Inhaltsverzeichnis

20a Maratona dles Dolomites 2006 - classifica

Classifica TROFEO DOLOMITES
classifica in ordine alfabetico
classifica in ordine di nazioni/località
classifica (in ordine di pettorale)
classifiche assolute
55km uomini
55km donne
106km uomini
106km donne
138km uomini
138km donne
classifiche squadre
Top classifica in ordine alfabetico
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Top classifica in ordine di nazioni/località
A B C D E F G I J L M N O P Q R S T U V W Z 
altre nazioni: A AUS B CAN CH CRO CZ D DK E F FL GB GR H IRL ISR L MEX MLT N NL PAN RSA S SLO SMR SVK USA 

Top classifica (in ordine di pettorale)
1-500 501-1000 1001-1500 1501-2000 2001-2500 2501-3000 3001-3500 3501-4000 
4001-4500 4501-5000 5002-5500 5501-6000 6001-6500 6501-7000 7001-7500 7501-8000 
8001-8500 8502-9000 9001-9500 9501-10000 

Top classifiche assolute
---      55km Uomini/Männer                  1262 classificati
1. Mich Roberto, 66, Neumarkt 1:59.22,6 (7465)
2. Zorzi Christian, 72, Moena 2:01.58,3 (66)
3. Scola Fulvio, 82, Falcade 2:04.30,6 (258)
4. Fabris Enrico, 81, Roana (VI) 2:05.14,8 (70)
5. Guareschi Paolo, 66, Sissa 2:05.50,7 (177)

--- 55km Donne/Frauen 274 classificate 1. Lombardo Ilaria, 70, Parma 2:21.10,6 (484) 2. Agreiter Debora, 91, La Villa 2:29.31,8 (1143) 3. Neumann Fiona, 65, D-Achmühle 2:33.18,5 (430) 4. Calissoni Colnaghi Laura, 54, Aicurzio 2:34.44,7 (492) 5. Tedesco Marta, 77, Verona 2:36.55,7 (686)
--- 106km Uomini/Männer 2511 classificati 1. Smirnov Vladimir, 78, I 3:22.35,5 (22) 2. Pugaci Igor, 75, Buggiano 3:27.52,3 (281) 3. Paluan Andrea, 66, Cossato 3:29.16,9 (59) 4. Lorenzon Filippo, 81, Passo Corese 3:29.18,0 (136) 5. Rocchi Marco, 76, RIOLUNATO(MO) 3:30.21,0 (144)
--- 106km Donne/Frauen 257 classificate 1. Vaccaroni Dorina, 63, Mogliano Veneto 4:07.07,3 (480) 2. Cappiello Olga, 63, Torino 4:13.54,3 (750) 3. Schartmüller Astrid, 73, Bozen 4:21.19,0 (935) 4. Sebastiani Elisabetta, 75, L'Aquila 4:21.53,6 (438) 5. Jocher Cosima, 68, Bruneck 4:22.09,2 (378)
--- 138km Uomini/Männer 3774 classificati 1. Negrini Emanuele, 74, Pianoro 4:23.31,7 (1) 2. Rumsas Raimondas, 72, Lucca 4:23.31,9 (16) 3. Cavalli Gianluca, 78, Borgomanero (no) 4:28.49,1 (4) 4. Bertoletti Simone, 74, I 4:31.17,5 (21) 5. Moureu Gabriel, 75, Buggiano 4:31.18,8 (13)
--- 138km Donne/Frauen 202 classificate 1. Lancioni Barbara, 81, Filottrano 5:19.52,9 (451) 2. Gallucci Monia, 73, Monte Urano 5:22.12,8 (410) 3. Bandini Monica, 64, Forlì 5:31.53,1 (443) 4. Faccin Helga Margherita, 73, Valdagno (vi) 5:54.51,5 (1008) 5. Eichhoff Katrin, 67, D-München 5:59.31,0 (481)
--- 55km Uomini/Donne 1536 classificati 1. Mich Roberto, 66, Neumarkt 1:59.22,6 (7465) 2. Zorzi Christian, 72, Moena 2:01.58,3 (66) 3. Scola Fulvio, 82, Falcade 2:04.30,6 (258) 4. Fabris Enrico, 81, Roana (VI) 2:05.14,8 (70) 5. Guareschi Paolo, 66, Sissa 2:05.50,7 (177)
--- 106km Uomini/Donne 2768 classificati 1. Smirnov Vladimir, 78, I 3:22.35,5 (22) 2. Pugaci Igor, 75, Buggiano 3:27.52,3 (281) 3. Paluan Andrea, 66, Cossato 3:29.16,9 (59) 4. Lorenzon Filippo, 81, Passo Corese 3:29.18,0 (136) 5. Rocchi Marco, 76, RIOLUNATO(MO) 3:30.21,0 (144)
--- 138km Uomini/Donne 3976 classificati 1. Negrini Emanuele, 74, Pianoro 4:23.31,7 (1) 2. Rumsas Raimondas, 72, Lucca 4:23.31,9 (16) 3. Cavalli Gianluca, 78, Borgomanero (no) 4:28.49,1 (4) 4. Bertoletti Simone, 74, I 4:31.17,5 (21) 5. Moureu Gabriel, 75, Buggiano 4:31.18,8 (13)

