 225 Klassierte 1. Lussi Bruno, 1953, Büren NW 1:21.34,6 (5673) 2. Frick Roland, 1957, Hergiswil NW 1:22.31,8 (5744) 3. Bösch Werner, 1953, Einsiedeln 1:26.21,1 (5892)
H-M60 Halbmarathon Männer M60 50 Klassierte 1. Inglin Karl, 1944, Luzern 1:25.33,2 (5184) 2. Schulter Franz, 1946, Berikon 1:29.57,3 (5331) 3. Müller Werner, 1946, Rothenburg 1:34.14,5 (6064)

Top Schnupperlauf
SchnuF   Schnupperlauf Frauen                 229 Klassierte
SchnuM   Schnupperlauf Männer                 190 Klassierte

Top Walking
WalkF    Nordic Walking Frauen                234 Klassierte
WalkM    Nordic Walking Männer                 59 Klassierte

Top Ranglisten Teams
---      Team Marathon Frauen                   2 klassiert
---      Team Marathon Männer                   7 klassiert
---      Team Marathon Mixed                    8 klassiert
---      Team Halbmarathon Männer               5 klassiert
---      Team Halbmarathon Mixed                5 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News