Top 55km uomini
55/M1    55km Uomini/Herren 19-30 anni        111 classificati
1. Scola Fulvio, 82, Falcade 2:04.30,6 (258)
2. Fabris Enrico, 81, Roana (VI) 2:05.14,8 (70)
3. Debertolis Bruno, 78, Fiera di Primiero 2:06.21,8 (223)

55/M2 55km Uomini/Herren 31-36 anni 153 classificati 1. Zorzi Christian, 72, Moena 2:01.58,3 (66) 2. Fiini Cristian, 73, Capriolo 2:12.56,8 (2307) 3. Stradiotto Cristian, 71, Mussolente 2:13.52,6 (2709)
55/M3 55km Uomini/Herren 37-42 anni 233 classificati 1. Mich Roberto, 66, Neumarkt 1:59.22,6 (7465) 2. Guareschi Paolo, 66, Sissa 2:05.50,7 (177) 3. Falch Manfred, 69, D-Biberbach 2:12.55,1 (74)
55//M4 55km Uomini/Herren 43-49 anni 281 classificati 1. Cartuccio Francesco, 62, Lercara Friddi 2:26.22,0 (4446) 2. Recchia Fabio, 57, Ronchi dei Legionari 2:27.06,4 (5155) 3. Santoni Marco, 63, Viterbo 2:28.50,6 (2658)
55/M5 55km Uomini/Herren 50-57 anni 259 classificati 1. Roman Maurizio, 53, Noale VE 2:12.40,4 (280) 2. Ringel Hans-Dieter, 56, D-Köln 2:13.37,6 (230) 3. Ferrari Giuseppe, 51, Parma 2:19.43,2 (4598)
55/M6 55km Uomini/Herren 58-65 anni 225 classificati 1. Weber Peg, 48, CH-Klosters 2:34.12,6 (2787) 2. Bolzon Adriano, 46, Cornedo (VI) 2:35.14,1 (7106) 3. Felderer Bruno, 47, Brixen 2:41.58,1 (8553)

Top 55km donne
55/F1    55km Donne/Frauen 19-39 anni         121 classificate
1. Lombardo Ilaria, 70, Parma 2:21.10,6 (484)
2. Agreiter Debora, 91, La Villa 2:29.31,8 (1143)
3. Tedesco Marta, 77, Verona 2:36.55,7 (686)

55/F2 55km Donne/Frauen 40-54 anni 153 classificate 1. Neumann Fiona, 65, D-Achmühle 2:33.18,5 (430) 2. Calissoni Colnaghi Laura, 54, Aicurzio 2:34.44,7 (492) 3. Boniperti Federica, 64, Torino 2:40.39,7 (376)

Top 106km uomini
106/Top  106km Uomini/Herren Elite             16 classificati
1. Smirnov Vladimir, 78, I 3:22.35,5 (22)
2. Paluan Andrea, 66, Cossato 3:29.16,9 (59)
3. Chocol Michel, 78, Biella 3:31.42,4 (28)

106/M1 106km Uomini/Herren 19-30 anni 159 classificati 1. Lorenzon Filippo, 81, Passo Corese 3:29.18,0 (136) 2. Rocchi Marco, 76, RIOLUNATO(MO) 3:30.21,0 (144) 3. Giacomelli Manuel, 77, Predazzo 3:51.06,7 (1559)
106/M2 106km Uomini/Herren 31-36 anni 356 classificati 1. Pugaci Igor, 75, Buggiano 3:27.52,3 (281) 2. Pettegoli Fabio, 71, Borgonovo Val Tidone 3:31.39,2 (290) 3. Prebois Guillaume, 72, F-Bandol 3:57.19,3 (364)
106/M3 106km Uomini/Herren 37-42 anni 633 classificati 1. Napolitano Roberto, 68, Occhieppo Superiore 3:32.40,0 (222) 2. Piller Sergio, 69, Predazzo 3:46.25,5 (227) 3. Signori Giuseppe, 67, Valstagna 3:50.01,0 (293)
106/M4 106km Uomini/Herren 43-49 anni 625 classificati 1. Raffaelli Marcello, 63, Camaiore 3:46.25,3 (229) 2. Boffi Franco, 58, Gallo 3:58.47,6 (156) 3. Dapporto Luca, 63, Cesena 4:00.17,4 (83)
106/M5 106km Uomini/Herren 50-57 anni 453 classificati 1. Freschi Giulio, 51, Santa Maria del Giudice 4:13.53,0 (2903) 2. Crosa Claudio, 55, Genova 4:18.24,7 (8433) 3. Altherr Erwin, 52, CH-Rorschacherberg 4:20.13,8 (2054)
106/M6 106km Uomini/Herren 58-65 anni 269 classificati 1. Bardazzi Marco, 48, Prato 4:20.38,4 (1967) 2. Antonelli Alessandro, 48, San Miniato Pi 4:21.27,5 (1596) 3. Zanandrea Giuseppe, 48, Marano Vicentino 4:22.56,5 (9816)

Top 106km donne
106/TopF 106km Donne/Frauen Top                 1 classificata
1. Schartmüller Astrid, 73, Bozen 4:21.19,0 (935)

106/F1 106km Donne/Frauen 19-39 anni 129 classificate 1. Sebastiani Elisabetta, 75, L'Aquila 4:21.53,6 (438) 2. Jocher Cosima, 68, Bruneck 4:22.09,2 (378) 3. Prati Maria Cristina, 67, Cesenatico 4:22.22,4 (445)
106/F2 106km Donne/Frauen 40-54 anni 127 classificate 1. Vaccaroni Dorina, 63, Mogliano Veneto 4:07.07,3 (480) 2. Cappiello Olga, 63, Torino 4:13.54,3 (750) 3. Galiati Paola, 63, Fosdinovo 4:40.45,1 (425)

Top 138km uomini
138/Top  138km Uomini/Herren Elite             30 classificati
1. Negrini Emanuele, 74, Pianoro 4:23.31,7 (1)
2. Rumsas Raimondas, 72, Lucca 4:23.31,9 (16)
3. Bertoletti Simone, 74, I 4:31.17,5 (21)

138/M1 138km Uomini/Herren 19-30 anni 327 classificati 1. Cavalli Gianluca, 78, Borgomanero (no) 4:28.49,1 (4) 2. Falzarano Alfonso, 76, Buggiano 4:35.39,7 (282) 3. Capelli Andrea, 81, Rubiera 4:56.56,2 (87)
138/M2 138km Uomini/Herren 31-36 anni 647 classificati 1. Dekker Bert, 70, NL-XE-lekkerkerk 4:39.39,9 (6) 2. Stauder Roland, 72, Niederdorf 4:47.02,0 (251) 3. Zanchi Roberto, 70, Viadana Mantova 4:57.06,1 (138)
138/M3 138km Uomini/Herren 37-42 anni 1032 classificati 1. Paolucci Pierluigi, 64, Predappio 4:44.57,6 (34) 2. Mancini Paolo, 68, Ripe (AN) 5:10.20,6 (2873) 3. Kretschmer Olaf, 67, D-Grünhain-Beierfeld 5:10.49,6 (135)
138/M4 138km Uomini/Herren 43-49 anni 1014 classificati 1. Tosoni Adriano, 60, Tolmezzo 5:10.12,8 (1608) 2. Farri Tiziano, 59, Prato 5:11.07,6 (172) 3. Azzola Franco, 62, Treviso 5:17.05,2 (100)
138/M5 138km Uomini/Herren 50-57 anni 529 classificati 1. Hollands Jos, 56, NL-Pt Baarlo 5:18.25,0 (130) 2. Ferket Jo, 54, NL-Bx Valkenburg 5:29.36,1 (2295) 3. Segala Fausto, 54, Treviglio 5:37.39,1 (6324)
138/M6 138km Uomini/Herren 58-65 anni 195 classificati 1. Venturelli Giovanni, 48, Modena 5:29.10,1 (1494) 2. Rekers Willy, 46, NL-DL Brunssum 5:43.45,0 (1907) 3. Finster Karl, 47, D-Diessen A.a. 5:45.12,1 (2308)

Top 138km donne
138/TopF 138km Donne/Frauen Top                 4 classificate
1. Lancioni Barbara, 81, Filottrano 5:19.52,9 (451)
2. Gallucci Monia, 73, Monte Urano 5:22.12,8 (410)
3. Bandini Monica, 64, Forlì 5:31.53,1 (443)

138/F1 138km Donne/Frauen 19-39 anni 115 classificate 1. Faccin Helga Margherita, 73, Valdagno (vi) 5:54.51,5 (1008) 2. Eichhoff Katrin, 67, D-München 5:59.31,0 (481) 3. Balzano Ylenia, 72, CH-Grono 6:02.16,9 (399)
138/F2 138km Donne/Frauen 40-54 anni 83 classificate 1. Emaldi Gabriella, 61, Lugo Ra 5:59.57,9 (411) 2. Sbrighi Paola, 63, Cesena 6:04.53,3 (412) 3. Bertoncini Claudia, 66, Molazzana 6:09.42,8 (418)

Top classifiche squadre
---      Squadre/Teams                        139 classificato


Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online, informazioni e indice dello sport